Методы машинного обучения для сквозных систем автоматического распознавания речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лаптев Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Лаптев Александр Алексеевич
Реферат
Synopsis
Introduction
Chapter 1. Automatic speech recognition
1.1 ASR architecture
1.1.1 Hybrid vs. End-to-End ASR
1.1.2 Neural networks for ASR
1.2 Stages of ASR development
1.2.1 Data preparation for ASR
1.2.2 ASR model training methods
1.2.3 ASR decoding methods
1.2.4 ASR quality control methods
1.3 Promising research areas in ASR
Chapter 2. ASR data augmentation methods
2.1 Acoustic training data augmentation by the TTS-synthesized
artificial utterances
2.1.1 Existing TTS augmentation methods for ASR
2.1.2 Proposed TTS augmentation method
2.1.3 Experimental evaluation
2.2 Target text augmentation method based on the BPE-Dropout non-deterministic word segmentation
2.2.1 Existing usage of non-deterministic word segmentation algorithms
2.2.2 Proposed target text augmentation method
2.2.3 Experimental evaluation
2.3 Conclusions and future investigations
Page
Chapter 3. New loss functions developed with differentiable WFSTs
3.1 Differentiable WFSTs in the ASR task
3.1.1 Introduction to the differentiable WFSTs
3.1.2 Addressing ASR tasks with differentiable WFSTs
3.1.3 Frameworks for differentiable WFSTs
3.2 Case study: CTC loss function variations
3.2.1 Existing CTC variants
3.2.2 Proposed CTC loss functions
3.2.3 Experimental evaluation
3.3 Case study: RNN-T loss function and its variants
3.3.1 Existing RNN-T loss functions
3.3.2 Proposed RNN-T loss calculation methods
3.3.3 Proposed loss function for weakly-supervised RNN-T training
3.3.4 Experimental evaluation
3.4 Conclusions and future investigations
Chapter 4. Entropy-based ASR confidence estimation methods
4.1 ASR confidence estimation
4.1.1 Existing ASR confidence estimation methods
4.1.2 Proposed confidence entropy-based estimation methods
4.1.3 Experimental evaluation
4.2 Case study: confidence-based runtime ASR ensemble control
4.2.1 Existing confidence-based runtime ASR ensemble control methods
4.2.2 Proposed entropy-confidence-based runtime ASR ensemble control method
4.2.3 Experimental evaluation
4.3 Conclusions and future investigations
Conclusion
Acronyms
References
Page
Figure list
Table list
Appendix A. Proof of Theorem
A.1 Case a e [0.5,1]
A.2 Case a ^
A.3 Case 1 < a <
A.3.1 Extrema of Hg(a)(p) at interior points P
A.3.2 Hessian at extrema points Hg(a)(p)
A.4 Case a <
Appendix B. Proof of Theorem
Appendix C. Proof of Theorem
Copies of Author's Publications
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы машинного обучения для сквозных систем автоматического распознавания речи»
Реферат Актуальность темы
Автоматическое распознавание речи (Automatic Speech Recognition, ASR) — это ключевая технология человеко-машинного взаимодействия, имеющая множество применений в различных отраслях, таких как здравоохранение, образование и обслуживание клиентов. Однако современные (state-of-the-art, SOTA) системы ASR имеют ограничения с точки зрения точности, эффективности и масштабируемости. Конвейер разработки для сквозных систем ASR обычно состоит из четырех этапов: 1) подготовка аудио и текста, 2) обучение модели ASR, 3) декодирование тестовых данных и 4) контроль качества.
На каждом этапе конвейера разработки системы ASR существуют возможности для их улучшения. На этапе подготовки один из подходов заключается в аугментации (дополнении, расширении) входных (аудио) и целевых (текстовых) данных для увеличения размера и разнообразия обучающих данных. Это может помочь повысить устойчивость модели ASR к вариациям речевых паттернов и акустической среды.
На этапе обучения можно разработать новые функции потерь и методы обучения, чтобы повысить точность распознавания моделей ASR. Например, модели последовательностей с механизмами внимания показали многообещающие результаты в повышении точности систем ASR. Кроме того, можно изучить новые методы машинного обучения, такие как самостоятельное обучение и обучение с частичным привлечением учителя (self-supervised и semi-supervised обучения), чтобы использовать неразмеченные данные и уменьшить потребность в размеченных данных при обучении.
На этапе декодирования могут быть разработаны и исследованы новые методы декодирования, и оптимизация существующих методов. Например, сквозные (end-to-end) модели, которые напрямую отображают входной речевой сигнал в текстовый, продемонстрировали потенциал для повышения точности систем ASR.
Наконец, на этапе контроля качества можно изучить более точные методы оценки качества. Сюда входят как формальные, так и специфичные для
приложения методы оценки качества, которые могут помочь выявить и диагностировать ошибки в выходных данных ASR.
В целом есть необходимость разрабатывать новые методы для повышения производительности систем ASR на каждом этапе конвейера разработки. Эта диссертационная работа направлена на то, чтобы внести свой вклад в область ASR, разрабатывая и исследуя новые методы машинного обучения и сравнивая их с существующими.
Степень разработанности темы
Первый этап конвейера разработки сквозных систем ASR в основном представлен акустическими аугментациями, такими как искажение скорости (speed perturbation) и спектральной аугментацией (SpecAugment). Для задачи ASR дальнего микрофона производится зашумление чистых данных при обучении и/или удаление шума/улучшение данных распознавания при выводе. Существуют также работы по дополнению акустических данных с помощью синтезированной речи, произведённой системой синтеза речи (Text-To-Speech, TTS), опубликованные примерно в то же время, что и работа, представленная в этой диссертации. Аугментация целевых данных пока не привлекала заметного внимания. Также нет значимых работ по решению проблемы зашумленных целевых текстов ASR.
На этапе обучения модели ASR, такие как Conformer, обучаются с помощью следующих функции потерь: коннекционистская временная классификация (Connectionist Temporal Classification, CTC), рекуррентный нейросетевой преобразователь (Recurrent Neural Network Transducer, RNN-T) и метод "после-довательность-в-последовательность" (Sequence-to-Sequence, также называется Attention-based Encoder-Decoder, AED). На данный момент нет явного победителя между подходами RNN-T и Sequence-to-Sequence. Эффективные подходы к обучению с частичным привлечением учителя в основном основаны на обучении студента с шумом (Noisy Student Training). Известными представителями самостоятельного обучения являются контрастивное прогнозирующее кодирование (Contrastive Predictive Coding) и data2vec.
Третий этап (декодирование тестовых данных) в основном выполняется тремя методами: жадным (argmax) декодированием, поиском с лучом (beam search) и декодированием взвешенных преобразователей с конечным числом состояний (Weighted Finite-State Transducers, WFST). Первый из них является самым быстрым и при этом может обеспечивать конкурентоспособную точность при условии, что модель ASR достаточно велика и обучалась достаточно долго. Поиск с лучом может выполняться с внешней N-граммной языковой моделью или нейросетевой языковой моделью (language model, LM) или без нее, причем последняя обеспечивает больший прирост точности. Декодирование с WFST можно считать более быстрой альтернативой поиску с лучом с конкурентоспособной точностью по сравнению с N-граммным поиском с лучом. Кроме того, перевзвешивание (re-scoring) нейросетевой LM иногда используется для дальнейшего повышения точности, но эти LM могут быть чрезвычайно большими, что значительно замедляет декодирование.
На этапе контроля качества не было проведено много исследований. Помимо пословной ошибки распознавания (Word Error Rate, WER) и её производных, для оценки предсказаний ASR обычно учитывается только оценка достоверности. Оценка достоверности для современных систем ASR выполняется либо путем ее расчета на основе необработанных выходных вероятностей, либо с использованием внешних нейросетевых методов оценок достоверности.
Цель
Разработка методов машинного обучения и исследование их эффективности применительно к сквозным системам автоматического распознавания речи. Для достижения данной цели определены следующие задачи:
Задачи
Задача 1: Обзор существующих методов машинного обучения для разработки ЛБИ, систем.
Задача 2: Разработка методов расширения/аугментации аудио и текстовых данных для обучения ЛБИ, моделей.
Задача 3: Разработка новых функций потерь, позволяющих сделать сквозное обучение модели ЛБИ, применимым к слабо размеченным данным.
Задача 4: Разработка новых методов оценки точности распознавания без использования целевой транскрипции.
Задача 5: Проведение экспериментальных исследований для подтверждения эффективности разработанных методов.
Методы исследования
В диссертации используются методы машинного обучения, глубокого обучения, теории информации, теории автоматов, математического анализа, объектно-ориентированного программирования, а также методы проведения и анализа вычислительных экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту
Положение 1: Методы аугментации аудио и текстовых данных для обучения ЛБИ, систем, отличающиеся использованием расширения акустических ЛБИ, данных с помощью синтезированной речи и повышение разнообразия
целевых текстовых данных методом недетерминированной сегментации слов BPE-Dгopout.
Положение 2: Новые функции потерь для обучения ЛБИ систем, отличающиеся использованием дифференцируемых взвешенных преобразователей с конечным числом состояний.
Положение 3: Методы предсказания точности ЛБИ систем, отличающиеся использованием энтропий Цаллиса и Реньи в качестве мер достоверности.
Научная новизна
Научная новизна 1: Выводы по аугментации аудиотекстовых данных. Расширение данных ЛБИ с помощью синтетических данных ТТБ выполнялось с помощью нейронного вокодера для преобразования спектрограммы в форму сигнала, и было показано, что системы ЛБИ с ТТБ-аугментацией получают больший прирост точности от декодирования с внешней нейросетевой ЬМ, чем не-аугментированные системы ЛБИ. Показано, что алгоритмы недетерминированной сегментации слов, такие как ВРЕ^гороШ;, работают как увеличение целевых данных для низкоресурсных задач ЛБИ.
Научная новизна 2: Практические следствия из применения дифференцируемых WFST в Л8И. Предложены новые функции потерь СТС и ИКК-Т: Сошрас^СТС и М1шша1-СТС для снижения потребления памяти при обучении и декодировании, а также "^Тгапэ^сег для обучения ИКК-Т на слабо размеченных данных.
Научная новизна 3: Методы оценки достоверности на основе энтропии. Параметрические энтропии Цаллиса и Реньи адаптированы для оценки достоверности ЛБИ. Предложены стратегии агрегирования мер достоверности (кадры в языковые единицы и языковые единицы в слова). Показано, что достоверность на основе энтропии позволяет точно оценивать точность
предсказаний ЛБЯ, поскольку было обнаружено, что системы управления ансамблями ЛБЯ-систем лучше всего работают с достоверностью на основе энтропии в качестве входных данных.
Объект исследования
Сквозные системы ЛБЯ.
Предмет исследования
Методы машинного обучения для улучшения одного или нескольких этапов разработки сквозных систем ЛБЯ.
Соответствие паспорту специальности
Данная диссертация соответствует §4 "Разработка методов, алгоритмов и создание систем искусственного интеллекта и машинного обучения для обработки и анализа текстов на естественном языке, для изображений, речи, биомедицины и других специальных видов данных" специальности 1.2.1 в части объекта исследования. Положение 1 также соответствует §14 "Методы и средства формирования массивов условно-реальных данных и прецедентов, необходимых для решения задач искусственного интеллекта и машинного обучения" и Положение 3 также соответствует §2 "Исследования в области оценки качества и эффективности алгоритмических и программных решений для систем искусственного интеллекта и машинного обучения. Методики сравнения и выбора алгоритмических и программных решений при многих критериях".
Теоретическая значимость
— Те же данные, которые используются для обучения моделей ЛБЯ, можно использовать для обучения систем ТТБ, а затем синтезировать речь в предметной области для расширения самих обучающих данных ЛБЯ.
— Алгоритмы недетерминированной сегментации слов могут работать как аугментация целевых данных для низкоресурсных задач ЛБЯ.
— Применение дифференцируемых WFST может радикально изменить разработку функций потерь ASR и правил ASR-декодирования.
— Недорасшифрованные данные можно использовать для обучения моделей ASR с точностью, сравнимой с моделями, обученными на корректно расшифрованных данных.
— Энтропия для каждого ASR-кадра является эффективной мерой достоверности предсказания ASR.
— Оценку достоверности на основе энтропии также можно использовать для выбора наиболее точной системы ASR из ансамбля ASR во время декодирования.
Практическая значимость
— Системы ASR, аугментированные сгенерированными системой TTS данными, работают более точно, если синтезированные данные были трансформированы в волну с помощью нейронного вокодера вместо алгоритма Гриффина-Лима, и лучше всего работают при использовании с внешним нейросетевыми ЬМ.
— Аугментация целевого текста с мопощью БРЕ^гороШ; улучшает распознавание слов несловарных слов (0Ш;-0£-УосаЬи1агу, ООУ).
— Изменение правил СТС при декодировании с WFST позволяет уменьшить размер графа декодирования до 2 раз без существенной потери точности.
— Функции потерь ИКК-Т на основе WFST могут быть рассчитаны быстрее, чем их аналоги на основе CUDA, при этом для их реализации требуется на два порядка меньше строк кода.
— Модели ИКК-Т, обученные на недорасшифрованных данных, могут обеспечить точность, конкурентоспособную моделям, обученным на корректно расшифрованных данных.
— Методы оценки достоверности, основанные на энтропиях Цаллиса и Ре-ньи, могут справиться с чрезмерной увренностью предсказаний модели ЛБИ и работают так же быстро, как и взятие максимума вероятности, а их показатели точности близки к показателям нейросетевых оценок достоверности.
— Системы управления ансамблем моделей ЛБИ, основанные на энтропийной достоверности, помогают выбирать оптимальную модель почти со 100% точностью без значительного замедления по сравнению с одной моделью.
Достоверность
Достоверность научных положений, выводов и доказательств, полученных в диссертации, основана на известных, поддающихся проверке данных и фактах, согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации или в смежных областях и формально доказана там, где это применимо.
Внедрение результатов работы
Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, были использованы в следующих прикладных научных исследованиях:
1. НИР 718574 "Методы, модели и технологии искусственного интеллекта в биоинформатике, социальных медиа, киберфизических, биометрических и речевых системах" (участник).
2. НИР 620173 "Исследование интегральных методов обучения для систем автоматического распознавания речи" (участник).
3. НИР 321320 "Выполнение опережающих исследований и разработок в области алгоритмов сильного искусственного интеллекта" (участник).
Результаты исследований, в соответствии с положениями, представленными для защиты, также реализованы и находятся в открытом доступе в наборе инструментов NVIDIA NeMo для диалогового искусственного интеллекта.
Апробация результатов работы
Ключевые результаты исследований были представлены и обсуждались на следующих конференциях:
1. International Congress on Image and Signal Processing, BioMedical Engineering and Informatics (CISP-BMEI) (17-19 Oct. 2020, China, online);
2. 23rd INTERSPEECH Conference (18-22 Sep. 2022, Incheon, Korea);
3. The 2022 IEEE Spoken Language Technology Workshop (SLT) (09-12 Jan. 2023, Doha, Qatar);
4. The 2023 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP) (04-10 Jun. 2023, Rhodes, Greece);
5. 24th INTERSPEECH Conference (20-24 Aug. 2023, Dublin, Ireland);
Личный вклад автора
Общая концепция диссертации, ее структура, степень понимания рассматриваемых проблем, формулировка основных результатов и выводов работы, выносимые на защиту положения отражают конкретный творческий вклад автора диссертации и исключительно его точку зрения на рассматриваемые вопросы. Публикации по теме диссертации осуществлялись совместно с соавторами, вклад каждого из которых представлен ниже:
- «You Do Not Need More Data: Improving End-To-End Speech Recognition by Text-To-Speech Data Augmentation»: Лаптев А. - подготовка обучающих данных, разработка сквозных методов распознавания речи, проведение экспериментальных исследований, написания текста статьи. Коростик Р. - разработка алгоритмов синтеза речи. Свищев А. - разработка методов восстановления речи. Андрусенко А. - разработка сквозных методов распознавания речи. Меденников И., Рыбин С. -постановка задачи, техническое консультирование.
- «Exploration of End-to-End ASR for OpenSTT - Russian Open Speech-to-Text Dataset»: Андрусенко А. - проведение экспериментальных исследований по применению классических и сквозных подходов для задачи распознавания русской языка, написание текста статьи. Лаптев А. -сбор обучающих и тестовых данных базы OpenSTT, техническое консультирование, написание текста статьи. Меденников И. - техническое консультирование, рецензирование текста статьи.
- «Towards a Competitive End-to-End Speech Recognition for CHiME-6 Dinner Party Transcription»: Андрусенко А. - проведение экспериментальных исследований по применению сквозных подходов (RNN-T) для устойчивого распознавания, реализация оптимизированного метода декодирования, написание теста статьи. Лаптев А. - проведение дополнительных экспериментов со сквозными подходами (CTC, AED), анализ полученных результатов, написание текста статьи. Меденников И. - формализация задачи устойчивого распознавания, очистка обучающих и тестовых данных, техническое консультирование.
- «Target-Speaker Voice Activity Detection: A Novel Approach for MultiSpeaker Diarization in a Dinner Party Scenario»: Меденников И. - разработка метода детектирования дикторов, проведение экспериментальных исследований, техническое руководство проектом. Кореневский М., Присяч Т., Хохлов Ю., Кореневская М., Сорокин И. - разработка метода очистки шумных данных, проведение экспериментальных исследований. Тимофеева Т., Митрофанов А. - реализация метода переоценки гипотез декодирования, проведение экспериментальных исследований. Андрусенко А. - реализация модели на основе нескольких потоков с разными параметрами механизма внимания для задачи устойчивого распознавания, проведение экспериментальных исследований.
Подлужный И., Лаптев А., Романенко А. - проведение дополнительных исследований, анализ результатов, техническое консультирование.
— «Dynamic Acoustic Unit Augmentation with BPE-Dropout for Low-Resource End-to-End Speech Recognition»: Лаптев А. - формализация задачи аугментации токенизации в процессе обучения ASR системы, техническое консультирование, написание текста статьи. Андрусенко А. - внедрение метода аугментации токенизатора, проведение экспериментальных исследований, написание текста статьи. Подлужный И. -построение графиков, написание текста статьи. Митрофанов А., Меден-ников И., Матвеев Ю. - техническое консультирование, редакция текста статьи.
— «LT-LM: A Novel Non-Autoregressive Language Model for Single-Shot Lattice Rescoring»: Митрофанов А. - формализация задачи переоценки гипотез решётки с помощью нейросети Transformer, реализация метода переоценки гипотез, проведение экспериментальных исследований, анализ результатов, написание текста статьи. Кореневская М. - разработка метода генерации искусственных решёток из текстовых данных, проведение экспериментальных исследований, анализ результатов, написание текста статьи. Подлужный И. - подготовка обучающих данных, проведение экспериментальных исследований. Хохлов Ю. - реализация метода переоценки гипотез, техническое консультирование. Лаптев А.
- реализация оптимальной по потреблению памяти процедуры обучения модели, техническое консультирование. Андрусенко А., Ильин А.
- проведение дополнительных исследований, техническое консультирование. Кореневский М., Меденников И., Романенко А. - техническое консультирование, редакция текста статьи.
- «CTC Variations Through New WFST Topologies»: Лаптев А. - формализация задачи варьирования правил функции потерь CTC, разработка новых топологий, проведение экспериментальных исследований, анализ результатов, написание текста статьи. Маджумдар С. - разработка ней-росетевых моделей распознавания речи, техническое консультирование. Гинсбург Б. - техническое консультирование, редакция текста статьи.
- «Fast Entropy-Based Methods of Word-Level Confidence Estimation for End-To-End Automatic Speech Recognition»: Лаптев А. - формализация задачи оценки достоверности ASR на основе энтропии, вывод
формул мер достоверности, проведение экспериментальных исследований, анализ результатов, написание текста статьи. Гинсбург Б. -техническое консультирование, редакция текста статьи.
— «Powerful and Extensible WFST Framework for RNN-Transducer Losses»: Лаптев А. - формализация задачи вычисления функции потерь RNN-T с помощью WFST, вывод формул и прототипирование вариантов функции потерь RNN-T, написание текста статьи. Батаев В. -эффективная реализация вариантов функции потерь RNN-T, проведение экспериментальных исследований, анализ результатов. Гитман И., Гинсбург Б. - техническое консультирование, редакция текста статьи.
- «Confidence-based Ensembles of End-to-End Speech Recognition Models»: Гитман И. - формализация задачи управления ансамблем систем ASR на основе достоверности, реализация метода управления ансамблем систем ASR, проведение экспериментальных исследований, анализ результатов, написание текста статьи. Лаврухин В. - техническое консультирование, анализ результатов, редакция текста статьи. Лаптев А. - консультирование по энтропийным методам оценки достоверности, анализ результатов, редакция текста статьи. Гинсбург Б. - техническое консультирование, редакция текста статьи.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложения. Полный объем диссертации составляет 140 страниц с 27 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 162 объекта.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 10 статей, в том числе 8 статей в журналах и материалах конференций, включенных в международные базы данных Scopus и Web of Science, а также 2 публикации в иных
изданиях.
Публикации в международных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus и/или Web of Science:
1. A. Laptev, R. Korostik, A. Svischev, A. Andrusenko, I. Medennikov, S. Rybin. You Do Not Need More Data: Improving End-To-End Speech Recognition by Text-To-Speech Data Augmentation // 2020 13th International Congress on Image and Signal Processing, BioMedical Engineering and Informatics (CISP-BMEI). IEEE. 2020. P. 439-444.
2. A. Andrusenko, A. Laptev, I. Medennikov. Exploration of End-to-End ASR for OpenSTT - Russian Open Speech-to-Text Dataset // SPECOM 2020 Conference. Springer International Publishing. 2020. P. 35-44.
3. A. Andrusenko, A. Laptev, I. Medennikov. Towards a Competitive End-to-End Speech Recognition for CHiME-6 Dinner Party Transcription // 21st INTERSPEECH Conference. ISCA Speech. 2020. P. 319-323.
4. I. Medennikov, M. Korenevsky, T. Prisyach, Y. Khokhlov, M. Korenevskaya, I. Sorokin, T. Timofeeva, A. Mitrofanov, A. Andrusenko, I. Podluzhny, A. Laptev, A. Romanenko. Target-Speaker Voice Activity Detection: A Novel Approach for Multi-Speaker Diarization in a Dinner Party Scenario // 21st INTERSPEECH Conference. ISCA Speech. 2020. P. 274-278.
5. A. Laptev, A. Andrusenko, I. Podluzhny, A. Mitrofanov, I. Medennikov, Y. Matveev. Dynamic Acoustic Unit Augmentation with BPE-Dropout for Low-Resource End-to-End Speech Recognition // Sensors 21(9). MDPI AG. 2021. P. 1-20.
6. A. Mitrofanov, M. Korenevskaya, I. Podluzhny, Y. Khokhlov, A. Laptev, A. Andrusenko, A. Illin, M. Korenevsky, I. Medennikov, A. Romanenko. LT-LM: A Novel Non-Autoregressive Language Model for Single-Shot Lattice Rescoring // 22nd INTERSPEECH Conference. ISCA Speech.
2021. P. 4039-4043.
7. A. Laptev, S. Majumdar, B. Ginsburg. CTC Variations Through New WFST Topologies // 23rd INTERSPEECH Conference. ISCA Speech.
2022. P. 1041-1045.
8. A. Laptev, B. Ginsburg. Fast Entropy-Based Methods of Word-Level Confidence Estimation for End-To-End Automatic Speech Recognition //
The 2022 IEEE Spoken Language Technology Workshop (SLT). IEEE. 2023. P. 152-159.
В иных изданиях:
1. A. Laptev, V. Bataev, I. Gitman, B. Ginsburg. Powerful and Extensible WFST Framework for RNN-Transducer Losses // The 2023 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP). IEEE. 2023. P. 1-5.
2. I. Gitman, V. Lavrukhin, A. Laptev, B. Ginsburg. Confidence-based Ensembles of End-to-End Speech Recognition Models // 24th INTERSPEECH Conference. ISCA Speech. 2023. P. 1-5.
Содержание работы
Введение содержит актуальность проведенного исследования, краткий обзор предметной области, формулировку цели и задач исследования, а также научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы.
Глава 1 представляет собой аналитический обзор предметной области. В этой главе представлены важные определения, описания рассмотренных методов и модельных задач. Раздел 1.1 является вводным и содержит пояснения по гибридному и сквозному ASR и нейронным сетям, обычно используемым в ASR. Раздел 1.2 описывает этапы разработки ASR и их особенности. Наконец, Раздел 1.3 предлагает наиболее перспективные направления для исследования и улучшения развития системы ASR.
Раздел 1.1.1 описывает гибридное и сквозное ASR.
Гибридные (или классические) системы ASR состоят из четырех основных компонентов: извлечение акустических признаков из речевых аудиосигналов, акустическое моделирование, языковое моделирование и поиск на основе правила Байеса принятия решений. Гибридное акустическое моделирование основано на скрытых марковских моделях (Pidden Markov Models, HMM) для учета вариации темпа речи. В рамках гибридного подхода было внедрено глубокое обучение для акустического и языкового моделирования. В акустическом моделировании глубокое обучение заменило смеси гауссовых
распределений (DNN-HMM) или дополнило набор акустических признаков (нелинейный дискриминантный/тандемный подход). В языковом моделировании глубокое обучение заменило подходы, основанные на подсчете. Однако, при внедрении глубокого обучения сама гибридная архитектура ASR еще не затрагивалась. Классические SOTA системы ASR состоят из множества отдельных компонентов и источников знаний, в частности, предварительная обработка речевого сигнала, методы устойчивости к условиям записи, наборы фонем и фонетические лексиконы, фонетическая кластеризация, обработка слов, не входящих в словарь, различные методы адаптации/нормализации, сложные графики обучения с различными целями, включая последовательность дискри-минативного обучения и т. д.
Потенциал глубокого обучения, с другой стороны, стал причиной появления успешных подходов к интеграции ранее отдельных этапов моделирования, например, интеграции предварительной обработки речевого сигнала и извлечения признаков в акустическое моделирование. Внедрение глубокого обучения в ASR также спровоцировало исследования по замене классических архитектур ASR на основе HMM более интегрированными моделями совместных нейронных сетей. Для этих полностью нейросетевых подходов недавно был установлен термин "сквозные" (End-to-End, E2E). В целом, E2E ASR можно определить как интегрированную модель ASR, которая позволяет совместное обучение и распознавание с минимизацией ожидаемой ошибки на уровне слова, избегая отдельно полученных источников знаний. Основной целью при разработке систем ASR является минимизация ожидаемой ошибки на уровне слова. Однако, второстепенными целями являются снижение количества вычислений и объёма памяти, затрачиваемых на декодирование, а также, при ограниченном бюджете на разработку, гибкость и удобство моделирования.
Раздел 1.1.2 Описывет популярные нейронные сети, используемые в качестве основы для сквозных моделей ASR. Автор диссертации рассматривает часто используемые нейронные модули и архитектуры ASR, включающие эти модули.
Нейросетевые модули для ASR:
— Рекуррентные ячейки (одно- или дву-направленные), включая долгую краткосрочную память (Long Short-Term Memory, LSTM).
— Свёрточные нейросети (Convolutional networks, CNN) и их варианты, включая контекстные модули сжатия и возбуждения (Squeeze-and-Excitation, SE).
— Модули внутреннего внимания (self-attention).
Популярные ASR-нейросети:
— BLSTM с CNN-сжатием (sub-sampling) сигнала из набора инструментов ESPnet1.
— Citrinet, состоящий из одномерных CNN с разделением по временному каналу и SE-модулей между ними из набора инструментов NeMo2.
— Transformer: self-attention с CNN-сжатием из набора инструментов ESPnet.
— Conformer: Transformer с точечными и одномерными CNN в глубину из набора инструментов NeMo.
Раздел 1.2.1 обозревает ASR в контексте данных. Этот раздел охватывает несколько аспектов, связанных с использованием данных в ASR. Они следующие:
1. Размер набора данных: сколько часов аудиоданных доступно?
2. Условия записи: как и где производилась запись аудио?
3. Разметка данных: насколько полны и точны транскрипции аудио?
4. Нормализация текста: необходимо ли привести транскрипции к единому каноническому виду?