Методы машинного обучения для построения трехмерных моделей антропогенных сцен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Баринова, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баринова, Ольга Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО
ГЛАВАМ.
БЛАГОДАРНОСТИ.
1. НОВЫЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ КОМПОЗИЦИЙ
КЛАССИФИКАТОРОВ.
3.1. Алгоритмы бустинга для задачи классификации.
Формальные постановки задачи классификации.
Проблема переобучения и обобщающая способность.
Композиции классификаторов.
Алгоритм АскВооБ! (бустинг).
Оценки обобщающей способности для классификаторов, построенных бустингом.
Модификации бустинга устойчивые к шуму в обучающей выборке.
3.2. Новые оценки обобщающей способности для линейных комбинаций классификаторов.
3.3. Новый метод построения композиций классификаторов.
Метод оценивания условных вероятностей.
Результаты экспериментов.
3.4. ВЫВОДЫ.
2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ГЕОМЕТРИИ АНТРОПОГЕННЫХ СЦЕН НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРЯМЫХ ЛИНИЙ.
2.1. Усовершенствованное преобразование Хафа для поиска многих объектов.
Обзор модификаций преобразования Хафа для поиска прямых линий
Анализ вероятностной модели в основе преобразования Хафа.
Предлагаемая вероятностная модель.
Вывод в предлагаемой вероятностной модели.
Эксперименты.
2.2. Геометрический парсинг фотографий городских сцен.
Обзор методов поиска точек схода.
Предлагаемый подход.
Описание предлагаемой вероятностной модели.
Вывод в модели.
Эксперименты.
2.3. ВЫВОДЫ.
3. ПОСТРОЕНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ГОРОДСКИХ СЦЕН ПО ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ.
3.1. Существующие подходы к построению трехмерных моделей сцен по одному изображению.
3.2. Предлагаемый метод построения трехмерных моделей городских сцен по одному изображению.
Структура трехмерной модели и общая схема работы предлагаемого алгоритма.
Предобработка изображения.
Вероятностная модель.
Поиск точек перегиба ломаной линии.
Вертикальное позиционирование ломаной линии.
3.3. Результаты работы метода трехмерной реконструкции.
3.4. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы машинного обучения для построения трехмерных моделей антропогенных сцен»
Одной из задач компьютерного зрения является задача извлечения информации о трехмерной структуре сцены из двумерных изображений. С развитием компьютерного зрения появились методы, позволяющие анализировать геометрию трехмерных сцен всего лишь по одному двумерному изображению. Класс изображений антропогенных сцен (городские сцены, снимки, сделанные в помещениях) представляет особый интерес, поскольку фотографии антропогенных сцен составляют большой процент любительских фотографий, и, кроме того, они часто содержат большое число параллельных прямых линий, что предоставляет ценные подсказки для анализа геометрии сцены. Анализ геометрии антропогеннх сцен используется в системах поиска объектов и распознавания для повышения точности и надежности их работы [61]. Также анализ геометрии антропогенных сцен по одному двумерному изображению используется для орентации в пространстве роботов с одной камерой [93], построении трехмерных компьютерных моделей зданий для создания трехмерных карт [69].
Данная работа посвящена разработке новых методов анализа геометрии антропогенных сцен, превосходящих по точности и надежности существующие методы. Поскольку большинство современных методов анализа геометрии сцен по одной фотографии основано на распознавании образов, то повышение точности методов распознавания образов и машинного обучения влечет за собой повышение точности анализа геометрии сцен по одной фотографии. Поэтому первая глава работы посвящена развитию методов машинного обучения.
За основу метода машинного обучения, предложенного в первой главе работы, был взят широко используемый в задачах компьютерного зрения алгоритм бустинга [51], который строит линейные комбинации простых классификаторов из некоторого заданного семейства. Известно, что при наличии шума в данных бустинг склонен к переобучению. В задачах компьютерного зрения процент шумовых объектов как правило бывает достаточно высоким, что негативно сказывается на работе бустинга. В данной работе рассматриваются причины этого явления, и выводятся новые оценки обобщающей способности для линейных комбинаций классификаторов, более точные, чем существующая оценка из [99]. Предлагается новый метод построения линейных комбинаций классификаторов , и доказывается, что предложенный метод минимизирует полученные оценки.
Как было сказано выше, параллельные линии предоставляют ценные подсказки для анализа геометрии антропогенных сцен. Однако существующие методы поиска прямых линий, например [62], и группировки их в семейства параллельных прямых, например [66, 104], не обладают достаточной точностью и надежностью. Во второй главе работы предлагается новый метод поика прямых линий на карте краев изображения, а также метод их группировки в семейства параллельных линий, оба метода основаны на использовании аппарата графических моделей. В отличие от метода Хафа, в предложенном методе поиска прямых линий не требуется решать проблему нахождения локальных максимумов, поэтому метод не. требует использования таких эвристик как подавление не-максимумов.
Согласно правилам перспективной проекции, проекции копланарных параллельных прямых пересекаются в одной точке на плоскости изображения, которая называется точкой схода [41]. Точка схода задает направление прямых линий и соответствующих плоскостей в трехмерном пространстве. Если на изображении присутствуют несколько семейств параллельных линий, лежащих на разных плоскостях в трехмерном пространстве, соответствующие им точки схода лежат на одной и той же прямой. Изображения антропогенных сцен часто содержат несколько семейств горизонтальных линий, лежащих на разных вертикальных плоскостях (например, линии окон лежат на стенах домов). В таком случае прямая, которая содержит соответствующие точки схода, называется горизонтом. Проекции параллельных вертикальных линий пересекаются в точке, которая называется зенитом. Во второй главе работы предлагается новый метод поиска геометрических примитивов различных уровней (прямые линии, точки схода, зенит и горизонт) в рамках одной вероятностной модели. Поиск оценки максимума апостериорной вероятности для предложенной вероятностной модели осуществляется методами дискретной оптимизации. В отличие от существующих методов, например [66, 104], где геометрические примитивы различных уровней обнаруживаются последовательно, в предлагаемом методе они обнаруживаются одновременно, что позволяет избежать распространения ошибок и добиться более высокой точности и надежности метода.
Как правило, городскую сцену можно представить упрощенной трехмерной моделью, которая состоит из нескольких плоскостей, соответствующих земле и стенам зданий [60]. Существующие методы построения таких трехмерных моделей [43, 60] работают недостаточно надежно и не позволяют получать модели приемлемого визуального качества. В третьей главе работы предлагается алгоритм автоматического построения трехмерных моделей по одной фотографии антропогенной сцены. Предложенный метод основан на распознавании образов и использует алгоритм машинного обучения, предложенный в первой главе работы. Поиск оптимальных параметров трехмерной модели сводится к оценке максимума апостериорной вероятности в графической модели условного случайного поля [71] и осуществляется методами дискретной оптимизации. Ориентация вертикальных плоскостей модели определяется на основе анализа прямых линий и точек схода. Предложенный метод позволяет получать трехмерные модели антропогенных сцен более высоко визуального качества по сравнению с существующими методами [60, 94].
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ГЛАВАМ
Работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается задача классификации. Приводится описание базовых алгоритмов бустинга для построения композиций простых классификаторов. Проводится анализ современных точек зрения на проблему переобучения при построении классификатора по обучающей выборке прецедентов. В частности, рассматриваются существующие теории, объясняющие хорошую способность к обобщению бустинга. Приводится описание предложенного алгоритма обучения по прецедентам, который строит композиции простых классификаторов. Выводятся теоретические верхние оценки способности к обобщению для предложенного алгоритма, и доказывается, что предложенный алгоритм минимизирует полученные оценки. Приводится описание и результаты экспериментов, в которых предложенный метод сравнивается с существующими аналогами.
Во второй главе более подробно рассматривается задача анализа геометрии сцены по одной фотографии на основе анализа прямых линий. Предлагается усовершенствованная схема голосования Хафа, основанная на вероятностной модели, которая может быть использована для поиска линий. Также во второй главе предлагается метод одновременного поиска прямых линий, оценки положения точек схода, линии горизонта и зенита. Приводятся эксперименты, где предложенные методы сравниваются с существующими методами, которые показывают превосходство предложенных методов.
В третьей главе рассматривается применение предложенных алгоритмов для решения задачи трехмерной реконструкции антропогенных сцен по одному изображению. Описывается задача трехмерной реконструкции, проводится анализ современных методов ее решения. В частности проводится анализ методов трехмерной реконструкции по одному изображению. Приводится описание предложенного метода трехмерной реконструкции городских сцен по одной фотографии. В предложенном в диссертационной работе методе фиксируется структура трехмерной модели, которая задается набором параметров, таким образом, задача трехмерной реконструкции сводится к нахождению оптимальных параметров трехмерной модели для заданного изображения. В предложенном методе трехмерная модель сцены состоит из плоскости земли и вертикальных плоскостей, причем граница между вертикальными плоскостями и горизонтальной плоскостями представлена ломаной линией. Ориентация вертикальных плоскостей в предложенном методе определяется посредством нахождения точек схода для отрезков горизонтальных прямых.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую признательность к.ф.-м.н. Ю.М. Баяковскому и проф. д. ф.-м. н. Рудакову К. В.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Баринова, Ольга Вячеславовна
3.4. ВЫВОДЫ
В данной главе предложен алгоритм автоматического построения трехмерных моделей городских сцен по одному изображению. Разработанный алгоритм позволяет получать трехмерные модели, состоящие из вертикальных плоскостей, соответствующих стенам зданий, и горизонтальной плоскости земли. Трехмерные модели городских сцен, полученные при помощи разработанного алгоритма, не уступают в визуальном качестве моделям, полученным существующими на данный момент методами трехмерной реконструкции по одному изображению. При этом предложенный метод имеет гораздо меньшую вычислительную сложность, чем существующие аналоги.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассматривалась задача восстановления трехмерной геометрии антропогенных сцен по одному изображению. В работе предложены методы, развивающие два основных принципа, лежащих в основе существующих методов трехмерной реконструкции антропогенных сцен по одному изображению - распознавания образов, и анализа геометрии сцены на основе анализа прямых линий.
В первой главе работы предложен новый метод обучения для задачи классификации, который строит композиции простых классификаторов. Теоретически показано, что предложенный метод обучения по прецедентам обладает лучшей способностью к обобщению, чем стандартный метод бустинга. Во второй главе работы предложен новый метод поиска прямых, точек схода, линии горизонта и зенита на изображениях. В завершении работы рассмотрена задача автоматического построения трехмерных моделей городских сцен по одному изображению и предлагается новый метод ее решения. Стоит отметить также, что результаты, полученные в первой и второй главах, имеют широкую область применения, не ограничивающуюся задачей трехмерной реконструкции по одному изображению.