Методы обнаружения и сопровождения динамических объектов в космическом телевидении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Морозов, Алексей Владимирович

  • Морозов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 162
Морозов, Алексей Владимирович. Методы обнаружения и сопровождения динамических объектов в космическом телевидении: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

1. 1 Методы обнаружения малоразмерных изображений объектов

1.1.1 Проблематика обнаружения малоразмерных изображений объектов

1.1.2 Известные алгоритмы обнаружения малоразмерных изображений объектов

1.1.2.1 Алгоритм обнаружения космических объектов

1.1.2.2 Алгоритм обнаружения искусственных спутников по изображениям треков

1.2 Методы адаптации телевизионных систем к динамике сюжета

1.2.1 Общие сведения об адаптации телевизионных систем к сюжету

1.2.2 Адаптация телевизионных систем в космическом телевидении

1.3 Особенности построения телевизионной техники космического назначения

1.4 Выводы и постановка задач

ГЛАВА 2 ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДВИЖНОЙ ЦЕЛИ НА ФОНЕ

ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Формализация задачи обнаружения объектов на сложном фоне

2.2 Синтез алгоритма обнаружения и классификации малоразмерных изображений объектов по признакам движения

2.3 Синтез алгоритма адаптивной бинаризации изображений звездного неба

2.3.1 Выбор способа фильтрации

2.3.2 Адаптивная функция порога бинаризации

2.4 Оценка адекватности выбранной модели регрессии

2.5 Расчет вычислительных затрат алгоритма

2.6 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СИСТЕМА С АДАПТАЦИЕЙ К

ДИНАМИКЕ СЮЖЕТА

3.1 Анализ статистических свойств сюжета стыковки

3.2 Синтез алгоритма адаптации телевизионной системы к динамике сюжета

3.3 Оценка ошибок измерения параметров изображения объекта

3.4 Структурная схема телевизионной системы с адаптацией к динамике сюжета

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ АЛГОРИТМОВ

4.1 Апробация алгоритма обнаружения и классификации малоразмерных изображений объектов

4.1.1 Исследование работы алгоритма на модельном сюжете с использованием глобального порога бинаризации

4.1.2 Исследование работы алгоритма на модельном сюжете с использованием адаптивного порога бинаризации

4.2 Апробация алгоритма адаптации телевизионной системы к динамике сюжета

4.2.1 Исследование работы алгоритма на реальном сюжете

4.2.2 Моделирование адаптации телевизионной системы к динамике сюжета при контроле сближения космических аппаратов

4.2.3 Моделирование макета телевизионной камеры, адаптивной к динамике сюжета

4.3 Выводы по главе 4

4.3.1 Выводы по результатам апробации алгоритма обнаружения и

классификации малоразмерных изображений объектов

4.3.2 Выводы по результатам апробации алгоритма адаптации

телевизионной системы к динамике сюжета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обнаружения и сопровождения динамических объектов в космическом телевидении»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена решению научно-технических задач, связанных с обнаружением и сопровождением динамических объектов в космическом телевидении. В частности, решается комплексная задача обнаружения космического аппарата на больших дальностях и его сопровождения по мере сближения. В работе осуществляется синтез алгоритма обнаружения подвижной цели на фоне подвижных объектов, разработка и исследование метода адаптации телевизионной системы к динамике сюжета, разработка телевизионной системы, адаптивной к динамике сюжета.

Актуальность темы исследования. Проблематика создания современных систем космического телевидения определяет несколько аспектов актуальности данной работы. В теоретическом плане работа инициирована потребностью оптимизации параметров телевизионных систем на основе твердотельных матричных фотоприемников по пространственно-временным характеристикам сюжета, а также необходимостью построения телевизионных систем с управляемыми параметрами накопления, адаптивными к сюжету.

В методологическом плане исследование методов измерения параметров объектов на изображении и адаптации телевизионных систем к динамическим параметрам видеосюжетов, применительно к космической телевизионной технике актуально в силу мировой тенденции автоматизации телевизионного оборудования в таких областях, как робототехника, системы технического зрения для дефектоскопии, медицины, промышленности, транспорта, автомобильной промышленности и т. д.

В практическом плане работа актуальна в силу потребности создания новых пассивных телевизионных систем контроля стыковки, востребованных в таких современных космических аппаратах, как Научно-энергетический модуль, Малый лабораторный модуль, Перспективный транспортный корабль «Федерация». Ее перспективность связана с предложенными решениями по реализации методов адаптации к динамике сюжета с использованием

видеосистем на кристалле. Совершенствование телевизионных систем в части повышения качества решений, формируемых по видеоинформации, актуально также для систем астроориентации, контроля космического пространства, поиска космического мусора, обнаружения астероидов и комет, в которых изображение звездного неба часто превращается в набор протяженных треков, а их длина и направление смаза определяются параметрами движения объектов и телекамеры наблюдателя.

Ключевой особенностью предлагаемой в данной работе системы является адаптивность к наблюдаемому сюжету приближающегося кооперируемого космического аппарата, заключающаяся в автоматическом взаимообмене высокой четкости видеоизображения при малой кадровой частоте на высокую кадровую частоту при пониженной четкости.

Степень разработанности. Данное направление исследования развивает известные результаты по созданию адаптивных измерительных систем космического телевидения (П. Ф. Брацлавец, И. А. Росселевич, Л. И. Хромов, Ю. Б. Зубарев, Ю. С. Сагдуллаев, А. А. Умбиталиев, А. К. Цыцулин, С. В. Бачевский и др.). Синтез адаптивных алгоритмов обнаружения объектов, их классификации, оценки параметров использует и развивает известные результаты по обработке изображений (Р. Гонсалес, Р. Вудс, М. Левек, В. Ф. Фатеев, Б. А. Алпатов, В. Н. Лагуткин, Н. П. Корнышев, В. В. Александров, С. Г. Тотмаков, Г. Н. Мальцев, Д. В. Кириченко, А. А. Каменев и др.).

Предмет исследования. В работе рассматриваются системы космического телевидения и методы оптимизации и адаптации параметров их работы при наблюдении подвижных объектов, в первую очередь кооперируемых космических аппаратов.

Целью диссертационной работы является разработка методов обнаружения и сопровождения космических объектов, учитывающих изменение характеристик изображения в процессе наблюдения, применительно к телевизионным системам космического назначения.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести анализ специфики наблюдаемых сюжетов.

2. Разработать алгоритм обнаружения и классификации космических объектов измерительными системами космического телевидения.

3. Разработать метод адаптации телевизионной системы к динамике сюжета приближающегося кооперируемого космического аппарата.

4. Разработать телевизионную систему с переменными параметрами разложения и разрядностью видеосигнала.

Научная новизна работы. Основным научным результатом является синтез алгоритмов адаптации телевизионной системы к динамике сюжета в совокупности с изобретенной видеосистемой на кристалле, и обнаружения подвижных объектов на подвижном фоне.

Частные результаты:

1. Алгоритм классификации наблюдаемых объектов по направлению и скорости движения.

2. Алгоритм адаптации порога бинаризации малоразмерных изображений объектов на фоне звездного неба.

3. Статистический параметрический синтез алгоритма адаптации пространственно-временной дискретизации изображения для дискретных растров твердотельных матричных фотоприемников.

4. Видеосистема на кристалле с взаимообменом высокой четкости изображения на высокую кадровую частоту с переменными разрядностью и быстродействием встроенных АЦП.

Теоретическая значимость работы.

1. Предложена концепция сопровождения процесса сближения и стыковки космических аппаратов с помощью адаптивной телевизионной системы на всех этапах сближения.

2. Разработан алгоритм обнаружения и классификации малоразмерных изображений космических объектов с помощью кластерного анализа, повышающий устойчивость телевизионной системы к динамике сюжета.

3. Разработан метод адаптации телевизионной системы к динамике сюжета, повышающий точность оценки параметров движения наблюдаемого объекта.

4. Показано, что для повышения помехоустойчивости телевизионной системы, адаптивной к динамике сюжета, необходимо использовать инерционность гистерезис в петле обратной связи.

Практическая ценность полученных результатов определяется тем,

что:

1. Повышена точность ориентации космических аппаратов по звездам благодаря использованию разработанного алгоритма обнаружения и классификации малоразмерных изображений космических объектов по направлению и скорости движения.

2. Повышено быстродействие алгоритма обнаружения и классификации малоразмерных изображений космических объектов.

3. Повышена чувствительность системы обнаружения и классификации объектов на изображении благодаря использованию метода адаптивной бинаризации изображений.

4. Подтверждена гипотеза о возможности реализации телевизионной системы, адаптивной к динамике сюжета, с управлением по отношению дисперсий межэлементных и межкадровых приращений.

5. Достигнут компромисс между требованиями высокой четкости и высокой кадровой частоты, обычно задаваемыми одновременно наивысшими, благодаря концепции их раздельного использования на различных дистанциях контроля сближения кооперируемых космических аппаратов.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач используются три вида методов: теоретические (статистический анализ и синтез), компьютерного моделирования и экспериментальной оценки.

В ходе решения охарактеризованных задач сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. Для обнаружения и классификации малоразмерных изображений космических объектов адаптивной телевизионной системой эффективно использовать методологию кластерного анализа с разделением наблюдаемых целей на группы по направлению и скорости движения.

2. Для проведения адаптации телевизионной системы к динамике сюжета следует использовать принцип выравнивания приращений сигналов по всем аргументам (в первую очередь пространственным и временным).

3. Адаптивный обмен четкости и кадровой частоты в присутствии флуктуаций должен использовать инерционность и гистерезис.

4. Для проведения адаптации телевизионной системы к динамике сюжета следует использовать бинирование и две группы аналого-цифровых преобразователей видеосигнала разной разрядности.

Достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обуславливается корректным использованием методов исследования, применением современных вычислительных средств и программных комплексов, а также результатами экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы. Разработанные методы нашли применение в ряде ОКР АО «НИИ телевидения» и учебном процессе базовой кафедры «Видеоинформационные системы»:

- СЧ ОКР «Разработка малогабаритного датчика астроориентации» (шифр «Буревестник»)

- СЧ ОКР «Комплекс телевизионный КЛ-100-53» (шифр «НЭМ-НИИТ»);

- НИР «Напряжение»;

- Курсы «Космические телевизионные комплексы» и «Видеоинформатика» на базовой кафедре «Видеоинформационные системы» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в АО «НИИ телевидения».

Апробация работы. Отдельные вопросы были обсуждены на конференциях:

- международная научно-техническая конференция «Телевидение: передача и обработка изображений», 2013, 2015-2016 гг.;

- научно-техническая конференция, посвященная юбилею АО «НИИ телевидения», 2015 г.;

- всероссийская научно-техническая конференция, посвященная Дню Радио СПб НТОРЭС, 2013-2016 гг.;

- научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, 2014-2017 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 10 статей в журналах из перечня ВАК, в том числе 1 статья без соавторов; 4 доклада на научно-технических конференциях; 1 патент на полезную модель и 1 патент на изобретение.

Структура и объем. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы, включающий 90 наименований. Основная часть работы изложена на 133 страницах. Общий объем работы 162 стр., включая 91 рисунок и 9 таблиц.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОХ ОБЪЕКТОВ

1.1 Методы обнаружения малоразмерных изображений объектов

1.1.1 Проблематика обнаружения малоразмерных изображений объектов

Задача обнаружения, классификации и слежения за малоразмерными изображениями объектов находит свое применение в таких системах технического зрения, как телевизионные системы астроориентации, системы обнаружения космического мусора, астероидов и комет, слежения за летательными аппаратами и т. п.

Сужая область интересов до телевизионных систем космического применения, данная задача может иметь ряд особенностей, например, в пассивных системах наблюдения за стыковкой космических аппаратов обнаружение и классификация малоразмерных изображений объектов применяется на ранних этапах стыковки, когда целевой аппарат находится на большом удалении и представляет собой точку на изображении. В таком случае телевизионная система должна захватить изображение объекта интереса на фоне множества схожих по параметрам объектов.

Для решения данной задачи существует множество подходов, характеризующихся различными методами, алгоритмами и математическими моделями [1-25].

При наблюдении за объектом, перемещающимся на сложном фоне (например, на фоне соизмеримых по размеру объектов, имеющих схожие яркости на изображении, либо в присутствии других мешающих факторов, таких, как дефекты фотоприемника, возникшие из-за попадания тяжелых заряженных частиц в поле фотоприемника), возможно возникновение целого ряда ситуаций [А1-А5, 1, 2, 7, 9, 15]. Следовательно, необходим комплекс мер по первичному разделению изображений объекта и фона.

В большинстве случаев в качестве первичной отбраковки используется яркостное разделение объекта и фона, при этом задается некое пороговое значение отношения сигнал/шум (или объект/фон) [2, 3].

Для упрощения алгоритма выделения объекта в ряде случаев удобно ограничиться тремя гипотезами:

- яркость текущего пиксела (¡, у) превышает яркость фона

(И(1, п) = g(i, j, п) + 5);

- яркость текущего пиксела у) меньше яркости фона

п) = g(i, j, п) - 5);

- яркость текущего пиксела у) совпадает с яркостью фона.

В приведенных гипотезах i, у - координаты пиксела изображения; п -номер кадра; 5 - пороговое значение отличия объекта от фона; И - яркость объекта; g - яркость фона. Данная модель может быть преобразована для случая неоднородности фона во времени, и тогда она принимает вид

l(i, j, п) = (г1(i, j, п) + j, п))-И(i, j, п) + г3(i, j, п)-g(i, j, п) + ^ j, пХ где Щ, у, п) - яркость текущего элемента в изображении; у, п) - яркость шума; а для параметров г^, у, п), г2(г, у, п), г3(г, у, п) должны выполняться следующие условия:

1. г^, у, п) V т24, у, п) V Т3(1, у, п) = 1;

2. т^, у, п) а г2^, у, п) = 0;

3. г^, у, п) а Г3(1, у, п) = 0;

4. г2(1, у, п) а г2(1, у, п) = 0;

Значение параметра г^, у, п) = 1 соответствует наличию в текущем пикселе у) объекта более яркого, чем соответствующий пиксел фона; значение параметра г2(г', у, п) = 1 соответствует наличию в текущем пикселе у) объекта более темного, чем соответствующий пиксел фона; г^, у, п) = 1 означает что объект в пикселе (¿, у) отсутствует [1].

Дальнейшее развитие алгоритма зависит от достаточности исходных данных, а так же от способа решения задачи обнаружения объектов -наличие или отсутствие межкадровой обработки [10, 26, 27], появление

новых целей в кадре, и от ряда других факторов. В [1] изложена обобщенная совокупность моделей, необходимых при решении данной задачи, включающая в себя модель наблюдения в присутствии неоднородного фона, модели состояния яркости изображений фона и объектов слежения, модели движения и изменения конфигурации объекта слежения, модель этапа начального обнаружения и выделения движущегося объекта, а также целый ряд алгоритмов автоматического обнаружения и выделения движущихся объектов на неоднородном фоне.

Космический сюжет, а именно, процесс стыковки аппаратов, предполагает несколько ситуаций. Первая - удаленный малоразмерный объект ярче фона, тогда вполне вероятно появление ложных целей в кадре на фоне интересующего объекта - звезд, или других космических аппаратов. При таких условиях не избежать введения межкадровой обработки, так как по одному кадру невозможно получить достоверную информацию об объекте. Данную проблему решает накопление серии кадров (от 2-х и более), а затем анализ накопленных кадров и разделение истинной и ложных целей.

Вторая ситуация противоположна первой - объект темнее фона, т.е. космический аппарат находится на фоне яркого тела, к примеру Земли. В случае, когда фон статичен, возможно обнаружение объекта по одному кадру, однако любая динамика и неоднородность фона приводит к алгоритмам межкадровой обработки.

В [4] рассмотрены различные алгоритмы обнаружения движущихся малоразмерных объектов с использованием последовательности видеокадров. Предлагаются три варианта: накопление изображений с адаптивной фильтрацией; накопление изображений с пространственно-инвариантной фильтрацией; накопление изображений с четырехканальной фильтрацией.

В первом случае находятся оценки фона и амплитуды сигнала, и координаты объекта. Данный алгоритм позволяет вырабатывать адаптивный порог отличия объекта от фона для каждой серии кадров. Метод эффективен

для большинства возможных сюжетов, в том числе и для сюжетов с переменной яркостью фона. Однако существует и недостаток метода, заключающийся в больших вычислительных затратах, так как адаптивный фильтр формируется для каждого изображения, хотя такие действия минимизируют ошибку.

Накопление изображений с пространственно-инвариантной фильтрацией предполагает вычисления с использованием простых выражений по первому кадру возможных положений объекта в последующих кадрах, при этом заявляется, что положение объекта в первом кадре должно строго соответствовать центру фотоприемника. Такое допущение накладывает весьма серьезное ограничение на алгоритм, и предполагает наличие предварительного алгоритма поиска объекта на изображении. Ресурсные же затраты при таком подходе минимальны.

Так же предлагается метод накопления изображений с четырехканальной фильтрацией. В данном случае алгоритм сработает. когда объект будет находиться в четырех определенных положениях на выбор: в центре фотоприемника, на правой, либо на верхней грани , или в угловой точке фотоприемника. Также предполагается, что известны скорости смещения объекта. С учетом этих ограничений, алгоритм вычисляет четыре возможные траектории для каждого из четырех предлагаемых начальных положений объекта. Для каждой из четырех траекторий строится набор фильтров, далее изображение фильтруется всеми фильтрами, получается четыре изображения, а затем строится одно изображение из этих четырех, путем выбора максимального значения для каждого пиксела четырех изображений, прошедших фильтрацию.

Возможно, какая-либо совокупность предлагаемых методов смогла бы полностью решить задачу обнаружения малоразмерного объекта, но поодиночке рассмотренные в [4] методы однозначно не справятся, так как имеют ряд ограничений, накладываемых на поведение объекта на

изображении, а некоторые алгоритмы еще и зависимы от параметров движения цели.

Немало важной задачей при наблюдении малоразмерных объектов является согласование размера фоточувствительного элемента с сигналом объекта. Данная задача рассматривается в [28].

Одним из методов согласования размера пиксела с сюжетом является уменьшение размера пиксела до половины радиуса кружка рассеяния объектива (А ~ 1,22^ / 2О, где X - длина волны, / - фокусное расстояние объектива, О - диаметр входного зрачка объектива). Однако такой метод не всегда применим на практике, так как он либо приведет к использованию дорогостоящей и крупногабаритной оптики, либо к ограничению чувствительности системы, либо к увеличению времени накопления для повышения отношения сигнал/шум. Ввиду вышесказанного, на практике приходят к компромиссу, заключающимся в равенстве кружка рассеяния объектива и размера элемента.

Для космических систем обнаружения малоразмерных объектов зачастую важна возможность варьирования размером элемента, так как в разных условиях наблюдения может потребоваться увеличение отношения сигнал/шум (см. выражение 1.1), по минимальному значению которого зачастую выставляется порог обнаружения цели [12, 28].

2 И2

Ч 2 =-2--(1.1)

n + n + о ,

где N - число сигнальных фотоэлектронов, Иъ - число фоновых фотоэлектронов, О - дисперсия шума считывания.

Неподвижный малоразмерный объект, спроецированный оптической системой на плоскость фотоприемника, принято аппроксимировать двумерной функцией распределения Гаусса [29]

ехр

/ (X, у) = —

г-(х2 + у2

2г2

(1.2)

2рг г

где х,у - текущие координаты объекта в элементах фотоприемника, г -среднеквадратическое отклонение.

В таком случае, объект средней яркости занимает не один элемент фотоприемника, а значит, для повышения помехоустойчивости при первичном обнаружении цели, есть возможность намеренного ухудшения разрешения изображения.

Необходимость увеличения размера элемента, отчасти для подавления шумовых выбросов, решает операция группирования элементов [28, 29], внедряемая на сегодняшний день как встроенная функция во многие фотоприемники.

Для точного определения положения объекта на плоскости фотоприемника используются метод максимального правдоподобия, предполагающий априорное знание о форме и мощности сигнала и помех, и метод поиска центра тяжести (см. выражение 1.3), позволяющий определить координаты центров имеющихся на изображении звезд с субпиксельной точностью [28, 29].

I XiUi I

х =тит • * =тиг. (1.3)

¿ у

где хц, уц - координаты центра объекта в пикселах, х, уу - координаты элемента у), и, Ц - яркость элемента у).

Данный метод применяется в системах звездной ориентации, где для сравнения полученной информации с изображения с картой звездного неба требуется определенная точность, чтобы избежать возможных ошибок. Однако, предложенной методики оценивания пространственных координат обнаруженных малоразмерных объектов на практике зачастую недостаточно, тогда необходимо искать некие комбинации методов.

1.1.2 Известные алгоритмы обнаружения малоразмерных изображений объектов

1.1.2.1 Алгоритм обнаружения космических объектов

Для автоматического обнаружения и оценки параметров движения космических объектов с поверхности Земли используется комплекс алгоритмов, описанный в [30].

Предлагаемый алгоритм имеет три режима:

- обработка изображений видеопоследовательности для обнаружения и разделения объектов;

- сопровождение обнаруженных объектов по признакам движения;

- обнаружение новых объектов.

В первом режиме производится пороговая обработка изображения с адаптацией по нескольким кадрам, при этом определяется дисперсия шума изображения. Далее по изображению производится поиск связанных областей, с компенсацией возможных разрывов. Затем обнаруженные объекты классифицируются по форме и размеру на статичные и динамичные объекты «засечки космических объектов».

Для удаления фона в кадре на этом этапе используется простой алгоритм сравнения параметров модели Гауссовой функции рассеяния точки с изображением в каждой точке, что по сути является масочным методом. Затем объекты, дающие минимальное среднеквадратическое отклонения от модели остаются, а фон удаляется.

Оценка величины амплитуды А (яркости) обнаруженных объектов осуществляется по выражению

_ и X 'к, - X1, X к

а =—-

( \ , (1.4)

n x к,2 -12 к,\

, \ , У

где ' - текущий пиксел изображения, К - текущий пиксел модели функции рассеяния точки.

Оценка величины смещения В осуществляется по выражению 1.5.

IЛ - А

(1.5)

В =

I

N

Значение ошибки Е рассчитывается по выражению

Е = I (I - АКВ )2 ® шт

(1.6)

Такая фильтрация изображения требует либо конкретизации порогового значения минимального СКО объектов от модели, либо адаптации выбираемого порогового значения к сюжету.

Второй режим, или режим сопровождения объектов, отличается от первого тем, что разделение объектов на динамичные и статичные осуществляется по признакам движения, а также не применяется адаптивная фильтрация изображения от фона.

В данном режиме осуществляется быстрое преобразование Фурье, направление трека определяется «нахождением максимума преобразования Радона БПФ-кадра, а длина трека определяется по частоте звона в перпендикулярном направлении», а для фильтрации изображения используется допущение о том, что параметры движения всех треков одинаковы. Далее производится рекурсивная свертка ожидаемой формы сигнала с полученным изображением, за счет чего подавляются сигналы, изображение которых отлично от изображения треков [30].

На третьем шаге алгоритма производится «выделение конца звездных следов, для чего производится свертка результата согласованной фильтрации с направленной функцией Хэвисайда». После этих манипуляций определяются начало и конец треков [30].

Разница входного изображения и полученного описанными преобразованиями дает изображение неподвижных объектов.

Третий режим - обнаружение новых объектов, является некой совокупностью первого и второго режимов, и представляет большой интерес, так как в этом режиме строится прогнозируемая орбита движущегося

объекта, сравнивается с получившимся результатом, и по полученным данным осуществляется подстройка системы наблюдения с учетом параметров движения объектов.

Описанный метод эффективно работает на приведенном сюжете, при наблюдении объектов с поверхности Земли в узком угле зрения и при благоприятных условиях наблюдения - однообразном или слабо изменяющемся движении объектов за время наблюдения. Работа метода с изображениями более сложных сюжетов в [30] не демонстрируется.

Работа подобного алгоритма, использующего дискретное преобразование Фурье для классификации объектов так же описывается в [31], где показано что данный метод применим не только в случае космических наблюдений, но и в других телевизионных системах. Однако, и здесь не показывается, насколько алгоритм устойчив к усложнению сюжета -наличию на изображении нескольких аномально движущихся объектов с различными параметрами движения.

1.1.2.2 Алгоритм обнаружения искусственных спутников по изображениям треков

Данный алгоритм описан в [32, 33]. В основе алгоритма лежит концепция разделения изображения I0 на фоновую составляющую В, звезды £ (треки звезд), объекты интереса О (статичные спутники, а так же треки спутников), шумовую составляющую п:

1° = В + Я + О + п. (1.7)

После определения фоновой составляющей В методом итеративной оценки, изложенном в [34], фон вычитается из изображения, что является необходимой операцией при наблюдении объектов на неравномерном фоне.

в

После данной операции получается изображение I' , в котором от фона остался незначительный остаток Яв:

I-В = 10 - В = 5 + О + ЯВ + п. (1.8)

Далее производится поиск связанных областей на изображении [33]. По всем областям определяется длина ^ треков и ориентация ^ методом Фурье-Радона.

После этого, изображение обрабатывается итерационным фильтром совпадений М для получения избавленного от шума изображения звездных треков "5"

[" 5", С ] = М(ГВ, ¿1, ^), (1.9)

где и ¿0 - длина и ориентация модели трека соответственно.

На данном этапе так же вырабатывается изображение С,

представляющее собой свертку изображения треков I' с калиброванной

моделью «идеального» трека звезды. Данная свертка позволяет определить

центр тяжести треков на изображении, а так же среднюю яркость треков.