Методы обеспечения надежности и безопасности судовых энергетических установок на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Медведев, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 539
Оглавление диссертации доктор технических наук Медведев, Валерий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ.
1.1 Анализ данных по отказам, обзор литературных источников, выбор методов исследования обеспечения надежности и безопасности СЭУ.
1.2 Обоснование возможности использования имитационного моделирования для обеспечения надежности и безопасности СЭУ.
1.3 Разработка методики и рекомендаций по организации процедуры имитационного моделирования применительно к СЭУ.
2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ГЛАВНОГО
СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ ПО РЕСУРСНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
• 2.1 Основные принципы и предпосылки применения имитационного моделирования для прогноза и оценки надежности и безопасности главного судового дизеля.
2.2 Выбор основных соотношений для прогноза ресурсных показателей двигателя.
2.2.1 Прогнозирование остаточного ресурса деталей по критерию износа
2.2.2 Прогнозирование наработки до отказа деталей по критерию усталостной прочности.
2.2.2.1 Определение наработки деталей судовых ДВС до образования видимых трещин.
2.2.2.2 Оценка ресурса коленчатых валов судовых дизелей.
2.2.2.3 Оценка остаточной наработки до отказа детали с трещиной.
2.3 Основные подходы к расчету характеристик надежности дизеля как сложной системы.
2.3.1 Аварийное предельное снижение мощности и частоты вращения главного судового дизеля.
2.3.1.1 Определение параметров аварийного дизеля, приводящих к его остановке из-за малости оборотов.
2.3.1.2 Определение параметров аварийного дизеля приводящих к потере возможности управлять судном.
2.3.1.3 Аварийная работа дизеля при отключении цилиндров.
2.3.1.4 Аварийное состояние турбокомпрессоров.
2.3.2 Другие подходы.
2.4 Выводы по главе.
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СЭУ ПО УРОВНЯМ ВИБРАЦИИ И ШУМА.
3.1 Основные принципы и предпосылки применения имитационного моделирования для прогноза и оценки уровней вибрации и шума.
3.2 Метод прогноза и оценки риска превышения предельно допустимых уровней шума в машинном помещении с дизельной энергетической установкой.
3.3 Метод прогноза и оценки риска превышения предельно допустимых уровней шума и вибрации в помещениях судна с дизельной энергетической установкой.
3.3.1 Обзор существующих методов расчета.'.
3.3.2 Новый метод расчета динамически связанных конструкций с высоким демпфированием.
3.3.3 Результаты сопоставления расчетов по новому методу расчета динамически связанных конструкций с высоким демпфированием с данными экспериментов.
3.3.4 Пример выполнения прогноза риска превышения нормативных значений уровней вибрации и шума в судовых помещениях.
3.3.5 Возможное направление развития нового метода расчета звуковых вибраций высокодемпфированных сложных динамических структур за счет учета энергии звукоизлучения.
3.3.6 Возможное направление использования нового метода расчета для повышения надежности и безопасности судовых дизелей.
3.4 Выводы по главе.
4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПО ТЕПЛОВОМУ СОСТОЯНИЮ ДЕТАЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ СЭУ.
4.1 Основные принципы и предпосылки применения имитационного моделирования для прогноза и оценки теплового состояния деталей СЭУ
4.2 Результаты экспериментального и теоретического исследования гидродинамики и теплообмена пристенных струй, вытекающих в ограниченное пространство.:.
4.2.1 Визуализация течения.
4.2.2 Экспериментальное исследование поля скоростей в камерах с пристенными струями.
4.2.3 Математическая модель струйного течения в ограниченном пространстве.
4.2.4 Экспериментальное исследование теплообмена и гидравлики на моделях лопатки соплового аппарата первой ступени.
4.3 Расчет и сравнение теплового состояния лопатки с продольными перегородками со штатной дефлекторной лопаткой.
4.3.1 Температурное поле модельного варианта лопатки со вставными перегородками.
4.3.2 Тепловое состояние штатной дефлекторной лопатки.
4.3.3 Тепловое состояние лопатки с перегородками во внутренней полости.
4.4 Пример применения прогноза и оценки риска превышения допустимых уровней температур в деталях главных судовых двигателей вследствие влияния технологических отклонений.
4.5 Выводы по главе.
5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СЭУ.
5.1 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения надежности и безопасности судовых энергетических установок на основе имитационного моделирования»
Согласно «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу» [1] приоритетными проектами конкурентоспособной высокоэкономичной морской техники являются, в частности, новые типы двигателей, энергетических установок и вспомогательных силовых установок обладающие повышенной надежностью, безопасностью и живучестью. Важнейшим инструментом реализации Стратегии является федеральная целевая программа «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы». Она предполагает проведение НИОКР, в частности по направлению «Судовое машиностроение и энергетика». В целом по результатам НИОКР планируется получить по новым технологиям порядка 200-240 патентов [2]. В ходе выполнения НИОКР должны быть предложены новые конструкции двигателей [3] и новые способы их использования в пропульсивном комплексе [4].
При обилии новых технических решений перед лицами, принимающими окончательное решение, естественно встанет проблема выбора наилучшего. Одним из критериев такового выбора может служить устойчивость технических решений к воздействию случайных факторов, которая важна с точки зрения комплексного обеспечения надежности и безопасности эксплуатации.
Приемлемый уровень безопасности и надежности должен обеспечиваться и поддерживаться в течение всего срока службы судна и его энергетической установки (СЭУ), в частности судового дизеля. Их уровень закладывается на этапе проектирования, определяется при создании и поддерживается в ходе эксплуатации. При этом нельзя повысить надежность и безопасность без конструктивных изменений. Во время эксплуатации приемлемый уровень надежности и безопасности поддерживается за счет высокого уровня профессиональной подготовки обслуживающего персонала, а также за счет технического обслуживания и (или) ремонтов, что требует определенных затрат времени и средств. На практике путем ремонта с модернизацией или переоборудованием на базе разработанных новых конструктивных и технологических решений, возможно не только обеспечить заданный исходный уровень надежности и безопасности, но и повысить его. Особое значение приобретают методы и подходы выбора и обоснования таких решений и методики оценки их экономической или технико-экономической эффективности. Важную роль в такой оценке в первую очередь играет прогноз показателей надежности. Надежность, в соответствии с ГОСТом 27.0002-89, является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации может оцениваться числовыми показателями безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости. У безотказности и долговечности есть общая черта - это свойство объекта сохранять работоспособность. Характеристиками долговечности являются гамма-процентные ресурс и срок службы. Гамма-процентный ресурс представляет собой суммарную наработку, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью у(%). Фактический ресурс определяет запас работоспособности, выраженный в часах наработки от начала эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. Наибольший интерес для обеспечения безопасности и надежности представляет остаточный ресурс.
При этом следует отметить, что существует однозначная связь между надежностью и безопасностью СЭУ. Согласно ГОСТ 27.002-89, «безопасность-свойство объекта при изготовлении и эксплуатации и в случае нарушения работоспособного состояния не создавать угрозу для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды». При этом отмечено, что безопасность тесно связана с надежностью, если потеря работоспособного состояния (отказ) приводит к превышению предельно допустимых 'норм для людей и окружающей среды. В Федеральном законе «О техническом регулировании» №184-ФЗ [5] безопасность определяется как «состояние, при котором отсутствует недопустимый риск (причинения вреда потенциальным жертвам)». Термин «риск», входящей в качестве существенного признака в последнее определение - это «вероятность причинения вреда. с учетом его тяжести». Можно также отметить, что в стандартах ГОСТ Р 51901-2002 и ГОСТ Р 518972002, введенных практически одновременно с ним, риск трактуется как -«сочетание вероятности события и его последствий».
В свою очередь надежность и безопасность СЭУ зависят от большого числа факторов, определяемых ее конструкцией, условиями производства и эксплуатации. Это приводит к тому, что процессы изменения технического состояния, надежности и безопасности носят случайный характер, а при оценке и анализе показателей надежности и безопасности необходимо использовать методы теории вероятности.
Вероятностная методология оценки риска эксплуатации опасных производственных объектов, впервые использованная Н. Расмуссеном (Norman С. Rasmussen), нашла развитие в работах отечественных и зарубежных исследователей Э.Дж. Хэнли (Ernest J. Henley), X. Кумамото (Hiromitsu Kumamoto), Дж. Раста (Jo Rust), JI. Уивера (L. Weaver), В. Маршала (Vic С. Marshall), К.В.Фролова, Н.А.Махутова, В.А.Острейковского, Ю.В.Швыряева, С.Г. Шульмана, А.Н. Бирбраера, П.Г. Белова, А.И. Гражданкина и др.
Широко используют логико-вероятностные исследования надежности, живучести и безопасности структурно-сложных систем, а также методы решения задач управления безопасностью на кораблях и судах ВМФ ученые научной школы заложенной И.А. Рябининым. Вопросы оценки рисков и безопасности эксплуатации морских транспортных судов отражены в трудах В.А. Абчука, Г.В. Егорова, A.A. Захарова, A.M. Никитина, H.A. Решетова, В.П. Топалова, В.Г. Торского, В.А. Туркина и др. Отдельно можно отметить работы [6]-[8].
Базовым показателем безопасности принято считать вероятность pk) проведения конкретных процессов без происшествий в течение времени t.
Другими, с ним связанными показателями могут быть вероятность 1—P(i) возникновения хотя бы одного происшествия за это же время, а также математические ожидания: времени приостановки данного процесса из-за возможных там происшествий; величины связанного с ними социально-экономического ущерба (ожидаемый ущерб); затрат на обеспечение безопасности. Используется на практике и частота отказов.
В целом, при рассмотрении теории надежности (безопасности), как правило, оперируют понятиями: «происшествие»; «отказ»; «дефект»; «коллапс»; «вред»; «работоспособность»; «опасное состояние»; «опасность»: «безопасность»; «авария» и др.
В свою очередь к происшествиям могут относиться катастрофы, аварии, аварийные происшествия.
В качестве «опасного состояния», как правило, принимается ущерб (возможность ущерба) большого масштаба.
Перечисленные показатели могут определяться с помощью специальных моделей или оцениваться статистическими методами [9]-[12], а также методами логико-вероятностного исчисления.
С середины 90-х годов прошлого века отчетливо проявилась тенденция к массовому тиражированию международных стандартов, изданных за рубежом и касающихся преимущественно опасных техногенных факторов. К их числу следует отнести: ГОСТ Р 27.310-95 «Анализ видов, последствий и критичности отказов»; ГОСТ Р 51333-99 «Безопасность машин. Основные принципы конструирования. Термины, технологические решения и технические условия»; ГОСТ Р 51901-2002 «Управление надежностью. Анализ риска технологических систем»; ГОСТ Р 51897-2002 «Менеджмент риска. Термины и определения»; ГОСТ Р 51901.4-2005 «Менеджмент риска. Руководство по применению при проектировании»; ГОСТ Р51901.5-2005 «Менеджмент риска. Руководство по применению методов анализа надежности»; ГОСТ Р 51901.13-2005 «Менеджмент риска. Анализ дерева неисправностей», а также ГОСТы ИСО/ТО
12100-1 и 2 - 2002 «Безопасность оборудования. Основные понятия, общие принципы конструирования» и ГОСТ Р ИСО 10006-2005 «Системы менеджмента качества. Руководство по менеджменту качества при проектировании».
В судоходной отрасли существуют обязательные правила и нормы постройки и эксплуатации судов, которые, однако, не исключают присутствия аварийности. Для снижения вероятности аварий постоянно изыскиваются принципиально новые методологические подходы [13]. Следует особо отметить, что Международная морская организация (ИМО - International Maritime Organization - IMO) в настоящее время последовательно решает задачи повышения безопасности мореплавания путем разработки целевых стандартов постройки новых судов. Одним из примеров системного подхода к их разработке является формализованная оценка безопасности (ФОБ - Formal Safety Assessment - FSA) [14].
В 1993 году на 62-й сессии Комитета по безопасности на море ИМО впервые стали рассматриваться вопросы, связанные с внедрением методов превентивного нормирования рисков на морском транспорте. При этом оценка различных рисков осуществляется уже на первых этапах проектирования сложных объектов.
В 1996 году было подготовлено, а с 1997 года одобрено Временное руководство ИМО по ФОБ [15] и создана специализированная рабочая группа МАКО. ФОБ представляет собой структурированную и систематизированную методику повышения безопасности на море, включая защиту жизни, здоровья, морской среды и собственности путем использования оценок рисков и экономии. По своей сути, ФОБ - процесс, направленный на выявление опасностей до того, как они вызовут аварийные ситуации. В общем виде реализация ФОБ требует выполнения пяти этапов (рисунок В. 1): идентификации опасностей; анализа риска; определения способов управления риском; оценки стоимости и экономии при принятии определенных способов управления риском; рекомендации по принятию решений. Последние решения могут носить предупредительный, конструкционный или организационный характер.
Рисунок В.1 - Блок-схема методики ФОБ
В ФОБ риск вычисляется по формуле
R = PC, (B.i) где Р— частота (или вероятность) нежелательного события; С— степень тяжести последствий нежелательного события (количество денег или жертв, потерянных в результате одного нежелательного события).
Количественно риск определяется на втором этапе, а суммирование рисков обычно выполняется на основе «деревьев событий» (Events Tree) или «дерева отказа» (Fault Tree).
В практике анализа риска [16]-[19] обычно используют характеристику случайной величины потерь называемую F/N-кривой (диаграммой) для оценки людских или F/G -кривой для оценки материальных потерь. Такую же F / N -диаграмму принято использовать и при выполнении ФОБ [13].
Метод ФОБ находится в настоящее время в процессе развития. Так в 1999-2001 годах Временное руководство по формализованной оценке безопасности было переработано и с 2002 года вступило в действие с учетом внесенных поправок [20].
Российский морской регистр, судоходства (РС) одним из первых активно стал настойчиво пропагандировать и осваивать метод ФОБ в своей нормативной работе [21]-[23]. В Правила классификации и постройки плавучих буровых установок и стационарных платформ была включена глава «Оценка безопасности». Кроме того, РС выполнил целый ряд научно-исследовательских работ по формализованной безопасности судовых аммиачных установок, по модели ФОБ противопожарной защиты судна, по модели ФОБ эксплуатации танкеров [24], по модели ФОБ судового дизеля [25]. Данный подход предполагает использование ФОБ при разработке правил классификационных обществ. В правила классификации и постройки морских судов закладывается обеспечение приемлемого уровня безопасности и надежности, поддерживаемого в течение всего срока службы судна. Подразумевается, что все индивидуальные риски команды, пассажиров должны находиться на приемлемом уровне. Учитываются все эффективные с точки зрения расходов меры для защиты жизни, собственности третьих лиц и окружающей среды.
Изложенное позволяет отметить, что метод ФОБ полностью соответствует идеологии заложенной' в Федеральном законе «О техническом регулировании» и во многом перекликается с новыми документами национальной системы стандартизации.
Актуальность проблемы обеспечения надежности и безопасности СЭУ и, следовательно, актуальность диссертационного исследования объясняется следующим. Основным техническим оборудованием судна является главная энергетическая установка (ГЭУ), техническое состояние которой самым непосредственным образом влияет на безопасную эксплуатацию судна в целом. Подтверждением сказанному служит статистика отказов. Согласно [26], на долю ГЭУ приходится 60-80% всех отказов по судну в целом (рисунок В.2) Это объясняет постоянный интерес к проблемам надежности СЭУ и обилие работ ведущих специалистов, среди которых можно отметить B.C. Гаврилова, JI.B. Ефремова, JI.H. Карпова, Р.В. Кузьмина, Е.И. Крылова, М.К. Овсянникова,
В.Н. Половинкина и других. Отдельно можно отметить работы [26]-[30]. % %
100 -I- 100
80
60
40
20 0 а)
80
60 Н
40
20 0 б) 4
Рисунок В.2 - Диаграмма распределения отказов по основным элементам судов: а — грузовой теплоход пр. 507Б; б — танкер пр. 1577, 1 - энергетическая установка; 2 - палубные механизмы; 3 - электроснабжение;
4 - движительно-рулевой комплекс; 5 — корпус и надстройка [26]
Надежность судовых машин и механизмов тесно связана с обшей проблемой надежности машин. Здесь следует выделить работы [31]-[33].
Кроме этого многолетний опыт свидетельствует, что опасное состояние СЭУ, как правило, и приводит к ущербу судна большого масштаба, в том числе и к катастрофам, связанным с гибелью, как судна, так и членов его экипажа.
Проблема обеспечения надежности и безопасности вызвала развитие методов диагностирования и прогноза технического состояния. Здесь следует отметить работы A.B. Баркова, Б.П. Башурова, В.Н. Бырина, И.В. Возницкого, Д.В. Гаскарова, В.Г. Денисова, М.И. Левина, E.H. Климова, А.В.Мозгалевского, Ю.Н. Мясникова, В.И. Николаева, A.A. Обозова, С.А.Попова, П.П.Пархоменко, Г. Ш. Розенберга, Л. П. Седакова, Д. А. Скороходова, Л. Г. Соболева, В. Ф. Сыромятникова, В. Н. Темнова, В. И. Швеева, В. А. Шишкина, О.В. Хруцкого, Н.Я. Яхъяева и других. Отдельного внимания заслуживают работы [34]-[42].
Из приведенных выше данных видно, что определяющим моментом в обеспечении надежности и безопасности является определение вероятности нежелательных событий (отказов) или частота отказов. В качестве примера можно привести работы посвященные анализу вероятности отказов при эксплуатации судовых вспомогательных технических средств танкеров [43] и при техническом обслуживании и ремонте СЭУ [44].
Известно, что наибольший эффект в обеспечении надежное Iи и безопасности достигается при проектировании СЭУ. Это можно оценить, например, по его влиянию на эксплуатационные расходы [45]-[50]. В частности в работе [47] отмечено, что на этапе проработки концепции технического изделия определяются до 65% предстоящих эксплуатационных расходов (и проблем в эксплуатации, прим. авт.), при окончании изготовления - до 95% и возможность повлиять на них с момента начала эксплуатации весьма ограничена.
В свою очередь надежность, и ее важнейший показатель долговечность деталей и узлов СЭУ, зависит от множества факторов. Среди них механические и термические напряжения, определяющие температуру нагрева и скорость изнашивания, являются главными. Этими показателями, с известной долей компромисса, удается управлять конструктивно.
Однако методы и алгоритмы, обеспечивающие прогноз и оценку надежности и безопасности эксплуатации проектируемой СЭУ, требуют дальнейшего совершенствования [51]. Желательно обеспечить общий подход для решения проблемы выбора наилучшего решения, как для СЭУ в целом, так и для ее отдельных элементов (в первую очередь - ГД) и их наиболее ответственных деталей. Поскольку проектирование любой сложной технической установки предусматривает несколько этапов, то целесообразно выполнять такие оценки на каждом этапе с соответствующей подробностью проработки, в частности, для обоснования перехода к следующему этапу проектирования.
Такие методы и алгоритмы могут быть использованы также при эксплуатации и в надзоре за эксплуатацией. В последнем случае должна найти разрешение проблема обеспечения надежности и безопасности функционирования технического объекта на заданный период эксплуатации, например, до исчерпания ресурса, до следующего освидетельствования, навигацию или конкретный рейс, а также возможности реновации, например, деталей ГД определяющих его полный ресурс.
Таким образом, несмотря на обилие выполненных исследований в области обеспечения надежности и безопасности СЭУ, проблема выбора методов исследования этого обеспечения, начиная с этапа ее проектирования, остается актуальной. В первую очередь это касается перехода от оценки надежности и безопасности в детерминированной постановке к оценке в статистической и в вероятностной постановке. При этом необходимо разработать как общие подходы к решению этой задачи, так и разработать конкретные методики и алгоритмы, обеспечивающие прогноз и оценку надежности и безопасности эксплуатации проектируемой СЭУ.
I АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР ПУТЕЙ ЕЕ РЕШЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Медведев, Валерий Викторович
Основные результаты.работы состоят в следующем:
1. Разработан комплекс методов обеспечения надежности и- безопасности СЭУ с учетом влияния случайных факторов на износ, усталостную прочность, тепловое состояние; шум и вибрацию на основных этапах ее проектирования.
2. Определены принципы использования электронных систем управления и систем диагностирования для прогноза и оценки рисков.
3. Впервые разработано программное, алгоритмическое и методическое обеспечение выполнения прогноза и оценки риска функционирования деталей, узлов и ГД.
Разработаны методики и алгоритмы определения при проектировании СЭУ на основе прогноза и оценки риска превышения нормируемых значений уровней шума и вибрации в судовых помещениях с учетом влияния случайных факторов на виброакустические характеристики источников шума и вибрации в СЭУ, в том числе при развитой структуре динамически связанных судовых конструкций с высоким демпфированием.
Показано, что при проектировании новых образцов СЭУ и их элементов оценка рисков должна опираться на результаты научных теоретических и экспериментальных исследований проводимых в достаточных объемах для определения надежных и обоснованных зависимостей, необходимых при ИМ для описания состояния и функционирования объекта оценки.
4. Разработан метод выбора варианта конструкции деталей элементов СЭУ на основе прогноза и оценки риска превышения, вследствие влияния случайных факторов, предельных значений температур и/или их градиентов.
5. Предложены и научно обоснованы математические модели гидродинамики и теплообмена пристенных струйных течений вытекающих в ограниченное пространство.
6. Разработан и научно обоснован метод расчета динамически связанных конструкций с высоким демпфированием.
7. Предложены научно обоснованные технические решения, признанные изобретениями, реализующие различные варианты конструктивного выполнения охлаждаемых деталей ГД и теплообменников СЭУ.
В целом выполненные исследования позволяют получить алгоритмическое и методическое обеспечение принятия обоснованных решений на этапе проектирования СЭУ, когда одним из критериев такового выбора может служить количественная оценка устойчивости новых технических решений к воздействию случайных факторов по величине сопутствующих рисков с учетом воздействия одного компонента ЧМС системы на другой. Перспективно применение результатов исследований- при проведении НИОКР' и в учебном процессе подготовки или переподготовки квалифицированных специалистов в области проектирования СЭУ и их элементов, что позволит им быть готовыми к реализации Федерального закона «О техническом регулировании» и проведении рекомендованной ИМО процедуры ФОБ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате формирования задачи исследования было установлено, что обеспечение надежной и безопасной эксплуатации СЭУ целесообразно начинать на этапе проектирования, когда на основе прогноза ресурса и оценки рисков выбирается наиболее устойчивый к воздействию случайных факторов вариант выполнения СЭУ и деталей ее ответственных элементов. Наиболее эффективным инструментом для реализации процедуры прогноза ресурса и оценки риска является ИМ. Такое моделирование должно быть обеспечено алгоритмами и методами, наиболее адекватно отражающими особенности исследуемых конструкций и удобными для проведения масштабных статистических испытаний.