Методы нелинейной динамики для двухуровневого моделирования задач управления ресурсами здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Биджиев, Артур Заурович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Биджиев, Артур Заурович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ
1.1. Проблемы управления ресурсами в региональных учреждениях здравоохранения в современных экономических условиях
1.2. Математико-статистические подходы к моделированию временных рядовЗб
1.3. Двухуровневая модель анализа и прогнозирования иинвестиционных
решений на региональном уровне в сфере здравоохранения
Глава 2. ПРЕДПРОГНОЗНЫЙ АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ФРАКТАЛЬНОГО И ФАЗОВОГО АНАЛИЗА
2.1. Методы нелинейной динамики для моделирования социально -экономических временных рядов
2.2. Алгоритм последовательного R/S анализа для оценки глубины памяти временных рядов заболеваемостей
2.3. Агрегирование как способ усиления трендоустойчивости временного
ряда
2.4. Эффективность фрактального анализа агрегированных временных рядов для улучшения предпрогнозных характеристик
2.5. Оценка цикличности временных рядов заболеваемостей методом фазового анализа
2.6. Иерархия цикличности временных рядов заболеваемостей
Глава 3. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СПРОСА НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ В РЕГИОНЕ НА БАЗЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ
3.1. Возможности клеточных автоматов для прогнозирования временных рядов заболеваемостей
3.2. Алгоритм клеточно-автоматной прогнозной модели спроса
3.3. Определение приоритетных направлений вложения инвестиций в объекты
здравоохранения
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы нелинейной динамики для двухуровневого моделирования задач управления ресурсами здравоохранения»
Введение
Актуальность темы исследования
В условиях трансформационного этапа становления отечественной экономики развитие здравоохранения как экономической системы происходит в закономерном соответствии с экономическими и социальными процессами, отражающими общие тенденции формирования рыночных отношений в России. Возникшее несоответствие между реальными потребностями системы здравоохранения и уровнем ее финансирования с объективной необходимостью требует поиска путей преодоления сложившегося противоречия и разработки модели управления системой здравоохранения с целью обеспечения равновесия между ее медицинской и экономической составляющими.
Непредсказуемое и скоротечное изменение факторов внешней среды и, как следствие, нарастание неопределенности являются характерными признаками сложившихся социально-экономических отношений, что обусловливает существенное усложнение целей и задач, форм и методов управления здравоохранением как экономической системой, ибо для сохранения внутреннего равновесия система должна обеспечить более высокий уровень упорядоченности, чем уровень упорядоченности (или хаоса) факторов внешней среды. В данной ситуации рассмотрение здравоохранения как экономической системы производственного типа и системный подход к проблемам управления здравоохранением способны удовлетворить жестким требованиям, предъявляемым к сложным системам, и обеспечить динамическое равновесие между ее составляющими.
Внедрение информационно-аналитических моделей медико-технологической и экономической деятельности медицинских учреждений, в конечном счете, направлено на обеспечение управляемости всего здравоохранения как экономической системы и, соответственно, повышение эффективности функционирования всего здравоохранения. Развитие рыночных отношений с объективной необходимостью требует адекватной модели
управления в системе здравоохранения, характеризующейся оперативностью, способностью быстро и эффективно реагировать на внешние по отношению к системе изменения. Рыночная модель организационно-управленческой системы здравоохранения, основанная на информационно-аналитических технологиях, соответствует одной из основных задач реформы отрасли, повышению эффективности системы управления здравоохранением.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемами управления здравоохранением и вопросами повышения эффективности системы управления в сфере здравоохранения уже многие годы занимаются ведущие ученые-медики и организаторы здравоохранения страны, такие как Стародубов В.И., Комаров Ю.М., Лисицын Ю.А., Кузьменко М.М., Кучеренко В.З., Вялков А.И., Гришин В.В., Денисов И.П., Линденбратен А.Л., Решетников A.B., Ройтмен М.Л., Таранов A.M., Щепин О.П. и другие.
В работах Александрова В.Л., Бадаева Ф.И., Врагиной З.В., Вялкова А.И., Ермакова С.П., Исаковой Л.Е., Кадырова Ф.П., Киселева C.B., Кукушкина В.И., Кудрявцева Ю.Н., Шеймана И.М., Яковлева Е.П. и др. исследуются различные аспекты управления отраслью и лечебно-профилактическими учреждениями. Проблемы эффективности здравоохранения и ее оценки изложены в трудах Азарова A.B., Артюхова И.П., Бушуева Г.А., Волкова Ю.М., Введенской И.И., Воронина Ю.А., Доронина Б.М., Кузьмина Н.Б., Кулагиной Г.П., Савашинского С.И. и других авторов. Проблемам анализа и планирования здравоохранения посвящены работы Зельковича P.M., Кораблева В.И., Кремлева С.А., Михайловой Ю.В., Приходько Н.Ф., Хальфина P.A. и др.
Основы для формирования экономических методов управления здравоохранением были заложены в трудах таких ученых-экономистов, как Жильцов E.H., Бояринцев Б.И., Бабич A.M., Егоров В.В., Корчагин В.П., Киселев C.B., Кулагина Э.Н., Пустовой И.В., Разумовская Н.М., Сабитов Н.Х., Шамшурина Н.Г.
Менее изучены проблемы управления системой здравоохранения на основе современных информационных технологий, хотя отдельные аспекты проблем рассмотрены в работах Бенедиктова Д.Д., Вялковой С.М., Кузнецова П.П., Кокорина Е.П., Стуколовой Т.И., Чеченина Г.И. и др.
За последние десять лет были сформированы общие и отраслевые предпосылки для выделения экономики здравоохранения в самостоятельную научную дисциплину. Среди общих причин можно отметить переход к системе рыночных отношений, либерализацию цен на товары и услуги, разгосударствление экономики и, как следствие, дифференциация доходов и социальное расслоение общества. Содержательная сторона этих предпосылок сводится к внедрению в здравоохранение экономических методов управления, приданию медицинской услуге товарных характеристик, которые в наибольшей степени соответствуют природе и характеру рыночных связей и отношений.
Кризис отечественного здравоохранения как социально-экономической отрасли, при всех прочих составляющих, вызван как общим экономическим положением экономики страны так и не совершенством принципов и адекватных методов управления в условиях формирующегося рынка медицинских услуг. В теоретических и организационных основах управления системой здравоохранения остаются не до конца реализованными исследования проблем управления лечебно-профилактическими учреждениями в условиях качественно разнообразных экономических ситуаций.
Изучение спроса на медицинские услуги в регионе и оптимизация расходования бюджетных средств - является одной из актуальных задач современных исследований. Методы экономического и математического моделирования в области здравоохранения позволяли уже в 60-е годы прошлого столетия обеспечить в приложении к медицине моделирование альтернативных систем организации и управления здравоохранением.
Классический научный инструментарий анализа и прогнозирования, к которому в первую очередь отнесен статистический метод, по нашему мнению,
в приложении к крайне разбалансированным системам, по всей видимости, не может корректно использоваться для принятия оперативных управленческих решений. В лучшем случае, с определенной долей запаздывания, он лишь позволяет отобразить текущее критическое состояние конкретной системы. Кроме того, метод научного прогноза, безоговорочно опирающийся на статистические данные, в нестабильной ситуации системы практически сводится к нулю, из-за неадекватности прогнозных данных спонтанно изменившейся ситуации.
Оптимальное решение экономических и финансовых проблем здравоохранения возможно посредством совершенствования организации и управления на основе системного подхода и экономико-математических методов, базирующихся на информационных системах и моделировании динамики показателей основных видов деятельности.
Актуальность темы, её практическая значимость и недостаточная разработанность ряда вопросов обусловили целевую направленность и задачи диссертационного исследования. Настоящая работа посвящена изучению спроса населения на медицинские услуги, обращению за медицинской помощью и его прогнозированию. Предлагаемые методы и модели анализа медицинских временных рядов должны обеспечить возможность формирования программы оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения и муниципального (государственного) заказа по структуре и объёму необходимых ресурсов.
При решении основной задачи - определение потребности в ресурсах, необходимых для обеспечения установленных объёмов и качества медицинской помощи, предоставляемой льготно или бесплатно гражданам, проживающим на территории данного муниципального образования, решаются задачи прогнозирования ожидаемых объёмов спроса на базе данных, которые представляются временными рядами количества поступивших больных в профильные отделения медицинского учреждения регионального уровня.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка (на содержательном примере задач здравоохранения) двухуровневого подхода к математическому моделированию, на базе методов нелинейной динамики, социально-экономических систем со слабоструктурированными исходными данными для создания основ планирования и принятия управленческих решений. Поставленная цель требует решения следующих задач:
- исследование статистических характеристик слабоструктурированных временных рядов (обращения за медицинской помощью) для обоснования выбора методов прогнозирования;
- исследование возможностей методов нелинейной динамики для первичной обработки фактологических данных с целью улучшения их предпрогнозных характеристик;
исследование возможностей методов теории автоматов для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования спроса на медицинские услуги в регионе;
- разработка общей структурной схемы двухуровневого моделирования динамики спроса на медицинские услуги и численных методов его реализации;
- разработка в качестве основной составляющей модели нижнего уровня новых методов предпрогнозного структурирования данных на базе фрактального и фазового анализа;
- формирование данных для верхнего уровня моделирования на базе математического аппарата теории нечетких множеств и инструментария теории детерминированного хаоса;
- разработка прогнозной модели верхнего уровня на базе концепции клеточных автоматов и её реализация доступными компьютерными программными средствами;
- проектирование экспериментальной апробации предложенных моделей на реальной информации.
Объект исследования - Государственное республиканское учреждение здравоохранения «Карачаево-Черкесская республиканская больница».
Предмет исследования - экономико-математические модели прогнозирования временных рядов посуточных поступлений больных с различными симптомами заболеваний в лечебные учреждения регионального уровня для определения спроса на медицинские услуги стационарного лечения в условиях многоукладное™ отечественного здравоохранения.
Методология исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы системного анализа, дискретной математики, теории алгоритмов с оценками, теории графов, многокритериальной оптимизации, теории вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств и интервального исчисления, методы фрактального анализа, фазовых портретов, прогнозирования временных рядов на базе клеточных автоматов.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и формулировок обеспечивается корректным применением математического программирования и теории вычислительной сложности алгоритмов, математической статистики, математического аппарата нечеткой и интервальной математики, методов теории детерминированного хаоса.
Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КЧР, Государственного республиканского учреждения здравоохранения «Карачаево-Черкесская республиканская больница». Эффективность предложенных методов подтверждается валидацией результатов, полученных путем проведения численных расчетов.
Соответствие Паспорту научной специальности (08.00.13) -Математические и инструментальные методы:
п. 1.1. Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной
статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании;
п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и развитии теоретического, методологического и инструментального обеспечения для двухуровневого экономико-математического моделирования (анализа, прогнозирования и оптимизации) в социально-экономических системах, отличающихся неопределенностью исходных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения, полученные лично автором и содержащие элементы новизны:
1. Двухуровневая концепция для моделирования задач прикладной оптимизации, предусматривающая структурирование исходных данных на нижнем уровне и нахождение оптимального решения на верхнем уровне.
2. Методы (модели и алгоритмы) для фрактального анализа и фазового анализа временных рядов для оценки предпрогнозных характеристик этих рядов и принятия методических решений при разработке методов прогнозирования рассматриваемых временных рядов.
3. Алгоритмы реализации таких этапов клеточно-автоматного прогнозирования, как перевод исходного числового временного ряда в лингвистический временной ряд, построение множества конфигураций лингвистического временного ряда, вычисление частостей переходов конфигураций в состояния, вычисление значений функции принадлежности для лингвистического прогноза, построение числового прогноза в терминах
нечетких множеств и дефазификации, валидация с целью оценки точности и надежности прогнозирования.
4. Методика определения приоритетных направлений вложения инвестиций в объекты здравоохранения, базирующаяся на построении модели векторной оптимизации.
Практическая ценность полученных результатов и их реализация. Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем развития здравоохранения. Предложенные подходы, экономико-математические модели и алгоритмы универсальны и позволяют решать широкий круг задач оптимизации управления, в частности организационно-экономического, методического, алгоритмического
обеспечения и инструментальных средств и могут быть использованы, органами регионального управления, разработчиками информационно-аналитических систем для поддержки принятия управленческих решений на различных уровнях социальной, экономической и административной деятельности.
Построенные на базе клеточных автоматов модель и метод прогнозирования временных рядов спроса населения на медицинские услуги могут быть использованы всюду, где поведение рассматриваемого эволюционного процесса с памятью не подчиняется нормальному закону.
Предложенные методы, методики и алгоритмы моделирования на нижнем уровне были погружены в модельные и реальные экономические процессы и оправдали себя. Их корректность подтверждается расчетами на конкретных материалах прогнозирования.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается их использованием в планово-аналитической работе Министерства здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесской Республики в 2008-2010 г.г.
Разработанная модель и математический аппарат их количественного анализа и прогнозирования включены в лекционные курсы следующих
дисциплин: «Теория систем и системный анализ», «Теория рисков», «Дискретное программирование с нечеткими данными», читаемых на факультете прикладной математики и информатики Северо-Кавказской Государственной гуманитарно-технологической академии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, а так же практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-практических конференциях и симпозиумах, проводимых различными академическими учреждениями и высшими учебными
заведениями России:
- на Международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов-на-Дону, 2005);
- на Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2006);
- на Международной междисциплинарной научной конференции «Идеи синергетики в естественных науках» (Тверь, 2006);
- на X Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Таганрог, 2006);
- на V и VI научно-практических конференциях «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности» (Черкесск, 2004, 2006);
- на научных семинарах кафедры Управления и экономико-математического моделирования ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» (Иваново, 2010-2011).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных статьях (из них 3 - в журналах из списка ВАК) и в 6 тезисах докладов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 141 источника и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Биджиев, Артур Заурович
Выводы по третьей главе
1. Сопоставляя результаты предпрогнозного анализа, полученные в главе 2, с результатами прогнозирования, представленными в таблицах 3.8 и 3.9, представляется возможным утверждать, что результаты прогнозирования на базе клеточного автомата в достаточной степени согласуются с результатами предпрогнозного анализа, полученными как с помощью фрактального анализа, так и с помощью фазового анализа:
- достаточно приемлемым погрешностям числового и лингвистического прогноза рассмотренных девяти временных рядов (предшествовали неудовлетворительные предпрогнозные характеристики этих рядов (как исходных так и агрегированных);
- вполне приемлемым (т.е. сопоставимым с погрешностью исходных данных) погрешностям числового и лингвистического прогноза временного ряда регистрации больных в отделении «Пульмонология» предшествовали вполне удовлетворительные прогнозные характеристики агрегированного временного ряда этого отделения.
2. В контексте сложившихся к настоящему времени методов экономико-математического прогнозирования можно утверждать, что реализации собственно прогнозирования, по необходимости, должен предшествовать этап предпрогнозного анализа. Имеется основание ожидать, что чем лучше предпрогнозные характеристики, тем лучше результаты прогнозирования. При этом целесообразно реализовать комбинированный подход к построению, визуализации и совместному использованию клеточного автомата, фазовых траекторий, фрактального анализа временных рядов для получения дополнительной предпрогнозной информации.
3. Автором осуществлена попытка комплексного анализа на основе исследования классических рисковых показателей. В контексте проблемы прогнозирования и визуализации данных таблиц 3.9-3.10, вытекает принципиально важный вывод об отсутствии свойства стационарности рассмотренных временных рядов. Напомним, что наличие этого свойства является обязательным в случае, когда прогнозирование осуществляется на базе методов математической статистики.
4. Относительно полученных показателей, можно сделать следующие выводы:
- необходимо использовать разные подходы для планирования и финансирования деятельности отделений В1 и В2, так как мера риска СКО для ряда В1 имеет большее значение чем для В2. Автор предлагает для планово-экономического отдела КЧРБ разработать скользящий график планирования бюджета для отделения кардиологии.
- для получения краткосрочного (один месяц), среднесрочного (от одного до двух лет) и долгосрочного прогноза (на пять лет), автор предлагает использовать еженедельные, агрегированные помесячные и агрегированные поквартальные данные соответственно.
Таким образом, на основании полученных прогнозов, можно определить объемы финансирования лечебных учреждений в зависимости от потребности населения. На основе этого можно корректировать план бюджетного финансирования в конкретном медицинском учреждении, путём более грамотного и эффективного использования коечного фонда в медицинском учреждении, что в свою очередь является весьма актуальной задачей (см. приложение 6).
Заключение
Сформулированные систематизированные статистические данные о социально-экономической жизнедеятельности объекта исследования -Государственного республиканского учреждения здравоохранения «Карачаево-Черкесская республиканская больница» подтверждают вывод о недостаточно развитой политике управления региональным здравоохранением. Очевидно, что выработка и обоснование управленческих решений в социально-экономической сфере должна осуществляться с помощью экономико-математического моделирования, программирования и прогнозирования.
Автором разработана двухуровневая концепция моделирования задачи управления ресурсами здравоохранения. На нижнем уровне предложен достаточно общий подход и инструментарий использования предпрогнозных фрактальных характеристик временных рядов как для оценки их прогнозируемости, так и для качественной оценки устойчивости и тенденции в динамике развития процессов планирования медицинских ресурсов. Эти оценки представляют потенциально реализуемую возможность спрогнозировать спрос населения на медицинские услуги при принятии региональных управленческих решений.
Разработана методика выявления и анализа циклической компоненты временных рядов количества людей, обратившихся за медицинской помощью, на базе фазовых траекторий и разложения их на квазициклы. Получаемая на базе этого разложения предпрогнозная информация представляет собой дополнительное знание о закономерностях динамики рассматриваемого временного ряда. Это знание может быть использовано для повышения точности и надежности нечеткого прогноза, получаемого на выходе клеточного автомата.
Адаптирован, развит и апробирован метод прогнозирования на базе клеточного автомата для социально-экономических временных рядов региона.
В контексте проблем реального экономико-математического моделирования можно утверждать о целесообразности постановки задач развития социально-экономической сферы региона, вопросов анализа и прогнозирования этих рядов. Иными словами, сформировавшиеся к настоящему времени «статические» постановки управленческих задач необходимо пополнить «динамическими» постановками, включая вопросы принятия решений на базе результатов прогнозирования.
Практический вывод из выше сформулированного заключения состоит в том, чтобы конкретный план работы медицинских учреждений в отношении имеющихся ресурсов строить по возможности в соответствии с выявленными трендами прогнозных характеристик, используя методологию и информационную инфраструктуру, предложенную в настоящей диссертации.