Методы изучения состава выборщиков во II Государственную Думу по материалам выборного делопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Филиппов, Юрий Михайлович

  • Филиппов, Юрий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 191
Филиппов, Юрий Михайлович. Методы изучения состава выборщиков во II Государственную Думу по материалам выборного делопроизводства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Филиппов, Юрий Михайлович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Историографические проблемы изучения истории выборов во II Государственную Думу

Глава 2. Источниковедческие проблемы изучения первичных материалов выборного делопроизводства

Глава 3. Методы сравнительного анализа состава избирательных собраний $ 1. Особенности состава Воронежского губернского и городского избирательных собраний $ 2. Владимирское губернское избирательное собрание И $ 3. Калужское губернское избирательное собрание

Глава 4.Методы изучения политических предпочтений выборщиков $ 1. Возможность применения количественных методов к оценке социально-политических явлений $ 2. Количественный анализ политических предпочтений выборщиков избирательных собраний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы изучения состава выборщиков во II Государственную Думу по материалам выборного делопроизводства»

В последние годы внимание широкого круга исследователей все чаще уделяется истории зарождения российского парламентаризма в начале XX в. Становление национального органа представительной власти стало одним из проявлений новой фазы российской модернизации. Это было время кардинальных изменений всех сторон жизни страны и общества. Развитие капиталистических отношений привело к ускоренному развитию промышленности, появлению новых социальных групп - промышленного пролетариата и буржуазии, а также оказывало значительное влияние на жизнь сельского населения России. В деревне развивались процессы имущественного и социального расслоения, земля все чаще переходила из рук помещиков и крестьян к представителям торгово-промышленной буржуазии. В результате изменялась социальная композиция всего российского общества в целом. Экономическая модернизация и сопровождавшая ее модернизация социальная не могли не оказывать влияния на общественно-политическое развитие государства. В политической жизни страны также происходили важные изменения. В первую очередь, это проявилось в оформлении в конце Х1Х-начале XX вв. политических движений, ставших основой для первых политических партий. Наиболее активно этот процесс протекал в оппозиционном лагере: происходила институционализация левых и либеральных сил. Каждая из этих групп не была единой и распадалась на образования с различной идеологической и политической ориентацией, однако всех их объединяло оппозиционное отношение к действиям властей и желание изменить сложившийся порядок вещей в стране. Различными были и пути достижения этих целей. Часть оппозиционеров выступала за революционный путь изменения государственного строя, не исключая даже обращения к крайним мерам борьбы. Однако большинство все же придерживалось веры в возможность эволюционного, поэтапного введения в России начал демократического государственного устройства. Вместе с тем, в стране присутствовал мощный и авторитетный, хотя и не оформившийся до конца организационно, консервативный лагерь, представители которого выступали за сохранение и постепенное совершенствование государственного управления, не затрагивая при этом основ существующей системы. Таким образом, к началу XX в. наметились три основные тенденции, определявшие сущность политического процесса в России: революционная, эволюционная и консервативно-охранительная, наиболее яркими выразителями которых были левые, либеральные и правые политические силы соответственно. С началом бурных событий 1905 г. их идейные установки перестали быть достоянием только круга политических и общественных деятелей, а охватили широкие массы населения. Под влиянием поражения в Русско-Японской войне 1904-1905 гг. и жестких действий царской администрации по подавлению народных выступлений в обществе все большей популярностью пользовались оппозиционные, порой крайние политические силы. В этой ситуации национального политического и социального кризиса самодержавие сделало шаг навстречу требованиям населения и вынуждено было пойти на создание общенационального представительного органа -Государственной Думы, и реформировать Государственный Совет. В сущности, был сделан первый шаг к образованию в России полноценного парламента1.

Период 1905-1917 гг. нередко назывался современниками и исследователями периодом «Думской монархии». С самых первых дней существования Думы поднимались вопросы о том, стала ли Россия после появления Государственной Думы конституционной монархией, была ли Государственная Дума полноценным парламентом. Как представляется, найти разрешение этих проблем невозможно без детального изучения процедурных вопросов деятельности и формирования Думы. Особый интерес представляет в этой связи изучение выборов в Государственную Думу, т.е. процесса вовлечения значительной части населения России в демократическую процедуру определения своих избранников в национальном органе представительной власти. Именно по тому, как происходило это вовлечение, можно судить о степени зрелости и глубины произошедших в стране изменений. Если деятельность Государственной Думы и ее взаимодействие с другими органами государственной власти составляет содержательный и институциональный аспект функционирования «обновленного строя», то анализ думской выборной кампании позволяет раскрыть структурный аспект новой системы, механизм «сочленения» государственной машины и населения, впервые допущенного, пусть и с ограничениями, к формированию высшего органа государственной власти.

Наибольшее внимание современников событий и исследователей традиционно привлекали выборы в I Государственную Думу. Вместе с тем, и вторая национальная выборная кампания, проходившая в конце 1906 - начале 1907 гг., представляет не меньший интерес. Ко времени ее проведения российский избиратель уже познакомился с основными принципами и практикой проведения

1 Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX в. - М., 1996. - С. 6-7. выборов в Государственную Думу. Кроме того, именно в выборной кампании во II Государственную Думу впервые принимали участие политические партии, представлявшие все части политического спектра, что было связано с отказом левых партий от бойкота выборов, принятого ими в ходе первой общенациональной избирательной кампании. Таким образом, вторые думские выборы могут рассматриваться как пример первого «полноценного» общенационального голосования, в ходе которого российский избиратель имел некоторый запас знаний и возможность выбора из числа кандидатов от различных политических сил. Выборы во П Государственную Думу проходили в условиях затухавших, но все же значительных, революционных потрясений в стране. Они сопровождались активизацией всех политических сил общества, в том числе правых партий, оказавшихся не готовых к борьбе за избирателя в ходе первой избирательной кампании. Таким образом, именно во второй думской выборной кампании перед избирателем были представлены все три ключевые платформы дальнейшего развития российского общества - революционная, эволюционная и консервативно-охранительная.

Итоги выборов подводились в Санкт-Петербурге, однако исход голосования решался на местах. Именно действия основных политических сил в губернских и городских избирательных собраниях, а также соответствующие усилия властей, порой облекавшиеся в форму прямого вмешательства в выборный процесс, определяли будущих депутатов Государственной Думы. В связи с этим представляется актуальным обращение к изучению выборов во II Государственную Думу на локальном уровне. Этому способствует и наличие в архивных фондах первичных материалов выборного делопроизводства - анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов, иллюстрирующих ход выборной кампании, а также деятельность избирательных собраний, на которых избирались депутаты Государственной Думы.

Среди материалов, хранящихся в Российском Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге, были выявлены и отобраны для исследования дела, касающиеся выборов в Воронежской (включая Воронеж как город с «особым представительством»), Владимирской и Калужской губерниях. Выбор этих губерний в качестве объектов для анализа объясняется, в первую очередь, степенью сохранности и полноты архивных материалов. Вместе с тем, учитывались и особенности каждой из губерний.

Воронежская губерния представляется исторически значимым объектом для исследования как типичная аграрная губерния Центрально-черноземного района с практически не развитой промышленностью2;95% населения губернии составляли крестьяне. Таким образом, Воронежская губерния может рассматриваться как своеобразная модель региона с преобладающим аграрным населением3. Воронежская губерния также была одним из регионов, в которых крестьянские выступления в годы Революции 1905-1907 гг. приобрели особенно массовый характер: в ней был введен режим «усиленной охраны», продленный на весь срок выборов во II Государственную думу. Данное обстоятельство позволяет рассмотреть действие механизма выборов в условиях массовых оппозиционных настроений и жесткого контроля за выборами со стороны властей. Кроме того, наличие одновременно губернского и городского избирательных собраний в одной губернии позволяет оценить ход выборов в двух плоскостях: на уровне губернии и города с «особым представительством». Это обстоятельство также придает оригинальный ракурс анализу избирательных курий, - появляется возможность проанализировать особенности электорального поведения выборщиков в измерении «сельская местность - уездные города - губернский город».

Владимирская губерния, напротив, являлась типичной губернией, в которой промышленность преобладала над сельским хозяйством. Она уступала только Московской и Петербургской губерниям по степени промышленного развития4. При общей численности населения по переписи 1897 г. ок. 1,5 млн. человек в земледелии были заняты только 36%, в то время как в различных областях промышленности (включая мелкую и кустарную) - 41% местного населения5. Для данной губернии было характерно наличие крупных промышленных предприятий, превращавших города, в которых они находились, в важные промышленные центры. Доля городского населения, занятого в промышленности, в среднем по губернии составляла 52%. Характерно, что и среди сельского населения Владимирской губернии только 46% занимались земледелием, а 37% были заняты в

2 По данным на начало XX века число рабочих в губернии с населением 3 млн. человек не превышало 5 тысяч, промышленность была развита слабо, «являясь подспорьем земледелию». - Малый Энциклопедический Словарь Брокгауза и Эфрона. - Т. 1, Вып. 1, Изд. II, СПб., 1907. - С. 995.

3 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв. (Опыт многомерного количественного анализа) // История СССР. - 1979. - №1. - С.81.

4 Воронкова C.B. Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучения. - м., 1996 - С.

5 Малый Энциклопедический Словарь Брокгауза и Эфрона. - Т. 1, Вып. 1, Изд. II, СПб., 1907. - с. 320. обрабатывающей промышленности6. Социально-экономический профиль губернии предопределил значительное представительство выборщиков по рабочей курии во Владимирском губернском избирательном собрании. Кроме того, Владимирская губерния была центром мощных антиправительственных выступлений, связанных, в частности, с попытками создать независимые от официальных властей органы власти - советы. В этой связи изучение опыта формирования Государственной Думы как известной альтернативы попыткам радикального размежевания с властями, представляется весьма актуальным.

Калужская губерния была типичной нечерноземной губернией с преобладающим крестьянским населением. Из 1,4 млн. жителей, менее 10% проживали в городах, а остальные - в сельской местности7. Такая социальная композиция губернии нашла отражение и в Калужском губернском избирательном собрании, в составе которого было всего 2 выборщика от рабочих. Вместе с тем, в Калужской губернии находился чрезвычайно развитый промышленный район -Мальцевский округ, влияние которого на экономическую и социальную жизнь было весьма велико.

Представляется, что рассматриваемые три губернии могут выступать в качестве объектов для сравнения в нескольких аспектах. С одной стороны, они типологически различны. Наиболее рельефно это проявляется в отношении Воронежской и Владимирской губерний. Воронежская губерния - черноземная с преобладающим земледелием, Владимирская - нечерноземная с развитой промышленностью. Вместе с тем, не менее интересным представляется сравнение нечерноземных Владимирской и Калужской губерний, а также сравнение Воронежской и Калужской губерний в ракурсе значительного крестьянского представительства в избирательных собраниях. Учитывая то обстоятельство, что избирательный закон предполагал значительное количество крестьянских выборщиков практически во всех губерниях, вопрос о сравнении данных различных губерний неизбежно сопрягается с проблемой их сопоставимости с точки зрения соотношения развития земледелия и социального положения крестьянства, т.е. социальной аграрной типологии губерний. В данном ракурсе все три рассматриваемые губернии относились к помещичье-крестьянскому типу социальной структуры, т.е. в них сосуществовали два типа буржуазной аграрной

6 Там же.-С. 321.

7 Малый Энциклопедический Словарь Брокгауза и Эфрона. - Т. 2, Вып. 1, Изд. II, СПб., 1907. -С. 305. эволюции сельского хозяйства России - «американский» и «прусский»8. Такая общность является дополнительным аргументом в пользу выбора губерний для сравнительного анализа.

Цель работы заключается в исследовании комплекса первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу от Воронежской, Владимирской и Калужской губерний. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Источниковедческое изучение комплекса первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу с целью определения их отличительных черт как массовых исторических источников и места в общей системе делопроизводства государственных учреждений.

2. Решение проблем формализации данных по социально-политической истории и их аутентичного представления в машиночитаемой форме. Выработка идеологии формирования баз данных по выборщикам на основе анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов.

3. Разработка методики формально-количественного анализа данных по истории выборов во II Государственную Думу, содержащихся в исследуемом комплексе источников и создание «коллективного портрета» выборщиков Воронежской, Владимирской и Калужской губерний как специфической части электората.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. В научный оборот вводится комплекс архивных материалов первичного выборного делопроизводства во II Государственную Думу, ранее не использовавшийся в качестве самостоятельного источника по истории выборов начала XX в. - анкеты и списки выборщиков, а также сообщения властей о ходе выборов и с характеристикой политических симпатий потенциальных депутатов Воронежской, Владимирской и Калужской губерний, а также г. Воронежа «с особым представительством».

2. Разработан универсальный формуляр базы данных по выборщикам в Государственную Думу, обеспечивающий сравнение данных по различным губерниям на основе единой идеологии реляционной базы данных.

3. С использованием метода построения таблиц сопряженности исследованы губернские и городское избирательные собрания, выявлены основные

8 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний. - С. 88-91. См. также: Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Структура и уровень аграрного развития районов Европейской России на рубеже Х1Х-ХХ вв. (Опыт многомерного анализа) // История СССР. - 1981. - №. 1. - С. 95. оставаться вне формальных рамок политической партийности, в то время как в городской курии распространенным явлением было прямое декларирование своей принадлежности к тем или иным политическим силам. Социальная близость была ключевым моментом при формировании избирательных блоков, что вынуждало с неизбежностью доминировавшие в избирательных собраниях политические силы выдвигать в качестве своих представителей кандидатов, потенциально «близких» большинству выборщиков.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка источников и литературы, а также приложения, содержащего основные значения информационных полей баз данных по выборщикам. Общий объем диссертации составляет 192 страницы, включая 4 рисунка, 12 диаграмм и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Филиппов, Юрий Михайлович

Заключение

Проведен источниковедческий анализ анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов Воронежской, Владимирской и Калужской губерний как первичных материалов выборного делопроизводства в общем контексте делопроизводства государственных учреждений. Установлено, что данная документация носит комплексный характер с точки зрения своего происхождения, административного назначения и возможностей для изучения. Анализ формуляра анкет и списков выборщиков позволил определить, что данная документация содержит в себе черты массовых исторических источников, что делает возможным ее изучение с использованием формально-количественных методов.

Комплексный характер первичных материалов выборного делопроизводства во II Государственную Думу, присущая им внутренняя логика и взаимосвязь определили необходимость систематизации и совместного использования информации анкет и списков выборщиков, а также сообщений губернаторов. Была разработана структура базы данных по выборщикам, основанная на формуляре анкет и списков выборщиков. По каждому из исследуемых избирательных собраний была создана отдельная база данных, аутентично отражающая содержание источников. При создании баз данных дана источниковедческая характеристика ошибок и примечаний, встречавшихся в анкетах выборщиков. На их основе были получены сведения о процедуре заполнения анкет, а также дополнительная информация о выборщиках, наличие которой в анкетах было трудно прогнозировать. На основе анализа почерков и подписей под анкетами выборщиков установлено, что более половины анкет выборщиков Воронежского губернского избирательного собрания и все анкеты Воронежского городского избирательного собрания заполнены самими выборщиками, а после этого проверены и дополнены чиновниками избирательных комиссий. Это обстоятельство повышает информационный потенциал анкет выборщиков как источника по истории российского электората начала XX в. Анкеты выборщиков Владимирской и Калужской губерний заполнялись без их присутствия, однако, также являются крайне информативными.

3. Используя сформированные базы данных, было проведено детальное исследование избирательных собраний и составляющих их курий. Установлено, что признаки, содержащиеся в анкете выборщика, предполагают наличие в источниках различной информации о социоэкономическом и этнокультурном профиле выборщиков как специфической части российского электората. Структурирование отдельных разделов анкеты выборщика за счет введения в базы данных дополнительных информационных полей позволило выявить структурную информацию о профиле образования, занятиях выборщиков, их взаимоотношениях с властями. Таким образом, перевод данных источников в машиночитаемую форму позволил увеличить их информационный потенциал.

4. На основе баз данных были установлены частотные распределения выборщиков по избирательным куриям, а также их партийно-политические пристрастия. При анализе отдельных избирательных курий установлено их значение в общей картине политических предпочтений избирательных собраний. Так, землевладельческая курия во всех трех губерниях была оплотом правых, консервативных сил. Городская курия, наоборот, традиционно была настроена либерально. Являясь по сути функциональной группой (объединение по принципу совместного проживания в городах), она представляла собой весьма представительный срез городской жизни. Значительное представительство в ней имели средние городские слои -традиционная база кадетской партии. В наибольшей степени это проявилось в Воронежском городском избирательном собрании.

Исследована специфика курии уполномоченных от волостей. Выборщики-крестьяне формально являлись беспартийными, однако, в процессе исследования было показано, что этот формальный статус не отражал их реальные политические предпочтения. Крестьяне-члены губернского избирательного собрания играли решающую роль при избрании депутатов в Воронежской и Калужской губерниях. При помощи методов формально-статистического анализа (построение таблиц сопряженности) установлено, что выборщики крестьяне сознательно стремились оставаться вне партий, активно участвуя при этом в создании предвыборных коалиций. По нашему мнению, такой выбор был проявлением определенной модели электорального поведения, заключавшейся в образовании неформальных, краткосрочных блоков с политической силой, платформа которой в данный момент отвечала интересам крестьян.

Список иллюстраций и таблиц

Рисунки

Рис. 1

Рис. 2 Рис. 3

Рис. 4

Диаграммы

Диаграмма 1 Диаграмма 2 Диаграмма 3.1

Диаграмма 3.2

Диаграмма 4

Диаграмма 5 Диаграмма 6 Диаграмма 7 Диаграмма 8 Диаграмма 9

Диаграмма 10 Диаграмма 11 Диаграмма 12

Фрагмент анкеты выборщика Воронежского С. 59 губернского избирательного собрания от Бобровского уезда с исправленной графой №1

Списки выборщиков Воронежского городского С. 68 избирательного собрания (фрагмент)

Телеграмма о ходе предварительных съездов С. 72 городских избирателей во Владимирской губернии (фрагмент)

База данных «Выборщики - Воронеж». Фрагмент С. 87 личной карточки» выборщика городского избирательного собрания

Сословная принадлежность выборщиков. С. 91

Воронежское губернское избирательное собрание Уровень образования выборщиков. Воронежское С. 94 губернское избирательное собрание

Беспартийные выборщики-крестьяне от Центрального С. 102 района Воронежской губернии (1) и остальные беспартийные выборщики (2)

Беспартийные выборщики-крестьяне от Центрального С. 102 района Воронежской губернии (1) и другие беспартийные выборщики-крестьяне (2)

Землевладельческая курия: уровень образования С. 107 выборщиков. Воронежское губернское избирательное собрание

Сословный статус выборщиков. Воронежское С. 112 городское избирательное собрание

Распределение выборщиков Воронежского городского С. 114 избирательного собрания по уровню образования Сословная принадлежность выборщиков. С. 118

Владимирское губернское избирательное собрание Уровень образования выборщиков. Владимирское С. 120 губернское избирательное собрание

Сословная принадлежность выборщиков. С. 126

Владимирское губернское избирательное собрание. Курия городских избирателей

Сословная принадлежность выборщиков. Калужское С. 128 губернское избирательное собрание

Уровень образования выборщиков. Калужское С. 129 губернское избирательное собрание

Уровень образования выборщиков городской курии. С.