Методы, модели и программный инструментарий разрешения многозначности в текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Гатауллин Рамиль Раисович

  • Гатауллин Рамиль Раисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 178
Гатауллин Рамиль Раисович. Методы, модели и программный инструментарий разрешения многозначности в текстах: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллин Рамиль Раисович

3

Глоссарий

Полисемия Многозначность, многовариантность, то есть

наличие у слова (единицы языка, термина) двух и

более значений, исторически обусловленных или

взаимосвязанных по смыслу и происхождению.

Например, «платформа» – железнодорожная или

компьютерная платформа.

Лексическая В лексической системе языка слова, которые

омонимия пишутся и звучат одинаково, но имеют

совершенно разные значения. Например, ключ –

'родник' (студеный ключ) и ключ – 'металлический

стержень особой формы для отпирания и

запирания замка' (стальной ключ).

Грамматическая Слова, совпадающие лишь в какой-нибудь одной

омонимия грамматической форме (реже – в нескольких).

(омоформы) Например, три – числительное в именительном

падеже (три друга) и три – глагол в

повелительном наклонении единственного числа

2-го лица (три морковь на терке).

Разрешение Определение правильного варианта из множества

многозначности возможных, который соответствует текущему

(или контексту.

дизамбигуация)

Текстовый корпус Массив текстов, собранных в единую систему по

определенным признакам (языку, жанру, времени

создания текста и т.п.).

N-грамм Последовательность из n элементов (элементом

последовательности может быть, например, слово,

4

буква, морфема).

Контекст Законченный отрывок письменной или устной

речи (текста), общий смысл которого позволяет

уточнить значение входящих в него отдельных

слов, предложений.

Морфема Минимальная значащая единица языка,

выделяемая в составе слова и выполняющая

функции словообразования и формообразования.

Флективные языки Языки, в которых доминирует словоизменение при

помощи элементов (формантов), сочетающих

сразу несколько значений.

Агглютинативные Языки, в которых при словообразовании каждый

языки элемент (формант) несет только одно значение.

5

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и программный инструментарий разрешения многозначности в текстах»

Актуальность проблемы.

Разрешение многозначности является одной из основных задач

автоматической обработки естественного языка. Результаты разрешения

могут использоваться для повышения точности и улучшения качества

применяемых методов в таких задачах, как классификация и

кластеризации текстов, машинный перевод, информационный поиск.

В естественном языке исследователи выделяют несколько типов

многозначности: морфологическую, синтаксическую, лексико-

семантическую и прагматическую. Для работы с каждым из этих типов

разрабатываются собственные методы.

Сложность и особенности разрешения многозначности для каждого

конкретного языка проявляются по-разному. Например, для английского

языка с бедной морфологией и жестким порядком слов в предложении

разрешение морфологической многозначности, как правило, сводится к

задаче POS-теггинга (от англ., part of speech – определение части речи

слова) и решается применением достаточно простых методов. Для

русского языка морфологическая многозначность не столь характерна, как

для английского и татарского языков, но, тем не менее, присуща.

Дополнительную сложность добавляет свободный порядок слов в русском

языке. В татарском языке, как и в других агглютинативных языках

тюркской группы, морфемы являются важнейшими значащими языковыми

единицами, которые несут как семантическую, так и синтаксическую

информацию. Имея теоретически неограниченное количество морфем,

присоединяемых к основе, морфологическая многозначность приобретает

разнообразные формы, что значительно усложняет задачу разрешения.

Разработка методов и моделей разрешения многозначности –

достаточно трудоемкий процесс, включающий в себя лингвистический

6

анализ многозначности в конкретном языке, создание и оценку качества

разрабатываемых моделей, а также настройку взаимодействия всех

элементов системы в целом. В настоящее время разработано множество

моделей и алгоритмов, использующихся при разрешении многозначности,

которые зачастую нацелены на решение узкого спектра задач и не

учитывают при этом всех особенностей процесса разработки программных

средств. Это приводит к тому, что разрабатывать программные средства

разрешения многозначности приходится с нуля, используя лишь базовый

набор имеющегося инструментария и заново решая проблемы, схожие для

многих других языков.

Таким образом, актуально решение проблемы создания комплексного

инструментария, который позволил бы автоматизировать весь процесс

создания и тестирования программных средств разрешения

многозначности с ориентацией на конкретный естественный язык.

Объектом исследования в диссертации является автоматизация

процессов создания и тестирования программных средств автоматического

разрешения многозначности в естественно-языковых (ЕЯ) текстах.

Предметом исследования в диссертационной работе является

разработка программного инструментария для автоматизации процессов

создания и тестирования программных средств разрешения

многозначности в ЕЯ-текстах.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью

диссертационной работы является разработка программного

инструментария для автоматизации процессов создания и тестирования

программных средств, служащих для разрешения многозначности в

текстах на естественном языке (ЕЯ-текстах) и позволяющих сократить

время разработки программной системы за счет интеграции требуемых

моделей и обеспечения эффективного взаимодействия программных

компонентов, а также поддержки многопользовательского режима

решения базовых задач.

7

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного

исследования сформулированы и решены следующие задачи:

1) Разработка модели программного инструментария для

автоматизации процессов создания и тестирования программных средств

разрешения многозначности в ЕЯ-текстах;

2) Исследование методов, моделей и средств разрешения

многозначности;

3) Разработка и реализация моделей, в том числе лексико-

грамматической модели представления базы знаний, разработка

программного инструмента для формирования и тестирования лексико-

грамматической базы знаний;

4) Разработка программного инструментария для автоматизации

процессов создания и тестирования программных средств разрешения

многозначности в ЕЯ-текстах;

5) Анализ типов морфологической многозначности в ЕЯ-текстах;

выявление и описание лексико-грамматических особенностей конкретного

языка (на примере татарского языка) и формирование требований к набору

инструментов;

6) Разработка программных средств разрешения многозначности с

учетом лексико-грамматических особенностей конкретного языка (на

примере татарского языка).

Научная новизна полученных результатов;

1) Разработан новый программный инструментарий, позволяющий

автоматизировать процессы создания и тестирования программных

средств разрешения многозначности в ЕЯ-текстах;

2) Разработана продукционная лексико-грамматическая модель

представления базы знаний для разрешения морфологической

многозначности в ЕЯ-текстах, реализован программный инструмент для

формирования и тестирования разработанной базы знаний;

8

3) Впервые созданы программные средства разрешения

морфологической многозначности в ЕЯ-текстах на татарском языке на базе

разработанного программного инструментария.

Теоретическая и практическая ценность полученных

результатов. Разработанные модели и программные реализации

направлены на решение проблем в области обработки ЕЯ-данных,

возникающих при построении и тестировании программных средств

разрешения многозначности в ЕЯ-текстах. Предложенная программная

архитектура инструментария учитывает выявленные особенности

процессов создания и тестирования программных средств разрешения

многозначности. Важной особенностью системы является поддержка

одновременной работы специалистов по лингвистике разных уровней

компетенции с возможностью предоставления доступа к функционалу,

настраиваемого для каждого из специалистов.

Реализованный программный инструментарий позволяет

автоматизировать процессы решения стандартных задач и подзадач

разрешения многозначности в ЕЯ-текстах, заметно ускоряя процесс

создания новых систем, в том числе, для малоресурсных языков.

Теоретическая ценность результатов диссертации заключается в

разработанной диссертантом новой лексико-грамматической модели

представления базы знаний, способствующей повышению качества снятия

морфологической многозначности.

Разработанные программные модули в настоящее время используются

в практически значимых приложениях, связанных с обработкой ЕЯ-

текстов на татарском языке, таких, как классификация и кластеризация

текстов, машинный перевод, информационный поиск и контент-анализ.

Методы исследования. При разрешении многозначности

применялись методы, основанные на правилах, статистико-вероятностные

модели разрешения и методы машинного обучения. Программная

реализация основана на объектно-ориентированном подходе.

9

Положения, выносимые на защиту.

1) Программный инструментарий для автоматизации процессов

создания и тестирования программных средств разрешения

многозначности в ЕЯ-текстах;

2) Лексико-грамматическая модель представления базы знаний для

разрешения морфологической многозначности в ЕЯ-текстах;

3) Программные средства разрешения морфологической

многозначности в ЕЯ-текстах на татарском языке.

Степень достоверности и апробация результатов.

Исследования, проведенные в диссертации, соответствуют паспорту

специальности 05.13.11 – Математическое и программное обеспечение

вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей,

сопоставление приведено в таблице 1.

Таблица 1 – Сопоставление направлений исследований, предусмотренных

специальностью 05.13.11, и результатов, полученных в диссертации

Направление исследования Результат работы

3. Модели, методы, алгоритмы, Разработан программный

языки и программные инструментарий, обеспечивающий

инструменты для организации взаимодействие процессов

взаимодействия программ и разработки и тестирования

программных систем. программных средств разрешения

морфологической многозначности.

4. Системы управления базами Разработана система управления

данных и знаний. базой знаний для разрешения

морфологической многозначности.

7. Человеко-машинные интер- Разработан визуальный

фейсы; модели, методы, многооконный веб-интерфейс

алгоритмы и программные комплекса программного

средства машинной графики, инструментария, облегчающий

визуализации, обработки доступ, разработку, тестирование и

изображений, систем виртуальной использование базы знаний и

реальности, мультимедийного программных средств разрешения

общения. морфологической многозначности.

10

Программный модуль разрешения морфологической многозначности

в татарском языке зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ в

Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Федеральный

институт промышленной собственности (ФИПС)). Разработанный

программный комплекс был использован в рамках проекта по созданию

национального корпуса татарского языка «Туган тел». Результаты работы

внедрены в учебный процесс по направлению 45.03.01 «Филология:

прикладная филология: татарский язык и литература, информационные

технологии с углубленным изучением иностранного языка» в Институте

филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального

университета (КФУ).

Результаты работы докладывались автором на следующих

международных конференциях и семинарах: Международных научно-

технических конференциях OSTIS (Республика Беларусь, г. Минск, 2014–

2016); Международных конференциях TEL «Языковая семантика: модели

и технологии» (г. Казань, 2014–2018); Международных конференциях по

машинной обработке тюркских языков TurkLang (Турция, г. Стамбул,

2014, РФ, г. Казань, 2015, г. Казань, 2017); 9-ой Международной

конференции ICCCI 2017 (Кипр, г. Никосия, 2017), а также на различных

республиканских и городских научных семинарах, итоговых научных

конференциях КФУ и Института прикладной семиотики Академии наук

Республики Татарстан (2014–2018).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной

работы опубликованы в 16 печатных изданиях, в том числе, 2 статьи – в

научных журналах из перечня ВАК («Ученые записки Казанского

университета», «Научно-технический вестник Поволжья»), 3 статьи – в

журналах, индексируемых SCOPUS («International Journal of Applied

Engineering Research», издательство Research India Publications;

«Computational Collective Intelligence. ICCCI 2017. Lecture Notes in

Computer Science», издательство Springer; «CEUR Workshop Proceedings»).

11

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений.

Объем диссертации составляет 173 страниц, включая 12 таблиц и 31

рисунок.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному

руководителю, доктору технических наук, профессору, Сулейманову

Джавдету Шевкетовичу, кандидату технических наук, доценту Невзоровой

Ольге Авенировне, кандидату технических наук Гильмуллину Ринату

Абрековичу и кандидату технических наук Хусаинову Айдару Фаиловичу

за содействие и помощь в работе, ценные консультации и плодотворные

совместные обсуждения, способствовавшие реализации идей диссертации.

12

Глава 1. Аналитический обзор работ в области разрешения

многозначности в текстах

Разрешение многозначности является одной из основных задач

автоматической обработки естественного языка. Результаты разрешения

могут использоваться для повышения точности и улучшения качества

применяемых методов в таких задачах как классификация и кластеризация

текстов, машинный перевод, информационный поиск [40].

В естественном языке исследователи выделяют несколько типов

многозначности: морфологическая, синтаксическая, лексико-

семантическая и прагматическая многозначности. Для работы с каждым

из этих типов разрабатываются собственные методы [40].

Задача разрешения морфологической многозначности заключается в

определении для слова части речи и грамматических признаков,

соответствующих контексту. Морфологическая многозначность, в

основном, представлена грамматической омонимией, т. е. совпадением

слов в отдельных грамматических формах. Например, слово «стекло» в

зависимости от контекста может быть либо существительным,

обозначающим материал («смотреть через стекло»), либо глаголом в

прошедшем времени 3-го лица единственного числа («масло стекло»).

Задача разрешения синтаксической многозначности (многозначность

синтаксических структур) заключается в правильном определении

функций синтаксических единиц предложения. Примером такой

неоднозначности является предложение «мужу изменять нельзя»

(словоформа мужу – субъект или объект предложения?) [40].

Значения слов могут относиться к одной части речи, но различаться

по смыслу, например, «platform» – железнодорожная или компьютерная

платформа. В этом случае речь идет о полисемии, когда у одного слова

имеются два или более значения, взаимосвязанных по смыслу и

13

происхождению. Полисемия относится к лексической многозначности.

Сюда же следует относить и лексическую омонимию (слова совпадают в

звучании и написании, но имеют разные значения). Такими омонимами

являются слова лук («оружие») и лук («растение»). Задача разрешения

такой неоднозначности состоит в установлении значений слов или

составных терминов в соответствии с контекстом, в котором они

использовались [40].

Еще один тип неоднозначности возникает в результате употребления

местоимений или специальных существительных типа one, another (еще

один). Так, в предложении «Она уронила карандаш на стол и сломала его»

невозможно однозначно определить, что именно было сломано –

карандаш или стол (нельзя однозначно разрешить референцию

местоимения его) [40]. В этом случае говорят о прагматической

неоднозначности.

Сложность и особенности разрешения многозначности для каждого

конкретного языка проявляются по-разному. Например, для английского

языка с бедной морфологией и жестким порядком слов в предложении

разрешение морфологической многозначности, как правило, сводится к

задаче POS-теггинга (от англ., part of speech – определение части речи

слова) и решается применением достаточно простых методов. Для

русского языка морфологическая многозначность не столь характерна, как

для английского и татарского, но, тем не менее, присуща. Дополнительную

сложность добавляет свободный порядок слов в русском языке. В

татарском языке, как и в других агглютинативных языках тюркской

группы, морфемы являются важнейшими значащими языковыми

единицами, которые несут как семантическую, так и синтаксическую

информацию. Имея теоретически неограниченное количество

присоединяемых к основе морфем, морфологическая многозначность

приобретает разнообразные формы, что значительно усложняет задачу

разрешения.

14

Несмотря на значительные успехи в области разработки алгоритмов и

методов, проблема продолжает оставаться актуальной для многих языков,

включая тюркские языки. В диссертационной работе область исследований

фокусируется на проблеме разрешения морфологической многозначности,

как самой разнообразной и распространённой. Также морфологическая

многозначность лежит в основе более сложных типов, таких как

синтаксической или лексической многозначности. Соответственно, для

разрешения ситаксической или лексической многозначнсти требуется,

чтобы тексты были размеченные и со снятой морфологической

многозначностью.

В качестве языка апробации выбран татарский язык, относящийся к

агглютинативным языкам со сложной морфологической многозначностью.

Татарский язык имеет теоретически неограниченное количество

присоединяемых к основе морфем, так что морфологическая

многозначность приобретает разнообразные формы, что значительно

усложняет задачу разрешения. Соответственно, для татарского языка

разрешение морфологической многозначности особенно актуально, и

выполнено впервые в представленном объёме, с использованием

технологий и программных средств, разработанных диссертантом.

1.1. Классификация методов разрешения морфологической

многозначности

Задача разрешения морфологической многозначности была

поставлена еще в 50-60-х годах, и теоретические исследования имеют

многолетнюю историю. В основном разработанные методы делятся на 2

класса:

1. Методы, основанные на правилах;

2. Статистико-вероятностные методы (в том числе нейросетевые

модели).

15

Если контекстные методы опираются на контекстные правила,

созданные вручную, то статистико-вероятностные пытаются сначала

выявить закономерности в статистических данных, а затем используют

выявленные закономерности для решения задачи разрешения. В некоторых

случаях выявленные закономерности сохраняются в явном виде

(например, в форме контекстных правил, или структуры деревьев

решения), но чаще – как неявные числовые представления данных

(например, в виде вектора коэффициентов для метода опорных векторов

(eng. SVM), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях)), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях).

Таблица 2 – Точность морфологической разметки текстов (в том числе

включает разрешение морфологической многозначности)

Класс метода Методы Язык Точность

Методы, английск 99,5% [33]

основанные на ий

русский 95% [27]

правилах

татарски 95% [5]

й

Статистико- HM), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях)M), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях) английск 96% [30]

ий

16

вероятностные русский 95% [30, 33]

методы финский 97% [9]

венгерск 97% [12]

ий

турецкий 98% [8]

татарски 97% [25]

й

M), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях)EM), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях)M), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях) английск 96% [13, 30]

ий

русский 95% [30]

SVM), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях) английск 97,2% [39]

ий

русский 95,7% [39]

GPA турецкий 96% [4]

Нейронные LSTM), или в виде матрицы весов нейронов в нейронных сетях) турецкий 96% [43]

сети русский 91% [43]

татарски 95% [54]

й

CNN турецкий 93.5% [45]

Кроме представленных выше классов, существуют гибридные

методы, которые представляют собой комбинацию выше указанных

методов. Идея одних методов сводится к разделению области задач на

подзадачи, для каждого из которых определяется один из методов, а

результаты потом объединяются. Тогда как другие методы применяются

параллельно на одних и тех же данных, а конечный результат определяется

голосованием. Примером такого подхода является ансамбль (комитет)

моделей.

1.2. Методы, основанные на правилах

В конце 1950-х годов в работах K.E. Harper [7], A. Caplan [2]

основным способом снятия омонимии признавались изучение и описание

тех контекстных условий, в которых реализуется то или иное значение

слова. При этом под контекстом понималось окружение слова в тексте, т.е.

совокупность тех слов, с которыми многозначное слово употребляется.

17

Актуальным для исследуемой задачи также являлся вопрос о

минимальном разрешающем контексте. В этой связи заслуживают

внимания результаты, полученные A. Caplan [2] по исследованию

минимального разрешающего контекста. В работе анализировались 140

многозначных употребительных английских слов (в основном,

лексических омонимов), находившихся в различных контекстных

условиях. Автором выделены следующие виды контекстов:

 сочетание с предшествующим словом – P1;

 сочетание с последующим словом – F1;

 сочетание с предшествующим и последующим словами – В1 (both);

 сочетание с двумя предшествующими словами – P2;

 сочетание с двумя последующими словами – F2;

 сочетание с двумя предшествующими и двумя последующими

словами – В2;

 все предложение в целом – S (sentence).

Основной вывод заключался в том, что цепочка B1 по эффекту

редуцирования многозначности (отношение количества значений слова в

конкретном контексте к их количеству в нулевом контексте) более

продуктивна, чем контекст, состоящий из двух предшествующих или двух

последующих слов (Р2 и F2), и приближается к эффекту, даваемому целым

предложением (S) [2].

В другом выводе подчеркивается важное значение материального

типа контекста, т.е. входят ли в непосредственное окружение

знаменательные слова, или слова, называемые автором «particles»

(предлоги, союзы, глаголы типа will или do, артикли, местоимения и

наречия типа there и др.). Первый тип контекста дает значительно

большую редукцию многозначности, чем контекст, содержащий слова без

конкретного лексического наполнения [2, 27].

Общие выводы A. Caplan сводятся к тому, что наиболее практичным

является контекст, состоящий из одного слова слева и одного слова справа

18

от анализируемой многозначной лексемы. Если же одно из слов окружения

типа «particle» (частица), то следует «усилить» контекст до двух слов с

обеих сторон [2, 27].

Исследования такого подхода для русского языка [27] показали, что

его применимость в реальных контекстах вряд ли возможна. Реальная

ситуация с разрешением омонимии в русском языке значительно сложнее

и не может быть разрешена на основе упрощенных схем. В отличие от

английского, в русском языке порядок слов относительно свободный,

предполагается, что количество возможных контекстов из-за этого

увеличивается.