Методы измерения квантовых систем гарантированной точности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Юрий Александрович

  • Кузнецов Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Кузнецов Юрий Александрович. Методы измерения квантовых систем гарантированной точности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2024. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Разработка метода гарантированной оценки точности

томографии квантовых состояний и процессов

1.1 Томография квантовых состояний

1.2 Томография квантовых процессов

1.3 Выводы по главе

Глава 2. Прецизионная томография оптических

поляризационных кубитов в условиях хроматической

аберрации квантовых преобразований

2.1 Волновые пластины как инструмент для схемы измерений протокола томографии

2.2 Фундаментальные основы взаимно-дополнительных квантовых измерений

2.3 Описание нечетких операторов измерения в условиях хроматической аберрации

2.4 Результаты моделирования

2.5 Карта функции потерь для чистых состояний

2.6 Полнота протокола измерений

2.7 Численные эксперименты

2.8 Выводы по главе

Глава 3. Протоколы квантовых измерений Лоренца и контроль

квантовых состояний кудитов

3.1 Преобразование протокола измерений с помощью преобразований Лоренца

3.2 Квантовые измерения для однокубитовых состояний

3.3 Численное моделирование сверхэффективных протоколов

3.4 Адаптивное отслеживание эволюции квантового состояния кудита

3.5 Протоколы томографии ионных кудитов

Стр.

3.6 Физическая реализация протоколов томографии ионных кудитов

3.7 Протоколы томографии на основе двухуровневых преобразований

3.8 Протокол томографии системы кудитов

3.9 Реконструкция состояний ионных кудитов

3.10 Псевдо-инверсия с проецированием

3.11 Корневой подход и метод максимального правдоподобия

3.12 Анализ протоколов томографии кудитов

3.13 Томография двухкутритного аналога вентиля ОКЭХ

3.14 Влияние фазовой релаксации на точность томографии кудитов

3.15 Выводы по главе

Заключение

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Управление поляризацией света с

использованием гаджета из полуволновой и четвертьволновой пластинок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы измерения квантовых систем гарантированной точности»

Введение

Квантовая информатика представляет собой новую, быстро развивающуюся область науки и технологии, основанную на использовании квантовых систем для реализации принципиально новых методов вычислений и передачи сообщений (квантовые компьютеры и симуляторы, квантовые каналы связи, квантовая криптография) [1—3].

Фундаментальная проблема заключается в создании процессора с высокой производительностю, способного выполнять квантовые алгоритмы в экспоненциально большом вычислительном пространстве. В настоящее время предложены многие десятки различных физических платформ, на которых могут быть реализованы квантовые вычисления. Среди наиболее перспективных платформ можно выделить некоторые, в том числе системы на основе ионов в ловушках [4—8], системы на основе атомов в ловушках [9—13], сверхпроводниковые процессоры [14; 15] и фотонные чипы [16—18].

Осенью 2019 года группа ученых под руководством Джона Мартини-са (J. Martinis) из компании Google заявила о достижении так называемого квантового превосходства (quantum supremacy), которое было получено с использованием сверхпроводникового квантового процессора Sycamore, состоящего из 53 кубит. В статье [14], опубликованной в Nature в октябре 2019 года утверждалось, что процессор Sycamore выполнил за 200 секунд задание, на которое самому мощному на тот момент классическому суперкомпьютеру Summit потребовалось бы 10 тысяч лет. Однако, одновременно с публикацией результатов Google, специалисты компании IBM выступили с попыткой их опровержения, утверждая, что в такой вычислительной классической системе, как Summit, рассматриваемая задача может быть решена всего 2,5 дня или даже быстрее. Вопрос о степени состоятельности претензий Google на достижение квантового превосходства остаётся актуальной темой научных исследований.

В декабре 2020 года группа китайских ученых из the University of Science and Technology of China (USTC) с целью продемонстрировать квантовое превосходство реализовала бозонные выборки на 76 фотонах с помощью фотонного квантового компьютера Jiuzhang [16]. Авторы утверждают, что классическому современному суперкомпьютеру потребуется 600 миллионов лет вычислительного времени, чтобы сгенерировать количество отсчетов, которое их квантовый

процессор может сгенерировать за 20 секунд. В настоящее время активные работы в области квантовых информационных технологий ведутся и в России [19].

В 2021 году исследователи из Университета Инсбрука представили демонстрационный образец для квантовых вычислений [5], который умещается в двух 19-дюймовых серверных стойках и представляет собой первый в мире компактный квантовый компьютер с захваченными ионами, отвечающий высоким стандартам качества [5].

В недавнем препринте [20], опубликованном в апреле 2023 большим авторским коллективом исследователей Google (более 150 человек), говорится о создании квантового компьютера Google следующего поколения, содержащего 70 кубит. Утверждается, что новый квантовый процессор способен за 6,7 секунд выполнить вычисления, на которые у самого мощного на сегодня суперкомпьютера Frontier ушло бы 47 лет. По мнению исследователей, споры о том, достиг ли процессор Google квантового превосходства, теперь разрешены в пользу Google.

Несмотря на интенсивное развитие квантового компьютинга в течение более, чем четверть века, создание полномасштабного квантового компьютера всё ещё остаётся недостижимой мечтой для современных технологий. Вместе с тем, исследования, выполненные в последние годы, показали, что квантовое ускорение достижимо в реальной системе и не запрещено никакими скрытыми физическими законами. Можно констатировать, что существенный прогресс в области экспериментальных и технологических исследований вселяет реальную надежду на создание в среднесрочной перспективе квантовых вычислительных устройств, способных решать практически важные задачи.

Достигнутый уровень квантовых информационных разработок провозглашает новую эру зашумлённых квантовых технологий промежуточного масштаба NISQ (Noisy Intermediate Scale Quantum). Такие технологии, сами по себе, ещё до создания полномасштабных квантовых компьютеров, открывают новые довольно широкие вычислительные возможности, которые включают в себя методы оптимизации, машинное обучение, материаловедение, химию, а также ряд других научных и практических областей.

Необходимо обеспечить непрерывное совершенствование NISQ - технологий с тем, чтобы с течением времени открывались бы возможности для решения всё более сложных задач. Для решения поставленных задач критически важно разработать систему непрерывного мониторинга и прогнозирования характеристик точности и эффективности квантовых информационных устройств в

зависимости от степени их интеграции для вычислительных задач различной сложности и для различных уровней декогерентизации и квантовых шумов [21—23].

Создание квантовых аналогов классических алгоритмов, решающих различные алгебраические задачи, является важным направлением развития методов квантовой обработки информации [24]. Замечательно, что программирование на квантовых компьютерах IBM обеспечивает реальную площадку для практического тестирования такого рода алгоритмов [25—27].

Наряду с математическим моделированием квантовых операций и алгоритмов необходимо осуществлять их контроль в условиях реального эксперимента. Основным инструментом для этих целей служит томография квантовых состояний и процессов [28—40]. Квантовая томография призвана обеспечить интерфейс между разработкой элементной базы квантовых компьютеров и симуляторов и ее практическим воплощением. Методы численного анализа и статистического моделирования с учётом влияния квантовых шумов, а также результатов технологических и экспериментальных исследований позволяют дать исчерпывающую оценку качеству и эффективности проектируемых квантовых регистров, сформулировать требования к экспериментальному оборудованию и технологии, посредством обратной связи развиваемый подход позволяет наилучшим образом распорядиться имеющимися ресурсами для оптимизации процесса разработки квантовых информационных технологий [21; 41—44].

Математическая теория квантовых операций основана на использовании вероятностных операторно-значных мер (разложений единицы) и вполне положительных отображений операторных алгебр в гильбертовом пространстве [45; 46]. Квантовые операции сводятся к описанию редуцированной динамики открытых квантовых систем, в основе которой лежит концепция полной положительности, которая была обоснована А.С. Холево [47] в квантовой теории сообщений. Позже эта концепция была развита рядом исследователей в статистической механике (Краус [48], Линдблад [49], Горини и др. [50], Эванс и Льюис [51]).

Важно подчеркнуть, что концепция полной положительности может быть формализована посредством различных практически эквивалентных процедур, в том числе: на основе расширенной унитарной динамики открытой квантовой

системы, взаимодействующей с окружением; посредством операторного разложения Крауса; на основе изоморфизма Чоя-Ямилковского, а также на основе формализма квантовой марковской динамики.

В квантовых технологиях важную роль играет квантовая память, которая представляет собой квантово-механическую версию обычной компьютерной памяти. В то время как обычная память хранит информацию в виде двоичных классических состояний (представленных в виде логических 0 и 1), квантовая память хранит целое квантовое состояние для последующего извлечения. Квантовая память может использоваться в самых разных областях, включая квантовые вычисления и квантовую связь [52—55].

Ключевую роль в задачах контроля квантовых информационных технологий играют реалистичные измерительные системы, в которых измерения сопровождаются процессами декогерентизации. При этом целью исследователей является разработка таких методов и алгоритмов прецизионных квантовых измерений, которые обеспечивали бы точность, близкую к фундаментальному пределу, допускаемому квантовой механикой. На разработку методов прецизионных квантовых измерений в условиях сильной декогерентизации и шумов нацелена концепция нечётких квантовых измерений, предложенная и обоснованная в работах [56—59]. В рассматриваемой концепции формализованы понятия идеальных и неидеальных квантовых измерений. Показано, что неидеальные квантовые измерения могут быть представлены как смеси идеальных измерений. На основе корневого подхода был развит метод реконструкции квантовых состояний, подверженных декогерентизации. Была предложена информационная теория точности неидеальных квантовых измерений, основанная на мониторинге количества информации о параметрах квантового состояния, включая анализ деградации информации под действием шумов. Развитый подход позволяет выполнить исследование предельно достижимой точности, которая может быть достигнута в неидеальных квантовых измерениях. С математической точки зрения подход основан на том, что рассматривается зашумлённая квантовая операция, описываемая некоторыми операторами Крауса. Нечёткие измерения позволяют в определённом смысле полностью избавиться от декогерентизации квантовых состояний в задачай квантовой томографии, перенося влияние шума на операторы измерения. Вместо того, чтобы рассматривать, как шум в канале портит исходные состояния, производится измерение исходного неиспорченного состояния посредством модифицированных

операторов измерения, которые несут в себе всю информацию об имевшей место декогерентизации.

В качестве кубитов можно использовать поляризационные состояния света из-за их устойчивости к внешним воздействиям и возможности передавать информацию на большие расстояния. Поляризация света находит широкое применение в задачах как классической оптики (поляризационные фильтры, LCD-дисплеи, фазовые модуляторы), так и в квантовых информационных технологиях (квантовая связь, квантовая память, квантовые вычисления и квантовые симуляторы) [60—62]. В основе математического аппарата поляризационной квантовой оптики лежит квантомеханическое описание поляризационных квантовых состояний на основе векторов в гильбертовом пространстве. Измерение таких состояний в общем случае следует описывать на языке POVM-измерений (positive operator-valued measure - положительных операторо-значных измерений).

Фундаментальная по своей природе поляризационная степень свободы фотона одновременно является весьма удобным средством для кодирования и передачи квантовой информации посредством поляризационных кубитов. Однако, наличие у света спектральной степени свободы приводит к хроматической аберрации поляризационных квантовых преобразований, вызванной неодинаковым поведением различных спектральных компонент в материалах с двулучепреломлением [63—65]. Результатом такого влияния является возникновение систематических ошибок и существенное снижение точности квантовой томографии [66].

Основываясь на подходе нечётких квантовых измерений, был разработан метод реконструкции поляризационных квантовых состояний, устойчивый к хроматической аберрации, вызванной конечной спектральной шириной излучения [67]. Применение полученных результатов позволяет устранить систематические ошибки томографии, вызванные рассматриваемым эффектом.

К числу наиболее трудных задач квантовой томографии относится проблема восстановления смешанных состояний, близких к чистым [68]. Со статистической точки зрения, проблема заключается в следующем. Малость весов компонент смеси, добавляющихся к исходному чистому состоянию, приводит к весьма малому изменению регистрируемых статистических данных, что,

в свою очередь приводит к тому, что количество новой информации, возникающей в квантовых измерениях, оказывается недостаточным для прецизионной реконструкции смешанного состояния.

Эффективный путь решения рассматриваемой задачи может быть найден с использованием протоколов квантовых измерений Лоренца, основанных на методах специальной теории относительности [69]. В простейшем случае однокубитовых состояний оказывается, что помимо трехмерных вращений на сфере Блоха можно рассматривать четырехмерные псевдовращения, подобные преобразованиям, характерным для специальной теории относительности. Рассматриваемая теория базируется на спинорном представлении группы Лоренца [70; 71]. Оказывается, что протоколы квантовых измерений, основанные на преобразованиях Лоренца, не сводятся к разложению единицы (РОУМ) и могут быть сверхэффективными, обеспечивая более высокую точность, чем любые стандартные РОУМ-протоколы. В то же время, посредством введения дополнительного оператора измерений протоколы Лоренца могут быть дополнены до РОУМ. В случае состояний, которые обладают малой засоренностью и близки к чистым, дополнительный оператор измерения, соответствует слабому возмущению состояния, в то время как операторы измерения исходного протокола Лоренца задают сильные возмущения (таким образом, обратная связь обеспечивает реальный эффективный контроль квантовой системы, внося при этом только слабые возмущения в квантовое состояние). Для повышения точности реконструкции можно использовать алгоритмы адаптивной томографии.

Наряду с системами с одним кубитом, теория преобразований Лоренца, может быть, применена и к многоуровневым квантовым системам (кудитам) [72; 73]. На основе такой теории может быть разработан метод прецизионного контроля эволюции состояний кудитов посредством слабо возмущающих адаптивных квантовых измерений.

Заметим, что кудиты представляют собой перспективную платформу для масштабируемых квантовых вычислений [74; 75]. Квантовая томография и прецизионный контроль многоуровневых систем представляют собой актуальную задачу квантовых информационных технологий [76; 77]. С математической точки зрения измерение квантовых состояний кудитов произвольных размерностей связано с измерением квантовых состояний частиц с произвольным спином [78].

Высокая точность измерений состояний кудитов может быть обеспечена посредством реализации высокосимметричных протоколов квантовых измерений [79;

Сказанное выше обосновывает актуальность исследований, направленных на разработку методов квантовых измерений и томографии, обладающих высокой эффективность в условиях ограниченной выборки данных и способных учитывать неидеальный характер квантовых состояний, процессов и измерений.

Целью настоящего исследования является разработка методов томографии квантовых систем, в условиях декогерентизации и эволюции квантовых состояний во времени.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать метод гарантированной оценки точности квантовых операций, получаемой при измерениях.

2. Разработать адекватную модель измерений поляризационных квантовых состояний в условиях хроматической аберрации.

3. Разработать протокол томографии для реконструкции почти чистых квантовых состояний в условиях ограниченной выборки .

4. Разработать модель измерения ионных кудитов в условии эволюции состояний во времени.

Научная новизна:

1. Был разработан новый метод гарантированной оценки точности реализации квантовых операций, опирающийся на количественную оценку информации, получаемой при измерениях.

2. Был предложен новый протокол томографии, на основе формализма Джонса и подхода нечётких измерений, обеспечивающий создание адекватной модели поляризационных квантовых измерений в условиях хроматической аберрации, вызываемой паразитной дисперсией двулу-чепреломления.

3. Разработан метод адаптирования протокола измерений под томографию почти чистых квантовых состояний, основанный на формализме преобразований Лоренца и псевдовращениях Минковского-Стокса в 4-х мерном пространстве.

4. Предложен новый метод контроля эволюции состояний многомерных квантовых систем посредством слабо возмущающих адаптивных квантовых измерений. Метод включает в себя протокол томографии на основе двухуровневых преобразований ионных кудитов, обеспечивающий высокую точность реконструкции с низким уровнем систематических ошибок.

Практическая значимость. Полученные результаты имеют существенное значение для разработки, мониторинга и прогнозирования характеристик высокоточного контроля квантовых информационных систем на основе кубитов и многоуровневых систем (кудитов) различной физической природы.

Для существенного повышения адекватности и точности оптических поляризационных технологий может быть применена модель поляризационных квантовых измерений в условиях хроматической аберрации, вызываемой паразитной дисперсией двулучепреломления, с учетом конечной спектральной ширины света. В частности, применение разработанной модели измерений вместо модели стандартных проекционных измерений позволяет подавить систематические ошибки квантовой томографии даже при использовании волновых пластин высокого порядка.

Для повышения качества и эффективности квантовых информационных технологий на основе ионных кудитов имеют важное значение предложенные в настоящей работе протоколы, позволяющие оптимизировать томографию кудитов различной размерности, а также систем кудитов. Такая оптимизация

возможна на основе разработанной в настоящем исследовании методологии сравнительного анализа различных протоколов квантовой томографии кудитов с использованием матрицы полной информации и универсального распределения для точности статистической реконструкции квантовых состояний.

Протоколы квантовых измерений, основанные на преобразованиях Лоренца, позволяют осуществлять прецизионный контроль оптических поляризационных кубитов, а также кудитов на базе ионов и атомов в ловушках. Посредством слабо возмущающих адаптивных квантовых измерений разработанные алгоритмы позволяют осуществлять прецизионный контроль эволюции состояний кудитов.

Разработанный общий метод гарантированной оценки точности реализации квантовых операций, опирающийся на количественную оценку информации, получаемой при измерениях, имеет важное значения для контроля как сверхпроводниковых, так и оптических квантовых информационных технологий благодаря способности обеспечивать гарантированную точность томографии, близкую к фундаментальному физико-статистическому пределу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод гарантированной оценки обеспечивает точность томографии, близкую к фундаментальному физико-статистическому пределу. Использование методов математической статистики позволяет осуществлять полный анализ информации и определять достижимый уровень точности томографии. Разработанный подход был применен для оценки качества преобразований на сверхпроводниковом квантовом процессоре компании IBM.

2. Протокол томографии на основе формализма Джонса и нечётких измерений обеспечивает значительное увеличение точности реконструкции поляризационных состояний по сравнению с стандартными методами. Показано, что при использовании волновых пластин в условиях хроматической аберрации, точность реконструкции стандартного протокола достигает определенного уровня и далее не растёт при увеличении выборки. Применение разработанной модели измерений вместо стандартной модели позволяет подавить систематические ошибки и повысить точность квантовой томографии даже при использовании волновых пластин высокого порядка.

3. Протокол томографии на основе четырехмерных псевдовращений обеспечивает высокую точность реконструкции почти чистых квантовые состояний по сравнению с стандартными протоколами. Данный протокол Лоренца не сводится к разложению единицы (РОУМ), но может быть дополнен посредством введения дополнительного оператора измерений до такового. Полученные аналитические оценки показывают, что протоколы квантовых измерений, основанные на преобразованиях Лоренца обеспечивая более высокую точность, чем любые стандартные РОУМ.

4. Предложен метод прецизионного контроля эволюции состояний многомерных квантовых систем (кудитов) посредством слабо возмущающих адаптивных квантовых измерений. Выполнена разработка методов томографии ионных кудитов. Выполнен сравнительный анализ различных протоколов квантовой томографии кудитов, включая протоколы, основанные на высокосимметричных наборах векторов состояний, на взаимно несмещенных базисах, а также на двухуровневых преобразованиях. Основываясь на матрице полной информации и универсальном распределении для точности статистической реконструкции квантовых состояний, количественно отслежена точность и эффективность квантовых измерений для кудитов различных размерностей применительно к набору случайных состояний, равномерно распределенных по мере Хаара.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных методов квантовой теории и математической статистики, а также сравнением результатов с работами других авторов. Выводы полученных теоретических результатов находятся в согласии с результатами численных экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих российских и международных научных конференциях:

— Конференция по фотонике и квантовым технологиям (Россия, Казань, Свияжские Холмы, 16 — 18 декабря 2018г.);

— Международной конференции «Микро- и наноэлектроника — 2018» 1СМКЕ-2018 (Россия, Звенигород, 1 — 5 октября 2018г.);

— Международный форум Микроэлектроника - 2020 (Россия, Ялта 28 сентября — 3 октября 2020г.);

— Международной конференции «Микро- и наноэлектроника — 2021> (Россия, Звенигород, 4 — 8 октября 2021г.);

Личный вклад. Все представленные в работе результаты были либо получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Автор принимал прямое участие в постановке задач и анализе полученных результатов, а также в подготовке публикаций в научных журналах и докладов на тематических конференциях.

В Главе 1 разработан метод гарантированной оценки точности квантовой томографии, опирающийся на количественную оценку информации, получаемой при измерениях. Произведена томография однокубитового преобразования на сверхпроводниковом квантовом процессоре компании IBM. Описаны методы моделирования квантовых операций с учётом квантовых шумов, основанные на формализме квантовых операций: метод операторной суммы и изоморфизм Чоя-Ямилковского. Рассмотрена томография квантовых состояний, основанная на корневом подходе и методе максимального правдоподобия.

В Главе 2 разработан алгоритм формирования адекватной модели поляризационных квантовых измерений в условиях хроматической аберрации, вызываемой паразитной дисперсией двулучепреломления, с учетом конечной спектральной ширины света. С использованием подхода на основе матрицы полной информации, выполнен анализ влияния хроматической аберрации на достижимую точность реконструкции однокубитовых состояний в зависимости от ширины спектра излучения и объёма выполненных квантовых измерений.

В Главе 3 исследована связь между процедурой квантовых измерений с использованием формализма преобразований Лоренца и задачей контроля квантовой системы посредством её слабого возмущения. Показано, что помимо трехмерных вращений на сфере Блоха можно рассматривать четырехмерные псевдовращения, подобные преобразованиям Лоренца, характерным для специальной теории относительности. Наряду с системами с одним кубитом, теория преобразований Лоренца может быть применена и к системам произвольных размерностей. Показано, что протоколы квантовых измерений, основанные на преобразованиях Лоренца, не сводятся к разложению единицы (POVM) и могут быть сверхэффективными, обеспечивая более высокую точность, чем любые стандартные POVM-протоколы. Предложен метод прецизионного контроля эволюции состояний многомерных квантовых систем (кудитов) посредством слабо возмущающих адаптивных квантовых измерений. Показано,

что в совокупности с обеспечением контроля квантовой системы посредством её слабого возмущения, разработанные алгоритмы контроля эволюции состояний кудитов могут быть сверхэффективными. Представлена разработка методов томографии ионных кудитов. Предложены протоколы, позволяющие выполнять томографию кудитов различной размерности, а также систем кудитов. Выполнен сравнительный анализ различных протоколов квантовой томографии кудитов. Основываясь на матрице полной информации и универсальном распределении для точности статистической реконструкции квантовых состояний, количественно отслежена точность и эффективность квантовых измерений для кудитов различных размерностей.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 9 из которых изданы в журналах, входящих в перечень ВАК, в базы RSCI и Scopus, 4— в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 113 страниц, включая 25 рисунков и 7 таблиц. Список литературы содержит 115 наименований.

Глава 1.