Методы контроля качества и повышение термоокислительной стабильности углеводородных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Шупранов, Дмитрий Александрович

  • Шупранов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 126
Шупранов, Дмитрий Александрович. Методы контроля качества и повышение термоокислительной стабильности углеводородных топлив: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Красноярск. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шупранов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Анализ теоретических основ окисления жидких углеводородов и способов ингибирования процесса окисления.

1.1 Окисление углеводородов топлив в жидкой фазе.

1.2 Современные методы оценки окислительной стабильности топлив.

1.3 Особенности окисления сложных смесей жидких углеводородов.

1.4 Особенности окисления реактивных топлив.

1.5 Особенности окисления дизельных топлив.

1.6 Противоокислительные присадки к топливам.

1.7 Выводы по главе.

2 Разработка методов контроля качества углеводородных топлив и результаты исследований.

2.1 Методы исследования окислительной стабильности.

2.2 Характеристика средств измерения.

2.3 Статистическая обработка результатов исследований.

2.4 Разработка метода контроля качества углеводородных топлив.

2.5 Результаты окисления гексадекана с расходом воздуха 6 л/ч.

2.6 Результаты окисления гексадекана с расходом воздуха 23 л/ч.

2.7 Результаты исследования окислительной стабильности и продуктов окисления дизельного топлива, полученного из нефти Юрубчено-Тохомского месторождения.

2.8 Выводы по главе.

3 Разработка средств повышения термоокислительной стабильности среднедистиллятных топлив и результаты экспериментальной проверки их действия.

3.1 Перспективные средства ингибирования процесса термоокисления среднедистиллятных топлив.

3.2 Характеристика средств измерения.

3.3 Методика определения оптической плотности и массы осадка.

3.4 Проверка вклада нитрозогруппы в свойства антиоксиданта.

3.5 Результаты исследований ингибиторов при стабилизации реактивных топлив.

3.6 Результаты исследований ингибиторов при стабилизации дизельных топлив.

3.7 Метод стабилизации топлив от окислительной деструкции.

3.8 Выводы по главе.

4 Результаты математического моделирования процесса окисления гексадекана и информационно-измерительный комплекс для оценки окислительной стабильности топлив.

4.1 Математическое моделирование процесса окисления гексадекана.

4.2 Организация информационно-измерительного комплекса для оценки окислительной стабильности топлив.

4.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы контроля качества и повышение термоокислительной стабильности углеводородных топлив»

Качество топлив при хранении и транспортировании изменяется в результате протекания сложных физико-химических превращений. Изменения состава и свойств топлива происходит в результате окисления кислородом воздуха химически наиболее не устойчивых соединений входящих в состав топлива. Окисление топлива вызывает образование растворимых продуктов окисления, что приводит к снижению эксплуатационных показателей качества. Исследованию процессов окисления углеводородов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых Н.Н. Семенова, А.Н. Баха, К.С. Энглера, Н.М. Эмануэля, С.Н. Хиншельвуда, И.В. Березина, Г.Ф. Большакова и других.

Проведенный анализ существующих методов оценки окислительной стабильности показал, что эти методы включают определение ряда стандартных показателей, которые не отражают изменений в составе сложной смеси углеводородов топлив.

В связи с этим актуален масс-спектральный метод исследования динамики накопления продуктов окисления топлив различного углеводородного состава, на разных стадиях окисления. Применение этого метода позволит по образующимся продуктам окисления более точно оценивать окислительную стабильность топлив и прогнозировать изменения их эксплуатационных свойств.

Изучение особенностей окисления углеводородов топлив в процессе их длительного хранения и последующего применения, непосредственно связано с поиском новых путей защиты от окислительной деструкции с целью сохранения качества топлив.

На территории России введен в действие технический регламент на топлива, который исходя из экологических норм, требует удаления серы из топлив, что приводит к уменьшению окислительной стабильности, так как соединения серы являются естественными антиоксидантами и способствуют торможению процесса окисления углеводородов топлив. Исходя из этого, наиболее эффективным и экономически выгодным способом защиты топлив от окислительной деструкции является применение синтетических присадок-антиоксид антов.

В связи с этим разработка новых методов контроля качества на основе масс-спектрального анализа продуктов окисления и способов повышения термоокислительной стабильности углеводородных топлив с помощью введения в их состав новых синтетических присадок-антиоксидантов является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка новых методов контроля качества топлив на основе анализа образовавшихся продуктов окисления и новых способов повышения термоокислительной стабильности, для продления сроков хранения топлив.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методы оценки окислительной стабильности углеводородных топлив на основе качественного и количественного анализа продуктов окисления.

2. На основе разработанных методов - исследовать окислительную стабильность и продукты окисления дизельного топлива, полученного из нефти Юрубчено-Тохомского месторождения на малотоннажном нефтеперегонном заводе.

3. Предложить перспективное средство ингибитор окисления и экспериментально подтвердить его действие в среднедистиллятных топливах.

4. Разработать метод ингибирования процесса окисления углеводородных топлив.

На защиту выносится:

1. Аппаратный метод оценки окислительной стабильности углеводородных топлив на основе качественного и количественного анализа продуктов окисления.

2. Результаты экспериментальных исследований окислительной стабильности дизельного топлива, полученного из нефти Юрубчено-Тохомского месторождения на малотоннажном нефтеперегонном заводе.

3. Результаты экспериментальной проверки действия перспективного средства ингибирования процесса окисления среднедистиллятных топлив.

4. Метод стабилизации топлив от окислительной деструкции.

Научная новизна работы:

1. Разработан научно-обоснованный аппаратный метод контроля качества углеводородных топлив, позволяющий выявить вещества-маркеры для оценки степени окисленности и прогнозирования необходимости введения присадки-антиоксиданта, с целью продления сроков хранения топлив.

2. Впервые исследованы продукты окисления и окислительная стабильность дизельного топлива, полученного из нефти Юрубчено-Тохомского месторождения на малотоннажном нефтеперегонном заводе, тем самым внесен вклад в теорию оценки окислительной стабильности.

3. Разработано перспективное средство ингибирования процесса окисления, имеющее лучшие характеристики по сравнению с применяемыми в промышленности и экспериментально доказано его действие в среднедистиллятных топливах.

4. Разработан метод стабилизации топлив от окислительной деструкции, с целью продления сроков хранения топлив.

Практическая значимость.

Разработанный метод контроля качества топлив на основе анализа продуктов окисления, реализованный в виде информационно-измерительного комплекса может быть использован в области нефтепродукте- топливообеспечения.

Впервые исследованы продукты окисления и окислительная стабильность дизельного топлива, полученного из нефти Юрубчено-Тохомского месторождения на малотоннажном нефтеперегонном заводе.

Предложены перспективные средства антиоксиданты, позволяющие эффективно ингибировать процесс окисления и продлять сроки хранения среднедистиллятных топлив.

Результаты исследований внедрены на установке по производству прямогонных топлив в испытательной лаборатории МП ЭМР «Байкитэнерго», в лабораториях ОАО «Красноярскнефтепродукт» филиал «Северный» и ЗАО «Таймырская топливная компания», а также в учебный процесс кафедры «Топливообеспечение и горючесмазочные материалы» Института нефти и газа Сибирского федерального университета, что подтверждено соответствующими актами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Шупранов, Дмитрий Александрович

4.3 Выводы по главе.

1. Разработанная математическая модель позволяет установить закономерности образования продуктов окисления и прогнозировать время введения присадки-антиоксиданта прерывающей цепи окисления.

2. Предложен информационно измерительный комплекс позволяющий оценить окислительную стабильность топлив и провести выбор мероприятий по повышению окислительной стабильности и организации длительного хранения топлив.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и выводы

1. Разработан аппаратный метод контроля качества углеводородных топлпв, позволяющий по составу продуктов окисления оценивать окислительную стабильность и планировать мероприятия обеспечения длительного хранения топ лив.

2. С помощью - разработанного метода оценена окислительная стабильность дизельного топлива - нефти Юрубчено-Тохомского месторождения. На основе соотношения продуктов окисления сделан вывод о возможности долговременного хранения получаемых топлив. Установлено, что при удалении природных антиоксидантов потребуется введение синтетических ингибиторов окисления.

3. Предложены перспективные средства торможения окисления класса нитрозоанилинов и экспериментально доказано их действие в среднедистиллятных топливах.

4. Разработан метод стабилизации среднедистиллятных топлив от окислительной деструкции путем введения в топливо нитрозоанилина в растворе спиртов.