Методы математического моделирования и алгоритмы автоматической обработки аэрокосмических изображений при распознавании природных и антропогенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Трекин, Алексей Николаевич

  • Трекин, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 131
Трекин, Алексей Николаевич. Методы математического моделирования и алгоритмы автоматической обработки аэрокосмических изображений при распознавании природных и антропогенных объектов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трекин, Алексей Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Данные дистанционного зондирования Земли как основа для развития модельных представления и алгоритмов распознавания природных и антропогенных объектов

1.1. Источники электромагнитного излучения

1.1.1. Излучение Солнца

1.1.2. Собственное излучение Земли

1.1.3. Спектральные свойства атмосферы

1.2. Регистрация и обработка данных дистанционного зондирования

1.2.1. Растровая модель представления данных

1.2.2. Характеристики космических изображений

1.2.3. Геопривязка космических изображений

1.3. Данные, получаемые с помощью аэрофотосъемки

1.4. Векторная модель представления данных

Глава 2. Численные методы предварительной обработки данных

дистанционного зондирования

2.1. Общая характеристика методов предварительной обработки

2.2. Статистические методы оценки качества обработки изображения

2.3. Вычислительный метод повышения пространственного разрешения космических изображений с использованием векторной модели представления априорной информации

2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Описание метода

2.3.3. Численный эксперимент

2.4. Метод индексации данных в векторной модели для совместной обработки с данными в растровой геопривязанной форме

2.4.1. Постановка задачи

2.4.2. Описание метода

2.4.3. Реализация и численный эксперимент

2.5. Эффективные алгоритмы для получения пересечения, объединения, разности объектов векторной модели данных в виде многоугольников при работе с большими объёмами данных

2.5.1. Постановка задачи

2.5.2. Существующие алгоритмы

2.5.3. Анализ выбранных алгоритмов

2.5.4. Доработки реализации алгоритма Ватти

2.5.5. Исследование доработанного алгоритма путём численного эксперимента

2.5.6. Выводы

Глава 3. Статистические и численные методы тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли

3.1. Обзор существующих вычислительных методов обработки изображений

3.1.1. Визуальное дешифрование

3.1.2. Пороговая обработка

3.1.3. Тематические индексы

3.1.4. Методы распознавания образов

3.1.5. Снижение размерности пространства признаков

3.1.6. Неконтролируемая классификация (кластеризация)

3.1.7. Контролируемая классификация

3.1.8. Объектно-ориентированная классификация

3.1.9. Нейросетевой подход

3.2. Численный метод обработки космических изображений для выделения выгоревших территорий

3.2.1. Мониторинг природных пожаров средствами ДЗЗ

3.2.2. Мониторинг активных пожаров

3.2.3. Задача обнаружения территорий, поврежденных природными пожарами

3.2.4. Постановка задачи

3.2.5. Метод решения

3.2.6. Построение обучающей выборки

3.2.7. Классификация точек

3.2.8. Реализация в виде комплекса программ и численный эксперимент

3.3. Численный метод обнаружения транспортных средств на цветных аэрокосмических изображениях сверхвысокого разрешения

3.3.1. Постановка задачи

3.3.2. Метод решения

3.3.3. Оценка вычислительной сложности

3.3.4. Численный эксперимент и анализ результатов

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы математического моделирования и алгоритмы автоматической обработки аэрокосмических изображений при распознавании природных и антропогенных объектов»

Введение

Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) в настоящее время является одним из основных методов получения информации в науках о Земле. Аппаратура, расположенная на спутниках — спектрометры, радиометры, камеры, лидары и др. — передаёт большое количество разнородных данных [42], а аэрофотосъемка, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, позволяет оперативно получать снимки поверхности Земли в высоком пространственном разрешении, в том числе многоспектральные и гиперспектральные. Путём анализа данных дистанционного зондирования можно получать информацию об атмосфере, поверхности суши и океана, в том числе отслеживать изменения, выделять объекты на поверхности Земли.

Космические изображения имеют некоторые достоинства, обеспечивающие им важное место среди всех данных, применяемых в науках о Земле. Во-первых, они имеют большой охват территории и частую повторяемость, однородные данные могут быть получены до нескольких раз в сутки для всей территории Земли [39] в случае изображений низкого разрешения; во-вторых, имеется возможность оперативного получения данных, в том числе для труднодоступных и удалённых территорий. Высокая информативность данных дистанционного зондирования обеспечивается возможностью регистрации интересующей области в различных спектральных диапазонах, в том числе гиперспектральной съёмкой, а также получением изображений одного участка различной аппаратурой [4]. За счёт большого охвата данными территории Земли, в отношении к исследуемой площади космические данные являются одним из наиболее недорогих видов, что в числе прочего позволяет поставщикам таких данных открывать бесплатный доступ к своим изображениям и производным продуктам для научного и коммерческого применения [161].

Важное место среди в науках о Земле занимает область обработки данных дистанционного зондирования. Большие объемы разнородной информации, ре-

гистрируемые аппаратами космической и аэрофотосъемки, требуют автоматизации извлечения из них полезных данных о поверхности, объектах на ней, температурным характеристикам, состоянии океана и атмосферы, процессах в экосистемах. Обработка данных дистанционного зондирования делятся на предварительную и тематическую.

Задача обработки данных дистанционного зондирования возникла одновременно с получением первых данных такого рода — аэрофотоснимков. На первых этапах развития дистанционного зондирования обработка, как правило, была экспертной (визуальное дешифрование). В настоящее время визуальное дешифрование аэрокосмических изображений всё ещё применяется для составления различных общих и тематических карт [15]. С развитием вычислительной техники стало возможным проведение автоматизированной и автоматической обработки изображений, что позволило ускорить решение задач и упростить работу дешифровщика [47].

Предварительная обработка данных ДЗЗ направлена на улучшение характеристик изображения и приведение его к виду, более удобному для извлечения из него необходимой информации. К предварительной обработке относятся различные методы коррекции, географическая привязка, повышение разрешения.

Тематическая обработка данных ДЗЗ — извлечение из них информации о состоянии наблюдаемых объектов — широкий и важный класс задач, решаемых с помощью вычислительных систем. Для задач тематической обработки применяются как методы математического моделирования, так и методы интеллектуального анализа данных [73]. Одной из важных задач, решаемых с использованием данных ДЗЗ, является выделение и распознавание интересующих объектов на изображении.

Основной целью, поставленной в данной работе, является создание методов предварительной и тематической обработки космических изображений, пригодных для сегментации изображений, выделения аномальных зон и объектов, в широком классе задач исследования природных и антропогенных областей

поверхности Земли.

Актуальность темы исследования. Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) — комплекс методов получения информации о поверхности суши и водоёмов, а также различных слоёв атмосферы, с помощью различной съёмочной аппаратуры, удалённой от предмета наблюдения, в частности, расположенной на авиационных и космических носителях. Дистанционное зондирование включает в себя получение информации о литосфере, геологической структуре Земли, покрытии земной поверхности, в том числе растительном покрове и антропогенных объектах, климате и состоянии атмосферы. Согласно Приниципам по дистанционному зондированию Земли из космоса, принятым 03.12.1986 Резолюцией 41/56 Генеральной Ассамбеи ООН, «термин "дистанционное зондирование" означает зондирование поверхности Земли из космоса с использованием свойств электромагнитных волн, излучаемых, отражаемых или рассеиваемых зондируемыми объектами, с целью лучшего распоряжения природными ресурсами, совершенствования землепользования и охраны окружающей среды» [36].

Научная и практическая значимость информации, получаемой методами дистанционного зондирования Земли очень высока. С помощью таких данных производится мониторинг стихийных бедствий и катастроф, исследование климата, картографирование, наблюдение за состоянием атмосферы и мирового океана, и другие исследования [9, 55]. Получением космических данных ДЗЗ занимаются много организаций, осуществляющих запуск искусственных спутников Земли, в первую очередь — крупнейшие государственные космические агентства Роскосмос (Россия), NASA (США), ESA (Европа), а также частные компании Digital Globe (США), SPOT Image (Франция) [40, 42]. Распространением космических изображений в России занимаются как сами операторы космических аппаратов, так и дилеры — ScanEx, СовЗонд [20]. Аэрофотосъёмка доступна большему числу организаций и частных лиц, она может проводиться с самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов [24, 69]. По сравнению с космической съёмкой, такие данные, как правило, обладают более

высоким пространственным разрешением, но меньшей зоной покрытия и, как следствие, более высокой ценой на единицу площади покрытия Это практически исключает возможность получения таких данных для изучения поверхности Земли в глобальном масштабе, однако позволяет решать другие задачи, недоступные при использовании космических изображений, в частности — распознавание автомобилей и других мелких антропогенных объектов, определение видовой принадлежности отдельных деревьев [53].

Совершенствование методов обработки космических изображений позволяет извлекать из них в том числе информацию, недоступную при визуальном наблюдении [38]. В настоящее время большая часть предварительной и тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли выполняется в автоматическом или автоматизированном режиме [29].

Степень разработанности темы. В России задачами автоматической обработки аэрокосмических изображений занимаются многие научные организации. К основным научным учреждениям данного профиля относятся: Институт космических исследований РАН (под руководством Е.А. Лупяна, Е.А. I Парко ви). НИИ «Аэрокосмос» (под руководством академика РАН Бондура В.Г.), НИИ «Фотон», Самарский Государственный Аэрокосмический Университет, Го-сНИИАС, Научный Геоинформационный Центр РАН (научный руководитель В.М. Лебедев), Институт Вычислительной Математики и Математической Геофизики СО РАН, Военно-воздушная инженерная академия имени профессора Н. Е. Жуковского, и другие [42, 60]. Также важный вклад в развитие теории обработки данных дистанционного зондирования внесли научные коллективы, занимающиеся общими проблемами обработки изображений, и распознавания образов, развивавшиеся в ВЦ РАН (под руководством академика РАН Ю.И. Журавлёва), НИИ Системных исследований РАН (под руководством академика РАН В.Б. Ветел и ни). Институте системного анализа РАН (под руководством член-корреспондента РАН В.Н. Арлазарова), Владимирском государственном институте, Институте проблем передачи информации РАН, Институте систем

обработки информации РАН, Институте проблем управления РАН, и других институтах.

За рубежом обработка данных дистанционного зондирования производится как в рамках организаций — операторов космических аппаратов, так и сторонними институтами.

В области обработки космических изображений продолжают существовать и появляться новые задачи, требующие решения. Это связано, во-первых, с тем, что сами данные изменяются с запуском новых космических аппаратов и появляются новые возможности их применения; во-вторых, с тем, что задачи тематической обработки космических изображений зачастую не подразумевают наличия корректного, строгого математического решения, а решаются методами интеллектуального анализа данных, что даёт широкие возможности по совершенствованию существующих подходов как по точности, так и по производительности; в-третьих, с ростом производительности вычислительных средств появляются возможность решать задачи и применять методы, которые ранее были недоступны из-за высокой вычислительной сложности.

Задачи распознавания и идентификации различных объектов на аэрокосмическом изображении важны в различных областях применения данных ДЗЗ: картографировании урбанизированных и природных территорий, поиске и идентификации объектов промышленности, зданий [97], распознавание, оценка и прогнозирование состояния объектов почвенно-растительного покрова [2, 35], обнаружении и оценке последствий природных и техногенных катастроф [3, 10]. Для решения этих задач применяются различные методы тематический обработки данных дистанционного зондирования, относящиеся к интеллектуальному анализу данных и обработке изображений.

Также важной является предварительная обработка данных ДЗЗ для улучшения их качества и, как следствие, улучшения результата тематической обработки, а также ускорения работы и уменьшения вычислительной сложности. Векторная модель представления данных ДЗЗ позволяет компактно представ-

лять точечные, протяжённые и площадные объекты, и требует особых методов и алгоритмов для совместной обработки с данными в растровой форме для наиболее эффективного извлечения информации.

Цели и задачи диссертационной работы: В работе были поставлены следующие цели:

• Создать численные методы и алгоритмы предварительной обработки данных дистанционного зондирования с применением векторной модели представления данных, позволяющие улучшить возможности распознавания объектов на аэрокосмических изображениях;

ских изображений, позволяющие в автоматическом режиме распознавать природные и антропогенные объекты на аэрокосмических изображениях;

тельных экспериментов.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: обработки с растровыми данными;

ских изображений с использованием векторной модели представления априорной информации;

ния, разности полигонов при работе с данными большого объёма; ских изображениях;

и

• Формирование набора методов оценки качества работы созданных алгоритмов;

• Разработка программного обеспечения, реализующего разработанные алгоритмы и оценку качества результатов их работы, и проведение вычислительных экспериментов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложен новый численный метод пространственной индексации данных векторной модели, представленных в виде полигонов;

2. Предложен вычислительный метод повышения пространственного разрешения космических изображений с использованием векторной модели представления априорной картографической информации;

3. Реализован алгоритм, позволяющий производить операции пересечения, объединения и разности над полигонами при работе с большими объёмами данных;

4. Разработаны новые численные методы распознавания объектов на аэрокосмических изображениях, а именно метод обнаружения транспортных средств на цветных аэрокосмических изображениях сверхвысокого разрешения и метод обработки космических изображений для выделения выгоревших территорий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в разработке и апробации новых методов обработки космических изображений. Методы были представлены на всероссийсиких и международных конференциях и опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования

разработанных методов и алгоритмов в практических задачах обработки данных дистанционного зондирования Земли.

Разработанные методы и алгоритмы реализованы в программном обеспечении макета аппаратно-программного комплекса для мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах в НИИ «АЭРОКОСМОС» в рамках НИР «Проблемно - ориентированные поисковые исследования в области разработки космических методов и технологий мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах» (проект 16.515.11.5028).

Методология и методы исследования. Всесторонне применялись численные и статистические методы обработки изображений. При изучении и разработке методов распознавания объектов на аэрокосмических изображениях применялись статистические методы классификации и анализа данных, такие как метод ^-средних, методы иерархической кластеризации, метод байесовской классификации, метод главных компонент. При разработке и изучении методов повышения пространственного разрешения изображений применялись методы бикубической интерполяции, фильтр Ланцоша, преобразование Фурье. При разработке и изучении метода пространственной индексации применялись численные методы иерархической индексации. Для исследования результатов применялись экспериментальные методы в форме вычислительного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

ционного зондирования Земли и методы, применяемые для обработки данных;

дистанционного зондирования в векторной и растровой моделях, включающий метод индексации данных в векторной модели для ускорения совместной обработки, метод повышения пространственного разрешения

изображений ДЗЗ, использующий векторную модель представления априорной информации;

• Предложены и программно реализованы численные методы распознавания природных и антропогенных объектов на аэрокосмических изображениях, а именно — метод выделения выгоревших территорий и метод распознавания автомобилей.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались

на следующих конференциях:

проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, 12-16 ноября 2012 г., тема доклада — «Метод вычислительной оптимизации в задаче сопоставления растровой и векторной информации при анализе спутниковых данных»;

IMAGE ANALYSIS: NEW INFORMARION TECHNOLOGIES», Самара, 23-28 сентября 2013 г., тема доклада — «Vehicle detection in color images»;

ния образов», Светлогорск, 19-25 сентября 2015 г., тема доклада — «Метод повышения разрешения космических изображений с использованием априорной информации в векторной форме для сохранения границ».

Достоверность полученных выводов подтверждается использованием точных математических методов для аналитических расчетов, и проведением численных экспериментов для сравнения разработанных методов с традиционными.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах в рецензируемых научных журналах и материалах конференций [13, 14,

45, 66, 120], из них 3 статьи в журналах из перечня ВАК [13, 14, 121] получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ [63-65].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта в работах [13, 14, 63, 64, 66] был определяющим и включал в себя как разработку метода и алгоритма, так и их реализацию, в работах [45, 65, 120, 121] вклад автора заключался в разработке алгоритмов и проведении вычислительных экспериментов.

Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Общий объём диссертации 131 страница, из них 107 страниц текста, включая 24 рисунка и 10 таблиц. Библиография включает 166 наименований на 20 страницах.

Краткая характеристика содержания работы. Диссертация включает в себя три главы.

Глава 1. Описаны подходы к моделированию характеристик поверхности Земли путём представления в виде данных дистанционного зондирования. Кратко изложены научные и инженерные основы получения космических изображений, основные методы их получения, проведён их анализ и выбор источников данных, наиболее подходящих для достижения поставленных целей.

Глава 2. Составлен обзор основных численных методов предварительной обработки космических изображений, применяемые для повышения их качества и приведения к удобному для тематической обработки виду. Описаны разработанные методы предварительной обработки данных ДЗЗ в векторной и растровой формах, разработанные в рамках данной работы:

ческих изображений с использованием векторной модели представления

априорной информации;

с данными в растровой геопривязанной форме;

ности объектов векторной модели данных в виде многоугольников при

работе с большими объёмами данных.

Глава 3. Проведен обзор современных статистических методов, применяемых для сегментации космических изображений, классификации типов подстилающей поверхности и выделения площадных и линейных объектов. Описаны разработанные в рамках данной работы методы и алгоритмы:

выгоревших территорий;

космических изображениях сверхвысокого разрешения.

16

Глава 1

Данные дистанционного зондирования Земли

как основа для развития модельных представления и алгоритмов распознавания природных и антропогенных объектов

Дистанционное зондирование Земли — один из основных методов изучения свойств и эволюции поверхности Земли. Для эффективного применения данных дистанционного зондирования в прикладных задачах необходимо учитывать свойства, особенности и область применимости исходных данных. Поэтому для решения любых задач с применением ДЗЗ требуется, в первую очередь, изучить характеристики современных средств дистанционного зондирования Земли из космоса, а также рассмотреть возможности архивных данных, полученных в прошлом, в том числе уже выведенной из эксплуатации аппаратурой, но могут быть использованы для исследования параметров земной поверхности и атмосферы за длительный период времени. Основным методом получения информации о Земле без контакта с изучаемыми объектами является регистрация отражённого или излучаемого электромагнитного излучения [36].

1.1. Источники электромагнитного излучения

Основным источником электромагнитного излучения для нашей планеты является Солнце. Большая часть регистрируемого света Земли является отражённым солнечным светом и, сравнивая характеристики отражённого света с излучением светила, можно изучать отражающие характеристики поверхности Земли. В частности, большая часть способов изучения растительного покрова основаны на свойстве зеленой растительности отражать излучение в ближнем

инфракрасном диапазоне. Также используется собственное излучение Земли, представленное, в основном, тепловым излучением в инфракрасном диапазоне [129], и регистрация отраженного излучения, испущенного искусственным источником, связанным с регистрирующим прибором (активный метод), что применяется, как правило, в диапазоне радиоволн [72].

Таблица 1.1 - Основные спектральные диапазоны и их краткая характеристика

Длина волны Название Объект изучения

10 400 нм Ультрафиолетовый (УФ. иу) Береговая линия, атмосфера

400 740 нм Видимый свет Поверхности суши и океана

740 нм 1000 мкм Инфракрасный (ПК. ГО.) Растительность, тепловые аномалии, карты температуры

1 мм 1 м Микроволновое излучение (СВЧ) Рельеф поверхности

1.1.1. Излучение Солнца

Солнце производит тепловое излучение, соответствующее температуре6600^, спектр которого имеет максимум в районе видимого света (560 нм). Спектр излучения Солнца изображен на рис. 1.1.

Рисунок 1.1 - Спектр излучения солнца, регистрируемый за продолами атмосферы и на поверхности Земли

Солнце является основным источником электромагнитного излучения в различных диапазонах, используемого для дистанционного зондирования Земли. Отраженный от поверхности солнечный свет используется для восстановления спектральных характеристик поверхности, обнаружения различных объектов и изучения их свойств в целях картографии, экологического мониторинга, геологии и других областях [141].

1.1.2. Собственное излучение Земли

Поверхность Земли в норме имеет температуру в пределах 200 — 350 К, чему соответствует максимум собственного теплового излучения в диапазоне 8 — 14 мкм [50]. При этом 99% мощности излучения имеет длину волны от 4 до 100 мкм [129]. Также важно собственное излучение атмосферы и облачного покрова. Используя приборы в диапазоне 8 — 14 мкм, а также в диапазоне 3—5

ние, можно изучать собственное тепловое излучение поверхности суши, воды, а также атмосферы, получая данные о температуре. Такое излучение используются для исследования погоды и климата, экологического мониторинга, в том числе исследований глобального потепления, исследования глобального энергетического баланса Земли [162], а также для исследования и предсказания вулканической деятельности и землетрясений [131].

1

ствует о тепловой аномалии — значительном превышении нормальной температуры, что может свидетельствовать о природном пожаре, извержении вулкана, или интенсивной антропогенной активности [128].

1.1.3. Спектральные свойства атмосферы

Изучение атмосферы, которая в меньшей степени отражает излучение, возможно благодаря поглощению и рассеянию в ней электромагнитных волн

в определенных диапазонах, зависящему от состояния атмосферы, содержания различных газов и аэрозолей.

Важное значение имеет спектр поглощения атмосферы, влияющий на прохождение волн той или иной длины до поверхности Земли и обратно, до аппаратуры ДЗЗ. Области спектра, в которых поглощение минимально, называются окнами прозрачности атмосферы, именно в этих диапазонах возможно изучение поверхности суши и океана из космоса. Спектр поглощения атмосферы представлен на рис. 1.2.

Ш -„,. л

Рисунок 1.2 - Доля пропускаемого атмосферой излучения в зависимости от длины волны

и:

При этом для изучения Земли из Космоса применяются различные более узкие диапазоны, обладающие необходимыми свойствами. Эти диапазоны связаны с возможностями источников излучений, с пропускающими свойствами атмосферы и выбраны для представления спектральных свойств объектов, подлежащих изучению. Они перечислены, вместе с важнейшими характеристиками, в таблице 1.2 [28].

1.2. Регистрация и обработка данных дистанционного зондирования

Данные ДЗЗ получаются, как правило, регистрацией электромагнитного излучения, отраженного или излучённого определёнными участками поверхности Земли. Хранение и представление данных, полученных таким образом,

Таблица 1.2 - Спектральные каналы, использующиеся в дистанционном зондировании Земли

450-510 нм Синий Береговая линия, атмосфера

450-510 нм Синий Фотографии в естественных цветах

510-580 нм Зеленый Фотографии в естественных цветах

630-690 нм Красный Фотографии в естественных цветах, растительность

780-960 нм Ближний инфракрасный (NIR) Растительность

780-960 нм Ближний инфракрасный (NIR) Растительность

740нм - 1.4 мкм ближний инфракрасный (NIR) Растительность, уголь, поверхнсть Земли

1.4-3 мкм коротковолновый инфракрасный (SWIR) Влажность почв, геология

3-8 мкм средневолновый инфракрасный (MWIR) тепловые аномалии

8-15 мкм длинноволновый инфракрасный (LWIR) температура Земли, океана, атмосферы

естественным образом осуществляется в растровом виде. Результаты обработки данных дистанционного зондирования могут быть представлены в различных формах, среди которых важно отметить векторный формат представления пространственных данных, позволяющий компактно описывать геометрические объекты.

1.2.1. Растровая модель представления данных

Растровый формат данных представляет распределённые по площади данные в виде матрицы или набора матриц, каждая ячейка которых является значением некоторого свойства на соответствующем участке площади. Также растровое изображение удобно представлять в виде функции яркости I(п,т)

I : (1 ,...,N) х (1 ,...,М) ^ (1 ,...,i)k,N,M,i,k е N, (1.1)

где N, М —размеры изображения, i — наибольшее значение яркости, к — количество каналов (слоёв) изображения. Одна точка, характеризующаяся строкой п и столбцом т называется пикселем (pixel, от англ. picture element).

При регистрации пикселя изображения прибором оптический сенсор регистрирует весь поток электромагнитного излучения в соответствующем диапа-

зоне частот, приходящий на него с некоторого телесного угла, обусловленного оптической системой. При дистанционном зондировании Земли он соответствует некоторому участку поверхности Земли. Таким образом, значение яркости, хранимое в пикселе, представляет собой усредненное значение по соответствующей ему площади. Возможны различные методы суммирования отсчётов оптических сенсоров, зависящие от их формы и расположения, конфигурации оптической системы прибора [160].