Методы обеспечения и оценка конкурентоспособности промышленных предприятий на российском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Радин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КОНКУРЕНТНЫХ УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Эволюция взглядов на проблемы построения и управления промышленными предприятиями
1.2. Проблемы организации и управления предприятиями наукоёмких отраслей экономики в конкурентной среде
1.3. Анализ новых концепций построения и управления предприятиями наукоемких отраслей
2. ПРИНЦИПЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ, ДОСТИЖЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СОВРЕМЕНННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Содержание понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность»
2.2. Принципы и направления обеспечения конкурентных преимуществ
2.3. Факторы конкурентного преимущества предприятия и их оценка
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОЦЕНКА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Методы обеспечения и оценки конкурентоспособности
3.2.Синергетическая модель обеспечения 92 конкурентоспособности промышленного предприятия
4. СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ
4.1. Основные факторы и современные модели мотивационной среды предприятия
4.2. Интегрально-синергетическая модель создания 121 мотивационной среды
4.3. Оценка экономической эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения и оценка конкурентоспособности промышленных предприятий на российском рынке»
С переходом России на рыночные методы хозяйствования конкуренция стала не только оптимизирующим и ограничительным фактором в ценообразовании, бизнес-планировании, экономическом росте предприятий, но и является необходимым условием стимулирования предпринимательской и инновационной деятельности, научно-технического и технологического развития всей страны.
Практика показывает, что монополизация некоторых сфер экономики, интеграция и излишнее усложнение организационных структур предприятий приводят к общему спаду макроэкономических и, как следствие, их микроэкономических показателей. Наличие дуализма и объективного противоречия "интеграция (монополизация) - дифференциация (разъединение)" способствуют более быстрому выводу предприятий из кризиса, если уровень их конкурентоспособности измеряем и управляем. К началу 21 века широко внедряемые во всем мире информационные технологии приводят к возможности такого измерения и управления.
Проблемы разработки и распространения наукоёмких технологий актуальны в силу их особой значимости для поступательного развития экономики и общества, поскольку тем самым они способствуют и обеспечивают повышение жизненного уровня за счёт интенсивных факторов: роста производительности труда, снижения относительного уровня потребления и повышения эффективности использования невосполнимых природных ресурсов. Таким образом современные наукоемкие предприятия становятся способными не только "выживать" на рынке, но и создавать новые информационные, технологические и методологические поводы, приводящие к созданию новых точек экономического роста.
Инновации таких предприятий становятся не только средством их экономического развития в условиях конкуренции, но и стимулируют к более эффективной экономической деятельности другие предприятия с меньшим экономическим потенциалом. Это создает общий позитивный фон развития экономики страны и всей мировой экономики. Причем, под инновациями следует понимать не только новую вещь-товар или новую технологию для изготовления этого товара, но и идею, замысел, модель, стратегию, план, вариант распределения ресурсов, концепцию. Например, современные концепции инжиниринга и реинжиниринга бизнеса (Хаммер, Чампи), концепция обучаемости ведению бизнеса наукоемких предприятий (А.С .Большаков) приводят к качественно новым экономическим и технологическим результатам. В связи с внедрением инновациий возникает необходимость реорганизационных процессов, в связи с чем, меняется мотивация деятельности персонала, вектора силы руководителей и лидеров, эффективность группового взаимодействия, синергетические процессы организации, эмерджентность подразделений и др. Конкурентное преимущество инновационных предприятий становится обуславливаемой синергией комплекса групп факторов конкурентоспособности: 1 группа -факторы конкурентоспособности внутренней среды предприятия, 2 группа -факторы конкурентоспособности предприятия во внешней среде, 3 группа -факторы взаимодействия внутренней среды со средой внешней. Раскрытие механизма взаимовлияния этих компонент, определение ключевой компоненты конкурентоспособности, обеспечивающей синергию в работе и конкурентное преимущество, становится актуальной проблемой.
В XX веке проблемам построения эффективных хозяйственных организаций и их управления уделялось значительное внимание как в теоретическом, так и в методологическом аспектах. Наиболее существенный вклад в этой области внесли труды зарубежных авторов научного менеджмента: Ф. Тэйлора, А. Файоля, Г. Форда, М. Вебера, М. По ртера, П. Друкера, И.Ансоффа, С. Дэвиса м П. Лоурэнса, Д. Лорша, В. Грейюонаса, Р. Акоффа и др. В России этими вопросами занимались Д.М. Гвишиани, В.А.Трапезников, В.М. Глушков, Б.Н. Петров, Г.Х. Попов, В.М. Попов, В.В. Глухов, А.П. Градов и др.
Теоретические основы инновационного процесса были заложены экономистами-классиками, среди которых следует выделить труды Й. Шумпетера, Р. Солоу, Э. Денисона, Г. Менша и других. В то же время проблемами инноваций занимались многие отечественные экономисты, среди которых А. Абалкин, Л. Бляхман, С. Валдайцев, Н. Молчанов, С. Глазьев, С. Пригожин, Г. Ковалёв, Д. Кокурин и другие авторы. В трудах российских учёных исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности наукоёмкого производства.
Однако большая часть работ этих учёных носит преимущественно общетеоретический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблем. Превращение наукоёмких технологий в первостепенный способ повышения эффективности производства предполагает дальнейшее осмысление проблем реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий.
Усложнение условий конкуренции в конце XX в. потребовало выработки новых научных рекомендаций по развитию конкурентных преимуществ и лидированию в отрасли. Большинство современных концепций конкурентоспособности и рыночного лидерства начинают выходить за рамки традиционного стратегического планирования.
В последней четверти XX в., когда условия конкуренции значительно усложнились и начались интенсивные поиски новых рычагов эффективности, американские теоретики бизнеса и менеджмента предложили ряд концепций в качестве универсальных рецептов действий компаний в целях удержания рыночного первенства.
В 70-е годы популярностью пользовались доступные, наглядные и потому привлекательные для менеджеров схемы распределения стратегических ресурсов для многоотраслевых фирм. Они были сознательно упрощены, чтобы сократить потребность в сборе данных и выявить приоритеты для дальнейшего анализа.
На сегодняшний день, отечественная и зарубежная теория и практика располагают значительным количеством методов и методик оценки и управления конкурентоспособностью предприятий. Значительный вклад в развитие теории конкуренции внесли А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Миль, А. Курно, Ф.Эджоурт, А.Лернер, Дж. Робинсон, Й.Шумпетер, П.Друкер, К.Макконнел, с.Брю. В трудах отечественных учёных Г.Л.Азоева, П.С.Завьялова, Е.П.Голубкова, Ю.И.Коробова Л.Г.Раменского, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юданова и ряда других рассматриваются некоторые аспекты разработки управленческих и организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности. Прикладным вопросам создания эффективных конкурентных стратегий, разработки системы управления, ориентированной на достижение целей предприятия, посвящены труды таких зарубежных авторов, как И.Ансофф, К.Боумен, М.Портер, А.Томпсон, А.Стрикленд и др.
Но, несмотря на определённый интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических, методологических и методических вопросов обеспечения конкурентоспособности предприятий раскрыт не в полной мере. В настоящее время отсутствует единство мнений относительно содержания экономических категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность предприятия», экономическая наука и практика не выработали единых концептуального и методологического подходов ни к системному рассмотрению этих категорий ни к построению системы обеспечения конкурентоспособности предприятия.
Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радин, Александр Александрович
Общие выводы и научные результаты диссертации
Актуальность работы обуславливается экспансией товаров зарубежных фирм на российских рынках, необходимостью разработки новых методов и моделей, повышающих конкурентоспособность отечественных предприятий, особенно в наукоемких отраслях. Именно они включают в деятельность другие предприятия, ведут за собой остальные отрасли, становятся точками общего экономического роста страны.
Предлагаемые автором модели и методы управления предприятиями способствуют повышению их конкурентоспособности, обеспечивают не только рациональный реактивный отклик на негативное развитие микро или макроэкономической ситуации в условиях конкуренции, но и способствуют упреждению событий с учетом динамичности внешней среды рынка.
Также акцентировано внимание на создании синергичной внутренней мотивационной среды предприятия, как факторе его экономического роста, особенно.
Полученные лично научные результаты и их научная значимость.
1. Дано развитие теории управления предприятиями, заключающееся в переходе от традиционного реактивного управления к синергетично-упреждающему;
2. Разработана модель синергии, обеспечивающая условия для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в динамичных условиях рынка; показано, что конкурентоспособность обеспечивается за счёт синергии группового комплекса: Влияющих факторов-критериев конкурентоспособности 2 группы (преимуществ внутренней среды предприятия);
Влияющих факторов-критериев конкурентоспособности 1 группы (внешняя среда);
Влияющих факторов-критериев 3 группы (логистических преимуществ в координации, взаимодействии и интеграции с поставщиками, партнерами, гос. структурами и др., т.е. преимуществ в разрешении конфликтов "внешняя среда предприятия" - "внутренняя среда предприятия");
3. Раскрыта сущность каждой из группы факторов конкурентоспособности предприятия в сфере инновационного бизнеса;
4. Разработан функционал конкурентоспособности предприятий, учитывающий указанные выше критерии для наукоемких предприятий ;
5. Разработана комплексная модель синергии внутренней мотивационной среды предприятия, способствующая его конкурентоспособности на рынке;
6. Предложен метод определения ключевой компоненты, запускающей синергию комплексных моделей конкурентоспособности и мотивации наукоемких промышленных предприятий;
7. Обоснована экономическая эффективность внедряемых инновационных мероприятий;
8. Показана эволюция управленческой мысли на протяжении 20-го века, раскрыта проблема обеспечения конкурентного преимущества предприятий с наукоёмким производством.
Разработанные принципы и модели могут быть использованы не только в бизнес-процессах управления предприятиями, но и других сферах, например, в теории мотивации, социологии, макроэкономических теориях.
Результаты диссертации могут быть использованы промышленными предприятиями различных отраслей и форм собственности, занимающихся наукоемким производством, а также могут быть полезны в инвестиционном, инновационном и стратегическом менеджменте.
Обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обстоятельным анализом эволюции, сущности, истоков и современного состояния научных исследований, а также практического опыта в области управления предприятиями за прошедший XX век.
Полученные результаты базируются на изучении, проработке и обобщении большого объема отечественной и зарубежной литературы (около 150 источников), сайтов Интернет.
Достоверность полученных результатов обуславливается корректным использованием математического аппарата, методов экономического анализа, инструментов (пакетов прикладных программ) для бизнес планирования, имитационного моделирования и прогнозирования.
Модели и результаты диссертации неоднократно были проверены на практике с помощью пакетов Project Expert, Marketing Expert и др.
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Мост в будущее» в рамках III Московского Международного Форума (март 2001 г.) и всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, март 2002 г.).
Разработанные на основании положений диссертации методические материалы по дисциплине «Экономика предприятия» многократно использованы в бизнес-тренингах учебно-тренировочных фирм Института инноватики Санкт-Петербургского Государственного технического университета. По теме диссертации опубликованы четыре статьи общим объёмом 1,1 п.л. Книга автора (Экспресс-курс по созданию и организации деятельности фирмы - СПб.: Питер, 2000.- 496/220с.) также включает в себя положения диссертации.
Результаты диссертации имели практическое применение на промышленных предприятиях и высших учебных заведениях, что подтверждается соответствующими документами.
Заключение
Описанная в диссертации методология обеспечения и оценки конкурентоспособности промышленных предприятий создаёт качественно новую ситуацию в деятельности предприятия. Происходит переориентация внимания на переход от реагирования на события к их упреждению, обеспечению синергии, снижению рисков и эмерджентности в работе подразделений промышленных предприятий в конкурентных условиях рынка.
Моделирование и оценка уровня конкурентоспособности - важный этап в принятии решения об инвестировании в дорогостоящие НИОКР, о создании новых производственных мощностей, повышает вероятность коммерческого успеха промышленного предприятия. Время и качество товара становятся критическими факторами успеха фирмы. Особенно это сказывается на фазах спада объёмов продаж (кривая жизненного цикла товара), когда необходимо быстро модифицировать производство.
Разработка теоретических, методических основ и внедрение практических рекомендаций по измерению, оценке и обеспечению конкурентоспособности позволит создать предпосылки для повышения эффективности системы управления промышленным предприятием. Анализ и экспертиза внедрения таких систем может быть проведена с помощью специальных программных продуктов стратегического анализа и планирования (например, Marketing-Expert, Project-Expert или им аналогичных).
Переход от многофакторного анализа конкурентоспособности к группо-синергическому и комплексная модель обеспечения конкурентоспособности предприятия была предложена в последней главе диссертации. Обеспечение конкурентоспособности за счёт синергии трёх групп факторов: внешней среды , внутренней среды и их взаимодействия выступает одним из главных факторов успеха на рынке. Именно за счёт комплексного включения вышеназванных групп факторов предприятие может обеспечить себе конкурентное преимущество и быстро осуществлять качественные технологические скачки. Хочется надеяться, что проведённые исследования, обоснования и выводы диссертации помогут в этом.