Методы измерения параметров эхо-сигналов в коммутируемых каналах передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Захаренков, Виктор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаренков, Виктор Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Анализ проблемы измерения параметров эхо-сигналов и обзор методов решения возникающих при этом задач.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Проблема измерения параметров эхо-сигналов, возникающих при дуплексной передаче данных по двухпроводным абонентским линиям.
1.3. Методы измерения импульсной реакции и частотных характеристик каналов связи.
1.4. Методы оценки ухода частоты несущего колебания в сигнале дальнего эха.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретическое обоснование метода измерения параметров импульсных реакций трактов возникновения эхо-сигналов.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Круговой корреляционный метод измерения импульсной реакции.
2.3. Синтез действительной периодической тестовой последовательности с идеальной автокорреляционной функцией.
2.4. Оценка объёма выборки, обеспечивающего необходимые доверительные интервал и вероятность, при измерении среднеквадратического значения шума канала.
Выводы по главе 2.
Глава 3 . Разработка и теоретическое обоснование метода измерения сдвига частоты несущей в сигнале дальнего эха с применением цифровых систем фазовой синхронизации.
3.1. Вводные замечания.
4 3.2. Выделение гармоники дальнего эха из отклика тракта формирования эхо-сигналов на гармонический тестовый сигнал.
3.3. Применение ЦСФС для измерения сдвига частоты гармонического сигнала на фоне шума.
3.3.1. Математические модели ЦСФС с аналого-цифровым преобразованием до петли ФАПЧ.
3.3.1.1. Общие положения.
3.3.1.2. Анализ возможных вариантов реализации элементов
ЦСФС и построение ее обобщенной модели.
3.3.1.3. Математические модели ЦСФС первого и второго порядков.
3.3.1.4. Анализ асимптотической устойчивости ЦСФС первого и второго порядков.
3.3.1.5. Измерение сдвига частоты гармонического сигнала на фоне шума. Ю
Выводы по главе 3.
Глава 4. Практическая реализация методов измерения эхо-сигналов.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Измеритель первичной информации о параметрах эхо-сигналов.
4.3. Обработка первичной информации.
4.4. Результаты эксперимента.
4.5. Метод быстрой инициализации эхокомпенсатора дуплексных модемов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы измерения параметров эхо-сигналов в коммутируемых каналах передачи данных»
Интенсивное развитие персональных компьютеров и компьютерных технологий потребовало создания разветвленных вычислительных сетей, основой которых являются сети передачи данных. Каналы сетей передачи данных организуются на базе типовых существующих каналов электросвязи, построенных, как правило, на основе телефонной сети общего пользования (ТФОП). Параметры каналов оказывают определяющее влияние на возможности передачи данных. Вместе с тем качество отечественной коммутируемой телефонной сети во многих случаях не соответствует международным стандартам, что порождает ряд специфических трудностей, возникающих при передаче данных по российским телефонным линиям. К их числу, в частности, относятся невозможность установления связи на отдельных соединениях, неправильное распознавание модемами сигналов автоматических телефонных станций, "зависание" модема, низкая реальная скорость передачи данных. В немалой степени проблема качества коммутируемой ТФОП обусловлена тем фактором, что до сравнительно недавнего времени не существовало общих норм на электрические параметры каналов сети ТФОП. Последнее объяснялось как объективными трудностями выработки подхода к нормированию параметров сети, так и отсутствием технических средств, предназначенных для комплексного проведения соответствующих измерений.
Вопросы измерения параметров каналов связи рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных ученых и возглавляемых ими коллективов, как Хромой Б.П., Кушнир Ф.В., Савенко В.Г., Верник С.М., Елизаров A.C., Найквист X., Витке П., Пенстон С., Кейтли Р., и др. Особо следует отметить выполненную по заказу Министерства РФ совместную работу Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИ-ИС) и фирмы "Аналитик-ТС", по результатам которой в 1997г. был издан приказ Госкомсвязи РФ №74 об утверждении "Временных эксплуатационных норм на электрические параметры каналов сети ТФОП" (в 1999г. на его основе появился приказ №54 Госкомсвязи России об утверждении "эксплуатационных норм на электрические параметры коммутируемых каналов сети ТФОП") и разработан программно-измерительный комплекс АпСош ТЕ)А-5, позволяющий контролировать нормируемые параметры.
Однако, несмотря на отмеченные достижения, ряд проблем, возникающих в рассматриваемой области, по-прежнему нельзя считать полностью решенными. К их числу, в частности, относится задача измерения параметров эхо-сигналов, возникающих при дуплексной передаче данных по российским каналам сети ТФОП. В большинстве работ отечественных авторов, посвященных построению модемов, рассматривалась ситуация передачи данных по четырехпроводным линиям с разделенными направлениями передачи и приема [1-12]. Вместе с тем в эпоху персональных компьютеров актуальной является организация высокоскоростной передачи данных от абонента к абоненту, что предполагает создание дуплексных модемов, обеспечивающих одновременную двустороннюю работу по коммутируемым двухпроводным абонентским линиям. В таких устройствах необходимо решать проблему подавления сигналов эха, возникающих вследствие принципиальной невозможности полного разделения направлений передачи и приема при сопряжении четырех и двухпроводных участков случайным образом коммутируемого канала. Единственным известным способом решения этой проблемы при создании средне- и высокоскоростных модемов в настоящее время является компенсация сигналов эха с помощью адаптивных устройств, называемых эхокомпенсаторами.
Общие принципы построения эхокомпенсаторов известны и реализованы в импортных модемах [13-19]. Естественно, что разработка эхокомпенсаторов и включение их в состав устройств преобразования сигналов является необходимым условием обеспечения технических возможностей создания конкурентоспособных отечественных модемов. Однако решение этой задачи, ровно, как и решение проблемы адаптации импортных модемов к российским условиям, существенно осложняется полным отсутствием информации о параметрах эхо-сигналов, возникающих в отечественных коммутируемых телефонных каналах. Данная ситуация обусловлена тем, что до сравнительно недавнего времени потребность в такой информации отсутствовала, поскольку в нашей стране вообще не ставилась задача построения двухпроводных дуплексных модемов. Поэтому эти параметры каналов не исследовались и никак не нормировались. Очевидно, что в настоящее время проблема измерения параметров эхо-сигналов в российских каналах весьма актуальна.
Ввиду особенностей структуры сигналов эха осуществление такого эксперимента представляет сложную научно-техническую задачу, требующую проведения теоретических исследований и разработки новых подходов к измерению отдельных параметров. При этом представляет практический интерес приложение полученных результатов к задачам оценки параметров канала в процессе быстрой инициализации эхокомпенсаторов модемов. Все вышеизложенное позволяет следующим образом сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Цель работы.
Исследование и разработка новых способов цифрового измерения параметров эхо-сигналов в коммутируемых каналах передачи данных.
Задачи исследования.
1. Анализ проблемы измерения параметров эхо-сигналов, возникающих при дуплексной передаче данных по двухпроводным коммутируемым каналам, и обзор методов решения возникающих при этом задач.
2. Теоретическое обоснование кругового корреляционного метода измерения импульсной характеристики тракта возникновения эхо-сигналов и анализ погрешностей, возникающих при его практической реа лизации. Синтез тестовой последовательности, позволяющей устранить методическую погрешность измерения.
3. Разработка структур и анализ погрешностей измерителей ухода частоты несущего колебания в сигнале дальнего эха с использованием цифровых систем фазовой синхронизации.
4. Разработка нового метода быстрой инициализации адаптивных эхокомпенсаторов.
5. Измерение эхо-сигналов в отечественных каналах.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов, автоматического регулирования, теории вероятностей и математической статистики, а также имитационное моделирование на ЭВМ. Исследования проводились с применением программных средств пакета Ма^аЬ.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработаны теоретические основы кругового корреляционного метода измерения параметров импульсных характеристик трактов возникновения эхо-сигналов на фоне шума. Синтезирована тестовая последовательность, позволяющая устранить методическую погрешность при его реализации. Получены количественные соотношения, связывающие возникающие в процессе измерений погрешности с объемом выборки и достоверностью получаемых результатов.
2. Предложен новый метод выделения гармоники дальнего эха из отклика тракта формирования эхо-сигналов на синусоидальный тест, позволяющий решить эту задачу при любом взаимном расположении сигналов ближнего и дальнего эха во времени в широком диапазоне изменения сдвига частоты несущего колебания в сигнале дальнего эха.
3. Разработаны теоретические основы построения и предложены структуры измерителей ухода частоты несущего колебания в сигнале дальнего эха, основанные на использовании цифровых систем фазовой синхронизации.
4. На основе анализа погрешностей получены количественные соотношения, позволяющие оценить характеристики измерителей частотного сдвига, наблюдаемого на фоне аддитивного белого гауссовского шума при минимальном времени измерения.
Практическая ценность.
Теоретическое обоснование и разработка методов измерения параметров эхо-сигналов позволили осуществить эксперимент по измерению характеристик реальных эхо-сигналов в отечественных каналах. Информация, полученная в ходе этих измерений, опубликована в журнале "Электросвязь" и необходима для эффективного проектирования двухпроводных дуплексных модемов, устойчиво работающих по российским каналам. Теоретические результаты и технические решения, полученные в ходе этого измерительного эксперимента, обеспечили возможность разработки устройств быстрой инициализации эхокомпенсаторов, существенно повышающих эффективность эксплуатации дуплексных модемов.
Реализация и внедрение результатов.
Основные результаты диссертации использованы в разработках Пензенского научно-исследовательского электротехнического института и внедрены в серийно выпускаемой аппаратуре. В частности, результаты измерений параметров эхо-сигналов, алгоритмов быстрой инициализации эхокомпенсаторов внедрены в изделиях "УПС-9,6 ЮГ', "УПС-ТФ", "М480", "Е20", которыми в настоящее время оснащаются системы правительственной связи.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ проблемы измерения эхо-сигналов и конкретизация задач экспериментальной оценки параметров, определяющих условия дуплексной передачи данных по коммутируемым двухпроводным каналам отечественной ТФОП.
2. Корреляционный метод измерения параметров импульсных характеристик трактов возникновения эхо-сигналов.
3. Метод измерения сдвига частоты несущей в сигнале дальнего эха с применением цифровых систем фазовой синхронизации.
4. Метод быстрой инициализации эхокомпенсатора.
5. Результаты измерений параметров эхо-сигналов в коммутируемых отечественных каналах.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждались на третьей и четвёртой международных научно-технических конференциях: "Цифровая обработка сигналов и ее применения" (г. Москва, ноябрь, 2000; февраль - март 2002); на международной научно-технической конференции "Проблемы автоматизации и управления в технических системах" (г. Пенза, 2004); на отраслевых научно-технических конференциях и семинарах: "Защита информации в системах связи" (г. Пенза, 2000г.).
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных трудах, включая 1 статью, 13 материалов и тезисов докладов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 100 наименований, и 3 приложений. Объем работы: 155 страниц основного машинописного текста, включающего 24 рисунка, (4 таблицы вынесены в приложения), 3 приложения на 28 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Захаренков, Виктор Евгеньевич
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в настоящей работе заключаются в следующем.
1. На основе анализа проблем, возникающих при передаче данных по коммутируемым двухпроводным каналам отечественной телефонной сети общего пользования обоснована актуальность и конкретизированы задачи измерения параметров эхо-сигналов.
2. Осуществлен обзор существующих методов измерения импульсных и частотных характеристик трактов передачи каналов связи и ухода частоты несущего колебания в сигнале дальнего эха, на основе которого обоснована необходимость разработки новых подходов к решению возникающих при этом задач.
3. Разработаны теоретические основы метода измерения параметров импульсных реакций трактов возникновения эхо-сигналов. Получены количественные соотношения, связывающие реализуемый в процессе эксперимента объём выборки с точностью и достоверностью получаемых результатов.
4. Синтезирован действительный периодический испытательный сигнал с автокорреляционной функцией вида
О при других т
- период) и низким пик-фактором, позволяющий устранить методическую погрешность измерения.
5. Предложен метод измерения ухода частоты несущего колебания в сигнале дальнего эха, основанный на использовании гармонического тестового сигнала, подавлении в отклике на тест гармоники ближнего эха и последующем измерении частотного рассогласования несущей с использованием цифровой системы фазовой синхронизации.
6. Предложен метод выделения гармоники дальнего эха из отклика тракта формирования эхо-сигналов на синусоидальный тест, позволяющий решить эту задачу при любом взаимном расположении сигналов ближнего и дальнего эха во времени (в том числе и при их перекрытии) в широком диапазоне изменения сдвига частоты несущего колебания в сигнале дальнего эха и основанный на применении гребенчатого фильтра.
7. Проанализирован принцип действия полностью цифровых систем фазовой синхронизации с аналого-цифровым преобразованием до контура регулирования. Получены математические модели систем первого и второго порядков, выявлены условия их асимптотической устойчивости, предложены структуры измерителей сдвига частоты гармонического сигнала на фоне аддитивного белого гауссовского шума, построенные на основе этих систем. Получены количественные соотношения, позволяющие оценить погрешности измерителей частотного сдвига, при использовании для их реализации ЦСФС первого и второго порядков. Показано, что в широком диапазоне значений точности оценивания и номинала исследуемого сдвига более предпочтительным с точки зрения сокращения времени наблюдения является использование ЦСФС первого порядка.
8. Разработана программно-аппаратная реализация измерителя параметров эхо-сигналов. Осуществлён эксперимент по их измерению в реальных отечественных каналах на внутризоновой сети в Пензенской области и на трассе Пенза - Самара. Получены результаты, представляющие практический интерес для разработчиков модемов.
9. На основе теоретических результатов и технических решений, полученных в ходе подготовки измерительного эксперимента, разработаны метод быстрой инициализации эхокомпенсатора обеспечивающий повышение эффективности передачи данных по отечественным каналам.
10. Результаты измерений параметров эхо-сигналов, имеющих место в отечественных каналах, а также предложенный метод быстрой инициализации эхокомпенсатора использованы при разработке и практической реализации внедренных в серийное производство двухпроводных дуплексных модемов, обеспечивающих значительно более высокую надежность соединений на отечественных каналах по сравнению с зарубежными аналогами. В настоящее время этими модемами оснащаются системы правительственной связи.