Методы обоснования производственной структуры предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронина, Екатерина Борисовна

  • Воронина, Екатерина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Воронина, Екатерина Борисовна. Методы обоснования производственной структуры предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронина, Екатерина Борисовна

Введение

Глава I. Развитие производственных систем в современных условиях

1.1. Анализ состояния машиностроительных предприятий

1.2.Современная парадигма организации производства

1.3. Процессы трансформации производственных систем

1.4. Современные концепции и формы построения производственных систем

Выводы к главе I.

Глава II. Исследование методов построения и моделирования производственных структур

2.1. Классификация производственных систем

2.2. Классификация принципов организации. Показатели оценки

2.3. Исследование факторов, влияющих на производственные системы

2.4. Методы построения и моделирования производственных структур

2.4.1. Реструктуризация и методы структурных преобразований

2.4.2 Реинжиниринг бизнес-процессов

2.4.3. Имитационное моделирование через Кзо

2.4.4. Метод моделирования на основе потенциальной функции

2.4.5. Метод моделирования устойчивости производственной структуры

Выводы к главе И.

Глава III. Разработка методов и моделей обоснования производственной структуры

3.1. Матрицы соответствия производственной структуры в системе предприятия

3.2. Адаптивное моделирование и управление производственными структурами

3.2.1. Сущность адаптации производственных структур

3.2.2. Адаптивный механизм управления экономико-социальными системами

3.2.3. Метод адаптивного моделирования производственной структуры

3.3. Экономическая оценка производственной структуры через синергетический эффект

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обоснования производственной структуры предприятия»

В условиях рыночной экономики особую значимость и актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием промышленного предприятия при динамичном изменении внешней среды. Отсутствие методики формирования рациональной, адаптивной производственной системы, представленной совокупностью функциональных структур, и методологии стратегического управления не только способно помешать развитию предприятия, но и привести к потере завоеванных на рынке позиций.

На развитие производственных систем в целом большое влияние оказывают интеграционные процессы, обусловленные глобализацией, изменение потребительского спроса, т.е. переход на индивидуально-ориентированное производство.

Предприятие, в условиях глобализации экономики, должно иметь такую производственную структуру, при которой финансовые и производственные результаты выше, а затраты сопоставимы или ниже, чем у конкурентов. Под высокими производственными результатами мы должны понимать не только технические, технологические показатели продукции, не только масштаб производства, но и в первую очередь соответствие выпускаемой продукции требованиям рынка, требованиям потребителя по количеству, качеству, месту, времени. Поэтому общая стратегия предприятия должна быть направлена на обеспечение конкурентоспособности на основе создания адаптивных производственных структур.

Современное состояние исследований вопросов формирования адаптивных производственных структур в российской экономической литературе не полностью соответствует потребностям совершенствования структур промышленных предприятий.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной различным аспектам формирования производственных систем и их реструктуризации, позволил выявить существенные недостатки, обусловленные неразработанностью теории и методологии формирования производственных систем и их структур:

1. В работах отечественных специалистов в области формирования производственных систем и структур предприятий, например, П.Е. Беленького, В.А. Козловского, А.Н. Масленникова, В.А. Петрова, Р.Л. Сатановского, К.Г. Татевосова, Е.Г. Яковенко и других, не в полной мере учтены современные условия функционирования предприятий.

2. Работы западных ученых Дж. Джонса, И. Ворста, П. Ревентлоу, И. Рюэгг-Штюрма, М. Янг и других, посвященные проблеме формирования адаптивных производственных структур не могут быть непосредственно использованы в российской практике, т.к. не учитывают специфики хозяйствования российских предприятий, сложившихся традиций, менталитета.

3. Современные отечественные работы в данной области отличаются определенным максимализмом, который заключается либо в полном копировании западного опыта, либо в попытке воплотить на практике методы и модели, описанные в работах отечественных классиков организации, без учета произошедших за это время изменений.

Для практического применения необходима методика формирования и обоснования производственных структур, которая с одной стороны учитывала бы уже существующие наработки отечественных и западных специалистов, при этом адаптируя их к современным условиям хозяйствования в России. Это и обуславливает актуальность темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обоснованию производственной структуры предприятия на основе адаптивного моделирования.

В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализированы особенности функционирования производственных систем и их структур в условиях глобализации экономики;

• выявлены и изучены современные формы организации предприятий, принципы построения их структур и процессов;

• рассмотрены количественные и качественные показатели оценки принципов организации и рационализации структур и процессов;

• изучены факторы, влияющие на производственную структуру;

• проанализированы методы построения и моделирования производственной структуры;

• предложен метод адаптивного моделирования и управления производственной системой и ее структурой;

• предложена методика экономической оценки производственной структуры и системы в целом через синергетический эффект.

Предметом исследования являются методы обоснования производственной структуры предприятия, а также методы построения и моделирования производственных структур.

Объектом исследования является производственная система промышленного предприятия и ее структура.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области организации производства, формирования и реструктуризации производственных систем, планирования и управления на предприятиях.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений по обоснованию производственной структуры предприятия использованы основные инструменты системного подхода, методы логического, статистического, технико-экономического анализа, методы имитационного, математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• установлена объективная необходимость разработки и использования методики формирования и обоснования производственной структуры в современных условиях хозяйствования;

• сделана классификация производственных систем с точки зрения системного подхода и теории трансформации, с выделением признаков адаптивности, способности к адаптации и взаимосвязями с внешней средой;

• уточнены факторы влияния на производственные системы с выделением группы факторов риска;

• уточнена классификация принципов организации с выделением принципов организации и рационализации структур и процессов;

• разработана система матриц соответствия методов моделирования производственной структуры и структурных характеристик системы;

• разработан механизм адаптивного моделирования и управления производственными структурами на базе нейросетевых и информационных технологий;

• предложена методика экономической оценки производственной системы и ее структуры через синергетический эффект.

Практическая и научная значимость диссертационной работы: Проведенные исследования, формализованные в виде методики обоснования производственной системы:

• позволяют на основе классификаций и системы матриц соответствия выбирать методы построения и/или моделирования применительно к конкретным производственным системам или их элементам;

• составляют научно-методическую основу для принятия управленческих решений в области проектирования и перепроектирования производственных систем и структур;

• предложенный в работе адаптивный метод моделирования и управления может быть реализован организациями при освоении нового производства или перепроектирования уже существующего.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронина, Екатерина Борисовна

Выводы к главе III.

В третьей главе на основе классификационного подхода составляется система матриц соответствия методов моделирования производственных структур, принципов организации структур и процессов, факторов влияния и элементов производственной системы, образуемая при наложении одна на другую классификаций, приведенных во второй главе. Составленные матрицы являются анализом структурных характеристик предприятия.

Также в главе раскрывается сущность адаптивного механизма моделирования и управления экономико-социальными системами; разрабатывается метод адаптивного моделирования производственной структуры; производится экономическая оценка производственной структуры, основанная на расчете синергетического эффекта, оценке основных финансовых показателей, оценке конкурентного статуса предприятия. Совокупность этих этапов составляет методику обоснования производственной системы и ее структуры.

143

Заключение

В условиях рыночной экономики особую значимость и актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием промышленного предприятия при динамичном изменении внешней среды. Отсутствие методики формирования рациональной, адаптивной производственной системы, представленной совокупностью функциональных структур, и методологии стратегического управления не только способно помешать развитию предприятия, но и привести к потере завоеванных на рынке позиций.

На развитие производственных систем в целом большое влияние оказывают интеграционные процессы, обусловленные глобализацией, изменение потребительского спроса, т.е. переход на индивидуально-ориентированное производство.

В условиях рыночной экономики и глобализации бизнеса предприятие должно иметь такую производственную структуру, при которой финансовые и производственные результаты выше, а затраты сопоставимы или ниже, чем у конкурентов. Под высокими производственными результатами мы должны понимать не только технические, технологические показатели продукции, не только масштаб производства, но и в первую очередь соответствие выпускаемой продукции требованиям рынка, требованиям потребителя по количеству, качеству, месту, времени. Поэтому общая стратегия предприятия должна быть направлена на обеспечение конкурентоспособности на основе создания адаптивных производственных структур.

Современное состояние исследований вопросов формирования адаптивных производственных систем в российской экономической литературе не полностью соответствует потребностям совершенствования промышленных предприятий.

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной различным аспектам формирования производственных систем и их реструктуризации, позволил выявить существенные недостатки, обусловленные неразработанностью теории и методологии формирования производственных систем и их структур.

Для практического применения необходима методика формирования и обоснования производственных систем, которая с одной стороны учитывала бы уже существующие наработки отечественных и западных специалистов, при этом адаптируя их к современным условиям хозяйствования в России. Это и обуславливает актуальность темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.

В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализированы особенности функционирования производственных систем и их структур в условиях глобализации экономики;

• выявлены и изучены современные формы организации предприятий, принципы построения их структур и процессов;

• рассмотрены количественные и качественные показатели оценки принципов организации и рационализации структур и процессов;

• изучены факторы, влияющие на производственную структуру;

• проанализированы методы построения и моделирования производственной структуры;

• предложен метод адаптивного моделирования и управления производственной системой и ее структурой;

• предложена методика оценки производственной структуры и системы в целом.

Теоретическая и методологическая основой диссертационной работы служат труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области организации производства, формирования и реструктуризации производственных систем, планирования и управления на предприятиях.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений по обоснованию производственной структуры предприятия использованы основные инструменты системного подхода, методы логического, математического, технико-экономического анализа, методы имитационного, математического моделирования.

Разработка методических положений по обоснованию производственной структуры предприятия на основе адаптивного моделирования позволили автору сделать следующие выводы и предложения:

• Проведенное исследование особенностей функционирования производственных систем промышленных предприятий выявило ряд проблем, которые могут существенно замедлить темпы роста и привести к негативным последствиям. Это в первую очередь, неспособность адаптироваться к динамичной среде и продолжающийся процесс старения основных производственных фондов.

• В результате проведенного в работе анализа установлена объективная необходимость разработки методики обоснования производственной структуры в современных условиях хозяйствования, при этом особое внимание должно уделяться не только построению новых адаптивных производственных систем, но и совершенствованию уже существующих.

• Анализ научной литературы и практического опыта показал, что не существует единого подхода к формированию производственных структур, что обусловлено особенностями предприятия и условиями функционирования.

• Обоснование производственной структуры включает комплексный анализ производственных систем, принципов организации структур и процессов, методов построения и моделирования производственных структур; выбор наиболее оптимального метода для конкретной структуры; оценку полученных результатов. Методика обоснования производственной структуры является основой для проектирования адаптивного производства и инструментом управления им.

• Методика обоснования предполагает наличие и обработку большого объема информации об объекте, что реализуется посредством классификационного подхода и составления матриц соответствия.

• В динамичной среде практически невозможно построить идеальную систему, которая отвечала бы всем требованиям внешней среды, поэтому целесообразно применять методы моделирования с целью построения модели, максимально приближенной к реальным условиям.

• Для формирования адаптивной производственной структуры и управления ею в быстро меняющихся условиях, необходим метод построения, который сам будет адаптивным.

• Для реализации этой задачи автором предложено использовать метод адаптивного моделирования и управления экономико-социальными системами, разработанного для технических систем.

Для анализа результатов адаптивного моделирования производственной структуры целесообразно использовать показатель синергетического эффекта, что обусловлено необходимостью сравнения показателей модели и реального объекта, на который мы будем переносить свойства модели; необходимостью оценки экономической целесообразности перенесения структуры модели на реальный объект.

Проведенные исследования, формализованные в виде методики обоснования производственной системы:

• позволяют на основе классификаций и матрицы соответствия выбирать методы построения или моделирования применительно к конкретным производственным системам или их элементам,

• составляют научно-методическую основу для принятия управленческих решений в области проектирования и перепроектирования производственных систем,

• предложенный в работе адаптивный механизм моделирования и управления может быть реализован организациями при создании и освоении нового производства или перепроектирования уже существующего.