Методы контроля сероводорода и лёгких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти Юрубчено-Тохомского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Надейкин, Иван Викторович

  • Надейкин, Иван Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 174
Надейкин, Иван Викторович. Методы контроля сероводорода и лёгких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти Юрубчено-Тохомского месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Надейкин, Иван Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Анализ методов определения сероводорода и лёгких меркаптанов в нефти нефтепродуктах.

1.1 Классификация нефтей по свойствам и составу.

1.2Нефти севера Красноярского края как объект исследования.

1.3 Методы определения содержания сероводорода, метил- и этилмеркаптанов в нефти и нефтепродуктах.

1.4 Определение сероводорода, метил- и этилмеркаптанов при переработке нефтей.

1.5 Способы очистки жидкого углеводородного сырья от сераорганических соединений.

1.6 Очистка нефти от сероводорода и меркаптанов.

1.6 Выводы по главе.

2 Разработка методов контроля сероводорода и лёгких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти.

2.1 Методы исследования нефтей.

2.2 Характеристика средств измерения.

2.3 Требования к методу анализа.

2.4 Статистическая обработка результатов.

2.5 Разработка метода контроля сероводорода и легких меркаптанов, выделяющихся при атмосферной перегонке нефти.

2.6 Сорбция серосодержащих соединений из прямогонных дистиллятов.

2.7 Выводы по главе.

3 Результаты испытания нефти Юрубчено-Тохомского месторождения.

3.1 Определение показателей качества нефти Юрубчено-Тохомского месторождения.

3.2 Результаты определения сероводорода и лёгких меркаптанов в нефтях в условиях атмосферной перегонки.

3.3 Результаты испытания адсорбции серосодержащих соединений из среднедистиллятных топлив.

3.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы контроля сероводорода и лёгких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти Юрубчено-Тохомского месторождения»

В северных районах Красноярского края дизельное топливо получают по технологии атмосферной перегонки нефти непосредственно на нефтяных промыслах, что крайне важно для обеспечения потребности в топливе в труднодоступных удаленных районах.

Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" [1] предъявляет повышенные требования к содержанию общей и меркаптановой серы в топливах. В этой связи переработка малосернистой нефти является перспективным направлением получения прямогонных топлив с высокими экологическими показателями. Именно такими являются нефти месторождений севера Красноярского края, в том числе нефть Юрубчено-Тохомского месторождения.

В процессе переработки нефти Юрубчено-Тохомской месторождения на малотоннажных установках атмосферной перегонки наблюдалось образование сероводорода и легких меркаптанов, не содержащихся в исходной нефти, негативно воздействующих на процесс перегонки и вызывающих разрушение технологического оборудования. Выявлено, что полученные дистилляты также содержали сероводород и легкие меркаптаны. К легким меркаптанам в данной работе относим метил- и этилмеркаптаны.

Для устранения негативных воздействия необходимо знать количество сероводорода и метил- и этилмеркаптанов не только содержащихся в исходной нефти и полученных дистиллятах, но и выделяющихся при атмосферной перегонке нефти.

Современные исследователи исходят из строения и термической стабильности серосодержащих соединений нефти [2, 3]. Немалое значение придается превращениям керогена, асфальтенов, липидов. Гидропиролиз и термокаталитическая деструкция керогенов и асфальтенов, в результате которых происходит генерация углеводородов и серосодержащих соединений, в природных условиях могут протекать в температурных условиях зоны протокатагенеза [4]. Липиды участвуют в формировании керогена, деструкция которого в зоне катагенеза приводит к генерации нефтяных соединений [5].

Геологически кероген - предшественник нефти, он содержится в горючих сланцах, тонкозернистой осадочной породе, которая может быть переработана в углеводороды. Результаты, моделирующие процессы производства и обработку нефтяных сланцев, представлены в работе [6]. Молекулярный состав углеводородов нефтяных сланцев меняется от месторождения к месторождению, однако все они содержат высокие концентрации гетероорганических соединений [7, 8]. Пиролиз и гидропиролиз Колорадских нефтяных сланцев при максимальном превращении керогена представлены в работах [9, 10].

Изучалась [11, 12] зависимость выхода сероводорода при пиролизе от газовой атмосферы. Использовались аргон, выделяющийся газ, и смеси пара и аргона, все при атмосферном давлении. Образцы, используемые в этих экспериментах - нефтяные сланцы Грин-Ривер из Колорадо. В сланце Грин-Ривер сера встречается в неорганических и органических соединениях. Выход сероводорода из нефтяных сланцев, которые нагревают без доступа воздуха в присутствии пара больше, чем в присутствии других газов. Исследована кинетика реакции пиролиза нефтяных сланцев Грин-Ривер. Предложена схема классификации нефтяных сланцев, основанная на реакции пиролиза [13].

Работы Оболенцева Р.Д., Айвазова Б.В. [14], Галиевой Р.Т. [15], Скрипника Е.И. [16], Захарочкина Л.Д. [17] и других исследователей, посвященные определению сероводорода и легких меркаптанов в сернистых нефтях Поволжского района, имеют громоздкие методики, ориентированные на лаборатории крупных нефтеперерабатывающих заводов.

В существующей системе методов контроля качества нефти [18] отсутствуют методы, позволяющие предсказать поведение термически нестойких серосодержащих соединений нефти и количество образующихся сероводорода и метил — и этилмеркаптанов в процессе атмосферной перегонки.

Следовательно, разработка методов и средств контроля сероводорода и легких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти является актуальной. Внедрение новых методов, основанных на определении сероводорода и легких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти, позволит выделять агрессивные нефти и перерабатывать их отдельно с соблюдением необходимых мер по защите технологического оборудования.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств контроля содержания сероводорода и легких меркаптанов, образующихся при атмосферной перегонке малосернистых нефтей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать метод определения количества сероводорода и легких меркаптанов, выделяющихся при атмосферной перегонке нефти.

2. На основе разработанного метода исследовать склонность нефтей севера Красноярского края к образованию сероводорода и легких меркаптанов при атмосферной перегонке.

3. Разработать информационно-измерительный комплекс для отнесения нефти к технологическому классу по признаку количества выделяющихся сероводорода и легких меркаптанов при атмосферной перегонке.

4. Разработать методы контроля содержание общей, сероводородной, меркаптановой серы в прямогонных топливах нефтей.

На защиту выносится:

1. Научно обоснованный метод определения содержания сероводорода и легких меркаптанов, позволяющий определить количество сероводорода и легких меркаптанов, образующихся при атмосферной перегонке нефти.

2. Разработанный информационно-измерительный комплекс, позволяющий определить сероводород и лёгкие меркаптаны в нефти, состав и свойства нефти, ее агрессивность при перегонке.

3. Математическая модель процесса удаления серосодержащих веществ из среднедистиллятных топлив порошковыми сорбентами, позволяющая выбрать эффективный сорбент и оптимальные технологические условия.

4. Результаты экспериментальных исследований количественного содержания сероводорода метил- и этилмеркаптанов, выделяющихся при атмосферной перегонке нефтей Юрубчено-Тохомского, Ванкорского месторождений, позволяющие выбрать необходимые методы защиты технологического оборудования установки атмосферной перегонки нефти.

Научная новизна:

Разработан метод определения количества сероводорода и легких меркаптанов, выделяющихся при нагревании нефти в условиях атмосферой перегонки. Метод позволяет характеризовать нефти по склонности к выделению сероводорода и легких меркаптанов.

2. Впервые нефти севера Красноярского края количественно охарактеризованы по склонности к выделению сероводорода и легких меркаптанов. Внесен вклад в теорию образования сероводорода и легких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти.

3. Разработан информационно-измерительный комплекс для оценки технологических свойств нефти по количеству выделяющихся сероводорода и легких меркаптанов при атмосферной перегонке, позволяющий рекомендовать необходимые мероприятия по устранению воздействия сероводорода и легких меркаптанов на материалы технологического оборудования.

4. Разработана модель процесса удаления сернистых соединений из дистиллятов нефти порошковыми сорбентами, эффективность которой подтверждена экспериментально.

Практическая значимость работы. Разработанный метод определения содержания сероводорода и метил- и этилмеркаптанов, выделяющихся при атмосферной перегонке нефти, реализованный в виде информационно-измерительного комплекса, может быть использован в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях.

Полученные данные о выделяющихся сероводороде, метил- и этилмеркаптанах и поведении термически нестойких серосодержащих соединений нефти Юрубчено-Тохомского месторождения при атмосферной перегонке могут использоваться на мини нефтеперерабатывающих заводах, для оценки влияния сероводорода и лёгких меркаптанов на технологическое оборудование и качество получаемых дистиллятов. А

Предложенные мероприятия по снижению воздействия сероводорода и лёгких меркаптанов на технологическое оборудование и повышению качества получаемых нефтепродуктов, могут быть использованы при проектировании и эксплуатации установок атмосферной перегонки нефти на мини нефтеперерабатывающих предприятиях.

Часть результатов диссертации использована при работе над проектом «Разработка экспресс-анализа потенциального содержания серы в среднедистиллятных фракциях и мазуте, получаемых при атмосферной перегонке нефтей на мини-НПЗ» в рамках «Программы развития СФУ на 2007-2010 годы» код ГРНТИ 31.21.29 и выполнении хозяйственного договора «Разработка технических и технологических решений по защите установки по перегонке нефти МП ЭМР «Байкитэнерго» (п. Байкит) от коррозии».

Результаты исследований внедрены на установке по производству прямогонных топлив в испытательной лаборатории Муниципального предприятия Эвенкийского муниципального района «Байкитэнерго», в лаборатории ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Северный», а также в учебный процесс кафедры «Топливообеспечение и горючесмазочные материалы» Института нефти и газа Сибирского федерального университета, что подтверждено соответствующими актами, представленными в приложении Б.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Надейкин, Иван Викторович

Выводы по главе

В четвертой главе представлены практические рекомендации по:

1. Технологии текущего контроля нефти, поступающей на предприятие, по потенциальному содержанию сероводорода и лёгких меркаптанов при атмосферной перегонке.

2. Организации информационно-измерительного комплекса для контроля сероводорода и лёгких меркаптаном при атмосферной перегонке нефти Юрубчено-Тохомского месторождения. Возможностью оценки коррозионной активности нефтей по количеству определенных сероводорода и меркаптанов.

3. Рекомендации по защите технологического оборудования включающие: выбор коррозионно-стойких материалов при изготовлении технологического оборудования; применение химико-технологических методов защиты от коррозии, защелачивание сырья, применение ингибиторов коррозии в комплексе с пленкообразующими аминами (образование защитных пленок на оборудовании); применение сорбентов для получения топлив с низким содержанием серы общей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и выводы:

1. Разработан метод контроля количества агрессивных серосодержащих веществ, выделяющихся в процессе атмосферной перегонки нефтей, добываемых в северных регионах Красноярского края, позволяющий установить химический состав и степень воздействия их на материалы технологического оборудования, снизить себестоимость получения дистиллятов, защитить технологическое оборудование от преждевременного разрушения.

2. Разработан информационно-измерительный комплекс для оценки агрессивности нефти при перегонке, включающий установку определения сероводорода и лёгких меркаптанов, позволяющий осуществить текущий контроль качества нефти и дистиллятов в условиях лабораторий малых и средних нефтеперерабатывающих заводов.

3. Охарактеризованы нефти севера Красноярского края по количеству выделяющихся сероводорода и лёгких меркаптанов при атмосферной перегонке. Внесен вклад в теорию образования сероводорода и легких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти Юрубчено-Тохомского месторождения.

4. Определены условия повышения качества прямогонных топлив и обосновано применение сорбентов, позволяющих снизить содержание общей серы в них на 5,6%.

5. Предложены технические решения по уменьшению разрушающего воздействия выделяющихся серосодержащих веществ на технологическое оборудование, включающие выбор материалов технологического оборудования и применение ингибиторов.