Методы обработки сигналов в лидарных системах при исследовании газодымовых выбросов в зонах кризисных и чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Лысов, Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Лысов, Павел Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ЛИДАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ В ЗОНАХ КС И ЧС
1.1. Этапы развития и современное состояние исследования атмосферы с помощью лидаров
1.2. Аэрозольные лидары для мониторинга воздушной среды в зоне кризисных и чрезвычайных ситуаций, а также в экологически неблагоприятных районах
1.3. Лидары дифференциального поглощения для мониторинга газовых составляющих атмосферы
1.4. Постановка задач, решаемых в работе
1.5. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ
2.1. Уравнение мощности принимаемого сигнала на входе фотоприёмного устройства лидарной системы
2.1.1. Описание параметров уравнения
2.1.2. Сравнительный анализ лидарного уравнения и уравнения радиолокации
2.2. Виды рассеяния электромагнитного излучения атмосферными частицами и молекулами газов, используемые в лидарных системах исследования атмосферы
2.3. Методы расчёта коэффициента ослабления атмосферного аэрозоля
2.3.1. Одноволновое зондирование аэрозолей
2.3.2. Двух- и многоволновое зондирование аэрозолей
2.4. Методы расчёта параметров компонентов атмосферы, применяемые
в диссертации
2.4.1. Модификация метода интегрального накопления для расчёта коэффициента ослабления аэрозоля
2.4.2. Расчёт относительной объёмной концентрации газов методом дифференциального поглощения-рассеяния
2.5. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛИДАРНОГО СИГНАЛА
3.1. Прохождение лидарного сигнала через приемный тракт лидарной системы
3.2. Разработка модели лидарного сигнала
3.3. Анализ свойств спектра лидарного сигнала с помощью разработанной модели
3.4. Моделирование зашумленного лидарного сигнала
3.5. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ЛИДАРНОГО СИГНАЛА
4.1. Общие положения
4.2. Повышение точности расчётов лидарных измерений с помощью методов ЦОС
4.3. Фильтрация лидарного сигнала с помощью методов ЦОС
4.3.1. Фильтрация лидарного сигнала при расчете профиля коэффициента ослабления аэрозоля
4.3.2. Фильтрация лидарного сигнала при расчете относительной объёмной концентрации АХОВ
4.4. Обработка лидарных сигналов с использованием цифровой фильтрации
4.5. Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Сведения о системе «АСДМ-Лидар» и входящих в неё комплексах
5.2. Работа программы обработки лидарного сигнала
5.3. Сравнительная оценка погрешности восстановления для программы обработки лидарных сигналов с помощью моделирования
5.4. Анализ результатов обработки реальных лидарных сигналов
5.5. Сравнение результатов восстановления профилей параметров компонентов атмосферы с результатами, полученными в других работах
5.6. Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
109
СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБРАБОТКИ ЛИДАРНЫХ СИГНАЛОВ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОФИЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОСЛАБЛЕНИЯ АЭРОЗОЛЯ И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ОБЪЁМНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ГАЗОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИЗМЕРЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ АППАРАТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ВХОДЯЩИХ В СИСТЕМУ «АСДМ-ЛИДАР»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обработки сигналов в лидарных системах при исследовании газодымовых выбросов в зонах кризисных и чрезвычайных ситуаций»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема предупреждения и раннего обнаружения кризисных и чрезвычайных ситуаций (КС и ЧС) является одной из самых важных при обеспечении экологической безопасности. В настоящее время имеются тенденции объединения промышленных объектов в кластеры вблизи крупных городов. В случае возникновения аварий, КС и ЧС, в ходе которых происходят выбросы аэрозолей и аварийно-химически опасных веществ (АХОВ), увеличивается риск нанесения тяжёлого вреда здоровью большого количества людей. В связи с этим ужесточаются требования к системам контроля состояния атмосферного воздуха с целью профилактики КС и ЧС.
С начала 90-х гг. XX в. для регистрации и слежения за протеканием КС и ЧС стали интенсивно применяться дистанционные методы с использованием лазерных излучателей (лидарные методы). Лидаром (от англ. Light Detection And Ranging) называют устройство, излучающее в атмосферу импульс лазерного излучения и оценивающее её параметры с помощью обработки отклика на излучённый импульс.
Преимущества лидарных методов измерения параметров атмосферы в зонах КС и ЧС по сравнению с другими возможными методами (контактные датчики, дистанционные пассивные методы, радиозонды) таковы:
• дистанционность измерений позволяет обеспечить оперативный и независимый от администрации предприятий контроль источников выброса;
• возможность построения лидарных систем на мобильной платформе позволяет обнаруживать аварии в удалённых и труднодоступных местах (в трубопроводах, на транспортных магистралях и др.);
• возможность получения профилей измеряемых параметров атмосферы и её компонентов с пространственным разрешением, ограниченным в основном длительностью импульса лазера;
• построение лидарных систем со встроенными в них современными средствами связи и телекоммуникаций позволяет проводить контроль динамики развития ЧС в реальном времени;
Известны исследования по определению с помощью лидаров параметров атмосферного воздуха и газодымовых выбросов в зонах КС и ЧС таких отечественных учёных, как М.Е. Берлянд [9], С.С. Хмелевцов [113], А.П. Чайковский [33, 59, 66, 77], Ю.С. Балин [6, 8, 66], A.C. Борейшо [10], Б.И. Васильев [1, 16, 17]. Из зарубежных учёных большой вклад в развитие таких исследований внесли работы Measures R.M. [101], Churnside J.H. [86], Böckmann С. [110], Ansmann А. [83, 116]. Современные лидарные системы могут измерять такие параметры, как ослабление и обратное рассеяние излучения аэрозольными частицами и газовыми молекулами, их концентрацию, оптическую толщину воздушных слоев. Из всех этих параметров наиболее значимыми для работы в зонах КС и ЧС являются содержание аэрозоля и АХОВ. Мерой содержания аэрозоля является коэффициент его ослабления. Для локализации очагов и наглядного представления о динамике развития ЧС необходимо давать не только интегральную оценку параметров, но и их распределение по расстоянию от ли-дарной системы. В физике атмосферы характеристику, описывающую зависимость того или иного измеряемого параметра от расстояния до лидарной системы принято называть профилем этого параметра вдоль линии наблюдения. В данной работе этот термин будет применяться в дальнейшем для краткости.
Точность определения концентрации АХОВ регламентируется стандартом [69] без указания типа измерительного устройства (дистанционное или контактное). Максимальная погрешность измерений, согласно [69], должна составлять 25%. Для измерения параметров аэрозоля существует стандарт [72], в свою очередь ссылающийся на другой стандарт [73]. В [73] дана лишь абсолютная величина погрешности без указания диапазона измерений. Существующие на сегодняшний день лидарные системы, измеряющие концентрацию АХОВ, в целом удовлетворяют стандарту. Для различных аэрозольных лидаров
погрешности измерения коэффициента ослабления аэрозоля в разных работах достигают 30 и даже более 50%.
Современные лидарные системы осуществляют обработку сигналов на выходе фотоприёмного устройства (ФП). Эти сигналы представляют собой напряжение, пропорциональное величине мощности оптического излучения на входе ФП. В дальнейшем такие сигналы, а также их дискретизированные по времени или оцифрованные копии будем для краткости называть лидарнылш сигналами. Для извлечения информации о профилях параметров компонентов атмосферы из лидарного сигнала необходимы специальные методы расчёта, содержащие в себе нелинейные преобразования. Шумы на выходе ФП, вызываемые нестабильностью характеристик аналогового тракта и самого ФП, флук-туациями характеристик атмосферы, плохими метеоусловиями и др., вносят значительный вклад в погрешность восстановления профилей при расчётах, вплоть до невозможности получения достоверных результатов. В большинстве лидарных систем уменьшение влияния шумов достигается с помощью усреднения по множеству импульсов лазера и применения специальных методов математической статистики (в частности, методов регуляризации) к результатам обработки. В данной работе предлагается разбиение обработки лидарных сигналов на несколько этапов. На первых этапах производятся необходимые преобразования для дальнейшего расчёта профилей параметров атмосферы по необходимым формулам, с фильтрацией как самих лидарных сигналов, так и результатов этих преобразований. Затем производится расчёт профилей искомых параметров. Применение фильтрации на разных стадиях обработки лидарных сигналов при восстановлении профилей параметров компонентов атмосферы позволяет уменьшить погрешность восстановления профилей по сравнению с методами, основанными на обработке лидарных сигналов без фильтрации на промежуточных стадиях.
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что она направлена на решение научно-технической задачи по увеличению точности восстановления профилей параметров атмосферы в зонах КС и ЧС за счёт приме-
нения радиотехнических методов обработки лидарных сигналов. Представленные в работе методы обработки позволяют разрабатывать новые высокоэффективные радиоэлектронные устройства для лидарных систем, выполняющих восстановление профилей параметров атмосферы в зонах КС и ЧС.
Целью диссертационной работы является разработка методов обработки лидарных сигналов, позволяющих уменьшить погрешности восстановления профилей параметров атмосферы и газодымовых выбросов в лидарных системах, работающих в зонах КС и ЧС.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1. Разработка модели лидарного сигнала с учётом пространственных и оптических параметров газодымовых выбросов в зонах КС и ЧС и аппаратурных параметров лидарной системы, с целью анализа влияния методов обработки лидарных сигналов на погрешность восстановления профилей параметров атмосферы.
2. Исследование способов фильтрации лидарных сигналов для уменьшения погрешности восстановления профилей параметров атмосферы в зонах КС и ЧС.
3. Разработка метода обработки лидарных сигналов при восстановлении профиля коэффициента ослабления аэрозоля на основе расчёта модифицированным методом интегрального накопления, с применением фильтрации на промежуточных стадиях.
4. Разработка метода обработки лидарных сигналов при восстановлении профиля относительной объемной концентрации АХОВ методом дифференциального поглощения-рассеяния, с применением фильтрации на промежуточных стадиях.
5. Разработка программно-математического обеспечения (ПМО), осуществляющего обработку лидарных сигналов, проведение экспериментальных исследований по восстановлению профилей параметров атмосферы и сравнение результатов этих исследований с результатами, полученными в других работах, с целью проверки достоверности результатов, полученных в диссертации.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод обработки лидарных сигналов, применяемый при восстановлении профиля коэффициента ослабления аэрозоля в зонах КС и ЧС, основанный на расчёте модифицированным методом интегрального накопления позволяет уменьшить погрешность восстановления в 1,5 раза по сравнению с результатами, основанными на обработке лидарных сигналов без фильтрации на промежуточных стадиях.
2. Метод обработки лидарных сигналов, применяемый при восстановлении профиля относительной объёмной концентрации АХОВ в зонах КС и ЧС по методу дифференциального поглощения-рассеяния, позволяет уменьшить погрешность восстановления в 1,5-2 раза по сравнению с результатами, основанными на обработке лидарных сигналов без фильтрации на промежуточных стадиях.
3. Модель лидарного сигнала на выходе ФП, основанная на лидарном уравнении, позволяет оценивать погрешность восстановления профилей параметров аэрозоля и газов при применении различных методов обработки лидарных сигналов, а также свойства лидарных сигналов и их спектров, характерные для различных случаев газодымовых шлейфов, появляющихся при реальных авариях, КС и ЧС.
4. Применение методов обработки сигналов, предложенных в диссертации, в реальной лидарной системе позволило уменьшить погрешности восстановления профилей коэффициента ослабления аэрозоля и относительной объёмной концентрации АХОВ в 2 раза по сравнению с применением методов обработки без фильтрации на промежуточных стадиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена новая модификация метода интегрального накопления для расчёта профиля коэффициента ослабления аэрозоля, учитывающая особенности работы лидарных систем в зонах КС и ЧС и снижающая количество априорной информации, необходимой для расчёта.
2. Предложен новый метод обработки лидарного сигнала, применяемый при
восстановлении профиля коэффициента ослабления аэрозоля по расстоянию и выполняющий расчёт по модифицированному методу интегрального накопления, а также фильтрацию на промежуточных стадиях обработки.
3. Предложен новый метод обработки лидарного сигнала, применяемый при восстановлении профиля относительной объёмной концентрации АХОВ по расстоянию методом дифференциального поглощения-рассеяния и использующий фильтрацию на промежуточных стадиях обработки.
4. Предложена новая модель лидарного сигнала, позволяющая проводить исследования по применению различных способов фильтрации сигналов в лидар-ных системах, работающих в зонах КС и ЧС.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
- применение методов цифровой фильтрации лидарных сигналов позволяет существенно улучшить характеристики лидарных систем, работающих в зонах КС и ЧС: повысить их чувствительность, точность, пространственное разрешение, а также уменьшить время измерения требуемых параметров;
- на основе предложенных методов разработаны алгоритмы подавления шумов в лидарных сигналах, снизившие погрешность восстановления профилей параметров воздуха в лидарных системах, работающих в зонах КС и ЧС;
- с помощью разработанной в диссертации программы обработки лидарных сигналов, применяемой в системе «АСДМ-Лидар», осуществляется контроль состояния воздушного пространства на предприятиях, объектах специального назначения, а также в местах повышенного риска возникновения ЧС (подтверждается актом о внедрении).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• 10-й, 11-й и 15-й Международной выставки и конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» (Москва, 2008,2009,2013);
• 57-й, 60-й, 63-й и 64-й Научно-технических конференциях в МИРЭА (Москва, 2008,2011,2014,2015);
• 3-й, 4-й и 6-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (Москва, 2010,2011,2013);
• 1-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникацион-ных систем» (Москва, 2013);
• 11-й Международной научно-практической конференции «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (Сочи, 2014).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 работах, из которых 3 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК, остальные -статьи в сборниках трудов научно-технических конференций.
Внедрение результатов работы. На основе предложенных методов автором разработана программа обработки лидарных сигналов, которая используется в лидарных стационарных постах СП-1 и СП-2 автоматизированной системы дистанционного мониторинга для регистрации аварий и контроля выбросов вредных веществ в атмосферу «АСДМ-Лидар» (имеется акт о внедрении).
Ряд результатов диссертации используется в учебном процессе на кафедре телекоммуникационных систем Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники (имеется акт о внедрении).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений, списка источников информации, включающего 120 наименований; содержит 151 страницу текста, 53 рисунка и 4 таблицы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ЛИДАРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ В ЗОНАХ КС И ЧС
1.1. Этапы развития и современное состояние исследования атмосферы с
помощью лидаров
Исследование атмосферы, основанное на упругом рассеянии электромагнитного излучения оптического диапазона, появилось в начале XX века. В 1905 году В.В. Кузнецов измерил в ночное время высоту облаков с помощью мощного прожектора. В ходе эксперимента была определена высота облаков, наиболее интенсивно рассеивающих свет. Однако интенсивное развитие систем дистанционного изучения атмосферы с использованием электромагнитного и оптического излучения началось после изобретения лазера в 1960 г.
К основным преимуществам лазера относятся высокая монохроматичность и когерентность получаемого излучения (что даёт возможность изучать более подробно тот атмосферный компонент, который рассеивает излучение лазера наиболее интенсивно) и возможность проводить дистанционные измерения (без размещения измерительного прибора на метеозондах, шар-пилотах, метеорологических или геофизических ракетах и т. д). Именно дистанцион-ность лазерных измерений, возможность определить выбранную характеристику воздушной среды на любом направлении лазерного луча и получить самые разнообразные сведения о свойствах атмосферы на различных высотах стимулировали их интенсивное развитие. Первые опыты по лазерному зондированию атмосферы были проведены в 1963 г. итальянским ученым Дж. Фиокко [36].
В дальнейшем развитие исследований атмосферы с помощью лидаров было связано в основном с развитием импульсных лазеров. Развитие импульсных лазеров позволило генерировать очень короткие лазерные импульсы и проводить пространственно разрешенные измерения подобно радарам. В настоящее время развитие лазерной техники открывает новые перспективы для ли-
дарных систем за счет создания перестраиваемых лазеров и возможности генерации гармоник лазеров (вплоть до 4). В последнее время существенно ускорилось развитие программных и аппаратных комплексов обработки лидарной информации, что открывает широкие перспективы для улучшения качества ли-дарных измерений.
В настоящее время выделяется несколько наиболее существенных направлений в лидарном исследовании атмосферы, для каждого из которых характерны свои отдельные задачи. Эти направления таковы [34].
Лидары и лидарные системы для изучения аэрозолей и газов в естественной апьмосфере и измерения их концентрации в определенной точке Земли. Задача атмосферного мониторинга с помощью лидаров является одной из ключевых в исследованиях физики атмосферы и прогнозировании развития климата. Среди лидаров, исследующих компоненты атмосферы, можно выделить лидары для исследования высотного профиля концентрации озона в верхних слоях атмосферы и лидары для исследования водяного пара. Такие лидары чаще всего базируются на ИСЗ или Международной космической станции [119]. Наблюдения за основными газообразными компонентами атмосферы осуществляются в рамках целого ряда международных программ, таких как «Глобальная система мониторинга окружающей среды» (ГСМОС), «Глобальная система контроля за озоновым слоем земли» (еиго^аск), а также в рамках «Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния», подписанной в 1979 г. в Женеве [70, 74]. Изучение атмосферного аэрозоля во многом сходно с исследованиями газообразных компонентов, различия проявляются в специфических методах обработки сигнала, рассеянного на аэрозоле, а также в методах формирования излучаемого импульса.
Лидары для детектирования аэрозолей и газов антропогенного происхождения подразделяются на военные и специального назначения, а также лидары для задач локального и местного оперативного мониторинга кризисных и чрезвычайных ситуаций (КС и ЧС) [1, 6, 7, 13, 16, 21, 57, 104]. Основными задачами мониторинга КС и ЧС являются обнаружение источника загрязнения и
регистрация динамики распространения опасного загрязняющего компонента от источника с привязкой к карте местности. Для решения этих задач перед ли-дарными системами мониторинга КС и ЧС ставится ряд требований, отсутствующих в лидарных системах изучения естественной атмосферы. Эти требования включают в себя высокую скорость проведения измерения, высокую скорость обработки и передачи информации, высокое пространственное разрешение, а также дальность зондирования не менее 3 км. Примеры лидарных систем, разработанных в последнее десятилетие в России, Китае, Германии и ряде других стран представлены в [52, 57, 61, 105, 109].
Метеорологические и доплеровские лидары, предназначенные для измерения скорости и направления ветра, температуры и распределения влажности. Данные лидары позволяют измерять скорость ветра до высоты 50 км в диапазоне значений 0,5-50 м/с с погрешностью порядка ± 0,2 м/с и температуры до высоты примерно 100 км [60, 82, 85]. Доплеровские лидары имеют в основном практическое значение и чаще всего применяются в аэропортах и аэродромах.
Многие современные лидарные комплексы являются многофункциональными. В настоящее время лидары для определения параметров аэрозолей в атмосфере, лидары дифференциального поглощения (в англоязычной литературе Differential Absorbtion Lidar - DIAL) для исследования газов, а также лидары мониторгинга КС и ЧС, измеряющие концентрацию и распределение загрязняющих веществ, разрабатываются в основном в Германии, Франции, США, Китае, России [19, 44, 55, 56, 94, 97, 107, 114].
1.2. Аэрозольные лидары для мониторинга воздушной среды в зоне кризисных и чрезвычайных ситуаций, а также в экологически
неблагоприятных районах
В Германии среди прочих разработок можно выделить аэрозольный ли-дар, разработанный Мюнхенским университетом в рамках полевого эксперимента SAMUM (Saharan Mineral Dust Experiment) [89]. Целью эксперимента
было изучение свойств песчаной пыли в Сахаре, а также её влияния на климат региона и Земли в целом. Помимо Мюнхенского университета в эксперименте участвовали университеты Майнца, Бремена, Лейпцигский институт тропосферных исследований им. Лейбница. С помощью лидара, устанавливавшегося на борту исследовательского самолёта Falcon 20 Е, проводились измерения высотных профилей оптической толщины и коэффициента ослабления песчаной пыли. В основе лидара - лазер на алюмо-иттриевом гранате, легированный ионами ниодима (Nd:YAG). Накачка осуществляется с помощью диодов. В процессе измерений оптической толщины и коэффициента ослабления песчаных образований использовалось усреднение по 100 импульсам. При расчёте оптической толщины использовался метод, основанный на разделении спектра молекулярного и аэрозольного рассеяния с помощью оптического фильтра, построенного на поглощающей йодной ячейке. Для расчёта коэффициента ослабления по рассчитанной оптической толщине использовался метод логарифмической производной [29]. При обработке применялся фильтр Савицкого-Голея 1-го порядка. Результаты измерений, подробная конструкция системы и описание алгоритмов расчёта приведены в [89]. Величина максимального разброса коэффициента ослабления песчаной пыли составляет 50%, оптической толщины - 20%.
В Китае разработкой лидарных комплексов занимается Институт физики атмосферы Китайской академии наук [120]. Для мониторинга аэрозольных загрязнений в Пекине был разработан лидар на основе Nd:YAG^a3epa с длиной волны излучения 1064 нм. Лидар вычисляет вертикальный профиль коэффициента ослабления аэрозоля на дистанции 150 - 1200 м. Результаты измерений, приведенные в [120], позволяют судить о характере аэрозольного загрязнения в Пекине в течение дня. Измерения коэффициента ослабления аэрозоля показали, что в часы пик его величина достигает максимума в 0,0015 м"1. Максимальное значение коэффициента ослабления аэрозоля наблюдалось на высотах порядка 600 — 800 м. При этом погрешность измерений, исходя из анализа данных, приведённых в [120], составляет 40%.
Помимо одноволнового стационарного лидара китайским Институтом физики атмосферы был разработан двухволновый мобильный лидарный комплекс (МЛК) для исследования облачного покрова и песчаных бурь в пригородах Пекина, а также для мониторинга аэрозольного загрязнения вдоль крупных трасс. В основе МЛК тот же лазер, что и в стационарном лидаре. Для генерации излучения на второй длине волны использовано удвоение частоты (генерация 2 гармоники). МЛК производил измерения как высотного профиля коэффициента ослабления аэрозоля, так и профиля на угловой трассе. Диапазон зондирования составил от 300 до 7500 м., погрешность измерений та же, что и у стационарного лидара.
В США в рамках программы LITE (Lidar In-Space Technology Experiment) в 1994 году была создана первая в мире лидарная установка для изучения Земли из космоса [119]. С помощью этой установки изучались структура облаков, находящиеся в атмосфере аэрозоли, в том числе антропогенного происхождения, определялась высота приземного слоя атмосферы, измерялось горизонтальное распределение температуры и плотности воздушных слоев на высотах от 25 до 40 км. Система имела традиционную конструкцию лидара прямого обнаружения: передающий лазерный блок, блок оптической юстировки и приемный блок. Передатчиком служил NdiYAG-лазер с накачкой лампой-вспышкой. Для резервирования в передающем блоке были установлены два идентичных квантовых генератора, из которых в рабочем состоянии находится только один. Основные вычислительные операции производил быстродействующий сигнальный процессор.
В Белоруссии в 1991 - 1995 г. было произведено комплексное экологическое обследование промышленного района с центром в г. Солигорск. В данном промышленном районе ведётся добыча калийных руд и производство калийных удобрений. Так как промышленные предприятия района производили большое количество выбросов в атмосферу, в исследованиях применялись лидарные станции. Алгоритм обработки данных был ориентрирован на определение массовой концентрации аэрозоля через измерение лидарными методами коэффи-
циента ослабления аэрозоля. При этом переход от ослабления аэрозоля к его массовой концентрации производился путём задания коэффициента перехода. Данный коэффициент находился путём калибровочных измерений, когда вблизи трассы измерений лидара ставился контактный датчик, измеряющий концентрацию аэрозоля. Полученные в ходе эксперимента значения концентрации аэрозоля для разных типов лазерных излучателей составили 0,68±0,62 мкг/м , 1,37 ± 0,5 мкг/м3 и 0,3 ± 0,2 мкг/м3, т. е. в отдельных случаях погрешность достигает 90% [33]. Другой опыт подобных измерений был реализован в Болгарии, измерялась массовая концентрация аэрозоля в Факелах от металлургического и целлюлозно-бумажного заводов. Расчётные значения составляют 0,378 ± 0,26 мкг/м3 [102].
Начиная с 2000 г. в Европе, Азии и в СНГ начинают развиваться региональные лидарные сети, объединяющие в себе лидарные станции нескольких стран [77].
В Европе в 2000 г. начала функционировать лидарная сеть EARLINET (European Aerosol Research Lidar Network) [110]. На сегодняшний день EARLINET включает в себя 27 лидарных станций, расположенных в странах ЕС, одна из станций расположена в Белоруссии в г. Минске. Начиная с 2000 г. имеется большое множество публикаций результатов исследований по изучению атмосферы в Европе, полученных с помощью лидарных станций EARLINET [84, 100, 116]. В частности, в 2010 и 2011 г. были проведены измерения параметров вулканической пыли, образовавшейся при извержениях вулканов. Так, в период с 15 по 24 апреля 2010 г. проводились измерения параметров пылевых частиц, образовавшихся в результате извержения вулкана Эйяфь-ятльлайокудль в Исландии. В числе прочего измерялись коэффициенты ослабления и обратного рассеяния. Данные по этим измерениям приведены в [83, 118]. По этим данным погрешность измерения коэффициента ослабления составляет в среднем 30%. 23 - 28 мая 2011 г. производились исследования на предмет нахождения в воздухе вулканической пыли, образовавшейся в результате извержения другого исландского вулкана - Гримсвётн. Значительные слои
пыли и пепла были зафиксированы на высоте 2 - 3 км в Германии и в Голландии, менее значительное количество пыли - в Испании, Норвегии и Румынии.
Лидарная сеть стран СНГ - С18-Ы№1 начала формироваться в 2004 году. В настоящее время сеть включает в себя 7 станций, расположенных в России, Белоруссии и Кыргызстане [32]. Главную роль в становлении С18-1л№1 сыграли Институт физики НАН Беларуси и Институт оптики атмосферы СО РАН. В настоящее время имеется множество работ по результатам исследований атмосферы с помощью лидаров [61, 20, 66].