Методы определения и исследование влияния параметров источников питания на переходные процессы промышленных электротехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Конкин Ратибор Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Конкин Ратибор Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Модель и эквивалентные параметры источника внешнего электроснабжения
1.2. Влияния параметров источников внешнего электроснабжения на устойчивость промышленных электротехнических систем
1.3. Обзор существующих методов определения сопротивления источника внешнего электроснабжения
1.3.1. Метод определения параметров источника питания по опыту холостого хода и одному рабочему режиму
1.3.2. Метод определения параметров источника питания по двум рабочим режимам
1.3.3. Метод определения параметров источника питания по опыту холостого хода и двум рабочим режимам
1.3.4. Метод определения параметров источника питания по двум режимам работы синхронного генератора
1.3.5. Метод определения эквивалентных параметров двухмашинной схемы замещения энергосистемы в асинхронном режиме
1.4. Постановка задач исследования 32 ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
2.1. Разработка альтернативного метода экспериментального определения параметров источников питания систем электроснабжения
2.2. Анализ предложенного метода экспериментального определения параметров источников питания
2.3. Повышение точности определения параметров источников питания систем электроснабжения
2.3.1. Методика определения параметров источников питания
2.3.2. Группировка и проверка исходных данных по виду линейных зависимостей
2.3.3. Применение метода наименьших квадратов
2.3.4. Проверка по числу обусловленности
2.3.5. Статистическая обработка результатов
2.4. Экспериментальная проверка и автоматизация разработанной
методики определения параметров источников питания
2.4.1. Программное обеспечение для расчёта параметров источников питания
2.4.2. Экспериментальная проверка методики определения параметров источников питания
2.4.3. Комбинирование известных методов
2.5. Выводы по Главе 2 63 ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В
УЗЛАХ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКОЙ
3.1. Влияние переходных процессов при пуске асинхронного двигателя
3.2. Разработка имитационной модели асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором в среде MATLAB Simulink
3.2.1. Выбор модели асинхронного двигателя для анализа динамических режимов
3.2.2. Преобразование к уравнениям в пространственных векторах
3.2.3. Расчёт параметров модели по каталожным данным машины
3.2.4. Система уравнений для построения структурной схемы АД
3.2.5. Моделирование сопротивления источника питания
3.2.6. Моделирование насыщения стали
3.2.7. Моделирование эффекта вытеснения тока в обмотках ротора
3.3. Исследование возможности применения пусковых режимов для определения параметров источников питания
3.4. Выводы по Главе 3 98 ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ И РАЗРАБОТАННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ
4.1. Применение разработанной методики для узла с двигательной нагрузкой
4.2. Практическое применение разработанной методики определения параметров источников питания на промышленных объектах
4.3. Варианты применения разработанной в среде MATLAB Simulink
модели асинхронного двигателя
4.4. Выводы по Главе 4 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Расчётный эксперимент и проверка разработанного метода в программных комплексах
А1. Расчётный эксперимент
А2. Моделирование в Energy CS
А3. Лабораторный эксперимент
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Лабораторная проверка разработанной методики. Описание эксперимента и пример обработки результатов измерений
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Исходный код программы «KseRX»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Модель асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором во вращающейся системе координат
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы определения и исследование влияния параметров источников питания на переходные процессы промышленных электротехнических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В целом ряде расчётных задач промышленной электроэнергетики параметры источников питания представляются эквивалентными ЭДС и комплексным сопротивлением. К таким задачам относятся расчёты рабочих и аварийных (коротких замыканий) режимов систем промышленного электроснабжения, расчёт, выбор и проверка уставок релейной защиты и автоматики систем электроснабжения, расчёт параметров и оценка устойчивости промышленных электротехнических систем. Параметры источников питания необходимо знать при нормировании (стандарт IEEE-519 [1]) и обеспечении качества электроэнергии средствами фильтро-компенсирующих устройств [2]. Данные о параметрах источников, предоставляемые энергоснабжающими организациями, полученные расчётным путем, далеко не всегда соответствуют действительности, что объясняется упрощённым подходом к их определению, нередко по параметрам трансформаторов районных подстанций, а также объективными причинами, связанными с достаточно широким диапазоном (до двух и более раз) изменения комплексных сопротивлений источников в минимальном и максимальном режимах вследствие оперативного изменения структуры сетей и состава генерирующих мощностей электроэнергетической системы.
Вопросам определения параметров источников питания и исследованию их влияния на результаты расчётов установившихся режимов и переходных процессов в системах промышленного электроснабжения уделено внимание в работах отечественных и зарубежных исследователей Веникова В.А., Гамазина С.И., Жданова П.С., Крючкова И.П., Кудрина Б.И., Ляхомского А.В., Ульянова С.А., Федорова А.А., Цырука С.А., B.M. Weedy, B.J. Cory, N. Jenkins, L. Leonard и других.
Неточности в определении параметров источников питания могут приводить к значительным ошибкам в результатах расчёта установившихся режимов и переходных процессов систем промышленного электроснабжения. Как показали исследования, особенно большое влияние параметры источников централизованного питания оказывают на результаты расчёта показателей устойчивости
промышленных электротехнических систем с большой электродвигательной нагрузкой, во многом определяющих выбор параметров релейных защит от нарушений электроснабжения и в конечном итоге надежность и устойчивость работы непрерывных производств, к которым относятся большинство технологических объектов нефтегазовой промышленности.
В этой связи перспективными являются методы экспериментального определения параметров источников питания. Отметим, что по данным обзора зарубежной периодической литературы, методы и средства экспериментального определения параметров источников активно развиваются в связи с развитием когенерации в электрических сетях, в которых наряду с централизованными применяются не только традиционные автономные, но и возобновляемые источники питания, эффективное управление которыми требует знания параметров системы. Данное направление исследований отражено в работах Pedersen K. O. H., Nielsen A. H., Poulsen N. K, Cobreces S., Bueno E.J., Pizarro D., Rodriguez F.J., Huerta F. и других. Среди существующих экспериментальных методов можно отметить методы и созданные на их базе средства определения сопротивления петли «фаза-ноль». Однако данные методы позволяют определить сопротивление со стороны источника только до ближайшей точки заземления [3, 4, 5, 6, 7]. Более перспективными являются методы, основанные на измерении электрических параметров узла нагрузки для набора режимов, отражённые в работах В.Я. Майера, А.В. Беляева, Б.Г. Меньшова, А.В. Егорова, М.С. Ершова и других.
Целью работы является создание методики экспериментального определения параметров источников питания систем промышленного электроснабжения на основе измерений, проводимых в рабочих режимах, обеспечивающей повышение точности расчёта переходных процессов и обоснованности принятия решений по управлению динамическими процессами электротехнических систем.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
1. Исследование влияния параметров источников питания на переходные процессы промышленных электротехнических систем, осуществление выбора основных параметров, подлежащих определению.
2. Изучение и анализ существующих методов экспериментального определения параметров источников питания систем промышленного электроснабжения.
3. Создание альтернативного метода экспериментального определения параметров источников питания систем промышленного электроснабжения, позволяющего снять ограничения применения, характерные для существующих методов.
4. Разработка на базе модифицированного метода методики экспериментального определения параметров источника, обеспечивающей снижение влияния погрешностей измерений и повышение достоверности вероятностной оценки параметров источника питания.
5. Апробация и корректировка разработанной методики на примере систем электроснабжения с двигательной нагрузкой.
6. Разработка подсистемы автоматизированного расчёта параметров источников питания цифровыми средствами автоматизированных систем учёта электроэнергии в системах промышленного электроснабжения. Объекты исследований. Объектами исследования в предлагаемой работе
являлись системы промышленного электроснабжения. Эксперименты выполнены для узлов электрической нагрузки напряжением до 1 кВ.
Методы исследований. В работе использовались положения и методы теории электрических цепей, теории электрических машин, теории электропривода, методы расчёта режимов работы электрических сетей, математического анализа и статистики, математического и компьютерного моделирования электротехнических систем, теории устойчивости электротехнических систем.
Научная новизна результатов исследований:
1. Подтверждено существенное влияние параметров источника питания на электромагнитные и электромеханические переходные процессы в системах промышленного электроснабжения, установлено, что наибольшее влияние параметры источника оказывают на время динамической устойчивости электротехнической системы.
2. Разработан модифицированный метод определения полного комплекса сопротивления и ЭДС источников питания систем промышленного электроснабжения по данным измерения в исследуемом узле напряжения, тока и угла между ними в рабочих режимах, не требующий полного отключения электрической нагрузки в процессе эксплуатации.
3. Разработаны алгоритмы автоматизированной системы обработки экспериментальных данных, позволяющие на базе оценки обусловленности матриц данных и вероятностной оценки определяемых параметров повысить точность и достоверность результатов предложенного метода.
4. Разработана компьютерная модель асинхронного привода, учитывающая сопротивления источника питания и насыщение стали машины при пуске, позволившая проверить эффективность предложения об использовании осциллограмм токов и напряжений узла с двигательной нагрузкой в качестве исходных данных.В ходе экспериментов с пусковыми режимами асинхронного двигателя обнаружено неравномерное изменение амплитуды фазных токов статора от затухающей составляющей ЭДС двигателя. Данный эффект подтверждён результатами компьютерного моделирования, в ходе которых установлена закономерность завершения его действия, что позволило выделить область пуска, данные по которой целесообразно использовать в предложенном методе.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод определения полного комплекса сопротивления и ЭДС источников питания систем промышленного электроснабжения по данным измерения в исследуемом узле нагрузки: напряжения, тока и угла между ними в рабочих режимах, не требующий полного отключения электрической нагрузки в процессе эксплуатации.
2. Методика определения полного комплекса сопротивления и ЭДС источников питания систем промышленного электроснабжения, включающая процесс снятия и процедуру автоматизированной обработки данных, обеспечивающая снижение влияния погрешностей измерений и вероятностную оценку найденных параметров источника питания.
3. Компьютерная модель переходных процессов асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором, выполненная в среде MATLAB ^тЫт^ учитывающая насыщение магнитопровода и поверхностный эффект в проводниках ротора, а также внутреннее сопротивление источника питания.
4. Возможность использования разработанной методики для определения параметров источников питания узла с электродвигательной нагрузкой по данным пуска электродвигателей.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением апробированных методов расчёта режимов работы электрических сетей, хорошей сходимостью расчётных и экспериментальных результатов, и подтверждается апробацией методики с использованием измерительных устройств разного типа.
Практическая ценность работы. 1. Разработана методика определения полного комплекса сопротивления и ЭДС источников питания систем промышленного электроснабжения, что позволяет уточнять величину токов короткого замыкания и показатели устойчивости, корректировать уставки релейных защит и своевременно принимать меры по повышению устойчивости электротехнических систем согласно полученным данным.
2. Предложено использовать в качестве исходных данных экспериментального определения параметров источников результаты осциллограммы токов и напряжений узла электродвигательной нагрузки при пуске двигателей, что практически исключает необходимость проведения специально организованных испытаний и отключения электроприёмников.
3. Разработана и апробирована подсистема автоматизированного расчёта параметров источников питания цифровыми средствами автоматизированных систем учёта электроэнергии в системах промышленного электроснабжения.
4. Экспериментальное определение параметров источников питания позволяет повысить точность расчётов переходных процессов и обоснованность принятия решений по управлению динамическими процессами промышленных электротехнических систем и средствами релейной защиты и автоматики.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 68-ой международной молодёжной научной конференции «Нефть и газ - 2014» (Москва, 14 - 16 апреля 2014 г.); Одиннадцатой Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышлености (газ, нефть, энергетика)» (Москва, 20 - 23 октября 2015 г.); VI международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (Иваново, 9 - 13 ноября 2015 г.); XLV международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Фёдоровские чтения - 2015» (Москва, 11 - 13 ноября 2015 г.); XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 8 - 10 февраля 2016 г.); Международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию высшего нефтегазового образования в Республике Татарстан «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Альметьевск, 28 - 29 октября 2016 г.); VI международной научно-практической конференции «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» (г. Нижневартовск, 13
- 15 февраля 2017 г.); Международной научно-технической конференции, посвящённой 175-летию со дня рождения Н.Н. Бенардоса «Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии (XIX Бенардосовские чтения)» (Иваново, 31 мая - 2 июня 2017 г.); XII Международной научно -практической конференции «Современные сложные системы управления» (Липецк, 25 - 27 октября 2017 г.); XII Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышлено-сти (газ, нефть, энергетика)» (Москва, 24 - 27 октября 2017 г.); XLVII международной научно-практической конференции с элементами научной школы «Фёдоровские чтения - 2017» (Москва, 15 - 17 ноября 2017 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Тюмень, 22 декабря 2017
г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе, две в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, 4-х приложений. Общий объём работы составляет 170 печатных страниц. Работа включает 70 рисунков, 12 таблиц и библиографию из 78 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Модель и эквивалентные параметры источника внешнего электроснабжения
Параметры источника внешнего электроснабжения необходимы при расчётах рабочих и аварийных режимов систем электроснабжения. В задачах промышленной электроэнергетики, в том числе в теории устойчивости электротехнических систем (ЭТС) и при расчётах токов короткого замыкания (КЗ), обычно применяется упрощённая модель источника внешнего электроснабжения, представленная эквивалентной ЭДС и комплексным сопротивлением. Если принять, что где-то бесконечно далеко есть источник ЭДС бесконечно большой мощности, отделённый от нас сопротивлением, то текущий режим питающей энергосистемы можно полностью описать 12-ти мерным вектором
О = {Е(1); Е(2); Е(0); Г, *с(1); Гс(1); Хс(2); Гс(2); *с(0); Гс(0)},
где Е(1), Е(2), Е(0) - эквивалентные значения ЭДС прямой, обратной и нулевой последовательностей соответственно;
^,2 - угол между системами векторов напряжений прямой и обратной последовательностей;
- угол между системами векторов напряжений прямой и нулевой последовательностей;
/- частота питающей энергосистемы;
^с(1) = гс(1) + 7'хс(1), ^с(2) = гс(2) + /хс(2), гс(0) = гс(0) + /хс(0) - эквивалентные полные входные сопротивления системы прямой, обратной и нулевой последовательностей соответственно.
В предлагаемой работе рассматриваются методы, позволяющие определять параметры источников внешнего электроснабжения по данным рабочих режимов. Объектом исследования является ЭТС с двигательной нагрузкой, как наиболее распространённая на промышленных предприятиях. В таком случае, ряд параметров можно исключить из вектора О.
Из-за отсутствия пути для токов нулевой последовательности в неповреждённой электрической машине значение ЭДС нулевой последовательности Е(0) не рассматривается, так как не влияет на работу двигателей. Аналогично не учитывается входное сопротивление системы нулевой последовательности ^с(0) + ,/хс(0) и угол сдвига фаз между прямой и нулевой последовательностями эквивалентной ЭДС ^,0. Сопротивления прямой и обратной последовательности отличны только для динамических элементов. Считая, что генераторы бесконечно далеко, а все остальные элементы электрической сети статичны, можно исключить из вектора О и входное сопротивление системы обратной последовательности гс(2) + 7'хс(2).
Таким образом, питающая электроэнергетическая система достаточно полно может быть описана вектором параметров состояния
О = {Е(1); Е(2); /; Хс(1); г^}.
При симметричном режиме эквивалентное значение ЭДС Е(2) обратной последовательности и, соответственно, угол равны нулю, а измерение частоты питающей сети / не вызывает затруднения. Следовательно, основные параметры источника внешнего электроснабжения, которые определяются для решения основных задач промышленной энергетики по данным рабочих режимов, это Е(1) и
2с(1) = Гс(1) + ;хс(1).
В соответствии с нормативными документами, регламентирующими методики расчёта токов короткого замыкания (КЗ) в сетях до 1 кВ и свыше 1 кВ [8, 9, 10], для расчёта начального значения периодической составляющей тока трёхфазного КЗ указанных параметров питающей системы достаточно. Поэтому в ряде работ их называют параметрами КЗ исследуемого узла. Кроме того, для эквивалентного индуктивного сопротивление системы хс вводится выражение, связывающее его с мощность трёхфазного КЗ системы, причём при отсутствии данных нормативные документы допускают использовать для нахождения хс среднее напряжение сети и номинальный ток отключения соответствующего выключателя, что приведёт к значительной погрешности. Поэтому, определив, для узла параметры и гс(1) можно повысить точность расчёта токов трёхфазного и
двухфазного КЗ в сравнение с нормативными методиками. Для однофазного КЗ дополнительно требуется найти эквивалентное сопротивление нулевой последовательности, так как это уже аварийный режим и пути для токов нулевой последовательности могут появиться. Но в рамках данной работы определение гс(0) и хс(0) не рассматривается, так как на ток однофазного КЗ может влиять также режим нейтрали и экспериментальное определение сопротивлений источника приведёт к недостоверному расчёту тока однофазного КЗ.
При этом рассматриваемые методы не исключают возможности определения параметров обратной и нулевой последовательности при соответствующем режима, например, наличии пути протекания тока нулевой последовательности или отличном от нуля значении ЭДС обратной последовательности. В этом случае требуются специальные приборы, позволяющие измерить соответствующие напряжения и токи, а особенно углы между векторами разных последовательностей, что показано в работе [11]. Однако рабочие режимы как правило симметричны, поэтому такой контроль за параметрами обратной и нулевой последовательностей не оправдан и исследования в этой области не проводились.
На практике, схема замещения источника питания и узла электрической нагрузки в конечном итоге сводится к эквивалентной схеме, изображённой на рисунке 1.1. Питающая система представлена в виде последовательно соединения ЭДС Е и комплексного сопротивления системы гс. При отключении нагрузки узла ^ напряжение на шинах узла (точка У) равно Е.
z
нг
Рисунок 1.1 - Схема замещения электрической сети
При подключении нагрузки напряжение снизится до значения, определяемого формулой
и = Е - I (1.1)
где I - суммарный ток узла.
В ряде случаев возможно непосредственное измерение Е узла, если отключение нагрузки гнг допустимо. Поэтому основная цель рассматриваемых методов определении параметров питающей сети для данного узла состоит в нахождении сопротивления гс.
1.2. Влияния параметров источников внешнего электроснабжения на устойчивость промышленных электротехнических систем
Опыты и расчёты, выполненные в работе [12] установили, что 2с является долгоживущим параметром и сохраняется годами, если не меняется схема электрических соединений. Переключения во внешней системе за первым переключательным пунктом от исследуемого узла изменяют величину 2с не более чем на 20%. Однако, такого изменения ^с, достаточно, чтобы существенно изменить параметры устойчивости исследуемого узла, что показано в [13].
Влияние значений величины ЭДС Е(1), частоты /, активного сопротивления энергосистемы гс и реактивного сопротивления энергосистемы хс на устойчивость промышленных ЭТС достаточно изучено. Рассмотрим влияние именно неаварийных изменений параметров питающей сети. Такие изменения могут быть связаны с развитием питающей системы, изменением структуры сетей, изменением режимов работы генераторов и устройств компенсации реактивной мощности за счёт изменения уставки РПН головных трансформаторов предприятия. В работе использована тестовая ЭТС, приведённая на рисунке 1.2.
Запас устойчивости ЭТС с достаточной полнотой характеризуется величинами напряжения статической устойчивости Есу и запасом (временем) динамической устойчивости т0 [13, 14]. Вычислительные эксперименты [13] показывают, что зависимость Есу вполне характеризуется формулой Есу = Есуо + ехс и, очевидно, что абсолютное значение Есу от величины эквивалентной ЭДС не зависит.
Рисунок 1.2 - Схема тестового примера электротехнической системы Зависимости т0 от величины эквивалентной ЭДС и от входного сопротивления системы, считая оставшийся параметр неизменным и равным условно номинальному значению, имеют кусочно-непрерывный вид. В целом ряде точек происходит разрыв самой функции, в некоторых - её производной (рисунки 1.3 и 1.4). В теории катастроф подобные точки называют точками бифуркации. Наличие точек бифуркации связано с существованием множества областей устойчивости в области параметров состояния рассматриваемой системы. Исследования [13] подтвердили, что существование разрывов зависимостей и их число напрямую связано с наличием (и возможно количеством) устойчивых промежуточных режимов. Так как рабочие точки достаточно часто оказываются рядом с точками
бифуркации, то подчас одинаковые воздействия вызывают совершенно различные последствия.
Если построить поверхность то в координатах пространства (Е, хс), мы обнаружим области, внутри которых т0 изменяется плавно - области устойчивости, которые можно характеризовать средним значением т0 (рисунок 1.5).
Рисунок 1.3 - Зависимость т0 от величины эквивалентной ЭДС источника
Рисунок 1.4 - Зависимость т0 от величины реактивного сопротивления
источника хс
Линии раздела областей устойчивости представляют собой прямые, которые могут быть выражены уравнением Е - к[Хс = Ег0. Уравнение границы абсолютной динамической устойчивости
где с - некоторый коэффициент, причём с'> с;
Еаду0 - значение ЭДС абсолютной динамической устойчивости для системы с бесконечно большой мощностью.
Исследования показали, что в области непрерывной устойчивости существуют линии равного уровня т0. Переход в область т0 = да происходит скачком. Каждая область устойчивости имеет свой ближайший устойчивый режим. А каждая линия раздела - граница устойчивости какого-либо промежуточного режима. При аварийном возмущении финишный режим зависит от интенсивности возмущения (времени воздействия). Чем больше время воздействия в сравнении с запасом устойчивости рабочего режима, тем ближе промежуточный режим к пусковому (рисунок 1.6).
6400 11111111
0 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 Ом
Рисунок 1.5 - Распределение Т0 в координатах пространства (Е, Хс)
Е, В 7400
7200
7000
6800
6600
Влияние изменений уровня частоты питающего напряжения энергосистемы на устойчивость ЭТС подробно изучено в работах [15, 16]. Качественно зависимость параметров устойчивости от частоты аналогична зависимости от хс (рисунок 1.7). Снижение частоты приводит к увеличению запаса устойчивости и наоборот.
Для задач расчёта устойчивости нет оснований, чтобы принять предположение о чисто реактивном характере эквивалентного сопротивления питающей энергосистемы. Проведённые исследования [13] показали достаточно сильное влияние активного сопротивления питающей энергосистемы на параметры устойчивости ЭТС. Рассмотрим зависимость параметров устойчивости от аргумента входного сопротивления источника питания при его неизменном модуле (рисунок 1.8). ЭДС статической устойчивости достигает максимума при значении аргумента, равном углу сдвига фаз между током и напряжением на входе ЭТС. Зависимость т0 достигает минимума при значении аргумента, равном фкр для данного режима питающей сети. Таким образом, пренебрежение активной составляющей входного сопротивления питающей энергосистемы может привести к значительной погрешности при расчёте параметров устойчивости.
Рассмотрим более подробно исследования поведения параметров, характеризующих устойчивость ЭТС при изменении активной и реактивной составляющих эквивалентного сопротивления источника питания при постоянном значении эквивалентной ЭДС. При постоянном значении гс сохраняется линейная зависимость Есу от хс, при постоянном значении хс зависимость Есу от гс близка к линейной, но строго таковой не является (рисунок 1.9). Запас динамической устойчивости уменьшается по мере роста составляющих сопротивления источника питания и в пространстве параметров (гс, хс) меняется нелинейно и разрывно (рисунок 1.10). При этом существенно то, что характерные значения т0 такие же как в координатах (Е, хс), то есть, новые промежуточные режимы не появляются. Линии раздела областей в пространстве параметров (гс, хс), соответствующие границам статической устойчивости промежуточных режимов, не являются прямыми линиями.
Рисунок 1.6 - Внешние характеристики устойчивых режимов: 1-8 - номера промежуточных режимов (ты > ты-О
45 47 49 51
Рисунок 1.7 - Зависимость т0 и Есу от частоты питающего напряжения
Рисунок 1.8 - Зависимость т0 и Есу от аргумента входного сопротивления
источника питания
Рисунок 1.9 - Зависимость Есу от составляющих сопротивления
источника питания
А"с, Ом
0,04
0,08 0,06
0,10
0,02
0
0,04 0,08 0,12 0,16 гс, Ом
Рисунок 1.10 - Распределение Т0 в координатах пространства (гс, Хс)
При расчёте параметров устойчивости важно учитывать не только влияние параметров источника внешнего электроснабжения, но и точность определения этих параметров. Подобные исследования были проведены в работе [17] и согласно их результатам точность исходных данных оказывает существенное влияние на параметры устойчивости узлов электрической нагрузки. Другими словами, требуется более точное определение параметров источника внешнего электроснабжения при расчёте устойчивости узлов электрической нагрузки. Тем более, что из-за наличия точек бифуркации на зависимостях Есу и т0 от параметров питающей энергосистемы, даже малое изменение параметров источника питания при определённых условиях может привести к потере устойчивости.