Методы исследования нефтяного загрязнения почвенных биоценозов при мониторинге чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Телегин, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Телегин, Михаил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОЧВА -ОРГАНИЗМЫ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА НЕЕ ТЕХНОГЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТОВ.
1.1. Экологическая система почва - почвенные биоценозы.
1.2. Органическое вещество почвы.
1.3. Вредное влияние нефтяных компонентов на почвенные системы.
1.4. Система контроля над нефтяным загрязнением почвы.
1.5. Методы анализа нефтяного загрязнений почвенного покрова.
ГЛАВА II. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ТЕРРИТОРИЙ
ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ЗОН ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ И ЗОН ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ ПУТЕМ ПРЯМОГО ИЗМЕРЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И СОСТАВА НЕФТЕПРОДУКТОВ В БИОМАССЕ РАСТЕНИЙ.„
2.1. Определение фитотоксичности почвогрунта, загрязненного нефтепродуктами.
2.2. Прямой анализ нефтепродуктов в почвогрунге и биомассе растений
2.3. Выделение логически определенных сегментов в спектрах люминесценции и ИК-спектрах для зонального кодирования спектров
2.3.1. Кодирование спектров люминесценции.
2.3.1. Кодирование инфракрасных спектров.
ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРТНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИСТОЧНИКОВ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ВЫЗЫВАЮЩИХ УГРОЗУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЙ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Математическая обработка результатов экспертных исследований
3.2. Нормировка спектров для целей идентификации нефтяного загрязнения в системе почва - биомасса растений.
3.3. Корреляционный анализ кодов нормированных спектров.
3.4. Полиномиальный способ визуализации спектральных данных и сравнение визуальных образов (фингерпринтов) путем графического наложения.
3.4.1. Аппроксимация спектров люминесценции.
3.4.2. Аппроксимация ИК-спектров.
3.5. Сравнение полиномиальных уравнений регрессии методами математической статистики.
3.5.1. Анализ уравнений регрессии, построенных по данным люминесцентного анализа.
3.5.1. Анализ уравнений регрессии, построенных по данным ИК-спектрального анализа.
3.6. Корреляционный анализ уравнений регрессии, построенных по кодам нормированных спектров.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования нефтяного загрязнения почвенных биоценозов при мониторинге чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса»
Охватить весь комплекс проблем, связанных с загрязнением почвенных биоценозов, задача очень сложная и многообразная. В почве, населенной мириадами организмов, - от бактерий до млекопитающих, включительно, - процессы обмена столь многообразны и сложны, что мы еще только подходим к их пониманию. Ведущее место в изучении сложных природных объектов должны занимать не столько составляющие элементы этих объектов, сколько их взаимосвязи. А в решении этой задачи невозможно обойтись без применения системного анализа. И без того сложная система, какой является почва, существенно осложняется при попадании в нее техногенных нефтепродуктов.
Энергетическая программа России на длительную перспективу предусматривает увеличение добычи «черного золота», а это, в свою очередь, ведет к расширению сети трубопроводов, возрастанию объемов перевозок нефти и нефтепродуктов, увеличению количества транспортных средств Невозможно полностью исключить вероятность аварий, разливов нефти и нефтепродуктов, катастрофических пожаров и взрывов. Поступление в почву инородных нефтепродуктов может привести к возникновению чрезвычайной ситуации (ЧС), однако критерии, по которым следует выделять зоны ЧС, весьма противоречивы. Среди критериев оценки территорий для выявления зон чрезвычайной ситуации используются показатели, оценивающие воздействие нефтепродуктов на биологические объекты. Однако до сих пор в нормативных документах рекомендовано использовать только косвенные критерии этой группы — угнетение роста растений, определение фитотоксичности почвы. Эти критерии не позволяют учитывать существующие особенности накопления органических загрязнителей в биотканях. Изучение количества и состава органических загрязнителей в биологических объектах позволяет судить о загрязнении экосистем и направлено на обеспечение безопасных условий жизни человека, что является конечной целью мониторинга окружающей среды при прогнозировании ЧС. Необходимость изучения проблемы влияния деятельности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на безопасность людей и на окружающую среду стала сегодня очень актуальна. Только научно - исследовательские работы могут помочь в решении столь сложной и многоплановой задачи, как загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами [1, 2].
Для того чтобы определить степень негативного влияния нефтепродуктов на почву необходимо выявить характер их взаимодействия со всеми компонентами почвенного биоценоза. Почвенные отложения, являются одними из наиболее сложных объектов экспертного исследования при изучении находящихся в них посторонних нефтепродуктов. Эти объекты всегда содержат органические компоненты, часть из которых образуется в них ввиду происходящих процессов жизнедеятельности организмов и их последующего посмертного преобразования. Помимо этого в природных объектах всегда содержатся фоновые количества занесенных извне техногенных примесей и за- < грязнений, большую долю которых составляют нефтепродукты. До настоящего времени не до конца разработанной остается проблема изучения инородных техногенных нефтепродуктов, рассеянных в почве и находящихся в состоянии динамического равновесия между почвенным покровом и почвенными организмами. С трудом поддаются качественной и количественной оценке процессы взаимного перехода опасных и вредных веществ между этими средами, способные оказывать негативное воздействие на биологические объекты, а также по цепочкам пищевых связей составлять прямую или косвенную угрозу здоровью людей.
До настоящего времени не до конца разработанной остается проблема изучения инородных техногенных нефтепродуктов, рассеянных в почве и находящихся в состоянии динамического равновесия между почвенным покровом и почвенными организмами. С трудом поддаются качественной и количественной оценке процессы взаимного перехода опасных и вредных веществ между этими средами, способные оказывать негативное воздействие на биологические объекты, а также по цепочкам пищевых связей составлять прямую или косвенную угрозу здоровью людей.
Решаемая в диссертации научно-техническая задача - разработка методов оценки степени неблагополучия территорий для выявления зон чрезвычайной ситуации на основе изучения количества и состава нефтяного загрязнения в почвенных биоценозах.
Целью является совершенствование методов мониторинга состояния почвенного покрова и идентификации нефтяного загрязнения при прогнозировании чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.
Задачи исследования:
1. Разработать систему получения и обработки доказательной экспертной информации по нефтяному загрязнению в сопредельных природных средах «почва - биомасса растений» для принятия решений по выявлению зон чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.
2. Разработать методику оценки негативного воздействия нефтяного загрязнения на почвенные биоценозы, основанную на изучении количества и состава нефтепродуктов в биомассе растений методами спектрального анализа.
3. Применить метод зонального кодирования к обработке данных ИК -спектроскопического и люминесцентного анализа на основе выделения в спектрах элементарных семантических единиц, несущих реальный физический смысл.
4. Выработать признаки идентификации нефтяного загрязнения в системе «почва - биомасса растений» на основе математической обработки результатов экспертных исследований.
Объекты исследования: в качестве объектов физико-химического исследования выступали нефть и товарные нефтепродукты, почвогрунт, биомасса растений; объектами статистического исследования были массивы доказательной экспертной информации.
Предмет исследования: нефтяное загрязнение почвенных биоценозов на объектах нефтегазового комплекса, информационные массивы экспертных данных.
Методы исследования: Определение фитотоксичности, инфракрасная спектроскопия (ИКС), молекулярная люминесценция, регрессионный анализ, корреляционный анализ.
Научная новизна.
Использован системный подход к принятию решений при выявлении зон чрезвычайных ситуаций, на основе совместного рассмотрения системы функционирования техногенных нефтепродуктов в почвенных биоценозах с системой получения и математической обработки доказательной экспертной информации по нефтяному загрязнения почв и биомассы растений.
В качестве способа оценки степени неблагополучия территорий для выявления зон чрезвычайной ситуации предложен метод изучения количества и состава нефтепродуктов в биомассе растений двумя независимыми спектральными методами исследования.
Применен метод зонального кодирования для обработки ИК — спектров и спектров люминесценции на основе выбора в изучаемых спектрах элементарных семантических единиц, содержащих реальный физический смысл.
Выработаны параметры идентификации нефтяного загрязнения в системе «почва — биомасса растений», получаемые методом регрессионного анализа.
Практическая значимость.
Внедрение методики прямого анализа нефтепродуктов в биомассе растений расширяет возможности экспертного исследования техногенных нефтяных загрязнений и способствует определению возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.
Разработанный способ оценки степени неблагополучия территорий для выявления зон чрезвычайной ситуации путем изучения содержания и состава нефтепродуктов в биомассе растений может быть использован при проведении наблюдений за количественными и качественными показателями состояния окружающей среды и для информационного обеспечения государства, юридических и физических лиц по вопросам состояния окружающей среды.
Результаты работы используются в практической деятельности экспертных организаций МЧС России и в структурах Министерства природных ресурсов Российской Федерации, что повышает эффективность и достоверность проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.
Основные положения работы используются в учебном процессе Санкт- • Петербургского университета ГПС МЧС России при проведении занятий по дисциплине «Методы и средства судебно-экспертных исследований».
Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием современных физико-химических методов анализа и обеспечена значительным объемом экспериментального материала по изучению нефтяного загрязнения в почвенных биоценозах. Обработка результатов проведена методами зонального кодирования, регрессионного анализа, корреляционного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система сбора и обработки доказательной экспертной информации по нефтяному загрязнению почв и биомассы растений для принятия решений при выявлении зон чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса.
2. Методика изучения содержания и состава нефтепродуктов в сопредельной с почвой среде биомассы растений двумя независимыми спектральными методами исследования для оценки негативного воздействия нефтяного загрязнения на почву.
3. Метод зонального кодирования для обработки ИК - спектров и спектров люминесценции экстрактов почвенных отложений и биомассы растений, основанный на выборе в изучаемых спектрах элементарных семантических единиц, содержащих реальный физический смысл.
4. Параметры идентификации нефтяного загрязнения, получаемые методом регрессионного анализа результатов спектральных исследований.
Апробация работы.
Основные научные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры исследования и экспертизы пожаров, а также на следующих конференциях: i
- Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития пожарно-технической экспертизы и расследования пожаров», Санкт-Петербург, 30 июня-1июля 2005 г.
- III Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007г.
Основное содержание диссертации изложено в 5 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (Безопасность жизнедеятельности, 2008. №8).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов. Общий объем работы составляет 136 страниц печатного текста, содержит 46 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 104 наименования.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Телегин, Михаил Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Разработана система сбора и обработки доказательной экспертной информации по нефтяному загрязнению почв и биомассы растений, которая может быть использована для принятия решений при выявлении зон чрезвычайных ситуаций на объектах нефтегазового комплекса
Система включает в себя три взаимосвязанные и взаимодействующие подсистемы:
- систему функционирования техногенных нефтепродуктов в сопредельных средах «почва — почвенные организмы»;
- систему получения аналитической информации по нефтяному загрязнению почвенного покрова;
- систему графической и аналитической обработки получаемой экспертной информации.
2. Для оценки негативного воздействия нефтяного загрязнения на почву разработана методика прямого изучения содержания и состава нефтепродуктов в сопредельной с почвой среде биомассы растений двумя независимыми методами спектрального анализа: ИКФурье спектроскопией и молекулярной люминесценцией.
3. Метод зонального кодирования ИК — спектров и спектров люминесценции экстрактов почвенных отложений и биомассы растений, основанный на выборе в изучаемых спектрах элементарных семантических единиц, содержащих реальный физический смысл.
4. Разработан метод зонального кодирования для обработки инфракрасных спектров и спектров люминесценции экстрактов почвенных отложений и биосред, в которой спектры рассматриваются в качестве двумерных графических объектов. Кодирование осуществляется по семантическим элементарным единицам, выбираемым на основании реального физического смысла, содержащейся в них информации
5. Предложены параметры идентификации нефтяного загрязнения, получаемые методом регрессионного анализа результатов спектральных исследований. Для идентификации нефтяного загрязнения могут быть использованы аппроксимационные функции группового состава экстрактов травяной биомассы, построенные по кодам нормированных спектров люминесценции. При этом установлено, что в результате поступления в биомассу растений нефтяного загрязнения происходит качественное перераспределение входящих в него компонентов с относительным накоплением в биомассе наиболее токсичных - полиароматических углеводородов. .