Методы обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Менщиков Александр Алексеевич

  • Менщиков Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 265
Менщиков Александр Алексеевич. Методы обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Менщиков Александр Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ УГРОЗ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕБ-РЕСУРСОВ

1.1. Угрозы и атаки на веб-ресурсы

1.1.1 Атаки на процессы аутентификации и авторизации

1.1.2 Атаки на клиентов

1.1.3 Исполнение кода на веб-сервере

1.1.4 Логические атаки

1.1.5 Атаки на отказ в обслуживании

1.1.6 Спам

1.1.7 Разглашение информации

1.1.8 Автоматизированные атаки

1.2 Автоматизированные угрозы

1.3. Автоматизированный сбор информации с веб-ресурсов

1.4. Классификация веб-роботов

1.4.1 Структура запроса

1.4.2 Назначение веб-роботов

1.4.3 Политика повторного посещения

1.4.4 Мотивация веб-роботов

1.5. Проблемы автоматизированного сбора информации

1.6. Классификация методов обнаружения веб-роботов

1.7. Проблемы обнаружения автоматизированного сбора информации

1.7.1 Идентификация сессий

1.7.2 Изменяющийся User-Agent

1.8. Базовые принципы обнаружения веб-роботов

1.9. Правовое регулирование веб-роботов

1.10. Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ВЕБ-РОБОТОВ

2.1. Задача обнаружения веб-роботов

2.2 Анализ поведения пользователей и автоматизированных средств

2.3 Анализ методов обнаружения веб-роботов

2.4 Анализ структуры веб-ресурса

2.4.1 Создание графа связности веб-ресурса

2.5 Анализ структуры веб-роботов

2.5.1 Обобщённая архитектура веб-роботов

2.5.2 Распределённые веб-роботы

2.6. Методы обнаружения веб-роботов на основе структурных характеристик

2.6.1 Использование Марковского алгоритма кластеризации

2.6.2 Исследование шаблонных запросов файлов разных типов

2.6.3 Анализ графа запросов сессии

2.6.4 Байесовский подход к обнаружению

2.6.5 Способ онлайн обнаружения

2.6.6 Предсказание поведения веб-роботов

2.6.7 Использование наивного Байесовского классификатора

2.6.8 Использование деревьев решений

2.6.9 Использование нейронных сетей

2.7. Характеристики, используемые для обнаружения автоматизированных угроз

2.7.1 Метод на основе выделения функциональных признаков страниц

2.7.2 Метод на основе содержимого файлов

2.7.3 Метод на основе типа ресурса

2.8. Задача извлечения информации с веб-ресурса

2.9. Методы обнаружения веб-роботов

2.9.1. Синтаксический анализ логов

2.9.2. Поведенческий анализ

2.9.3. Аналитические методы

2.10. Программные методы обнаружения и противодействия

2.10.1. Блокировка источника запросов

2.10.2. Использование учётных записей

2.10.3. Использование CAPTCHA

2.10.4. Использование сложной JavaScript логики

2.10.5. Динамическое изменение структуры страницы

2.10.6. Ограничение частоты запросов и объема загружаемых данных

2.10.7. Защита отображения данных

2.11 Характеристики обнаружения

2.11.1 Характеристики HTTP запроса

2.11.2 Временные характеристики

2.11.3 Поведенческие характеристики

2.12 Метод обнаружения веб-роботов на основе семантического анализа

посещённых страниц

2.13 Метод обнаружения веб-роботов на основе анализа графа пользовательского поведения

2.13.1 Построение графа веб-ресурса

2.13.2 Характеристики сессий

2.14. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОМУ СБОРУ ИНФОРМАЦИИ С ВЕБ-РЕСУРСОВ

3.1. Алгоритм обнаружения и противодействия веб-роботам

3.1.1. Этап инициализации

3.1.2. Этап обучения

3.1.3. Этап обнаружения

3.1.4. Этап реагирования

3.2. Методика подготовки данных для обучения системы обнаружения веб-роботов

3.3. Меры по противодействию автоматизированным угрозам

3.4. Вопрос онлайн обнаружения

3.5. Архитектура системы обнаружения и противодействия веб-роботам

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННОМУ СБОРУ ИНФОРМАЦИИ С ВЕБ-РЕСУРСОВ

4.1 Сравнение облачных веб-роботов

4.2 Сравнение промышленных веб-роботов

4.3 Используемые наборы данных

4.4 Архитектура экспериментального стенда

4.5 Архитектура системы реагирования

4.6 Архитектура подсистемы хранения и обработки информации

4.7 Оценка результатов обнаружения веб-роботов

4.8. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РИСУНКОВ

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акты о внедрении

Приложение В. Результаты интеллектуальной деятельности

Приложение С. Основные публикации по теме диссертации

РЕФЕРАТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня информационные технологии играют значительную роль в жизни человека и общества. Наблюдается тенденция переносить совершенно разные сферы деятельности в сеть. Банки, государственные структуры, научные и культурные учреждения, малый бизнес, все они переводят услуги в режим онлайн. Таким образом в сеть интернет попадает информация, имеющая высокую ценность, коммерческая тайна и персональные данные. Такая интеграция помимо удобства и эффективности привносит и дополнительные угрозы.

Веб-ресурсы, на которых размещается информация, становятся целью широкого диапазона различных атак от отказа в обслуживании до автоматизированной кражи информации. Появление новых угроз приводит к необходимости разработки оригинальных подходов к защите и совершенствованию существующих.

Сегодня существует явная тенденция увеличения роботизированного трафика в сети Интернет. Последние исследования показывают, что доля трафика, генерируемая людьми, составляет лишь 57% и данный показатель уменьшается. Такая тенденция к автоматизации процессов в сети привела к возникновению угроз автоматизации. Сегодня множество атак на веб-ресурсы выполняется автоматизированными средствами.

Веб-роботы - это специализированные средства сбора информации с веб-ресурсов. Существует множество различных типов веб-роботов, отличающихся по поведению и задачам функционирования. Веб-роботы используются поисковыми сервисами, системами маркетинговых исследований и другими компаниями с целью сбора информации с веб-ресурсов. Однако, вредоносные веб-роботы могут также нести угрозы безопасности информации, размещенной на веб-ресурсе, а

также оказывать влияние на производительность сайта, портить статистики, используемые для правильного кеширования и продуктовых исследований. В погоне за свежими данными они часто увеличивают частоту и интенсивность запросов, что влияет на производительность веб-ресурса и приводит к проблемам доступа у обычных пользователей. Наиболее распространёнными угрозами являются манипуляции с метриками, автоматизация действий с целью получения выгоды, а также кража информации.

Веб-роботы могут не только осуществлять пассивный сбор и анализ информации, а также выполнять активные действия на сайте: производить покупку билетов и товаров, торговать на аукционах, оставлять комментарии и искать различные уязвимости и данные на веб-ресурсе. Веб-роботы зачастую используются для сбора информации, предоставляющей коммерческую ценность, содержащую персональные данные и иную информацию, которая может быть использована в конкурентной борьбе или для дальнейшей реализации. Вредоносные веб-роботы не соблюдают стандартные механизмы регулирования поведения на веб-ресурсе и постоянно совершенствуют способы и методы защиты от обнаружения.

Проблема противодействия веб-роботам на сегодняшний день становится заметной. OWASP выпустили проект, посвященный угрозам автоматизации, где классифицируют их и предоставляют имеющуюся информацию для обнаружения и противодействия таким средствам.

Степень разработанности темы. Разработка и совершенствование алгоритмов и методов обнаружения и противодействия веб-роботам является перспективным направлением исследований в области безопасности веб-ресурсов. Об этом свидетельствуют исследования таких зарубежных учёных как Derek Doran, Aijun An, Swapna S. Gokhale, Ning Xie, Kyle Brown, Nathan Rude и Natalija Vlajic, а также большое количество посвященных данной тематике докладов на ведущих международных конференциях, таких как OWASP AppSec, ICMLA, ASONAM, ICCCAS и др.

В то же время, выделение направления защиты от автоматизированного сбора

информации с веб-ресурсов позволяет решить несколько из обозначенных выше проблем путём использования технологий интеллектуального анализа данных и внедрения средств проактивного мониторинга на веб-ресурсах. Поэтому выбранное для исследования направление является актуальным и представляет научный и практический интерес в области защиты информации в сети Интернет.

Содержание диссертации соответствует пунктам 3, 5, 6 паспорта специальности 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»:

- Методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса;

- Методы и средства (комплексы средств) информационного противодействия угрозам нарушения информационной безопасности в открытых компьютерных сетях, включая Интернет;

- Модели и методы формирования комплексов средств противодействия угрозам хищения (разрушения, модификации) информации и нарушения информационной безопасности для различного вида объектов защиты вне зависимости от области их функционирования.

Целью диссертационной работы является повышение уровня защищенности веб-ресурса путем совершенствования методов обнаружения и противодействия угрозам, представленным в виде автоматизированных запросов, поступающих от внешних систем через глобальную сеть Интернет.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследование современных подходов к решению проблемы обнаружения и противодействия автоматизированным атакам на веб-ресурсы;

2. Разработка методов обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов;

3. Разработка алгоритма обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов;

4. Разработка комплекса программных средств для обнаружения и противодействия автоматизированным атакам на веб-ресурсы;

5. Проведение экспериментальных исследований для определения точности и полноты обнаружения атак разработанным комплексом и сравнение полученных результатов с показателями существующих аналогов.

Объектом исследования является веб-ресурс, среда его функционирования и запросы к нему из сети Интернет.

Предметом исследования являются закономерности работы алгоритмов, методов и средств обнаружения и противодействия автоматизированным атакам на веб-ресурсы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей и математической статистики, методы математической логики и вычислительной математики, теория информационной безопасности, теория принятия решений и теория искусственных нейронных сетей.

Научная новизна результатов диссертации:

1. Разработан оригинальный метод обнаружения и противодействия веб-роботам на основе анализа графа пользовательского поведения, отличающийся использованием дополнительных характеристик и графа связности защищаемого веб-ресурса для формирования классификационных признаков;

2. Разработан оригинальный метод обнаружения и противодействия автоматизированным средствам сбора информации с веб-ресурса на основе семантического анализа посещённых страниц, отличающийся использованием семантической структуры веб-ресурса и анализом переходов между тематиками с использованием Марковских цепей;

3. Разработан оригинальный алгоритм обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов, использующий комбинацию методов обнаружения с использованием анализа графа пользовательского поведения и семантического анализа посещённых страниц;

4. Предложена методика сбора и расчёта необходимых характеристик и построения графа связности страниц веб-ресурса, а также определения тематики страниц для обеспечения функционирования алгоритма обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов.

Достоверность научных положений и выводов, полученных в данной диссертационной работе, обеспечивается использованием апробированного математического аппарата и теоретических подходов; методологической основой научного задела по данной тематике; успешным представлением основных положений в докладах на международных конференциях; учетом имеющегося опыта и практик в области обеспечения защиты информации и информационной безопасности, сравнением результатов, полученных после реализации предложенного подхода и существующих аналогов программного обеспечения, а также положительным эффектом от внедрения результатов работы.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в реализации предложенных методов в виде комплекса программных средств для обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод обнаружения и противодействия веб-роботам на основе анализа графа пользовательского поведения, отличающийся использованием дополнительных характеристик и графа связности защищаемого веб-ресурса для формирования классификационных признаков;

2. Метод обнаружения и противодействия автоматизированным средствам сбора информации с веб-ресурса на основе семантического анализа посещённых страниц, отличающийся использованием семантической структуры веб-ресурса и анализом переходов между тематиками с использованием Марковских цепей;

3. Алгоритм обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов, использующий комбинацию методов

обнаружения с использованием анализа графа пользовательского поведения и семантического анализа посещённых страниц;

4. Комплекс программных средств, позволяющий автоматизировать процесс сбора и расчёта характеристик для обучения системы обнаружения автоматизированных атак по разработанной методике, а также реализующий процесс обнаружения и противодействия атакам на веб-ресурс с использованием методов анализа графа пользовательского поведения и семантического анализа посещённых страниц;

5. Методика сбора и расчёта необходимых характеристик и построения графа связности страниц веб-ресурса, а также определения тематики страниц для обеспечения функционирования алгоритма обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов.

Личный вклад автора. В диссертационной работе использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Автор лично участвовал в проведении теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, их обсуждении, в анализе и интерпретации полученных результатов. Часть опубликованных работ написана в соавторстве с сотрудниками научной группы. Разработанные методы были лично реализованы автором в виде программного комплекса.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-технических конференциях:

1. Ist International Scientific and Technical Conference «Fundamental and practical aspects of computer technology» (FPACT'2018);

2. Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям (IS&IT-2018);

3. 10th International Conference On Security of Information and Networks (SIN'17);

4. Second International Scientific Conference «Intelligent Information Technologies for Industry» (IITI'17);

5. XX Международная научная конференция «The 20th Conference of Open Innovations Association FRUCT and ISPIT 2017 seminar»;

6. XX, XXI Международная объединенная научная конференция «Интернет и современное общество» (2017г., 2018г.);

7. VII, VIII Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфокоммуникаций в науке и образовании» (2018г., 2019г.);

8. VII, VIII Научно-практическая конференция молодых ученых «Вычислительные системы и сети (Майоровские чтения)» (2015 г., 2016г.);

9. IV, V, VI, VII, VIII Всероссийский конгресс молодых ученых (20152019гг.);

10. I, II Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России» (2015г., 2016г.);

11.XLV, XLVI, XLVII, XLVIII, Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2016-2019гг.);

Результаты исследования были представлены на конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга в 2019 году («Система обнаружения веб-роботов»), где автор был удостоен звания победителя конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Внедрение результатов

Результаты диссертационной работы были внедрены и использовались при проведении прикладных научных исследований:

- В федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО»;

- НИР №619296 «Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем»;

- НИР №617026 «Разработка методов интеллектуального управления

киберфизическими системами с использованием квантовых технологий»;

- НИР №615878 «Проектирование методов создания безопасных технологических и информационных систем»;

- СПб ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор»;

- ООО «Технокон».

Система обнаружения автоматизированного сбора информации с веб-ресурсов зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (№2017661508 от 16.10.2017).

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 14 публикациях, в том числе 6 публикациях в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 3 публикациях в рецензируемых журналах из перечня Scopus. Получено 1 свидетельство государственной регистрации на программу для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 170 наименований, 3 приложений. Общий объем работы составляет 223 страницы, в том числе 27 рисунков и 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обоснована важность и актуальность проводимых исследований. Сформулированы цель, задачи и положения, выносимые на защиту, определены объект и предмет исследования. Изложена научная новизна и практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов, приведено краткое содержание работы по главам.

Первая глава посвящена современным тенденциям в области обеспечения безопасности веб-ресурсов и противодействия автоматизированным угрозам. В данной главе приводится анализ состояния проблемы обнаружения и противодействия автоматизированным угрозам безопасности веб-ресурсов. Особое внимание уделяется онтологии автоматизированных угроз из проекта OWASP Automated Threats и их влияния на веб-ресурсы. Приводится механизм идентификации классов таких угроз, онтология, признаки возникновения и возможные схемы противодействия. Фиксируется конкретное подмножество угроз,

для которых актуальным является разработка системы обнаружения и противодействия, а также рассматривается применимость такой системы для прочих классов автоматизированных угроз.

В разделе 1.1 описаны существующие угрозы и атаки на веб-ресурсы, а также фиксируется область автоматизированных угроз. Раздел 1.2 целиком посвящен подробному разбору термина «автоматизированные угрозы» и классификации данных угроз. В разделе 1.3 разбираются существующие области применения, сценарии и этапы процессов обнаружения, противодействия и восстановления после реализации угроз. Раздел 1.4 содержит классификацию веб-роботов. Проблемы и ограничения средств автоматизированного сбора информации с веб-ресурсов приведены в разделе 1.5. Раздел 1.6 посвящен классификации методов обнаружения веб-роботов. Основные сложности обнаружения рассматриваемых угроз приводятся в разделе 1.7. Раздел 1.8 описывает базовые принципы, на которых строится обнаружение веб-роботов. В разделе 1.9 описываются современные принципы регулирования действий веб-роботов.

Вторая глава посвящена разработке методов обнаружения и противодействия веб-роботам. В данной главе разбираются существующие методы обнаружения средств автоматизированного сбора информации с веб-ресурсов, их преимущества и недостатки, а также ставится задача улучшения существующих методов. Также рассматриваются вопросы противодействия автоматизированным угрозам.

В разделе 2.1 описывается задача обнаружения автоматизированных средств реализации рассматриваемых угроз. Приводятся типовые схемы поведения веб-роботов и обычных пользователей на веб-ресурсе. Описывается задача идентификации множества сессий £ (формула 1) для дальнейшей классификации каждой сессии как роботизированной или принадлежащей легитимному пользователю.

В разделе 2.2 приводится многоаспектный анализ поведения веб-роботов и легитимных пользователей на сайте. Исследуются виды веб-ресурсов, их схемы реализации, протоколы взаимодействия с ними и алгоритмы действий веб-роботов. Изучаются проблемы и ограничения, с которыми сталкиваются веб-роботы. В разделе 2.3 приводится всесторонний анализ существующих методов обнаружения и противодействия веб-роботам. Вводится классификация таких методов, а также основные характеристики и особенности каждого из них, влияющие на сценарии использования, ограничения и преимущества в различных условиях реализации. Раздел 2.4 посвящен анализу структуры веб-ресурса. Предлагаемые в данной работе методы опираются на знание о структуре и содержании защищаемого веб-ресурса, что предполагает построение графа связности страниц. Разбираются разные подходы к оптимальному решению данной задачи. Описывается процедура составления карты веб-ресурса (рисунок 1). В разделе 2.5 анализируется структура веб-роботов, приводится обобщенная архитектура типичного веб-робота, описывается принцип функционирования распределенных веб-роботов и сценарии их работы с точки зрения практики.

Получение ссылки на страницу из очереди

Извлечение документа по ;сьпке

Выполнение скриптов нг странице

Сохранение содержимого страницы

Парсинг содержимого

И ¿в." ече кие с: ылок

г V

Проверка никальности

Добавление ссылки в очередь

Рисунок 1. Процедура составления карты связности веб-ресурса

Раздел 2.6 описывает существующие методы обнаружения веб-роботов на основе структурных и иных характеристик. Данные методы будут использоваться для сравнительного анализа результатов применения предлагаемых методов. Описывается возможность применения Марковского алгоритма кластеризации для обнаружения веб-роботов. Описывается метод обнаружения на основе шаблонных запросов файлов различных типов. Рассматривается применение Байесовского метода и обнаружение в реальном времени. Описывается метод предсказания

поведения веб-робота и использование Байесовского классификатора для обнаружения. Рассматриваются методы с применением решающих деревьев и нейронных сетей. В разделе 2.7 предлагаются дополнительные возможные характеристики, используемые для обнаружения автоматизированных угроз: основанные на выделении функциональных признаков страниц и типа загружаемого ресурса. Раздел 2.8 описывает задачу извлечения информации с веб-ресурсов, решаемую веб-роботами. В разделе 2.9 описываются классические подходы к обнаружению веб-роботов: синтаксический анализ логов, поведенческий анализ, аналитические методы. Программные методы обнаружения (такие как блокировка источника запроса, использование учетных записей, CAPTCHA, сложная JavaScript логика, динамическое изменение структуры страницы, ограничение частоты запросов и защита отображения данных) отдельно разбираются в разделе 2.10. В разделе 2.11 описываются классические временные и структурные характеристики, участвующие в процессе обнаружения. В разделе 2.12 описывается метод обнаружения веб-роботов на основе семантического анализа посещённых страниц. Описываются характеристики обнаружения, особенности применения данного метода и результаты его использования, демонстрирующие увеличение точности и полноты обнаружения за счёт введения семантических признаков. Приводятся результаты работы данного метода для различных алгоритмов классификации на наборе данных веб-сервера (таблица 1).

Таблица 1. Результаты сравнения различных классификаторов

Классификатор Точность Полнота Fi-мера Время

RandomForestClassifier 0.93 0.94 0.93 19.4с

GradientBoostingClassifier 0.97 0.97 0.97 48.8с

XGBClassifier 0.97 0.96 0.96 11.6с

KNeighborsClassifier 0.94 0.92 0.93 4.77с

МЬРС^йег 0.94 0.93 0.93 21.3с

Время построения классификационной модели для достижения заданной точности находится в рамках допустимого для всех моделей, поскольку процедура переобучения модели выполняется редко и может быть запущена в ненагруженное для веб-ресурса время. GradientBoostmgQassifier является наиболее точным и медленным, при этом XGBClassifier позволяет достигнуть соизмеримой точности за меньшее время.

Рассматривается матрица переходов веб-роботов и легитимных пользователей между тематиками страниц (рисунок 2), показана возможность применения данного подхода к обнаружению в реальном времени по мере поступления новых запросов.

Формируется набор характеристик, описывающих каждую из сессий, осуществляющих запросы к веб-ресурсу, а также каждый из узлов веб-ресурса. Комбинирование характеристик сессии и характеристик страниц веб-ресурса, к которым идут запросы, позволяют классифицировать пользователей и веб-роботов, используя отклонения их характеристик.

На основе семантического содержания, страницы веб-ресурса группируются в несколько объединенных по смыслу тематик при помощи автоматической кластеризации [37, 133, 137]. Подбор оптимального количества тематик рассчитывается автоматически [138]. Распределение переходов между различными тематиками в рамках сессии определяет шаблон поведения. На рисунке 2 представлены наиболее частотные переходы между парами тематик для веб-роботов и легитимных пользователей. Видно, насколько для пользователей более характерно совершать переходы внутри одной тематики, а для веб-роботов переходить из кластеров, определяющих страницы-каталоги (№5, №28), на обычные страницы сайта с различным содержимым.

8 -> 8 ■ 16 16

■ 5 -> 8

■ 5 5

■ 8 5

■ 2 8 ■ 8 -> 1 ■ 8^2 ■ 8 ^ 16 ■ 16 8

Рисунок 2. Переходы пользователей (слева) и веб-роботов (справа) между

тематиками

Распределение частот переходов между тематиками используется как одна из характеристик, влияющих на итоговое решение об обнаружении. Так итоговую вероятность появления шаблона переходов между тематиками удобно высчитывать по образу, описанному в [91], как произведение вероятности входа sA и вероятностей соответствующих переходов PA,B и PB,C между тематиками (формула 2).

Ра,в,с = sA х РА,В х РВ,С (2)

Полученная вероятность для каждой сессии S = (х1,... ,хп) высчитывается по формуле 2 и классифицирует сессию как пользовательскую или роботизированную на основе порогового значения if log PrS|R < log Рг5|И , где R -матрица и вектор вероятностей входа для роботизированных сессий, а Ш - матрица и вектор для сессий обычных пользователей. Для упрощения вычислений значения логарифмируются и результат высчитывается по формуле 3 [91-92].

п

log PrS| (s,P) = log SX1 + ^ log Pxi-ixi (3)

i=2

Производится сравнение с существующими методами обнаружения веб-роботов. Отдельное внимание уделяется методике обучения системы, формированию кластеризации тематик страниц (рисунок 3) и подбору гиперпараметров для максимизации ROC AUC (рисунок 4).

1.0

0.4

✓ S

✓ y'

у ✓ s *

- ROC curve (area 0.98)

0.4

0.6

Falsi Positive Rate

Рисунок 4. ROC кривая и значение AUC

Раздел 2.13 посвящен методу обнаружения веб-роботов на основе анализа графа пользовательского поведения (рисунок 5). Подробно приводится отличие существующих методов поведенческого анализа и предложенной схемы.

Рисунок 5. Граф связности страниц веб-ресурса

Рассматриваются возможности применения такого метода, необходимые условия и этапы подготовки данных, а также приводятся результаты улучшения точности и полноты обнаружения за счет использования предложенного метода как отдельно, так и в комбинации с существующими подходами. Приводится расчет графовых характеристик, используемых для обнаружения, а также сравнение распределений таких характеристик для легитимных пользователей и веб-роботов (рисунок 6). Изучается значимость каждой характеристики при обнаружении. Производится сравнение разных методов классификации.

-О.Ов 0.00 005 О.Ю 0.15 020 0.25 0.30 -0.025 0.000 0.025 0.050 0075 0.100 0.125 0.150 0.175

Рисунок 6. Сравнение распределений значений графовых характеристик (closenesscentrality и betweennesscentrality) для людей и веб-роботов

Третья глава посвящена разработке системы обнаружения и противодействия автоматизированному сбору информации с веб-ресурсов. В данной главе обсуждаются аспекты использования предложенных методов в составе единой системы обнаружения и противодействия веб-роботов, методика сбора характеристик для обучения системы обнаружения автоматизированных атак с использованием графа связности страниц веб-ресурса, а также алгоритмы функционирования данной системы для разных видов автоматизированных угроз.

В разделе 3.1 расписан алгоритм обнаружения и противодействия средствам автоматизированного сбора информации с веб-ресурсов. Обсуждается общая архитектура системы защиты от автоматизированных угроз, рассматриваются составные части и компоненты системы, а также их взаимосвязи (рисунок 7). Приводится всестороннее описание этапов функционирования процесса защиты от формирования исходного обучающего набора данных, вплоть до процессов обнаружения и принятия решений о противодействии.

Рисунок 7. Схема обнаружения и противодействия веб-роботам

Раздел 3.2 содержит методику подготовки базы данных, необходимой для реализации процесса защиты. Сюда входят вопросы классификации страниц веб-ресурса по семантическому признаку, типизация страниц по функциональному признаку, алгоритм определения точки встраивания системы в зависимости от технической структуры веб-сервера и веб-приложения.