Методы интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Молчанов, Константин Евгеньевич

  • Молчанов, Константин Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 132
Молчанов, Константин Евгеньевич. Методы интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Молчанов, Константин Евгеньевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Основные методологии описания процессов

1.1.1 SADT

1.1.2 IDEF0

1.1.3 IDEF3

1.1.4 ARIS

1.1.5 DFD

1.1.6 BPMN

1.1.7 BPEL

1.1.8 UML

1.1.9 Сети Петри

1.1.10 Сравнительный анализ методологий описания процессов

1.2. Имитационное моделирование

1.2.1 Системная динамика

1.2.2 Дискретно-событийное моделирование

1.2.3 Агентное моделирование

1.3 Основные программные средства описания и моделирования процессов

1.3.1 Rational Rose

1.3.2 Oracle Designer

1.3.3 BPwin и Erwin

1.3.4 ARIS

1.3.5 AnyLogic

1.3.6 IBM WebSphere Business Modeler

1.3.7 G2

1.3.8 Сравнительный анализ программных средств моделирования процессов

1.4 Выводы

2. ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ И АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ МОНИТОРИНГА КОЛЕСНЫХ ПАР ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

2.1 Определение основных понятий

2.1.1 Графическая схема процесса мониторинга колесных пар грузовых вагонов

2.1.2 Элементы графической схемы

2.1.3 Устойчивость процесса мониторинга

2.1.4 Сходимость процесса мониторинга

2.2 Модель транспортных процессов

2.2.1 Основные понятия

2.2.2 Модель транспортных процессов

2.2.3 Выводы

2.3 Графоаналитический подход к описанию и анализу процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов

2.3.1 Основные обозначения (графическая нотация)

2.3.2 Формализованная модель процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов

2.3.3 Разделение и слияние потоков работ процессов

2.3.4 Метод определения непротиворечивости организации процесса мониторинга колесных пар грузовых вагонов

2.3.4.1 Проверка графической схемы процесса мониторинга на структурную непротиворечивость

2.3.4.2 Проверка графической схемы процесса мониторинга на логическую непротиворечивость

2.3.4.3 Проверка графической схемы процесса мониторинга на «выполнимость»

2.3.5 Методы определения устойчивости и сходимости процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов

2.3.5.1 Варианты преобразования графической схемы в аналитическую модель

2.3.5.2 Функциональная полнота набора команд транспортных операций

2.3.5.3 Алгоритм построения оператора, реализующего транспортный процесс

2.3.5.4 Метод определения устойчивости процессов мониторинга

2.3.5.5 Метод определения сходимости процессов мониторинга

2.3.5.6 Алгоритм определения устойчивости и сходимости процессов мониторинга

2.4 Компьютерное моделирование на основе графоаналитического подхода

2.5 Компьютерный эксперимент

2.5.1 Описание эксперимента

2.5.2 Этапы реализации эксперимента

2.5.2.1 Графические схемы организации рассматриваемых процессов

2.5.2.2 Проверка на непротиворечивость

2.5.2.3 Устойчивость и сходимость

2.5.3 Результаты эксперимента

2.6 Выводы

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1 Жизненный цикл колесных пар грузовых вагонов

3.2 Жизненный цикл колесных пар грузовых вагонов на пространстве 1520 мм

3.3 Анализ графической схемы жизненного цикла колесных пар грузовых вагонов

3.4 Модель процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов

3.5 Мониторинг колесных пар грузовых вагонов на пространстве 1520 мм

3.6 Взаимодействие завода-изготовителя колес ОАО «ВМЗ» с системой мониторинга жизненного цикла колес (СМЖК)

3.7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время руководители различных уровней ОАО «РЖД» принимают управленческие решения, основываясь на личном опыте, интуиции, анализе текущих процессов или указаниях «сверху». Очевидно, что для принятия такого управленческого решения, которое бы принесло реальное улучшение текущих процессов организации, требуется огромный практический опыт руководителя и постоянный анализ этих процессов. Основные минусы данного подхода следующие:

1) Далеко не у всех руководителей имеется огромный практический опыт.

2) Указания «сверху» нередко имеют расхождение с действительностью, и руководителю очень сложно доказать вышестоящему руководству, что их указания не будут работать в полной мере.

3) Анализ текущих процессов основан не на каком-либо математическом или каком-то другом аппарате, а на своем практическом опыте, интуиции и статистике.

4) Даже с огромным практическим опытом и проведенным анализом текущих процессов велика вероятность того, что, внедрив то или иное решение, мы не получим требуемого результата.

Таким образом, в настоящее время в железнодорожной отрасли наблюдается острая нехватка инструментов, которые могли бы позволить руководителям и лицам, принимающим управленческие решения, создавать компьютерные модели для анализа и управления процессами, протекающими в этих отраслях, оказывая интеллектуальную поддержку при принятии управленческих решений. Такие инструменты позволят руководителям и лицам, принимающим управленческие решения, смоделировать интересующие процессы при разных режимах работы, увидеть, какие возникают проблемы при работе этих процессов, и как то или иное управленческое решение влияет на развитие рассматриваемых процессов. Следует отметить, что данные инструменты нельзя рассматривать как панацею от всех проблем в данной отрасли. Данные инструменты должны помогать руководителям принимать те или иные решения,

основываясь не только на своем опыте или указаниях «сверху», но и на результатах, полученных в процессе моделирования. На (Рисунок 1) показан один из возможных вариантов применения методов интеллектуальной поддержки при принятии решений руководителями различных уровней ОАО «РЖД».

Рис. 1. Вариант применения методов интеллектуальной поддержки.

Рассмотрим одну из множества текущих проблем в этой отрасли. В

л.

результате реформирования железнодорожной отрасли и с появлением частных ремонтных предприятий на территории России, число которых продолжает увеличиваться, возникает проблема неполучения данных от таких предприятий. Также в связи с тем, что колесные пары могут быть сформированы и отремонтированы или списаны за пределами РФ, а затем поступать в эксплуатацию на сеть железных дорог РФ, значительная часть информации об этапах жизненного цикла может быть утрачена. Для обеспечения процесса полноценного поступления фактической информации о потребительских свойствах элементов колесных пар, находящихся в эксплуатации на пространстве 1520 мм, необходимо создание единого информационного пространства государств-участников соглашения по учету наличия, событий жизненного цикла и списания железнодорожных колес. Система мониторинга жизненного цикла колесных пар грузовых вагонов на пространстве 1520 мм должна быть основана

на стандарте НП «ОПЖТ» «Колеса железнодорожные. Система обеспечения и подтверждения качества», неотъемлемой частью которой является технология контроля, учета и анализа технического состояния колес и колесных пар.

В соответствии с необходимостью мониторинга жизненного цикла колесной пары, а в частности железнодорожного цельнокатаного колеса, на всем пространстве 1520 мм (страны СНГ и Балтики - 15 ж.д администраций) целесообразны создание единого информационного пространства и разработка единых принципов взаимодействия участников процесса мониторинга жизненного цикла колесной пары и ее элементов в частности на пространстве 1520 мм.

Более того, стремительные технологические перемены и конкуренция приводят предприятия железнодорожной отрасли к необходимости выполнения серьезных и нередко противоречивых требований. Для того чтобы предприятию сохранить свою конкурентоспособность, требуется снизить себестоимость деятельности до минимума и обеспечить постоянные инвестиции в развитие технологий рабочих процессов, кроме того, борьба за качество продукта или услуги, которого требует рынок, вынуждает современные предприятия постоянно заниматься улучшением своей деятельности. Это требует разработки новых технологий и приемов ведения бизнеса, повышения качества конечных результатов деятельности и, конечно, внедрения новых, более эффективных методов управления и организации деятельности предприятий.

Как же современное предприятие может снижать себестоимость деятельности, заниматься инновациями и к тому же улучшать качество своей продукции или своих услуг? Одним из подходов к решению этих проблем является методология процессного управления или так называемый процессный подход. Национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (международный стандарт ISO 9001:2008) определяет процессный подход как применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также управление процессами, направленное на получение желаемого результата [5]. Для успешного функционирования организация должна

определить и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности [5].

Деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, рассматривается как процесс [5].

В основе процессного подхода к управлению лежит идея представления организации в виде набора процессов, а управление ее деятельностью - как управление этими процессами. Многие компании мира решают для себя эти задачи и на практике доказывают эффективность и экономичность перехода на сервис-ориентированную [23] структуру управления производством, а также используют методы управления процессами в рамках реализации стратегии системного управления качеством. Выделение процессов, их анализ и последующее совершенствование. - колоссальный резерв для повышения конкурентоспособности компании и эффективности ее работы.

Процесс для предприятия представляет собой непрерывную серию задач, решение которых осуществляется с целью создания выхода (результата).

Конечным продуктом процесса является выход, спрос на который предъявляют внутренние или внешние потребители. Процессы позволяют добиваться высокой эффективности деятельности предприятия, фокусируя внимание на запросах потребителей [2]. Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что организациям необходимо не только создавать новые и (или) изменять существующие процессы, но и эффективно управлять этими процессами для того, чтобы адаптироваться к изменениям и использовать новые возможности [26].

В настоящее время существует два различных понимания процессного подхода к управлению. Первое - деятельность организации рассматривается как цепочка процессов, пронизывающих организацию от входа до выхода, второе -организация рассматривается как сеть (система) процессов [3]. Это разделение вытекает из различных подходов к описанию и реорганизации процессов. Следует отметить, что в современной управленческой и производственной деятельности принято использовать термин . «бизнес-процесс» или «производственный

процесс». Однако в национальном стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2008 принят термин «процесс» [5]. В данной работе будет использоваться термин «процесс мониторинга» или «процесс».

Под процессом мониторинга колесных пар грузовых вагонов будем понимать систематический сбор и обработку информации о техническом состоянии колес и колесных пар на железнодорожном транспорте, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решений в целях повышения эффективности использования колес и колесных пар, качества обслуживающих и ремонтных мероприятий, снижения влияния рисков, возникающих при эксплуатации колесных пар, а также прогнозирования дальнейшего как краткосрочного, так и долгосрочного развития жизненного цикла колесной пары.

Для описания процессов, которые протекают на предприятиях железнодорожной отрасли, в основном используют специальные графические нотации (например, IDEF0, IDEF3, BPMN) и соответствующее программное обеспечение (например, Rational Rose, BPwin, ARIS) или просто рисуют их «от руки». Процессы можно описывать с различных точек зрения. Например, описание с точки зрения субъектов ответственности, участвующих в производственном процессе, и взаимосвязей между ними в виде диаграмм взаимодействия. Также процесс можно описывать с точки зрения подлежащих выполнению функций с указанием их последовательности. Главная роль здесь отводится последовательности выполнения функций.

Следует отметить, что термины описание и моделирование процессов часто используются как синонимы. Однако моделирование является более общим термином. Моделирование предполагает создание некой формализованной модели процесса, тогда как описание - статическая схема (графическая) или набор таблиц. Очевидно, что, несмотря на всю сложность, моделирование процессов предоставляет проектировщику (аналитику) возможность рассмотреть процесс в динамике, то есть посмотреть, как работает процесс, увидеть «узкие места», внести некоторые возмущения в моделируемый процесс и т.д.

Моделирование - один из способов решения проблем, возникающих в реальном мире. Оно применяется в случае, если эксперименты с реальными объектами или системами невозможны или слишком дороги. Моделирование позволяет нам исследовать и оптимизировать систему до её реализации, оно включает в себя отображение проблемы из реального мира в мир моделей, анализ и оптимизацию модели.

Следует отметить, что процессы, которые протекают на предприятиях железнодорожной отрасли, чрезвычайно многообразны, но, несмотря на это, все они выполняются по определенной логике и их можно описывать, разбивая на последовательность операций, которые выполняются в определенном месте и в определенное время.

В настоящее время для моделирования процессов применяют дискретно-событийное моделирование, которое является одним из видов имитационного моделирования. Имитационное моделирование - метод, позволяющий строить модели, описывающие процессы так, как они проходили бы в действительности. Такую модель можно «проиграть» во времени как для одного испытания, так и заданного их множества. При этом результаты будут определяться случайным характером процессов. По этим данным можно получить достаточно устойчивую статистику [8]. Имитационную модель можно рассматривать как множество правил, которые определяют, в какое состояние система перейдёт в будущем из заданного текущего состояния. Имитация здесь - это процесс "выполнения" модели, проводящий её через (дискретные или непрерывные) изменения состояния во времени. Имитационное моделирование является одним из методов, позволяющих оценить систему и ее реакцию на возмущения по ряду показателей.

Анализ работ по проблемам имитационного моделирования процессов [6,19,21,28,30,34,52,58,60] и соответствующего программного обеспечения [9,10,11,12,49,53] (например, IBM Business Modeler, AnyLogic) позволяет утверждать, что в настоящее время имеются серьезные достижения в этой области, однако ряд проблем нуждается в более глубоком изучении. А именно то, что достаточно часто все эти модели основываются на теории систем массового

обслуживания. Системы массового обслуживания являются мощным аппаратом для статистического моделирования. Однако они обладают ограничениями, связанными с тем, что, создавая модели, мы можем не знать наперед, что же будет в процессе выполнения, не знать статистику. С помощью таких моделей нельзя смоделировать процессы мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

Как было сказано выше, для описания процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов можно применять графические схемы, которые наглядны и удобны в использовании. Чтобы создать такую схему, не требуется обладать каким-либо математическим аппаратом. Графическая схема более понятна человеку, однако по такой схеме нельзя сделать вывод о том, как развивается процесс во времени. Процессы мониторинга колесных пар грузовых вагонов, которые протекают на предприятиях железнодорожной отрасли, по своей природе являются процессами, течение которых определяется взаимодействием входящих в их структуры элементов, что сопровождается изменением внутренних состояний системы и преобразованием объектов, принимаемых на вход системой и перерабатываемых в результат деятельности этой системы.

Наличие данных проблем подтверждает актуальность научно-технической задачи по разработке методов интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов. А именно дать возможность руководителям и лицам, ответственным за принятие управленческих решений, моделировать интересующие их процессы при различных режимах работы (при различных управленческих решениях). Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют методы, опирающиеся на описание процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов в виде графических схем и одновременно с этим позволяющие анализировать их динамику, т.е. позволяющие смоделировать процессы при разных режимах работы и при разных управленческих решениях. Именно поэтому актуальной является разработка методов интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов, которые основываются на графических схемах, но позволяют получать динамические характеристики изучаемых процессов.

Под интеллектуальной поддержкой следует понимать следующее:

1) Разработка инструментальных средств описания исследуемых процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

2) Формирование методов и средств для анализа непротиворечивости организации исследуемых процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

3) Создание компьютерных моделей для анализа и управления, исследуемых процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

Под динамическими характеристиками процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов следует понимать следующее:

1) Способность обеспечивать бесконфликтное течение процессов мониторинга и возможность достижения установившегося состояния, несмотря на воздействие различных по своему виду и роду возмущений.

2) Способность процессов мониторинга обеспечивать достижение заданной цели.

Под бесконфликтным течением процесса мониторинга будем понимать отсутствие конфликтных ситуаций при работе данного процесса, например, когда 2 и более объекта, участвующих в работе процесса претендуют на одну и ту же операцию.

В данной работе предложен новый подход к определению динамических характеристик процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов, который основан на их статическом описании в виде графических схем и построении на их основе аналитических форм, обеспечивающих анализ динамических характеристик процессов мониторинга - графоаналитический подход.

Объектом исследования являются методы интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов.

Предметом исследования являются процессы мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

Целью диссертации является разработка методов интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов,

которые основываются на графических схемах, но отличающихся от существующих тем, что позволяют получать динамические характеристики изучаемых процессов.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать существующие подходы к моделированию процессов, с помощью которых можно было бы моделировать процессы мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

2) Разработать аналитический подход к описанию и анализу процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

3) Разработать формализованную модель процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

4) Разработать методы и средства определения непротиворечивости организации процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

5) Разработать методы и средства, реализующие переход от статического описания процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов в виде графических схем к аналитической модели, которая позволяет анализировать динамические характеристики этих процессов.

6) Реализовать методы и средства выявления динамических характеристик процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1) Разработан графоаналитический подход к описанию и анализу процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

2) Предложена модель, которая позволяет формализованным образом описывать процессы мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

3) Предложены и реализованы методы и средства определения непротиворечивости организации процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

4) Разработаны методы и средства, реализующие переход от статического описания процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов в виде

графических схем к аналитической модели, которая позволяет анализировать динамические характеристики этих процессов.

5) Предложены и реализованы методы и средства выявления динамических характеристик процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности:

1) Формализованно описывать существующие и проектируемые процессы мониторинга колесных пар грузовых вагонов на железнодорожном транспорте.

2) Выявлять противоречия в организации процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов на предварительном этапе анализа их структуры, благодаря чему появляется возможность внести некоторые изменения в структуру изучаемого процесса до его моделирования.

3) Изучать воздействия на моделируемый процесс мониторинга колесных пар грузовых вагонов всякого рода случайных возмущений.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что предложены методы и средства определения непротиворечивости организации процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов, позволяющие выявлять противоречия в организации этих процессов на предварительном этапе анализа их структуры, что дает возможность внести изменения в структуру изучаемого процесса до его моделирования, а также методы и средства перехода от статического описания в виде графических схем к моделированию процессов мониторинга, что дает возможность получать их динамические характеристики. Разработанные методы позволяют проводить анализ предлагаемых процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов и оказывать интеллектуальную поддержку принятия решений на стадии проектирования и добиваться их совершенствования в процессе реализации.

Теоретическую основу исследования составили работы: по теории процессов управления, методологиям описания динамических процессов, методам и средствам моделирования и анализа динамических процессов, теории графов и теории транспортных процессов.

Научная обоснованность . основных научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена корректностью использования математических моделей при теоретической проработке созданных методов, корректностью постановок задач, удовлетворительной сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента, а также результатами практического применения разработанного программного комплекса и его внедрением [см. приложение].

Разработаны методы и средства интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов. Разработка данных методов позволяет выявлять противоречия в организации процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов, осуществить переход от графической схемы описания процессов мониторинга и известной дополнительной информации об этих процессах к моделированию и получать динамические характеристики изучаемых процессов.

Рассмотрим, какие методы и средства могут быть использованы для описания и моделирования процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов в настоящее время, и проведем их критический анализ с целью выявления их преимуществ и недостатков.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время для описания и моделирования процессов мониторинга

колесных пар грузовых вагонов можно было бы использовать множество

графических нотаций и соответствующего программного обеспечения. Сначала

рассмотрим основные методологии, которые можно было бы использовать для

описания процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

1.1 Основные методологии описания процессов К основным методологиям описания процессов относятся:

1.1.1 SADT

SADT (Structured Analysis and Design Technique) - это методология, разработанная специально для того, чтобы облегчить описание и понимание искусственных систем. SADT была создана и опробована на практике в период с 1969 по 1973 г. С 1973 г. сфера ее использования существенно расширяется для решения задач, связанных с большими системами, такими, как проектирование телефонных коммуникаций реального времени, автоматизация производства, создание программного обеспечения для командных и управляющих систем. Она с успехом применялась для описания большого количества сложных искусственных систем из широкого спектра областей (банковское дело, планирование промышленного производства, организация материально-технического снабжения, технология программирования). Причина такого успеха заключается в том, что SADT является полной методологией для создания описания систем, основанной на концепциях системного моделирования. В SADT-моделях используются как естественный, так и графический языки. Для передачи информации о конкретной системе источником естественного языка служат люди, описывающие систему, а источником графического языка - сама методология SADT. С точки зрения SADT модель может быть сосредоточена либо на функциях системы, либо на ее объектах. SADT-модели, ориентированные на функции, принято называть функциональными моделями, а ориентированные на объекты системы - моделями данных. Функциональная модель представляет с

требуемой степенью детализации систему функций, которые в свою очередь отражают свои взаимоотношения через объекты системы [15].

1.1.2 IDEF0

IDEFO (Integration DEFinition for function modeling) - методология функционального моделирования и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания процессов. Отличительной особенностью является акцент на соподчинённость объектов. В IDEF0 рассматриваются логические отношения между работами, а не их временная последовательность. Методологию IDEF0 можно считать следующим этапом развития хорошо известного графического языка описания функциональных систем SADT. IDEF0 как стандарт был разработан в 1981 году в рамках обширной программы автоматизации промышленных предприятий. Методология IDEF0 предоставляет аналитику широкие возможности для описания бизнеса организации на верхнем уровне с акцентом на управление процессами. Основными объектами диаграммы процессов в нотации IDEF0 является объект Activity и стрелки (Рисунок 1.1).

Управляющее воздействие

А/

Материал

ресурсы ,г Материал ресурсы

_¿L

Информация Информация

/И ч

Инфраструктура Персонал

Рис. 1.1. Пример Activity в нотации IDEF0.

Стрелки, входящие в объект Activity слева, служат для описания потоков материальных ресурсов или потоков информации, документов. Входящие ресурсы преобразуются, результатом этого преобразования являются материальные выходы или информация, которые показываются в виде стрелок, выходящих из объекта Activity справа. Ресурсы, необходимые для выполнения преобразования входного потока в выходной, отображаются на диаграмме стрелками, входящими в объект Activity снизу. Управляющие воздействия, которые определяют порядок выполнения преобразования, например

нормативный документ, отраслевой стандарт, отображаются в виде стрелок, входящих в объект Activity сверху. Следует отметить, что порядок отображения стрелок должен строго соблюдаться при формировании описания процессов и что все стрелки начинаются от края диаграммы. Важнейшими требованиями нотации являются количество объектов на диаграмме и количество стрелок, входящих в каждый из этих объектов. В стандарте рекомендовано располагать на одной диаграмме не более шести и не менее двух функций, с каждой стороны в объект Activity может входить не более шести стрелок [28]. Общая схема процесса в нотации IDEF0 показана на (Рисунок 1.2).

Рис. 1.2. Общая схема процесса в нотации IDEF0.

1.1.3 IDEF3

IDEF3 (Intégration DEFinition for function modeling) - методология описания и стандарт документирования процессов, происходящих в системе. Метод документирования процессов предоставляет механизм документирования и сбора информации о процессах. IDEF3 показывает причинно-следственные связи между ситуациями и событиями в понятной эксперту форме, используя структурный метод выражения знаний о том, как функционирует система, процесс или предприятие. IDEF3 широко применяется при разработке информационных систем. Система описывается как упорядоченная последовательность событий с одновременным описанием объектов, имеющих отношение к моделируемому процессу. IDEF3 состоит из двух методов: Process Flow Description (PFD) -описание потока процессов, с указанием того, что происходит на каждом этапе процесса и Object State Transition Description (OSTD) - описание переходов

состояний объектов с указанием того, какие существуют промежуточные состояния у объектов в моделируемой системе [28].

В нотации ГОЕРЗ определены дополнительные объекты, отображающие возможные варианты ветвления и слияния потоков работ, реализующихся при определенных условиях [32]. Эти объекты являются логическими символами трех видов: логический оператор «И», логический оператор «ИЛИ», логический оператор «исключающее ИЛИ». На (Рисунок 1.3) показан пример применения логического оператора «И».

Рис. 1.3. Пример диаграммы в нотации ГОЕРЗ. Логический оператор «И» обозначает, что после завершения работы «А», начинают выполняться одновременно две параллельно проводимые работы «В», «С». Работа «Б» выполняется тогда, когда выполнятся «В» и «С». На (Рисунок 1.4) показан пример применения логического оператора «ИЛИ».

Рис. 1.4. Пример диаграммы в нотации ГОЕРЗ. Логический оператор «ИЛИ» обозначает, что после завершения работы «А», может запуститься любая комбинация трех параллельно выполняемых работ

«В», «С» и «Б». Например, может запуститься только одна из них, могут запуститься три работы, а также могут запуститься двойные комбинации «В» и «С», либо «С» и «Б», либо «В» и «О». Выполнение работы «Е» начинается тогда, когда завершится выполнение одной или нескольких предшествующих работ «В», «С», «Б».

На (Рисунок 1.5) показан пример применения логического оператора «исключающего ИЛИ».

Рис. 1.5. Пример диаграммы в нотации ГОЕРЗ. Логический оператор «исключающий ИЛИ» обозначает, что после завершения работы «А», начинает выполняться только одна из двух запланированных работ «В» или «С». Выполнение работы «Б» начинается либо после выполнения «В», либо после выполнения «С».

Логические операторы «И» и «ИЛИ» могут быть синхронными и асинхронными. Разница между синхронными и асинхронными логическими операторами приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Разница между синхронными и асинхронными логическими

операторами.

Название Обозначение Пояснение

Слияние Разделение

«И» Синхронный & Все Все

предшествующие последующие

работы должны работы

быть завершены запускаются

одновременно одновременно

Асинхронный & Все Все

предшествующие последующие

работы должны работы

быть завершены запускаются

«ИЛИ» Синхронный 0 Одна или Одна или

несколько несколько

предшествующих последующих

работ должны работ

быть завершены запускаются

одновременно одновременно

Асинхронный 11° 1 Одна или Одна или

несколько несколько

предшествующих последующих

работ должны работ

быть завершены запускаются

1.1.4 ARIS

ARIS (Architecture of Integrated Information Systems) - методология, разработанная немецкой компанией IDS Scheer AG [18]. Основа этой методологии состоит в том, что любая организация рассматривается как сложная система, описание которой состоит из четырех основных групп моделей: моделей

организационной структуры, моделей функций, моделей данных и объединяющих эти три группы моделей процессов управления. Методология ARIS [2,19] включает большое количество типов моделей, использующих различные графические объекты для построения различных моделей организации. Однако на практике используется очень ограниченное число нотаций методологии ARIS. Одна из основных нотаций методологии ARIS - еЕРС (extended Event Driven Process Chain). Данная нотация является расширением методологии IDEF3 путем использования понятия события (Event). еЕРС позволяет отразить поток работ, который протекает внутри подразделения, выявляет связи между организационной структурой и функциями. Для каждой функции внутри процесса определяются конечные и начальные события, ответственные исполнители, материальные и документальные потоки, сопровождающие, какую-либо работу [28]. Основные элементы, используемые при построении диаграмм еЕРС показаны в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Основные элементы нотации еЕРС.

Название Обозначение Пояснение

Функция function Служит для описания функций (процедур, работ), выполняемых сотрудниками/подразделениями организации

Событие ^ event J Служит для описания реальных состояний системы, управляющих выполнением функций

Логический оператор «И» ® Логические операторы, определяющие связи между событиями и функциями в рамках процесса. Описывают ветвление процесса.

Логический оператор «ИЛИ» ®

Логический оператор «исключающее ИЛИ» (XOR)

На (Рисунок 1.6) представлен фрагмент простейшего процесса в нотации еЕРС.

Рис. 1.6. Фрагмент простейшего процесса в нотации еЕРС. Событие 1 (event 1) инициирует выполнение функции 1 (function 1). Функция 1 (function 1) создает событие 2 (event2), за которым следует символ логического оператора «ИЛИ», запускающий либо функцию 2 (function2), либо функцию 3 (function3).

При построении диаграмм еЕРС необходимо соблюдать следующие правила:

1) каждая функция должна быть инициирована событием и завершаться событием;

2) в каждую функцию не могут входить более одной стрелки, запускающей ее выполнение, и выходить не более одной стрелки, описывающей завершение функции.

1.1.5 DFD

DFD (Data Flow Diagrams) — диаграммы потоков данных. Так называется методология графического структурного анализа, описывающая внешние по отношению к системе источники и адресаты данных, логические функции, потоки данных и хранилища данных, к которым осуществляется доступ. DFD позволяет отразить последовательность работ, выполняемых по ходу процесса, и потоки информации, циркулирующие между этими работами. Кроме того, нотация DFD [31] предоставляет возможность описывать потоки документов (документооборот) и материальных ресурсов (например, движение материалов от одной работы к другой). Методология DFD может эффективно использоваться для описания процессов при внедрении процессного подхода к управлению организацией, так как позволяет максимально снизить субъективность описания процессов. С помощью схемы процессов в DFD выявляют основные потоки данных, что важно для последующего создания моделей структуры данных и

разработки требований к информационной системе организации [28]. Пример описания процесса в нотации БРБ показан на (Рисунок 1.7).

Рис. 1.7. Пример описания процесса в нотации DFD.

Data repository - «хранилище данных», любой носитель информации, например, электронный файл, документ, база данных и т.д. External entity -внешние субъекты (сущности), с которыми взаимодействует процесс, например, клиент, сотрудник. Нотация DFD эффективно применяется для описания потоков документов и материальных ресурсов организации.

1.1.6 BPMN

BPMN (Business Process Modeling Notation) - графическая нотация для отображения бизнес-процессов в виде диаграмм [40]. BPMN ориентирована как на технических специалистов, так и на бизнес пользователей. Для этого язык использует базовый набор интуитивно понятных элементов, которые позволяют определять сложные семантические конструкции. Основная цель BPMN — создание стандартной нотации понятной всем бизнес пользователям. Бизнес пользователи включают в себя бизнес аналитиков, создающих и улучшающих процессы, разработчиков, ответственных за реализацию процессов, менеджеров, следящих за процессами и управляющих ими. BPMN призвана служить связующим звеном между фазой дизайна процесса и фазой его реализации [59].

Можно выделить четыре основные категории элементов:

1) Объекты схемы;

2) Объекты связи;

3) Дорожки;

4) Артефакты.

Объекты схемы - основные графические элементы, служат для определения развития процесса. Можно выделить три объекта:

1) События;

2) Действия;

3) Объединения.

Существует три способа соединения объектов друг с другом или с другой информацией. Можно выделить три связующих объекта:

1) Последовательный поток;

2) Поток сообщений;

3) Ассоциация.

Существует два способа группировки основных элементов моделирования посредством «дорожек».

1) Области;

2) Дорожки.

Артефакты используются для введения дополнительной информации по процессу. Существует три стандартных артефакта, но разработчик или инструмент моделирования могут добавить столько артефактов, сколько требуется. ВРМИ может предпринять дополнительную попытку привести большую совокупность артефактов к единому стандарту для общего использования. Данная совокупность артефактов включает в себя:

1) Объект данных;

2) Группа;

3) Аннотация.

В таблице 1.3 показаны основные элементы нотации ВРММ.

Таблица 1.3. Основные элементы нотации BPMN.

Название Обозначение Пояснение

Событие О Событие - это нечто, что «происходит» в ходе процесса. Существует три типа событий, классифицированных по времени воздействия на ход процесса: Начало, Промежуточные события и Конец.

Действие ( ^ k J Действие -работа, выполняемая компанией. Действие может быть элементарным и неэлементарным (составным). Типы действий, являющиеся частью модели процесса: Процесс, Подпроцесс и Задача.

Объединение О Объединение используется для контроля расхождения и схождения последовательного потока. Таким образом, оно будет обозначать ветвление, раздвоение, слияние и соединение потока выполнения.

1.1.7 BPEL

BPEL (Business Process Execution Language) - язык на основе XML для формального описания бизнес-процессов и протоколов их взаимодействия между собой [39]. BPEL расширяет модель взаимодействия веб-служб и включает в эту модель поддержку транзакций. BPEL тесно связан с концепцией SOA (Service Oriented Architecture), использующей веб-сервисы в качестве универсального способа интеграции приложений. С этой точки зрения BPEL можно рассматривать как описание последовательности вызовов веб-сервисов. Поэтому наряду с традиционными элементами, позаимствованными из моделей потоков работ, в BPEL прорабатываются, например, такие специфические вопросы, как

асинхронные вызовы веб-сервисов, транзакции и связанные с ними механизмы обработки ошибок [59].

1.1.8 UML

UML (Unified Modeling Language) - язык графического описания для объектного моделирования в области разработки программного обеспечения. UML является языком широкого профиля, это открытый стандарт, использующий графические обозначения для создания абстрактной модели системы, называемой UML-моделью. UML был создан для определения, визуализации, проектирования и документирования в основном программных систем. UML не является языком программирования, но в средствах выполнения UML-моделей как интерпретируемого кода возможна кодогенерация. В рамках методологии UML существует ряд диаграмм (например, Activity Diagram - диаграммы деятельности), которые можно использовать для описания процессов. В целом методология UML не предназначена для описания процессов в организации [37]. При визуальном моделировании на UML используются восемь видов диаграмм, каждая из которых может содержать элементы определенного типа. Типы допустимых элементов и отношений между ними зависят от вида диаграммы. Рассмотрим диаграмму деятельности, которая наиболее подходит для описания процессов. Диаграммы деятельности описывают последовательность действий в системе с помощью действий. На (Рисунок 1.8) показана простейшая диаграмма деятельности.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Молчанов, Константин Евгеньевич

3.7 Выводы

В данной главе показан один из возможных вариантов применения разработанных методов и средств интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов при проектировании процессов мониторинга. Очевидно, что данные методы позволят руководителям и лицам, принимающим управленческие решения, создавать компьютерные модели для анализа существующих и проектирования новых процессов мониторинга. Данные методы не только позволяют изучать влияние различных возмущений на исследуемый процесс, но и моделировать исследуемые процессы при различных режимах работы и исследовать возможные варианты организации этих процессов, выявляя не только рациональные и устойчивые, но и сходящиеся к решению с допустимым качеством. Более того, разработанные методы интеллектуальной поддержки принятия решений можно будет применить при проектировании документооборота [35] между различными подразделениями, участвующими в жизненном цикле колесных пар грузовых вагонов.

В качестве перспективы применения разработанной модели процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов и разработанных методов интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов можно рассмотреть следующую концепцию (Рисунок 3.14).

Модель процессов мониторинга колесных пар

-+ АРМ Мониторинга КП методы интеллектуальной поддержки принятия решений

ЦБД КП

Подсистема взаимодействия ЖД адм.

РФ

ГВЦ ОАО «РЖД» 1

1 1

АРМ Изготовители

ДЕПО деталей

ЖД администрация 1

ГВЦ ЖД адм. 1

АРМ ДЕПО

Изготовители деталей

ЖД администрация 14

ГВЦ ЖД адм. 14

АРМ ДЕПО

Изготовители деталей

Рис. 3.14. Концепция применения методов интеллектуальной поддержки принятия решений.

Из (Рисунок 3.14) очевидно, что для того, чтобы проводить мониторинг колесных пар грузовых вагонов, необходимо не только обеспечить информационное взаимодействие между ж.д. администрациями, входящими в состав пространства 1520 мм, но и разработать на базе модели процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов и методов интеллектуальной поддержки принятия решений, АРМ Мониторинга КП. Рассмотрим, какие преимущества можно получить, реализовав данную концепцию. Реализовав данную концепцию, мы получим:

1) Возможность увидеть, на каком этапе своего жизненного цикла находится колесная пара, её характеристики и данные о предыдущих этапах её жизненного цикла.

2) Возможность анализа информации о наличии колесных пар в эксплуатации, в ремонте, на исключении и о причинах ремонта, исключения колесных пар с целью улучшения принятия решений по установлению требований к процессам формирования, эксплуатации и утилизации колес и колесных пар грузовых вагонов, а также к потребительским свойствам (объективные особенности железнодорожного колеса, которые проявляются при его эксплуатации и влияют на стоимость жизненного цикла) и техническим параметрам железнодорожного колеса.

3) Возможность выяснить на каком конкретно этапе жизненного цикла колесной пары грузового вагона произошла потеря информации с целью проведения дальнейшего разбора и выяснения причин возникновения таких ситуаций.

4) Возможность получения предварительных оценок о том, как будет проходить жизненный цикл колесной пары грузового вагона с колесами с заданными характеристиками.

5) Возможность расчета различных показателей потребительских свойств железнодорожных колес на любом этапе их жизненного цикла с целью мониторинга условий эксплуатации, ремонта и оценки потребительских свойств, а также возможности определять корректирующие воздействия в технологию производства колес.

6) Возможность выявления таких характеристик железнодорожного колеса, при которых достигалась бы экономическая эффективность его использования.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам данной работы можно отнести разработку графоаналитического подхода к описанию и анализу процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов, который позволяет не только выявлять противоречия в организации процессов мониторинга, но и осуществлять переход от статического описания этих процессов в виде графических схем к аналитической модели, которая позволяет выявлять динамические характеристики исследуемых процессов.

Именно благодаря использованию графоаналитического подхода, решается задача интеллектуальной поддержки принятия решений по мониторингу колесных пар грузовых вагонов.

Для достижения этих результатов было сделано следующее:

1) Разработан графоаналитический подход к описанию и анализу процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

2) Разработана формализованная модель процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

3) Разработаны методы определения непротиворечивости организации процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

4) Разработаны методы перехода от статического описания процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов в виде графических схем к аналитической модели, которая позволяет анализировать динамические характеристики этих процессов.

5) Разработаны методы, позволяющие определить динамические характеристики процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов.

6) Проведен эксперимент, демонстрирующий адекватность разработанных методов и алгоритмов.

Предложенные в работе методы позволяют:

1) Создавать компьютерные модели существующих и проектируемых процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов и анализировать их динамические характеристики.

2) Принимать управляющие решения при реализации проектируемых и при изменении существующих процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов, оценивать режимы работы моделируемых процессов мониторинга.

3) Указывать необходимые параметры процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов в сопроводительных документах для организации их таким образом, чтобы при реализации не возникали конфликтные ситуации и при этом достигалось решение поставленных задач, что обеспечит повышение качества результатов выполнения процессов мониторинга, а также возможность принятия управляющих решений при возможных возмущениях в работе этих процессов.

Результаты диссертации используются в учебном процессе кафедры «Интеллектуальные транспортные системы» и рекомендуются к использованию в процессе проектирования и изменения существующих процессов мониторинга колесных пар грузовых вагонов на железнодорожном транспорте.