Методы изучения неоднородности ачимовских отложений Уренгойского месторождения в связи с решением геолого-промысловых задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Усанина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Усанина, Татьяна Васильевна
Введение
1 Особенности геологического строения ачимовских отложений
1.1 Основные черты геологического строения Уренгойского района.
1.2 История изученности ачимовских отложений.
1.3 Обзор основных гипотез об условиях образования ачимовских отложений.
2 Методы оценки макронеоднородности ачимовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения
2.1 Состояние изученности вопроса и основные методические принципы изучения геологической неоднородности.
2.2 Количественные показатели макронеоднородности ачимовской толщи Уренгойского месторождения.
2.3 Методика детальной корреляции и результаты выделения зональных интервалов.
2.4 Анализ зональных карт распространения коллекторов и изучение площадной неоднородности ачимовских отложений.
2.4.1 Анализ зональных карт распространения коллекторов.
2.4.2 Изучение площадной неоднородности ачимовских отложений.
2.5 Методы изучения послойной неоднородности.
3 Характеристика микронеоднородности ачимовских отложений
3.1 Литолого-петрографическая характеристика ачимовской толщи по данным описания керна.
3.2 Литолого-петрографическая характеристика ачимовской толщи по данным описания шлифов.
3.3 Минералогический состав пород-коллекторов изучаемых отложений.
3.3.1 Характеристика главных минералов.
3.3.2 Акцессорные минералы и их характеристика.
3.3.3 Вторичные процессы.
3.3.4 Глинистые примеси.
3.4 Неоднородность пород-разделов и пород-покрышек.
3.5 Влияние литологических факторов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4 Учёт геологической неоднородности ачимовских отложений Уренгойского месторождения при подсчёте запасов
4.1 Состояние изученности вопроса обеспечения рациональной разработки на основе дифференцированной оценки запасов и основные методические принципы дифференциации запасов.
4.1.1 Дифференциация запасов нефти по эффективной нефтенасыщенной толщине.
4.1.2 Дифференциация запасов нефти по емкостным свойствам коллекторов.
4.1.3 Дифференциация запасов нефти по изменчивости фильтрационных свойств коллектора.
4.1.4 Дифференциация запасов нефти по продуктивности пород-коллекторов.
4.2 Методика дифференциации запасов газоконденсатных залежей.
4.2.1.Методика расчёта потенциальной продуктивности пласта.
4.2.Анализ дифференциации запасов пласта А43.4 ачимовской толщи Уренгойского месторождения по продуктивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы изучения неоднородности ачимовских отложений Уренгойского месторождения в связи с решением геолого-промысловых задач»
Актуальность темы. В настоящее время фонд разрабатываемых в России залежей углеводородов пополняется за счёт новых отдалённых месторождений и залежей известных месторождений, в основном, с трудноизвлекаемыми запасами. К началу XXI века основным резервом добычи нефти, газа и конденсата в Уренгойском нефтегазоносном районе являются запасы, приуроченные к низкопроницаемым и неоднородным коллекторам ачимовской толщи, характеризующимся существенной литологической изменчивостью пород, как по площади, так и по разрезу.
В связи с этим важное теоретическое и практическое значение имеет геолого-промысловое изучение разведанных запасов ачимовской толщи. Для решения задач по наиболее полному извлечению углеводородов из недр необходимо изучать особенности геологического строения, неоднородность, структуру запасов и потенциал продуктивных пластов. При этом очевидна актуальность совершенствования методов дифференцированного подсчёта запасов с учётом геологической неоднородности.
Большой вклад в изучение неоднородности нефтеносных пластов в связи с решением различных геолого-промысловых задач внесли такие учёные, как В.И.Азаматов, Н.М.Свихнушин, Ю.П.Борисов, Л.Ф.Дементьев, В.А.Долицкий, М.А.Жданов, В.Г.Каналин, А.П.Крылов, В.Д.Лысенко и др. Исследования проведённые в этой области показывают, что неоднородность продуктивных пластов существенным образом влияет на характер и степень выработки запасов залежей, значительно снижая полноту извлечения углеводородов из пласта.
Целью работы является разработка методики оценки неоднородности ачи-мовских продуктивных отложений Уренгойского месторождения для целей дифференцированного подсчёта запасов.
Основные задачи исследований:
1.Провести анализ геологического строения пластов ачимовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием геологических, геофизических, петрофизических и гидродинамических данных.
2.Разработать методику изучения макронеоднородности продуктивных пластов ачимовской толщи.
3.Проанализировать способы исследования микронеоднородности пластов ачимовской толщи и оценить влияние литологических факторов на фильтраци-онно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4.0босновать методику учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов.
5.Разработать методику дифференциации запасов ачимовской толщи по продуктивности.
Научная новизна
1.Выявлены закономерности площадной и послойной неоднородностей, установлены особенности распространения зональных интервалов ачимовской толщи Уренгойского месторождения.
2.Установлены специфические черты микронеоднородности ачимовской толщи и оценено их влияние на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов ачимовской толщи.
3.Уточнена методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчете запасов.
4.Разработана методика дифференциации запасов газоконденсата по продуктивности.
Основные защищаемые положения
1 .Разработанный подход к расчленению и корреляции разрезов позволяет разбивать пласты ачимовской толщи более детально, чем существующие методики.
2.Разработанная методика изучения макронеоднородности, включающая анализ карт распространения коллекторов, оценку площадной и послойной не-однородностей, позволяет устанавливать особенности распространения зональных интервалов ачимовской толщи Уренгойского месторождения, как по площади, так и по разрезу.
3.Выявленные специфические черты микронеоднородности позволяют более полно оценивать влияние литологических факторов на фильтрационно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4.0боснованная методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов позволяет более обоснованно подходить к размещению эксплуатационных скважин при освоении ачимовской толщи.
Практическая ценность работы:
1 .Разработанная методика дифференциации запасов позволяет повысить достоверность оценок запасов ГК залежей.
2.Разработанные рекомендации по учёту геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов могут быть использованы ООО «Урен-гойгазпром» при освоении залежей ачимовской толщи и используются в учебном процессе при обучении студентов специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».
Фактический материал и личный вклад автора
В основу работы положены результаты изучения материалов геофизических исследований по более 100 поисково-разведочным скважинам, материалы изучения керна, данные результатов опробования, испытания и исследования скважин, проведённых силами Уренгойнефтегазгеологии, данные опытно-промышленной эксплуатации ачимовской толщи Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений, проводящейся ЗАО "Роспанинтернешнл", материалы исследований ТюменНИИГипрогаза, научно-технического центра ООО «Уренгойгазпром», ВНИГРИ, Сибирской опытно-методической геофизической экспедиции (г. Новосибирск).
Основу диссертации составили исследования автора, выполненные в период с 1996 по 2006 гг.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II Всероссийской конференции по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1997); Всероссийской конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи, транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 1998); научно-практической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона» (Тюмень, 1999); научно-технической конференции «Нефть и газ» (Тюмень,2002); международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2002); VIII Международной конференции «Наука и образование-2005» (Днепропетровск, 2005);Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2005);IV Всероссийской научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2006), а также опубликованы в статье журнала «Нефть и газ» №5,2006г.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 184 страницах текста и содержит 22 рисунка, 11 таблиц и библиографию из 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Усанина, Татьяна Васильевна
Общие выводы по главе 5
1. Рассмотренные основные методы дифференциации запасов позволяют сделать вывод, что коэффициент продуктивности дает наиболее полную информацию о добывных возможностях продуктивных пластов и поэтому его можно использовать как обобщающий показатель как неоднородности, так и производительности пласта.
2. Для более эффективного воздействия на процессы подсчёта запасов и проектирования разработки ачимовских залежей Уренгойского месторождения рассмотрен вопрос дифференцированной оценки запасов углеводородов, т.е. количественного и качественного анализа распределения их в объёме залежи с учётом неоднородности пластов и флюидов.
3. Залежи ачимовских отложений Уренгойского района характеризуются сложным фазовым состоянием пластовых углеводородных систем, аномально высокими пластовыми давлениями. Знание величины потенциального уровня продуктивности пласта позволяет ещё до испытания правильно организовать технологический процесс ведения работ, обоснованно спланировать комплекс мероприятий по интенсификации притока и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность вопросов дифференциации запасов газоконденсатных залежей по коллекторам различной продуктивности, а следовательно, и по степени участия их в разработке для нефтегазопромысловой геологии вообще и для залежей ачимовской толщи Уренгойского месторождения в частности, очевидна.
В результате проведённых исследований получены следующие результаты:
1.Проведён анализ геологического строения пластов ачимовской толщи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием геологических, геофизических, петрофизических и гидродинамических данных.
2.Разработана методика изучения макронеоднородности продуктивных пластов ачимовской толщи.
3.Проанализированы способы исследования микронеоднородности пластов ачимовской толщи и оценено влияние литологических факторов на фильт-рационно-емкостные свойства пород-коллекторов.
4.0боснована методика учёта геологической неоднородности при дифференцированном подсчёте запасов.
5.Разработана методика дифференциация запасов ачимовской толщи по продуктивности.
Изложенные в работе материалы свидетельствуют о решении поставленных перед исследователями задач и обоснованности положений, защищаемых автором.
Полученные результаты и выводы, конечно, нельзя считать исчерпывающими. Исследования должны быть продолжены по многим направлениям. Целесообразно продолжить работы по изучению других пластов ачимовской толщи не только Уренгойского месторождения, но и его спутников с целью расширения масштабов решаемых геологических задач.
Комплексное и всестороннее рассмотрение проблемы оценки запасов неоднородных резервуаров на основе использования геологических, геофизических, гидродинамических и других данных позволит получить оптимальное описание залежей, их достоверную модель и запасы, максимально отвечающие современным требованиям.