Методы, модели и алгоритмы поддержки принятия решений по управлению автотранспортным предприятием с распределенной структурой обслуживаемых объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Салих Хайдер Сабах
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Салих Хайдер Сабах
ВВЕДЕНИЕ
1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ РАБОТ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУКТУРЕ ОБЪЕКТОВ
1.1 Задачи и проблемы механизации строительного производства
1.2 Анализ общесистемных методов и моделей планирования и управления транспортными работами при организации строительства
1.3 Проблемы формирования сетевых планов реализации долгосрочных строительных программ на распределенных объектах
1.4 Анализ математических методов решения задач управления транспортной поддержкой строительных работ
1.4.1 Постановка задачи распределения ресурсов и методы ее решения
1.4.2 Модели ремонта и замены
1.5 Организация диагностики, ТО и ремонта транспортных средств
1.5.1 Схемы производства ТО и ремонта
1.5.2 Стандарты компьютерной диагностики
1.5.3 Организация предупредительных замен
1.6 Анализ задач управления АТП
1.6.1 Неформализованная постановка задачи
Выводы по главе
2 МЕТОДЫ, МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ПЕРЕБАЗИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН ПО РАСПРЕДЕЛЕННЫМ ОБЪЕКТАМ
2.1 Статистический анализ переброски техники между объектами
2.2 Подход к созданию системы поддержки принятия решений при управлении распределением ресурсов автотранспортного предприятия
2.3 Формализация постановки задачи распределения ресурсов
2.4 Имитационная модель построения функций интенсивности выполнения работ сетевого плана
2.5 Модель описания и оценки эффективности перебазирования машин между обслуживаемыми объектами на основе цепей Маркова
2.5.1 Построение Марковской цепи перебазирования единиц техники между объектами
2.5.2 Преобразования МЦ
2.5.3 Формирование вторичной МЦ
2.5.4 Модель потока запросов на ресурсы
Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ТРАНСПОРТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН
3.1 Мониторинг технического состояния парка ТС
3.2 Постановка задачи определения технической готовности ТС АТП
3.3 Информационная модель обеспечения технической готовности ТС
3.4 Идентификация технической готовности транспортных и технологических машин крупного автотранспортного предприятия
3.5 Система мониторинга технического состояния ТС и обслуживаемых
объектов
3.5.1Программные компоненты интерфейсного взаимодействия с математическими пакетами
3.6 Апробация и результаты внедрения СППР по управлению АТП при решении задач распределения транспортных и технологических машин по
распределенным объектам
3.6.1 Методика расчета эффективности при использовании СППР
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Исследования имитационной модели определения
технической готовности ТС (Пакет MS EXCEL)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Листинг программы имитационного моделирования построения функций интенсивности выполнения работ сетевого плана (Пакет
GPSS)
ПРИЛОЖЕНИЕ С Пример решения задачи распределения автотранспортных и технологических машин при выполнении строительных и дорожно-
строительных работ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и алгоритмы поддержки принятия решений по управлению автотранспортным предприятием с распределенной структурой обслуживаемых объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Современные тенденции в реализации крупных строительных проектов в РФ и в мире, важность которых подчеркивается на самом высоком уровне, имеют особенности в части транспортного обеспечения работ. Эффективность эксплуатации машин и механизмов на крупных и распределенных объектах, а также в рамках крупных логистических структур, обеспечивающих строительство нескольких объектов, во многом определяют итоговую экономическую и временную эффективность строительства. Для автотранспортного предприятия (АТП) с автопарком порядка тысячи транспортных и технологических машин и десятками обеспечиваемых объектов широко распространенные методы планирования давно признаны малоэффективными. Даже такие современные подходы, как гибридные методы решения транспортных задач, обеспечение высококачественной информационной поддержки, методы и модели сетевого планирования на практике оказываются малоприменимыми, например, из-за сложных климатических условий, вызывающих пониженную техническую готовность транспортных средств, либо из-за сложностей в организации диагностики, планового или аварийного ремонта подвижного состава. Последнее особенно актуально как в условиях России, с учетом высокого износа транспортного парка и качества отечественных автомобилей, так и любых мировых строительных площадок с тяжелыми условиями эксплуатации. К последним относится, например, Ирак и Сирия, где в ближайшее время предполагается реализация крупных инфраструктурных проектов. В последнем случае жаркие и пустынные условия ведения работ вызывают поломки транспортных средств, даже если не принимать во внимание прочие очевидные опасности, а удаленность территории-рецепиента от источников снабжения особенно остро ставит вопрос снижения непродуктивных затрат. повышения технической готовности автотранспорта.
Степень разработанности темы: Задачи совершенствования технологических процессов авторемонтных предприятий и управления организационными структурами в меняющихся условиях деятельности решаются в работах Андреева В.П., Бездудного Ф.Ф., Брагиной З.В., Вербицкого Г.М., Дельцовой В.А., Есипова В.П., Когута А.Е., Мазура И.И., Малютиной Е.А., Остроуха А.В., Шапиро В.Д., Hoek R.M., Goodchild A., Shelffi Y., Bateman A.H., Wang D. и других авторов. Однако, вопросам управления работой АТП с распределенной структурой обслуживаемых объектов, работа на которых ведется по сетевым планам сформированным с учетом технического состояния машин и механизмов в настоящее время уделено недостаточно внимания. В тоже время следует отметить, что современный организационный и технологический уровень оснащения АТП в первую очередь определяется возможностью оперативного и динамичного управления производственными процессами.
Все это показывает, что создание информационной поддержки принятий решений по управлению АТП с распределенной структурой обслуживаемых объектов в условиях затрудненной оперативной диагностики и ремонта машин является актуальной народно-хозяйственной задачей.
Цель работы разработка методов, моделей и алгоритмов информационной поддержки принятия решений по управлению АТП с распределенной структурой обслуживаемых объектов, ведущих к ведущих к снижению затрат на перебазирование и ремонт транспортных и технологических машин.
Для достижения цели поставлены следующие задачи исследования:
- Провести системный анализ организации транспортных работ АТП, выявить факторы, влияющие на эффективность его работы.
- Разработать иерархическую структуру задач решаемых в процессе функционирования АТП, сформулировать решаемую задачу управления и провести анализ существующих методов и алгоритмов пригодных для ее решения.
- Разработать формализованную постановку задачи динамического распределения автомобильного транспорта и технологических машин АТП по удаленным объектам с учетом технического состояния машин.
- Разработать комплекс моделей системы управления АТП включая модели распределения машин по объектам на основе реализации сетевых планов.
- Сформировать систему мониторинга плановых работ и диагностики транспортных машин.
- Разработать программное обеспечение, реализующие методы и алгоритмы поддержки принятия решений по управлению АТП с распределенной структурой обслуживаемых объектов.
- Осуществить внедрение программного обеспечения на предприятиях.
Объект исследования - процесс принятия решений в контуре управления
АТП.
Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы обработки информации о потребности в автотранспорте на распределенных объектах, позволяющие реализовать поддержку принятия решений по управлению распределения автомобильного транспорта и технологических машин АТП.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического и имитационного моделирования, методы многомерного статистического анализа, методы исследования операций (сетевого планирования, массового обслуживания) и теории графов.
Научная новизна работы заключается в создании совокупности методов, моделей и алгоритмов информационной поддержки принятия решений по управлению АТП с распределенной структурой обслуживаемых объектов, направленных на повышение эффективности работы предприятия, а именно:
1) На основе принципа координации сетевых планов и ресурсов предложена иерархическая структура системы поддержки принятия решений (СППР) управления деятельностью АТП, отличающаяся учетом транспортирования грузов в структуре территориально удаленных объектов. (п.9 паспорта
специальности 05.13.01).
2) Разработан подход к принятию решений в системе управления с
обратной связью, минимизирующий расходы АТП при решении комплекса задач по распределению ресурсов предприятия (машин и механизмов) по удаленным объектам, отличающийся использованием предложенных в работе:
(п.4 паспорта специальности 05.13.01).
а) модели описания состояния управления АТП; п.3
б) имитационной модели оценки интенсивности распределения машин по объектам; п.10
в) модели описания и оценки эффективности перебазирования машин между обслуживаемыми объектами на основе цепей Маркова; п.3
г) модели транспортировки грузов в структуре территориально
удаленных объектов с учетом технического готовности транспортных средств АТП;
д) имитационной модели определения технической готовности транспортных средств. п.10
3) Разработана постановка задачи распределения ресурсов АТП (машин и механизмов) по обслуживаемым объектам, отличающаяся учетом времени перебазирования машин по графу перемещения между объектами, стоимости перебазирования в зависимости от выбранного типа ресурса и учетом технического состояния транспортных и технологических машин. п.3
4) Предложен метод оценки технической готовности транспортных средств АТП. Метод базируется на сборе и обработке статистической информации об отказах в работе транспортных средств, предложенной имитационной модели определения технической готовности транспортных средств и решения оптимизационной задачи определения времени вывода автотранспорта в ремонт с учетом производственной программы предприятия.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов работы состоит в расширении на основе принципов системного анализа (единства, развития, функциональности, иерархии) математического аппарата системы управления АТП, т.е. в разработке:
- подхода к принятию решений в системе управлению АТП с обратной связью;
- имитационной модели оценки интенсивности распределения машин по объектам;
- модели описания и оценки эффективности перебазирования машин между обслуживаемыми объектами на основе цепей Маркова;
- метода оценки технической готовности транспортных средств АТП;
- модели описания состояния системы управления АТП.
Практическая значимость состоит в разработке алгоритмов и
программного обеспечения системы поддержки принятия решений по управлению АТП, использование которого позволяет уменьшить: время простоя машин; количество неплановых ремонтов машин; маршруты перебазирования техники и как следствие, снизить материальные затраты АТП. На разработанное программное обеспечение получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ "Расчет оптимального распределения ресурсов предприятия" № 2020613023 от 06 марта 2020 г.
Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования и представляют интерес для специалистов в области организации транспортных работ в структуре распределенных объектов.
Разработанные методы, модели и алгоритмы прошли апробацию и используются в учебном процессе в вузах: МАДИ, ТГТУ при выполнении курсовых и лабораторных работ. Результаты работы подтверждены актами о внедрении на ООО "Тамбовспецпроект" г. Тамбов и компании «Ваде Аль-Халель» г. Багдад, Ирак. Экономический эффект от внедрения оценивается в 770 т. руб
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
• иерархическая структура системы поддержки принятия решений (СППР) управления деятельностью АТП;
• имитационная модель оценки интенсивности распределения машин по объектам;
• метод оценки технической готовности транспортных средств АТП;
• модель описания и оценки эффективности перебазирования машин между обслуживаемыми объектами на основе цепей Маркова;
• постановка задачи распределения ресурсов АТП (машин и механизмов) по обслуживаемым объектам.
Степень достоверности и апробация работы.
Достоверность полученных результатов подтверждается публикациями в рецензируемых изданиях, корректным использованием апробированного математического аппарата теории систем, математических методов, методов имитационного моделирования и теории Марковских цепей.
Результаты работы докладывались на: VI-ой Междунар. научно-практ. конф. "Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн" (Тамбов, 2019); XI междунар. заочной научно-практ. конф. молодых ученых "Теория и практика применения информационных технологий в промышленности и на транспорте", (Москва, 2014); на совместном заседании кафедр «АСУ» и «Менеджмент» МАДИ.
Соответствие специальности научных работников. Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований диссертации отвечают формуле специальности 05.13.01«Системный анализ, управление и обработка информации» в части "...совершенствования управления и принятия решений, с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования", а также п.п.3,4,9,10 паспорта специальности.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе семь работ в журналах из перечня ВАК, 1 статья в журнале, входящем в реферативную базу Scopus и 1 свидетельство о государственной регистрации на программу для ЭВМ.
Личный вклад автора. Заключается в выполнении анализа современного состояния предметной области, в разработке и исследовании моделей, разработке алгоритмов решения задач и отладке программ.
Структура и объем работы. Результаты диссертационного исследования изложены на 155 страницах текста, включает введение, три главы, выводы, заключение, библиографический список из 134 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов и 4 приложений. Основная часть изложена на 116 страницах, содержит 46 рисунков и 8 таблиц.
В первой главе диссертации выполнен системный анализ принципов организации транспортных работ в распределенной структуре обслуживаемых объектов, а также методов сетевого планирования и распределения ресурсов. В результате анализа получены следующие результаты:
1. Показано, что создание информационной поддержки принятий решений по управлению АТП с распределенной структурой обслуживаемых объектов в условиях затрудненной оперативной диагностики и ремонта автотранспортных и технологических машин является актуальной народнохозяйственной задачей.
2. Показано, что управление всем парком машин при реализации производственных программ на рассредоточенных объектах носит комплексный характер и требует координации решения задач: планирования работ, распределения машин, диагностики машин и технического обслуживания.
3. Отмечена необходимость использования методов сетевого планирования работ на объектах с учетом информации о техническом состояния машин АТП на планируемый период.
4. Выделены задачи производственной и технической эксплуатации в контуре управления АТП подлежащие первоочередному решению
Во второй главе рассмотрены вопросы формализации постановки задачи исследования, предложена иерархическая структура системы поддержки принятия решений (СППР).
Для реализации механизмов управления, основанных на использовании оперативных данных со строительных объектов и информации о состоянии транспортных средств, в работе предлагается модель СППР для которой
характерно наличие обратной связи. В основе подхода лежит принцип координации сетевых планов и ресурсов АТП.
В разрезах объектов, времени и вида техники выполнен статистический анализ перемещений техники одной крупной транспортной компании при работе на строительных объекта. Показана связь объема работ на объектах и частоты перемещений. Во временном разрезе показано, что основные перебазирования техники связанные с открытием новых объектов.
Разработана аналитико-имитационная модель параметризация времени выполнения этапа сетевого графика в зависимости от привлеченных ресурсов. На основе двухфакторного дисперсионного анализа проведен эксперимент с построенной моделью, получена аппроксимация времени и показана значимость параметров на выделенных уровнях факторов.
Построены графовые модели оценки форта работ и графа перемещений ресурсов. В предложенные модели оптимизации включены альтернативные стратегии распределения ресурсов. Предложены подходы к оптимизации.
Разработана модель перемещений транспортных и технологических машин по строительным объектам на основе цепей Маркова. На основе проведенного статистический анализ перебазирования техники выполнена параметризации матрицы переходных вероятностей. Получены аналитические соотношения для построенных моделей преобразования Марковской цепи и поставлена задача оптимизации. Задача моделирования заключается в количественной оценке перебазирования техники, а задача оптимизации направлена на сокращение сроков реализации всех сетевых графиков.
В третьей главе решается задача создания системы мониторинга транспортных средств и состояния плановых работ на объектах, а также распределения ресурсов по объектам.
Для углубленного сопоставительного анализа реализации плановых работ предлагается динамическая оценка отклонений ряда показателей от среднего уровня, а именно: отклонение по затратам на оборудование (включая расход энергоресурсов и заработную плату операторов); отклонение по затратам на
материалы и конструкции; отклонение по затратам на заработную плату рабочих. Расчет и анализ этих величины, а также их разложение на ресурсную и ценовую составляющие дают возможность наметить основные направления повышения эффективности реализации плановых работ и их себестоимости. Проведен статистический анализ ряда АТП в плане оценки взаимосвязи между показателями эффективности и отработаны формы представления результатов текущего состояния всего парка ТС. Проведенный анализ множественной регрессии коэффициента технической готовности от всех остальных показал, что множественный коэффициент корреляции равен практически 1, что говорит о наличие статистически значимой функциональной связи между этими показателями. Проведенный анализ проводимых в настоящее время конструкторских разработок показал перспективность дистанционной диагностики. Для повышения эффективности системы диагностики в работе построена формальная модель выполнения диагностики и ТО в виде автоматной схемы. Предложена формальная модель бизнес-процесса порядка выполнения и схема технологического процесса по ремонту и ТО транспортных и технологических машин. Предложена оптимизационная модель распределения транспортных и технологических машин по строительным объектам, которая учитывает возможности взаимодействия выбранных комплектов машин и соответственно их совместную производительность. Для реализации механизмов управления, основанных на использовании оперативных данных со строительных объектов в работе предлагается модель системы поддержки управленческой деятельностью, для которой характерно наличие обратной связи и развитых средств визуализации данных.
В конце главы приведена структура системы мониторинга и управления распределением транспортных и технологических машин по объектам.
Программная реализация интерфейса пользователя основана на интеграции с пакетами Statistica и Ма1ЬаЬ. Для реализации с пакетами Statistica и Ма1ЬаЬ предлагается использовать АСхуе-Х компоненты, которые обеспечивают параметризацию запуска макросов, т-файлов и имитационных
моделей и последующее внедрение OLE-объектов, сформированных в результате выполнения. В рамках реализации и апробации предложенной в диссертации методики параметризации сетевого графика и распределения ТС за строительными объектами был проведен расчет схемы доставки цемента. Проведен анализ сетевых графиков ряда строительных объектов. Выполнен расчет выбора производителей цемента. На основании анализа характеристик ТС реализован расчет затрат для доставки цемента. Составлена временная таблица распределения ТС по объектам. В результате сравнительного анализа выбранных стратегий распределения показана эффективность предложенной методики, для которой выполнен технико-экономический расчет.
В заключении сформулированы результаты работы, перечислены опубликованные работы автора и приведены результаты внедрения.
1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ РАБОТ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУКТУРЕ
ОБЪЕКТОВ
Современные тенденции в реализации крупных строительных проектов в РФ и в мире, важность которых подчеркивается на самом высоком уровне [76], имеют особенности в части транспортного обеспечения работ. Эффективность эксплуатации машин и механизмов на крупных и распределенных объектах, а также в рамках крупных логистических структур [11, 28, 62, 94], обеспечивающих строительство нескольких объектов, во многом определяют итоговую экономическую и временную эффективность строительства [5]. Для предприятия с доступным автопарком порядка тысячи транспортных средств (ТС) и десятками обеспечиваемых объектов широко распространенные методы планирования давно признаны малоэффективными [91]. Даже такие современные подходы, как гибридные методы решения транспортных задач [30], обеспечение высококачественной информационной поддержки [102], методы и модели сетевого планирования [29, 123] на практике оказываются малоприменимыми, например, из-за сложных климатических условий [119], вызывающих пониженную техническую готовность транспортных средств, либо просто из-за сложностей в организации диагностики, планового или аварийного ремонта подвижного состава. Последнее особенно актуально как в условиях России, с учетом высокого износа транспортного парка и качества отечественных автомобилей [91], так и любых мировых строительных площадок с тяжелыми условиями эксплуатации. К последним относится, например, Ирак и Сирия, где в ближайшее время предполагается реализация крупных инфраструктурных проектов [79]. В последнем случае жаркие и пустынные условия ведения работ вызывают поломки транспортных средств, даже если не принимать во внимание прочие очевидные опасности, а удаленность территории-рецепиента от источников снабжения особенно остро ставит вопрос снижения непродуктивных затрат. Поэтому проблема разработки новых методов повышения эффективности транспортного
обеспечения крупных и распределенных строительных объектах в условиях затрудненной оперативной диагностики и ремонта является крайне важной и актуальной.
Очевидным подходом к решению задач подобного класса является создание математической или модели использования транспорта и ее применение для поддержки принятия решений [23]. Однако в вышеописанных условиях модель естественным образом получится чрезвычайно громоздкой, и ее применение для улучшения решений по использованию транспорта будет затруднительно. Часто предлагаются эвристические алгоритмы, сложность которых существенно возрастает с учетом совместных процессов планирования работ и перемещения ресурсов в динамике выполнения этих работ [3, 50 ,62, 68, 73]. Для уменьшения размерности задачи применяются различные подходы, например, использование мультиагентных систем (МАС) [6, 74, 127]. Однако собственная сложность реализации таких моделей, доказательства их адекватности и определения погрешности, проблемы с формированием правил поведения агентов общеизвестны. В классической МАС [20] в теории предполагается наличие неких датчиков состояния объектов, на основании показания которых выбирается алгоритм деятельности и, соответственно, метод управления. В рассматриваемой задаче они подменяются информацией, принимаемой от людей, и возникают множественные сложности в смысле ее обоснованного применения для принятия решений [65, 97, 118].
Поэтому целесообразно применение одного из основных принципов системного анализа [15, 53, 81, 105, 113], укрупнения объектов до систем и последовательного согласования их целей, что позволит на каждом уровне управления решать независимые задачи. Формализация методов распределения транспортных средств по строительным объектам в такой постановке, в частности, позволит уменьшить влияние человеческого фактора, описанного выше, и достичь определенного повышения эффективности транспортного обеспечения.
1.1 Задачи и проблемы механизации строительного производства
Механизация строительства представляет некоторую особую организацию строительного производства, направленную на повышение темпов выполнения объемных работ. В России наиболее интенсивно механизация внедряется при выполнении земляных работ, которые направлены на доработку грунтового основания, реализацию инженерных сооружений в котлованах, траншеях и т.д. ДСМ, транспортные машины и подъемно-транспортное оборудование представляя собой большое множество различных вариаций и представляет интерес для использования практически во всех строительных отраслях.
При организации работ в условиях комплексной механизации показателем качества может быть как экономический критерий, так и показатель качества. К экономическим критериям, в основном, относят минимизацию затрат либо максимизацию прибыли при выполнении строительных работ при конкретных ограничениях и принятых условиях [15, 16, 19, 54, 69, 80]. Это приводит к необходимости использования современных методов решения задач оптимизации с использованием программно-инструментальных средств моделирования и ситуационного анализа [14, 24, 85, 96, 107, 117].
В соответствии с функциональным назначением ДСМ их применение можно разграничить на техническую и производственную [22]. Из этого разделения и рассматриваются различные задачи оптимизации использования парка машин.
Однако, такое разделение достаточно условно, поскольку использование тех или других машин непосредственно зависит от реализации конкретных производственных заказов, что приводит к их взаимообусловленности.
Применение задач оптимизации, в основном, определяется:
• недостаточным согласованием имеющегося парка машин с возможностями ремонта и технического обслуживания при выполнении сложных проектов, рассчитанных на длительный период;
• недостаточным учетом взаимозаменяемости машин и механизмов при выполнении работ проектов;
• недостаточным учетом направленности работ организации при комплектовании машинного парка организации;
• возможностью варьирования маршрутов переброски машин между объектами.
Проведенный анализ работ привел к разбиению задач оптимизации применимости машин на две, а именно производственной и технической эксплуатации машин.
1.2 Анализ общесистемных методов и моделей планирования и управления транспортными работами при выполнении строительных и
дорожно-строительных работ
При разработке генеральных планов строительных (в том числе и дорожно-строительных) работ проводятся достаточно объемные расчеты, направленные на отыскание лучших вариантов загрузки участвующих в строительстве организаций [95] при наиболее эффективном использовании производственной мощности и выделенных ресурсов. Для решения этих задач используются математические методы линейного, нелинейного и динамического программирования [14, 27, 32, 41].
Впервые программирование под названием «метод разрешающих множителей» был раскрыт в работе проф. Л.В. Канторовича «Математические методы организации и планирования производства». Позднее и почти независимо от этой работы в США и Англии стал развиваться аналогичный способ решения технико-экономических задач, который вначале имел различные названия — «программирование факторов производства и использование ресурсов», «программирование взаимосвязанных факторов» и т. д. В настоящее время в зарубежной литературе за этим способом закрепилось название «линейное программирование».