Методы моделирования физических процессов в конденсированных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Давыдов Роман Вадимович

  • Давыдов Роман Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 154
Давыдов Роман Вадимович. Методы моделирования физических процессов в конденсированных средах: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов Роман Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА В ТЕКУЩЕЙ ЖИДКОСТИ

1.1. Методы формирования сигнала ядерного магнитного резонанса

1.2. Сигналы, регистрированные от текущей жидкости методом ядерного магнитного резонанса

1.2.2. Форма линии сигнала ЯМР в текущей жидкости с использованием модуляционной методики

1.2.3 Выводы

1.3. Моделирование формы линии нутации в ядерно-магнитных расходомерах-релаксометрах и магнитометрах на текущей жидкости

1.3.1. Инверсия намагниченности в текущей жидкости

1.3.2. Формирование линии нутации в неоднородном и однородном магнитном поле

1.3.2. Уравнения Блоха с новыми коэффициентами для представления формы линии нутации

1.3.4. Выводы

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ В СЛАБОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ СИГНАЛОВ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА

2.1. Особенности формирования лини сигнала магнитного резонанса в слабом магнитном поле

2.2 Уравнения Блоха в слабых магнитных полях для исследования линии ЯМР сигнала

2.3. Методика определения состава конденсированной среды

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМЫ ОПТИЧЕСКОГО СИГНАЛА ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ ОТ ПОТОКА КРОВИ

3.1 Особенности формирования пульсовой волны от текущего потока крови

3.2 Влияние артефактов на изображение пульсовой волны

3.3 Новая методика обработки изображения пульсовой волны

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕСООВ АБЛЯЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛА

4.2 Уравнения состояния металлов

4.2.1 Вклад электронной компоненты в широкодиапазонные полуэмпирические уравнения состояния

4.2.2 Постановка краевой задачи для нахождения потенциала в широкодиапазонном полуэмпирическом уравнении состояния

4.3 Методика численного решения уравнений в разработанной модели

4.4. Результаты моделирования воздействия ультракороткого лазерного излучения на металлы при различных его параметрах

4.5 Основные результаты

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Развитие науки и техники требует проведения различных сложных исследований, которые связаны с большими временными и финансовыми затратами. Это в большей степени относится к областям науки, в которых исследования направлены на разработку новых технологий, сред, информационно-телекоммуникационных систем, а также измерительного оборудования. Квантовая электроника в различных её приложениях также относится к таким областям науки. Рассматриваемые в диссертации некоторые аспекты применения ядерного магнитного резонанса и лазерного излучения, необходимы для проведения экспериментальных исследований в физике [1-3], экологии [4-6] и медицине [7-9], в химии [10-12], а также для создания новых высокотехнологичных наноматериалов [13-16]. Все эти области науки относятся к перечню направлений, которые являются приоритетными в РФ в области развития науки, техники и технологий.

Одним из важнейших элементов при проведении исследований, обработки результатов экспериментов и получении новой информации является математическое моделирование физических процессов. Математическая модель должна содержать все важные особенности изучаемого явления. Под математической моделью мы понимаем замкнутую математическую постановку задачи, в результате решения которой может быть получена объективная информация об исследуемом явлении или процессе. В дальнейшем изложении для сокращения будет использоваться термин «модель». Необходимо отметить, что в большинстве случаев для каждого эксперимента необходимо разрабатывать новую модель, или адаптировать её под условия эксперимента, например, вводя новые коэффициенты и т.д.

Большой интерес для исследований, как с практической, так и с теоретической точки зрения представляет мощное лазерное излучение, которое активно применяется для создания наночастиц [16-20]. При

описании процесса воздействия мощного лазерного излучения с веществом (даже с отдельными классами веществ, например, металлы) возникает ряд проблем, которые связаны с большим количеством различных протекающих физических процессов, сопровождающих это воздействие [17, 18]. Проведенные учеными из разных стран теоретические и экспериментальные исследования позволили установить многие закономерности процессов взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом. Но по-прежнему остается ряд моментов этого взаимодействия, которые описаны и изучены в недостаточной мере [19-22].

Наибольший пробел в описании этих взаимодействий относится к теоретическому рассмотрению воздействия импульсов мощного лазерного излучения различной длительности на металлы. Данное излучение влияет на механизмы переноса вещества с поверхности зоны облучения и процессы превращения энергии. При длительности импульса порядка миллисекунд основные механизмы переноса вещества связаны с гидродинамическими процессами [23]. При этом ряд процессов отличается неустойчивостью [24]. Вместе с гидродинамическими процессами при субмиллисекундном и микросекундном воздействии большое влияние имеют фазовые переходы, такие как испарение и плавление, которые стоит учитывать в математических моделях. Как показал анализ результатов моделирования данных процессов в работах [25, 26] от временной формы импульса зависит преобладание процессов, которые протекают в веществе. При длительности импульса порядка наносекунд роль испарения усиливается [27]. В случае использование импульсов длительностью порядка сотен или десятков фемтосекунд получается более качественная обработка поверхности вещества по причине слабого влияния тепловой диффузии в окрестности, обрабатываемой лазерным излучением поверхности.

В используемых для описания этих процессов математических моделях [28-32], когда вещество за короткое время переходит из твердого состояния в жидкое, газ и даже плазму, расчет различных физических величин весьма

сложен. Для описания термодинамических свойств и расчета температур, давлений, плотностей зачастую оказывается недостаточно только лишь разработанных строгих теоретических моделей.

Еще одним, крайне востребованным разделом прикладной физики среди ученых и различных людей, в котором используется лазерное излучение, является пульсоксиметрия [33-37]. В условиях ухудшения экологии, повышения риска стрессовых ситуаций и прочих негативных факторов, экспресс-диагностика состояния человека, которую он может реализовать сам, становится все более необходимой. Её грамотное использование позволяет предупредить возникновения ряда заболеваний и т.д. Для этого разрабатываются различные методы и способы по повышению достоверности результатов измерения параметров пульсовой волны и их интерпретации. Особое место среди них уделяется методикам измерения и алгоритмам обработки, полученных данных. В данном направлении, несмотря на большое количество работ [33, 35, 38-42], остался ряд вопросов, которые требуют дополнительного уточнения, а также обобщения разработанных методик для повышения достоверности полученных результатов измерения. Этот небольшой пробел восполнен в моей диссертационной работе. Кроме того, для улучшения достоверности диагностики состояния человека мною разработана новая методика обработки структуры пульсовой волны. Дополнительная информация позволяет получать новые сведения о состоянии человека, а также расширяет возможности экспресс-диагностики. Так как мир изменяется, изменяется и человек. Поэтому необходимо постоянно проводить исследования в этой области, что подтверждает актуальность решаемых мною задач в этом разделе диссертации.

В открытом в 1946 году одном из обширных разделов квантовой электроники ядерном магнитном резонансе (ЯМР) математическое моделирование и алгоритмы обработки ЯМР спектров играют очень большую роль [43-49]. Это связано с огромными возможностями метода

ЯМР. Этот метод по сравнению с методом Раби, который в 1938 году дал ученым возможность измерить магнитные моменты ряда ядер, оказался гораздо проще в практической реализации и более информативным [49 - 55].

Сейчас существует большое количество математических моделей и методик для ЯМР спектрометров различного разрешения, позволяющих по регистрируемым сигналам ЯМР интерпретировать спектры [56 - 70], особенно высокого разрешения, воспроизводить линии сигнала ЯМР во время решения многих задач [60 - 74]. Если сравнивать ЯМР с различными методами для исследований и измерений параметров в конденсированных средах, то он имеет огромные преимущества. Эти преимущества оправдывают его огромное применение в научных исследованиях структуры молекул, описания химических реакций и обменных процессов, формирование понятий о строении связей [60 - 74], так и для различных медицинских приложений, например, ЯМР-томографы (МРТ). В этих приборах для обработки изображений используются специальные разработанные модели [43, 44, 47, 75-78].

При рассмотрении процессов, происходящих в текущей жидкости, явлении ядерного магнитного резонанса занимает ЯМР особое место [79 -85]. Разработанные на его основе различные измерительные приборы, например, магнитометры, расходомеры - релаксометры, спектрометры, вариометры применяются как для исследований, так и для решения различных технических задач, например, в атомной энергетике [86 - 100]. Развитие научно-технического прогресса постоянно ставит перед исследователями и разработчиками приборов новые задачи. Направление, связанное с ЯМР в текущей жидкости, становится с каждым годом все более востребованным, так как увеличивается число задач, которые можно реализовать с помощью измерений, в которых отсутствует контакт со средой, которая исследуется. Также не вносятся изменения (существенные) в химический состав и физическую структуру среды, которая исследуется.

Для их решения требуется разработка новых методов, необходимых для контроля физических величин в текущей жидкости при изменении ее расхода в широком диапазоне и совершенствование используемых или разработка новых конструкций ЯМР измерителей. Отсутствие в некоторых случаях математических моделей, которые адекватно описывают физические процессы в ЯМР измерителях на текущей жидкости, создает сложности. Поэтому разработка новых моделей и модернизация (дополнение новыми коэффициентами) используемых с учетом особенностей применения ЯМР в текущей жидкости является актуальной задачей.

Ухудшение экологического состояния окружающей среды, интенсификация производства, перемещение продукции и химических реактивов на большие расстояние и многое другое потребовало активного использование в различных отраслях науки, промышленности, сфере услуг и сельском хозяйстве методов экспресс-контроля конденсированных сред [101109]. Высокие требования по точности и надежности измерений, а также необходимость получения подтверждения выявленного отклонения в исследуемой среде в стационарных лабораториях сделали метод ЯМР более предпочтительным в применении для решения задач экспресс-контроля по сравнению с другими. Совершенствование используемых и разработка новых конструкций малогабаритных ЯМР - релаксометров столкнулась с рядом проблем. Отсутствие адекватной математической модели для интерпретации линии ЯМР, регистрируемого в полях, которые считаются слабыми оказалось одной из наиболее существенных. В этих полях, которые считаются слабыми, для регистрации ЯМР сигнала используется модуляционная методика, которая ранее была хорошо проработана для регистрации сигнала ЯМР в текущей жидкости в сильном магнитном поле для ЯМР расходомеров, магнитометров и релаксометров [110-118]. Использование разработанных ранее моделей невозможно, так как при проведении экспресс - контроля регистрация сигнала ЯМР реализуется в слабых магнитных полях. Индукция в этих полях < 0.12 Т. Такие значения индукции создают особенности,

связанные с регистрацией самого сигнала и реализации измерений. Все это в разработанных ранее моделях не было учтено [45, 47, 48, 103, 119-124]. Выявление этих особенностей и учет в малогабаритном ядерно-магнитном релаксометре с модернизацией его конструкции, а также разработка математической модели - задача, которая сейчас очень актуальна. Решение данной задачи может увеличить функциональные возможности метода ЯМР для использования при экспресс контроле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы моделирования физических процессов в конденсированных средах»

Актуальность исследований.

Для решения различных задач в рамках развития научно-технического прогресса возникает острая необходимость в создании новых конденсированных сред, разработке новых методов, а также измерительной аппаратуры, алгоритмов и программ для обработки сигналов и т.д. Необходимо отметить, что проведение экспериментов для решения различных задач, особенно с использованием высокотехнологичного оборудования, например, мощных импульсных лазеров с перестраиваемыми параметрами излучения для получения наночастиц с заданными размерами, ЯМР спектрометров и квантовых магнитометров, а также магнитных систем, создающих сильное поле с индукцией более 2 Т, достаточно дорогой по стоимости процесс. В большинстве случаев для реализации данных экспериментов требует продолжительные временные промежутки, как на их проведение, так и на подготовку.

Продолжительная подготовка оборудования и материалов для эксперимента не гарантирует того, что исследования могут пойти по направлению, которое в дальнейшем будет признано ошибочным. Это приведет к большим потерям времени и средств. Использование моделирования физических процессов перед проведением экспериментом позволяет существенно уменьшить вероятность ошибки при проведении экспериментов и более четко сформулировать задачи, которые необходимо решить в ходе исследований. Это существенно экономит время и ресурсы.

Поэтому разработка математических моделей, которые позволяют отображать физические процессы экспериментальных исследований для решения сложных задач в рамках развития научно-технического прогресса очень актуальна. Особенно в быстро развивающихся направлениях таких как лазерная абляция и ЯМР.

Научная новизна.

1. Разработанные математические модели позволяют получать форму линии сигнала ЯМР и нутации, которая совпадает с результатами экспериментов, без аналитического решения уравнений Блоха.

2. В процессе разработки новых моделей, которые позволяют представить форму ЯМР сигнала и нутации, уравнения Блоха были дополнены новыми коэффициентами. Эти коэффициенты позволяют учитывать неоднородность магнитного поля, время, за которое происходит регистрация сигнала, а также применение в слабом магнитном поле модуляционной методики, изменение скорости индукции и неоднородности поля при образовании линии нутации в магнитных полях, которые считают сильно неоднородными.

3. Установлены новые соотношения между параметрами магнитных полей, временами регистрации сигнала ЯМР для текущей жидкости, значениями констант Т1 и Т2 (времена релаксации сигнала ЯМР) с отношением сигнал/шум больше 3.

4. Разработана двух-температурная модель широкодиапазонного полуэмпирического уравнения состояния металлов.

Практическая значимость.

Использование моделей (математических) и разработанных на их базе пакетов прикладных программ позволяет при проведении исследовании конденсированных сред, которые протекают по трубопроводу или неподвижных, получать более достоверную информацию о их состоянии, а в

ряде случаем определять состав среды и концентрацию компонент, из которых она состоит (например, смесь двух бензинов, бензина с керосином или двух моторных масел).

Разработанные модели позволяют исследовать изменение структуры и формы линии сигнала ЯМР и нутации от изменения одной константы релаксации (например, Т1 изменяется, а Т2 остается постоянным - данное изменение при проведении экспериментов реализовать невозможно) или величины только неоднородности магнитного поля без изменения значения индукции. Это крайне важно для разработки конструкции и новых жидких сред для ЯМР магнетометров и датчиков измерения магнитного поля

Компьютерное моделирование физических процессов воздействия на металлы лазерного излучения различной длительности импульса и плотностей потока энергии показало, что новые полуэмпирические уравнения состояния для алюминия и меди можно использовать для прогнозирования ожидаемых результатов лазерной абляции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана модель, позволяющая описывать форму сигнала ядерного магнитного резонанса, регистрируемого с использованием модуляционной методики, как для текущей жидкости, так и для среды, находящейся в стационарном состоянии.

2. Разработана модель для определения с использованием формы регистрируемого сигнала ядерного магнитного резонанса состава конденсированной среды, находящейся как в текущем, так и стационарном состоянии.

3. Разработана модель описания формы линии нутации с учетом характера изменения неоднородности магнитного поля в зоне размещения катушки нутации.

4. Разработана новая методика обработки сигнала пульсовой волны для экспресс-диагностики состояния человека в реальном времени.

5. Разработана двух-температурная модель широкодиапазонного полуэмпирического уравнения состояния металлов.

Апробация результатов и достоверность работы

Многократное проведение экспериментов с получением результатов, которые хорошо воспроизводятся подтверждает их достоверность. Достоверность также подтверждается применением современных приборов. И соответствием результатов численного моделирования и экспериментальных данных. Ряд полученных контрольных результатов при тестировании экспериментальных установок, подтверждается данными полученными другими учеными в различных лабораториях.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались с коллегами на различных конференциях: Международных молодежных научных форумах «Ломоносов» (Москва, 2013 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г.), молодежной научной конференции «Студенты и молодые ученые - инновационной России» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Седьмом (Всероссийском) форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2013 г.), III Всероссийском конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2014 г.), 2-ой, 5-ой и 6-ой Международной школе-конференции «The International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures «Saint - Petersburg OPEN»» (Санкт-Петербург, 2015 г., 2018 г., 2019 г.), Международной школы-конференции молодых ученых «Математика, физика, информатика и их приложения в науке и образовании» (Москва, 2016 г.), XXIV Международной конференции «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и транспорте - 2016» (Новороссийск, 2016 г.), Международной конференции «International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences (ICMMAS-17)» (Санкт-Петербург, 2017 г.), Международной конференции «2018 IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics (EExPolytech-

2018)» (Санкт-Петербург, 2018 г.), 19-ой Международной конференции «International Conference on Next Generation Wired/Wireless Advanced Networks and Systems (NEW2AN)" (Санкт-Петербург, 2019 г.), Международной конференции ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, 2016, 2018 г., 2019 г.), Международной конференции «Emerging Trends in Applied and Computational Physics (ETACP-2019)» (Санкт-Петербург, 2019 г.), Международной конференции «International Conference on Digital Image & Signal Processing (DISP-2019)» (Великобритания, Оксфорд, 2019 г.), 5-ой международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2019)» (Самара, 2019 г.).

Диссертация имела поддержку стипендией Президента РФ в 2019-2021 годах, которая предоставляется молодым ученым и аспирантам, проводящим научные перспективные исследования, а также разработки по направлениям, которые считаются перспективными для модернизации экономики России. (направление «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика»), грантов Правительства Санкт-Петербурга в 2014 - 2019 годах. Финансовая поддержка была оказана грантами, которые предоставляются аспирантам и студентам университетов и институтов города Санкт-Петербурга.

Личный вклад автора:

Автор диссертации лично сделал все расчеты и выполнил ряд экспериментов. Остальные эксперименты проводились непосредственно при его участии. Автор диссертации принимал непосредственное участие в постановке задач исследования, обсуждения научных гипотез и разработке математических моделей. Автор лично реализовал обработку данных и особенно результатов эксперимента, представленных в диссертации.

Публикации:

По выполненной диссертационной работе результаты (основные) представлены в 17 публикациях. Среди них четыре в научных журналах, рекомендованных ВАК, шестнадцать в изданиях, которые индексируются базами SCOPUS и WоS.

Структура и объем диссертации:

В состав диссертации входит введение, 4 главы, заключения, список литературы (173 наименования), четыре приложения. В диссертации содержится 55 рисунков, 6 таблиц. Объем диссертации со всем приложениями составляет 154 страницы.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИГНАЛОВ ЯДЕРНОГО МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА В ТЕКУЩЕЙ ЖИДКОСТИ

В последние годы при проведении различных научных исследований для решения задач фундаментальной и прикладной физики, биофизики, биомедицинских технологий, химии используются потоки жидких сред [68, 74, 79-90]. Контроль в реальном времени, как расхода жидкости q, так и её состояния для обеспечения достоверности результатов проведения экспериментов или технологических процессов является актуальной задачей [82-89, 93-97]. В ряде случаев необходимо исследовать структуру потока жидкой среды. Эти исследования крайне важны для разработок новых конструкций различных измерительных приборов с использованием текущего потока, таких как расходомеры, спектрометры, анализаторы спектра, пульсоксиметры, измерители вязкости, проточные рефрактометры, магнитометры [86-89, 94-100, 110-115].

При проведении исследований структуры агрессивных потоков жидкой сред, таких как кислоты, щелочи, бензол, гептан, возникают существенные сложности. Так как при работе с такими средами крайне нежелателен контакт измерительных элементов прибора со средой. При работе с биологическими растворами и медицинскими суспензиями возникает другая проблема. Необходимо соблюдать при проведении исследований условий стерильности среды. В этом случае также лучше исключить контакт измерительных элементов с исследуемой средой.

Находящиеся в применении для проведения исследований и контроле состояния текущей среды приборы, особенно оптические [87,94, 95, 101] имеют ряд недостатков, связанных с зависимостью отношения регистрируемого оптического сигнала к шуму (S/N) от мутности среды, наличию в ней нерастворенных примесей, скорости протекания и прочие [89, 97, 101, 105]. Самым негативным фактором в данном процессе исследования является температура текущей среды. В ряде случаев, особенно при

использовании проточных рефрактометров, резкие большие изменения Т могут привести к сбою в работе прибора (автоматическая система подстройки не сработает и процесс измерения будет прерван). Использование для измерений высокоскоростных видеокамер, как это реализуется при исследованиях плазмы не всегда возможно. Трубопроводы в большинстве случаев изготавливаются из полимерных химически стойких материалов, которые обладают малой прозрачностью.

В случае применения видеокамер это обстоятельство создает большие проблемы, связанные с искажением фронта текущего потока. Например, при использовании прозрачных вставок из оргстекла. При их применении на стыках трубопровода образуются неровные участки. На них биологические суспензии или медицинские растворы могут сформировать застойные зоны [105]. В этих зонах скапливаются паразитные микроорганизмы. Наличие таких зон вызовет непредсказуемые изменения при проведении исследовании. В рефрактометрах при контакте одной из граней призмы с текущей средой даже при незначительном её погружении в текущий поток, образуются застойные зоны [105], в которых формируются инородные субстанций. Дальнейшее попадание их в текущую среды вызывает в ней крайне отрицательные эффекты.

Существует несколько косвенных методов исследования характера текущего потока жидкости с использованием бесконтактных измерений. Один из них связан с применением расходомеров, основанных на использовании наведенной ЭДС. Этим прибором (электромагнитный расходомер) измеряется расход жидкости д, который является средним для потока. С помощью этого прибора, зная диаметр трубопровода, а также параметры жидкости (вязкость и ее температура) можно установить в каком из режимов она протекает по трубопроводу (турбулентном или ламинарном).

Опыт эксплуатации показал, что есть ограничения в применении электромагнитных расходомеров. Первое ограничение связано с наличием в текущей среде электропроводности. Другое ограничение связано с наличием

различных помех, в первую очередь электромагнитных в зоне, где располагается расходомер. Стоит отметить, что не всегда можно реализовать бесконтактным методом в текущем потоке измерение температуры.

Другой метод связан с использованием ультразвуковых расходомеров. Эти приборы могут использоваться без врезок в сечение трубопровода в отличие от электромагнитных. Внешний вид типовой модели ультразвукового расходомера, которая накладывается на участок трубопровода представлен на рис. 1.1.

Рис. 1.1 Внешний вид накладного ультразвукового расходомера с участком

трубопровода.

Принцип измерения расхода в этих приборах основан на определении разности частот. В зависимости от диаметра трубопровода по данной разности частот при небольших диаметрах трубопровода погрешность определения расхода ц составляет 3 - 5 % с увеличением диаметра она возрастает до 10 %.

В случае многоканального ультразвукового расходомера (несколько пар датчиков располагаются по внешнему диаметру трубопровода) можно применить преобразование Фурье для построения распределения скоростей молекул в сечении трубопровода [95-97]. Это используется для исследования

структуры потока. В силу сложности исполнения конструкции таких расходомеров не получили промышленного применения. Существуют только экспериментальные установки.

Необходимо отметить, что ультразвуковые расходомеры имеют недостатки, как существенные, так и незначительные. К существенным можно отнести следующее - эти приборы нельзя использовать в средах, в которых есть пузыри и нерастворенные примеси. На этих субстанциях происходит отражение акустических волн или их рассеяние.

В отличие от рассмотренных ранее приборов и методов с их использованием измерители, работающие на явлении ядерно-магнитного резонанса, имеют гораздо больше функциональных возможностей при проведении исследований потоков жидких сред. Эти возможности дают дополнительные данные, которые необходимы для исключения ряда пробелов при проведении исследований с использованием других измерителей.

Однако, стоит отметить, что при использовании самих ЯМР измерителей возникает ряд особенностей. В конструкции приборов эти особенности обязательно надо учитывать. Их надо также учитывать во время измерений.

1.1. Методы формирования сигнала ядерного магнитного

резонанса.

Для формирования от конденсированных сред сигналов ЯМР и последующей их регистрации с момента открытия данного явления в 1946 году Фелиском Блохом разработано большое число методов: метод Блоха с различными условиями прохождения резонанса, метод двух полей Рамзея, метод спинового эха Хана, метод спинового эха Карра и Парселла, импульсные методы Брэдфорда, Юлинга, Клея и Стрика ( в них эти ученые использовали радиочастотные импульсы равной длительности), импульсно-модуляционный метод Сутифа и Габийара, методы Маню и Бене

(использование переменного поля без постоянной составляющей). Многие из этих методов в настоящее время получили реализацию в различных измерительных ЯМР приборах (спектрометрах, релаксометрах, расходомерах, магнитометрах и вариометрах).

Теоретическое описание всех рассмотренных выше методов базируется на использовании уравнений о движении вектора намагниченности (его компонент). Эти уравнения были получены Феликсом Блохом [50-52, 125129]. В них на движение компонент вектора намагниченности определяется параметрами магнитного поля (постоянного и переменного) и процессами релаксации. Исследования различных ученых подтвердили, что разработанные феноменологические уравнения Феликсом Блохом соответствуют рассмотрению в магнитном поле квантовой задачи о движении спина Проведенные многочисленные эксперименты

подтвердили соответствие уравнений Блоха описанию воздействия радиочастотного поля с двухуровневой квантовой системой, которая располагается в магнитном поле. Такая постановка вопроса обозначило задачу спектроскопии, которая заключается в выявлении реакции системы на воздействие на неё монохроматического поля. В этом поле изменяется частота в окрестности резонанса. И в непосредственной близости около него.

В классической теории движение магнитного момента М в магнитном поле В, можно описать, как образование момента силы [М X В]. Для рассмотрения движения момента силы М более целесообразно применять следующее уравнение [130-135]:

^=у[Мх£] (1.1)

В разработанных конструкциях ЯМР магнитометров и других приборах по оси ъ располагают магнитное поле В0 (постоянное). Тогда можно утверждать, что Въ = В0. А две другие его компоненты соответствуют следующему Вх = Ву = 0. При таком рассмотрении уравнение (1.1) для проекций на оси координат принимает следующий вид:

г амх _ о

(1.2)

V м

При таком рассмотрении в уравнениях (1.2) остается постоянной вдоль оси Ъ одна компонента магнитного поля. Другие компоненты магнитного поля Мх и Му характеризуют свободную прецессию для магнитного момента с частотой ю0 = уВ0. Проведенные исследования различными учеными показали, что более удобным является рассмотрение взаимодействия магнитного момента с полем во вращающейся системе координат (система координат Вагнесса).

Для новой системы координат (х', у', 7) любой вектор г из неподвижной системы будет связан с вектором из крутящейся (вращающейся) системы координат. Новая система координат крутится (вращается) вокруг оси 7 с угловой скоростью ю. Связь между координатами двух систем представляется в следующем виде [84, 85, 130-135]:

В этом случае уравнение (1.1) можно преобразовать в следующий вид:

Анализ уравнения (1.4) показывает воздействие эффективного магнитного поля на величину ю/у. Необходимо отметить, что вектор магнитного поля В' находится во вращающейся системе координат. Значение В' меньше значения поля В.

Векторная диаграмма движения для магнитного момента представлена на рис. 1.2. На этом рисунке под действием переменного магнитного поля В1 магнитный момент вращается в магнитном поле В0 (постоянном). Это вращение обеспечивает переменное магнитного поля В1, которое крутится вокруг оси 7 с частотой ю.

йг йг' , г

— =--+ [шхг]

(1.3)

(1.4)

1

Рис. 1.2 Эволюция в переменном магнитном поле магнитного момента.

Если рассматривать процесс эволюции, то для магнитного момента необходимо предположить, что при 1 = 0 магнитный момент М0 направлен только по оси ъ.

В новой системе координат, которая вращается с угловой скоростью ю, будут изменения в уравнениях для магнитного момента. На него будет воздействовать поле (магнитное), которое образуется векторной суммой из различных полей. Это поле (В0 - ю/у). Данное поле имеет направление по оси ъ. Это поле В1. Это поле имеет направление, которое перпендикулярно оси ъ. Тогда происходит вращение вектора М без изменения длины крутится около направления поля В. Частота такого вращения ю' определяется соотношением:

ш' = [Д^2 + П2]1/2 (1.5)

где Дю = ю0 - ю - отстройка частоты переменного поля, ю0 = уВ0 -резонансная частота ЯМР, О = уВ1 - частота Раби.

Это преобразование обеспечивает переходы между системами координат (прямой и обратный), которые необходимы для рассмотрения такого сложного процесса. Такой переход делает более удобным получение проекции Мъ - вектора намагниченности на ось ъ. Эта проекция с учетом (1.5) имеет вид:

ИЛ ИЛ .Л2С05Ы'С + Дш2 ,Л

М2 = Мо-^--(1.6)

Если считать, что все рассматривается при резонансе (Дю = 0), то соотношение (1.6) изменяется:

п2

М2 = (1.7)

Если рассмотреть теоретическую задачу в заданных условиях, то можно показать, что в лабораторной системе координат вектор магнитного поля перемещается по спиралевидной кривой, которая размещается на поверхности сферы. Поэтому вводят понятие сфера Блоха, которая содержит множество точек (эти точки являются решением уравнений Блоха). При исследовании вектора намагниченности с использованием сферы Блоха необходимо ввести следующие понятия: южный полюс - низ сферы, экватор - плоскость 7 = 0, северный полюс - верх сферы [51-53, 125-135].

Необходимо также сделать следующее предположение для описания движения вектора магнитного момента делается. В лабораторной системе координат в плоскости экватора проекция магнитного момента вращается с круговой частотой. Эта частота определяется индукцией В1 переменного магнитного поля, действующего на систему. Кроме того, будем считать, что движение магнитного момента от южного полюса к северному и обратно -гармоническим. Частота нутации ю. данного гармонического колебания вычисляется через следующее соотношение ю. = [Ди>2 + ^2]1/2. В этом соотношении значение ю на значительном удалении движется к частоте О магнитного поля (переменного). Для частоты О, которая находится в окрестности резонанса, можно утверждать, что её значение будет уменьшаться. Это уменьшение будет происходить до значения частоты Раби О = уВ1. В этом случае возрастает амплитуда нутационных колебаний. Это процесс движения вектора магнитного поля представляется с помощью годографа. Он проходит через всю сферу Блоха от северного до южного полюса.

Анализ соотношений (1.4) показал, что в них не учитываются релаксационные процессы. Этот пробел исправил Феликс Блох, который предложил в (1.4) ввести дополнительные члены. Эти члены позволили учесть релаксацию, которая по предположению осуществляется по экспоненциальному закону.

Кроме того, константы релаксации для двух компонент (поперечных) мало отличаются друг от друга. Но они различаются с константой релаксации Т1. Если рассмотреть частный случай, то можно отметить, что бывают ситуации, когда константы релаксации равны Т2 = Т1. Для других ситуаций всегда выполняется следующее неравенство Т2 < Т1. Тогда, представленную ранее систему уравнений (1.4) можно трансформировать, учитывая (1.5), в следующую форму:

' ^ = У (МУВ0 - м*вУ) - Тг ^ = У (МгМх - МХВ0) - ^ (1.8)

у (МхВу - МуВх) - ^

Феликс Блох в данной системе уравнений (1.8) предположил, ряд предположений. Одно из которых связано с тем, что в отсутствие поперечных полей релаксационные процессы с временем продольной релаксации Т1 устремляют значение магнитного момента к М0. А поперечные магнитные составляющие - движутся к нулю с временем поперечной релаксации Т2.

Это позволяет сделать переход во вращательную систему координат. Для этого вводят некоторые обозначения и = Мх, и = Му. Оси координат во вращательной системы обозначаются следующим образом х', у', ъ. Вдоль переменного магнитного поля В1 направлена вращающаяся компонента момента и. Перпендикулярно В1 направлена и. Стоит отметить, что поля во вращающейся системе координат не зависят от времени. Это позволяет

преобразовать (1.8) в систему дифференциальных уравнений, в которой есть постоянные коэффициенты:

— = и • Л^ - М7 • П--

dt 7 Т2

du . и

— = -и • Л^----(19)

dt Т2 (

dмz ,, ,, о мz- Мо —— = V •и • В1--

V dt 1 Т1

Если приравнять производные, которые стоят в левой части уравнения (1.9) нулю, то можно получить стационарное решение относительно и, и и М2 Это решения более удобно представить в таком виде:

г »* ПТ2

'у = -Мо 2

1+ (ЛШТ2)2+ П2Т1Т2

и=М°1+ (ЛШТ2)2+^ (1-10)

1+ (Л<0Т2)2

V 7 0 1+ (ЛШТ2)2+ П2Т1Т2

В случае резонанса (Дю = 0) значение и в соответствии с (1.10) становится равным нулю. Тогда поперечная составляющая для углового момента начинает в этом прецессировать относительно направления поля В1. Необходимо отметить, что сдвиг прицессии будет составлять в 90 градусов. При том, что в зависимости (1.10) для различных условий резонанса величина намагниченности М может изменяться от максимального значения до 0. В этом случае для единичного объема процесс поглощение энергии переменного магнитного поля будет описываться только и составляющей:

Г, 1 гТ ЙМ , яы /1114

Р=-1„5 — ^ = —(1.11)

Т ■'О ЙС 2 1 4 }

Когда Дю Ф 0 говорят, что значение компоненты и описывает дисперсию. Поэтому более целесообразно регистрируемые ЯМР сигналы разделить на три типа. Проекция уравнения (1.9) для магнитного момента -М2, и и и соответствует каждому из этих типов [130-137]. Наибольшее предпочтению, когда проводят эксперименты, ученые отдают сигналам, которые связанным с намагниченностью М2. Но измерения, которые

осуществляются при проведении исследований (в большинстве случаев) не регистрируют намагниченность. Очень часто регистрируется её приращение ДМ2. Так как приращение связано с тем фактом, который показывает, что на магнитный момент воздействует переменное магнитное В1 [51-53, 130-137].

ДМ = М0 - М2 =

МоП2ТгТ2

(1.12)

1+ (Д шТ2)2+ П2Т1Т2

Если величина П2Т1Т2 << 1, то соотношение (1.12) обладает формой Лоренца и описывается соотношение:

ДМ2 = М0 П2Т1Т2 Ь(ДЮТ2)

л

где Ь(ДюТ2) = 1/(1 + (ДюТ2)) - Лоренцевский контур (рис. 1.3).

(1.13)

Рис. 1.3 Зависимость компонент вектора намагниченности (продольной М2 и поперечных и и и) магнитного момента для разных отклонений частоты и фазы

наблюдения.

Изучая полученные соотношения (112) и (113), следует констатировать следующее. Линия ядерного резонанса (магнитного) имеет ширину, которая равна Дю0/2.