Методы, модели и программные средства представления текстовых документов с использованием квантовой теории вероятностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Платонов Алексей Владимирович

  • Платонов Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 169
Платонов Алексей Владимирович. Методы, модели и программные средства представления текстовых документов с использованием квантовой теории вероятностей: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Платонов Алексей Владимирович

1.1.3 Системы объектов

1.1.4 Состояние запутанности

1.2 Использование квантово-подобных моделей для представления концептов в базах знаний

1.2.1 Моделирование концептов базы знаний посредством информационных потоков в квантовой системе

1.2.2 Представление концептов базы знаний с помощью операторов плотности вероятностей

1.2.3 Определение отношений между концептами базы знаний

с помощью квантового формализма

1.3 Выводы

2 Метод классификации документов в информационных системах на базе теста Белла

2.1 Квантово-механическая аналогия и тест Белла

2.1.1 Векторная модель концептов базы знаний на основе алгоритма HAL

2.1.2 Формулировка теста Белла для классификации текстовых документов в информационной системе

2.2 Алгоритм расчета параметра Белла для классификации текстовых документов в информационной системе

2.2.1 Базис для сравнения текстовых документов

2.2.2 Операторная форма метрики схожести текстовых документов

2.2.3 Специфика поведения теста Белла при классификации текстовых документов

2.3 Выводы

3 Метод квантовой томографии в формировании семантических концептов для формирования баз знаний

3.1 Томография квантовых состояний в задаче векторного представления семантических концептов базы знаний

3.1.1 Описание состояния квантовой системы

3.1.2 Томография состояния квантовой системы

3.2 Векторное представление концептов базы знаний и квантовая аналогия

3.2.1 Аналогия между квантовой томографией и построением векторных представлений концептов базы знаний

3.2.2 Квантово-подобное представление концептов базы знаний

3.3 Восстановление матриц плотности вероятностей для концептов базы знаний

3.3.1 Сведение задачи томографии концептов базы знаний к задаче машинного обучения

3.3.2 Разработка алгоритма получения матричных представлений концептов базы знаний

3.3.3 Введение фазы в алгоритм восстановления матриц плотности

3.4 Выводы

4 Результаты экспериментального исследования алгоритмов автоматической обработки текстовых документов в информационных системах

4.1 Выбор и обоснование инструментальных средств для проведения экспериментального исследования

4.2 Метод классификации документов в информационных системах на базе теста Белла

4.2.1 Программная реализация метода классификации на базе теста Белла

4.2.2 Результаты оценки работоспособности алгоритма классификации на базе теста Белла

4.2.3 Выводы

4.3 Метод квантовой томографии в формировании семантических концептов для формирования баз знаний

4.3.1 Программная реализация метода квантовой томографии

в формировании семантических концептов

4.3.2 Результаты оценки работоспособности метода квантовой томографии в формировании семантических концептов

4.3.3 Выводы

4.4 Общие выводы

5 Заключение 131 Список литературы

6 Приложение 1: Акт о внедрении в учебный процесс

7 Приложение 2: Акт о внедрении результатов исследования

8 Приложение 3: Акт о внедрении результатов исследования

9 Приложение 4: Публикации автора по теме диссертации

143

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и программные средства представления текстовых документов с использованием квантовой теории вероятностей»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На протяжении последних лет наблюдается противоречие между скоростью роста данных, которые доступны человечеству и возможностями их интеллектуальной обработки. Большая часть знаний, которыми оперирует человечество, хранится в виде текстовых документов на естественных языках, которые не сопровождаются дополнительными средствами разметки для инструментов автоматизированной интеллектуальной обработки текстовых данных. Таким образом, экспоненциальный рост количества информации в багаже знаний человечества сталкивается с невозможностью эффективно обрабатывать их. Для разрешения этого противоречия существуют системы автоматической обработки естественно-языковых данных и формирования баз знаний на их основе. Большинство алгоритмов интеллектуальной обработки данных оперируют числовыми данными, таким образом базовой задачей любого процесса работы с текстами на естественном языке является представление текстовых единиц в численном виде, а в случае манипулирования объектами баз знаний - концептами. Базовой и важнейшей частью таких систем обработки данных, формирования баз знаний на основе результатов обработки текстов является векторное представление отдельных слов естественного языка, семантических единиц, а так же функция для оценки степени схожести этих объектов, которые затем и формируют концепты.

От свойств таких объектов и их качества, то есть от того насколько близки или далеки такие векторы в своем векторном пространстве для близких и далеких по смыслу слов друг от друга, зависит то, насколько эффективно будут работать использующие их алгоритмы машинного обучения. Фактически это базовая задача при решении проблем автоматической обработки естественно-языковых текстов.

Формально задача может быть поставлена в следующем виде. Для данного лексикона, то есть набора слов, по множеству текстов необходимо составить отображение из слова в лексиконе в некоторый вектор. При этом на

целевом векторном пространстве задана метрика, которая тем меньше для двух векторов, чем ближе по смыслу два исходных слова из лексикона. Назначение таких алгоритмов - математическое представление семантики слов естественного языка, которое удобно для работы других алгоритмов обработки текстов.

На сегодняшний день существует большое количество алгоритмов, решающих данную задачу. Тем не менее, постоянно растущий объем информации, представленный в текстовом виде, а также рост требований к системам интеллектуальной обработки текстов, постоянно ставят новые вызовы перед научным и инженерным сообществом в поиске оригинальных решений данной задачи. В частности не так давно, около десяти лет назад, появилось активно развивающееся направление на стыке квантовой теории и информационного поиска, называемое Quantum Information Retrieval, которое стремится сочетать математические модели и формализм квантовой теории с информационным поиском. В том числе, в рамках информационного поиска, в данном направлении решается задача векторизации текстовых данных.

Степень разработанности темы. Наибольший вклад в развитие методов обработки текстовых документов на естественных языках и векторизации текстовых данных в частности внесли З. Харрис, Н. Хомски, Т. Виноград, Р. Шанк, Р. Виленски, Р. Пираччини, В. Ф. Хорошвский, В. З. Демьянков, Ю. А. Загорулько, Е. А. Сидорова, В. Ш. Рубашкин, П.И. Браславский, К. В. Воронцов, Т. Ландауэр, Т. Хоффман, Т. Миколов.

Целью

^^данной работы является повышение качества представления концептов в базах знаний и обработки текстовых документов в информационных системах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обзор существующих методов векторизации текстовых данных для представления концептов при проектировании баз знаний в рамках классического подхода к задаче векторизации слов естественного языка;

2. Исследование методов обработки текстов на естественном языке с ис-

пользованием моделей, заимствованных из квантовой теории информации;

3. Обоснование применимости моделей и методов квантовой теории для обработки текстовых документов;

4. Разработка алгоритма векторизации слов без учителя с использованием аппарата квантовой теории вероятностей для представления концептов базы знаний;

5. Сравнительное исследование качества полученных векторных представлений на базе квантово-подобных моделей c классическими алгоритмами векторизации слов естественного языка;

6. Анализ результатов сравнения.

Научная новизна:

1. Показана применимость теста Белла с использованием несимметричной модели HAL для выполнения оценки семантической близости текстовых фрагментов, а так же для выполнения классификации текстовых документов в информационной системе;

2. Продемонстрирована связь между задачей формирования векторных представлений текстовой информации и методами квантовой томографии;

3. Разработана модель векторизации слов естественного языка с использованием аппарата матриц плотности вероятностей и алгоритм получения данных представлений по корпусу текстовых документов;

Ыетодология и методы исследования. В работе использованы методы колмогоровской теории вероятностей и методы квантовой теории вероятностей, математической оптимизации, машинного обучения. Экспериментальное исследование проводится на языке Python с использованием библиотек NLTK, ScikitLearn, NumPy, SciPy.

Положения выносимые на защиту, обладающие научной новизной:

1. Метод оценки схожести фрагментов неформализованных текстовых документов, отличающийся использованием аппарата квантовой теории вероятностей, в частности, теста Белла на основе асимметричной HAL-матрицы, обеспечивающий возможность классификации текстовых документов в информационной системе.

2. Алгоритм векторизации слов естественного языка, отличающийся использованием аппарата матриц плотности квантовой теории вероятностей, позволяющий формировать семантические структуры для проектирования баз знаний.

3. Результаты экспериментального исследования разработанных алгоритмов и программ, подтверждающие применимость разработанных алгоритмов в автоматических информационных системах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на различных конференциях, в числе которых «Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям» (IS&IT'18), 11-я и 12-я международные конференции по приложениям в инфокоммуникационных технологиях (AICT-2017, AICT-2018)

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований были внедрены в учебный процесс по дисциплине «Интеллектуальные системы» на факультете Программной инженерии и компьютерной техники в качестве лекционных материалов Национального исследовательского Университета ИТМО. Метод оценки степени схожести текстовых фрагментов на базе теста Белла, исследованный в данной работе, был внедрен в систему поиска в информационно-аналитической системе Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России, а так же как один из инструментов анализа текстовых данных в библиотеке машинного обучения Ignite ML платформы Apache Ignite во время работы в компании ООО «ГРИДГАИН РУС».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти статьях, из них три публикации в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus, три публикации в журналах из перечня ВАК. В перечисленных работах отражены основное состояние исследований в области применения

квантово-подобных моделей к задачам информационного поиска и анализа текстовых данных на естественных языках, а так же представлены модели, разработанные автором в ходе диссертационных исследований и результаты их экспериментального исследования.

Личный вклад автора. В диссертационной работе использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Проведение теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации автором было выполнено совместно с Бессмертным И.А. Автор самостоятельно занимался исследованием в области применения квантово-подобных методов к анализу естественно-языковых текстов, выдвигал гипотезы о применении моделей квантовой теории вероятностей к моделированию текстовых данных векторными представлениями. Постановка экспериментов и интерпретация результатов выполнена совместно с Бессмертным И.А. Разработка алгоритмов, сбор тестовых данных также выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 114 страницах, состоит из введения, четырех глав, содержащих 11 рисунков, одной таблицы и заключения. Библиографический список включает 55 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются объект, предмет, методы, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна и практическая значимость представляемой работы.

Первая глава посвящена описанию математического аппарата квантовой теории вероятностей, который необходим для дальнейшего изложения материалов, посвященных использованию моделей квантовой теории для анализа текстов в информационных системах. В частности, показано представление состояния анализируемых систем с использованием векторных гильбертовых пространств, а так же дано краткое описание аппарата матриц плотности, которое задает распределение возможных состояний исследуемой системы в рассматриваемом векторном пространстве. Показана важнейшая

связь между матрицами плотности вероятностей и наблюдаемыми состояниями системы (теорема Глизона), которая используется в дальнейшем для восстановления матриц плотности текстовых представлений.

Первая глава так же содержит обзор алгоритмов и методов анализа текстовых данных с использованием моделей квантовой теории вероятностей. В частности, рассматриваются два базовых подхода к моделированию концептов в базах знаний: структурный подход с использованием моделей, взятых из квантовой теории информации, и дистрибутивный подход, в котором используются матрицы плотности вероятностей для моделирования векторных представлений. Коротко данные подходы можно охарактеризовать следующим образом:

1. Для структурной модели характерно использование аппарата алгебры Ламбека, который является формальной записью грамматики для синтаксического разбора предложений. Каждое слово в таком подходе представлено в качестве квантово-подобного объекта, образующего связи наподобие тех, что моделируются в формализме квантовой телепортации из квантовой теории информации. Этими связями могут быть объект-предикат-субъектные отношения, порождаемые синтаксическим анализом. Авторы предлагают представлять отдельные предложения с использованием тензорного произведения. Строго говоря, данный подход нельзя назвать новым. Применение методов моделирования семантических связей с помощью того же синтаксического анализа в явном виде прослеживается в работах, посвященных, например, автоматизированному построению онтологических баз знаний и баз знаний на основе семантических сетей. Однако, если результаты синтаксического анализа после некоторой обработки рассматриваются уже как собственно модель представления концептов базы знаний и отношений между ними, то авторы данной группы работ идут дальше и стремятся совместить дистрибутивную семантику и семантику связей, реализующуюся в базах знаний. Однако, используемый в этих работах способ представления системы посредством тензорного произведения привносит высокую вычислительную и пространственную сложность во все алгоритмы, которые будут использовать подобные векторные представления, так как размеры этих

векторов будут расти экспоненциально с размером текста (поскольку одна операция кронекерова произведения на двух векторах размерностей п и т вернет в результате вектор размерности пт). Авторы предлагают методы свертки данных векторных представлений, однако в таком случае теряется особенность подобного рода представления, сохраняющих как роли слов в предложении, так и связи между словами. Более того, авторы рассматривают свертки вплоть до одного числа, теряя структуру предложения полностью. В этом смысле интересной идеей кажется применение автокодировщиков для уменьшения размерности векторных представлений - при этом сохранится отношение порядка, закодированное в векторе, а так же уменьшится размерность векторного пространства. Таким образом, данные работы на текущий момент представляют более теоретический интерес, нежели практический.

2. Группа работ, посвященная исследованию аппарата квантовой теории вероятностей и применения его в контексте дистрибутивной семантики стремится использовать матрицы плотности вероятностей для моделирования эффектов суперпозиции и запутанности в явном виде. Матрицы плотности, позволяют моделировать неопределенности в представлении семантических значений концептов (за счет моделирования суперпозиции отдельных чистых состояний), предлагая так же вероятностную метрику для концепта контексту, в котором он наблюдается, или другому концепту, выполняя при этом задачу векторизации текстовых данных. Тем не менее, стоит отметить, что в том виде, как были представлены матрицы плотности, использующие, по-сути, простое унитарное кодирование при их построении, не способны в достаточной мере гибко приближать языковую вероятностную модель, которая может быть построена с применением матриц плотности. В частности, совершенно не используются недиагональные элементы матрицы плотности, что значительно уменьшает число активных параметров модели и, строго говоря, в таком виде матрицы плотности вообще не нужны, разве что для введения алгебры над векторным семантическим пространством. Так же авторами рассматривается исключительно пространство вещественных чисел, в то время как классическое представление матриц плотности вероятностей

основано на векторных пространствах над полем комплексных чисел, что также сокращает число степеней свободы получаемых объектов.

Вторая глава посвящена изложению метода сравнения текстовых фрагментов с использованием теста Белла, применяемого квантовой теории вероятностей. Полученный метод можно использовать как для определения схожести двух фрагментов текстов и концептов, которые представлены в данных фрагментах, которое само по себе является инструментом, использующимся, например, в информационном поиске для ранжирования ответов пользователю поисковой системы, так и для более интересных задач. Например, так как сравнение фрагментов текстовых документов выполняется в контексте некоторого документа, то и степень схожести двух фрагментов текста для сравнения будет различаться от документа к документу - такую особенность можно использовать при определении семантических отношений между объектами базы знаний, которым сопоставлены некоторые фрагменты текстов, представляющие их.

В качестве базового алгоритма, при помощи которого строится векторное пространство, используется алгоритм Hyperspace Analogue Language (далее HAL). Для построения метода сравнения фрагментов текстов в данной работе принято в качестве векторов-контекстов слов использовать нормализованные строки HAL-матрицы. Алгоритм HAL может быть описан следующим образом: для текстового корпуса формируется векторное пространство размерности лексикона, и каждое слово, для которого строится вектор в этом пространстве, получает значения координат, отличные от нуля, только в том случае, если где-то в тексте правее этого слова в ограниченном окне длины w встретилось слово, соответствующее координате. В качестве значения для этой координаты используется обратное размеру окна расстояние до слова. То есть, если от анализируемого слова слово, соответствующее координате вектора, стоит на расстоянии d слов, а размер окна равен w, то значением координаты вектора HAL будет dhai = w — d. Если такое слово встретилось несколько раз, то в соответствующую координату записывается сумма расстояний.

Ниже приведен пример построения такой матрицы для простого примера с окном сканирования w = 3: "Мама мыла раму, а затем мама мыла коридор".

мама мыть рама затем коридор

мама 0 3 + 3 2 1 2

мыть 1 0 0 0 3

рама 2 1 0 3 0

затем 3 2 0 0 1

коридор 0 0 0 0 0

Рис. 1: Примеры векторов согласно модели HAL

Таким образом, матрица HAL моделирует отношение порядка между словами в рамках ограниченного окна сканирования w - ненулевая координата будет только при удовлетворении отношения "слово i находится правее анализируемого слова в тексте дополняя это отношение так же взвешиванием расстояниями между словами.

В работе делается допущение, что сравниваемые текстовые фрагменты состоят всего из одного слова каждый. Для такой модели можно сделать обобщение и считать для каждого текстового фрагмента суммы входящих в его состав векторов, а затем подвергать их операции нормирования, как это делается при построении вектора документа.

Проверка схожести текстовых фрагментов выполняется в контексте некоторого документа. Тесты в неравенстве Белла будут соответствовать проверке соответствия контекста документа вектору первого или второго слова. Напомним, что неравенство Белла связывает несколько тестов между собой, отвечая на вопрос: находятся ли компоненты наблюдаемой системы в состоянии запутанности? Выражение для теста Белла в случае векторов слов и документного контекста выглядит следующим образом:

Squery = | (AB+) + (ЛхБ+)\ + | (AB-) — {ЛхБ-)\ , (1)

где A - оператор, соответствующий операции определения степени соответствия контекста документа первому фрагменту текста и возвращает 1, если документ полностью ему соответствует, —1 - соответствует ортогональному вектору, оператор Ax соответствует неопределенности относительно схожести семантики слова A и документа - этот оператор получает максимальное

значение в случае, если косинус угла между документом словом будет соответствовать углу в 4. Соответственно операторы В и Вх выполняют ту же роль. Введение операторов В- и В+ соответствует повороту базиса второго фрагмента текста на 4, что в случае с физическими экспериментами делается чаще всего, поскольку в таком случае максимизируется значение теста Белла.

В свою очередь сами матрицы операторов определяются следующим образом:

A —

1 0 0 -1

Ax —

01 10

B+ —

B + Bx

V2

B—

B — Ba

V2

(2)

где В и Вх - операторы той же формы, что и А, Ах соответственно, но для второго текстового фрагмента, а так же приведенные в базис, соответствующий первому слову при помощи матрицы перехода М:

M —

Р

1

p2

1

p2

Р

B — M—1 - A-M.

(3)

В выражении (3) p есть ни что иное как, косинус угла между вектором, представляющим первый текстовый фрагмент, и вектором, соответствующим второму фрагменту.

Операторы A, B, Ax, Bx применяются к вектору документа, который представляет собой коэффициенты проекции нормализованной суммы всех строк матрицы HAL, построенной для данного документа, на ортогональный базис, построенный для первого фрагмента или для второго:

(4)

) = a |ui) + b |u2> ,

|DW2) = c |vi) + d |v2) ,

где коэффициенты при базисных векторах могут быть рассчитаны путем проецирования вектора документа на базисный вектор с нормированием получившейся длины проекции. Например, для коэффициента a это можно рассчитать следующим образом:

о . (5)

^(щ\П)2 + {и2\0)2

По-сути, данные коэффициенты соответствуют косинусным расстояниям от анализируемого слова до документа. Оценка степени схожести двух текстовых фрагментов в контексте документа выполняется следующим образом (часть выражения в тесте Белла):

(АБ)в = {Б! А • В |Б) = о2 - Ь2 = 2о2 - 1. (6)

Таким образом, в данной главе был рассмотрен необходимый математический аппарат, необходимый для определения степени запутанности слов, находящихся в анализируемом текстовом фрагменте с позиций аппарата квантовой теории.

В третьей главе рассматривается задача векторизации слов текстовых документов для моделирования концептов при построении баз знаний с позиций квантовой томографии, представляющей собой инструмент для представления вероятностных свойств квантовых систем. В частности, в начале рассматривается само математическое предстваление метода квантовой томографии. Далее показывается аналогия между процессами анализа текстовых данных с целью их векторизации и процессом квантовой томографии. В частности, базисом такой семантической томографии будет являться набор контекстов, в которых присутствует анализируемый текстовый фрагмент. Простыми векторными представлениями таких контекстов могут быть векторы, построенные по модели мешка слов. Наблюдаемой в такой модели будет вероятность того, что выбранное слово будет окружать контекст, для которого определяется наблюдаемая. Конечно в случае прямого использования мешка слов все контексты будут уникальны, но при чистке мусора и дополнительной кластеризации таких векторов, можно получить дискретное вероятностное распределение векторов контекстов. Соблюдая ограничения матрицы плотности вероятностей по формулам (7)

Ргг > 0

Тт(р) = 1

Тт(р2) < 1

= РР]

и вероятностную меру (8), задаваемую теоремой Глизона, можно получить матричное представление слова или матрицу плотности вероятностей:

Таким образом, процесс построения векторного (матричного) представления слова (текстового фрагмента или концепта базы знаний) может быть представлен как аналог процесса квантовой томографии в пространстве векторов-контекстов слов.

Далее последовательно излагается процесс, условно именуемый семантической томографией, используемый для восстановления матриц плотности вероятностей с использованием подходов, принятых в машинном обучении.

Пусть Ак - это матрица-проектор на подпространство, соответствующее некоторому контексту к из набора известных нам контекстов размерности N. Чтобы получить такой проектор, нам необходимо представить контекст, как вектор, по аналогии с методом, описанным выше. Так как получаемая из такого вектора матрица Ак должна обладать свойствами проектора, то условие нормировки такого вектора обязательно:

где Ук - исходный вектор контекста слова.

Вероятность Рк нам так же известна, так как известен текстовый корпус, на котором проводится обучение. Для того, чтобы получить распределение вероятностей К-контекстов для исследуемого слова, достаточно выполнить группировку векторов контекстов по их точному совпадению и выразить вероятность их появления через из частоту. Очевидно, что в случае наивной реализации алгоритма моделирования контекста мы получим равномерное рас-

(А) = гт(Ар).

(8)

(9)

пределение вероятностей, где каждый контекст получит вероятность, равную NN. При этом не будет учитываться тот факт, что большая часть контекста может состоять из стоп-слов или часто встречающихся слов, которые не дают никакого вклада в смысл слова. В этом случае есть смысл выполнить предварительную обработку, заключающуюся в том, чтобы убрать стоп-слова, очистить мусор при помощи и выполнить кластеризацию полученных

контекстов для образования групп, по которым и будет строиться вероятностное распределение.

Задача получения представления слова сводится к задаче отыскания матрицы р, удовлетворяющей уравнению (8). Более подробное представление матриц р и Ак:

р=

ри

р\ь

Ры ... рьь

Ак =

Оц ... Оц

Оц . . . Оц

(10)

Взятие следа их произведения может быть представлено как следующее выражение:

ь ь

Тт(Акр) = ^ ^ ог] • р]г = Рк. (11)

2 = 1 3 = 1

Полученное выражение представляет собой систему линейных уравнений, в общем случае вырожденную. Таким образом, требуется поиск приближенного решения, который бы минимизировал некоторый функционал качества полученной матрицы плотности вероятностей. Так как (8) задает вероятностное распределение, и мы знаем целевое распределение контекстов, то в качестве функционала качества используется дивергенция Кульбака-Лейблера (12):

Бкь(р\1Р) = - ^ Тг(р • Ак) • 1п

Ук

Тг(р • Ак)'

(12)

к=1...Ь

Поскольку данная функция является дифференцируемой, то для решения задачи восстановления матрицы плотности можно использовать метод градиентного спуска. Если метрику (12) взять в качестве основной целевой

функции, а Хг(р) рассматривать как набор регуляризаторов для сохранения свойств матрицы плотности (7), то получится следующая оптимизационная задача:

R

4 ^ i=1 Р

min Q(p,P) = Dkl(pIIP) + Ai(p) ^ m[n, (13)

где R - количество регуляризаторов. Выражение градиента по параметрам матрицы плотности для формулы (13) будет иметь следующий вид:

VQ(p, P) = £ (In V - l)ATk + £ VA,(p). (14)

k=1 (P k) i=1

Как только получено выражение для градиента целевой функции (13), можно применять методы градиентного спуска для оптимизации и получения матрицы плотности для слова.

Существующие методы на базе восстановления матриц представляют её просто как взвешенную сумму контекстов слова, представленных в виде векторов с использованием унитарного кодирования:

L L

P = ^ VkAk, V = 1 Vk > 0. (15)

k=i k=i

В такой сумме веса соответствуют частотам появления контекстов. Данный подход является простым с вычислительной точки зрения и он сохраняет все свойства матрицы плотности из формулы (7). Более того, в этом случае делается явно или неявно предположение о том, что семантический концепт представляется в виде смеси в терминах матриц плотности. Напомним, что смесь в квантовой теории вероятностей без суперпозиции, по-сути, сводит квантовую теорию вероятностей к колмогоровской теории вероятностей. Такое распределение не подходит для неортогональных контекстов слов, а также для систем, которые представляют собой смешанные состояния, находящиеся в суперпозиции, явно предполагая наличие неопределенности в представлении состояния системы. Такой алгоритм не восстанавливает целевое распределение для контекстов, что показано в диссертационной работе.