Методы, модели и программные средства построения информационной инфраструктуры исследований в энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Копайгородский, Алексей Николаевич

  • Копайгородский, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 201
Копайгородский, Алексей Николаевич. Методы, модели и программные средства построения информационной инфраструктуры исследований в энергетике: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Иркутск. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Копайгородский, Алексей Николаевич

Список сокращений.

Введение.

1. Проблема создания информационной инфраструктуры исследований в энергетике, существующие подходы и технологии.

1.1. Исследования в энергетике.

1.2. Структура исследований в энергетике.

1.3. Эволюция информационных технологий, используемых в исследованиях энергетики.

1.4. Современное состояние в области создания информационных инфраструктур.

1.5. Существующие технологии поддержки интеграции информационных систем.

1.6. Постановка задачи.

1.7. Выводы.

2. Предлагаемый подход к построению информационной инфраструктуры научных исследований.

2.1. Системно-концептуальные соглашения.

2.2. Модель информационной инфраструктуры и архитектура инструментальных средств ее поддержки.

2.3. Модель данных Репозитария.

2.4. Методические принципы преобразования, представления и использования метаданных.

2.5. Выводы.

3. Реализация и применение информационной инфраструктуры.

3.1. Реализация системных компонентов информационной инфраструктуры.

3.2. Реализация прикладных компонентов информационной инфраструктуры.

3.3. Применение компонентов информационной инфраструктуры в исследованиях энергетики и в проектах по грантам РФФИ и РГНФ.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и программные средства построения информационной инфраструктуры исследований в энергетике»

Актуальность. Для России в сложившихся социально-экономических условиях особенно важными являются исследования энергетики, как одной из базовых отраслей экономики, от состояния которой зависит функционирование других отраслей промышленности. В ИСЭМ СО РАН выполняются исследования систем энергетики (электроэнергетики, тепло-, газо-, угле-, нефте-, нефтепро-дуктоснабжения), исследования энергетической безопасности России, региональных проблем энергетики, взаимосвязей энергетики и экономики, а также исследования перспективных энергетических источников и систем, решаются задачи прикладной математики и информатики. В рамках основных научных направлений выполняются исследования развития и функционирования как отраслевых систем энергетики, так и топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в целом. Результаты исследований отраслевых систем энергетики зачастую являются исходными данными для исследований ТЭК, а результаты исследований направлений развития ТЭК должны учитываться при исследованиях развития отраслевых систем энергетики. Работы выполняются для стран СНГ, России и ее регионов.

Для получения обоснованных выводов. и рекомендаций, подготавливаемых для внешних организаций, необходимы координация и согласование исходной и результирующей информации, а для этого необходимо создание интегрированной информационной и вычислительной среды исследований - ИТ-инфраструктуры научных исследований, которая состоит из информационной, вычислительной и телекоммуникационной инфраструктуры. Необходимость создания информационной составляющей ИТ-инфраструктуры обусловлена также актуальностью проблемы сохранения уникальных знаний ученых старшего поколения. Эта проблема связана, в первую очередь, с тем, что после распада СССР в 90-х годах по экономическим и социальным причинам произошел отток научных кадров из институтов Академии наук, в связи с чем в ИСЭМ СО РАН, как и во многих других институтах, наблюдается возрастной разрыв (недостаточное количество ученых среднего возраста при наличии большого контингента молодых ученых и аспирантов).

Вклад в работы связанные со структуризацией, хранением, обработкой данных внесли К. Дж. Дейт, Е.Ф. Кодд, Дж. Мартин, П.П. Чен,

В.В. Бойко, В.М. Савинков, JI.B. Щавелев и др., а также сотрудники ИСЭМ СО РАН JI.B. Массель, Н.Н. Макагонова, С.К. Скрипкин и др. Проектированием комплексов программ для решения энергетических задач занимались JI.A. Мелентьев, А.А. Макаров, А.П. Меренков, Ю.Д. Кононов, Л.Д. Криворуцкий, Б.Г. Санеев и др.

Актуальность создания информационной инфраструктуры научных исследований определяется следующими объективными факторами:

1. Мировыми тенденциями развития информационных технологий (использование Internet как информационной среды; создание информационных ресурсов в Internet; развитие технологий хранилищ данных и др.).

2. Важностью проблемы развития информационных и телекоммуникационных технологий в России, о чем свидетельствует появление проектов «Электронная Россия» (в масштабах страны), «Информационно-телекоммуникационные ресурсы СО РАН» (Сибирское отделение РАН) и др.

3. Необходимостью интеграции технологий хранения данных и знаний, используемых для научных исследований, с целью повышения эффективности этих исследований. Необходимостью представления результатов научной деятельности организаций РАН в едином информационном пространстве.

Цель работы: создание информационной инфраструктуры исследований энергетики для повышения эффективности и усовершенствования технологии их проведения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методические основы построения информационной инфраструктуры исследований энергетики.

2. Выполнить проектирование и реализацию программных компонентов -информационной инфраструктуры.

3. Разработать технологию работы в ИТ-инфраструктуре и провести апробацию на примере исследований одного из отделов Института систем энергетики им. JI.A. Мелентьева СО РАН.

Для решения этих задач необходимо:

• Выполнить анализ и классификацию существующих подходов к описанию информационных ресурсов.

• Провести исследования в области преобразований различных форматов метаданных.

• Разработать концепцию хранения онтологий на основе реляционных баз данных и реализовать хранилище данных на основе Репозитария.

• Разработать методический подход к представлению метаданных и их использованию в различных системах.

• Разработать методический подход к построению приложений на основе современных интеграционных технологий и Репозитария.

• Реализовать базовые компоненты, средства доступа к данным, средства преобразования, извлечения и загрузки метаданных.

• Разработать и отладить технологию применения информационной инфраструктуры в исследованиях энергетики.

Методами и средствами исследования являются методы проектирования современных программных комплексов, теория систем баз данных, методы информационного моделирования и объектно-ориентированного программирования.

Новизна работы определяется следующим:

1. Впервые предложен подход к созданию информационной инфраструктуры исследований энергетики, интегрирующей не только описания исследований, но и данные для их проведения.

2. Разработан методический подход к построению информационной инфраструктуры, включающий:

• системно-концептуальные соглашения;

• модель информационной инфраструктуры исследований энергетики;

• архитектуру инструментальных средств ее поддержки;

• методику описания информационных объектов;

• технологию использования информационной инфраструктуры.

3. Впервые предложено использование Репозитария не только как хранилища метаданных, но и как активного ядра информационной инфраструктуры, обеспечивающего интеграцию по данным программных комплексов для исследований энергетики (на примере исследований проблемы энергетической безопасности).

4. Разработаны модель информационной инфраструктуры, модель данных Репозитария, методические принципы преобразований, представления и использования метаданных.

На защиту выносятся:

1. Модель информационной инфраструктуры поддержки исследований энергетики.

2. Архитектура инструментальных средств поддержки информационной инфраструктуры.

3. Модель данных Репозитария для хранения метаданных, данных и знаний исследований энергетики.

4. Методические принципы описания информационных ресурсов и манипулирования метаданными, методика организации массовой загрузки данных.

5. Методика извлечения из Репозитария метаданных и данных информационных объектов.

Практическая значимость. Разработанные методики, программные компоненты и технологии были применены при выполнении работ в рамках проекта по программе Интеграционных фундаментальных исследований СО РАН №2003-3 «Методы, технологии и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet» и при выполнении проекта «Создание телекоммуникационной распределенной вычислительной инфраструктуры научных исследований: разработка методических основ и их применение для исследований в энергетике» в рамках НИР (гос. per. номер 01.200.116491) «Интегрированные вычислительные среды, сети и информационные технологии для обеспечения научных исследований в области энергетики».

Кроме того, результаты диссертационной работы внедрены при выполнении грантов РФФИ №04-07-90401 (2004 - 2006 гг.), РГНФ №04-02-00271а (2004-2006 гг.) и используются при выполнении грантов РФФИ №07-07-00265а (2007-2009 гг.), РГНФ №07-02-12112в (2007-2009 гг.).

Методический подход и системные компоненты использованы при разработке автоматизированной информационной системы «Университет» Иркутского государственного технического университета, в которой автор принимал активное участие.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», г. Сочи, 2002 г.; IX Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии», г. Иркутск, 2004 г.; X Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке, технике и образовании», г. Иркутск, 2005 г.; XI Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в научных исследованиях», г. Иркутск, 2006 г.; XII Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении», г. Иркутск, 2007 г.; Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании», г. Павлодар (Казахстан), 2006 г.; 2-ой региональной зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2007 г.; IX Всероссийской конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф», г. Барнаул, 2007 г.; XXXIV Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике* и бизнесе», Гурзуф (Крым, Украина), 2007 г.; XXXV, XXXVI и XXXVII конференциях молодых ученых ИСЭМ СО РАН, г. Иркутск, в 2005, 2006, 2007 гг.; а так же докладывались и обсуждались на заседаниях секций и Ученого Совета ИСЭМ СО РАН.

Личный вклад. Результаты, составляющие новизну и выносимые на защиту, получены лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций на соискание степени кандидата наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований, девяти приложений, основной текст изложен на 132 страницах, включает 4 таблицы и 33 рис.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Копайгородский, Алексей Николаевич

3.4. Выводы

В третьей главе рассмотрена реализация системных компонентов информационной инфраструктуры:

• программного ядра Репозитария;

• файлового хранилища;

• драйвера Репозитария;

• программы администрирования; и прикладных компонентов:

• программы извлечения данных;

• программы просмотра файлов;

Заключение

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны методические основы построения информационной инфраструктуры исследований энергетики, включающие модель информационной инфраструктуры, архитектуру инструментальных •средств ее поддержки и методические принципы описания информационных ресурсов и манипулирования метаданными.

2. Разработаны концепция хранения онтологий на основе реляционных баз данных, методические принципы преобразования, представления и использования метаданных.

3. Сформулированы методические принципы построения распределенного Репозитария. Разработаны модель данных Репозитария и методика массовой загрузки данных Репозитария, включающая формирование исходных файлов для загрузки, семантическую и логическую проверку файлов данных, применение промежуточного SQL-ориентированного кода.

4. Разработан методический подход к представлению метаданных и их использованию в различных системах. Сформулированы методические принципы построения процедур выгрузки. Показано применение подхода при реализации представления метаданных в виде концепт-карт CmapTools, XML-документов с последующим преобразованием их в HTML с применением технологии XSL Transformations, продемонстрировано преобразование метаданных в иерархическую структуру на примере файловой структуры FAR.

5. Выполнена реализация системных и прикладных программных компонентов информационной инфраструктуры, реализована база метаданных для поддержки Репозитария. Системные компоненты включают программное ядро Репозитария, файловое хранилище, программу администрирования и драйвер Репозитария. К прикладным компонентам относятся программа извлечения данных, программа просмотра файлов, Web-приложение для просмотра Репозитария и Web-сервис для доступа к нему на основе протокола SOAP.

6. Разработана технология применения информационной инфраструктуры для поддержки исследований энергетики на примере исследований проблемы энергетической безопасности.

7. Результаты диссертационной работы применены при выполнении проекта по программе Интеграционных фундаментальных исследований СО РАН №2003-3 «Методы, технологии и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet», при выполнении проекта «Создание телекоммуникационной распределенной вычислительной инфраструктуры научных исследований: разработка методических основ и их применение для исследований в энергетике» в рамках НИР (гос. per. номер 01.200.116491) «Интегрированные вычислительные среды, сети и информационные технологии для обеспечения научных исследований в области энергетики», при выполнении грантов РФФИ № 04-07-90401, РГНФ 04-02-27la и используются при выполнении грантов РФФИ № 07-07-00265а и РГНФ №07-02-12112в. Методический подход и системные компоненты использованы при разработке АИС «Университет» Иркутского государственного технического университета, в которой автор принимал активное участие.

В рамках одной работы невозможно выполнить трудоемкую работу по переводу существующих архивов в электронный вид и интеграцию уже имеющихся электронных ресурсов, поэтому ведется дальнейшая совместная работа с Ученым секретариатом ИСЭМ СО РАН и t сотрудниками отделов по формированию контента информационной инфраструктуры.

Одним из дальнейших направлений исследований может быть также использование предложенной информационной инфраструктуры для построения и отладки систем интегрирования разнородных программных комплексов и данных для проведения исследований.

Применение методического подхода, моделей и инструментальных средств позволяет не только описывать информационные ресурсы, но и предоставлять данные для проведения вычислительного эксперимента. По сути дела в работе предлагается подход к решению проблемы создания интегрированной базы данных исследований, но не традиционный, предполагающий физическую интеграцию, а современный, основанный на виртуальной интеграции пространственно-распределенных данных. После согласования вопросов доступа к информации с владельцами информационных ресурсов обеспечивается возможность доступа к этим ресурсам.

Выполнение диссертационной работы и внедрение в полном объеме ее результатов позволит перевести научную организацию, а именно Институт систем энергетики им. JI.A. Мелентьева, на качественно новый уровень исследования современных информационных технологий.