Методы магнитной микроскопии и их применение в экспериментальной физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Маркин, Александр Иванович

  • Маркин, Александр Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2013, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 190
Маркин, Александр Иванович. Методы магнитной микроскопии и их применение в экспериментальной физике: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Троицк. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Маркин, Александр Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

страницы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Основы методов магнитной микроскопии

Актуальность работы

§1.1. Метод магнитной микроскопии

1.1.1. Движение заряженных частиц в магнитном поле

1.1.2. Поперечный дрейф заряженных частиц в магнитном поле

1.1.3. Влияние объёмного заряда

1.1.4. Визуальное наблюдение нарушения адиабатической инвариантности движения заряженных частиц в неоднородном магнитном поле

§ 1.2. Экспериментальное устройство

Глава 2. Методы получения изображений поверхностей, эмитирующих

заряженные частицы

§2.1. Метод магнитного микроскопа

2.1.1. Экспериментальная демонстрация метода

2.1.2. Модель распределения эмиссии частиц в магнитном поле из точки

2.1.3. Электронная эмиссия из толстого источника

2.1.4. Эксперименты по определению максимальной чувствительности метода

§ 2.2. Метод авторадиографии

2.2.1. Методика получения изображений источников с применением тонких фольг

2.2.2. Измерение распределения плотности эмиссии излучения по глубине

2.3.1. Создание и реализация устройства магнитовизор

2.3.2. Основные соотношения для формирования изображений в магнитовизоре

2.3.3. Методика эксперимента

2.3.4. Уменьшенные изображения объектов большой площади

2.3.5. Получение изображений источников релятивистских Р-частиц

2.3.6. Анализ результатов

Глава 3. Экспериментальные исследования изображений поверхностей и срезов и распределения трития в образцах

§ 3.1. Получение изображений поверхностей образцов, насыщенных тритием

3.1.1. Изображение распределения плотности эмиссии Р-частиц тритиевого источника

3.1.2. Результаты исследования изображений

3.1.3. Измерение активности трития при снятии слоев

3.1.4. Получение изображений поверхности и поверхности поперечного реза источника

§ 3.2. Получение изображений сложных радиоактивных источников

3.2.1. Особенности получения изображений поверхностей радионуклидов с а-и Р-распадом ядер

3.2.2. Получение изображений поверхностей радионуклидов а- и р-распада ядер с эмиссией а-, Р-, у-частиц

§ 3.3. Исследование распределения трития в поверхностном слое и по глубине образцов

3.3.1. Методика проведения измерений

3.3.2. Результаты экспериментальных исследований распространения трития в металлах

3.3.2.1. Выбор материалов для насыщения тритием образцов

3.3.2.2. Условия насыщения образцов тритием

3.3.2.3. Внешнее обследование образцов в электронном и гамма излучении

§ 3.4. Исследование распределения трития в образцах

3.4.1. Нержавеющая сталь

3.4.2. Инконель

3.4.3. Медь

3.4.4. Алюминиевая бронза

Глава 4. Исследование диффузионных процессов водорода в металлах

§4.1. Исследование растворимости и диффузии в однородных поликристаллических структурах металлов

4.1.1. Расчеты растворимости и диффузии

4.1.2. Диффузия водорода в кристаллической структуре

4.1.3. Межзёренная диффузия (по поверхности зёрен)

§ 4.2. Экспериментальные результаты исследования диффузионного распространения трития

4.2.1. Структура распределения трития в металлах

4.2.2. Диффузионная структура распределения трития в металле

4.2.3. Диффузионные процессы при хранении

§ 4.3. Диффузия через напылённые тонкие плёнки

4.3.1. Результаты исследований насыщения и диффузии водорода в образцах с

напылённой плёнкой

4.3.2. Анализ процессов диффузии из титана (циркония) в молибден

4.3.3. Установление закономерностей

§ 4.4. Моделирование двухпотокового распространения трития в поликристаллической структуре металлов

4.4.1. Диффузионные потоки за погранслоем

4.4.2. Анализ диффузии на примере нержавеющей стали

Глава 5. Применение методов магнитной микроскопии

§ 5.1. Защита первой стенки термоядерного реактора от внедрения трития методом предварительного насыщения водородом

5.1.1. Методика выполнения экспериментов

5.1.2. Измерение распределения трития по глубине образцов

5.1.3. Детритизация образцов

§ 5.2. Дезактивация методом лазерного облучения поверхности нержавеющей стали, насыщенной тритием

5.2.1. Методика выполнения экспериментов

5.2.2. Результаты измерений

5.2.3. Анализ полученных результатов

§ 5.3. Исследование тонких поверхностных слоев методами магнитной визуализации электронной эмиссии

5.3.1. Основы метода

§ 5.4. Исследование распределения электронной эмиссии металлов и

диэлектриков, возникающей под воздействием продуктов распада 237Кр

5.4.1. Экспериментальные исследования

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы магнитной микроскопии и их применение в экспериментальной физике»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется физике водородной плазмы,

как в термоядерных исследованиях и ядерных приложениях [1-14], так и в области

водородной энергетики и водородных двигателях. [15]. Исследования физики

плазмы выявили множество новых закономерностей, привели к разработке и

внедрению оригинальных диагностических методов и часто становились

достоянием и других областей науки [16-29]. В исследованиях

высокотемпературной плазмы много внимания уделено изучению структуры

магнитных полей, удерживающих плазму длительное время и, соответственно,

движения заряженных частиц (ионов и электронов) в неоднородных магнитных

полях. [6,7,30,31]. В середине прошлого века были установлены закономерности

движения заряженных частиц в неоднородном магнитном поле на основе

адиабатически инвариантного движения. Наиболее характерным устройством с

неоднородной структурой магнитного поля в настоящее время является установка

ИЯИ РАН по определению массы нейтрино (V) "Троицк ню масс" [32, 33], где было

достигнуто выполнение адиабатичности движения частиц в неоднородном

магнитном поле с точностью до 0,1 эВ для поперечной составляющей скорости.

Возможности ограничения поперечного смещения заряженных частиц в сильном

магнитном поле привело к созданию модели диагностического устройства в

области ядерной экологии - высокочувствительного способа измерения потока

бета-излучения. [34-36]. Дальнейшим развитием магнитного управления бета-

эмиссией явилось создание магнитного микроскопа, в котором для получения

разрешения изображений использовано ограничение поперечного смещения

заряженных частиц сильным магнитным полем. Использование в нём условия

адиабатически инвариантного движения заряженных частиц в убывающем

магнитном поле позволило получать увеличенные изображения объектов,

2 1/2

эмитирующих заряженные частицы. Масштаб радиуса Дебая (г0-(кТ/8тгпеО ) определяет условие возможного возникновения объемного заряда, искажающего траектории движения заряженных частиц в рабочей зоне микроскопа, что может ухудшать разрешающую способность метода. Диссертация посвящена исследованию свойств и области применения нового изобретённого устройства -

магнитного микроскопа в широком классе микроскопов. Область применения магнитного микроскопа среди многообразия микроскопов хорошо видна из обзора.

Микроскопы. Микроскопы позволяют наблюдать подробную структуру материального мира и живой материи.

Оптические микроскопы позволяют получать изображения с максимальным увеличением до 2000 раз и разрешающей способностью ~ 0,1-0,3 мкм [37-58].

Создание электронного микроскопа позволило получать многократно (до 106 раз) увеличенные изображения объектов с разрешением 0,2-10 нм, где вместо световых лучей используются пучки электронов, ускоренных до больших энергий от (30—100 кэВ и до 3,5 МэВ) в условиях глубокого вакуума [59]. Были созданы просвечивающие и отражательные электронные микроскопы. Их продолжением явилось создание растровых электронных микроскопов, основанных на принципе сканирования тонкого электронного пучка (зонда) по объекту, имеющих увеличение от 10 до 107 и разрешение 0,3-10 нм [60]. Большим прогрессом стало изобретение растрового туннельного микроскопа, где использовано металлическое острие малого размера, являющегося источником электронов, с разрешением 0,10,2 нм и увеличением до 10 [61-64]. Прямым его продолжением стало создание атомного силового микроскопа, который также позволяет исследовать поверхности с беспрецедентной точностью, причем не обязательно электропроводящие [64-69]. Разновидностью является магнитный силовой микроскоп с разрешением, в котором детектируется сила взаимодействия между иглой, прикрепленной к упругой консоли (кантилеверу) и поверхностью образца [70-77]. Были созданы эмиссионные электронные микроскопы, в которых электроны эмиттирует сама поверхность объекта при нагревании, бомбардировке первичным пучком частиц, лазерном облучении или в сильном электрическом поле. Создан ионный микроскоп с принципом действия аналогичным электронному микроскопу, в котором для получения изображений применяется пучок ионов [78]. Таким образом, бурно развивающаяся область науки - область микроскопии последовательно охватывает и включает в себя всё новое, что позволяет умножить знания о структуре и её особенностях различных материалов. Намечается создание комплексов устройств, позволяющих сочетать различные преимущества всего многообразия микроскопов, например, на базе оптического, электронного просвечивающего и туннельного

микроскопов, что существенно расширит область исследований и применения микроскопов. Изобретение магнитного микроскопа и создание его действующей модели является продолжением развития и расширения класса электронных эмиссионных микроскопов. В нём использована новая схема получения увеличения изображений и новые условия реализации разрешения, основанные на применении сильного неоднородного магнитного поля.

а б

РИС. 1. а) просвечивающий электронный микроскоп, б) растровый электронный микроскоп [http://www.microscopist.ru1.

Таким образом, к настоящему времени созданы три основных вида электронных микроскопов. В 1930-х годах был изобретен обычный просвечивающий электронный микроскоп (ОПЭМ), в 1950-х годах — растровый электронный микроскоп (РЭМ), а в 1980-х годах — растровый туннельный микроскоп (РТМ). Всё большее внимание привлекают созданные в последние годы атомный силовой и магнитный силовой микроскопы [79-81]. Электронные микроскопы широко представлены [82].

Магнитный микроскоп. Изобретённый автором с коллегами (Е.Г. Утюговым и В.Е. Черковцом) магнитный микроскоп среди электронных микроскопов занимает место в разделе "эмиссионные микроскопы". Основным отличием магнитного микроскопа от электронных микроскопов является не фокусировка, а формирование и транспортировка изображения в сильном

магнитном поле. Для увеличения изображения распределения источников электронной эмиссии в магнитном микроскопе используется структура убывающего магнитного поля. Движение электронов в таком убывающем магнитном поле вдоль силовых линий приводит к формированию увеличенного изображения, но без ухудшения разрешения согласно фундаментальному закону движения заряженных частиц в неоднородном магнитном поле - "адиабатически инвариантному движению заряженных частиц в неоднородном магнитном поле" [6,83-86]. Преимуществом магнитного микроскопа является простота и компактность конструкции, отсутствие магнитных линз, высоковольтных систем, заметно снижены требования к вакуумным условиям. Увеличение достигает ~ 100. Разрешение определяется возможностью поперечного смещения и ограничено ларморовским радиусом вращения заряженных частиц вокруг силовых линий магнитного поля и может достигать для магнитной индукции В=1 Т нескольких микронов. Качественные отличия и открывающиеся дополнительные возможности микроскопа были отмечены на Всемирном салоне изобретений и инноваций в Брюсселе-2000 за изобретение «магнитный микроскоп» золотой медалью и дипломом [87].

S? &

B?

BRUSSELS EUREKA 2000

49" WORLD EXHIBITION OF INNOVATION, RESEARCH AND NEW TECHNOLOGY 49- SALON MONDIAL DE L'INNOVATION. DE U RECHERCHE FT DES NOUVELLES TECHNOLOGIES 49"' WERELOBEURS VOOR INNOVATIE, ONOERZOEK EN NIEUWE TECHNOLOGIEEN 49" SALÓN MUNDIAL DE LA INNOVACIÓN, INVESTIGACIÓN Y NUEVAS TECNOLOGÍAS 49 WELTMESSE FÜR ERFINDUNG, FORSCHUNG UND NEUE TECHNOLOGIEN 49" SALONE MONDIALE DELLTNNOVAZIONE DELLA RICERCA E OELLE NUOVE TECNOLOGIE

DIPLOMA

Markin Aleksandr, Outjugov Evgeny, ^

Tcherkovets Vladimir &

c^

o^ pour l'invention Visualisation d'images d'objets

^ voor de uitvinding g?

for the invention «^j

® für erfindung

Médaille d'or

CS?

E£> BRUSSELS, 20/11/2000

THE PHESIDENT OF THE INTERNATIONAL JURY THE PRESIDENT CS>

kv///AV///AWWV«

Области применения магнитного микроскопа. Экспериментально были изучены несколько направлений эффективного использования магнитного микроскопа, таких как эмиссионное исследование поверхностей для применения в электронной индустрии, лазерной технике и т. д., в ядерной и термоядерной энергетике для изучения распределения радионуклидов в различных материалах ядерного производства, в области радиоэкологии для определения состояния радиоактивного загрязнения и миграции опасных для окружающей среды радионуклидов. К сожалению, ещё не осуществлена модель микроскопа со сверхпроводящей магнитной системой с магнитным полем до 20 Т и растровым механизмом получения изображений, когда эмиссия электронов возбуждается сфокусированным лазерным излучением или ионным пучком, что позволит

10

перейти (за счет существенного улучшения разрешающей способности) в нанодиапазон. В наибольшей степени магнитный микроскоп использовался для исследований в термоядерной области - изучение эволюции, миграции насыщения, диффузии и проникающей способности рабочего топлива термоядерных реакторов трития в конструкционные материалы, где диффузионным процессам также уделено огромное внимание. [88,89]. Необходимость таких исследований обусловлена как экологическими проблемами ограничения миграции трития из термоядерного реактора и его технологических систем, так и проблемами безопасного содержания и хранения трития, следовательно, и водорода, объединенных проблемами распространения водорода в материалах. К настоящему времени исследованиям диффузии изотопов водорода посвящено множество работ [90-100]. Разрабатываются и уже разработаны ряд новых диагностических методов. К новым методам измерения количества водорода в материалах относится метод ядерного магнитного резонанса, разработанный ещё в середине двадцатого века, но применение его осуществляется только в последние годы [101] и связано с огромными успехами его применения в медицине (ядерная томография). Другим методом исследований распределения водорода в материалах является рассеяние протонов, ускоренных до больших энергий [102]. Возможно, найдёт применение метод рассеяния тепловых нейтронов [103]. Основная цель исследований - экологическая безопасность окружающей среды при работе термоядерного реактора с рабочим продуктом реактора дейтерий-тритиевой смеси в примерном соотношении 50% Д + 50% Т. Наиболее подробно процессы взаимодействия трития с материалами представлены на конференциях "Tritium science and technology", проходившие в Tsukuba, Japan, November, 2001, в BadenBaden, Germany, September, 2004, New-York, USA, September, 2007 [104-106]. Наиболее важными направлениями исследования миграции трития является: изучение механизмов внедрения трития в материал через поверхность [107]; изучение параметров диффузии трития в глубине [108]; изучение общей картины распространения трития в материалах. Другой важной областью приложения исследований диффузии водорода в материалах промышленного назначения является область водородной энергетики. Большой прогресс в исследованиях

диффузии водорода в металлах в последние годы уже выявил ряд уникальных особенностей распределения водорода по глубине металлов.

Научная значимость работы состоит в том, что:

Показано, что использование принципа адиабатически инвариантного движения заряженных частиц в неоднородном магнитном поле позволяет создать метод транспортировки изображений на значительные (в выполненных экспериментах до 1 м) расстояния и без применения высоковольтного оснащения.

Применение магнитного микроскопа позволяет проводить детальные исследования распределения эмитирующей способности поверхности с разрешением ~30 мкм и чувствительностью до 1 эл/см2сек.

Разработанный способ получения уменьшенных изображений в магнитовизоре позволяет применять его в замкнутых сосудах - оборудование вакуумной камеры термоядерного реактора или в космосе (в вакуумных условиях) - для получения информации о распределении радиоактивных загрязнений.

Комплексное применение методов магнитной микроскопии и авторадиографии или радиолюминографии позволяет получать дополнительную информацию о распределении трития при исследовании его распределения в приповерхностном слое и по глубине материалов.

При помощи магнитного микроскопа можно получать информацию о распределении в поверхностном слое для всех (3- и а- радиоактивных изотопов в виде двумерных изображений.

Применение магнитного микроскопа дает возможность изучать детальную структуру распределения трития по глубине материалов.

Применение напыленных пленок с отрицательной энергией активации дает возможность насыщать металлы водородом до концентрации твердого тела.

Применение магнитного микроскопа открывает новые возможности для получения количественных характеристик насыщения и диффузии водорода в металлах и сплавах.

Предварительное внедрение одного изотопа водорода (на примере протия) в металле ограничивает внедрение трития в первую стенку термоядерного реактора.

Метод насыщения металлов водородом (тритием) является новым диагностическим средством для изучения структуры поверхности и приповерхностного слоя в микро- и нано- диапазоне.

Целью данной диссертации является теоретическое и экспериментальное исследование и обоснование процессов получения увеличенных (уменьшенных) изображений в магнитном микроскопе (магнитовизоре). Проведение исследований с применением магнитного микроскопа и магнитовизора процессов насыщения, диффузии и распространения изотопов водорода в перспективных материалах атомной, термоядерной и водородной энергетики, а также изучение проблем экологии в связи с возможным выходом изотопов водорода из замкнутых сосудов в окружающую среду.

Совокупность проведенных исследований и выполненных работ представляет значительный вклад в развитие экспериментальных методов физики и их реализации в создании новых приборов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и литературы.

Первая глава диссертации посвящена обоснованию применения методов магнитной микроскопии. Приведены экспериментальные результаты и полученные изображения, характеризующие возможности и области применения микроскопа. Рассматривается влияние неоднородной структуры магнитного поля, объемного заряда, демонстрируется визуально нарушение адиабатической инвариантности движения заряженных частиц в неоднородном магнитном поле.

Дано описание экспериментальной установки, представляющей макет магнитного микроскопа.

Во второй главе рассматриваются методы получения изображений поверхностей, эмитирующих заряженные частицы.

В частности рассмотрен метод получения увеличенных изображений в неоднородном (убывающем) магнитном поле микроскопа. Представлены результаты, экспериментально подтверждающие получение увеличенных изображений, формируемых и транспортируемых магнитным полем. Рассмотрены вопросы разрешения и чувствительности метода.

Рассмотрен также известный метод авторадиографии и возможности его применения в сочетании с методом магнитной микроскопии.

В последнем разделе главы рассмотрен метод получения изображений больших поверхностей объектов - метод магнитовизора с применением возрастающего магнитного поля вдоль направления движения заряженных частиц от объекта к регистрирующему экрану.

В третьей главе представлены экспериментальные результаты исследования условий получения увеличенных изображений поверхностей, эмитирующих заряженные частицы и получения экспериментальных данных о распределении трития в образцах.

Описана методика получения изображений распределения плотности эмиссии электронов для поверхностей и срезов образцов, насыщенных радиоактивным изотопом водорода - тритием, который при р-распаде эмитирует из ядер электроны с наиболее мягким спектром энергии. Анализируются полученные результаты проведённых экспериментов.

Представлена методика получения изображений поверхностей сложных радиоактивных радионуклидов, эмитирующих (3-, а-частицы высокой энергии и ядра отдачи большой массы. Рассмотрены процессы: позволившие получать изображения с высокой чувствительностью и разрешением в случае а-распада ядер; позволившие получать изображения поверхностей источников р-эмиссии электронов высокой энергии; позволившие получать изображения при сопутствующем у-фоне широкого спектра энергий.

Представлены экспериментальные данные распределений трития в поверхностном слое и по глубине образцов, определены экспериментальные условия проведения экспериментов с тритием в магнитном микроскопе.

Даны результаты исследований распространения трития в таких перспективных металлах, как нержавеющая сталь, инконель, медь и алюминиевая бронза. Проводится анализ полученных результатов.

В четвёртой главе представлены расчёты и экспериментальные результаты растворимости и диффузии трития в металлах.

Проведён анализ диффузионного процесса в поликристаллической структуре металла.

Приведены экспериментальные данные детального распределения трития в металлах. Дана полная структура распределения, включая погранслой, область за

погранслоем, область классической диффузии и область межзёренного подножия. Рассмотрены процессы эволюции распределения трития в металле в режиме хранения. Рассмотрено внедрение трития в металл через напылённые тонкие плёнки с отрицательной энергией активации и представлены экспериментальные результаты.

Проводится анализ результатов экспериментального исследования диффузионных процессов трития в представленных металлах на основе полученных детальных одномерных распределений его концентрации.

Выполнены расчёты двухпотокового распространения трития в поликристаллической структуре металлов. Рассмотрена модель взаимодействия зёренного и межзёренного диффузионных потоков водорода и их зависимости от параметров зёрен. Определена область параметров экологически безопасного хранения изотопов водорода в замкнутых сосудах для установленного времени.

В пятой главе рассмотрены и экспериментально подтверждены возможности применения методов магнитной микроскопии в различных областях знаний.

Представлены уникальные эксперименты по взаимодействию диффузионных потоков водорода трития и протия в поликристаллической структуре твёрдого тела. Эксперименты направлены на решение важной экологической задачи -ограничение внедрения трития в вакуумную стенку термоядерного реактора и ее детритизации для предотвращения его выхода в окружающую среду.

Приведены эксперименты по проблемам экологии термоядерного реактора -дезактивации поверхностных слоев конструкций от внедренного трития методом облучения поверхности с использованием сканирования лазерного излучения.

Выполнен аналитический обзор возможностей методов магнитной микроскопии для исследований поверхностных слоёв в диапазоне глубин от 1 и менее микрометров.

Приведены экспериментальные результаты исследований электронной эмиссии различных материалов при их облучении потоками частиц или гамма квантов на примере облучения поверхности полиэтиленовой и медной фольг тяжёлыми заряженными частицами: а-частицами и ядрами отдачи.

В выводах кратко суммированы основные результаты диссертации. Проведено обсуждение реальных и возможных перспектив исследований, представленных в диссертации.

Разработанный метод магнитной микроскопии для получения увеличенных и уменьшенных изображений поверхностей, эмиттирующих заряженные частицы, основанный на фундаментальных законах движения заряженных частиц в неоднородном магнитном поле, является крупным научным достижением в области электронной микроскопии. Представлен новый метод транспортировки заряженных частиц от исследуемой поверхности к регистрирующему экрану. Метод позволил провести уникальные исследования диффузионных процессов водорода в поликристаллической структуре ряда металлов и исследование влияния на их насыщение и распространение водорода в них тонких плёнок с отрицательной энергией активации.

Следующие положения автор выносит на защиту.

1. Возможность формирования увеличенных (уменьшенных) изображений плотности эмиссии заряженных частиц из поверхностного слоя в убывающем (возрастающем) магнитном поле магнитного микроскопа (магнитовизора). Результаты анализа механизма транспортировки формируемого заряженными частицами изображения. В экспериментальном образце прибора достигнуто максимальное увеличение изображения (~50 в магнитном микроскопе) и максимальное уменьшение изображения (-1/40 в магнитовизоре).

2. Способы реализации увеличенных и уменьшенных изображений распределения эмиссии заряженных частиц в методах магнитной микроскопии.

3. Определена разрешающая способность метода магнитной транспортировки изображений, определяемая ларморовским радиусом заряженных частиц в магнитном поле и распределением плотности вероятности их нахождения в магнитной силовой трубке. Установлено, что для толстого источника бета-частиц с их изотропной эмиссией из ядер реальное разрешение составляет долю ларморовского радиуса.

4. Методики поперечного среза и последовательного снятия слоев образцов с их исследованием в магнитном микроскопе для определения активности трития по глубине материалов.

5. Определение детальной структуры распределения трития по глубине в поликристаллической структуре металлов, представляющей совокупность участков: погранслоя, спада за погранслоем, область классической диффузии и область межзёренной диффузии.

6. Обнаружение взаимодействия диффузионных потоков изотопов водорода в металле, что приводит к: существенному ограничению внедрения трития в нержавеющую сталь при предварительном насыщении его протаем; более эффективному удалению трития из зоны насыщенной протием образца при проведении его термической дегазации.

7. Возможность насыщения водородом металлов с положительной энергией активации через напылённые тонкие плёнки с отрицательной энергией активации. Установлен факт водородного насыщения металла за напылённой плёнкой до его концентрации в плёнке с отрицательной энергией активации и его проникновение на глубину внедрения в соответствии с законом Фика.

8. Экспериментальное подтверждение возможности исследования приповерхностного слоя материалов методом меченых атомов водорода с применением методов магнитной микроскопии с разрешением по глубине поверхностного слоя менее 1 мкм.

По теме диссертации опубликована 41 научная работа.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Маркин, Александр Иванович

Выводы:

Предложен новый способ исследования поверхностей материалов -магнитный микроскоп (эмиссионный) для получения увеличенных изображений поверхностей малых объектов. Сформулированы и обоснованы принципы создания увеличивающих систем (магнитного микроскопа) на основе адиабатического движения заряженных частиц в убывающем от образца к экрану магнитном поле.

Достигнуто увеличение изображений до ~50 раз и разрешающая способность до -30 мкм для Р-эмиссии трития, а для электронной эмиссии при а-распаде ядер (нептуний и плутоний) разрешение составило ~10 мкм. Получены увеличенные изображения для всех типов радиоактивных источников, излучающих заряженные частицы, используя их Р-излучение, вторичное излучение 5- и Оже- электронов при а- распаде ядер. Реализован широкий диапазон измерений концентрации трития с применением магнитного микроскопа от 3• 1022 см"3 до ~1014 см"3. Достигнута высокая чувствительность метода с формированием изображений распределения радиоактивности, которая для трития составляет до 1 Бк/см , а для а-излучателей 10-М О"2 Бк/см2.

Экспериментально подтверждена возможность уменьшения масштаба изображения больших поверхностей, эмитгирующих заряженные частицы в магнитовизоре, в соответствии с законом сохранения магнитного потока В¡5! =В282. Установлена эффективность комплексного использования всех трёх методов: магнитного микроскопа, магнитовизора и авторадиографии.

Методом магнитной микроскопии впервые получены детальные распределения трития по глубине образцов, состоящие из следующих участков: 1 погранслой, отражающий свойства структуры поверхности; 2 - провал концентрации сразу за погранслоем; 3 - классическое распределение по глубине с 1 диффузионным масштабом х~2(БС1-1) ; 4 - область межзеренной диффузии. Проведенное подробное исследование распределений водорода по глубине ряда металлов показало, что: нержавеющая сталь и инконель обладают относительно высоким уровнем насыщения; медь и алюминиевая бронза - малым уровнем насыщения.

Выявлено несоответствие полученных экспериментальных данных с литературными данными для экспериментов с образцами меди из-за представления межзёренной диффузии водорода в меди, как общего диффузионного процесса. При насыщении в условиях высокой температуры (Т=900К, Р=104 Па) обнаружено наличие общей диффузии с присутствием межзёренного распространения трития и, таким образом, впервые получена общая структура диффузионного процесса для меди.

Экспериментально установлена возможность насыщения металлов с положительной энергией активации водородом до концентраций, равных концентрации атомов металла при использовании схемы насыщения через напыляемые плёнки с отрицательной энергией активации, что может представлять интерес в том числе и для водородной энергетики.

В результате проведенного анализа диффузионных процессов водорода в поликристаллических структурах установлена взаимосвязь между общедиффузионным процессом распространения водорода и вкладом в него парциальных диффузионных потоков - через зёрна и по межзёренному каналу [204,205]. В определенном диапазоне температур обнаружен провал выхода водородного потока через стенку. Механизм обусловлен переходом при уменьшении температуры от диффузии через зёрна к диффузии только по межзёренному каналу.

Проведено изучение процесса взаимодействия изотопов водорода в металле для образцов при предварительном насыщении протаем. Обнаружено существенное ограничение поступления трития в металл. Полученные данные для нержавеющей стали продемонстрировали снижение концентрации трития в металле в ~2 раза и уменьшение глубины его внедрения. Установлено, что при предварительном насыщении протаем нержавеющей стали происходит существенно более эффективная термическая детритизация металла за счёт меньшей глубины внедрения и воздействия на тритий выходящего потока протия. Установленный эффект может иметь важное значение для термоядерной энергетики.

С помощью магнитного микроскопа, установлена возможность дезактивации поверхностного слоя (загрязненного тритием) на глубину до 100 мкм лазерным излучением без использования общего прогрева объекта.

Продемонстрирована возможность определения эмиссионных свойств материалов в магнитном микроскопе методом облучения поверхности образцов ионами (продукты распада радиоактивных ядер), «незамагниченными» в магнитном поле.

Исследования, представленные в Диссертационной работе были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований: проекты № 98-02-1622, 0302-17331, 05-02-08035 офи-э, 09-08-00187а.

Апробация. Основное содержание диссертации опубликовано в 41 научных работах, включая 20 - в реферируемых изданиях и 14 - докладывались и обсуждались на научных конференциях и 1 - всероссийском семинаре. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных конференциях: по взаимодействию ионов с поверхностью ВИП-2001, Звенигород, 2001; по физико-химическим процессам при селекции атомов и молекул, Звенигород, 2003; 2004; 2005; 2006; 2008; по тритиевой науке и технологии: "Tritium 2004", Баден-Баден, Германия, 2004; "Tritium 2007", Нью Йорк, США, 2007; на конференциях: по радиоэкологии, Обнинск-1996; по физическим проблемам экологии (физическая экология), МГУ, Москва, 1997; по физике плазмы и У ТС, Звенигород 2002; по материалам ядерной техники МАЯТ, Агой, Краснодарский край, 2003; Звенигород, 2007; на отраслевом семинаре Росатома по физическому моделированию изменения свойств реакторных материалов в номинальных и аварийных условиях, Троицк 2005, а также на научных семинарах ТРИНИТИ (Троицк 1998-2008). Получены патенты на метод визуализации изображений (магнитный микроскоп, магнитовизор) и на метод сохранения водорода (аккумулятор водорода). Метод и макет магнитного микроскопа были представлены на выставках: на Всемирном салоне изобретений и инноваций -Брюссель - Эврика - 2000, где были отмечены дипломом с присуждением ей международным жюри «Золотой медали»; на выставке Интеллектуальная собственность России, организованной в г. Москва, 2002 г. министерством промышленности, науки и технологий РФ - отмечены дипломом; на Международной универсальной выставке «Ресурсы, идеи, технологии- взгляд в ЭКСПО - 2010», г. Москва, Всероссийский выставочный центр, 2002 г. - отмечены дипломом; на IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций, организованном в г. Москва, ВВЦ, 2004 г. - отмечены дипломом.

Автор выражает особую признательность В.Е. Черковцу, A.M. Дыхне, В.М. Лобашеву, В.П. Смирнову, Э.А. Азизову, Д.Д. Малюте, Г.Г. Гладушу, Ю.П. Арефьеву, Ю.Г. Генделю, И.С. Глушкову, C.B. Мирнову, Н.И. Сыромятникову, O.JI. Дедовой, А. Беляеву, Е.В. Тараскиной, A.M. Белову, О.И. Бужинскому, В. Отрощенко, А.Н. Романникову, В. Агапову, В.М. Чернову, H.H. Рязанцевой, JI.A. Ривкису, И.М. Кравченко, В.Г. Кузнецову, Б. Миронову за постоянный интерес к работе, помощь и обсуждения, стимулирующие дальнейшие исследования.

Диссертационная работа была частично поддержана Российским фондом фундаментальных исследований: проекты № 98-02-1622, №03-02-17331, №05-0208035 офи-э.