Методы обработки и представления данных об окружающем пространстве в реальном масштабе времени с использованием многокамерных видеосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайворонский Виталий Александрович

  • Гайворонский Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Гайворонский Виталий Александрович. Методы обработки и представления данных об окружающем пространстве в реальном масштабе времени с использованием многокамерных видеосистем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайворонский Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ПАНОРАМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1 Анализ существующих систем регистрации панорамных изображений

1.2 Анализ методов поиска особых точек на изображениях для формирования панорамных изображений

1.3 Анализ программно-аппаратных и математических методов получения данных о пространстве

1.4 Анализ особенностей построения объемного панорамного изображения и постановка задач дальнейшего исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕМНОГО ПАНОРАМНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

2.1 Исследование и классификация методов и программно-аппаратных систем для построения цифровой модели пространства

2.2 Разработка и исследование структурной модели построения объемного панорамного изображения

2.3 Исследование и разработка метода калибровки стереопар многокамерной системы

2.4 Исследование и построение метода поиска особых точек для получения панорамного изображения

2.5 Исследование системы построение карт глубины для статичных изображений и видеопотока

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ И ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ПАНОРАМНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ

3.1 Разработка структурной модели экспериментального стенда

3.2 Разработка и исследование нахождения особенностей на снимках для построения объемного изображения

3.3 Программно-аппаратная реализация системы калибровки и построения данных о пространстве

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО ПОДХОДА ПОСТРОЕНИЯ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ ПРОСТРАНСТВА В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ

4.1 Программно-аппаратная реализация многокамерной системы для построения объемного панорамного изображения

4.2 Качество функционирования системы построения объемного панорамного изображения

4.3 Анализ работы системы построения объемного панорамного изображения

4.4 Оценка полученных данных и результаты исследования системы построения объемного панорамного изображения

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обработки и представления данных об окружающем пространстве в реальном масштабе времени с использованием многокамерных видеосистем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В настоящие время наблюдается интенсивное развитие средств визуализации, которые находят все большее применение в качестве систем технического зрения в различных отраслях производства, сельском хозяйстве, быту, научных исследованиях и других областях деятельности человека. Особый интерес вызывают системы дополненной и виртуальной реальности, когда непосредственное присутствие человека невозможно по тем или иным причинам, а визуальная оценка ситуации в окружающем пространстве необходима для принятия решений в реальном масштабе времени.

Требование реального времени накладывает жесткие ограничения на формирование модели окружающего пространства. Зачастую эта информация представляет собой стандартный видеопоток с фиксированной частотой кадра, при этом речь о формировании панорамной и объемной модели не идет, это создает ряд проблем при оценке ситуаций и принятия оперативных решений. Дополнительные возможности дает использование многокамерных систем, однако построение панорамы и объема, в таких ситуациях, обычно выносится в постобработку.

Существенный вклад в разработку методов обработки информации в системах технического зрения, в том числе в создании объемных и панорамных изображений, внесли Абрамов В.В., Анисимов Б.В., Бейтс Р., Быков Р.Е., Гонсалес Р., Горлов Д.В., Джгаркава Г.М., Дьяконов Б., Ким Н.В., Киричук В.С., Константинов И.С., Красильников Н.Н, Милов В.Р., Препарата Ф., Приоров А.Л., Розенфельд А., Старк Г., Сойфер В.А., Титов Д.В., Шапиро Л., и другие. В работах, посвященных формированию панорамных изображений, достаточно полно решены задачи поиска особенностей, выделение признаков на снимках, и их использование для последующего построения различных проекций панорамы. Задача отображения объема и

определения расстояния между объектами в реальном времени успешно решается за счет использования активных систем, в состав которых помимо фото и видеоаппаратуры входят отдельные системы определения расстояний (лидар, ик-проекции и так далее). Такие системы сбора информации одновременно являются источниками дополнительного излучения, что в ряде случаев является недопустимым. Для пассивных систем, использующих только видеопоток, решение этой задачи, даже при отсутствии панорамы, является трудоемким.

В настоящее время, помимо многокамерных моноблоков, существует множество систем технического зрения, обеспечивающих получение моновидеопотоков заданного пространства с различных ракурсов. Учитывая, что эти устройства объединены в общую систему и имеют общее управление, возможно решение проблемы синхронизации видеопотоков, т. е. по сути также можем рассматривать их как многокамерные системы. Однако, задача использования многокамерных систем при формировании объемных панорамных изображений в реальном времени недостаточно отражена в литературных источниках. Ее решение значительно расширило бы возможности применения систем технического зрения в различных областях народного хозяйства страны. В связи с этим решение задачи получения объемного панорамного изображения на многокамерных системах в режиме реального времени является актуальной.

Объектом исследования в данной работе являются процессы сбора, первичной обработки и построения структуры данных, полученных с многокамерных систем, для формирования объемного панорамного изображения в реальном времени.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы сбора, первичной обработки и построения структуры данных для формирования в реальном времени трёхмерной модели окружающего пространства.

Целью данной работы является совершенствование информационных технологий применения многокамерных видеосистем в области создания трёхмерной модели окружающего пространства в режиме реального времени.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ технических средств сбора видеоинформации о пространстве и существующих подходов к формированию объемного изображения пространства;

2. Построить классификации технических средств сбора видеоинформации о пространстве и существующих подходов к формированию объемного изображения пространства;

3. Предложить метод построения объемного панорамного изображения для многокамерных систем;

4. Разработать и исследовать модели данных о пространстве для формирования и хранения объемного панорамного изображения;

5. Разработать систему формирования и вывода объемного панорамного изображения в реальном времени;

6. Разработать и создать программно-аппаратный экспериментальный стенд отладки и тестирования алгоритмов формирования объемного панорамного изображения в реальном масштабе времени для многокамерных систем;

7. Провести эксперименты, подтверждающие работоспособность предложенных моделей, методов и алгоритмов для построения объемного панорамного изображения в реальном масштабе времени.

Научную новизну работы составляет следующее:

1. Новый метод построения объемной панорамной модели пространства в реальном времени, отличающийся использованием

пассивных систем получения информации от многокамерных видеосистем;

2. Разработанная структурная модель данных о пространстве, отличительной особенностью которой является возможность представления объемного панорамного изображения в виде множества облаков точек, полученных в ходе обработки видеопотоков многокамерных систем;

3. Модифицированные модели поиска особенностей на изображениях и калибровки технических средств, обеспечивающие построение объемного панорамного изображения и отличающиеся от существующих возможностью адаптации к обработке информации от многокамерных систем с различной геометрией расположения камер;

4. Алгоритмы реализующие разработанные модели и схемы создания объемного панорамного изображения для многокамерных систем в реальном масштабе времени.

Теоретическая значимость исследования обусловлена развитием методов построения объемных панорамных изображений в системах технического зрения, созданием новых моделей данных о пространстве, моделей и алгоритмов, обеспечивающих обработку видеоинформации в реальном масштабе времени.

Практическая значимость исследования заключается в создании инструмента построения объемного панорамного изображения в режиме реального времени для многокамерных систем, в разработке программно-аппаратного комплекса настройки оборудования и оценки работоспособности алгоритмов сбора и построения данных о пространстве, для указанных выше технических систем.

Результаты работы используются в учебном процессе НИУ «БелГУ», а также в ООО «ЭЛСИС БелГУ» и ООО «АЛГОРИТМПРО», что подтверждается соответствующими актами.

Связь с научными и инновационными программами. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнения проекта №12857ГУ/2018 по теме «Построение объемного панорамного изображения для многокамерных систем» в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и проекта №14.581.21.0003 от 29.09.2014 по теме «Исследование и разработка цифровой портативной фото/видео аппаратуры для панорамной съемки».

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 2.3.8. Информатика и информационные процессы по следующим областям:

п.2. Техническое обеспечение информационных систем и процессов, в том числе новые технические средства сбора, хранения, передачи и представления информации. Комплексы технических средств, обеспечивающих функционирование информационных систем и процессов, накопления и оптимального использования информационных ресурсов.

п.4. Разработка методов и технологий цифровой обработки аудиовизуальной информации с целью обнаружения закономерностей в данных, включая обработку текстовых и иных изображений, видео контента. Разработка методов и моделей распознавания, понимания и синтеза речи, принципов и методов извлечения требуемой информации из текстов. Положения, выносимые на защиту:

1. Метод построения объемного панорамного изображения для многокамерных систем;

2. Классификация технических средств сбора видеоинформации о пространстве и существующих подходов к формированию объемного изображения пространства;

3. Методы, модели и алгоритмы построения структуры данных для хранения объемного изображения и калибровки многокамерных систем;

4. Программно-аппаратная реализация стенда отладки и тестирования алгоритмов формирования объемного панорамного изображения в реальном масштабе времени для многокамерных систем;

5. Результаты полунатурных экспериментов.

Личный вклад автора. Результаты исследований, представленные в работе получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена корректностью применяемых математических методов, отсутствием противоречий известным положениям теории и практики компьютерного моделирования и подтверждается результатами вычислительных экспериментов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на региональных, Всероссийских и Международных конференциях: Участие в международном салоне "Изобретения и инновации", «Module intelligent optique entièrement intégré pour letraitement digital des vidéo en temps reel (AnyCon FX5 -FPGA)», г. Тур, Франция, 14-16 октября 2016; Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.», «Разработка методов построения объемного панорамного изображения для многокамерных систем», г. Белгород, 2017; Среднерусский экономический форум 2017, площадка «Роль молодежи в цифровой экономике, г. Курск, 2017; 69-я международная ярмарка «Идеи-Инновации-Новые разработки» IENA-2017, г.

Нюрнберг, Германия, 2017; Международная выставка инноваций и конкурс научных разработок HI-TECH 2018, победитель в номинации «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» за разработку «Способ получения трехмерного панорамного изображения и устройства для его реализации», г. Санкт-Петербург, 2018; III Международная выставка изобретений и инноваций, «Цифровая портативная камера для панорамной съемки», г. Воронеж, 2018; Международный военно-технический форум «Армия - 2018», «Способ построения трехмерного панорамного изображения и устройства для его регистрации», г. Кубинка, 2018; Среднерусский экономический форум 2018, выставка молодежных бизнес-проектов ЦФО «Старт», г. Курск, 2018; VII международная научная-практическая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП 2018), «О поиске объектов на панорамных изображениях, полученных с помощью многокамерных систем», г. Белгород, 17-19.10.2018; Международная выставка инноваций и конкурс научных разработок HI-TECH 2019, победитель в номинации «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» за разработку «Способ получения трехмерного стабилизированного изображения и устройства для его реализации», г. Санкт-Петербург, 1214.03.2019; Международный форум «Открытые инновации», «Цифровой модуль связи УФ-диапазона», Сколково, 2019; Национальная выставка

Министерства науки и высшего образования «ВУЗПР0МЭКСП0-2019», «Цифровая портативная камера для панорамной съемки», г. Москва, 2019; XXII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий АРХИМЕД, «Методы и алгоритмы построения Зх-мерного панорамного изображения для многокамерных систем», г. Москва, 2019; Глобальный инновационный форум на Кипре «The automated system of intelligent technical vision for collecting and processing priority data in the management of beef farming», Кипр, 2020; EuroInvent 13-я европейская

выставка творчества и инноваций «Automated system of intelligent artificial vision for collecting and processing priority data in beef stock farming management», г. Яссы, Румыния, 2021; Международная научно-практическая конференция InnoCSE, «О информационных технологиях в учебном процессе для студентов технических специальностей в условиях дистанционного обучения», г.Екатеринбург, 2021; Международная научно-техническая конференция Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов и обработки изображений, «Методы неинвазивного экомониторинга состояния живых объектов сельскохозяйственного производства на основе технического зрения», г. Курск, 2021; Выставка научных достижений «Белгородского государственного национально исследовательского университета» в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, проведенной в рамках Года науки и технологий, г. Москва, 2022.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работы (из них - 3 из перечня ВАК и 2 Scopus), получен 1 патент и 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 132 страницах основного текста, включающего 62 рисунка, 4 таблицы, список литературных источников из 122 наименований, а также 3 приложения.

Работа выполнена на кафедре математического и программного обеспечения информационных систем института инженерных и цифровых технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ ПАНОРАМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1 Анализ существующих систем регистрации панорамных

изображений

Система регистрации панорамных изображений - панорамная камера или набор камер, с фиксированным положением оптических модулей, позволяющих производить фото и видео фиксацию, превышающим угол обзора человеческого зрения. Данная система, позволяет производить параллельный сбор кадров с оптических модулей, а последующее построение панорамного изображения производит квалифицированный персонал в ручном режиме, либо используется автоматизированные системы построения панорамных изображений, работающее вне устройства съемки и в отложенной обработке, т.е. отсутствует режим построения в реальном времени.

Многокамерные системы позволяют получать панорамные фото и видео данные, на основе которых предполагается построение объемных моделей. Данные системы предполагают использование в системах безопасности, систем умного города, в развлекательный и образовательных целях, для обеспечения полного погружения и эффекта присутствия, а также для управления автономными системами передвижения (такие как автономный транспорт, сельскохозяйственная техника и т.д.).

Построение объемного изображения, применяемое в системах безопасности и умного города, позволяет производить контроль за перемещением объектов вокруг устройства фиксации данных.

На рисунке 1.1 представлена укрупненная модель работы системы управления многокамерным устройством в рамках систем безопасности и умного города, на рисунке 1.2 представлена схема управления сельскохозяйственным транспортом с использованием многокамерных

систем, для принятия решении по управлению техникой на основе данных о пространстве.

Рисунок 1.1 - Схема работы систем безопасности на основе многокамерных систем

Рисунок 1.2. - Схема работы систем управления автономным сельскохозяйственным транспортом

На рисунках 1.1 и 1.2. красными блоками показаны возможности применения многокамерных устройств с применением методов построения данных о пространстве, в системах управления и принятия решений. Предлагаемые подходы позволяют повысить качество данных о пространстве при использовании в вышеупомянутых системах и использоваться как уточняющие данные при дальнейшей обработке информации и принятия решений.

При использовании многокамерных панорамных систем применяются две системы просмотра и управления итоговых результатов:

1) Системы виртуальной и дополненной реальности - позволяют построить панорамную модель в виртуальном пространстве и обеспечить эффект присутствия;

2) Плоские системы отображения - мониторы, смартфоны и иные стандартные устройства отображения ЭВМ.

Для решения задачи разработки метода построения объемного панорамного изображения необходимо проанализировать типы панорам.

Панорамным изображением называются все типы снимков подходящее под одно из следующих описаний:

1) Изображения с углом обзора, превышающие человеческий (чаще всего это снимки с углом обзора в 180 градусов и выше);

2) Снимки, с использованием «вытянутого» формата, где соотношение сторон соответствует 1х2, 1х3 и выше (например, широкоформатные снимки);

3) Изображения, полученные путем соединения отдельных кадров в общую панораму, где каждый кадр имеет стандартный угол обзора и соотношение сторон.

Далее панорамы подразделяются на два типа, это планарная панорама и виртуальная панорама.

Планарная панорама может проецироваться целиком на экран монитора или распечатана на бумажном носителе. Для данной проекции используются прямолинейная панорама [68,72,78,81].

Прямолинейная панорама - панорама, в которой сохраняется геометрия объектов, т. е. прямые линии остаются прямыми. Минусом данных панорам является угол обзора, поскольку при его увеличении, по краям происходит сильное искажение объектов. Угол зрения таких панорам составляет порядка 90-110 градусов (Рисунок 1.3).

Для получения таких панорам используются методы:

1) Выделение области кадра, не имеющей ярко выраженной дисторсии;

2) Панорамный фотоаппарат с объективом, не имеющим вращения. В свою очередь, виртуальные панорамы предназначены для

демонстрации панорамных изображении с использованием специальных устройств и программного обеспечения, которые, например, за счет очков виртуальной реальности с использованием встроенного гироскопа, позволяют пользователя за счет вращения головой управлять панорамой, достигая

эффекта погружения. В основном такие панорамы имеют сферический и цилиндрический вид.

К виртуальным панорамам относятся следующие виды проекций: цилиндрическая, сферическая, кубическая.

Цилиндрическая проекция - проецирование на боковую часть цилиндра. Достигает охват по горизонтали до 360 градусов, по вертикали имеет более существенные ограничения, в основном зависящие от вертикального угла обзора камеры [60].

б)

Рисунок 1.4- Цилиндрическая панорама, а - свернутая, б - развернутая

Отличительной особенностью таких панорам (Рисунок 1.4) является выгибание горизонтальных линий. Длинные прямые объекты_ в проекции

будут иметь вид изогнутых, в следствии, в архитектурной съемке практически не применяются.

Ярко выраженным устройством, для съемки цилиндрических панорам является отечественный фотоаппарат «Горизонт», который, за счет вращения объектива, позволяет одним кадром получить цилиндрическую панораму. Минусом данного фотоаппарата является отсутствие возможности съемки с углом обзора в 360 градусов.

Сферическая (эквидистантная) проекция - следующий тип виртуальных панорам, получается за счет разворота сферы на плоскость. В основе данной проекции лежит собранное изображение из отдельных кадров в эквидистантную (сферическая панорама, развернутая на плоскости) проекцию. Данная проекция позволяет отобразить изображение с охватом 360х180 градусов (полная панорама), но при этом на проекции будут видны существенные искажения. Данная проекция используется для демонстрации различных виртуальных туров, рекламной демонстрации павильонов и так далее.

Данный вид панорам позволяют снимать обычные фотоаппараты с использованием специального вращающегося штатива, все современные смартфоны поддерживают технологию съемки и последующей сшивки сферических панорам, а также использование специальных устройств, которые позволяют снимать сферическую панораму «одним щелчком», за счет использования большого количества объективов на устройстве.

Ниже (Рисунок 1.5) представлена развертка сферической панорамы:

Рисунок 1.5 - Развертка сферической панорамы К преимуществам сферической проекции можно отнести полноту охвата пространства и возможное использование всего 2 широкоугольных оптических модулей, но при этом, при построении развертки (Рисунок 1. 5) возможна потер данных о пикселях, что усложнит процесс построения объемного изображения при использовании данного вида проекции.

Следующим типом является кубическая проекция (Рисунок 1.6). В данном виде проекции происходит отображение сферы на 6 граней куба, по факту, 6 кадров, снятых с использованием прямолинейной проекции. Сегодня это один из самых распространенных методов построения панорамы.

Рисунок 1.6 - Кубическая проекция

Для просмотра данных проекции используются различные методы отображения панорамных изображений. Самым простым методом просмотра является отображение любого типа панорамы на экране устройства, без специальных устройств просмотра и обеспечения свертки панорам. Данный метод несет в себе большие искажения, что мешает пользователю понять реальную геометрию объектов [43,46].

1.2 Анализ методов поиска особых точек на изображениях для формирования панорамных изображений

Формирование панорамного изображения можно разбить на следующие операции:

1) Поиск и выделение особенностей на смежных изображениях - из массива кадров панорамного изображения выбираются те, которые необходимо соединить для итоговой панорамы;

2) На паре соединяемых изображений происходит поиск соответствующих особенностей, на их основе будет произведено совмещение, выравнивание и коррекция пропорций;

3) Совмещение изображений в итоговую панораму, или данная панорама возвращается в исходный массив и предыдущие операции выполняются повторно, до окончания построения итоговой панорамы.

При поиске особенностей на изображениях используются специализированные методы, такие как дескриптор SIFT и SURF. Данные дескрипторы (дескриптор - идентификатор ключевой точки, позволяющий выделить её из множества точек на снимке). Они являются наиболее быстрыми и наиболее качественными в плане нахождения особенностей на изображении, вдобавок, при нахождении особенностей им не важен поворот изображения и достаточно большая степень нахождения особенностей при использовании кадров с разным углом зрения.

Для первых двух этапов необходимо определить соответствия на соседних изображениях, за счет нахождения особых точек и дескрипторов на них. Особая точка - это точка на изображении окрестности которой можно отличить от других окрестностей на изображении.

SIFT дескриптор является неким стандартом в компьютерном зрении и составлении панорам.

К преимуществам можно отнести:

1. инвариантность относительно поворота изображения;

2. инвариантность относительно масштаба;

3. устойчивость к шуму;

4. устойчивость к изменениям освещения;

5. вычислительная эффективность.

Дескриптор SURF (Speeded up Robust Features) относится к числу тех дескрипторов, которые одновременно выполняют поиск особых точек и

строят их описание, инвариантное к изменению масштаба и вращения. Кроме того, сам поиск ключевых точек обладает инвариантностью в том смысле, что повернутый объект сцены имеет тот же набор особых точек, что и образец [18].

SURF рассматривает изображение как единое целое и выделяет особенности всего изображения, поэтому он плохо работает с объектами простой формы. При этом он является последователем метода SIFT, потеряв в качестве распознавания, SURF увеличил скорость нахождения особенностей. При дальнейшем выборе необходимого метода, стоит учитывать баланс между скоростью работы и качеством нахождения особенностей.

Было проведено сравнение результатов распознавания с методами SURF и SIFT. Для этих целей были разработаны два тестовых приложения, которые позволяли произвести расчет скорости нахождения особенностей на изображении. Результаты аналитического сравнения подходов приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Аналитическое сравнение результатов распознавания

Метод Кол-во точек Качество распознавания, % Объем требуемой памяти, Мб Время сопоставления, сек

SURF 200 74 0,05 ~ 0,5-1

SIFT 63 0,98 ~ 0,5-1,2

SURF 500 76 0,86 ~0,8-1,3

SIFT 78 0,93 ~0,9-1,5

SURF 1000 75 1,2 ~1-1,2

SIFT 78 1,2 ~1,2-1,5

Из таблицы 1.1 видно что скорость вычислений при использовании SURF является выше, при этом SIFT обеспечивает более высокую точность определения особенностей на снимках.

1.3 Анализ программно-аппаратных и математических методов получения данных о пространстве

В настоящее время известно несколько методов реконструкции объемного объекта:

• построение на основе вращения оптического модуля вокруг объекта;

• построение на основе стереозрения;

• структуры из освещенности

• проецирование на объект;

• построение карт глубины на основе фокусировки (пленоптическая

камера).

К активным методам относятся методы проецирования на объект (ик проекция, структурированный свет), к пассивным методам относятся методы на основе вращения, стереозрения и системы на основе фокусировки.

Системы проецирования на объект являются наиболее точными, суть их работы заключается в том, что на объект проецируется инфракрасная сетка (Рисунок 1.8), лазерный луч или структурированный свет (Рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Излучение структурированного света

На объект проецируется инфракрасная сетка или шаблон из светлых и темных линий. На основе инфракрасной сетки, помимо снимка, передается информация о расположении точек в пространстве - глубина каждого пикселя. На основе данного метода построены такие популярные системы как Microsoft Kinect, Apple FacelD.