Методы контроля качества горючесмазочных материалов, используемых в судовых энергетических установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Бондарев, Арсений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарев, Арсений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ВЛИЯНИЕ ГОРЮЧЕСМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА РАБОТУ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.
1.1 Требования, предъявляемые к свойствам топлив и смазочным материалам.
1.2 Температура вспышки - как основной показатель воспламенения топлива и масел в цилиндропоршневой группе.
1.2.1 Диффузионное горение жидкостей со свободной поверхностью.
1.2.2 Воспламенение и горение капли жидкого топлива в газообразном окислителе.
1.2.3 Квазистационарная теория диффузионного горения капли.
1.2.4 Условия применимости и ограничения квазистационарной теории.
1.3 Методы определения температуры вспышки.
1.4 Оценка применимости теоретических формул для расчета температур вспышек.
Выводы.
2 ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЬГГАНИЙ.
2.1 Методика проведения испытаний.
2.2 Описание установки.
2.2.1 Эксперимент с плоской поверхностью.
2.2.2 Эксперимент с каплей.
Выводы.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И PIX ИНТЕРПРЕТАЦИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГОРЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ (ПЛОСКАЯ ЗАДАЧА).
3.1 Горение на открытой поверхности.
3.2 Результаты исследований.
3.2.1 Зависимость температуры вспышки от объема.
3.2.2 Зависимость температуры вспышки от скорости нагрева.
3.2.3 Распределение температуры в тигле.
Выводы.
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ КАПЕЛЬНЫМ МЕТОДОМ И ЕГО ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
4.1 Горение капель.
4.2 Результаты исследований.
4.3 Диффузия с поверхности исследуемого нефтепродукта с постоянной концентрацией.
Выводы.
5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ И КОНСТРУИРОВАНИЮ ПРИБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ НЕФТЕПРОДУКТОВ.
5.1 Описание анализатора.
5.2 Устройство и работа.
5.3 Динамика нагрева анализатора.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы контроля качества горючесмазочных материалов, используемых в судовых энергетических установках»
Надежность работы судовых энергетических установок (СЭУ) крупнотоннажных и маломерных судов, в частности двигателей внутреннего сгорания (ДВС), определяется тремя основными составляющими: конструктивным исполнением двигателя; выбором оптимальных режимов работы механизма при номинальной нагрузке; и правильным применением горючесмазочных материалов (ГСМ), используемых при эксплуатации двигателей.
Оптимизация конструкции определяется главным образом конструктивными технологическими факторами, и это направление является прерогативой двигателестроительных заводов и фирм. За надежность эксплуатации техники несет ответственность сам потребитель. Как показывает опыт эксплуатации [25, 28, 29, 75] двигателей внутреннего сгорания на крупнотоннажных и маломерных судах речного флота, а так же двигателей на суше, основной и определяющей качество работы ДВС является грамотное использование при эксплуатации двигателей горючесмазочных материалов, а именно, топлива и моторных масел.
Особенности работы ДВС и применения масел на водном транспорте были проанализированы в работах: О. Н. Лебедева [76 - 78], Г. С. Юра [146 -148], И. В. Возницкого [28], Б. О. Лебедева [73, 74], Г. П. Кича [57], И. Г. Мироненко [100, 101], Э. М. Мохнаткина [105], А. Л. • Новосёлова, С. А. Худякова, Д. Д. Матиевского, Л. А. Шеромова и В. Б. Ломухина [81 - 84], С. В. Викулова [26], В. Н. Марченко [95, 96], А. В. Лыкова [90], Б. Н. Перминова, В. В. Коновалова [62, 63], О. Г. Мартыненко [94], С. А. Хеншелла и других.
При неудовлетворительном качестве нефтепродуктов значительно возрастает их расход в ДВС. Например, самой большой составляющей общего расхода масла в дизелях является его угар [73]. Одна из причин этой потери - испарение масла с поверхности цилиндровой втулки. Повышенная интенсивность испарения масленой пленки оказывает негативное влияние на термоокислительную стабильность, моющие, антикоррозионные и смазывающие свойства (то есть происходит увеличение вязкости). Особо негативную роль при этом играют износы деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Контролировать испарение, а следовательно, и угар масла можно с помощью одного из тепловых параметров — температуры вспышки, чем выше температура вспышки нефтепродуктов, тем меньше их угар, при этом не ухудшаются и смазочные свойства масел [62].
Кроме того, температура вспышки характеризует и способность к воспламенению при нагреве масел, а также, способность к распространению пламени при местном зажигании топлив в дизельных двигателях [28].
Таким образом, температура вспышки является одним из важных показателей, который определяет теплофизические свойства нефтепродуктов, от которого зависит надежность и правильность эксплуатации ДВС.
На практике этот параметр, подлежит обязательному определению согласно ГОСТ 4333-87 и ГОСТ 6356-75 «Методы определения температуры вспышки» [39, 40]. Эти стандарты регламентируют условия проведения такого определения и описывают приборы для определения температуры вспышки. Однако рекомендуемые стандартные приборы по своему конструктивному и аппаратному исполнению устарели, к тому же они громоздки и определение температуры осуществляется в течение длительного времени (до 1,5 часов). При этом измерения надо проводить несколько раз (от 2 до 5) для получения результата с требуемой точностью [44, 45]. Существующие методики и приборы не дают возможности оперативного определения вспышки на местах эксплуатации масел и топлив. Поэтому актуальной является задача разработки методов оперативного определения температуры вспышки нефтепродуктов.
Кроме того, уменьшение объемов топлива, смазочных и моторных масел при проведении экспресс-диагностики судовых энергетических установок по определению температуры вспышки обеспечит существенную экономию нефтепродуктов.
В связи с изложенным тема диссертации является актуальной.
Целью работы является экспериментальное и теоретическое обоснование, а так же разработка методов анализа горючесмазочных материалов для двигателей внутреннего сгорания.
Методы исследования. При решении актуальной научной задачи использовались методы: экспериментальные и методы математической физики, математической статистики и планирования экспериментов. Использованы методы компьютерного моделирования и проектирования с использованием программных пакетов AutoCAD, Stadia и Microsoft Excel.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: принятыми уровнями допущений при математическом описании явлений; исследованиями погрешностей измерения; удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами экспериментов, выполненных в реальных условиях.
Научная новизна работы заключается в получении новых экспериментальных результатов и в теоретическом их описании. В рамках решаемой автором научной задачи она характеризуется следующими новыми научными положениями:
- впервые установлены экспериментальные зависимости влияния объема горючесмазочного материала на значение температуры вспышки смазочного масла;
- впервые получены данные зависимости температур вспышек смазочного масла от площади поверхности испытуемого нефтепродукта;
- установлена зависимость температуры вспышки масла от скорости нагрева нефтепродукта;
- впервые рассмотрено влияние конвекции жидкости в сосуде на температуры вспышки смазочного масла;
- получены теоретические зависимости, позволяющие определить температуру вспышки нефтепродукта.
Практическая ценность работы заключается в том, что внедрение научных результатов в эксплуатационную практику позволяет создать:
- методику определения температуры вспышки нефтепродукта, которая позволяет сократить время испытаний от 6 до 10 раз;
- получена инженерная формула, позволяющая рассчитать по физическим характеристикам нефтепродукта его температуру вспышки;
- разработана конструкция прибора открытого и закрытого типов для определения температуры вспышки нефтепродуктов.
Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения и методы по исследованию температуры вспышки горючесмазочных материалов используются в ФГУП «Сибирский НИИ Метрологии», Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) и Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены:
- на научно-практической конференции, посвященной 80-летию плана ГОЭЛРО «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт», (18-19 декабря, 2002, Новосибирск, Россия);
- на международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы атомной энергетики промышленности (производство, наука, образование)» (7-9 июня, 2004, Томск, Россия); на второй международной научно-практической интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (январь - июнь 2004, Орёл, Россия);
- на второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (8-11 сентября, 2004, Тобольск, Россия);
- на научно-технических семинарах в Новосибирской государственной академии водного транспорта (2002-2004 гг.).
На защиту выносятся:
- экспериментальные зависимости влияния объема горючесмазочного материала на значение температуры вспышки смазочного масла;
- данные зависимости температур вспышек смазочного масла от площади поверхности испытуемого нефтепродукта;
- зависимость температуры вспышки масла от скорости нагрева нефтепродукта;
- влияние конвекции жидкости в сосуде на температуры вспышки смазочного масла;
- теоретические зависимости, позволяющие определить температуру вспышки нефтепродукта;
- рекомендации по конструированию приборов для определения температуры вспышки нефтепродуктов.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 13 таблиц, список использованной литературы из 153 наименований.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Бондарев, Арсений Владимирович
Выводы
В этой главе была разработана конструкция приборов открытого тигля, описание которых приведено в анализаторах, предназначенных для измерения температуры вспышки дизельного топлива, моторных и автотракторных масел и может применяться при оперативном контроле их качества.
Анализатор относится к группе автоматизированных анализаторов. Отбор проб проводится оператором вручную, а измерение температуры вспышки в нефтепродуктах и выдача результатов измерения происходит автоматически.
Предложена функциональная схема этого анализатора.
Для анализатора СИМ-5М снята динамика нагрева масла в тигле. Так же для этого анализатора представлена зависимость температуры вспышки от приложенного напряжения Твсп =/(£/) (на рисунке 5.5).
Зависимость температуры вспышки от скорости нагрева Твсп = /(У„агр) прибора СИМ-5М показана на рисунке 5.6.
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предложен новый метод анализа температур вспышек горючесмазочных материалов — нефтепродуктов. Сущность этого метода заключается в уменьшении объема анализируемых нефтепродуктов. По результатам экспериментов были построены зависимости отношений температур вспышки от объема исследуемого смазочного масла.
В связи с уменьшением объема стандартного тигля были измерены и построены зависимости температур вспышек от площади поверхности масла в тигле.
В связи с дальнейшим уменьшением объема осуществлено экспериментальное исследование температур, при которых происходит вспышка от отдельно взятой капли, помещенной на разработанную нами алюминиевую пластину.
По результатам проведенных опытов разработана конструкция приборов открытого тигля, описание которых приведено в технических услугах на анализаторы. Они предназначены для измерения температуры вспышки дизельного топлива, моторных и автотракторных масел и могут применяться при оперативном контроле их качества в СЭУ.
Основные научные выводы и практические рекомендации диссертационной работы.
1. Изменение объема масла в диапазоне от 1 до 100 мл не оказывает влияния на результат измерения температуры. Температуры вспышки не изменяются в пределах погрешности измерения ± 5 °С и остаются равными 150 °С, что соответствует стандарту.
2. Получены данные по температурам вспышек при изменении площади поверхности нефтепродукта в диапазоне исследуемых значений площади от 2,14 до 19,63 см2. Они соответствуют значениям температур при разных объемах и составляют 150 ± 5 °С. Эти эксперименты являются следствием, вытекающим из опытов по изменению объема.
3. Установлена зависимость значений вспышки от изменения скорости нагрева тигля. При увеличении скорости нагрева нефтепродукта с 4 до 12 °С/мин температура вспышки уменьшается в 1,2 раза.
4. Изучено распределение температуры вспышки в тигле стандартного объема. Установлено, что при разных положениях термопары разница температуры вспышки может достигать от 20 до 50 °С при разных интенсивностях нагрева.
5. Рассмотрено влияние конвекции в сосуде на изменение температуры вспышки. Доказано, что на вариации температуры вспышки основное влияние оказывает конвекция.
6. Результаты экспериментов с минимальным количеством масла (капля) подтвердили основные закономерности вспышки с объемами от 1 до 100 мл. Так при расстоянии 8 мм от поверхности смазочного масла температура вспышки остается стандартной и равной 150 °С в пределах ошибки измерения ± 5 °С.
7. Установлено, что методически правильно измерять температуру вспышки на пластине, а не в непосредственном объеме, где происходит дополнительный нагрев от источника пламени. При этом поправка может достигать 110 °С.
8. Было решено уравнение массообмена с учетом определенных допущений — граничных условий. На основании расчетов построена зависимость концентрации С от расстояния над поверхностью горючесмазочного материала в различные моменты времени.