Методы интенсификации и управление химическим процессом в микрореакторе в условиях стимулированной СВЧ-нагревом термокапиллярной конвекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Боровков Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Боровков Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В МИКРОРЕАКТОРЕ
2.1 Математическая модель процесса переэтерификации подсолнечного масла этанолом в микрореакторе непрерывного действия
2.2 Экспериментальное исследование процесса переэтерификации в микрореакторе непрерывного действия и оценка вклада массопереноса в химическую реакцию
2.3 Повышение эффективности химического процесса изменением количественного состава компонентов реакции. Оптимальное соотношение компонентов реакции
2.4 Механизм интенсифицирующего влияния избыточного содержания этанола в смеси на химический процесс
3 НЕРАВНОМЕРНЫЙ НАГРЕВ КОМПОНЕНТОВ КАК СПОСОБ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В
МИКРОРЕАКТОРЕ
3.1 Экспериментальная установка для исследования химического процесса в микрореакторе при СВЧ-нагреве
3.2 Экспериментальное исследование процесса переэтерификации подсолнечного масла этанолом при СВЧ-нагреве
3.3 Численная оценка скоростей термокапиллярного движения и механизм интенсификации химического процесса при неравномерном по длине микрореактора нагреве реакционной смеси
3.4 Методика расчета микрореактора при СВЧ-нагреве
реакционной смеси
4 ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРОРЕАКТОРА
ПРИ СВЧ-НАГРЕВЕ
4.1 Динамическая модель микрореактора при СВЧ-нагреве
4.2 Динамические характеристики микрореактора для осуществления химического процесса при СВЧ-нагреве
5 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ В МИКРОРЕАКТОРЕ
5.1 Система автоматической стабилизации выходной концентрации ключевого компонента при контролируемом возмущении
5.2 Самонастраивающаяся система с обучающейся моделью
для управления химическим процессом в микрореакторе
5.3 Автоматизированная система управления химическим процессом
в микрореакторе (сети микрореакторов)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А Влияние количественного состава исходных компонентов и условий неравномерного нагрева на интенсивность каталитического процесса переэтерификации
растительного масла этанолом
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программные комплексы и программы
ПРИЛОЖЕНИЕ В Сведения о практическом использовании
результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы интенсификации и управление химическим процессом в микрореакторе в условиях стимулированной СВЧ-нагревом термокапиллярной конвекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Эффективным аппаратурным оформлением ряда химических и биохимических процессов, а также процессов приготовления лекарственных веществ являются микрореакторы - миниатюрные технологические устройства для проведения химических процессов, как правило, одновременно в нескольких параллельных каналах. Основное преимущество микрореакторов заключается в несравненно более высоком, чем у стандартных реакторов, соотношении поверхность-объем, достигающем значений
Л -5
10000 - 50000 м /м . Микрореакторная техника позволяет создавать интегрированные химические системы, комбинировать отдельные базовые устройства - смесители, теплообменники, сепараторы.
Однако, на практике преимущества микрореакторов используются не в полной мере. Неизученным приемом интенсификации процессов в микрореакторах является создание нестандартных режимов движения жидкостей. Речь идёт о конвективном течении Марангони, возникающем в жидких средах вблизи поверхности раздела фаз под действием тангенциальных капиллярных сил при неоднородности поверхностного натяжения. В химических аппаратах стандартных размеров термокапиллярная конвекция затушевывается существенно более значительными по интенсивности гравитационными конвективными течениями. Режимы работы микрореакторов - ламинарное движение потоков в узких горизонтальных слоях - вполне соответствуют условиям, при которых термокапиллярная конвекция способна оказать существенное влияние на интенсивность химических и тепломассообменных процессов. Сказанное определяет актуальность темы исследования.
В настоящей работе для интенсификации химического процесса в микрореакторе впервые предложено применить неравномерный (с помощью СВЧ-воздействия) нагрев двухфазной системы жидкость - жидкость,
инициирующий развитие термокапиллярной конвекции. Неравномерный (по длине аппарата) СВЧ-нагрев реакционной смеси способствует развитию дополнительной движущей силы термокапиллярной конвекции. Одновременно СВЧ-нагрев как безынерционный источник тепла формирует предпосылки для эффективного управления объектом. Методы создания автоматизированных систем управления технологическими процессами в микрореакторах - объектах нового типа, реализующих механизм термокапиллярной конвекции, ранее не исследовались.
Степень разработанности темы исследования. Механизм интенсифицирующего действия неравномерного нагрева на химические процессы в микрореакторах ранее не исследовали. Не разработана и методология изучения химических и массообменных процессов в микрореакторах с дополнительным источником тепла, используемым для создания термокапиллярного движения.
СВЧ-нагрев реакционной смеси в лучевой СВЧ-камере переводит микрореактор, ранее трудно управляемый объект, в категорию управляемых. Теоретические основы и методы построения автоматизированных систем управления химическими процессами в микрореакторах при дополнительном СВЧ-нагреве не разработаны. Разрабатываемая АСУ должна соответствовать современному направлению создания автоматизированных цифровых производств и, в частности, содержать в своем составе устройства интеллектуальной поддержки процесса управления.
Цели и задачи работы. Цель исследования - разработка эффективного, основанного на неравномерном нагреве компонентов, химического процесса в микрореакторе; разработка методологических основ построения автоматизированной системы управления химическим процессом в микрореакторе (сети микрореакторов) - объекте нового типа, реализующем механизм термокапиллярной конвекции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - разработка эффективного, использующего неравномерный СВЧ-нагрев
компонентов реакции для развития термокапиллярной конвекции, химического процесса переэтерификации подсолнечного масла этанолом в микрореакторе;
- разработка математической модели и методики расчета химического процесса в микрореакторе при дополнительном СВЧ-нагреве;
- оптимизация химического процесса в микрореакторе изменением количественного отношения компонентов реакции;
- разработка самонастраивающейся, с обучающейся моделью, системы автоматического управления химическим процессом в микрореакторе при дополнительном СВЧ-нагреве;
- разработка автоматизированной системы управления химическим процессом в микрореакторе (сети микрореакторов), использующей принцип интеллектуальной поддержки процесса управления.
Научная новизна работы. Разработан и теоретически обоснован способ интенсификации химических процессов в микрореакторе путем неравномерного нагрева реакционной смеси в лучевой СВЧ-камере.
На примере химического процесса переэтерификации подсолнечного масла этанолом показано, что СВЧ-воздействие на реакционную смесь приводит к развитию продольного (по длине аппарата) градиента температур и к интенсивному вихревому движению на поверхности раздела фаз.
Разработаны математическая модель и методика расчета микрореактора при СВЧ-нагреве. Математическая модель описывает распределение концентрации и распределение температуры целевого компонента по длине микрореактора и учитывает влияние на его интенсивность количественного отношения компонентов реакции и стимулированного СВЧ-воздействием эффекта термокапиллярной конвекции.
Предложенный способ интенсификации химических процессов в микрореакторах, реализуемый с использованием безынерционного источника тепла, формирует предпосылки эффективного управления и автоматизации объектов этого типа.
Изучены динамические характеристики микрореактора с дополнительным внутренним источником тепла по каналам управления и возмущения - объекта с распределенными параметрами нового типа, реализующего механизм термокапиллярной конвекции.
Разработана автоматизированная система управления химическим процессом в параллельно функционирующих микрореакторах - интеллектуальная система с обучающейся моделью в канале управления, обеспечивающая компенсацию неконтролируемых возмущений, в том числе при изменяющихся динамических характеристиках объекта. Система использует принцип интеллектуальной поддержки процесса управления: встроенная в микроконтроллер расчетная процедура реализует алгоритм обучения модели изменяющимся в динамике характеристикам объекта путем самонастройки параметров (коэффициентов) модели на основе анализа переходных процессов в объекте и в модели.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость работы представляют: математические модели статики и динамики химического процесса в микрореакторе, учитывающие влияние на его интенсивность термокапиллярной конвекции; постановка и решение задачи управления сложным химико-технологическим объектом, использующим физический метод воздействия на компоненты реакции; численная оценка скоростей термокапиллярного движения на межфазной границе жидкость-жидкость при переменном по длине градиенте температур; включенная в состав АСУ самонастраивающаяся система с обучающейся моделью, обеспечивающая высокое качество управления, в том числе при изменяющихся динамических свойствах объекта.
Практическую значимость работы составляют: методика расчета микрореактора при СВЧ-нагреве; программный комплекс и электронные ресурсы для исследования статических и динамических свойств микрореактора в условиях стимулированной СВЧ-воздействием термокапиллярной конвекции; алгоритм
обучения и самонастройки модели под изменяющиеся динамические свойства объекта управления; структурные схемы автоматической и автоматизированной систем управления микрореактором при СВЧ-нагреве.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области химической технологии, физики и механики сплошных сред, теории управления.
При выполнении работы использовались методы математического моделирования и оптимизации химико-технологических процессов, исследования динамики объектов с сосредоточенными и распределенными параметрами, аналитического и численного решения дифференциальных уравнений, синтеза автоматизированных систем управления, а также компьютерные программы MathCad, MATLAB, Simulink, Python 3. Экспериментальные исследования выполнены с использованием лабораторной СВЧ-камеры закрытого типа с генератором мощностью 0,75 кВт, работающим на стандартной частоте 2450 МГц, и регулируемым выпрямителем.
Лабораторное оборудование составляли: модель одноканального микрореактора из фторопласта, микрореактор фирмы Little Things Factory LTF-V со смесителем LTF-MX, микронасосы NE-1000 компании New Era Instruments.
Положения, выносимые на защиту.
1. Способ проведения химического процесса в микрореакторе, использующий неравномерный по длине аппарата нагрев реакционной смеси в лучевой СВЧ-камере, обеспечивающий интенсификацию химического процесса в 2,0-2,6 раза, и механизм протекания процесса в условиях дополнительной движущей силы термокапиллярной конвекции.
2. Математические модели статики и динамики химического процесса переэтерификации подсолнечного масла этанолом в микрореакторе, описывающие распределения концентрации и температуры по длине аппарата и учитывающие влияние на его интенсивность количественного отношения
компонентов реакции и стимулированной СВЧ-воздействием термокапиллярной конвекции.
Методика расчета микрореактора при дополнительном СВЧ-нагреве.
3. Динамические характеристики микрореактора с внутренним источником тепла (объекта нового типа, реализующего механизм термокапиллярной конвекции) по каналам управления и возмущения.
4. Автоматизированная система управления химическим процессом в параллельно функционирующих микрореакторах - интеллектуальная система с обучающейся моделью в канале управления, обеспечивающая компенсацию неконтролируемых возмущений. Алгоритм обучения модели изменяющимся в динамике характеристикам объекта.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается корректным использованием методов математического моделирования и оптимизации химико-технологических процессов, аналитического и численного решения дифференциальных уравнений, синтеза автоматизированных систем, алгоритмов интеллектуализации при построении АСУ, обработкой полученных экспериментальных данных и их интерпретацией путем сопоставления с известными из литературы результатами исследований, а также результатами практического использования (внедрения).
Результаты работы прошли апробацию на двух международных и одной российской научных конференциях: Международная конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий», Тула, 2019; Российская конференция «Неделя науки-2019», Санкт-Петербург, 2019; XXXIII международная конференция «Математические методы в технике и технологиях -ММТТ-33», Санкт-Петербург, 2020.
В первой главе дан критический анализ состояния вопроса в области теоретического и экспериментального исследования химических процессов в двухфазных системах жидкость-жидкость, а также при постановке и решении задач управления реакторами. Рассмотрены известные модельные представления
о химических реакторах. Универсальным подходом к анализу и расчету реакторов является макрокинетический. Макрокинетика изучает протекание химических реакций, осложненных процессами массо- и теплопереноса. Тормозящее влияние массообменных факторов на химические процессы принято оценивать с помощью так называемой эффективной константы скорости реакции. Рассмотрены известные способы увеличения коэффициентов массоотдачи в стандартных реакторах и в микрореакторах. Отмечено, в частности, что преимущества микрореакторов как технологического оборудования используются не в полной мере. Локальное изменение поверхностного натяжения контактирующих фаз (термокапиллярная конвекция) способно вносить существенный вклад в процессы массообмена, вызывая поверхностные деформации и даже перемещения слоев жидкостей. Термокапиллярное течение возникает в неоднородно нагретых многофазных системах с поверхностью раздела фаз. Высказано предположение, что обусловленный СВЧ-нагревом градиент температуры по длине микрореактора (как следствие зависимости от длины концентрации компонентов реакции) может стимулировать развитие термокапиллярной конвекции. Сформировавшаяся дополнительная движущая сила будет способствовать повышению интенсивности химического процесса в микрореакторе.
Благодаря безынерционности СВЧ-нагревателя как источника тепла открывается перспектива эффективного управления химическим процессом в микрореакторе непрерывного действия - объекте с распределенными параметрами.
В заключительной части главы рассмотрены и проанализированы вопросы оптимизации и управления химическими реакторами.
При оптимизации сложных реакций в качестве оптимизирующего фактора часто рассматривают отношение компонентов реакции и исследуют возможность применения избытка менее ценного вещества для лучшего использования второго, более ценного вещества. В рассматриваемом процессе переэтерификации подсолнечного масла этанолом более ценным является подсолнечное масло.
Задача оптимизации процесса переэтерификации в микрореакторе ставит своей целью определение оптимального количественного состава компонентов реакции, обеспечивающего повышение производительности аппарата. Существенное внимание должно быть уделено физической интерпретации результата, полученного при решении оптимизационной задачи.
Формализации и постановке задач управления химическими реакторами в литературе уделяется мало внимания. Динамические характеристики этих объектов исследованы недостаточно. Так, например, распределенный характер концентраций компонентов реакции по длине аппарата либо не учитывается исследователями, либо учитывается с использованием упрощающих предположений. Причины такого состояния вопроса чаще всего объясняют неполнотой информации об объекте. В результате системы непосредственного управления объектами заменяют так называемыми системами поддержки принятия решений (СППР). СППР по определению призвана помогать лицу, принимающему решения, а ответ, то есть собственно управление, остается за оператором. Экспертные системы (ЭС) должны заменять человека при решении стоящей перед ним проблемы. Однако на основании рассмотренных в главе примеров показано, что управление с помощью ЭС заключается в прогнозировании работы установки на основе анализа прошлых ситуаций; при этом функцию эксперта выполняет экспертный блок. Глобальная цель управления - поддержание оптимального или наиболее рационального режима работы технологического объекта в условиях действующих возмущений (изменяющейся производственной ситуации) остается недостигнутой.
Перспективным подходом к управлению объектами и процессами с использованием современных методов обработки информации является применение в составе автоматических и автоматизированных систем обучающейся модели. Параметры обучающейся модели с помощью специального блока должны следить за изменяющимися в динамике параметрами объекта.
Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному
исследованию химического процесса переэтерификации в микрореакторе. Исследование включает в себя построение математической модели стационарных режимов процесса в проточном микрореакторе, определение зависимости начальной концентрации подсолнечного масла в смеси этанол-масло от мольного отношения компонентов, экспериментальное исследование зависимости констант скорости реакции от количественного состава смеси (мольного отношения компонентов реакции), оптимизацию режимов работы микрореактора изменением количественного состава компонентов реакции.
В третьей главе рассмотрен электрофизический способ воздействия на компоненты реакции, стимулирующий развитие термокапиллярной конвекции на поверхности раздела фаз. Экспериментальным путем показано, что неравномерный СВЧ-нагрев реакционной смеси резко интенсифицирует химический процесс. При этом нет необходимости подавать в микрореактор исходные компоненты в отличном от стехиометрического соотношении, как это предписывают условия проведения процесса без дополнительного СВЧ-нагрева. Неравномерный по длине аппарата нагрев этилового спирта и, вследствие интенсивного теплообмена - неравномерный нагрев смеси компонентов реакции, вызывает термокапиллярное конвективное движение на поверхности раздела фаз. Приведена численная оценка максимальных скоростей термокапиллярного движения на границе раздела в зависимости от удельной мощности внутренних источников тепла.
Показано, что использование СВЧ-нагрева как безынерционного источника тепла обеспечивает возможность эффективного управления микрореакторами, ранее трудно управляемыми объектами.
Рассмотрены методика и пример расчета микрореактора при СВЧ-нагреве, обеспечивающем продольный градиент температуры как условия развития термокапиллярного движения.
Четвертая глава посвящена исследованию динамики микрореактора при СВЧ-нагреве. Предложена математическая модель динамики объекта.
Задачей управления является стабилизация конечной концентрации масла в микрореакторе на заданном уровне. Дальнейший анализ включал в себя построение линеаризованной модели объекта в отклонениях, преобразование линеаризованной модели в операторную форму, вывод передаточных функций объекта по каналам возмущения и управления. На основе полученных передаточных функций с использованием предложенного программного комплекса исследованы динамические характеристики объекта по каналу основного возмущения (конечная концентрация подсолнечного масла - начальная концентрация подсолнечного масла), по каналу управления (конечная концентрация подсолнечного масла - удельная мощность СВЧ-нагрева смеси) и по каналу неконтролируемого возмущения (конечная концентрация подсолнечного масла - приведенная скорость двухфазного потока). Установлено, что по каналу основного контролируемого возмущения объект характеризуется «чистым» (транспортным) запаздыванием. Переходные характеристики объекта по каналу управления и по каналу неконтролируемого возмущения носят более сложный характер.
Пятая глава посвящена разработке автоматизированной системы управления микрореактором (сетью параллельно работающих микрореакторов). Основу АСУ составляет самонастраивающаяся автоматическая система с обучающейся моделью в канале управления. Модель предназначена для исключения влияния на выходной процесс системы неконтролируемых возмущений. Используя разностный сигнал между выходами объекта и модели, блок подстройки модели по определенному алгоритму обучает модель, подстраивая ее параметры до тех пор, пока рассогласование не станет равным допустимому значению. Алгоритм программной подстройки параметров обучающейся модели под изменяющиеся во времени параметры объекта реализован методом градиента. Отличительной особенностью алгоритма является оригинальная процедура вычисления частных производных по искомым параметрам.
Встроенная в микроконтроллер расчетная процедура обучения модели изменяющимся в динамике параметрам объекта в сочетании с динамической точностью самонастраивающейся системы по исследованным каналам обеспечивает высокое качество управления химическим процессом.
В Приложении А приведены справочные данные и результаты расчета скоростей термокапиллярного движения. В Приложении Б приведены разработанные в ходе выполнения работы программные комплексы и программы. Акт внедрения результатов диссертации размещен в Приложении В.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 2 статьи в рецензируемом научном журнале, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 5 докладов на научно-технических конференциях.
Диссертационная работа изложена на 143 страницах, состоит из пяти глав, содержит 20 рисунков, 16 таблиц, трёх приложений, список использованных источников насчитывает 134 наименования.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Эффективным аппаратурным оформлением ряда химических и биохимических процессов, а также процессов технологии приготовления лекарственных веществ являются микрореакторы - миниатюрные технологические устройства для проведения химических реакций, как правило, одновременно в нескольких параллельных каналах. Основное преимущество микрореакторов заключается в несравненно более высоком, чем у стандартных реакторов, соотношении поверхность-объем, достигающем
2 3
значений 10000 - 50000 м /м . Микрореакторная техника позволяет создавать интегрированные химические системы, комбинировать отдельные базовые устройства - смесители, теплообменники, сепараторы.
Вместе с тем представляется, что потенциальные возможности микрореакторов используются не в полной мере. Практически неизученным приемом интенсификации химических процессов в микрореакторах является создание нестандартных режимов движения жидкостей. Речь идёт о конвективном течении Марангони, возникающем в жидких средах вблизи поверхности раздела фаз под действием тангенциальных капиллярных сил при неоднородности поверхностного натяжения. В химических аппаратах стандартных размеров термокапиллярная конвекция затушевывается существенно более значительными по интенсивности гравитационными конвективными течениями. Наоборот, в протяженных объемах жидкости, имеющих малый вертикальный размер, объемные силы малы по сравнению с поверхностными. Режимы работы микрореакторов - ламинарное движение потоков в узких горизонтальных слоях - вполне соответствуют условиям, при которых термокапиллярная конвекция Марангони способна оказать существенное влияние на интенсивность химических и тепломассообменных процессов.
Для успешного решения общей задачи повышения эффективности
функционирования микрореакторов необходимо, в первую очередь, проанализировать теоретические и экспериментальные исследования в области математического моделирования химических процессов, расчета и оптимизации химических реакторов как единой сложившейся методологии. Такой анализ позволит наметить пути и новые способы интенсификации химических процессов в микрореакторах, предложить методы и средства обработки информации, способные обеспечить качественно более высокий уровень управления объектами данного типа.
Рассмотрим далее состояние вопроса в указанной последовательности.
Как известно [1-5], процессы химической технологии разделяются на гидродинамические, тепловые, массообменные, холодильные.
В последнее время к процессам химической технологии стали относить и химические процессы [6]. В [7] отмечается, что в соответствии с классификацией процессов классифицируется и химико-технологическая аппаратура. Важнейшими представителями этого оборудования являются реакторы -технологические устройства для проведения химических реакций, обеспечивающие получение целевых продуктов. Остальное оборудование (теплообменные и массообменные аппараты) согласно [7] принято считать типовым и поэтому не требующим особого рассмотрения. Однако, на практике химические реакции протекают не в идеализированных условиях. Из-за различия температуры и концентрации в разных частях реактора между этими частями (объемами) возникают потоки тепла и вещества. Химическая реакция осложняется факторами тепло- и массопереноса и при расчете химического реактора уже недостаточно использовать только положения химической кинетики.
Химическая кинетика - раздел физической химии, изучающий скорости химических реакций [8, 9]. При анализе работы реакторов механизм реакции считают известным. Поэтому применяют так называемую формальную кинетику, «которая исходит из заданных схем, порядков стадий реакции, энергий активации
и предэкспонент уравнения Аррениуса» [8]. При этом учитывается, что реакция протекает не в точке, а в объеме аппарата. Такой подход, предложенный Д. А. Франк-Каменецким, носит название макрокинетического [10]. Макрокинетика изучает протекание химических реакций, осложненных процессами массо- и теплопереноса. В [11] справедливо отмечается, что именно макрокинетика должна лежать в основе теории химических реакторов.
Основы кинетического метода анализа подробно изложены в различных литературных источниках [8-17]. В литературе также широко представлены конструкции и методы расчета реакционных аппаратов [7, 11, 16, 18]. Остановимся на основных модельных представлениях стандартных химических реакторов, имея в виду возможность распространения этой теории к описанию микрореакторов для проведения жидкофазных химических процессов.
Известно два типа идеальных аппаратов: идеального вытеснения и идеального смешения. Первый отличается тем, что поток в нем движется совершенно равномерно - частицы жидкости перемещаются с одинаковой скоростью и, следовательно, имеют одинаковое время пребывания. Фронт потока движется как твердый поршень.