Методы комплексной диагностики экономического состояния предприятий промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пчелинцев, Вячеслав Александрович

  • Пчелинцев, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Пчелинцев, Вячеслав Александрович. Методы комплексной диагностики экономического состояния предприятий промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пчелинцев, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1. Исследование проблем определения экономического состояния и развития предприятий.

1.1 Теоретические аспекты определения экономического состояния предприятия.

1.2. Система диагностики кризисного состояния в планировании и управленческом контроле.

1.3. Оценка экономического состояния предприятия в системе стратегического управления.

1.4 Оценка экономического состояния предприятия на основе SWOTанализа.

Глава 2 Методологические основы определения экономического состояния промышленных предприятий.

2.1 Общие принципы оценки экономического состояния предприятия.

2.2 Основные элементы и направления анализа финансово-экономического состояния предприятий.

2.3 Анализ состояния предприятия на базе его финансовой отчетности.

2.4 Методика расчета основных аналитических показателей и финансовых коэффициентов.

Глава 3. Методы построения интегральных оценок экономического состояния предприятий.

3.1 Международный опыт применения статистических методов анализа экономического состояния предприятий.

3.2 Методы определения сравнительного рейтинга экономического состояния предприятий на базе традиционных подходов.

3.3 Комплексная сравнительная оценка экономического состояния предприятий на основе многомерных статистических методов.

3.4 Комплексный анализ экономического состояния предприятий нефтепереработки.

Обобщая полученные результаты анализа экономического состояния предприятий нефтепереработки на основе предложенного в диссертации метода, можно сделать следующие выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы комплексной диагностики экономического состояния предприятий промышленности»

Изменения, происходящие с течением времени во внешних условиях и внутренней среде хозяйствующих субъектов, приводят к появлению проблем в их управлении. Изучение экономического состояния предприятий с целью управления их развитием является особенно актуальным, что обосновывается многими причинами. Остановимся на трех из них.

1. Предприятие является в экономике тем субъектом, который создает все материальные ценности, а с их помощью воспроизводятся и нематериальные блага, что в совокупности и обуславливает развитие и специализацию регионов. Предприятия представляют собой главный элемент в структуре управления экономикой административно-территориальных образований. Оказание помощи предприятиям со стороны органов власти требует селективного подхода, так как имеющиеся ограниченные ресурсы должны быть сконцентрированы на поддержке преобразования наиболее перспективных предприятий. Критериями перспективности служат, во-первых, конкурентоспособность предприятия и его продукции, во-вторых, благоприятное финансово-экономическое положение предприятия.

2. Одна из главных задач менеджмента на предприятии - обеспечение его выживаемости на рынке. Руководство должно знать, насколько сильны тенденции спада, т.е. возможность потери предприятием его конкурентных преимуществ, а главное, когда совокупность неблагоприятных явлений ослабит предприятие настолько, что его состояние станет кризисным. Таким образом, возникает задача зафиксировать порог, за которым складывается определенная комбинация показателей деятельности предприятия, определяющая общий неблагоприятный результат.

3. Любое коммерческое предприятие ориентируется на удовлетворение нужд своих клиентов и на принципы сосуществования на рынке с предприятиями-конкурентами. «Прибыль, - пишут М.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедуори, - представляет собой полностью внутреннюю проблему организации. Она может выжить, только если будет удовлетворять какую-то потребность, находящуюся вне её самой. Чтобы заработать прибыль, необходимую ей для выживания, фирма должна следить за средой, в которой функционирует.»[70]. Таким образом, чтобы выяснить, удачен бизнес или неудачен, недостаточно уметь определять ситуацию внутри предприятия, необходимо соотносить внутренние экономические показатели с показателями рыночной среды в отрасли.

В связи с этим актуальной является проблема определения экономического состояния предприятий с целью:

• Управления экономическим развитием региональной экономики;

• Выявления резервов роста производства, увеличения выручки от реализации продукции, прибыли;

• Определения собственного положения в среде партнеров и конкурентов.

В основу определения экономического состояния предприятий наиболее часто положен принцип использования балансовой стоимости актива. Однако такой подход не позволяет определить реальное экономическое состояние предприятий, в том числе, когда возникает необходимость определения сравнительного рейтинга предприятий.

Показатели и методы определения экономического состояния хозяйствующих субъектов являются объектом постоянного внимания западных и российских ученых-экономистов, однако, целесообразно дальнейшее их совершенствование, разработка предложений определения экономического состояния хозяйствующих субъектов на основе комплексных показателей, учитывающих все аспекты экономической деятельности хозяйствующих субъектов и рекомендаций по изменению нормативных значений показателей.

Разработка научно-обоснованных методов определения экономического состояния промышленных предприятий будет способствовать рациональному использованию объектов российской экономики, росту объемов производства, увеличению налоговых поступлений в бюджет и улучшению социально-экономической ситуации в административно-территориальных образованиях.

На основе вышеизложенного представляется актуальным совершенствование методологии и инструментария, которые могли бы использовать научные работники, экономисты-практики, руководители предприятий, органы государственной власти с целью достижения наибольшей обоснованности заключения об экономическом состоянии предприятий в целях управления их экономическим развитием.

Важным является разработка системного комплексного подхода к определению экономического состояния промышленных предприятий, поскольку они как представители реального сектора экономики, являются важнейшими источниками роста доходности территорий.

Данные исследования могут быть использованы практически всеми пользователями экономической и финансовой информации, поскольку определение экономического состояния хозяйствующих субъектов является лучшим показателем эффективности их деятельности.

В целом решение поставленной автором проблемы продиктовано потребностями практики и имеет важное народнохозяйственное значение для стабилизации экономики в современных условиях и определения путей экономического развития хозяйствующих субъектов.

Проблемам определения экономического состояния и развития хозяйствующих субъектов посвящено значительное количество научных исследований. Большой вклад в исследование данного предмета внесли зарубежные ученые: А.Уолл, Р. Моррис, У.Бивер, П.Дж.Фицпатрик, Э.Альтман, Дж.Г.Фулмер, Г.Спрингейт, И. Ансофф, Р.Брейкли, И.Ворст, М.Х.Мескон, С.Мойерс, Н. Оруэй, Д.Фридман, Э.Хелферт, P.M. Холт и другие. В последние несколько лет этому уделяли и уделяют большое внимание российские ученые: М.И.Баканов, Л.В.Донцова, А.М.Дубров, В.В.Ковалев, Г.В. В.С.Мхитарян, Н.А.Никифорова, Г.В.Савицкая, Е.С. Стоянова, Я.А.Фомин А.Д. Шеремет, Ю.В.Трифонов, Ф.Ф.Юрлов и др. Несмотря на то что эта проблема интересует ученых с конца XIX века, она остается актуальной и в настоящее время. Российский опыт применения западных методик (например, Z-счет Альтмана) не дает тех результатов, которые получены на западе. У нас отсутствует статистика по истории банкротств, что делает затруднительным применение дискриминантного анализа. Есть несопоставимость методик расчета отдельных показателей. В применяемых методологиях определения экономического состояния предприятий отдельные параметры, например, балльные оценки, весовые коэффициенты измеряются субъективно, т.е. определяются экспертным путем, при построении интегральных оценок не учитывается коллинеарность показателей, а также отсутствуют рекомендации по изменению нормативных значений показателей в связи с изменением реальных условий хозяйствования.

Недостаточная разработанность темы, её дискуссионность определили предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования в данной работе является экономическое положение предприятия в рыночной экономике.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов определения комплексной оценки экономического состояния и развития предприятий промышленности в рыночных условиях.

Целью диссертации является совершенствование научно-обоснованных методов комплексной диагностики экономического состояния промышленных предприятий.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнено определение экономического состояния предприятия.

2. Уточнено понятие диагностика экономического состояния.

3. Обоснована необходимость комплексного подхода к определению экономического состояния предприятий.

4. Обоснована система показателей (признаковое пространство) для определения экономического положения предприятий.

5. Уточнены алгоритмы определения оценочных показателей, составляющих признаковое пространство.

6. Предложена математическая модель для построения комплексной сравнительной оценки экономического состояния предприятия.

7. Разработан метод определения комплексной рейтинговой оценки экономического состояния предприятия.

8. Разработан коэффициент ранговой концентрации.

9. Предложена классификационная группировка предприятий по степени риска развития неблагоприятных явлений.

10.Построены математические модели и на их основе комплексные рейтинговые оценки для двадцати пяти нефтеперерабатывающих предприятий России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме определения экономического состояния хозяйствующих субъектов, использованы отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, периодические издания), методические, справочные, инструктивные материалы, законодательные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций. В исследовании использованы методы экономического анализа, математической статистики, многофакторного анализа, формализации логических зависимостей.

Научная новизна исследования.

Выявлены сущность и содержание понятий «экономическое состояние предприятия» и «диагностика экономического состояния», а также особенности диагностики и её необходимость в планировании и управлении предприятием.

Обоснован состав показателей, задающих признаковое пространство, в котором определяется экономическое состояние предприятия.

Разработан метод определения экономического состояния предприятия на основе математико-статистической модели;

Разработан метод оценки степени и типа концентрации рейтинговых оценок с помощью коэффициента ранговой концентрации;

Предложена классификационная группировка предприятий по степени риска исходя из фактического уровня экономической устойчивости и нормированных рейтинговых коэффициентов.

Практическая значимость работы связана с возможностью применения ее положений и выводов в качестве инструмента для определения экономического состояния и перспектив развития хозяйствующих субъектов.

Разработанный автором метод определения экономического состояния и развития предприятий может быть использован:

• их руководством для оценки и выбора направлений совершенствования экономики предприятия и повышения его кон куренто спо собности;

• главами административно-территориальных образований - при проведении конкурсов на размещение государственных заказов и решении вопросов при предоставлении инвестиций, кредитов и государственных гарантий промышленным предприятиям;

• инвесторами - для вывода о потенциальной рентабельности инвестиций в хозяйствующий субъект;

• кредиторами - для анализа способности предприятия рассчитываться по своим обязательствам.

Применение разработанного в диссертации метода обеспечивает повышение эффективности решений, принимаемых руководством предприятий, субъектами РФ и муниципальными образованиями и при управлении их экономическим развитием, а также инвесторами и кредиторами - для анализа способности административно-территориальных образований рассчитываться по своим обязательствам.

Данное исследование может быть применено для дальнейшего совершенствования научного исследования и преподавания дисциплин «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовый анализ на предприятии», «Прогнозирование национальной экономики».

Диссертация является результатом нескольких лет работы автора в области методологии определения экономического состояния хозяйствующих субъектов.

Основные положения работы докладывались на международных научно-практических конференциях, проводимых Нижегородским Государственным Университетом им.Н.И.Лобачевского (ННГУ) а также использовались в учебном процессе экономического факультета ННГУ. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Государственное и муниципальное управление» ННГУ.

Метод определения комплексной рейтинговой оценки экономического состояния хозяйствующих субъектов принят для применения на предприятиях ООО «Лукойл-нефтепродукт».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пчелинцев, Вячеслав Александрович

1. Заключение

В заключении диссертации можно сделать следующие выводы:

1. Предприятие является в экономике тем субъектом, который создает все материальные ценности, а с их помощью воспроизводятся и нематериальные блага, что в совокупности и обуславливает развитие и специализацию регионов. Предприятия представляют собой главный элемент в структуре управления экономикой административно-территориальных образований. Оказание помощи предприятиям со стороны органов власти требует селективного подхода, так как имеющиеся ограниченные ресурсы должны быть сконцентрированы на поддержке преобразования наиболее перспективных предприятий. Критериями перспективности служат, во-первых, конкурентоспособность предприятия и его продукции, во-вторых, благоприятное финансово-экономическое положение предприятия.

2. Показатели и методы определения экономического состояния хозяйствующих субъектов являются объектом постоянного внимания западных и российских ученых-экономистов, однако, целесообразно дальнейшее их совершенствование, разработка предложений определения экономического состояния хозяйствующих субъектов на основе комплексных показателей, учитывающих все аспекты экономической деятельности хозяйствующих субъектов и рекомендаций по изменению нормативных значений показателей.

3. Экономическое состояние предприятия это сложное экономическое явление, зависящее от заданной исследователем совокупности показателей, изменчивость значений которых определяется комплексом условий, от методов оценки этого состояния и от выбранного критерия классификации и классификационной шкалы.

4. Оценка экономического состояния является неотемлемой задачей менеджмента предприятия, поскольку любая проблемная ситуация, которая прямо угрожает существованию конкретного предприятия и вызванная как внешними (макроэкономическими, отраслевыми, социально-политическими и др.) факторами, так и факторами внутри предприятия ведет к снижению ликвидности, потери прибыльности, ухудшению финансовой устойчивости, росту издержек, уменьшению доли рынка, падению конкурентных возможностей и т.д. При появлении тенденции спада необходимо корректировать стратегию предприятия уже с учетом наступления в скором будущем кризисных явлений, привлекать финансовые средства с целью успешного противостояния вызванным кризисной ситуацией убыткам, чтобы избежать банкротства.

5. Важность классификации предприятий по уровню экономического состояния определяется необходимостью решения таких задач как:

4) Формирование политики поддержки и помощи со стороны региональной администрации по отношению к предприятиям региона.

5) Отбор предприятий с целью включения их в программы технической помощи, реализуемые по согласованию с правительством России зарубежными правительственными и неправительственными организациями;

6) Составление различного рода рейтингов предприятий по запросам инвесторов с целью облегчения поиска ими наиболее предпочтительных объектов для эффективного размещения капитала.

6. Проведение экономического анализа позволяет рассчитать значения большого числа финансово-экономических соотношений, однако сами по себе эти соотношения несут не очень много информации и потому для получения на их основе заключений о состоянии предприятий, необходимо осуществить сопоставление аналитических соотношений по отдельным предприятиям с некоторыми нормативными или среднестатистическими показателями.

В мировой практике широко используются нормативные значения финансовых соотношений, определенные на основе обширной и многолетней практики анализа деятельности предприятий. К сожалению, сегодня в России опереться на аналогичную отечественную практику нет возможности. С другой стороны, использовать для анализа в условиях России набор и пороговые значения индикаторных показателей, применяемых за рубежом, в ведущих промышленно развитых странах мира, невозможно, так как они отражают совершенно иную среду хозяйствования. Следовательно, их применение в России будет неизбежно вести к искажению уровня системного риска, который в нашей стране иной, чем в таких странах.

Отсюда следует, что сравнительный анализ полученных по каждому предприятию значений отдельных аналитических показателей, характеризующих его деятельность, целесообразно проводить не с нормативными значениями, а с показателями, перечисленными ниже:

4) со средними значениями аналогичных показателей, рассчитанными для совокупности предприятий каждой отрасли, производящих основную долю ее продукции;

5) со средними значениями таких показателей, определенными в целом по всему объему выпуска соответствующей отрасли

6) со значениями показателей, рекомендованными в различных работах российских исследователей .

В первом и втором случаях определяется, превосходят ли значения соответствующего показателя по тому или иному предприятию средне российский уровень или они ниже его, что позволяет судить о том, работает ли это предприятие лучше или хуже чем в среднем основная масса производителей такой продукции или все отечественные предприятия той же отрасли.

В третьем случае оценивается попадание значений тех или иных показателей в диапазоны, рекомендуемые российскими финансовыми аналитиками. Попадание в диапазон трактуется как свидетельство хорошей работы предприятий. Непопадание в диапазон рекомендуемых значений трактуется как симптом неблагоприятных тенденций в деятельности предприятия.

7. Особенности российской действительности не позволяют механически использовать модели американского исследователя Э.Альтмана и аналогичные им западные модели. Бесперспективны попытки решить задачу путем изменения числовых значений коэффициентов модели. Различия в условиях России и США настолько велики, что модели для прогнозирования банкротства предприятий в России должны строиться на иной группировке показателей. Это важно подчеркнуть, так как перенос американской и западноевропейской практики в условия российского рынка не обеспечивает всестороннюю оценку экономического состояния предприятия и приводит к значительным отклонениям прогноза от реальности и дезориентации.

Выход из создавшегося положения мы видим в разработке собственных моделей на основе многомерных статистических, которые бы учитывали специфику нашей действительности. Более того, эти модели должны тестироваться каждый год на новых выборках с целью их уточнения.

8. Рассмотренные в работе методики определения экономического состояния предприятия имеют определенные недостатки и оставляют исследователям "поле деятельности". Многомерные статистические методы являются основой качественно нового подхода к сравнительной оценке экономического состояния предприятий. Они позволяют проводить сравнение предприятий между собой в пределах одной отрасли, как по всей совокупности показателей, так и в пределах групп однородных показателей, делать обоснованное разбиение предприятий на группы в соответствии их качественным состоянием, а также ранжировать их по этому состоянию.

Кроме того, устраняется ряд недостатков традиционных подходов к оценке экономического состояния хозяйствующих субъектов.

9. Научно-обоснованное определение экономического состояния хозяйствующих субъектов, управление их экономическим развитием будут способствовать росту объемов производства, увеличению поступлений налогов и сборов в бюджет, а также стабилизации социально-экономической ситуации в целом на территориях.

11. Применение разработанных в диссертации подходов при сравнительной экономической оценке показателей позволяет повышать эффективность управления развитием промышленными предприятиями.

12. Предложенный метод сравнительной комплексной оценки экономического состояния хозяйствующих субъектов на основе расчета комплексного стандартизованного показателя позволяет определять экономическое состояние всех хозяйствующих субъектов и выявлять экономически устойчивые в масштабе отрасли, региона, страны.