Методы исследования динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих гидравлических проводов с тепловыми и электрическими источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор наук Озерский Анатолий Иванович

  • Озерский Анатолий Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 336
Озерский Анатолий Иванович. Методы исследования динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих гидравлических проводов с тепловыми и электрическими источниками энергии: дис. доктор наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2018. 336 с.

Оглавление диссертации доктор наук Озерский Анатолий Иванович

Введение

1. Проблемы и методы совершенствования гидравлических

приводов, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации

1.1. Характеристика тяжёлых условий эксплуатации гидравлических приводов

1.2. Проблемы и методы повышения долговечности гидравлических приводов, работающих в тяжёлых эксплуатационных условиях

1.3. Проблемы и методы повышения экономичности гидравлических приводов, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации

1.3.1. Общая характеристика потерь энергии в гидравлическом приводе при дросселировании и перегрузках

1.3.2. Проблемы и методы повышения экономичности объёмного привода при дроссельном регулировании и перегрузках

1.3.3. Проблемы и методы повышения экономичности гидродинамического привода при регулировании и перегрузках

1.4. Проблемы разработки методов исследования и расчёта динамических режимов работы гидравлических приводов с тепловыми и электрическими источниками энергии в тяжёлых условиях эксплуатации

Выводы по главе

2. Техническое моделирование ресурсо- и энергосберегающих систем гидравлических приводов, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации

2.1. Обоснование необходимости создания научно-исследовательских комплексов гидравлических приводов как технических моделей единых тепло- и электрогидромеханических систем

2.2. Научно-исследовательский комплекс как техническая модель ампулизи-рованной гидравлической системы

2.3. Научно-исследовательский комплекс как техническая модель электрогидравлического привода с АГС

2.4. Основные эксплуатационные режимы работы гидравлической системы

2.4.1. Заправка системы рабочей жидкостью и газом

2.4.2. Заправка рабочей жидкостью гидроприводной системы

2.4.3. Запуск электрогидроприводной системы после заправки её рабочей

жидкостью

Выводы по главе

3. Теоретические основы расчёта нестационарных процессов движения жидких сред с подвижными границами в гидравлических каналах сложных геометрических форм

3.1. Актуальность и проблемы исследования

3.2. Теоретические основы расчёта нестационарных процессов одномерного движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами. Подход Ла-гранжа к построению физических и математических моделей

3.2.1. Постановка задачи исследования

3.2.2. Основные соотношения для расчёта одномерного движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами в каналах сложных геометрических форм

3.2.3. Анализ методов численного решения обыкновенных дифференциальных уравнений с разрывными коэффициентами

3.3. Методы расчёта динамических характеристик процессов заполнения жидкостью гидравлических каналов с местными сопротивлениями сложных

геометрических форм

3.3.1. Процессы заполнения жидкостью гидравлических каналов с сужением

Выводы по главе

Глава 4. Теория и методы исследования нестационарных процессов движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами в каналах с гидравлическими машинами и аппаратами

4.1. Теоретические основы расчёта нестационарных процессов одномерного движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами в каналах гидравлических магистралей со струйными аппаратами

4.1.1. Физическая и математическая модели

4.1.2. Определение повышения давления и диссипации энергии жидкости в инжекторе

4.2. Теоретические основы исследования и расчёта нестационарных процессов движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами в каналах рабочих полостей лопастных гидравлических машин

4.2.1. Физические и математические модели

4.2.2. Кинематические соотношения между параметрами лопастных гидравлических машин

4.2.3. Уравнения для расчёта одномерного неустановившегося движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами в рабочих полостях лопастных насосов

4.2.4. Уравнения для расчёта одномерного неустановившегося движения несжимаемых жидких сред при заполнении лопастного насоса

4.2.5. Уравнения для расчёта движения вала при заполнении рабочей полости лопастного насоса

4.2.6. Уравнения для расчёта одномерного неустановившегося движения несжимаемых жидких сред при заполнении рабочей полости лопастной турбины

4.3. Теоретические основы исследования и расчёта процессов движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами в каналах гидромашин

гидродинамических передач

4.3.1. Актуальность и проблемы исследования

4.3.2. Основные особенности моделирования динамики гидромуфт постоянного заполнения

4.3.3. Особенности моделирования динамики гидромуфт переменного заполнения

4.4. Теоретические основы моделирования процессов движения несжимаемых жидких сред с контактными разрывами в каналах гидравлических магистралей с объёмными гидравлическими машинами

4.4.1. Особенности исследуемых процессов

4.4.2. Особенности метода расчёта

4.4.3. Расчётный режим работы ГС при полностью заполняемых каналах объёмного гидронасоса

4.4.4. Режимы работы ГС при не полностью заполняемых каналах объёмного гидронасоса

4.4.5. Учёт влияния сжимаемости рабочей жидкости гидросистемы на изменение характеристик привода объёмного насоса

Выводы по главе

5. Обобщённое моделирование тепловых и электрических двигателей как источников энергии гидроприводных систем

5.1. Обобщённая модель ДВС как источника энергии гидроприводных систем

5.1.1. Моделирование механических процессов, сопровождающих работу дизеля

5.1.2. Моделирование тепловых процессов дизеля

5.1.3. Компьютерные модели дизелей типа Д100

5.1.3.1. Модель дизеля мощностью 1200 л.с

5.1.3.2. Модель дизеля мощностью 240 л.с

5.1.4. Результаты компьютерного моделирования динамических режимов работы дизеля

5.2. Компьютерные модели электрических источников энергии гидроприводных систем

5.2.1. Компьютерная модель ЭД как модель двухфазной электрической машины

5.2.2. Компьютерные модели ЭД

5.2.2.1. Модель электрического асинхронного двигателя

5.2.2.2. Модель электрического синхронного двигателя

5.2.2.3. Модель электрического двигателя постоянного тока

5.2.3. Результаты компьютерного моделирования ЭД

5.2.3.1. Моделирование электрического асинхронного двигателя

5.2.3.2. Моделирование электрического синхронного двигателя

5.2.3.3. Моделирование электрического двигателя постоянного тока

Выводы по главе

Глава 6. Методы и результаты исследования динамических режимов работы гидравлических приводов с ДВС и ЭД как единых тепло- и электрогидромеханических систем

6. 1 Метод и результаты исследования динамических режимов работы лопастной гидромуфты с дизелем как единой теплогидромеханической системы

6.1.1. Метод исследования динамических режимов работы лопастной гидромуфты с дизелем как единой теплогидромеханической системы

6.1.1.1. Геометрические параметры и эксплуатационные характеристики модели лопастной гидромуфты

6.1.1.2. Математическая и компьютерная модели гидромуфты

6.1.2. Результаты исследования динамических режимов работы гидродинамического привода с дизелем как единой теплогидромеханической системы.

6.1.2.1. Динамика запуска дизеля с лопастной гидромуфтой

6.1.2.2. Процессы, сопровождающие работу дизеля с гидромуфтой при колебательных внешних нагрузках

6.1.2.3. Динамика дизеля с гидромуфтой при резонансных явлениях

6.1.2.4. Динамика дизеля с гидромуфтой при ударном воздействии внешней нагрузки

6.2. Метод и результаты исследования динамических режимов работы лопастных гидромуфт с электрическими асинхронными двигателями как единых электрогидромеханических систем

6.2.1. Основные эксплуатационные характеристики моделируемых гидромуфт и электрических двигателей

6.2.2 Результаты исследований

6.2.2.1. Расчётные нагрузки. Выход на холостой ход и наброс нагрузки

6.2.2.2. Действие перегрузок

6.3. Физическое сходство между гидравлическими лопастными муфтами и электрическими асинхронными двигателями

6.4. Метод и результаты исследования динамических режимов работы объёмного гидравлического привода с ЭД как единой электрогидромеханической системы

6.4.1. Техническая и физическая модели электрогидропривода

6.4.1.1. Особенности физических моделей гидромуфт лопастного и объёмного типа

6.4.2. Математическая и компьютерная модели электрогидроприводных систем с объёмными гидравлическими машинами

6.4.3. Особенности моделирования электрогидроприводных систем с объёмными гидравлическими машинами

6.4.4. Основные соотношения для расчёта процесса опорожнения ампулизи-рованной гидросистемы (АГС) при запуске электрогидравлического привода

6.4.5. Результаты исследований

6.5. Метод и результаты исследования динамических режимов работы системы объёмных гидроприводов с дизелем как единой теплогидромеханической системы

6.5.1. Техническая модель системы объёмных гидроприводов с дизелем

6.5.2. Математическая модель системы объёмных гидроприводов с дизелем

6.5.3. Результаты компьютерных исследований

Выводы по главе

Глава 7. Методы и результаты исследования динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих систем гидравлических приводов в тяжёлых условиях эксплуатации

7.1. Методы исследования динамических режимов работы ресурсосберегающих гидравлических систем приводов

7.1.1. Метод и результаты исследования динамических режимов работы ресурсосберегающих ампулизированных электрогидравлических систем

7.1.1.1. Техническая и физическая модели системы

7.1.1.2. Результаты экспериментов и данные компьютерных исследований

7.1.2. Метод исследования динамических режимов работы и регулирования ресурсосберегающего объёмного электрогидропривода

7.1.2.1. Техническая и физическая модели электрогидропривода

7.1.2.2. Математическая и компьютерная модели электрогидропривода

7.1.2.3. Анализ результатов эксперимента и компьютерного моделирования

7.2. Методы исследования энергосберегающих гидроприводных систем, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации

7.2.1. Метод исследования энергосберегающих объёмных гидроприводных систем, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации

7.2.1.1. Сравнительный анализ нагрузочных характеристик дроссельного и рекуперативного инжекторного регулирования

7.2.1.2. Техническая и физическая модели регулируемого объёмного электрогидропривода

7.2.1.3. Математическая и компьютерная модели объёмного электрогидро-

привода

7.2.1.4. Анализ результатов компьютерных исследований

7.2.2. Метод исследования динамических режимов работы энергосберегающих гидродинамических передач в тяжёлых условиях эксплуатации

7.2.2.1. Техническая модель энергосберегающей гидропередачи

7.2.2.2. Физическая модель энергосберегающей гидродинамической передачи

7.2.2.3. Математическая модель энергосберегающей гидромуфты

7.2.2.4. Результаты численных исследований эффективности работы энергосберегающего электрогидродинамического привода

Выводы по главе

Заключение

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы исследования динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих гидравлических проводов с тепловыми и электрическими источниками энергии»

Введение

Научно-техническая проблема и её актуальность.

Тяжёлые условия эксплуатации гидравлических приводов (ГП) создают проблемы, связанные с обеспечением их долговечности и экономичности. Под тяжёлыми условиями эксплуатации здесь понимаются частые и значительные перегрузки, ударные нагрузки, длительная работа на предельных нагрузочных режимах, а также работа в условиях существенной запылённости, загазованности, влажности (коэффициент динамичности нагрузок - свыше 60 МПа/с; коэффициент продолжительности работы под нагрузкой 35...100 %; суммарная массовая концентрация загрязняющих веществ 0,14... 0,18 % и выше) и т.п. В таких условиях работают ГП горных, нефтедобывающих, строительно-дорожных и сельскохозяйственных мобильных машин, а также мобильных военных машин в период учений и боевых действий. Защита тепловых и электрических двигателей этих машин от перегрузок с помощью ГП основана на дросселировании рабочей жидкости и частичном опорожнении гидравлических систем (ГС) привода. Это приводит к потерям значительной части передаваемой приводом механической энергии, которая диссипируется, вызывая перегрев ГС привода, или уносится из ГС вместе с рабочей жидкостью. При этом ГС приводов в первую очередь и в наибольшей степени подвергается воздействию перегрузок, а также - влиянию вредных факторов окружающей среды. Это приводит к быстрому износу ГП и выходу их из строя. По данным зарубежной печати, из 100 аварийных ситуаций ГП машин, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации, 90 происходит в результате вредного воздействия окружающей среды на ГС приводов.

Для создания долговечных и экономичных ГП необходим анализ их технического состояния, в том числе в тяжёлых условиях эксплуатации. Существующие в настоящее время методы оценки их технического состояния, основанные на расчётах с помощью ЭВМ, не учитывают сложность процессов совместной работы тепловых и электрических двигателей с гидравлическими машинами приводов, а также - их взаимодействие между собой, так как

не рассматривают их как единые тепло- или электрогидравлические системы. Это сужает области исследований динамических режимов работы ГП, снижает точность и достоверность расчётов, а также - качество и адекватность построенных компьютерных моделей ГП реальным процессам и объектам. Эффективность исследований ГП в настоящее время определяется уровнем использования современных компьютерных технологий, позволяющих с высоким качеством выполнять моделирование исследуемых процессов, а также компьютерные эксперименты и виртуальные испытания. Для этого необходимы более совершенные обобщённые модели ГП, а именно, их технические, физические, математические и компьютерные модели, объединённые с одноимёнными моделями тепловых и электрических источников энергии, а также - с моделями потребителей энергии. Обобщённые модели ГП должны быть моделями единых тепло- или электрогидромеханических систем (ТЭГМС), удобных для использования в системах автоматизированного проектирования (САПР) приводов, а также для исследований, направленных на совершенствование их конструкций. Для этих исследований должны быть созданы современные компьютеризированные экспериментально-диагностические комплексы как технические модели ГП.

В связи с этим весьма актуальным является решение проблемы создания методов исследования динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих систем приводов с тепловыми и электрическими источниками энергии в тяжёлых условиях эксплуатации с целью создания ГП, обладающих повышенными долговечностью и экономичностью.

Степень разработанности темы исследования. В разработку и создание ГП внесли свой бесценный вклад отечественные учёные: В.Н. Прокофьев, А.И. Вощинин,., Т.М. Башта, Б.Б. Некрасов, А.А. Ломакин, С.С. Руднев, Г.Ф. Проскура, Б.А. Гавриленко, В.Ф. Казмиренко, Д.Я. Алексапольский, О.Н. Трифонов, С.А. Ермаков, И.С. Шумилов, Д.Н. Попов, А.П. Кудрявцев, Н.С. Гамынин и многие другие. Благодаря труду этих учёных ГП является высокоэффективным и перспективным силовым приводом, который применяется

совместно с тепловыми и электрическими источниками энергии на современных горно- и нефтедобывающих, строительных, дорожных, сельскохозяйственных мобильных машинах, а также на военной технике практически повсеместно. Большинство из них работает в тяжёлых эксплуатационных условиях.

Анализ перспективных направлений совершенствования ГП, работающих в тяжёлых условиях, показал, что для повышения долговечности их гидравлических систем целесообразно применять к ним принцип ампулизации. Такой принцип успешно применяют для авиационной техники, топливных систем ракет с ЖРД, для холодильной, вакуумной техники и др. Принцип обеспечивает максимальную изоляцию рабочих жидкостей и газов ГП от окружающей среды. При этом воздух в воздушных полостях баков объёмного гидравлического привода (ОГП) и рабочих полостях гидродинамического привода (ГДП) заменяется на какой-либо инертный газ, например, на азот или гелий. Ампулизация обеспечивается: предварительным насыщением указанным газом рабочей жидкости привода, осушкой рабочих жидкостей и газов этих систем, их гидравлических и электрических машин и агрегатов, а также применением для них запаянных (сварных) гидравлических магистралей, ёмкостей и контейнеров. Это существенно увеличит сроки эксплуатации систем, их рабочих жидкостей и прокладочных материалов. Однако для оценки целесообразности применения ампулизированных гидравлических систем (АГС) приводов необходимы исследования их технического состояния и анализ их работоспособности в тяжёлых условиях эксплуатации.

Исследование перспективных направлений повышения экономичности ГП, работающих в тяжёлых условиях, показало, что применение для них принципа дросселирования и принципов, основанных на опорожнении ГС приводов при регулировании и при перегрузках, приводит к значительным потерям энергии жидкости и неэкономичной работе привода в целом. Так, дроссельное регулирование ОГП и применение дроссельного кольца (порога) для ГДП (гидромуфт) приводит к диссипации значительной части механиче-

ской энергии рабочей жидкости, которая переходит в тепло, вызывая перегрев ГС привода. Применение же при регулировании и перегрузках ГП принципов опорожнения рабочих объёмов и каналов систем (опорожнение гидромуфт, опорожнение каналов гидравлических магистралей ОГП и т.п.) по существу является регулированием потерь передаваемой приводом энергии и приводит к значительным безвозвратным потерям части передаваемой энергии, которая уносится вместе с рабочей жидкостью.

Исследования показывают, что в некоторых важных для практики случаях проблемы энергосбережения ГП можно решить путём замены дроссельных элементов ГС обратимыми гидравлическими машинами (ОБРГМ). Последние могут выполнять те же функции, что и дроссельные элементы, обеспечивая при этом решение задач сбережения энергии привода при регулировании и перегрузках. С помощью этих машин описанные выше и широко используемые в настоящее время принципы защиты и регулирования ГП, связанные с безвозвратными потерями энергии, можно заменить энергосберегающим принципом использования дополнительных ОБРГМ. Однако для оценки эффективности применения этого принципа для ГП, работающих в тяжёлых условиях, необходимы исследования процессов, сопровождающих их работу и определяющих их техническое состояние и экономичность как единых ТЭГМС.

Современный уровень знаний об особенностях динамических режимов работы исследуемых здесь ТЭГМС, показывает, что процессы, сопровождающие их работу в тяжёлых эксплуатационных условиях на мобильных средствах, существенно сложнее процессов, характерных для стационарных условий их эксплуатации. Так, сложность процессов, сопровождающих динамические режимы совместной работы ГП с тепловыми и электрическими двигателями, определяется особенностями эксплуатационных свойств последних как источников внешней энергии силового привода. Это, в основном, большие пусковые электрические токи и ударные пусковые вращающие моменты электрических двигателей (ЭД), а также значительные крутильные

колебания валов поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Наряду с этим динамические режимы работы ГС приводов при перегрузках и регулировании сопровождаются сложными высокоскоростными гидродинамическими процессами заполнения и опорожнения рабочих полостей лопастных насосов и турбин, полостей гидромуфт, гидроцилиндров объёмных гидромашин, а также каналов гидравлических магистралей. Такие процессы характерны для работы гидросистем при перегрузках, при их заправке и запуске, при открытии клапанов, при функционировании рабочих органов систем управления и регулировании привода и т.п. Для этих процессов характерны разрывы сплошности потока, они сопровождаются явлениями неполного гидроудара, отрывом потока от стенок основных и ответвлённых каналов и их неполным заполнением. Эти явления существенно влияют на техническое состояние ГС, однако они мало изучены. Это объясняется их физической сложностью, трудностями их расчёта и моделирования, а также ограниченными возможностями наблюдения особенностей этих явлений и измерения их физических параметров.

В общем случае исследования процессов движения жидких сред с подвижными границами раздела сред типа: "жидкость - газ" или "жидкость -твёрдое тело" ("жидкость - поршень") относятся к задачам гидромеханики с контактными разрывами сред. Однако область постановки и решения указанных задач гидромеханики для гидросистем приводов ограничивается традиционно используемым в гидравлике принципом Эйлера. Исследования показывают, что здесь наряду с принципом Эйлера необходимо применять также и принцип Лагранжа, который в физическом и математическом моделировании является более общим, так как позволяет ставить и решать задачи гидромеханики с подвижными границами сред. Его использование даст возможность развить фундаментальные положения механики сплошных сред применительно к динамическим задачам ГС приводов с подвижными границами жидких рабочих тел. Это существенно расширит области исследования и решения задач гидромеханики ГП, повысит точность и достоверность расчётов,

а также - адекватность моделирования реальным процессам, сопровождающим работу ГП.

Положения, приведенные выше, раскрывают важность для науки и техники создаваемых методов исследований динамических режимов работы ГП в тяжёлых эксплуатационных условиях с целью повышения их долговечности и экономичности. Это обосновывает актуальность диссертации, обусловливает правильность выбранных направлений исследования, объясняет необходимость решения поставленных задач и определяет тему и цель диссертации.

Диссертация выполнялась в связи с координационным планом АН СССР по направлению ТОХР 1991-1995 гг. МНТП "Ресурсосберегающие технологии машиностроения" 1996-2000 гг.; НТП "Научные исследования высшей школы в области машиностроения" 2003-2005 гг., в рамках научного направления ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова "Теория и принципы создания робото-технических и мехатронных систем и комплексов", утверждённого учёным советом ЮРГПУ им. М.И. Платова 25.04.2001 г.

Цель: разработать методы исследования динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих гидравлических приводов с тепловыми и электрическими источниками энергии в тяжёлых условиях эксплуатации применительно к анализу эффективности предлагаемых технических решений, направленных на создание более долговечных и экономичных приводов.

Для выполнения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Выполнить анализ технологических и эксплуатационных особенностей, а также особенностей функционирования ГП, работающих совместно с тепловыми и электрическими источниками энергии в тяжёлых условиях эксплуатации. Разработать общие требования к эффективности ГП, а также - к методам исследования динамических режимов их работы в указанных условиях. Сформулировать научную проблему, обосновать её актуальность и выполнить критический анализ известных её решений. Определить направления совершенствования существующих и создания новых ГП, долговечно и экономично работающих в тяжёлых условиях эксплуатации.

2. Сделать технические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование ГП, работающих в тяжёлых условиях. Создать экспериментально-диагностические комплексы как технические модели более совершенных ГП, на которых выполнить экспериментальные исследования с целью оценки их работоспособности и технического состояния на различных режимах работы.

3. Создать метод исследования и расчёта нестационарных процессов движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами в каналах ГС приводов с инжекторами, лопастными и объёмными гидравлическими машинами.

4. Разработать комплекс технических, физических, математических и компьютерных моделей указанных гидравлических машин, работающих в составе приводов с потребителями и источниками энергии, как обобщённых моделей единых тепло- и электрогидромеханических систем.

5. На основе указанных обобщённых моделей создать методы исследования динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих систем гидравлических приводов с дизельными и электрическими двигателями в тяжёлых условиях эксплуатации и применить их к анализу эффективности предлагаемых технических решений с целью создания более долговечных и экономичных приводов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:

- созданы элементы теории и разработан метод исследования и расчёта нестационарных процессов движения несжимаемых жидких сред с подвижными границами в каналах гидравлических систем приводов со струйными аппаратами, лопастными и объёмными гидравлическими машинами. Метод является развитием фундаментальных положений механики сплошных сред с подвижными границами применительно к исследованию нестационарных процессов, сопровождающих работу гидравлических систем приводов, особенно с поршневыми гидравлическими машинами, а также с - гидромуфтами при их заполнении и опорожнении в процессе регулирования и перегрузок.

Метод расширяет область исследования, повышает точность и достоверность расчёта динамических режимов работы ГС приводов;

- создан комплекс технических, физических, математических и компьютерных моделей указанных гидравлических машин, входящих в состав ГП, а также комплекс компьютерных моделей дизельных и электрических двигателей как обобщённых моделей единых тепло- и электрогидромеханических систем заданной мощности. Созданные обобщённые модели позволяют повысить качество исследования, а также точность и достоверность расчётов нестационарных механических, гидравлических, а также тепловых и электрических процессов, сопровождающих работу приводов, благодаря учёту взаимного влияния тепловых, электрических и гидравлических машин при их совместной работе. При этом повышаются уровень и адекватность моделирования приводов реальным объектам, а также - достоверность оценки их технического состояния, в том числе - в тяжёлых условиях их эксплуатации;

- на основе созданных обобщённых моделей разработаны методы исследования динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих систем гидравлических приводов с дизельными и электрическими двигателями в тяжёлых условиях эксплуатации. Методы отличаются тем, что повышают достоверность и точность расчёта приводов, позволяют выполнять оценку их технического состояния на различных режимах их работы, а также - оценивать эффективность предлагаемых технических решений проблемы повышения их долговечности и экономичности в исследуемых условиях эксплуатации;

- созданы новые принципы совершенствования гидравлических приводов, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации, обеспечивающие:

• увеличение долговечности приводов на основе ампулизации их ГС;

• повышение экономичности гидравлических приводов на основе утилизации и возвращения в привод части механической энергии, теряемой в дроссельных устройствах при дроссельном регулировании и перегрузках.

Практическая значимость работы

Решена важная для развития отечественного машиностроения практическая проблема, направленная на разработку методов исследования динамических режимов совместной работы гидравлических приводов с тепловыми и электрическими источниками энергии с целью совершенствования существующих и создания новых более долговечных и экономичных приводов, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации. Решение этой задачи позволяет:

- сокращать объём экспериментальных исследований, проектировочных работ и натурных испытаний ГП за счёт обеспечения адекватности их обобщённого моделирования реальным объектам и процессами при виртуальных динамических испытаниях создаваемых более совершенных образцов приводов;

- проводить на созданных экспериментально-диагностических комплексах исследования особенностей динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих систем гидравлических приводов и выполнять оценку их технического состояния на различных режимах их работы;

- создавать более совершенные ГП, работающие в тяжёлых условиях, за счёт:

• увеличения долговечности приводов на основе ампулизации их ГС;

• повышения экономичности ГП на основе преобразования возрастающей с перегрузками энергии высокого давления (для объёмного привода) и энергии высокоскоростных циркуляционных потоков (для гидродинамического привода) рабочей жидкости в механическую работу дополнительных обратимых гидравлических машин, установленных вместо дроссельных элементов. Это позволит утилизировать и возвращать в гидравлический привод часть механической энергии, теряемой в дроссельных устройствах при дроссельном регулировании и перегрузках.

Методология и методы исследований

В диссертации использованы основные законы механики жидкости и газа, подход Лагранжа в механике сплошных сред, законы теоретической механики, основные положения теория и практики тепловых, электрических и гидравлических машин, а также силовых объёмных и гидродинамических приводов. Применены основные положения теории обыкновенных дифференциальных уравнений и методы их численных решений. Использованы методы компьютерного моделирования в лицензированной математической среде Ма&САО. Применены современные методы проектирования и создания технических моделей гидравлических приводов, методы организации и проведения их реальных и виртуальных испытаний, а также современные методы и средства измерения характеристик нестационарных процессов, сопровождающих их работу.

Объектом исследования являются ресурсо- и энергосберегающие системы гидравлических приводов, работающие совместно тепловыми и электрическими источниками энергии в тяжёлых эксплуатационных условиях, а также методы исследования динамических режимов их совместной работы как единых тепло- и электрогидромеханических систем.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа технологических и эксплуатационных особенностей функционирования и технического состояния, а также - эффективности методов исследования динамических режимов работы гидравлических приводов в тяжёлых условиях их эксплуатации. Технические предложения, повышающие долговечность и экономичность гидравлических приводов, работающих в тяжёлых условиях. Созданные экспериментально-диагностические комплексы как технические модели более долговечных и экономичных конструкций ГП (п. 5 паспорта специальности (ПС)).

2. Развитие фундаментальных положений механики сплошных сред с подвижными границами применительно к исследованию нестационарных процессов, сопровождающих работу гидравлических систем приводов. Теория, методы исследования и расчёта, а также результаты теоретических, экспери-

ментальных и компьютерных исследований динамических режимов работы гидравлических систем приводов с подвижными границами рабочих жидких сред в каналах с инжекторами, лопастными и объёмными гидравлическими машинами (п. 6 ПС).

3. Элементы физического сходства принципов и режимов работы гидравлических и электрических машин: гидродинамических муфт - с электрическими асинхронными двигателями, а также объёмных гидромуфт - с электрическими синхронными двигателями (п. 6 ПС).

4. Предназначенные для исследования и оценки технического состояния гидравлических приводов (в том числе на основе компьютерного моделирования) комплексы их технических, физических, математических и компьютерных моделей с потребителями, а также с тепловыми и электрическими источниками энергии как обобщённые модели единых тепло- и электрогидромеханических систем (п. 4 ПС).

5. Основанные на указанных обобщённых моделях методы исследований и расчёта динамических режимов работы ресурсо- и энергосберегающих ГП, а также - результаты оценок эффективности технических предложений, направленных на создание более долговечных и экономичных ГП, работающих в тяжёлых условиях эксплуатации (п. 1 ПС).

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности работы подтверждается обоснованностью и корректностью принятых допущений при создании обобщённых моделей ТЭГМС, адекватностью моделей реальным объектам и процессам, удовлетворительным совпадением результатов экспериментальных исследований с результатами расчётов на ЭВМ.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение:

- на научно-техническом семинаре на кафедре "Гидромеханика, гидромашины, гидропневмоавтоматика" МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2015 г.

- на Международных научно-технических конференциях: "ИНТЕРАГРОМАШ", Ростов на Дону, 2008 г.; "ИНТЕРАГРОМАШ", Ростов на Дону, 2009 г.; "Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства", Ростов на Дону, 2010 г.; "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития", Санкт-Петербург, 2010, 2016 г.г.;

- на Международных научно-технических конференциях, посвящённых компьютерному моделированию:

"COMOD-13", Санкт-Петербург, 2013 г.; "COMOD-14", Санкт-Петербург, 2014 г; "MMMAS 2014, CSSP 2014, CC 2014, EEMAS 2014" Saint Petersburg, Russia, September 2014 г; "COMOD-15", Санкт-Петербург, 2015 ^"COMOD-^" Санкт-Петербург, 2016 г.; "COMOD-17", Санкт-Петербург, 2017 г.

Основные результаты работы, научные положения, инженерные методики и рекомендации диссертации внедрены в научно-исследовательских институтах, на предприятиях, а также использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях:

- в институте численного моделирования Новосибирского отделения Российской академии наук РФ;

- в Южно-Российском государственном техническом университете им. М.И. Платова (Новочеркасском политехническом институте): в учебном процессе и при создании научно-экспериментальной базы кафедры "Мехатроника и гидропневмоавтоматика", а также в учебном процессе кафедр: "Электропривод и управление", "Транспортные машины и организация дорожного движения";

- на предприятии ООО "Спец-Проект" (г. Ростов на Дону) при разработке технических заданий на проектирование гидроприводных систем сельскохо-

зяйственной техники, работающей в тяжёлых условиях эксплуатации, а также при разработке и опытной отработке стационарного стендового оборудования и передвижных испытательных ремонтно-диагностических комплексов для сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники;

- на предприятии ОАО " Шахтинский завод "Гидропривод" (г. Шахты) при разработке испытательных стендов, при составлении компьютерных моделей гидроприводных систем и САПР этих систем;

- в НИИЦ "Криотрансэнерго" Ростовского университета путей сообщения;

- в Ростовском высшем военном училище: в научной работе, учебном процессе и при создании научно-экспериментальной базы училища в 1975 - 1990 гг.

- в Донском государственном техническом университете: в научной работе, учебном процессе и при создании научно-экспериментальной базы кафедры "Теплоэнергетика и прикладная гидромеханика" в 2008 - 2018 гг.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в двух монографиях и 20 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

По результатам работы создано два экспериментальных комплекса с

АГС и несколько модельных установок для исследования динамики режимов заправки, запуска и работы электрогидроприводных систем.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 336 страницах машинописного текста, содержит 210 рисунков, 1.

1 Проблемы и методы совершенствования гидравлических приводов, работающих в тяжёлых

условиях эксплуатации

1.1 Характеристика тяжёлых условий эксплуатации гидравлических приводов

В зависимости от степени динамичности и величины нагрузок, продолжительности работы гидравлических приводов под нагрузкой, на предельных нагрузочных режимах, степени загрязнения окружающей среды1 режимы эксплуатации гидравлического привода разделяют на три вида: лёгкий, средний и тяжёлый (Таблица 1). Эти данные приведены в монографии З.В. Лов-киса [77]: "Гидроприводы сельскохозяйственной техники: конструкция и расчёт." М.: «Агропромиздат», 1990. - 240 с. Из анализа данных таблицы 1 следует, что в тяжёлых условиях работают гидравлические приводы горных, нефтедобывающих, строительно-дорожных и сельскохозяйственных мобильных машин, а также гидравлические приводы военной техники в период учений и боевых действий. Для приводов этих машин характерны: длительная работа на предельных нагрузочных режимах, частые и значительные перегрузки, ударные нагрузки и вибрация.