Методы определения и регулирование остаточных напряжений в телах неоднородной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор технических наук Игнатьков, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор технических наук Игнатьков, Дмитрий Андреевич
перечень условных обозначений введение общая характеристика работы
1 состояние и постановка задач проблемы
1.1 Предварительные замечания.
1.2 Методы определения остаточных напряжений
1.3 Упругая неоднородность материалов.
1.4 Актуальные вопросы обеспечения функциональных свойств неоднородных деталей электрофизикохимическими методами.
1.5 Выводы.
2 механические методы определения остаточных напряжений в стержнях неоднородной структуры
2.1 Неоднородные стержни переменного сечения.
2.1.1 Определение остаточных напряжений при измерении перемещений стержня.
2.1.2 Определение остаточных напряжений при измерении деформаций стержня.
2.2 Неоднородные цилиндрические стержни.
2.2.1 Метод обточки и расточки.
2.2.2 Определение остаточных напряжений при наращивании стержней
2.2.3 Метод удаления материала с части поверхности цилиндрического стержня
2.2.4 Метод продольного разреза стержня.
2.3 Выводы.
3 методы определения остаточных напряжений в пластинах неоднородной структуры
3.1 Исходные положения.
3.2 Определение остаточных напряжений при измерении прогибов пластины
3.3 Определение остаточных напряжений при измерении деформаций пластины.
3.4 Метод полосок
3.5 Определение остаточных напряжений при наращивании неоднородной пластины
3.5.1 Определение остаточных напряжений при замере прогибов наращиваемой пластины.
3.5.2 Определение остаточных напряжений при замере деформаций наращиваемой пластины.
3.5.3 Силовой деформационный метод.
3.6 Выводы.
4 механические методы определения остаточных напряжений в дисках неоднородной структуры
4.1 Исходные положения.
4.2 Метод обточки.
4.3 Метод расточки.
4.4 Комбинированный метод.
4.5 Метод колец.
4.6 Метод кубиков.
4.7 Определение остаточных напряжений при наращивании дисков
4.8 Выводы.
5 механические методы определения остаточных напряжений в цилиндрах неоднородной структуры
5.1 Исходные положения.
5.2 Метод обточки.
5.2.1 Определение остаточных напряжений в кусочно-неоднородном ортотропном цилиндре.
5.2.2 Определение остаточных напряжений в кусочно-неоднородном цилиндре.
5.3 Метод расточки.
5.4 Комбинированный метод.
• 5.5 Метод колец и полосок
5.5.1 Определение остаточных напряжений в вырезанном кольце
5.5.2 Определение остаточных напряжений в вырезанной полоске
5.6 Метод дисков.
5.7 Определение остаточных напряжений при наращивании цилиндров
5.8 Выводы.
6 механические методы определения остаточных напряжений в неоднородных сферических те
6.1 Исходные положения.
6.2 Метод обточки.
6.3 Метод расточки.
6.4 Комбинированный метод.
6.5 Определение остаточных напряжений при наращивании неоднородного шара.
6.6 Выводы.
7 регулирование остаточных напряжений и механические свойства неоднородных деталей при упрочнении электроискровым легированием
7.1 Структурно-фазовое и остаточное напряженное состояния после электроискрового легирования компактными электродными материалами
7.1.1 Влияние энергии импульсного разряда на фазово-структурное и остаточное напряженное состояния.
7.1.2 Влияние удельного времени легирования на изменение остаточных напряжений и толщины упрочненного слоя.
7.1.3 Механические характеристики и остаточное напряженное состояние поверхностных слоев, легированных металлическими и твердосплавными электродными материалами.
7.1.4 Механизм образования остаточных напряжений при электроискровом легировании.
7.2 Остаточные напряжения после электроискрового легирования порошковыми материалами.
7.3 Сопротивление усталости неоднородных деталей, упрочненных электроискровым легированием.
7.3.1 Выносливость валов малого диаметра, легированных компактными электродными материалами.
7.3.2 Выносливость валов малого диаметра, легированных порошковыми материалами.
7.3.3 Сопротивление усталости легированных валов с учетом масштабного фактора.
7.3.4 Выносливость поворотных кулаков автомобилей, упрочненных электроискровым легированием.
7.4 Выводы.
8 регулирование остаточных напряжений и механические свойства неоднородных деталей при упрочнении в магнитном поле
8.1 Способы упрочнения материалов и нанесения покрытий магнито-ожиженными твердыми магнитомягкими частицами во вращающемся магнитном ноле.
8.2 Механические характеристики поверхностного слоя, остаточные напряжения и выносливость валов после упрочнения магнитоожижен-ным слоем.
8.3 Механические характеристики поверхностного слоя, остаточные напряжения и выносливость валов после электроимпульсного нанесения покрытий магнитоожиженным слоем.
8.4 Выводы.
9 регулирование остаточных напряжений и механические свойства неоднородных деталей при электролитном химико-термическом упрочнении
9.1 Структура, твердость и остаточные напряжения в азотированных деталях.
9.2 Фазово-структурное и остаточное напряженное состояния деталей после комбинированного упрочнения электроискровым легированием и азотированием.
9.3 Сопротивление усталости азотированных деталей.
9.4 Выводы.
10 механико-физическая модель и механизм образования остаточных напряжений при формировании тел неоднорородной структуры электролитическими покрытиями
10.1 Основные положения
10.2 Гипотеза о сильновозбужденном состоянии поверхностного слоя
10.3 Физическая модель и механизм образования остаточных напряжений в электролитических покрытиях.
10.3.1 Образование остаточных напряжений растяжения при осаждении переходных металлов.
10.3.2 Образование остаточных напряжений различного знака при осаждении металлов и полуметаллов.
10.3.3 Образование остаточных напряжений сжатия при осаждении полуметаллов.
10.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы определения и регулирование остаточных напряжений в телах неоднородной структуры»
Обеспечение надежности, качества и конкурентоспособности машин и конструкций связано с решением комплекса различных технических проблем, среди которых актуальное значение имеет проблема остаточных напряжений (ОН). Они возникают всегда после завершения любых технологических процессов изготовления, упрочнения и восстановления деталей и элементов [1,2]. Суммируясь с напряжениями от внешних нагрузок, ОН могут оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на их прочность, жесткость, устойчивость, износостойкость и др. функциональные свойства. Поэтому технологическое обеспечение качества машин связано с регламентированием комплекса показателей физико-механического характера, в число которых входят ОН [2]. Их истинные значения необходимо определять с учетом формы, неоднородности упругих и механических характеристик материалов, термомеханических и др. нагрузочных воздействий при технологическом формировании деталей и элементов. В связи со сложностью такой задачи и большой трудностью ее аналитического решения важным является создание расчетных основ определения ОН экспериментальными методами, установление закономерностей их образования для технологического регулирования с целью получения требуемых служебных свойств изделий.
В последнее время особенность решения проблемы ОН состоит в рассмотрении задач их определения в усложненной постановке в связи с нарастающим применением в современном машиностроении структурно-неоднородных деталей и конструктивных элементов, упругие и механические свойства материалов которых так или иначе изменяются по объему, т.е. представляют собой кусочно-неоднородные тела, состоящие из большого числа прочносцепленных протяженных неоднородных участков, в пределах каждого из которых физико-механические, упругие и геометрические характеристики являются функциями координат. Формирование упругой неоднородности материалов в результате внешних и технологических воздействий является хорошо известным, достаточно изученным и экспериментально подтвержденным фактом. Если механические методы определения ОН как наиболее точные разработаны в достаточной мере для однородных тел благодаря исследованиям В.В. Абрамова, Г.И. Аксенова, А.А. Антонова, А.Н. Архипова, М.Х. Ахметзянова, М.А. Бабичева, И.А. Биргера, Д.М. Васильева, В.А. Винокурова, Э.С. Горкунова, JI.A. Гликмана, Н.Н. Давиденкова, С.И. Иванова, В.М. Козинцева, И.В. Кудрявцева, О.Н. Михайлова, Г.А. Николаева, Ю.И. Няшина, А.Н. Овсеенко, В.Ф. Павлова, А.В. Подзея, А.А. Поздеева, И.И. Пономарева, АЛ. Попова, Н.Н. Прохорова, М.М. Саверина, Г.З. Серебренникова, С.В. Серенсена, JI.C. Соркина, В.В. Стружанова, П.В. Трусова, Д.М. Шура, М.В. Якутовича, Н. Biihler, L. Cravarolo, W. Evans, О. Horger, H. Kawagoe, R. Kelsey, E. Macherauch, J. Mather, M. Mijatov, M. Moore, Л. Peiter, W. Reed, G. Sachs, H.-D. Tietz и др. отечественных и зарубежных ученых, то в значительно меньшей мере они развиты для тел неоднородной структуры, а именно тел с непрерывной неоднородностью (упругие и геометрические характеристики непрерывные функции координат), кусочно-однородных (многослойных) и кусочно-неоднородных тел (упругие и геометрические характеристики которых соответственно кусочно-постоянные и кусочно-переменные функции координат). До последнего времени ощущается недостаток в комплексном исследовании этого сложного и важного с теоретической и прикладной точек зрения вопроса, направленного на создание расчетных основ определения ОН механическими методами в кусочно-неоднородных телах переменного сечения для широкого круга закономерностей изменения по координатам упругих и геометрических характеристик. В большинстве выполненных работ в основном рассмотрены задачи определения ОН в двухслойных (биметаллических) и многослойных (кусочно-однородных) телах, полученных путем нанесения различных покрытий. К ним относятся исследования А.Н. Бабаева, В.А. Барвинка, И.А. Бир-гера, В.И. Богдановича, С.И. Иванова, M.JI. Козлова, А.А. Мартыненко, В.Г. Фокина, L.I. Dekhtyar, О. Doi, К. Kataoka, J.P. Кбо, Н. Oel, A. Ohtsuki, G. Stoney, Т. Ukai, Е. Wagner и др. В них представлены разнообразные расчетные зависимости в незамкнутом виде для многослойных цилиндрических тел, выведенные на базе метода сопряжения, применение которого весьма затруднительно для тел кусочно-неоднородной структуры. Поэтому в общей постановке задачи определения ОН механическими методами в телах кусочно-неоднородной структуры требуется получение общих решений в замкнутом виде, включающих, естественно, частные решения для непрерывно-неоднородных, кусочно-однородных и однородных тел. В данной работе осуществлен такой общий подход, основанный на положениях теории упругости неоднородных тел и применении обобщенных функций для описания закомерностей распределений упругих и геометрических характеристик по сечению кусочно-неоднородных тел переменного сечения как единого целого, составления и решения разрешающих уравнений с коэффициентами типа ступенчатых и импульсных функций, позволивший получить общие решения в замкнутом виде. Отметим, что использование обобщенных функций для решения задач строительной механики, теории упругости однородных и неоднородных тел, термоупругости, устойчивости и колебаний тел неоднородной структуры является новым научным направлением в МДТТ [3], а эффективность их применения показана в работах В. Кёча, Ю.М. Коляно, Г.Б. Колчина, С.И. Конашенко, В.А. Лазаряна, В.А. Ломакина, И.Ф. Образцова, Г.Г. Онанова, Я.С. Подстригача, П.П. Теодореску и др.
Актуальность регулирования остаточного напряженного состояния в неоднородных деталях вследствие их электротехнологического формирования путем нанесения покрытий того или иного вида и упрочнения материалов электрофизико-химическими методами обусловлена тем, что мощные термомеханические и физико-химические воздействия приводят, как правило, к образованию неблагоприятных растягивающих ОН. Их действие вызывает резкое снижение трещиностой-кости, сопротивления усталостному разрушению, износостойкости и др. функциональных свойств [1,2]. Наоборот, формирование ОН сжатия приводит к значительному повышению служебных свойств изделий, что показано в работах М.А. Балтер, В.М. Браславского, А.А. Вайнштейна, Я.Д. Вишнякова, С.Д. Волкова, А.П. Гусенкова, Н.Н. Давиденкова, И.А. Добычина, Н.Н. Дорожкина, И.Г. Емельянова, В.Г. Зудова, В.С.Ивановой, В.П. Когаева, К.С. Колесникова, B.J1. Колмогорова, А.В. Коновалова, И.В. Кудрявцева, Н.Д. Кузнецова, А.А. Маталина, Н.А. Махутова, Е.А. Митюшова, А.Н. Овсеенко, И.А. Одинга, В.Ф. Павлова, В.Е. Панина, Д.Д. Папшева, В.Д. Пискарева, А.В. Подзея, Н.М. Рудницкого, Э.В. Рыжова, С.В. Сереисена, А.Н. Скороходова, J1.A. Сосновского, A.M. Сулима, А.Г. Суслова, В.П. Федотова, К.В. Фролова, J1.M. Школьника, В.И. Шахова и др. Поэтому в последнее время теоретический и, в особенности, прикладной интерес к разработке методов определения ОН в телах неоднородной структуры связан с необходимостью установления на их основе закономерностей формирования остаточного напряженного состояния и назначения оптимальных условий и режимов изготовления, упрочнения и восстановления неоднородных деталей электрофизи-кохимическими методами с целью повышения их прочности и долговечности. При этом большую значимость имеют вопросы не только поиска механико-технологических решений, обеспечивающих формирование в телах оптимального поля ОН, но и создания требуемых физико-механических свойств материалов. К ним относятся следующие первостепенные вопросы: развитие расчетных основ механических методов определения ОН в структурно-неоднородных деталях машин и элементах конструкций в усложненной постановке, учитывающей, что они представляют собой кусочно-неоднородные тела, состоящее из большого числа прочносцепленных протяженных неоднородных участков, в пределах каждого из которых упругие и геометрические характеристики являются различными функциями координат; установление закономерностей формирования и регулирования физико-механических свойств и остаточного напряженного состояния деталей машин и элементов конструкций при изготовлении, упрочнении и восстановлении методами ЭИЛ, ППД, ЭИУ материалов в магнитном иоле и ХТО в условиях анодного электролитного нагрева; разработка новых способов упрочнения материалов на основе явления магнито-ожижения, обеспечивающих создание благоприятного поля ОН и требуемых функциональных свойств неоднородных изделий; оптимизации технологических условий и режимов, обеспечивающих получение требуемых физико-механических свойств и служебных характеристик при изготовлении, упрочнении и восстановлении структурно-неоднородных деталей машин и элементов конструкций; создание механико-физической модели и установление механизма образования ОН при формировании структурно-неоднородных тел путем электролитического осаждения покрытий из различных металлов и их сплавов.
Их решению посвящена данная диссертационная работа, в которой разработаны расчетные основы определения ОН механическими методами в структурно-неоднородных телах и представлены физико-химические и механико-технологические закономерности их формирования, необходимые для оптимального регулирования остаточного напряженного состояния, а также получения требуемых физико-механических свойств материалов, обеспечивающих высокие служебные характеристики неоднородных деталей машин при их изготовлении, упрочнении и восстановлении электрофизикохимическими методами ЭИЛ, ППД, ЭИУ в магнитном поле, ХТО в условиях анодного электролитного нагрева и электролитического нанесения покрытий.
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, десяти глав, заключения, списка литературных источников и приложения. Анализу экспериментальных методов определения ОН, закономерностей возникновения упругой неоднородности материалов, актуальных вопросов исследования остаточного напряженного состояния после формирования и унрочнения деталей неоднородной структуры некоторыми электрофизикохимическими методами, а также постановке задач исследований посвящена первая глава. Во второй — шестой главах приводятся расчетные зависимости для определения ОН механическими методами в структурно-неоднородных деталях на основе общего подхода, когда они представляются как кусочно-неоднородные тела, состоящие из большого числа неоднородных участков, в пределах каждого из которых модули упругости материала и геометрические характеристики описываются различными функциями. Для описания их распределений по сечению неоднородного составного тела как единого целого использованы математические модели, основанные на применении обобщенных функций. Расчетные зависимости представлены в замкнутом виде, единые для всей области определения ОН разрушающими и неразрушающими механическими методами в кусочно-неоднородных, кусочно-однородных и непрерывно неоднородных телах типа: 1) призматических стержней переменного сечения и цилиндрических стержней; 2) ортотропных пластин; 3) ортотропных дисков переменного профиля; 4) ортотропных цилиндров; 5) ортотропных сферических тел. В седьмой главе приводятся закономерности образования, изменения и регулирования ОН, механических характеристик структурно-неоднородных поверхностных слоев и выносливости неоднородных деталей с учетом масштабного фактора от условий и параметров режимов ЭИЛ поверхности компактными и порошковыми электродными материалами, а также комбинированными способами упрочнения. В восьмой главе излагаются разработанные способы упрочнения и нанесения покрытий из порошковых материалов пластическим деформированием поверхности магнитомягкими частицами МОС, а также результаты исследований геометрических и механических показателей качества поверхностного слоя и выносливости неоднородных валов с конструктивной и технологической концентрацией напряжения после их упрочнения МОС. Представлены закономерности образования и регулирования ОН, физико-механических свойств структурно-неоднородных по
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Игнатьков, Дмитрий Андреевич
Основные результаты исследования и выводы, сделанные на их основе, сводятся к следующему:
1. Установлены расчетные зависимости для определения ОН в структурно-неоднородных стержнях переменного сечения и цилиндрической формы методами последовательного удаления слоев материала и наращивания на них кусочно-неоднородных слоев материала [8,111,128]. Получены расчетные формулы для их определения применительно к методам удаления материала с части поверхности цилиндрического стержня в виде сегментной канавки [8,131], а также его продольного разреза и удаления слоев материала с полу цилиндрических поверхностей [8].
2. Установлены расчетные зависимости для определения ОН в кусочно-неоднородных ортотропных пластинах методом последовательного удаления слоев материала, методом полосок, а также при наращивании на них кусочно-неоднородных слоев материала [8]. Получены расчетные формулы для их определения силовым деформационным методом при наращивании на кусочно-неоднородную ортотроп-ную пластину и стержень прямоугольного сечения кусочно-неоднородных слоев материала [8].
3. Установлены замкнутые расчетные зависимости для определения ОН в структурно-неоднородных ортотропных и изотропных дисках переменной ширины применительно к методам их обточки и расточки, комбинированным методом (обточка (расточка) — расточка (обточка)), методу колец, а также при наращивании на них кусочно-неоднородных слоев материала [8,162-166,168]. Вывод расчетных формул выполнен на основе точного решения осесимметричной задачи Ламе для кусочно-неоднородного ортотропного диска переменного профиля. Даны точные и приближенные решения, полученные методом возмущений (малого параметра), для различных закономерностей изменения модуля Юнга неоднородного материала и ширины диска в пределах каждого отдельного участка. Установлено, что при использовании приближенных решений погрешность расчета напряжений не превышает 3,2%.
4. На основе полученных решений задачи Ламе для кусочно-неоднородных ортотропных и изотропных цилиндров установлены замкнутые расчетные зависимости для определения радиальных, окружных, осевых и касательных ОН методами обточки и расточки, комбинированным методом (обточка (расточка) — расточка (обточка)) [8,176-178]. Даны точные и приближенные решения, полученные методом возмущений (малого параметра), для различных закономерностей изменения модуля Юнга неоднородного материала. Установлено, что неучет упругой неодпородности материала при определении остаточных напряжений приводит к погрешности, достигающей 42%. Получены замкнутые расчетные зависимости для определения ОН в кусочно-неоднородном цилиндре применительно к методу колец и полосок, методу дисков, а также при наращивании на него кусочно-неоднородных слоев материала.
5. На основе полученного решения полярно-симметричной задачи Ламе для кусочно-неоднородных ортотроиных и изотропных полых сферических тел установлены замкнутые расчетные зависимости для определения ОН методами обточки и расточки, комбинированным методом (обточка (расточка) — расточка (обточка)), а также при наращивании на них кусочно-неоднородных слоев материала [8,202].
6. Установлены механико-технологические закономерности формирования и регулирования остаточного напряженного состояния, механических и служебных характеристик материалов структурно-неоднородных деталей, создаваемых при упрочнении методом ЭИЛ. Выявлено, что легирование поверхностей и нанесение покрытий компактными электродными и порошковыми материалами приводит к созданию поверхностных слоях неоднородных валов высоких растягивающих ОН, которые вызывают снижение их предела выносливости на 10 — 54% [9,203-209,211,212]. Показано, что увеличение энергии импульсного разряда от 0,1 до 3,14 Дж и ее плотности мощности вследствие сокращения длины межэлектродного промежутка приводит к росту значений ОН растяжения. Установлено, что для каждого электродного материала существуют определенные величины удельного времени легирования, при которых достигаются максимальные значения растягивающих ОН. В случае легирования электродами из Сг значение удельного времени составляет 3, из Ni — 2, Fe — 4, XV — 3 мин/см2 [8,207]. Построены аналитические модели, описывающие влияние высокого постоянного напряжения, напряжения разряда низковольтной цепи и величины межэлектродного разрядного промежутка на изменение ОН и предела выносливости валов после ЭИЛ порошковыми материалами. Предложен механизм формирования ОН при электроискровом легировании и нанесении электроискровых покрытий, основанный на учете ударно-волновых термомеханических нагрузочных воздействий [210]. На основании полученных закономерностей установлено, что эффективным способом регулирования ОН является ППД легированной поверхности, позволяющее перевести растягивающие ОН в сжимающие и тем самым повысить предел выносливости неоднородных деталей до 1,4 раза [9,203-208].
7. Разработаны новые способы упрочнения ППД металлических наружных и внутренних поверхностей длинномерных цилиндрических деталей (А.с. №1585348) [243], а также механического легирования поверхности и нанесения покрытий из порошковых материалов посредством использования энергии движения частиц МОС (А.с. №1763157) [247], которые обеспечивают формирование в поверхностном слое сжимающих ОН, повышение сопротивления усталости и износостойкости поверхности с покрытием из твердой смазки MoS2 до 10 раз и коррозионной стойкости покрытия из порошка А1203 в 2 — 3 раза [247].
8. Построены аналитические модели, связывающие параметры ППД поверхности МОС (объемная концентрация, длина и диаметр частиц магнитоожиженного слоя, величины магнитной индукции и времени обработки) с геометрическими, механическими и служебными характеристиками неоднородных валов (шероховатость, микротвердость, знак, величина и характер распределения ОН, предел выносливости гладких и с конструктивными и технологическими концентраторами напряжения), для регулирования и оптимизации их функциональных свойств [8,244-246]. ППД поверхности частицами МОС приводит к увеличению степени наклепа до 3,5 раз, образованию ОН сжатия с максимальными значениями в глубине слоя, следствием чего является повышение предела выносливости упрочненных валов на 8 - 32%. Использование в МОС частиц с твердостью HRC61 (ШХ15) и увеличение длительности обработки приводит к повышению степени упрочнения поверхности и росту сопротивления усталости гладких валов па 9%. Показано, что в большой мере эффект повышения сопротивления усталости достигается при упрочнении деталей с конструктивными и технологическими концентраторами напряжения.
Построены аналитические модели, связывающие параметры ЭИУ в МОС при использовании различных порошковых материалов (объемная концентрация частиц магнитоожиженного слоя, значения электрического напряжения на электродах и время обработки) с механическими и служебными характеристиками неоднородных деталей (толщина и микротвердость поверхностного белого слоя, знак, величина и характер распределения ОН, предел выносливости упрочненных валов), для регулирования и оптимизации их свойств. ЭИУ в МОС при использовании порошковых материалов приводит к повышению микротвердости поверхности до 2,7 раз, формированию в поверхностном слое сжимающих ОН с максимальными значениями в его глубине [248]. Показано, что упрочнение ОН сжатия при выборе оптимальных параметров режимов ЭИУ обеспечивает повышение предела выносливости неоднородных валов на 15% [249,251,266]. ЭИУ в МОС порошковыми материалами является эффективным методом упрочнения поверхности и нанесения покрытий с высокими механическими свойствами и благоприятным полем ОН сжатия, чем обеспечивается повышение сопротивления усталости неоднородных деталей.
9. Проведены комплексные исследования остаточного напряженного состояния и механических свойств деталей после ХТО азотированием в условиях АЭН, на основании которых установлена эффективность ее применения в практике. Показано, что азотирование стальных деталей из стали 40Х при АЭН с последующей нитрозакалкой в том водном растворе электролита приводит к образованию нетра-вящегося слоя толщиной 0,025 - 0,060 мм с поверхностной твердостью 8070 - 10430 МПа, при этом наибольшая твердость достигается при их нагреве до 750° и насыщении азотом в течение 5 мин. Поверхностная твердость деталей из стали 40X13 составляет 64 - 65 HRC, 9ХФ — 65 HRC, 65Г — 55 - 56 HRC, а из стали 45 — 55 -56 HRC [269]. Установлено, что азотирование при АЭН с последующим охлаждением на воздухе вызывает образование в поверхностном слое ОН растяжения, а совмещение азотирования стальных деталей с последующей нитрозакалкой в том же водном растворе электролита приводит к формированию в поверхностном слое благоприятных сжимающих ОН с максимальными значениями в его глубине, при этом наибольшая протяженность зоны их действия достигается при температуре азотирования 750° в течение 3-7 мин [8,259-265,268]. Для создания полезных ОН сжатия должна применяться последующая закалка в том же водном растворе электролита. Предложен механизм образования ОН, основанный на учете возникающих термоупругопластических деформаций и фазово-структурных превращений в поверхностном слое. Установлено, что азотирование с последующей нитрозакал-кой структурно-неоднородных деталей, полученных после ЭИЛ электродами из Fe, Сг, Ni, А1 и С, вызывает формирование в них ОН сжатия с максимальными значениями в глубине слоя ~ 0,18 —0,2 мм [209,266,267,270]. Высказано предположение, что при ХТО в условиях анодного электролитного нагрева имеющий место аномальный массоперенос легирующих элементов (азота и углерода) в глубину подслоя до нескольких десятков или сотен микрометров очевидно вызван действием формирующихся в Р—слое [282, 283, 285-289] волн сжатия, переходящих в процессе нелинейной эволюции в ударные волны [209,266,267,270]. Установлено, что образование ОН сжатия при азотировании в условиях АЭН посредством последующей нитрозакалки в том же водном растворе электролита обеспечивает повышение пределов выносливости валов с различными видами концентраторов напряжения в 1,1 — 2,2 раза [8,259-265,268].
10. Выдвинута гипотеза, что при ЭОМ в движущемся поверхностном слое существует сильновозбужденное сдвигонеустойчивое состояние, подобное переохлажденной жидкости (квазижидкое состояние), которое возникает вследствие сильных коллективных колебательных движений, смещений и перемещений атомов, является диссипативным и обусловлено воздействиями внешних (ударно-волновое нагружение на атомно-кристаллическом структурных уровнях в связи с перераспределением электронной плотности в моменты импульсных разрядов ионов) и внутренних (связанных с действием в локальных объемах высоких давлений из-за накопления водорода, фазово-структурных переходов и др. факторов) нагрузок [277-289]. Разработаны и обоснованы механико-физическая модель и механизм образования ОН в электролитических покрытиях, основанные на учете возникающих при электролизе металлов нагрузочных воздействий, приводящих к образованию квазижидкого состояния поверхностного слоя и метастабильных кристаллических фаз высокого давления, при переходе которых в устойчивое состояние объемные фазово-структурные превращения вызывают появление упругих остаточных деформаций и, соответственно, ОН. Гипотеза может служить основой для дальнейших углубленных теоретических и экспериментальных исследований в области физики и МДТТ, физики поверхности и электрохимии, направленных на создание синергетических принципов и подходов для разработки и создания эффективного оборудования и технологических процессов электрохимического осаждения металлов.