Методы обеспечения совместимости интервалов бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Горонович, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор технических наук Горонович, Сергей Николаевич
Предисловие.3
Глава I. ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА АНОМАЛЬНЫХ УСЛОВИИ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.5
1.1. Генезис и л и тол о ги ческа я характеристика осадочных горных пород . ,5 li 1.1. Обломочные породы.6
1.1.2. I ¡рроды химического и биохимического происхождения .9
1.1.3. Породы-коллекторы пластовых иод и углеводородов.17
1.1.4. Постсе л м ентацио иные преобразования карбонатных пород и их влияние на формирование коллекторов .27
1.2. Роль тектонических процессов в формировании аномальных условии бурения.41
1.2.1. Трешиноватость карбонатных массивов .41
1.2.2. Процесс стйлопитизацни.47
1.2.3. Аномальное пластовое давление.49
1.3. Виды осложнений при бурении скважин.56
Глава [I. ТАМПОНАЖ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ЛИКВИДАЦИИ
ПОГЛОЩЕНИЙ .58
2.1. Геологическая характеристика нефтегазового района Оренбургской области.58
2.1.1. Горно-геологическая характеристика и технологические факторы условий поглощений буровых растворов.71
2.2. Анализ технологий борьбы с поглощениями .85
2.3. Исследование поглошагоших пластов .90
2.4. Методики расчета параметров зон поглощения .91
2.5. Классификация условий поглощения буровых растворов и способы их ликвидации .104
2.6. Технологии изоляции зон поглощения .107
2.6.1. Повышение индексов давления поглощении с применением способа гидродинамической кольмешшпи проницаемых коллекторов.107
2.6.2. Наполнители буровых растворов и способы их применения при ликвидации зон поглощения.108
2.6.3. Разработка технологии ликвидации поглощений с использован нем буферных гамнонов .ИЗ
2.6.4. Требования к технологии изоляции зон поглощения с использованием буферных тампонов .120
2.6.5. Составы и свойства буферных тампонов для Ликвидации поглощении в порово-трещинны.х коллекторах.126
2.6.6. Составы и свойства буферных тампонов для ликвидации поглощений в треилип ю-кавернозных коллекторах.130
2.6.7. Составы и свойства композиционных материалов для ликвидации катастрофических поглощений.134
2.7. Промысловая апробация технологий ликвидации зон поглощения буровых растворов.141
Глава III. ТАМПОНАЖ ГОРНЫХ ПОРОД
ЗОН РАПОПРОЯВЛЕНИЯ .153
3.1. Генезис рассолов и геологическое с троение терригенно-хемогеппого комплекса пород основных рапопоеных районов.155
3.2. Гидрогеологическая характеристика зон рапопроявления.160
3.3. Аналий т ехнологий борьбы с рапопроявлепиями .165
3.4. Классификация условий и параметров рапопроявдепия.
Выбор способа проводки скважин.168
3.5. Ме тодики расчета пластового давления и параметров зон рапопроявления.174
3.6. Технологии строительства скважин и ведения буровых работ при рапопроявлении.182
3.6.!. Определение способа проведения спуско-подъемных операций.182
3.6.2. Углубление скважины, схемы крепления рапоносных скважин.185
3.6.3. Тампонажные составовы и технологические жидкости хпя изоляции зон рапопроявления.190
3.6.4. Изоляция зон рапопроявления.201
3.7. Промысловая апробация внедрения технологий
Проводки скважин в условиях рапопроявления .209
Глава IV ТАМПОНАЖ ГОРНЫХ ПОРОД С ПРИМЕНЕНИЕМ
М ГТОДОВ ХИМИЧЕСКОЙ КОЛЬМАТАЦИИ .221
4.1. Характерист ика объектов и выбор способа кодьматации карбонатных коллекторов.221
4.2. Химия процесса кольматаиии норовых карбонатных коллекторов .227
4.3. Планирование химической колвматацип карбонатных коллекторов.231
4.4. Химическая кольматашш террнтенпых коллекторов .239
4.5. Промысловый опыт химической кольматапип карбонатных коллекторов.244
4.6. Локализация тепловых аномалий геологических разрезов
Прелуральского краевою прогиба.249
4.7. Бурение в интервалах тектонических нарушений .258
Глава V. СТРОИТЕЛ ЬСТВО СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ
ХЕМОГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ .269
5.1. Физико-химические свойства минералов, образующих хемогенные отложения.270
5.2, Осложнения при вскрытии отложении солей и методы их предотвращения и ликвидации .275
5.3, Буровые растворы для бурения в солевых отложениях.278
5.4. Геофизические методы выделения интервалов и исследование кинетики течения солей.300
5.5, Нормирование плотност и буровых растворов.302
5.5.1. Существующие методики нормирования плотности буровых растворов для вскрытия хемогенных отложений при течении солей.302
5.5.2. Определение расчетных параметров н составов технологических жидкостей для исследования кинетики течения солей.306
5.5.3. Расчетный алгоритм определения плотности бурового раствора .308
5.5.4. Оценка устойчивости ствола скважины при бурении галогенных пород.313
5.6. Методы исключения односторонней модели нагруження обсадных труб в условиях кавернозного ствола и обеспечения устойчивости крепи.319
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Горонович, Сергей Николаевич
Результаты исследования скважины и расчета пластового давления в юн с ршюпроявдевия на с кв. 3831 Лебяжннекого месторождении
Глубина кровли рапы, м Пло ГНОСТЪ рапы, кг/м3 С кобол-нын дебит, м-'/с Давление на устье при закрытой скважине, МПа Расход рапы при открытом отводе ПВО, м3/е Давление на устье при не елеломании. МПа Общин дебит рапы, м-'/с i ¡ластовое давление рапы, МПа
104(1 1240 0.167 2.4 0,0.% 0.2 0.274 15,25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная монография является обобщением научного обеспечения проектирования и промыслового опыта строительства сверхглубоких и жеплуатанион-ных скважин в сложных горно-геологических условиях нефтегазового района Оренбургской области, осложненного соляпо-куподьной тектоникой, а также в других районах ведения работ институтом ООО «ВодгоУралНИПИгаз».
Приведенные в монографии технологии направлены на повышение технико-экономических показателей строительства скважин в сложных горпо-1с0л0гическич условиях за сче т расширения совместимости интервалов бурения. определяющих снижение материалоемкости конструкций скважин, ¡ат -рат на ликвидацию осложнений и непроизводительных потерь, а также достижения эксплуатационной надежности скважин как технических сооружений.
Анализ технико-экономических показателей строительства поисковых сверхглубоких скважин на площадях Оренбургской области показывает, что непроизводительное время в базапсе календарного времени — около ! %. а затраты в поисковом бурении на ликвидацию осложнений по годам промышленного внедрения разработанных тех пологий составляет от 1,8 до 3,8%, что значительно ниже отраслевых показателей.
В эксплуатационном бурении на Оренбургском нефтегазоКопденсатном месторождении разработанные технологии позволили решить многие вопросы вскрытия продуктивных отложений при нарастании разнонапорности в неоднородных карбонатных коллекторах, снизить численность случаев поглощений бурового раствора без утяжеления конструкций скважин.
Разработанные технологии обеспечения совместимости интервалов бурения имеют необходимый объем систематизации условий осложнений для выбора способа и формализации процессов расчета параметров осложнений и планирования операций их ликвидации. Данные технологии доведены до стандартов предприятия и являются важным инструментом повышения качества работы технологических служб буровых предприятий.