Методы комбинаторной виртуализации для мобильных роботов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Горбенко, Анна Андреевна

  • Горбенко, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 143
Горбенко, Анна Андреевна. Методы комбинаторной виртуализации для мобильных роботов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Екатеринбург. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбенко, Анна Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Система обработки моторных примитивов

1.1 Математическая модель системы обработки примитивов

1.2 Вычислительные методы для комбинаторной виртуализации системы обработки моторных примитивов

1.3 Экспериментальные исследования для метода комбинаторной виртуализации системы обработки моторных примитивов

Глава 2. Визуальная система навигации

2.1 Проблема построения панорамного изображения

2.1.1 Вычислительные методы для комбинаторной виртуализации построения панорамного изображения

2.1.2 Экспериментальные исследования для метода комбинаторной виртуализации построения

панорамного изображения

2.2 Проблема выбора конкретного множества дорожных знаков

2.2.1 Вычислительные методы для комбинаторной виртуализации выбора множества дорожных знаков

2.2.2 Экспериментальные исследования для метода комбинаторной виртуализации выбора

множества дорожных знаков

2.3 Проблема совмещения дорожных знаков на

различных изображениях

2.3.1 Вычислительные методы для комбинаторной виртуализации совмещения дорожных знаков

на различных изображениях

2.3.2 Экспериментальные исследования для метода комбинаторной виртуализации совмещения

дорожных знаков на различных изображениях

Глава 3. Система распознавания изображений

3.1 Оптимизация множества алгоритмов распознавания

3.1.1 Вычислительные методы для комбинаторной виртуализации оптимизации множества

алгоритмов распознавания

и

3.1.2 Экспериментальные исследования для метода комбинаторной виртуализации оптимизации множества алгоритмов распознавания

Глава 4. Программный комплекс

4.1 Система алгоритмов

4.1.1 Обучение на одном примере с помощью имитации

4.1.2 Бортовой ЭАТ-решатель

4.1.3 Система безопасного планирования

4.1.4 Алгоритм самообучения распознаванию объектов

4.2 Исследовательские роботы

4.3 Общее описание программного обеспечения

4.4 Общее тестирование программного обеспечения робота

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы комбинаторной виртуализации для мобильных роботов»

Введение

Актуальность темы. Исследование различных вопросов разработки математических моделей, вычислительных методов и алгоритмов для робототехниче-ских систем относится к одному из наиболее актуальных направлений современной математики [5,6,10,12,13,15,117]. Особенно интенсивно в последние годы развивается проблематика, связанная с мобильными роботами [39,45,95,102].

Виртуализация — это общий подход, заключающийся в использовании некоторых методов абстрактного рассмотрения ресурсов. Наиболее интенсивно различные методы виртуализации применяются в программировании (см., например, [24,29,94,159]). Использование виртуализации позволяет выносить связи с конкретными ресурсами за рамки программного, программно-аппаратного или аппаратного комплекса, что делает соответствующий комплекс существенно более универсальным.

Следует отметить, что развитие технологий создания программного обеспечения и соответствующих математических моделей для робототехнических систем во многом повторяет аналогичные процессы для компьютерных систем. Однако эти процессы для роботов на сегодняшний день находятся на существенно более ранней стадии, чем для компьютерных систем (см., например, [22,86,96,139]). Сегодня для роботов нет аналогов ОС Microsoft Windows или ОС Linux. Во многом это обусловлено тем, что в робототехнике математические модели виртуализации разработаны пока очень слабо. Кроме того, робототехника выдвигает значительно большие требования к виртуализации, чем компьютерные системы. В частности, в робототехнике виртуализация необходима не только на уровне чисто вычислительных процессов, но и для мехатрони-ки, сенсорики. Процессы взаимодействия между устройствами, с окружением и пользователями для роботов существенно более сложны и многогранны, чем для компьютерных систем. Несмотря на существенное отставание от компьютерных систем, в робототехнике уже довольно давно считается общепринятой необходимость использования абстрактных понятий и применения некоторых методов виртуализации при разработке комплексного программного обеспечения [84].

Степень разработанности темы. В последние годы при построении различных математических моделей для робототехнических систем появился интерес к использованию закономерностей из области комбинаторики слов. Поиск наибольшей общей подпоследовательности применяется в техническом зрении для склеивания результатов трехмерного лазерного сканирования [121]; в алгоритмах визуальной навигации мобильных роботов для уменьшения неопределенности при мониторинге особенностей [19]; в алгоритмах лазерной навигации мобильных роботов для локализации на карте [16]; при эволюционировании архитектуры системы управления робота [75]; при обучении робота-графопостроителя в качестве меры подобия траекторий [127]; в обучении роботов на уровне задач для обобщения опыта [119]. Модифицированный вариант наибольшей общей подпоследовательности используется в техническом зрении для представления действий траекториями [23,125,164]. Поиск разделяющих подпоследовательностей используется мобильными роботами при распознавании звуковых сигналов [123]. Следует отмстить, что различные иерархические

модели обучения уже давно исследуются в теории искусственного интеллекта. Среди таких моделей можно отметить избирательные модели, параллельные, последовательные, неупорядоченные [124]. Однако в робототехнике иерархические методы стали применять сравнительно недавно. В частности, можно отметить робототехнические симуляторы [37,38], реализации для реальных роботов [35, 36, 91] и программное обеспечение [145] для гуманоидных роботов NAO1 и iCub2. В работе [168] предложен метод иерархического обучения движению гуманоидного робота, основанный на поиске для строки, представляющей собой последовательность действий, минимального покрытия без пересечений подсловами из известного множества. В работе [56] рассмотрен сравнительный анализ трех различных алгоритмов сравнения строк с точки зрения их эффективности при решении задачи локализации робота, использующего визуальную систему навигации по дорожным знакам. В работах [137,138] для строк, представляющих описание траекторий мобильных роботов, рассмотрены мера близости, предложенная в [82], расстояния Хэмминга и Левенштейна, а также кросс-корреляционная мера близости.

Хотя моделирование на основе использования закономерностей из области комбинаторики слов является сравнительно новым методом для робототехники, уже сейчас можно сказать, что применение такого подхода позволяет получать весьма точные и эффективные модели в различных областях робототехники. Важнейшим преимуществом использования закономерностей из области комбинаторики слов является виртуализация в соответствующих математических моделях. Вместо задач, визуальных дорожных знаков, звуковых сигналов, изображений используются абстрактные буквы, что обеспечивает возможность применения математической модели совместно с другими ресурсами. Таким образом, использование закономерностей из области комбинаторики слов открывает широкие возможности для виртуализации в робототехнике. Такой способ виртуализации мы в дальнейшем будем называть комбинаторной виртуализацией.

Несмотря на очевидные преимущества, которые может дать комбинаторная виртуализация в робототехнике, на сегодняшний день существенным препятствием для активного использования этого метода в робототехнике является то, что большинство задач поиска комбинаторных закономерностей относится к классу вычислительно трудных проблем. В частности, в работе [121] применяются наибольшие общие подпоследовательности множества строк. Проблема нахождения наибольшей общей подпоследовательности множества строк является NP-трудной. В работе [121] для ее решения предлагается применять полный перебор (brute force) [154]. В работе [125] при сравнении двух множеств строк рассматриваются наибольшие общие подпоследовательности только пар строк. При эволюционировании архитектуры системы управления робота [75] для измерения генетической конвергенции популяции применяется поиск наибольшей общей подпоследовательности двух случайным образом выбранных генотипов, хотя очевидно, что рассмотрение некоторых множеств генотипов было бы более информативно. Используемая при локализации на карте [16] наибольшая общая подпоследовательность двух строк, представляющих результаты сканирования, дает недостаточно точные результаты, что заставляет применять

1Aldebaran Robotics. URL: http://www.aldebaran-robotics.com/en/

2iCub. URL: http://www.icub.org/

систему из двух дополнительных фильтров. При обучении роботов на уровне задач для обобщения опыта необходимость использования более сложной комбинаторной модели, чем наибольшая общая подпоследовательность двух строк, применявшаяся в [119], отмечена, например, в [42]. В работе [168] не рассматривается возможность изменения последовательности действий. Это, вообще говоря, приводит к факториальному замедлению процесса обучения. Однако рассмотрение возможности изменения последовательности действий потребует решения NP-трудной задачи поиска минимального разбиения множества на подмножества.

Исходя из сказанного выше, ясно, что в отдельных случаях даже использование полного перебора для решения вычислительно трудной проблемы значительно улучшило бы робототехнический алгоритм. Например, это относится к методу иерархического обучения движению гуманоидного робота, предложенному в [168]. Наличие вычислительно эффективных алгоритмов для решения трудных проблем комбинаторики слов позволило бы существенно повысить качество многих математических моделей комбинаторной виртуализации для роботов.

Один из наиболее распространенных подходов к поиску эффективных алгоритмов для вычислительно трудных задач основан на использовании сведений к проблеме выполнимости.

Проблема выполнимости (SAT):

Дано: Булева функция f(xь ..., хп).

вопрос: Существуют ли значения Xi,..., хп такие, что f(xь ..., хп) = 1?

Проблема SAT является ключевой задачей в математической логике и теории вычислений. Доказательство NP-полноты этой проблемы было дано С. Куком в 1971 году [33]. До этого времени понятия NP-полных проблем еще не существовало. На практике проблема выполнимости является основополагающей в решении многих задач в теории автоматического доказательства, системах автоматизированного проектирования, автоматизированном производстве, машинном зрении, теории баз данных, робототехнике, разработке интегральных схем, разработке архитектур компьютеров, разработке компьютерных сетей. Проблема SAT является наиболее изученной NP-полной проблемой [69,97]. Часто SAT рассматривается для булевых функций в конъюнктивной нормальной форме (КНФ). Особенно интенсивно изучается важный частный случай SAT, относящийся к булевым функциям в конъюнктивной нормальной форме, в которой каждая дизъюнкция содержит ровно 3 переменных или их отрицания (3-КНФ).

Проблема 3-выполнимости (3SAT):

дано: Булева функция f(xi,... ,жп) в 3-КНФ.

Вопрос: Существуют ли значения ..., хп такие, что f(xь ..., хп) = 1?

Отметим, что как и SAT, проблема 3SAT является NP-полпой [126].

Для SAT разработано много высокоэффективных алгоритмов [69], которые обычно называют SAT-решателями. В частности, разработано много методов оптимизации, параллельных и эвристических алгоритмов (см., например, [69]). Предложено несколько генетических алгоритмов [46,74,92,165]. Также рассмотрены гибридные алгоритмы, в которых подход генетических алгоритмов комбинирован с алгоритмами локального поиска [73]. Современные решатели для

SAT в основном разработаны для булевых функций в КНФ. В частности, для решения задачи выполнимости в КНФ успешно применялись методы стохастического локального поиска. В последнее время решатели, работающие с произвольными булевыми функциями, показали, что существуют преимущества при решении пропозициональной проблемы выполнимости в более выразительном естественном представлении, поскольку преобразование формулы в КНФ может привести к потере структуры проблемы и появлению значительно большего количества переменных для кодирования задачи. Решатели, использущие КНФ, могут проигрывать на проблемах, для которых более естественно кодирование произвольной пропозициональной формулой. Представление формулы в виде КНФ может экспоненциально увеличить размер формулы или значительно уменьшить эффективность использования булевых функций вообще. Перевод может привести к появлению множества новых переменных, которые увеличивают размер пространства поиска решателя. Отметим, что имеется и существенный интерес к разработке алгоритмов, которые способны работать не только с конъюнктами (см., например, [116,149]). Сравнительно высокую эффективность показывают алгоритмы, основанные только на локальном поиске. Конечно, данные алгоритмы в худшем случае требуют экспоненциального времени. Но на основании экспериментальных данных они могут относительно быстро получить решения для большинства булевых функций. Отметим, что у возможности быстро решать NP-полные проблемы есть и теоретическое обоснование, связанное с невозможностью для 3SAT доказательства NP-полноты в среднем относительно естественного сведения [32,70].

Наличие большого количества эффективных SAT-решателей делает естественным использование сведения к различным версиям проблемы выполнимости для решения вычислительно трудных задач. В последнее время большой интерес вызвало кодирование задач проблемой выполнимости и их решение высокоэффективными алгоритмами, разработанными для задачи выполнимости. В частности, алгоритмы локального поиска дали впечатляющие результаты для многих задач. Например, существует несколько вариантов SAT-кодирования проблемы CSP3, клики, задачи планирования и раскраски графов. Задачи нахождения максимального разреза, вершинного покрытия и максимального независимого множества могут быть сведены к MAX-2-SAT4. Существует ряд явных сведений задачи нахождения гамильтонова пути к проблеме 3SAT.

Если существует полиномиальный алгоритм F, который трансформирует произвольные начальные данные х проблемы А б NP в начальные данные F(x) проблемы В € NP так, что для F(x) существует вычисление, возвращающее 1, тогда и только тогда, когда для х существует вычисление, возвращающее 1, то говорят, что проблема А полиномиально сводима к проблеме 5, и пишут А ос В (см. [93]). Если проблема В является NP-полной, то А ос В для любой проблемы В € NP. Поэтому наличие некоторого эффективного алгоритма для решения NP-полпой проблемы означает существование эффективного алгоритма для произвольной проблемы из класса NP (см. [2]). Однако выполнимость соотношения A ос 3SAT сама по себе дает лишь теоретическую возможность использования алгоритмов для 3SAT при решении проблемы А.

3Constraint satisfaction problem

4 Maximum 2-satisfiability problem

Более того, хотя конструктивное доказательство теоремы Кука (см. [126]) даст явное сведение произвольной проблемы из класса NP к SAT, оно требует, чтобы исходная проблема была задана машиной Тьюринга. Поэтому его сложно использовать на практике, поскольку проблемы, которые необходимо решать, редко бывают заданы машиной Тьюринга. Для практического использования алгоритмов для 3SAT при решении некоторой проблемы А нам необходимо не только соотношение А ос 3SAT, но и подтверждение этого соотношения в виде конструктивного полиномиального алгоритма, позволяющего строить в явном виде исходные данные 3SAT по исходным данным А. Такое сведение с подтверждением называется конструктивным полиномиальным сведением [31]. Для обозначения отношения конструктивной полиномиальной сводимости мы будем использовать символ осс. Следует отметить, что для использования конструктивного полиномиального сведения в качестве математического понятия, а не фразеологизма, необходима строгая формализация (см. [31]). Поэтому понятие конструктивного полиномиального сведения, следуя [31], мы будем рассматривать в рамках вычислительной логики предикатов С PL (computational predicate logic), удовлетворяющей системе аксиом Гейтинга [80]. Заметим, что конструктивное полиномиальное сведение проблемы А к проблеме В в качестве теоремы должно быть выводимо не в классической логике, а в логике С PL. Поэтому, используя стандартный в таких случаях формализм (см., например, [7]), конструктивное полиномиальное сведение проблемы А к проблеме В мы в дальнейшем будем обозначать С PL h А осс В. Поскольку для проблемы 3SAT известно большое количество эффективных алгоритмов [97], установление С PL h А схс 3SAT может рассматриваться как эффективное решение проблемы А. Однако для практического использования некоторой комбинаторной проблемы А в робототехнике получения утверждения С PL Ь А осс 3SAT недостаточно. Необходимо для данного сведения С PL 1- А осс 3SAT найти решатель, который будет демонстрировать высокую эффективность на робо-тотехнических данных с использованием вычислительных возможностей, которые доступны робототехническому комплексу. Более того, робототехническим комплексам, кроме решения той или иной комбинаторной проблемы, одновременно необходимо решать и ряд других задач. Поэтому решатель должен быть тем или иным образом интегрирован в общую вычислительную систему робота. Естественно возникает вопрос о разработке некоторого общего метода комбинаторной виртуализации для современных роботов, который включал бы в себя математические модели, вычислительные методы и общие подходы к созданию программного комплекса, обеспечивающие эффективное решение вычислительно трудных комбинаторных проблем.

В последние годы произошло радикальное изменение в мировой тенденции развития робототехники. Если в предыдущие десятилетия основной акцент делался на развитие индустриальной робототехники, то сейчас все ведущие мировые державы на первый план выдвигают мобильную сервисную робототехнику — создание роботов, способных взаимодействовать друг с другом, работать среди людей и выполнять отдельные задачи за человека. К этому классу роботов относятся, например, роботы-пылесосы, роботы-газонокосилки, роботы-бармены, патрульные роботы, роботы-игрушки, военные роботы, спасательные роботы и т.д. Основные задачи, требования и модели в области сервисной ро-

бототсхники отражены в государственных программах многих ведущих держав5'6'7'8'9,10 — США, ЕС, Японии, Китая, Южной Кореи — и программных документах крупнейших робототехнических организаций — RIA11, IFR12. Эти документы позволяют достаточно четко очертить как задачи в области создания самих роботов, так и задачи, связанные с системами управления роботов. Большинство сервисных роботов — это устройства, рассчитанные на массовое внедрение. Они должны быть сравнительно простыми и дешевыми, обладать минимальным набором сенсоров и сравнительно скромными вычислительными ресурсами. Однако в большинстве случаев можно предполагать, что сервисный робот имеет возможность подключения к внешним вычислительным ресурсам. При этом во многих случаях внешние вычислительные ресурсы могут быть весьма значительными (кластеры, суперкомпьтеры, сети суперкомпьютеров).

Цель диссертации — разработка метода комбинаторной виртуализации для мобильного робота с одним визуальным сенсором, позволяющего эффективно решать вычислительно трудные проблемы комбинаторики слов при помощи подключения к внешним вычислительным ресурсам. Создание такого метода можно рассматривать как первый значительный шаг па пути разработки общего метода комбинаторной виртуализации робототехнических систем с применением вычислительно трудных проблем комбинаторики слов.

В зависимости от типа робота, его сенсоров, решаемых задач, условий функционирования, а также ряда других факторов в архитектуре робота могут быть выделены различные системы. Часть систем может быть отнесена к специфике задач, решаемых роботами. Однако присутствие некоторых систем очевидным образом определяется архитектурой рассматриваемого класса роботов. Для мобильного робота с одним визуальным сенсором к таким системам относятся:

• система обработки моторных примитивов;

• визуальная система навигации;

• система распознавания изображений.

Исследование метода комбинаторной виртуализации для мобильного робота с одним визуальным сенсором естественным образом разбивается на разработку

5National Robotics Initiative (NRI). The realization of co-robots acting in direct support of individuals and groups, USA, 2014. URL: http://www.nsf.gov/pubs/2014/nsfl4500/nsfl4500.htm (дата обращения 04.04.2014)

6Robotic visions to 2020 and beyond. The strategic research agenda for robotics in Europe, 2009. URL: http://robotics.h2214467.stratoserver.net/cms/upload/SRA/2010-06_SRA_A4_low.pdf (дата обращения 04.04.2014)

7ATIP14.002: Development of intelligent service robots in China, 2014. URL: http://www.atip.org/atip-publications/atip-reports/2014/8263-atipl4-002-development-of-intelligcnt-scrvicc-robots-in-china.html (дата обращения 04.04.2014)

8Robotics and autonomous systems industry. Final report. National Defense University, USA, 2011. URL: http://www.technologyroadmaps.com/icaf-is-report-robotics-autonomous-systems-2011.pdf (дата обращения 04.04.2014)

9URL: http://robotics .snu.ac.kr/upfiles/papers/Robotics%20in%20Korea.pdf (дата обращения: 04.04.2014)

10URL: http://www.nsftokyo.org/rm06-06.pdf (дата обращения 04.04.2014)

11Robotic Industries Association. URL: http://www.robotics.org/

12Internationa 1 Federation of Robotics. URL: http://www.ifr.org/

соответствующих методов для трех его основных систем.

Отмстим, что рассмотрение мобильного робота с одним визуальным сенсором является типичным для робототехнических исследований. В частности, как роботы с одним визуальным сенсором можно рассматривать исследовательские роботы Nomad13, Rovio14, Khepera15, Pioneer16, Scout,17 и т.д. Кроме того, можно отметить ряд серийных роботов (см., например, iClebo Arte18, Roomba19, Neato20), которые также могут быть рассмотрены как мобильная платформа с одним визуальным сенсором для проведения исследований.

При этом ключевой характеристикой визуального сенсора обычно считается не физическая природа процессов, а способность сенсора визуализировать окружение, т.е. обеспечить визуальное восприятие (см., например, [143]). Поэтому под визуальными сенсорами в робототехнике обычно понимаются не только видеокамеры, но и многие другие устройства. В частности, к визуальным сенсорам относятся лазерные сенсоры [51], катадиоптрические визуальные системы [47], ультразвуковые сенсоры [170]. Следует отмстить, что разработка математической модели для системы управления мобильного робота с одним визуальным сенсором позволяет обеспечить базовую математическую модель для целого ряда классов сервисных роботов: роботы-пылесосы, роботы-газонокосилки, патрульные роботы, роботы-разведчики, мобильные роботы-игрушки, мобильные военные роботы, мобильные спасательные роботы и т.д. Таким образом, хотя рассматриваемый в диссертации тип роботов и оставляет за рамками такие классы, как шагающие и манипуляторные роботы, он является достаточно общим и содержательным.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка метода комбинаторной виртуализации для мобильного робота с одним визуальным сенсо-

13Общее описание, URL: http://www.ida.liu.se/cxt/robocup/middle/Dutch-Team/paper.html. Пример применения: Chopra A., Obsniuk М., Jenkin М. The Nomad 200 and the Nomad SuperScout: reverse engineered and rcsurrcctcd // Proceedings of the 3rd Canadian conference on computer and robot vision. -2006. -P.55.

14Общее описание, URL: http://www.wowwee.com/en/support/rovio. Пример применения: Lera F., Garcia J., Fernández С., Matellán V. Augmented reality to improve teleoperation of mobile robots // Proceedings of the XII Workshop de Agentes Físicos. -2011. P.105-110. Отметим, что в этой статье дан обзор роботов-телеприсутствия, каждый из которых с точки зрения навигации является мобильным роботом с одним визуальным сенсором.

15Общсе описание, URL: http://www.k-team.com/mobile-robotics-products. Пример применения: Siegwart R., Saucy P. Interacting mobile robots on the web // Proceedings of the IEEE International conference on robotics and automation. -Piscataway: IEEE Press, 1999. и Burlacu A., Mihai 0., Tiganas V. An image based visual servoing scheme for wheeled mobile robots // Proceedings of the 15th international conference on system theory, control, and computing. — Piscataway: IEEE Press, 2011. -P.l-5.

16Общее описание, URL: http://www.mobilerobots.com/ResearchRobots.aspx. Пример применения: Salim A., Fuentes O., Muñoz A. Development of local vision-based behaviors for a robotic soccer player // Proceedings of the 5th Mexican international conference in computer science. -Piscataway: IEEE Press, 2004. -P.275-281.

17Общее описание, URL: http://distrob.cs.umn.edu/scout.php. Пример применения: Rybski P., Stoeter S., Gini M., Hougcn D., Papanikolopoulos N. Performance of a distributed robotic system using shared communications channels // IEEE transactions on robotics and automation. -2002. -V.18, N.5. -P.713-727.

18URL: http://iclebo.com.ru

19URL: www.irobot.ru

20URL: www.neatorobotics.com

ром, который включал бы в себя математические модели, вычислительные методы и общие подходы к созданию программного обеспечения, позволяющие эффективно решать вычислительно трудные проблемы комбинаторики слов при помощи подключения к внешним вычислительным ресурсам. В рамках диссертационного исследования необходимо рассмотреть три основные системы робота: система обработки моторных примитивов; визуальная система навигации; система распознавания изображений. Для каждой из этих систем определить подходящий уровень виртуализации, подобрать необходимые комбинаторные закономерности и разработать соответствующие методы.

Основные методы исследований. Основными методами исследований являются методы математического моделирования; математической логики и теории алгоритмов; интеллектуальных систем; численных методов; вычислительного эксперимента; автоматического программирования. В частности, в диссертации используются методы как классической логики, так и вычислительной логики предикатов. Активно применяются различные типы нейронных сетей. Среди нейросетевых методов одним из основных является вычислительный метод, основанный на нейронных сетях Рунге — Кутты. Мы рассматриваем персептрон-ные и рекуррентные нейронные сети Рунге — Кутты 4 порядка. Их обучение основано на градиентных и нелинейных рекурсивных алгоритмах. Используются как классические, так и коэволюционные генетические алгоритмы. Применяются различные варианты фильтра Калмана.

Положения, выносимые на защиту. Метод комбинаторной виртуализации для мобильного робота с одним визуальным сенсором, включающий в себя:

• метод комбинаторной виртуализации системы обработки примитивов двигателя на основе проблемы поиска приближенного периода;

• метод комбинаторной виртуализации для визуальной системы навигации на основе проблем поиска кратчайшей общей упорядоченной надпоследо-вательности, циклического центра, наибольшей общей подпоследовательности с ограничениями;

• метод комбинаторной виртуализации для оптимизации множества алгоритмов распознавания системы распознавания изображений на основе проблемы покрытия стеков.

Научная новизна. Все результаты работы являются новыми. Представленный в диссертации общий метод комбинаторной виртуализации впервые применен для комплексного моделирования функционирования мобильного робота. Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы для дальнейших исследований в области математического моделирования для интеллектуальных мобильных роботов. Кроме того, результаты работы обеспечивают теоретический фундамент для создания эффективных систем управления мобильных сервисных роботов, что делает естественным их применение в робототехнике. Достоверность и обоснованность. Все математические утверждения, полученные в диссертации, приведены с полными доказательствами. Проведен сопоставительный анализ существующих и разработанных подходов. Кроме того,

достоверность и обоснованность, полученных в диссертации результатов, подтверждена вычислительными и робототехническими экспериментами. Апробация работы. Результаты диссертации были представлены на следующих конференциях: 9-я Международная конференция "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах" (Владимир, 2009 г.); Межвузовская научная конференция по проблемам информатики "СПИСОК -2009" (Екатеринбург, 2009 г.); Итоговая конференция XIV областного конкурса научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования Свердловской области (НИРС) "Научный Олимп" (Екатеринбург, 2011 г.); 42-ая Всероссийская молодежная конференция "Современные проблемы математики" (Екатеринбург, 2011г.); The 4th International Conference on Advanced Computer Control (Shanghai, China, 2012); Научно-технический семинар "Робототехника и безлюдные технологии. Перспективы развития и возможности УрФУ"(Екатеринбург, 2013); The 2nd International Conference on Machine Design and Manufacturing Engineering (Jeju Island, South Korea, 2013); The 3rd International Conference on Computer-Aided Design, Manufacturing, Modeling and Simulation (Chongqing, China, 2013); The 11th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics (Rhodes, Greece, 2013); The 3rd International Conference on Advanced Materials and Engineering Materials (Singapore, 2013). Также результаты диссертации регулярно докладывались на научном семинаре отдела интеллектуальных систем и робототехники РУНЦ "Интеллектуальные системы и информационная безопасность" института математики и компьютерных наук УрФУ. Результаты были представлены на Уральской международной выставке и форуме промышленности и инноваций ИННОПРОМ-2010 и третьей международной выставке и форуме промышленности и инноваций ИННОПРОМ-2012. Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (см.