Методы объяснения результатов моделей машинного обучения в контексте анализа выживаемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ковалев Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Максим Сергеевич
Введение
Глава 1. Постановка задачи и анализ современных подходов к ее решению
1.1. Основные понятия и элементы теории анализа выживаемости
1.1.1 Понятие цензурированности данных
1.1.2. Элементы теории анализа выживаемости
1.2. Классификация методов анализа выживаемости
1.2.1. Статистические методы
1.2.1.1. Параметрические модели
1.2.1.2. Непараметрические модели
1.2.1.3. Полупараметрические модели
1.2.2. Методы машинного обучения для задач с цензурированными данными
1.2.2.1. Модификации модели пропорциональных рисков Кокса
1.2.2.2. Нейронные сети и глубокое обучение
1.2.2.3. Случайные леса выживаемости
1.3. Методы объяснения результатов моделей машинного обучения
1.3.1. Основные определения
1.3.2. Метод локального объяснения LIME
1.3.3. Метод локального объяснения SHAP
1.3.4. Контрфактуальные объяснения
1.4. Элементы интервальных статистических моделей
1.5. Общая постановка задачи объяснения предсказаний моделей машинного обучения при цензурированных данных
Глава 2. Метод локального объяснения результатов модели машинного
обучения в контексте теории анализа выживаемости
2.1. Ступенчатая функция как результат работы модели машинного обучения
2.2. Концептуальное описание разрабатываемого метода
2.3. Формальное описание метода локального объяснения
2.4. Численные эксперименты
2.4.1. Генерация данных
2.4.2. Эксперименты на сгенерированных данных
2.4.2.1. Эксперимент
2.4.2.2. Эксперимент
2.4.2.3. Эксперимент
2.4.3. Эксперименты на реальных данных
2.5. Выводы
Глава 3. Метод робастного объяснения результатов моделей машинного обучения в анализе выживаемости, обученных на малых выборках
3.1. Аналог границ Колмогорова-Смирнова для кумулятивной функции риска в виде ступенчатой функции
3.2. Описание разрабатываемого метода и постановка итоговой задачи объяснения
3.3. Численные эксперименты
3.3.1. Эксперименты на сгенерированных данных
3.3.1.1. Эксперимент
3.3.1.2. Эксперимент
3.3.2. Эксперименты на реальных данных
3.4. Выводы
Глава 4. Контрфактуальное объяснение результатов моделей машинного
обучения для задач анализа выживаемости
4.1. Постановка задачи контрфактуального объяснения в контексте анализа выживаемости
4.2. Контрфактуальное объяснение результатов модели пропорциональных рисков Кокса
4.3. Эвристический алгоритм поиска решения задачи контрфактуального объяснения
4.4. Численные эксперименты
4.4.1. Эксперименты на сгенерированных данных
4.4.2. Эксперименты на реальных данных
4.5. Выводы
Глава 5. Комплекс программ, реализующий построение объяснения результатов моделей машинного обучения в рамках анализа выживаемости
Заключение
Список литературы 135 Приложение А
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы объяснения результатов моделей машинного обучения в контексте анализа выживаемости»
Актуальность работы
В настоящее время многие сложные задачи в различных приложениях решаются с помощью моделей глубокого машинного обучения, в частности с помощью глубоких нейронных сетей. Одним из наглядных примеров является диагностика заболеваний моделями, основанными на медицинских изображениях (например, снимки компьютерной томографии) или другой медицинской информации. Однако многие такие модели представляют собой черный ящик, т.е. пользователь имеет доступ к входным данным и результатам модели, но при этом ему неизвестно, как она функционирует. В этом случае сложно объяснить, как достигается то или иное решение. В результате модели машинного обучения сталкиваются с трудностями при их внедрении во многие важные приложения, например, в медицину, где врачам необходимо иметь объяснение установленного диагноза, чтобы выбрать соответствующее лечение. Отсутствие элементов объяснения во многих моделях машинного обучения стимулировало разработку методов, которые могли бы интерпретировать или объяснять предсказания алгоритма глубокого обучения и понимать процесс принятия решений или ключевые факторы, участвующие в принятии решений [1-4]. Область методов искусственного интеллекта, решающая данную проблему, именуется как объяснительный искусственный интеллект (от англ. explainable artificial intelligence).
До сих пор вышеупомянутые методы объяснений применялись к задачам классификации и регрессии, где модель черного ящика дает точечный (вещественный одномерный) результат для каждого входного примера. Однако есть много моделей, результат работы которых это функция. Некоторые из этих моделей решают задачи анализа выживаемости [5], где результатом является функция выживаемости или кумулятивная функция риска. Анализ выживаемости - важная область статистики, которая направлена на прогнозирование времени
наступления событий, представляющих интерес. В отличие от стандартных задач классификации и регрессии, модели анализа выживаемости имеют дело с наборами данных, содержащих цензурированные наблюдения, что ведет к усложнению их построения и реализации. Анализ выживаемости находит свое применение в таких приложениях как расчет надежности сложных систем, медицина и анализ рисков, в связи с чем было разработано множество предсказательных моделей [6-8]. Несмотря на некоторые ограничения, лежащие в основе полупараметрической модели пропорциональных рисков Кокса [9], она остается одной из самых популярных моделей выживаемости. Рассматривая логарифм функции риска для одного объекта (образца) как линейную комбинацию его признаков, данная модель является одной из немногих, устанавливающих явную взаимосвязь между признаками примера и распределением его времени выживания. Данное предположение является слишком ограничительным и во многих практических случаях не выполняется, сужая использование модели. Такая ситуация главным образом повлияла на развитие более интеллектуальных моделей [7], как например случайные леса выживаемости и глубокие нейронные сети, способных приводить к более точным результатам, но при этом работающих по принципу черного ящика. Таким образом, проблема отсутствия методов объяснения предсказаний моделей машинного обучения для задач анализа выживаемости является актуальной на сегодняшний день.
Цели и задачи работы
Основной целью данной работы является разработка математических методов объяснения предсказаний моделей машинного обучения при цензурированных наблюдениях в рамках анализа выживаемости, а также комплекса программ, реализующего разработанные методы и охватывающего большинство моделей машинного обучения. Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработка и исследование метода объяснения предсказаний моделей машинного обучения в рамках теории анализа выживаемости, используя
разные метрики расстояния между функциональными представлениями предсказаний этих моделей.
2. Разработка и исследование метода робастного объяснения результатов моделей машинного обучения в анализе выживаемости, обученных на малых выборках, учитывающих размер выборки.
3. Разработка и исследование метода контрфактуального объяснения предсказаний моделей машинного обучения для задач анализа выживаемости, используя новые критерии определения классов в рамках множества функций выживаемости.
4. Разработка комплекса программ, реализующий предложенные методы объяснения результатов функционирования моделей машинного обучения при наличии цензурированных наблюдений.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый метод объяснения результатов функционирования моделей машинного обучения, который является первым методом в рамках теории анализа выживаемости и отличается от существующих методов тем, что впервые анализирует функциональные предсказания при цензурированных данных. Доказано, что поставленная задача оптимизации сводится к решению системы линейных алгебраических уравнений.
2. Разработан новый метод объяснения результатов функционирования моделей машинного обучения с учетом размера выборки в контексте анализа выживаемости, который отличается от существующих методов робастностью. Доказаны новые положения, в соответствии с которыми получены новые границы Колмогорова-Смирнова для логарифма кумулятивной функции риска и показано, что минимаксную задачу оптимизации для решения задачи робастного объяснения можно представить в виде задачи квадратичной оптимизации с линейными ограничениями.
3. Впервые разработан метод контрфактуального объяснения предсказаний моделей машинного обучения, решающих задачи анализа выживаемости, для которого определены критерии разграничения классов цензурированных данных. Для реализации метода был разработан численный метод, основанный на методе эвристического поиска оптимального решения.
Теоретическая и практическая значимость работы
В данной работе представлен новый класс методов объяснения результатов моделей машинного обучения в рамках теории анализа выживаемости, где в качестве предсказаний выступают кумулятивные функции риска или функции выживаемости. Это существенно расширяет область применения объяснительного интеллекта для построения в дальнейшем новых методов, с учетом наличия цензурированных данных в обучающей выборке моделей машинного обучения.
С точки зрения практики, предложенные методы могут быть весьма востребованными в сфере персонализированной медицины, где лечение пациента является индивидуальным и строится по его определенными характеристикам. Методы объяснительного интеллекта уже достаточно распространены в медицине, например, однако они используются только для задач классификации и регрессии, в то время как анализ выживаемости является неотъемлемой частью медицинских исследований.
Методология и методы исследования
В работе используются методы математического и функционального анализов, теория выпуклого программирования, численные методы оптимизации, методы анализа выживаемости, в частности, оценка Нельсона-Аалена и модель пропорциональных рисков Кокса. Разработка комплекса программ осуществлялась на языке программирования Python 3.
Положения, выносимые на защиту
1. Класс методов построения объяснений результатов функционирования моделей машинного обучения при цензурированных данных.
2. Метод робастного объяснения результатов функционирования моделей машинного обучения в рамках анализа выживаемости, при наличии малых обучающих выборок.
3. Метод контрфактуального объяснения результатов моделей машинного обучения для задач анализа выживаемости
4. Комплекс программ, реализующий построение объяснения результатов моделей машинного обучения в рамках анализа выживаемости.
Степень достоверности и апробация результатов
Приведенные в диссертации математические утверждения имеют строгое доказательство. Вычислительные эксперименты, спроектированные с учетом отсутствия иных методов для сравнения, показывали результаты, соответствующие заранее ожидаемым теоретическим, что говорит в пользу достоверности работы предлагаемых методов.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях:
• The 22nd International Conference on Soft Computing and Measurements (Санкт-Петербург, 2019 г.)
• The 11th International Symposium on Imprecise Probabilities: Theories and Applications (Гент, Бельгия, 2019 г.)
• International Scientific Conference "Telecommunications, Computing and Control" (Санкт-Петербург, 2019 г.)
• The 23 rd International Conference on Soft Computing and Measurements (Санкт-Петербург, 2020 г.)
• The 9th Conference on Artificial Intelligence and Natural Language (Хельсинки, Финляндия, 2020 г.)
• The 28th Conference of Open Innovations Association FRUCT (Москва, 2021 г.)
По теме диссертации был получены следующие гранты: «Разработка новых моделей машинного обучения на основе композиций глубоких лесов и нейронных сетей для решения задач медицинской диагностики» (РНФ, 18-11-00078, 20182020); «Обзор методов объяснения и интерпретации принятия решений в интеллектуальных системах диагностики онкологических заболеваний» (РФФИ, 19-11-50047, 2020); «Методы и алгоритмы интерпретации моделей машинного обучения и объяснительного интеллекта в анализе цензурированных данных и оценке эффекта воздействия» (РФФИ, 20-01-00154, 2020-2021).
Публикации
Основные результаты диссертации изложены в 11 работах, 9 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Кроме того, 8 работ опубликовано в изданиях, индексируемых Scopus, среди который 4 работы в журналах Q1.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований, и одного приложения. Объем диссертации с приложением составляет 161 страницу, в том числе 16 таблиц, 43 рисунка и 16 листингов программного кода.
Список публикаций по теме диссертации
1. Utkin L.V. Robust regression random forests by small and noisy training data / L.V. Utkin, M.S. Kovalev, P.A. Frank Coolen // Proceedings of 2019 22nd International Conference on Soft Computing and Measurements, SCM 2019. -2019. - P. 134-137. [Scopus]
2. Imprecise Extensions of Random Forests and Random Survival Forests / L. V Utkin, M.S. Kovalev, A.A. Meldo, F.P.A. Coolen // Proceedings of Machine Learning Research. - PMLR, 2019. - Vol. 103. - P. 404-413.
3. The natural language explanation algorithms for the lung cancer computer-aided diagnosis system / A. Meldo, L. Utkin, M. Kovalev, E. Kasimov // Artificial Intelligence in Medicine. - 2020. - Vol. 108. [Scopus, Q1]
4. Utkin L.V. Imprecise weighted extensions of random forests for classification and regression / L.V. Utkin, M.S. Kovalev, F.P.A. Coolen // Applied Soft Computing.
- 2020. - Vol. 92. [Scopus, Q1]
5. A Simple General Algorithm for the Diagnosis Explanation of Computer-Aided Diagnosis Systems in Terms of Natural Language Primitives / L.V. Utkin, A.A. Meldo, M.S. Kovalev, E.M. Kasimov // Proceedings of 2020 23rd International Conference on Soft Computing and Measurements, SCM 2020. - 2020. - P. 202205. [Scopus]
6. Обзор методов объяснения и интерпретации принятия решений в интеллектуальных системах диагностики онкологических заболеваний / Л.В. Уткин, А.А. Мелдо, М.С. Ковалев, Э.М. Касимов // Искусственный интеллект и принятие решений. - 2020. - № 4. - С. 55-64. [Перечень ВАК]
7. Kovalev M.S. SurvLIME: A method for explaining machine learning survival models / M.S. Kovalev, L.V. Utkin, E.M. Kasimov // Knowledge-Based Systems.
- 2020. - Vol. 203. [Scopus, Q1]
8. Kovalev M.S. A robust algorithm for explaining unreliable machine learning survival models using the Kolmogorov-Smirnov bounds / M.S. Kovalev, L.V. Utkin // Neural Networks. - 2020. - Vol. 132. - P. 1-18. [Scopus, Q1]
9. Utkin L.V. An Explanation Method for Black-Box Machine Learning Survival Models Using the Chebyshev Distance / L.V. Utkin, M.S. Kovalev, E.M. Kasimov // Communications in Computer and Information Science. - 2020. - Vol. 1292 CCIS. - P. 62-74. [Scopus]
10.Kovalev M.S. Counterfactual explanation of machine learning survival models / M.S. Kovalev, L.V. Utkin // arXiv preprints arXiv:2006.16793v1. - 2020.
11. Combining an Autoencoder and a Variational Autoencoder for Explaining the Machine Learning Model Predictions / L. Utkin, P. Drobintsev, M. Kovalev, A. Konstantinov // 2021 28th Conference of Open Innovations Association (FRUCT).
- 2021. - P. 489-494. [Scopus]
Глава 1. Постановка задачи и анализ современных подходов к ее решению
1.1. Основные понятия и элементы теории анализа выживаемости 1.1.1 Понятие цензурированности данных
Анализ выживаемости - это область статистики, которая занимается анализом ожидаемой продолжительности времени («времени жизни») до интересующего исследователя события, например, смерть биологических организмов или отказ механических систем. Одной из основных проблем в этом контексте является наличие объектов, которые становятся ненаблюдаемыми после определенного момента времени или когда в некоторых случаях не происходит никаких событий в течение периода наблюдения. В общем понимании, данная ситуация известна под термином «цензурированность» данных. Цензурированные данные содержат в себе часть объектов, для которых неизвестно только то, что их время жизни лежит в определенном интервале наступления. Для остальной же части объектов, их времена жизни известны точно [10].
Выделяют три типа цензурирования данных цензурирование справа, цензурирование слева, интервальное цензурирование. На практике исследователи чаще всего имеют дело с данными, которые цензурированы справа. Авторы работы [7] описывают такие данные следующим образом. Время наступления
интересующего события для ¿-го объекта известно только тогда, когда событие наступило во время периода исследования. Для остальных объектов, поскольку они могут быть по неопределенным причинам изъяты из исследования или их время жизни может оказаться больше времени наблюдения за ними, фиксируется иное время Т(с) - цензурированное время. Другими словами, для ¿-го объекта можно наблюдать либо г/е), либо г/с). Если известно г/е), то = и наоборот. Таким образом, если во время эксперимента наблюдаются времена Tt = min \т[е\ то полученные данные считаются цензурированными справа.
Далее в работе, именно такие данные будут подразумеваться под термином «цензурированные данные».
Данные в анализе выживаемости представляются множеством {(х;, 81, Ть)}?=1, где х1 = (хц,...,хш) - вектор признаков ¿-го объекта, 8Ь Е {0,1} -индикатор наступления события для ¿-го объекта, Т^ >0 - время наступления события для ¿-го объекта. Следует понимать, что если индикатор 8^ равен 1, то Т^ -это время наступления интересующего исследователей события. Если же индикатор 8^ равен 0, то Т^ - это либо время конца эксперимента, либо время, когда объект вышел из-под наблюдения. В некоторых случаях данные состоят только из пар (81, Т1).
1.1.2. Элементы теории анализа выживаемости
Функция выживаемости и функция риска являются ключевыми понятиями в анализе выживаемости для описания вероятностных характеристик времени наступления исследуемого события. Обозначим это время как случайную величину Т.
Под функцией выживаемости подразумевают вероятность того, что для данного времени исследуемое событие наступит позже этого времени, т.е., обозначив функцию выживаемости за 5(0, можно записать
5(0 = Р{Г > О. (1.1)
Функция выживаемости напрямую связана с функцией распределения случайной величины Т, поскольку
5(0 = ¥{Т > О = 1 - ¥{Т < О = 1 - F(0. (1.2)
Соответсвенно, функция выживаемости принимает вещественные значения от 0 до 1 и является монотонно убывающей функцией.
Функция риска определяется как мгновенная скорость наступления события в момент времени t, при условии, что до этого времени не наступило исследуемое событие, т.е., обозначив функцию риска за h(t), получаем
< + At\T > А АО
h(t) = lim---= —-—, (1.3)
v у м-о At S(t)' y J
где f(t) - плотность вероятности для случайной переменной Т. Таким образом,
функция риска отображает правдоподобие того, что исследуемое событие наступит
в момент времени t, при условии, что оно не наступило ранее. Стоит также
отметить, что функция риска принимает только неотрицательные значения.
Расписывая (1.3), можно показать, что между функцией выживаемости и функцией риска есть зависимость, выражаемая как
h(t) = ln S(t) (1.4)
at
или, выражая S(t) через h(t),
S(t) = exp J h(r)dr^ . (1.5)
Интеграл в формуле (1.5), определяют как кумулятивную функцию риска т.е., обозначив ее за H(t), получаем
t
H(t) = J h(r)dr. (1.6)
0
Кумулятивная функция риска также является важным элементом анализа выживаемости. На практике, чаще всего оценивают либо ее, либо функцию выживаемости.
1.2. Классификация методов анализа выживаемости
Методы анализа выживаемости могут быть поделены на две группы [7]: статистические методы и методы машинного обучения. Несмотря на их общие
цели, методы из первой группы больше нацелены на описание вероятностных характеристик времени наступления исследуемого события, в то время как методы их второй группы пытаются оценить само время наступления события.
Статистические методы, в зависимости от роли параметров в них, можно поделить на три категории: параметрические модели, непараметрические модели и полупараметрические модели. Чаще всего они используются либо когда й (размерность пространства признаков) имеет небольшое значение, либо когда данные не имеют признакового описания, т.е. состоят из пар (8^, Т^). В остальных случаях используются методы машинного обучения.
1.2.1. Статистические методы 1.2.1.1. Параметрические модели
Для параметрических моделей характерно фиксирование наперед заданного распределения случайной величины Т - времени наступления исследуемого события, и его подгонка под имеющиеся данные за счет настройки параметров распределения. Поэтому данная категория методов используется тогда, когда у исследователей есть предпосылки к использованию какого-то определенного распределения. Примеры часто используемых распределений для решения задач с цензурированными данными представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Часто используемые распределения для решения задач анализа выживаемости
Распределение (параметры) ЯО 5(0
Экспоненциальное (Я > 0) Я ехр(—ЯО ехр(-ЯО
Вейбулла (Я >0, к >0) Шгк-Х ехр(-Я^) ехр(-Я^ )
Лог-логистическое (Я >0, к >0) Хк1к-1 1
(1 + № )2 1 + Мк
Продолжение таблицы 1.1
Распределение (параметры) № ад
Лог-нормальное Е, о >0) 1 ( (1п 1-^)2\ ^еХР I- 2,2 ) /1п 1 — ц\ 1 — ф{ а!
Для настройки параметров используется метод максимального правдоподобия. В общем случае, функция правдоподобия выглядит следующим образом [11]
це)=(Пт |е))( |0))'
(1.7)
где 0 - вектор параметров, а f(t|Q) и £(¿10) это функция плотности и функция выживаемости, соответственно, зависящие от 0.
1.2.1.2. Непараметрические модели
Говоря о непараметрических моделях, чаще подразумевают две модели -оценку Каплана-Мейера для функции выживаемости [12] и оценку Нельсона-Аалена для кумулятивной функции риска [13; 14].
Рассмотрим т1 < • • • < Т1 - уникальные времена наступления исследуемого события из множества {Т1,..., Тп}, т.е. в момент времени тк наступает хотя бы одно
(г)
событие. Для определенного времени тк рассчитываются две величины: п^ -количество объектов, для которых событие не наступило ко времени тк (в том
числе и цензурирование); п^е) > 1 - количество событий, наступивших во время .
Оценка Каплана-Мейера имеет следующий вид
(1.8)
а оценка Нельсона-Аалена
жо =
(1.9)
Учитывая, что обе оценки асимптотически эквивалентны [15], одна может быть выражена через другую
Полупараметрические модели, являясь гибридом параметрического и непараметрического подходов, могут получать более согласованные оценки в более широком диапазоне условий, чем параметрические модели, и более точные оценки, чем непараметрические методы [16].
Наиболее часто используемая модель из этой категории — это модель пропорциональных рисков Кокса [5; 7; 9]. В соответствии с моделью, функция риска в момент времени t при фиксированном векторе признаков х определяется как
где к0(0 - базовая функция риска, которая не зависит от х и Ь, ^(х, Ь) -ковариационный эффект, Ът = (Ьг,..., Ьа) - вектор неизвестных регрессионных коэффициентов. Полупараметричность модели заключается в том, что базовая функция риска к0 (О никак не определена.
В качестве ковариационного эффекта используется следующая функция
(1.10)
1.2.1.3. Полупараметрические модели
адх, ь) = ко^Жх, ь),
(1.11)
¥(х, Ь) = ехр(Ьтх)
(1.12)
Главным свойством данной модели является то, что для любых векторов признаков х1 и х2, отношение между двумя функциями рисков , Ь) и к(^х2, Ь) будет
постоянным относительно переменной Исходя из вышеописанного, функция выживаемости определяется как
где #0(0 - базовая кумулятивная функция риска, 50 (¿) = ехр(-#0(0) - базовая функция выживаемости, которые также, как и к0(€), не зависят от х и Ь. Вектор коэффициентов находится с помощью максимизации частного правдоподобия [9], которое выражается как
где = [г1Тг > Т^} - множество индексов, соответствующих объектам, для которых ко времени Т^ исследуемое событие не наступило.
В качестве базовой кумулятивной функции риска используется оценка Бреслоу [17]
где Ь - уже вычисленный вектор коэффициентов с помощью частного правдоподобия (1.14). Однако, окончательный выбор базовой функции остается за исследователем, поскольку могут быть предпосылки для использования определенных распределений. Стоит также отметить, что при Ът = (0, .,0), оценка Бреслоу совпадает с оценкой Нельсона-Аалена.
Главным недостатком модели пропорциональных рисках Кокса считается линейная зависимость логарифма функции риска к(^х, Ь) от вектора значений признаков х. Данное предположение существенно ограничивает применение этой модели на практике. Однако, как будет показано в следующей главе, это сыграет существенную роль для разработки метода локальных объяснений.
Б(^х, Ь) = ехр(-Я0(0 ехр(Ьтх)) = ^(0)
ехр(Ьтх)
(1.13)
(1.14)
(1.15)
1.2.2. Методы машинного обучения для задач с цензурированными данными
1.2.2.1. Модификации модели пропорциональных рисков Кокса
В связи с постоянным развитием методов сбора и обнаружения данных в большинстве реальных областей, как правило, накапливаются данные большой размерности, где количество признаков получается не меньше числа объектов [7]. В связи с этим, построение предиктивных моделей, которые учитывали бы все признаки и не переобучались, становится сложной задачей [18]. В качестве решения предлагается поиск разреженных решений, которые определяют наиболее важные признаки для получения определенного результата. Такие решения получаются при использовании регуляризации - добавления штрафных функций к целевой функции задачи оптимизации, связанной с методом машинного обучения. Регуляризация главным образом направлена на сужение множества возможных решений.
Для данных большой размерности, максимизация частного правдоподобия (1.14) чаще всего приводила к решениям, где некоторые координаты вырождались в [19]. В попытках преодолеть это и применять модель пропорциональных рисков Кокса в задачах с данными большой размерности, исследователи модифицировали модель, используя разные формы регуляризации вектора неизвестных коэффициентов Ь £ . Примеры таких модификаций представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Примеры модификаций модели Кокса с использованием регуляризации
Модифицированная модель Регуляризация
Lasso-Cox [20] d к=1
Продолжение таблицы 1.2
Модифицированная модель Регуляризация
Ridge-Cox [21] d X^bl k=1
EN-Cox [19] г d d -| я 1 +2(1 -a) Yjbl L k=1 k=1 J
Модель Lasso-Cox использует так называемый штрафную функцию «лассо» (от англ. lasso penalty), введенную в [22]. В результате ее применения получаются разреженные решения с несколькими ненулевыми компонентами, поэтому ее чаще всего используют при отборе признаков. Однако, она имеет свои недостатки. Так, в случае наличия скоррелированных признаков, использование штрафной функции «лассо» приводит к тому, что лишь только для одного из таких признаков соответствующая ему компонента решения будет ненулевой [19]. Несмотря на это, данная модель до сих пор пользуется популярностью, и многими авторами были представлены ее модификации [23-26].
В случае Ridge-Cox, ее штрафная функция сглаживает компоненты решения, устремляя их к нулю, но не до конца. Это помогает справляться с большой размерностью данных и учитывает скоррелированность признаков, но при этом не приводит к разреженному решению. В модели EN-Cox используется комбинация перечисленных штрафных функций, что приводит к сглаженным и разреженным решениям. Во всех моделях используется параметр Л >0, указывающий на степень сужения множества возможных решений. Параметр а Е (0,1) в EN-Cox устанавливает баланс между разреженностью и сглаженностью решения.
1.2.2.2. Нейронные сети и глубокое обучение
На сегодняшний день, нейронные сети являются наиболее популярными моделями машинного обучения. Область их применения растет с каждым днем, охватывая серьезные задачи из медицины, финансов и юриспруденции [27]. Нейронные сети также нашли свое применение и в анализе выживаемости. В обзоре [7] указано три основных направления их использования для решения задач анализа выживаемости:
1. Предсказание нейронными сетями времени наступления исследуемого события.
2. Использование нейронной сети в расчете ковариационного эффекта (1.12), а именно замена Ътх на функцию, которую реализует нейронная сеть [28].
3. Модернизация нейронных сетей таким образом, чтобы их выходом была оценка функции выживаемости или функции риска [29; 30].
Закономерным развитием данных направлений было использование методов глубоко обучения. Например, глубокие модели выживаемости с совокупности со сверточными нейронными сетями были использованы в области здравоохранения [31]. Также были предложены несколько подходов глубокого обучения [32-35] для помощи врачам в принятии решений относительно пациентов на основе оценки их риска заболеваний, а также в разработке индивидуальных планов лечения.
1.2.2.3. Случайные леса выживаемости
Случайный лес - это метод машинного обучения, основанный на использовании композиции деревьев решений. [36]. Важной особенностью данной модели является то, что при разбиении узла дерева используются не все признаки, а их случайное подмножество. Было показано, что такой подход снижает корреляцию между деревьями и, таким образом, улучшает точность предсказания [7].