Методы моделирования тепловых и гидродинамических процессов в радиальных подшипниках турбомашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Герасименко, Владимир Яковлевич

  • Герасименко, Владимир Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 173
Герасименко, Владимир Яковлевич. Методы моделирования тепловых и гидродинамических процессов в радиальных подшипниках турбомашин: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Белгород. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Герасименко, Владимир Яковлевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных и постановка задачи исследований

1.1. Состояние гидродинамических исследований радиальных подшипников скольжения

1.2. Результаты экспериментальных исследований турбинных подшипников скольжения

1.3. Анализ результатов исследований закономерностей теплообмена в подшипниках

1.4. Постановка задачи исследований

Глава 2. Основы математического моделирования теплоф.зиче-ских процессов в радиальных подшипниках скольжения

2.1. Математическая модель и анализ стационарного течения и теплообмена в радиальных подшипниках

2.2. Методика численного исследования теплофизических процессов в радиальных подшипниках при стационарном нагружении

2.3. Результаты параметрического исследования подшипника втулочного типа 0 800 мм

2.4. Влияние внешнего теплообмена на работоспособность под-шипнка

2.5. Результаты численных исследований радиального сегментного

подшипника 0 800 мм

Глава 3. Экспериментальные исследовании крупногабаритных подшипников паровых турбин

3.1. Описание конструкции стенда испытуемых подшипников

3.2. Результаты испытаний подшипников втулочного типа

3.3. Обобщение результатов экспериментальных исследований

3.4. Результаты испытаний сегментных подшипников

Глава 4. Экспериментальные и расчетные исследования подшипников скольжения высокооборотных турбин0 420 мм на нефтяном масле и альтернативных смазочных материалах

4.1. Сравнительные исследования опорных турбинных подшипников традиционных и усовершенствованных конструкций на нефтяном масле

4.2. Экспериментальное исследование работоспособности радиального турбинного подшипника скольжения на водяной смазочной жидкости в гидродинамическом и гидростатическом режимах смазки

4.3. Численные исследования работоспособности радиальных подшипников скольжения на синтетических смазочных жидкостях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы моделирования тепловых и гидродинамических процессов в радиальных подшипниках турбомашин»

Введение

Проблемы обеспечения надежности высокой работоспособности и экономичности радиальных подшипников скольжения турбомашин, решаемые при проектировании современных паровых и газовых турбин относятся к числу приоритетных направлений научных исследований и находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых.

Для решения этих проблем необходимо располагать высокоэффективными методиками расчета систем ротор-подшипник, основанными на использовании сложных математических моделей течения смазки и теплообмена максимально учитывающих реальные условия работы узлов трения турбомашин.

Актуальность работы заключается в том, что на основе методов математического и физического моделирования с использованием современной теории термодинамического анализа исследовано влияние тепловых процессов на работоспособность крупногабаритных радиальных подшипников паровых турбин.

В условиях дефицита и высокой стоимости турбинных масел, а также пожароопасное™ оборудования электростанций при их использовании первостепенное значение приобретает вопрос поиска негорючих доступных и дешевых смазочных материалов. В этом плане в работе экспериментально и теоретически на основе разработанных методов моделирования исследованы возможности использования ингибирован-

ного водяного конденсата и синтетических масел, полученных продуктов коксо-химического производства. Результаты исследований, доступность и низкая стоимость водяного конденсата и синтетических масел показали перспективность проработки данных направлений с высоким экономическим эффектом. В целом разработанные методы математического моделирования и результаты крупномасштабных экспериментальных исследований? представленные в виде обобщающих критериальных уравнений^дают возможность осуществлять выбор конструктивных и режимных параметров турбинных подшипников с учетом применения широкого спектра смазочных материалов, включая минеральные и синтетические масла, а также водяной конденсат.

Цель работы заключается: в разработке и реализации методов математического и физического моделирования гидродинамических и тепловых процессов в смазочных слоях турбинных радиальных подшипников скольжения различных конструкций для термогидродинамического (ТГД) анализа их работоспособности; в накоплении базы экспериментальных данных для проектирования опор скольжения и проверки адекватности результатов ТГД расчетов и опытных исследований в поиске альтернативных доступных и пожаробезопасных заменителей смазочных материалов.

В диссертационной работе принят комплексный подход к исследованиям теплофизических процессов в радиальных подшипниках тур-

бомашин, основанный на принципах математического и физического моделирования. Диссертация является продолжением цикла многолетних исследований тепловых и гидродинамических процессов в подшипниках скольжения, выполненных на кафедре турбиностроения Харьковского государственного политехнического университета (ХГПУ) и продолженных на кафедре энергетики теплотехнологии Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (БелГТАСМ) под руководством профессора Рухлинского В.В.

Предложенные в работе методики математического и физического моделирования теплофизических процессов в радиальных подшипниках турбомашин основаны на принципах термогидродинамического анализа работоспособности опор скольжения роторных машин, получивших признание в странах СНГ и дальнего зарубежья.

Научная новизна работы заключается в том, что:

предложена и реализована в численных исследованиях уточненная математическая модель неизотермического пространственного течения смазочной жидкости и сопряженного теплообмена в радиальных подшипниках скольжения;

выполнены и обобщены критериальными уравнениями уникальные экспериментальные исследования работоспособности крупногабаритных турбинных подшипников скольжения

втулочного и сегментного типов 0 800 мм на минеральном масле;

на основе теории физического моделирования и результатов экспериментальных исследований выполнен сравнительный анализ работоспособности радиальных подшипников втулочного и сегментного типов базовых и оригинальна х конструкций на турбинном масле и водяном конденсате.

проверка адекватности результатов математического и физического моделирования гидродинамических и те .ловых процессов в смазочных слоях подшипников;

положительной практикой проектирования и эксплуатации турбинных подшипников.

На основе разработанной математической модели создано программное обеспечение для реализации задачи термодинамического анализа работоспособности радиальных подшипников жидкостного трения.

По результатам корреляционного анализа экспериментальных исследований получены необходимые для проектирования опор скольжения обобщающие критериальные уравнения для расчета основных характеристик, обуславливающих надежность и экономичность эксплуатации подшипников турбомашин.

Использование методов математического и физического моделирования теплофизических процессов в подшипниках турбомашин позволило получить необходимую научную информацию и на ее основе разработать рекомендации практического применения в качестве смазочных материалов в них водяного конденсата и синтетических масел с большим экономическим эффектом при сохранении надежности работы и повышении пожаробезопасности турбоагрегата.

В главе 1 сделан анализ современного состояния теоретических и экспериментальных исследований гидродинамических и тепловых процессов в радиальных подшипниках жидкостного трения. На основании критического анализа исследований дана классификация известных работ. В заключительной части главы определены основные задачи диссертации и методы их решения.

Основное содержание второй главы заключается в описании математической модели и методов численного решения задачи теплообмена и течения смазочной жидкости в радиальных подшипниках скольжения втулочного и сегментного типов.

С использованием термодинамической теории смазки выполнены параметрические исследования подшипников.

В главе 3 приведены результаты экспериментальных исследований крупногабаритных турбинных подшипников 0 800 •■■""■ , выполненных на стенде НПО "Харьковский турбинный завод". Опытные данные

обобщены критериальными уравнениями, позволяющими рассчи ывать расходы масла, максимальную температуру несущей поверхности и потери мощности в подшипнике.

В заключительной четвертой главе анализируется возможного использования водяного конденсата и синтетических масел, созванных учеными ХГПУ на основе использования побочных продуктов коксохимического производства. С этой целью проведены уникальные экспериментальные исследования турбинных подшипников 420мм на водяном конденсате с ингибиторными присадками.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Энергетика тепло-технологии» Белгородской технологической академии строительных материалов и является продолжением работ, выполненных ранее на кафедре турбиностроения ХГПУ. Работа содержит 173 страниц машинописного текста, 62 рисунка, 5 таблиц, 109 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Герасименко, Владимир Яковлевич

Заключение

В диссертации решается одна из крупных проблем энергосбережения и безопасности в области теплоэнергетики, связанная с обеспечением надежной работы радиальных подшипников скольжения мощных паровых турбин ТЭС и АЭС. По результатам научных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработана и реализована уточненная математическая модель неизотермического течения смазочной жидкости и сопряженного теплообмена в радиальных подшипниках жидкостного трения, в наиболее полной мере отражающая реальные условия работы опор скольжения турбомашин.

2. Выполнены комплексные экспериментально-теоретические исследования влияния термогидродинамических процессов в смазочном слое на работоспособность крупногабаритных опор скольжения паровых турбин большой единичной мощности. Полученные результаты расширяют научные познания в этой области и являются продолжением работ ранее выполненных в Харьковском государственном политехническом университете (ХГПУ).

3. Проведены параметрические исследования теплофизи-ческих процессов в подшипниках втулочного типа диаметром

800мм. Изучено влияние основных режимных и геометрических параметров, внешнего теплообмена на рабочие характеристики и несущую способность подшипников. Впервые выполнен термогидродинамический анализ работоспособности четырех-сегментного подшипника диаметром 800 мм.

4. Расчетные исследования втулочных и сегментных подшипников выполнены по единой методике математического моделирования, что позволяет провести сравнения определяющих расчетных показателей двух конструктивно отличающихся типов крупногабаритных опор скольжения. Установлено, что потери мощности в сегментных подшипниках при одинаковых условиях ниже, чем во втулочных. При сравнительно одинаковых расходах смазочной жидкости подшипники имеют практически одинаковый уровень максимальной температуры рабочих поверхностей. Однако толщина несущего смазочного слоя в сегментном подшипнике ниже, чем во втулочном.

5. Впервые в отечественной и зарубежной практике проведены уникальные экспериментальные исследования втулочного и сегментного подшипников 0800 мм. Результаты исследований обобщены критериальными уравнениями, позволяющими рассчитывать основные рабочие характеристики подшипников - расход масла, максимальную температуру несущей поверхности, потери мощности в узле трения.

6. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных данных показал адекватность полученных результатов, что открывает широкие возможности использования методов математического моделирования для ТГД-анализа работоспособности подшипников без поведения дорогостоящих экспериментальных исследований.

7. Выполнены сравнительные исследования работоспособности подшипника 0420 мм на нефтяном масле и ингиби-рованном водяном конденсате. Установлена принципиальная возможность использования водосодержащих жидкостей в качестве смазочного материала в системах смазки турбомашин. Определены границы использования гидростатического и гидродинамического режимов работы подшипников на воде. Получены рабочие характеристики подшипника скольжения 0420 мм на водяном конденсате в режимах пуска - номинальной работы - останова турбины.

8. Выполнены расчетно-теоретические исследования подшипников скольжения на синтетических смазочных жидкостях. Полученные результаты позволяют сделать вывод о возможности замены дорогостоящих и дефицитных нефтяных масел синтетической жидкостью без конструктивных изменений систем смазки и узлов трения. 9. Основные результаты исследований внедрены в опорных подшипниках паровых турбин большой мощности производства НПО «Турбоатом».