Методы количественной оценки перспектив нефтегазоносности (на примере седиментационных бассейнов Сибири). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Бурштейн, Лев Маркович

  • Бурштейн, Лев Маркович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 440
Бурштейн, Лев Маркович. Методы количественной оценки перспектив нефтегазоносности (на примере седиментационных бассейнов Сибири).: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2011. 440 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бурштейн, Лев Маркович

Введение

1. Математическое моделирование при исследовании некоторых 13 вопросов теории нафтидогенеза и методики количественной оценки перспектив нефтегазоносности

1.1. Общие замечания

1.2. Моделирование в теории нафтидогенеза и при прогнозе 29 нефтегазоносности. История вопроса и современное состояние

1.3. Обобщенные модели формирования скоплений углеводородов

1.4. Природа неопределенности при прогнозе ресурсов углеводородов 65 крупных нефтегазоносных систем

1.5. Возможный механизм формирования распределения скоплений 93 углеводородов по крупности

2. Оценка ресурсов углеводородов слабоизученных 122 седиментационных бассейнов

2.1. Некоторые вопросы теории и практики количественной оценки 122 перспектив нефтегазоносности объектов разного ранга

2.2. История вопроса и современное состояние проблемы оценки 131 перспектив нефтегазоносности слабоизученных седиментационных бассейнов

2.3. Уточненные модификации объемно-статистического метода

3. Прогноз распределения скоплений углеводородов по , 173 крупности в слабоизученных седиментационных бассейнах

3.1. Общие замечания. Состояние проблемы

3.2. Статистические оценки параметров распределения нефтяных 178 месторождений

3.3. Статистические оценки параметров распределения газовых 200 местор ожд ений

4. Примеры оценки седиментационных бассейнов Сибири

4.1. Предварительные замечания

4.2. Южно-Карский седиментационный бассейн

4.3. Енисей-Хатангский седиментационный бассейн

4.4. Тунгусский седиментационный бассейн

4.5. Южно- и Северо-Минусинский седиментационные бассейны

4.6. Байкальский седиментационный бассейн

5. Методика оценки величины и структуры ресурсов 257 углеводородов региональных нефтегазоносных комплексов

5.1. Предварительные замечания

5.2. Региональный и зональный прогноз нефтегазоносности с 263 использованием эмпирических функциональных моделей

5.3. Региональный и зональный прогноз нефтегазоносности с 303 использованием анализа условных вероятностей

6. Прогноз уникальных и крупных скоплений углеводородов в 353 нефтегазоносных системах различного масштаба

6.1. История методов прогноза уникальных и крупных месторождений

6.2. Методика оценки параметров распределения скоплений по 361 крупности в сравнительно хорошо изученных системах

6.3. Прогноз выявления новых уникальных и крупных месторождений 380 на примере Западно-Сибирского бассейна

6.4. Прогноз выявления новых уникальных и крупных 393 месторождений в нефтегазоносных районах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы количественной оценки перспектив нефтегазоносности (на примере седиментационных бассейнов Сибири).»

В обозримом будущем углеводородное сырье сохранит свое значение для мировой промышленной цивилизации, а его роль в экономике России, вероятно, будет возрастать. Истощение старых нефтегазоносных провинций неизбежно приведет к вовлечению в цикл воспроизводства ресурсной базы углеводородного сырья мелких и мельчайших скоплений в районах и комплексах с высокой степенью освоенности, сравнительно плохо изученных комплексов старых районов, слабоизученных седиментационных бассейнов (СБ). Для России существенная часть таких перспективных объектов сосредоточена в Сибири и на прилегающих акваториях, в районах с неблагоприятными географическими и горно-геологическими условиями. Как следствие, удельная стоимость подготовки ресурсно-сырьевой базы будет возрастать, что, в свою очередь, повысит требования к качеству и надежности перспективного планирования поисково-разведочных работ на нефть и газ. Информационной базой такого планирования является количественная оценка величины и структуры ресурсов углеводородов (Методическое руководство., 2000).

Среди отечественных ученых, внесших выдающийся вклад в это направление геологической науки следует прежде всего назвать И.М. Губкина, A.A. Бакирова, И.О. Брода, М.Д. Белонина, Н.И. Буялова, Н.Б. Вассоевича, В.И. Высоцкого, И.В. Высоцкого, И.С. Грамберга, Ф.Г. Гурари, М.Ф. Двали, А.Н. Дмитриевского, В.И. Ермакова, H.A. Еременко, М.К. Калинко, К.А. Клещева, А.Э. Конторовича, H.A. Крылова, Н.Д. Линдтропа, С.П. Максимова, М.С. Моделевского, В.Д. Наливкина, С.Г. Неручева, И.И. Нестерова, H.H. Ростовцева, Ф.К. Салманова, В.В. Семеновича, A.A. Трофимука, Э.Э. Фотиади, Э.М. Халимова, В.И. Шпильмана. Значительный вклад в теорию и практику количественного прогноза нефтегазоносности внесли также Ю.Н. Батурин,

С.А. Винниковский, A.M. Волков, В.И. Галкин, C.B. Галкин, Ю.Н. Григоренко, Е.Б. Грунис, Ш.А. Губерман, В.И. Демин, О.С. Краснов, B.C. Лазарев, М.Г. Лейбсон, В.Р. Лившиц, Н.В. Мельников,

Ю.П. Миронычев, М.А. Напольский, Г.Б. Острый, Г.И. Плавник, Ю.В. Подольский, В.В. Потеряева, A.A. Растегин, Г.П. Сверчков, В.А. Скоробогатов, В.И. Старосельский, B.C. Старосельцев, В.П. Ступаков, Н.В. Судат, Л.О. Сулейманова и др.

Несмотря на значительные успехи в развитии методологии количественного прогноза перспектив нефтегазоносности, до сих пор остается целый ряд не до конца решенных проблем. К наиболее важным, с нашей точки зрения, относятся следующие:

1. Не в полной мере выявлено влияние на результаты прогноза больших, относительно слабоизученных нефтегазоносных систем стохастичности их характеристик, устойчивости протекающих в них процессов и природы этих явлений. Анализ этого вопроса чрезвычайно важен для понимания? естественных и неустранимых ограничений на точность прогноза.

2. Методики прогноза одного из наиболее существенных элементов структуры ресурсов углеводородов (УВ) — распределения скоплений по крупности (РСК) — были развиты для сравнительно хорошо изученных систем. В случае прогноза в слабоизученных нефтегазоносных системах, параметры РСК приходится задавать экспертно на основе качественных аналогий. С этой точки зрения, принципиально важно установить связь параметров РСК с наиболее общими геологическими характеристиками вмещающих нефтегазоносных систем.

3. В районах и комплексах с высокой степенью освоенности основным резервом нефтегазовой промышленности являются мелкие и мельчайшие скопления УВ. Прогноз их числа и запасов, сосредоточенных в них суммарных ресурсов, базируется на установленных эмпирически законах РСК и в области мелких и мельчайших скоплений имеет экстраполяционный характер. Для более надежного прогноза в этой области важно исследовать механизмы формирования РСК.

4. В большинстве методик прогноза используются эталонные объекты, в пределах которых информация о нефтегазоносности и геологических параметрах усредняется. При этом часть доступной информации в областях вне эталонных объектов не учитывается или учитывается не в полной мере. Представляется важной, разработка вариантов методики прогноза, максимально полно учитывающих всю доступную информацию о нефтегазоносности оцениваемых объектов.

Таким! образом, необходимость, исследования природы естественной неопределенности величины и элементов структуры ресурсов в нефтегазоносных системах, анализа механизмов формирования ресурсов УВ и распределения их скоплений по крупности, развития методик прогноза ресурсов и их структуры в различных информационных ситуациях на объектах прогноза, максимально учитывающих прямые результаты нефтегазопоисковых работ, определяют актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования являются крупные нефтегазоносные системы Сибири и смежных акваторий.

Цель исследований. Выполнить анализ причин, возможных механизмов возникновения и масштабов стохастичности процессов нафтидогенеза в крупных нефтегазоносных системах (НГС), оценить связанную с этим степень неопределенности прогноза перспектив их нефтегазоносности, разработать методы прогноза нефтегазоносности объектов разного ранга и степени изученности, максимально учитывающие прямые результаты поисково-разведочных работ на нефть и газ, апробировать их при прогнозе реальных НГС.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

1.Построить обобщенные модели динамики нафтидогенеза в крупных НГС и на этой основе исследовать возможные механизмы возникновения неустойчивого поведения и стохастичности, формирования РСК в них.

2.Установить связь параметров РСК с характеристиками вмещающих НГС.

3. Разработать методику прогноза перспектив нефтегазоносности, максимально учитывающую прямые результаты поисково-разведочных работ на нефть и газ и стохастическую природу зависимости величины и структуры ресурсов УВ от характеристик вмещающих систем.

4. Выполнить количественный прогноз перспектив нефтегазоносности для ряда крупных, наименее изученных НГС Сибири и сопредельных акваторий.

Методы исследования и фактический материал. Теоретической основой работы является осадочно-миграционная теория нафтидогенеза, элементы теории вероятности, случайных процессов и нелинейной динамики. Основные методы исследований — статистический анализ, компьютерное моделирование и вычислительный эксперимент.

Фактической основой исследований послужили открытые сведения о ресурсах и запасах геологических объектов разного ранга, литературные и фондовые данные по более чем 90 сравнительно хорошо изученным седиментационным бассейнам мира (в том числе Сибири), нефтегазоносным комплексам в их пределах, более чем 100 эталонным участкам юрских и меловых нефтегазоносных комплексов (НТК) в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне, данные о результатах исследований и испытаний более 2000 скважин в его пределах. Материалы были собраны и подготовлены в ходе выполнения плановых научных работ в ИНГТ СО РАН и СНИИГГиМСе, совместных работ с коллективами сибирских геологических организаций, ВНИИЗарубежгеологии, ВНИИОкеангеологии и Др.

Научная новизна выполненных исследований и личный вклад автора состоят в следующем:

Впервые показано, что в рамках простейших динамических моделей нафтидогенеза в крупных НГС могут возникать режимы со сложным, слабоустойчивым («предстохастическим») поведением, что, в свою очередь, может приводить к высокой степени неопределенности в результатах прогноза.величины их ресурсов.

Построена динамическая1 модель формирования распределения скоплений УВ по.крупности.

Установлены эмпирические связи параметров, РСК с характеристиками вмещающей НГС, и на этой основе предложена методика их прогноза.

Предложен метод прогноза плотности ресурсов УВ на основе ее связи с успешностью поисково-разведочного бурения и с использованием аппарата анализа условных вероятностей.

Усовершенствована методика прогноза' размеров крупнейших скоплений для. объектов ранга нефтегазоносной области и района.

Выполнен количественный прогноз величины и структуры ресурсов ряда наименее изученных седиментационных бассейнов Сибири и отдельных районов Западно-Сибирского бассейна.

1 Под динамической моделью здесь и далее понимается «математический объект, соответствующий реальным системам эволюция которых однозначно определяется начальным состоянием.» (Физическая энциклопедия. Т.1, с.625)

В диссертационной работе автор защищает следующие научные положения и результаты:

1. Нелинейный2 характер процессов нафтидогенеза может приводить к существенному различию в величине начальных ресурсов У В в макроскопически подобных крупных НГС. Вследствие этого возникает неустранимая неопределенность в результатах количественного прогноза перспектив их нефтегазносности.

2. Распределение скоплений УВ по крупности порождается процессами аккумуляции и диссипации в нефтегазоносной системе. Конкретная форма этого распределения определяется геологическими факторами, контролирующими скорости этих процессов.

3. Широкий спектр возможных форм распределения аккумулятивно-диссипативных параметров НГС приводит к распределениям скоплений УВ по крупности, которые удовлетворительно аппроксимируются усеченным распределением Парето (УРП).

4. В зависимости от стадии процесса нафтидогенеза в конкретной нефтегазоносной системе параметры распределения скоплений УВ по крупности в области сравнительно мелких скоплений могут отличаться от параметров распределения в диапазоне крупных скоплений.

5. Комплекс эмпирических прогностических моделей для детерминированной и вероятностной оценки начальных геологических ресурсов (НГР) УВ и параметров распределения

2 Нелинейность здесь и далее понимается обычным образом, как несоблюдение принципа суперпозиции (Физическа энциклопедия. Т.З, с.312). В данном случае имеется ввиду, что увеличение массы эмигрировавших из нефтематеринских толщ УВ в нефтегазоносной системе ведет к непропорциональному росту массы аккумулированных УВ скоплений нефти и газа по крупности в слабоизученных седиментационных бассейнах.

6. Эмпирические прогностические модели на основе выявленных связей плотности начальных суммарных ресурсов с характеристиками вмещающих меловых и юрских комплексов Западно-Сибирского мегабассейна.

7. Методика количественного прогноза нефтегазоносности сравнительно хорошо изученных объектов ранга НТК на основе связи успешности поисково-разведочного бурения с плотностью начальных суммарных ресурсов и с использованием аппарата анализа условных вероятностей. ,

8. Прогностические модели и вероятностная оценка возможного числа невыявленных крупных и уникальных месторождений нефти и газа в нефтегазоносных областях ЗападноСибирской провинции.

Достоверность научных выводов и заключений определяется тем, что в основе выполненного анализа лежит обширный фактический материал по более чем 90 сравнительно хорошо изученным седиментационным бассейнам мира и Сибири, мезозойским нефтегазоносным комплексам Западно-Сибирского мегабассейна (146 эталонных участков), распределению и величине ресурсов и запасов углеводородов в их пределах. Теоретические модельные построения базируются на основных принципах осадочно-миграционной теории нафтидогенеза и используют хорошо развитый аппарат теории стохастических систем и нелинейной динамики. Прогнозные характеристики нефтегазносных систем, полученные в работе, совпадают с наблюдаемыми в природе.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Полученные результаты существенно уточняют представления о характере процессов нафтидогенеза, возможных механизмах возникновения распределения скоплений углеводородов по крупности, причинах приводящих к неопределенности в величине начальных ресурсов углеводородов в крупных НГС.

2. Предложенные методики оценки величины и структуры ресурсов УВ нашли широкое применение и практическое подтверждение при количественных оценках перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской и Лено-Тунгусской нефтегазоносных провинций, седиментационных бассейнов Сибири и смежных акваторий арктических морей (Енисей-Хатангский, Тунгусский, Южно-Карский и др.).

Апробация работы. Основные положения и разделы работы неоднократно докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, конгрессах и симпозиумах в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске, Якутске, Киото (Япония), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Праге (Чехия), Лондоне (Великобритания) и т.д.

Методики количественной оценки ресурсов углеводородов слабоизученньтх седиментационных бассейнов апробированы (1984 г.)

I Государственной экспертной комиссией при Госплане СССР. Материалы по одной из методик прогноза выставлялись на ВДНХ СССР в 1987 г., отмечены бронзовой медалью и защищены лицензией ЧССР.

Полученные при участии автора в ходе выполнения всероссийских (ранее всесоюзных) оценок перспектив нефтегазоносности по состоянию на начало 1983, 1988, 1993 и 2002 гг. оценки величины и структуры ресурсов УВ осадочных бассейнов Восточной и Западной Сибири прошли апробацию в экспертных комиссиях Министерства геологии СССР и Министерства природных ресурсов РФ. Результаты, представленные в диссертационной работе, использовались при разработке планов социально-экономического развития Томской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

По теме диссертации опубликовано 96 работ, в том числе 9 монографий и монографических изданий (в соавторстве), 23 статьи в журналах (20 из списка ВАК), 41 — в сборниках и трудах всесоюзных, всероссийских и международных конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 285 страницы текста, 129 рисунков, 26 таблиц. Список литературы включает 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Бурштейн, Лев Маркович

Заключение

Настоящая работа посвящена исследованию природы естественной неопределенности величины и структуры ресурсов в нефтегазоносных системах, анализу механизмов формирования ресурсов УВ и распределения их скоплений по крупности, развитию методик прогноза ресурсов и их структуры в различных информационных ситуациях на объектах прогноза, максимально учитывающих прямые результаты нефтегазопоисковых работ.

В работе выполнен анализ причин, возможных механизмов возникновения и масштабов стохастичности процессов нафтидогенеза в крупных НГС, оценена связанная с этим степень неопределенности прогноза перспектив их нефтегазоносности, разработаны методы прогноза нефтегазоносности объектов разного ранга и степени изученности.

Наиболее важные теоретические выводы, обоснованные в работе, заключаются в следующем:

Нелинейность процессов нафтидогенеза может приводить к возникновению существенного различия в величине начальных ресурсов УВ в макроскопически подобных крупных НГС. Вследствие этого возникает неустранимая неопределенность в результатах количественного прогноза перспектив их нефтегазносности.

Распределение скоплений углеводородов по крупности порождается процессами аккумуляции и диссипации в НГС. Конкретная форма распределения скоплений УВ по крупности определяется распределениями геологических факторов, контролирующих эти процессы.

Для широкого диапазона возможных форм распределения аккумулятивно-диссипативных параметров нефтегазоносных систем результирующее распределение скоплений по крупности удовлетворительно аппроксимируется усеченным распределением Парето. В то же время для некоторых стадий'процесса формирования скоплений УВ и специфических сочетаний аккумулятивно-диссипативных параметров форма результирующего распределения может существенно отличаться от усеченного распределения Парето. В зависимости от стадии процесса нафтидогенеза в конкретной нефтегазоносной системе параметры распределения скоплений углеводородов по крупности в области сравнительно мелких скоплений могут отличаться от параметров распределения в диапазоне крупных скоплений.

Существенными практическими результатами, полученными в работе, являются:

Комплекс эмпирических прогностических моделей оценки НГР УВ в слабоизученных седиментационных бассейнах, учитывающих особенности распределения объемов и преимущественный возраст осадочного выполнения СБ.

Эмпирические прогностические модели для оценки параметров распределения скоплений нефти и газа по крупности в слабоизученных седиментационных бассейнах, основанные' на выявленных связях этих параметров с характеристиками осадочного выполнения бассейнов.

Интервальные вероятностные оценки величины и структуры НГР УВ некоторых СБ Сибири и прилегающих акваторий. Наиболее вероятная суммарная оценка НГР УВ в крупнейших из них (Южно-Карский, Енисей-Хатангский и Тунгусский) составляет более 50 млрд т УУВ. В том числе НГР нефти более 25 млрд т. В этих бассейнах возможно открытие новых крупных и уникальных скоплений УВ.

Методика количественного прогноза нефтегазоносности сравнительно хорошо изученных объектов ранга регионального I нефтегазоносного комплекса на основе связи успешности поисково-разведочного бурения с плотностью начальных суммарных ресурсов и с использованием аппарата условного анализа.

Прогностические модели и выполненный на их основе вероятностный прогноз возможного числа невыявленных. крупных и уникальных месторождений нефти и газа в нефтегазоносных областях Западно-Сибирской провинции.