Методы имитационного моделирования и математические модели в управлении и оценке транспортных потоков платных автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Талавиря Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Талавиря Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЕКТАХ ПЛАТНЫХ ДОРОГ
1.1. Современное состояние исследований реализации проектов платных дорог
1.2. Применение имитационного моделирования на этапе проектировании автомобильных дорог
1.3. Применение имитационного моделирования на этапе эксплуатации платных
дорог
1.4. Применение имитационного моделирования для оптимизации и модернизации ПВП
1.5. Выводы главы
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПВП
2.1. Описание пункта взимания платы как объекта имитационного моделирования
2.2. Описание имитационной модели ПВП
2.3. Выбор объектов имитационного моделирования
2.4. Имитационная модель ПВП на съезде с платной дороги
2.5. Имитационная модель ПВП на основном ходу платной дороги
2.6. Выводы главы
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА ПВП НА СЪЕЗДЕ С ПЛАТНОЙ ДОРОГИ
3.1. Анализ пропускной способности ПВП на съезде с платной дороги
3.2. Оценка суточной интенсивности ПВП на съезде с платной дороги
3.3. Определение длины очереди при проезде через ПВП на съезде с платной дороги
3.4. Выводы главы
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА ПВП НА ОСНОВНОМ ХОДУ ПЛАТНОЙ ДОРОГИ
4.1 Анализ пропускной способности ПВП на основном ходу платной дороги
4.2 Анализ пропускной способности ПВП на основном ходу платной дороги в
нестандартных режимах работы
4.3 Выводы главы
ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ ОПЕРАТОРА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАТНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ
5.1. Оценка экономических рисков оператора при эксплуатации платной автомобильной дороги
5.2. Оценка и оптимизация микроэкономических процессов оператора в управлении эксплуатационной деятельностью ПВП на основном ходу платной автомобильной
дороги
5.3. Оценка изменений тарифов оплаты за проезд на ПВП
5.4. Выводы главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Введение в предметную область
В 21-м веке автомобильные дороги являются важнейшим элементом транспортной инфраструктуры любого государства, и играют важную роль в формировании его экономической привлекательности, уровня промышленного развития и обороноспособности. От их качества, состояния и технологической оснащенности напрямую зависят скорость и развитие внутренних и внешних логистических цепей, а также степень участия в международной торговой деятельности.
За все историю становления и развития экономики России, вопросу создания и поддержания дорожных путей сообщения в качественном состоянии всегда отводилось особое внимание, внутренняя дорожная сеть непрерывно расширялась. С развитием информационных технологий, темпы возведения и реконструкции новых транспортных объектов значительно возросли. Также возросла их технологическая сложность и оснащенность, появились первые возможности моделирования и прогнозирования потоков и интенсивности движения строящихся дорог. К ним также стали предъявляться требования достижения расчетных показателей эффективности по снижению нагрузки с объездных путей и расчетному времени нахождения в пути между пунктами. Сегодня для достижения максимальной эффективности при внедрении новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимо, чтобы еще на этапе начальной стадии разработки каждого из них в проекте учитывались не только транспортные, но также экономические, логистические и социальные задачи.
Внедрение каждого нового объекта дорожной инфраструктуры является очередным шагом в решении глобальных задач по развитию транспортной системы Российской Федерации, ликвидации её территориальных и структурных диспропорций, развитию внутренней опорной транспортной сети, и повышению надежности и безопасности движения по автомобильным дорогам.
Важно отметить, что расширение отечественной дорожной сети оказывает положительное влияние не только на развитие транспортной сети страны, но также на социально-экономическое развитие окружающих территорий. В работе [1], профессор, заведующая кафедрой управления логистической инфраструктурой НИУ ВШЭ Герами В.Г. указывает на двойственность роли транспорта в социально-экономическом аспекте: «С одной стороны, транспортная инфраструктура и транспортные услуги должны соответствовать потребностям обеспечения регионов, отраслей, экономических связей, наилучшим образом отвечая приоритетам социального и экономического развития. С другой стороны, транспорт является мощным
системообразующим фактором. Появление новых путей сообщения, морских портов, совершенствование транспортных технологий открывает новые возможности для экономики и социальной сферы, влияет на экономическое поведение пользователей транспортных услуг». С развитием объектов транспортной инфраструктуры, комплексное решение данных задач будет оказывать воздействие на динамику роста ВВП, а также на улучшение макроэкономической ситуации в стране.
Отдельная роль в развитии транспортной отрасли страны отводится платным дорогам. Отечественные проекты автомобильных дорог, эксплуатируемых на платной основе, используют в своей основе современные транспортные технологии, создают новые тенденции развития экономической, транспортно-логистической и социальной сфер развития страны. Использование платных дорог при перевозке грузов позволит освободить дополнительные оборотные средства предприятий как при пассажирских перевозках, так и при личных поездках - временные ресурсы людей, которые могут быть эффективно распределены на другие цели. Увеличение скорости перевозок по платным дорогам позволит соединить ключевые центры экономического роста, улучшить качество жизни населения, повысить уровень деловой активности в регионах, и создать более благоприятные условия для реализации потенциальных экономических и социальных возможностей субъектов Российской Федерации.
Требования к оснащению платных дорог современными технологическими интеллектуальными транспортными системами (далее - ИТС), направленными на повышение безопасности и качества дорожного сервиса, являются обязательными, и закреплены постановлением правительства [2]. Такие ИТС обеспечивают возможность накапливать и собирать большое количество измеряемых эксплуатационных данных, обладающих высокой степенью достоверности. Наличие такой информации позволяет применять высокоэффективные методы анализа и прогнозирования показателей функционирования платных дорог.
Сегодня Россия уже обладает достаточным портфелем проектов автомобильных дорог, эксплуатируемых на платной основе. Наиболее значимыми проектами платных дорог, введенными в эксплуатацию, являются трассы М-4 «Дон», М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-11 «Нева», Центральная кольцевая автомобильная дорога Московской области и Западный скоростной диаметр (г. Санкт-Петербург). На стадиях проектирования и строительства находятся проекты М-12 «Москва-Казань», трасса «Казань-Екатеринбург», Северный дублер Кутузовского проспекта (г. Москва), Широтная магистраль скоростного движения (г. Санкт-Петербург) и обход г. Хабаровска. Количество заявленных федеральных и региональных проектов говорит о непрерывном росте данного сегмента транспортной отрасли, который будет наблюдаться на протяжении ближайших десятилетий.
Следует отметить, что уже сейчас состав реализованных и реализуемых проектов платных дорог направлен не только на расширение локальной транспортной инфраструктуры и социально-экономического развития прилегающих территорий, но и на создание и развитие транспортных коридоров, которые позволят обеспечить быстрое и безопасное перемещение на большие расстояния по автомобильным дорогам, а также способствуют развитию внутренних и внешних коммерческих перевозок, и автомобильного туризма.
Несмотря на это, вопросы эффективности управления транспортными потоками на платных дорогах на стадиях их внедрения и эксплуатации, учитывающие возникающие на сегодняшний день явления и процессы, до сих пор недостаточно изучены научным сообществом. Углубленное теоретическое исследование данных процессов и явлений поможет в разработке дополнительных механизмов оптимизации затрат на этапах проектирования, строительства и эксплуатации платных дорог, а также в увеличении нормативной базы, закреплению и распространению лучших практик методическими и регламентирующими документами.
Отечественный опыт реализации проектов платных дорог
Обратим внимание, что более чем за девяносто лет с момента первого возникновения платных дорог в их современном виде, процесс сбора платы за проезд в системе взимания платы (далее - СВП) претерпел незначительные изменения, которые связаны, прежде всего, с возникновением и развитием новых технологий и способов оплаты проезда в пунктах взимания платы (далее - ПВП). Решения концептуального, архитектурного, и организационного характера менялись незначительно.
Существующие проекты платных дорог можно условно разделить на два класса: скоростные и внутригородские.
Скоростные платные дороги проходят преимущественно за чертой города и образуют междугородние корреспонденции, которые обеспечивают связь между ключевыми центрами экономического роста, основными центрами потребительской, производственной и рекреационной активности. Пользователями данного класса платных дорог являются коммерческие компании, которые осуществляют междугородние транзитные корреспонденции и корреспонденции по связям города с другими населенными пунктами, а также частные пользователи, проживающие за чертой города, осуществляющие загородные (рекреационные) поездки в дачном направлении в летний сезон, и занимающиеся автомобильным туризмом. Последние две категории частных пользователей формируют на ПВП повышенный трафик в выходные дни.
Внутригородские платные дороги расположены непосредственно в черте города и, в первую очередь, предназначены для разгрузки городской улично-дорожной сети (далее - УДС),
повышения скорости перемещения между районами, увеличения уровня мобильности городского населения. Согласно руководству по прогнозированию интенсивности движения на автомобильных дорогах [3], пользователи внутригородских дорог являются пользователи индивидуального легкового транспорта, которые осуществляют регулярные трудовые (дом-работа) и деловые корреспонденции.
Повышенная нагрузка на ПВП, расположенных как в центральных, так и спальных районах города, наблюдается в будние дни. Отметим, что грузовой транспорт, как по скоростным, так и по внутригородским платным дорогам, в отличии от некоммерческого, распределяется более равномерно в течение дня, не образуя регулярных скоплений на ПВП. Напротив, поездки, совершаемые некоммерческими пользователями платных дорог (рабочие, деловые и рекреационные корреспонденции), являются регулярными и повторяющимися, имеют выраженные периоды снижения и возрастания интенсивности. Оценка транспортных данных таких корреспонденций дает возможность более детально изучить закономерности возникающего потока транспортных средств (далее - ТС), позволяет построить математическую модель трафика, проходящего через ПВП.
Несмотря на наличие десятилетнего международного опыта строительства и эксплуатации платных автомобильных дорог в России, вопросам реализации подобных проектов и проблемам, которые с ними связаны, посвящено мало отечественных исследований. В работах Домбаляна А.В. и Галкина Г.А. [4], а также Пирона В. и Федотова А.А. [5], описаны теоретические основы и принципы проектирования платных дорог, в частности, основные показатели эффективности работы ПВП [4] и методы математического моделирования [5], которые применяются в отечественной практике при проведении проектно-изыскательских работ (далее - ПИР).
Наибольший интерес проводимых исследований, в первую очередь, связан с оценкой расчетной интенсивности движения на платной дороге, которая определяется при проведении ПИР и создании проектной документации, с целью оценки окупаемости планируемых инвестиций в инфраструктурный проект, а также определения основных параметров объекта строительства. На примере строящегося платного участка трассы М-4 «Дон» км 1070 - км 1091, в работе Гасиловой В.В., Уваровой С.С. и Целковнева Д.А. [6] приведено описание методики, уточняющей прогнозные значения интенсивности движения на проектируемом участке дороги. Отметим, что теоретическая база, которая была применена при исследовании проблематики платных дорог, может также использоваться при проектировании и строительстве дорог общего пользования. Сапрыкина О.В., Сапрыкин О.Н. и Михеева Т.И. [7] описывают задачу прогнозирования транспортного потока на УДС дорог общего пользования с использованием методических материалов, применяемых для проектирования платных дорог [8].
Степень разработанности темы исследования
Научными исследованиями в области развития автомобильных сетей, оптимизации транспортных потоков и увеличения пропускной способности автодорог занимались отечественные и зарубежные ученые. Наибольший вклад в данную область исследований внесли работы Гриндшилса Б.Д., Дубелира Г.Д., Хейта Ф., Лайтхилла М., Уизема Дж. и Ричардса П., Иносэ Х. и Хамады Т., Пригожина И., Уизема Дж., Пейна Х., Мушы Т. и Хигучи Х., Газиса Д., Хермана Р. и Поттса Р., Ньюэлла Ф., Нагелья К. и Шрекенберга М.
Вопросу применения имитационного моделирования в области автомобильного проектирования посвящены работы следующих авторов: Максимея И.В, Шутова А.И., Дрючина Д.А., Газизуллина Р.И., Девяткова В.В., Дворачека Р., Долгушина Д.Ю., Прилепского Ю.В., Мордухова М.А., Старцевой Ю.Г., Комова А. А., Шамлицкого Я.И., Андриевской А.В., Михеева С.В., Кущенко Л.Е., Морозова В.В., Сумбаема Т.Е., Икидида А., Абабковой А.А., Вельниковского А. А., Загидуллина Р.Р.
Среди исследований, посвященных применению имитационного моделирования на этапе эксплуатации платной автомобильной дороги можно отметить работы авторов Пуниты С., Аксоя Г., Айкина М., Изухары К., Левинсона Д. и Чанга Е., Джехада А.
Результаты диссертационного исследования могут внести вклад в научные исследования в областях моделирования транспортных потоков, управления транспортными объектами и транспортными потоками на платных дорогах, а также управления и оценки экономических рисков эксплуатационной стадии объектов транспортной инфраструктуры. Несмотря на накопленный объем зарубежного научного опыта в области платных автомобильных дорог, развитие отечественных научных исследований, учитывающих специфику проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктурных объектов, будет способствовать созданию качественной нормативной базы и закреплению лучших практик, реализованных в рамках текущих и будущих проектов.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются скоростные и внутригородские платные дороги.
Предметом исследования являются методы, модели и практики компьютерного эксперимента в задачах управления и анализа транспортных потоков на ПВП платных дорог, теоретические положения расчета параметров транспортных потоков и транспортных заторов, возникающих на ПВП.
Диссертационное исследование направлено на изучение существующего практического опыта внедрения платных дорог, использованного в реализованных проектах, разработку
методов анализа интенсивности транспортного потока, проходящего через ПВП, а также прогнозирования параметров такого транспортного потока.
Рабочая гипотеза
Многополосный ПВП в условиях образовавшегося транспортного затора функционирует как единая система массового обслуживания, обладающая специфическими параметрами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы имитационного моделирования и математические модели в управлении и оценке транспортных потоков платных автомобильных дорог»
Актуальность работы
Диссертационное исследование является актуальным по следующему ряду транспортных, экономических и социальных причин:
Рост количества инфраструктурных проектов. Последние 12 лет к реализации проектов автомобильных дорог, эксплуатируемых на платной основе, проявляется повышенный интерес со стороны государственных и частных инвесторов. Количество анонсированных федеральных и региональных проектов говорит о непрерывном росте данного сегмента транспортной отрасли на ближайшие десятилетия. Кроме того, включение в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» показателей, направленных на приведение участков сети автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения в нормативное состояние, оснащение автомобильных дорог ИТС, внедрение новых технологий СВП, дополнительно способствуют развитию платных дорог;
Повышенные требования к экономической эффективности проектов. Ввиду привлечения инвестиционного капитала для реализации проектов платных дорог задолго до этапа эксплуатации предъявляются требования к финансовым показателям эффективности проекта;
Повышенные требования к социальной, общественной и деловой значимости проектов. Платные дороги подключаются к наиболее загруженным участкам дорожной сети, позволяя обеспечить повышенный спрос на использование услуги проезда как частными, так и коммерческими пользователями;
Высокая достоверность собираемых данных. Наличие современного технологического оснащения платных дорог, по сравнению с дорогами общего пользования, позволяет собирать большое количество измеряемых эксплуатационных показателей, обладающих высокой степенью достоверности. Наличие этих данных позволяет применять высокоэффективные методики анализа и прогнозирования показателей работы платных дорог.
Научная проблема
Многополосные ПВП, являющиеся потенциальным источником транспортных заторов на скоростных автомобильных дорогах, не удается описать традиционными моделями теории массового обслуживания ввиду большого количества случайных и преднамеренных ошибок
пользователей платных дорог. Возникает необходимость в разработке имитационных моделей объектов инфраструктуры платных дорог и разработки соответствующих математических моделей.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка математических и имитационных моделей объектов инфраструктуры платных дорог и транспортных потоков, проходящих через ПВП, позволяющих учитывать случайные ошибки и отклонения пользовательского поведения, оказывающие существенное влияние на пропускную способность объектов инфраструктуры платных дорог, позволяющие оценивать риски возникновения транспортных заторов, длину и время существования очереди на ПВП, время ожидания в очереди, риски экономических потерь оператора платной дороги, связанных с возникновением транспортных заторов.
Задачи диссертационного исследования:
1. Разработать имитационные модели для двух основных типов ПВП, являющихся источником повышенных рисков возникновения транспортных заторов и экономических потерь операторов платных дорог: ПВП на съезде с платной дороги; ПВП на основном ходу платной дороги, позволяющих оценить риски возникновения заторов при разных режимах функционирования ПВП, разных параметров транспортного потока при помощи компьютерного эксперимента;
2. Провести анализ параметров транспортного потока для разработанных имитационных моделей ПВП, который позволяет оценить их предельную пропускную способность;
3. Разработать математическую и алгоритмическую модели анализа параметров транспортного затора, возникающего на ПВП;
4. Провести оценку и оптимизацию микроэкономических процессов оператора в управлении эксплуатационной деятельностью платной дороги, связанных с возможностью возникновения транспортных заторов и изменения параметров транспортного потока, выявленных при помощи разработанных имитационных и математических моделей;
5. Сформулировать практические рекомендации по использованию разработанных в диссертации методов и моделей.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности научных работников
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики, в частности:
Математических методов:
1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.
Инструментальных методов:
2.1. Развитие теории и практики компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах управления;
2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер;
2.5. Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах.
Новизна исследования
В диссертационной работе предложены инструментальные методы и математические модели, позволяющие производить оценку пропускной способности ПВП в зависимости от параметров проходящего через него потока транспортных средств (далее - ТС), таких как интенсивность движения, состав трафика и распределение пользователей по типам оплаты, ошибок пользовательского поведения. Разработанные имитационные модели ПВП позволяют оценить пропускную способность ПВП для различных конфигураций СВП (как существующих, так и проектируемых), учитывая специфику параметров транспортного потока, проходящего через ПВП.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. В программной среде ЛпуЬо§ю разработаны имитационные модели ПВП, соответствующие существующим типам ПВП барьерного типа платных автомобильных дорог РФ, и учитывающие их специфику. Имитационные модели обладают высокой точностью геометрических параметров зон и архитектурных решений ПВП и габаритов ТС, функциональных параметров работы СВП, и параметров транспортного потока, полученных на основании эмпирических данных. При помощи разработанных моделей продемонстрировано функционирование как
существующих конфигураций СВП на реальных ПВП, так и нестандартных режимов функционирования СВП при различных параметрах транспортного потока;
2. В результате анализа параметров транспортного потока ТС, проходящего через ПВП, проведенного на основании имитационных экспериментов, были получены параметры распределений времени обслуживания ТС, позволяющие оценить скорость работы СВП при низкой и высокой концентрациях транспортного потока, пороговые значения интенсивностей, при которых происходит возникновение затора, а также зафиксированы изменения характера дорожного движения на ПВП;
3. Доказана теорема о распределении количества ТС, проходящих на ПВП и исходящих с ПВП за случайное время, распределении скорости движения через ПВП. Предложена модель расчета плотности исходящего транспортного потока;
4. Предложена математическая модель суточной интенсивности движения на ПВП, построенная путем приближения эмпирического ряда наблюдений первыми членами тригонометрического ряда, предложена методика оценки его коэффициентов, оценена точность приближения. Модель может быть применена для автоматизации расчетов прогнозируемой интенсивности движения ТС на ПВП;
5. Разработана математическая модель анализа параметров очереди, возникающей на ПВП при его недостаточной пропускной способности. Предложена методика, позволяющая построить функцию распределения количества ТС в очереди и оценить ее параметры. Доказана теорема о распределении времени ожидания ТС в очереди. Предложена методика расчета времени существования очереди;
6. На основании разработанной математической модели и методики оценки параметров очереди, возникающей на ПВП при его недостаточной пропускной способности, произведена оценка рисков экономических потерь оператора платной дороги, связанных с возможностью возникновения транспортных заторов и изменения параметров транспортного потока.
Дальнейшая работа по развитию имитационных моделей позволит создать на её основе цифровой двойник ПВП, который в последующем может быть использован в системах поддержки принятия решений, направленных на повышение эффективности управления платной дорогой.
Теоретической ценностью исследования является развитие разработок в области имитационного моделирования дорожного движения на платных автомобильных дорогах и математических моделей оценки параметров транспортного потока на ПВП. Разработанные методы и модели могут быть использованы для дальнейших исследований специфики платных
дорог, выработки эффективных методик и стандартов, обеспечивающих соответствующее нормативное формирование и совершенствование отечественной автодорожной отрасли.
Практическая значимость исследования заключается в разработке имитационных моделей ПВП, основанных на данных реальных объектов и систем платных автомобильных дорог, позволяющих углубленно изучить поведение транспортного потока на ПВП. Использование такого инструмента оценки и прогнозирования транспортного потока позволит своевременно реагировать на любые изменения его параметров, и осуществлять превентивные меры по устранению негативных последствий таких изменений. Эксперименты, проводимые в процессе имитационного моделирования, могут позволить определить требуемые параметры для оптимизации и модернизации СВП на ПВП, обеспечивающие оптимальную пропускную способность на нем, и повышающие эффективность работы ПВП.
Постановка изучаемой проблематики в рамках данного исследования формировалась с учетом дальнейших возможностей прикладного применения результатов научной работы.
Результаты расчетов и моделирования могут быть интересны непосредственным участникам рынка: государственным заказчикам, инвестиционным компаниям, концессионерам, операторам платных дорог, проектным институтам и разработчикам транспортных систем, и могут быть использованы на различных этапах реализации транспортных проектов строительства и реконструкции платных дорог, модернизации существующих ПВП.
Методология и методы исследования
Для решения задач, поставленных в рамках диссертационного исследования, в качестве методической и теоретической основы были использованы методы системного анализа и обработки информации, теории массового обслуживания, имитационного и математического моделирования. При разработке архитектуры интерактивных имитационных моделей применялся объектно-ориентированный подход.
Положения, выносимые на защиту
На основе полученных результатов исследования и разработанных моделей на защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная дискретно-событийная имитационная модель ПВП, предназначенная для анализа транспортного потока, проходящего через ПВП, позволяющая повысить эффективность функционирования СВП на этапе эксплуатации платной автомобильной дороги;
2. Методика определения предельной пропускной способности ПВП с помощью имитационного моделирования и методика расчета плотности исходящего
транспортного потока, позволяющая прогнозировать и своевременно обеспечивать оптимизацию функционирования и модернизацию ПВП;
3. Математическая модель расчета плотности исходящего транспортного потока, проходящего через ПВП в условиях ограниченной скорости движения, которая может быть использована для расчета моделей транспортных потоков в местах присоединения транспортных развязок платных дорог к УДС, в том числе к регулируемым перекресткам;
4. Математическая модель учета суточных изменений интенсивности движения на ПВП, позволяющие определить периоды времени, наиболее подверженные риску возникновения транспортных заторов, периоды времени постоянного существования транспортных заторов;
5. Математическая модель и методика оценки длины очереди, образующейся перед ПВП при интенсивности движения, превышающей предельную пропускную способность ПВП, позволяющая оценивать риски экономических потерь оператора платной дороги в случае возникновения транспортного затора;
6. Математическая модель и методика оценки времени ожидания в очереди, образующейся перед ПВП в условиях высокой интенсивности движения, превышающей предельную пропускную способность ПВП, позволяющую оценить время существования очереди, связанные с ним риски экономических потерь оператора платной дороги;
7. Математическая модель учета времени, затрачиваемого ТС на прохождения участка ПВП, количества въезжающих и выезжающих ТС, оценки плотности потока, позволяющие использовать данные платных автомобильных дорог для исследования интенсивностей дорожного движения в «гидродинамических» моделях транспортного потока;
8. Методика оценки и оптимизации микроэкономических процессов оператора в управлении эксплуатационной деятельностью платной дороги, связанных с возможностью возникновения транспортных заторов и изменения параметров транспортного потока, выявленных при помощи разработанных имитационных и математических моделей.
Степень достоверности
Степень достоверности предложенных моделей, основных выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются согласованностью теоретических положений диссертационной работы и результатов, полученных на основании эмпирических данных с
фактическим состоянием изученных фрагментов платной дороги, с данными, доступными в открытых ресурсах, а также апробацией основных теоретических положений диссертационного исследования в печатных трудах и докладах на российских и международных научных конференциях.
Апробация результатов
Научные результаты и основные положения диссертационного исследования представлялись на следующих пяти конференциях:
• XVI Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная Информатика (РИ-2018)», г. Санкт-Петербург, 2018;
• XXIV Международная Научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (SAEC-2020), г. Санкт-Петербург, 2020;
• 32-nd European Modeling & Simulation Symposium, Virtual Conference, 2020;
• XVII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная Информатика (РИ-2020)», г. Санкт-Петербург, 2020;
• Вторая международная конференция «Цифровые технологии в логистике и инфраструктуре» (ICDT-2020), г. Санкт-Петербург, 2020.
Также, материалы опубликованных работ по теме диссертационного исследования включены в промежуточный отчет 2020 года по госбюджетной теме ФИЦ РАН (СПИИРАН). Наименование госзадания: «Теоретические и технологические основы, основы создания и совместного использования существующих и перспективных государственных и коммерческих информационно-управляющих и телекоммуникационных систем и сетей на различных этапах их жизненного цикла», шифр темы: 0073-2019-0004.
Публикации
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 печатных работ, среди них 5 работ в рецензируемых журналах из перечня ВАК и 2 работы, включенные в систему цитирования Scopus [9 - 21].
Структура и объем работы
Диссертационная работа объемом в 151 машинописных страницы состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка терминов и условных обозначений, списка литературы из 171 наименования, 53 иллюстраций, 26 таблиц, 2 листингов и предметного указателя.
В первой главе приводится анализ библиометрической карты и библиографического сходства научных исследований, посвященных платным дорогам, описываются типовые задачи, решаемые при помощи имитационного моделирования на этапе проектирования автомобильных
дорог, приводится классификация методов, применяемая при проектировании ИТС. Описываются задачи, решаемые на этапах как проектирования, так и эксплуатации платных автомобильных дорог, приводится анализ зарубежных трудов, рассматривающих применение моделирования для решения транспортных и экономических задач, возникающих на эксплуатационной стадии. Приводится пример применения имитационного моделирования для решения эксплуатационных задач, направленных на увеличение пропускной способности ПВП платной дороги путем оптимизации или модернизации СВП.
Во второй главе приводится описание ПВП как объекта имитационного моделирования, вводятся основные технические термины, используемые в исследовании, приводится описание процесса взимания платы. Рассматриваются основные характеристики СВП, влияющие на процесс взимания платы: типизация барьерной СВП, классификация ТС, режимы функционирования полос оплаты проезда. Приводится общее описание имитационной модели ПВП, а также описание объектов имитационного моделирования на примере функционирующей платной автомобильной дороги. Последовательно описываются: разработанная имитационная модель ПВП на съезде с платной дороги, разработанные имитационные модели ПВП на основном ходу платной дороги. Для каждой имитационной модели подробно описываются транспортные особенности объекта моделирования, параметры и алгоритмы работы.
В третьей главе производится анализ имитационной модели ПВП на съезде с платной дороги. Описываются результаты экспериментов, проводимых на имитационной модели. Устанавливается интенсивность движения, при которой на ПВП начинает образовываться затор, рассматриваются случаи распределения времени обслуживания относительно данного значения, с низкой и высокой интенсивностями движения ТС, описываются характеристики транспортных потоков. Формулируется и доказывается теорема об основных характеристиках распределения количества ТС, осуществляющих проезд через ПВП, следствия о характеристиках плотности потока ТС. Формируется математическая модель суточной интенсивности движения на ПВП путем приближения эмпирического ряда наблюдений несколькими первыми членами тригонометрического ряда, определяются его коэффициенты и оценивается точность приближения. Формируются математические модели параметров очереди ТС при возникновении затора на ПВП, определяются основные параметры затора: количество ТС в очереди, длина очереди и время ожидания ТС в очереди. Формулируется и доказывается теорема, определяющая основные характеристики параметра времени ожидания ТС в очереди. Полученные результаты верифицируются при помощи данных картографического сервиса.
В четвертой главе производится анализ имитационной модели ПВП на основном ходу платной дороги. Описываются результаты экспериментов, проводимых на имитационной модели. Определяется интенсивность движения при разных долях пользователей электронных
средств регистрации проезда (далее - ЭСРП) в транспортном потоке, при которой на ПВП начинает образовываться затор, отдельно рассматриваются случаи работы ПВП при низких и высоких интенсивностях. Производится оценка суточной интенсивности движения на ПВП путем приближения эмпирического ряда наблюдений с несколькими первыми членами тригонометрического ряда, определяются коэффициенты и оценивается точность приближения ряда. При помощи имитационной модели производится анализ функционирования ПВП при нестандартных режимах работы. Производится анализ параметров очередей ТС при возникновении затора для нестандартных конфигураций работы ПВП, определяются основные затора параметры: количество ТС в очереди, длина очереди, время ожидания ТС в очереди и время существования очереди.
В пятой главе производится оценка и оптимизация микроэкономических процессов оператора в управлении эксплуатационной деятельностью платной дороги, связанных с возможностью возникновения транспортных заторов и изменения параметров транспортного потока, выявленных при помощи разработанных имитационных и математических моделей. Производится анализ исследований в области оценки экономических рисков оператора, выделяются основные группы рисков при высоких интенсивностях трафика. Описываются предпосылки возникновения экономического риска, связанного с несоблюдением оператором норматива по обеспечению пропускной способности дороги. На примере ПВП на основном ходу платной дороги производится оценка конфигураций ПВП, приводящих к существующим и возможным рискам несоблюдения оператором норматива по обеспечению пропускной способности в недельном цикле. В качестве примера повышения качества управленческих решений при эксплуатации ПВП приводится расчет снижения операционных затрат на оплату труда кассиров-операторов при оптимизации конфигураций ПВП. Приводится пример предварительной оценки стоимости инвестиций в комплексную модернизацию ПВП при повышении суточной интенсивности движения. В качестве примера снижения риска несоблюдения пропускной способности производится оценка метода уменьшения транспортного потока на ПВП путем изменения системы тарификации для открытой СВП.
В заключении описывается перечень задач, решенных в рамках диссертационного исследования, а также приводятся сведения о практических способах применения полученных результатов.
Глава 1. Применение имитационного моделирования в проектах платных
дорог
1.1. Современное состояние исследований реализации проектов платных дорог
Для оценки современного состояния и основных направлений исследований, посвященных изучению платных автомобильных дорог, был произведен анализ библиографического сходства научных документов при помощи программного обеспечения (далее - ПО) VoSViewer. «Карты библиографического сходства» отражают схожесть документов при цитировании в них других документов. «Узлами» являются документы, а «ребрами» - связи документов на карте. Размеры узлов определяют общую силу связи документов. Близость узлов друг к другу определяет близость их тематического сходства.
Библиометрическая карта, построенная в рамках выполнения данной работы, основывалась на результатах поискового запроса «toll road» (в переводе с английского языка «платная дорога») в Web Of Science без фильтров по полю «тема».
Число полученных результатов поиска составило: 2277.
Дата произведенного поиска: 28.11.2020 г.
Использованное разрешение (Resolution):1.00.
Заданное минимальное число цитирований документов: 10.
Была сформирована библиометрическая карта, пример использования которой приведен ниже на Рисунке 1.
eveni
¡Og peak
____ewsoing
к
open road tolling
pía» rfjd call
involvement Pakistan
risk
weapon risk factor
• •
infrastructure development
contract
nnn toll road investment publicsector ^^
real option
Рисунок 1. Карта библиографического сходства документов по теме «toll roads»
На карте сформированы 8 кластеров - 1 крупный (199 узлов и более), 6 средних (от 149 до 49 узлов) и 1 малый (менее 49 узлов). Ниже приводится подробное описание каждого кластера в порядке убывания количества узлов. Общее количество узлов составило: 803.
Кластер № 1. Кластер № 1, выделенный красным цветом, включает в себя 219 узлов и имеет четкие границы. Узлы данного кластера относятся к проблематике взимания платы на платных дорогах и рассматривают его экономические аспекты, такие как применяемые методики ценообразования тарифов оплаты проезда, возврат инвестиционных средств на проектах, а также сокращение продолжительности и времени пути пользователей. Так, авторы статьи [22], имеющей 278 цитирований Web Of Science подчеркивают эффективность (в том числе, экономическую) сокращения времени поездки при использовании платных дорог на примере двух транспортных проектов в Южной Калифорнии. Проведенные исследования показывают, что ценность времени, сэкономленного на утренних поездках на работу, составляет от 20 до 40 долларов в час. Изучению экономических аспектов эксплуатации платных дорог в равной степени посвящены исследования авторов Западных (США, Канада), Европейских (Италия, Испания, Великобритания, Норвегия, Швеция, Босния и Герцеговина) и Азиатских (КНР, Тайвань, Малайзия) стран, в которых затронуты вопросы анализа влияния стоимости оплаты проезда на транспортный поток [23 - 31], и моделирования системы формирования тарифов оплаты за проезд [32 - 37].
Кластер №2. Зеленый кластер включает в себя 130 узлов и имеет общие размытые границы с голубым кластером. Узлы данного кластера относятся к социальной проблематике платных дорог и рассматривают вопросы безопасности платных дорог, спроса на платные услуги, а также анализ уровня сервиса с точки зрения урбанистики. Так, в статье [38], имеющей 209 цитирований Web Of Science на примерах четырех стран (Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции) описываются условия комбинации дорожных условий, при которых повышается риск аварийности на автомобильной дороге. Автор статьи приходит к выводу, что большая доля причин дорожно-транспортных происшествий на дорогах объясняется факторами, не входящими в сферу регулирования безопасности дорожного движения, и увеличению количества ДТП, в первую очередь, может способствовать возрастание дорожного трафика.