Методы и устройства предварительной обработки информации в компьютерных системах импедансной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Жебрун Евгений Андреевич

  • Жебрун Евгений Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 144
Жебрун Евгений Андреевич. Методы и устройства предварительной обработки информации в компьютерных системах импедансной спектроскопии: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жебрун Евгений Андреевич

Введение

1. Анализ компьютерных систем электрохимической импедансной спектроскопии

1.1. Метод электрохимической импедансной спектроскопии

1.1.1. Биологический датчик EIS

1.1.2. Типичные параметры биологических датчиков

1.1.3. Формирование выходных сигналов БД при методе EIS

1.2. Обработка информации в компьютерных системах электрохимической импедансной спектроскопии

1.2.1. Структура программно-аппаратного комплекса КСЭИС

1.2.2. Рассмотрение особенностей дискретизации сигнала БД

1.2.3. Оценка методов представления сигнала БД

1.2.4. Исследование обобщённых параметров МПОИ с выводом аналогового сигнала БД

1.2.5. Исследование обобщённых параметров МПОИ с выводом цифрового сигнала БД

1.2.6. Исследование особенностей МПОИ с выводом аналоговых квадратурных составляющих сигналов БД

1.2.7. Исследование особенностей МПОИ с выводом цифровых квадратурных составляющих сигналов БД

1.2.8. Анализ структур МПОИ с выдачей информации об амплитуде и фазе выходного сигнала БД

1.3. Выводы

2. Исследование предельных характеристик АЦП двойного

интегрирования в компьютерных системах электрохимической

импедансной спектроскопии

2.1. Исследование общих параметров устройств EIS на основе АЦП двойного интегрирования

2.1.1. Особенности построения устройств EIS на основе АЦП двойного интегрирования

2.1.2. Оценка общих принципов функционирования АЦП двойного интегрирования для устройств EIS

2.1.3. Выбор оптимального соотношения точности и быстродействия для АЦП двойного интегрирования

2.1.4. Прямая задача распределения погрешностей АЦП двойного интегрирования

2.2. Исследование влияния шумов в устройствах EIS на основе АЦП двойного интегрирования

2.2.1. Исследование шумовой модели аналогового тракта с АЦП двойного интегрирования

2.2.2. Анализ влияния шума на первом промежутке интегрирования

2.2.3. Анализ влияния шума на втором промежутке интегрирования

2.2.4. Анализ влияния шума на промежутке сброса

2.2.5. Оценка отношения сигнал-шум интегратора

2.2.6. Оценка предельных характеристик АЦП для стандартного КМОП-техпроцесса

2.3. Выводы

3. Исследование устройств EIS с применением умножающих АЦП

двойного интегрирования

3.1. Исследование характеристик перемножающих АЦП двойного интегрирования как основы квадратурных демодуляторов в устройствах EIS

3.1.1. Анализ операции умножения с использованием АЦП

двойного интегрирования

3.1.2. Особенности устройств EIS с использованием умножающего АЦП в качестве квадратурного демодулятора

3.1.3. Исследование схемотехники основных функциональных блоков устройства EIS с умножающим АЦП в рамках 90нм КМОП техпроцесса

3.1.4. Исследование структуры канала преобразования устройства EIS с умножающим АЦП

3.2. Выводы

4. Исследование устройств EIS для высокочастотных компьютерных

систем электрохимической импедансной спектроскопии

4.1. Анализ высокочастотных устройств EIS на основе метода квадратурной демодуляции

4.2. Анализ высокочастотных устройств EIS на основе амплитудно-фазового метода

4.2.1. Применение амплитудно-фазового метода в устройствах EIS

4.2.2. Исследование пикового детектора для высокочастотного устройства EIS

4.2.3. Исследование фазового детектора для высокочастотного устройства EIS

4.3. Выводы

5. Заключение

Основные использованные сокращения и обозначения

Библиографический список

Приложение А. Акт внедрения результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства предварительной обработки информации в компьютерных системах импедансной спектроскопии»

Введение

Электрохимическая импедансная спектроскопия (EIS) - сравнительно новое и быстро развивающееся направление исследования свойств различ-ных твердых и жидких веществ, а также позволяющее отслеживать динамику химических реакций, протекающих в этих веществах.

Совершенствование современных биотехнологий и биоинженерии значительно расширяет область применения EIS за счет внедрения большого количества биологических датчиков (БД) в различные сферы деятельности человека [61] [39] [105]. Данный вид датчиков отличается использованием биологического распознающего элемента в качестве первичного преобразователя биохимического сигнала в электрический.

Применительно к БД метод EIS выделяется среди остальных электрохимических методов повышенной информативностью. Он не производит необратимых изменений в исследуемом материале в связи с малосигнальным воздействием и возможностью безметочного анализа, не расходующего дополнительные реагенты [63].

Использование БД в устройствах, реализующих метод EIS, позволяет детектировать и измерять концентрацию различных газов и растворов, нуклеиновых кислот, протеинов, метаболитов, гормонов, а также клеток, бактерий и микроорганизмов [102] [109].

Получаемые в ходе измерения данные от устройств EIS передаются в компьютер, где они накапливаются и обрабатываются. Конечный результат представляется в виде информации о наличии/отсутствии целевых веществ в исследуемом образце или их концентрации. Информация выдаётся на экран монитора в удобной для восприятия форме (диаграмма, таблица, текстовая сводка).

Устройство EIS вместе с компьютером образуют единую специализированную компьютерную систему электрохимической импедансной спектроскопии (КСЭИС). Современные КСЭИС позволяют обнаруживать предельно

малые концентрации (единицы нано моль, пико моли) целевого вещества с использованием специальных методов анализа в реальном времени [66] [51]. Количественный анализ вещества при этом базируется на исследовании динамики химических реакций за счёт периодического измерения. При помощи анализа в реальном времени с применением алгоритмов цифровой обработки [108] существует возможность находить целевое вещество в образце даже с большим содержанием примесей, которые значительно увеличивают уровень шума.

КСЭИС на основе БД являются отражением современных тенденций в медицине, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, контроле загрязнений окружающей среды и производства.

Специализированные КСЭИС могут применяться в мобильных роботизированных диагностических лабораториях (так называемых лабораториях-на-кристалле) [70] [71] [75] с функциями обнаружения химических соединений, молекул биологических структур и т.п.

Большие возможности открываются при создании КСЭИС широкого клинического применения и проведения многоцелевых анализов рядом с пациентом в течение минут или даже секунд. Использование биодатчиковых КСЭИС в будущем позволит при комплексном снижении издержек значительно упростить диагностику различных, в том числе генетически-обусловленных, заболеваний. Ключевыми показателями таких систем клинической диагностики являются многофункциональность, информативность, скорость проведения анализа, возможность портативного использования.

В КСЭИС измерению может подлежать сразу несколько веществ с по -мощью множественных БД. Метод импедансной спектроскопии позволяет реализовать это через параллельное включение нескольких каналов преобразования.

КСЭИС с большим числом встроенных БД могут быть реализованы в виде систем на кристалле (СнК) с внутренней интеграцией основных функциональных блоков, что существенно удешевляет производство таких систем

и сами измерения. Помимо этого высокие скоростные характеристики современной компонентной базы значительно увеличивают частотный диапазон EIS и возможности биохимических исследований.

Применение актуальных решений из области проектирования MEMS-компонентов делает возможным непосредственное соединение БД с СнК [89]. В этом случае массив БД создаётся на металлических площадках верх -ней плоскости кристалла микросхемы.

КСЭИС с точки зрения аппаратной реализации представляют собой традиционные контрольно--испытательные системы на основе интерфейсной шины: имеется устройство, формирующее испытательный сигнал, и устройство для регистрации реакции объекта испытаний на этот сигнал. Как правило, КСЭИС состоит из аналогового интерфейса БД, аналого-цифрового преобразователя, цифрового ядра и программного интерфейса пользователя. При этом главным образом аналоговый интерфейс влияет на ключевые характе -ристики всей системы: точность и полосу частот сигналов БД. Роль цифрового ядра обычно выполняет персональный компьютер (ПК) или другая электронно-вычислительная машина (ЭВМ).

Низкочастотные КСЭИС предназначены преимущественно для исследования таких достаточно крупных биологических соединений как ДНК и РНК. В этом случае использование низких частот опроса БД определяет вы -бор схемотехнических решений при построении модулей предварительной обработки информации (МПОИ). Приоритетным является использование цепей, ориентированных на точность и экономичность. Учитывая это, важным является вопрос возможностей и ограничений АЦП двойного интегрирования в контексте современных достижений технологии.

Высокочастотные КСЭИС необходимы для изучения достаточно простых биологических соединений, например отдельных аминокислот, а также для проникновения сигнала опроса внутрь клетки [46] согласно эффекту Максвелла-Вагнера. Работа с высокочастотными сигналами приводит к необходимости разработки специализированных аналоговых интерфейсов

биологических датчиков, которые должны отличаться повышенным быстродействием.

Современные КСЭИС могут быть созданы на техпроцессах зарубежной компании TSMC либо на отечественных субмикронных технологиях, в частности, с использованием техпроцессов "Микрон H8" (HCMOS8D, v2), "Микрон H10" (CMOS090_LP) ПАО «Микрон», г. Зеленоград.

Стремление пользователей КСЭИС получать достоверный результат приводит к необходимости одновременного проведения 500 анализов одного вещества (генеральная совокупность).

Увеличение частотного диапазона работы БД до единиц и десятков гигагерц существенно расширяет возможности биохимических исследований.

Такие предельные требования предполагают использование специальных решений на уровнях структуры, схемотехники и цифровой обработки результатов измерений.

Данная работа посвящена решению вопросов создания устройств EIS в виде систем на кристалле как составной части КСЭИС. Актуальность работы подтверждается соответствием её приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечню критических технологий (утверждённых Указом Президента РФ от 7 июля 2011 года № 899). Отдельные части исследования проведены при поддержке Государ -ственного Фонда содействия инновациям в рамках конкурсной программы "У.М.Н.И.К." (проекты № 523ГУ1/2013 и № 4932ГУ2/2014).

Степень разработанности темы диссертации.

Направление, посвящённое исследованию биодатчиковых систем, является сравнительно новым и развивающимся. Данная тематика прорабатывается в основном зарубежными авторами, из которых наиболее значимыми можно назвать: A. Manickam, H. M. Jafari, J. S. Daniels, A. L. Ghindilis, A. Hassibi, C. Yang, X. Liu, P. Kassanos, C. W. Gregory, J. Prada, F. Artis, K. A. Jensen, E. Lagally, P. Levine, T. Chen, K. Grenier, V.M. Mirsky.

Среди отечественных публикаций присутствуют преимущественно теоретические работы и обзорные статьи, а также статьи, посвящённые биохимическим особенностям производства БД. Из авторов можно выделить: Евтюгин Г.А., Будников Г.К., С.Е. Тарасов, В.В. Емец, М.А. Гуторов, А.Н. Решетилов, Е. К. Апарцин, Д. С. Новопашина, А. Г. Веньяминова, В.А. Устюжанин, В.В. Епифанцев, А.А. Ишков.

В рамках существующих подходов описаны различные варианты создания устройств EIS в компьютерной системе. Рассмотрены как низкочастотные, так и высокочастотные системы.

Значительное внимание уделено низкочастотным системам, преимущественно для детектирования ДНК. Такие системы базируются на достаточно известных КМОП-схемах [45] и за счёт этого могут легко интегрироваться в СнК с использованием стандартных техпроцессов. Можно отметить, что в последние годы начинает складываться классическая структура низкочастотных систем с многоканальным параллельным подключением достаточно большого количества БД. Последнее продиктовано главным образом возрастающей необходимостью в высокоточных универсальных анализах веществ в клинической диагностике раковых заболеваний.

Тематика высокочастотных систем отличается невысоким, но заметно увеличивающимся со временем количеством публикаций в связи с новизной и сложностью при схемотехническом проектировании. Существует тенденция к повышению диапазона частот устройств EIS для большего охвата различных целевых веществ. Проблемы преобразования СВЧ сигналов опроса БД в удобную для дальнейшей обработки форму решаются путём квадратур -ной демодуляции и выделения медленноменяющейся огибающей выходного сигнала БД. Подобный подход требует использования аналоговых умножителей с повышенным энергопотреблением и невысоким диапазоном линейности. Это ограничивает совокупные метрологические характеристики КСЭИС, построенных на основе таких аналоговых интерфейсов.

В многочисленных работах по КСЭИС на основе БД можно выделить отсутствие целостного системного подхода к проектированию. Задачи приёма, обработки и передачи информации БД в ЭВМ решаются в каждом от -дельном случае индивидуально или решается не полностью. Не прослеживается наличие подробных сравнений существующих подходов к предварительной обработке информации с целью её более удобного представления и облегчения интеграции устройств со стандартными шинами. Отсутствует целостное представление об устройствах EIS как о составляющей более высокоуровневого компьютерного комплекса, в который, помимо электронных и биоэлектронных устройств, входят программы и пользователи.

Объектом исследований являются компьютерные системы электрохимической импедансной спектроскопии биологических датчиков.

Предметом исследований являются методы и устройства предварительной обработки информации в компьютерных системах электрохимической импедансной спектроскопии.

Целью работы является разработка на основе методов предварительной обработки информации универсальных устройств электрохимической импедансной спектроскопии с улучшенными характеристиками и упрощённой интеграцией с ПК.

Основные задачи, решаемые для достижения цели работы:

o анализ параметров и моделей существующих биологических датчиков;

o выработка требований к устройствам EIS; o исследование структур КСЭИС;

o сравнительный анализ методов предварительной обработки информации в КСЭИС; o разработка схемотехнических решений основных функциональных блоков аналоговых интерфейсов для КСЭИС; o исследование и параметрическая оптимизация основных функциональных блоков аналоговых интерфейсов для КСЭИС;

o выработка методов для улучшения основных характеристик устройств EIS.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметрическая модель интегрирующего АЦП для КСЭИС при работе с различными БД. Произведена декомпозиция источников погрешностей преобразования для АЦ-интерфейса БД в КСЭИС с анализом частотных и точностных характеристик. Показанные пути оптимизации АЦП облегчают процедуру проектирования универсальных низкочастотных КСЭИС. Выявленные закономерности в модели АЦП позволяют производить параметриче -скую настройку его функциональных блоков с целью достижения предельных характеристик.

2. Устройство предварительной обработки информации низкочастотной КСЭИС на основе умножающего АЦП двойного инте -грирования в рамках техпроцесса КМОП 90 нм. Реализованные в функциональных блоках АЦП схемотехнические решения позволяют достигнуть точности КСЭИС до 10 бит при 1 МГц частоты преобразования на тактовой частоте 5 ГГц. Благодаря низкому энергопотреблению и малой занимаемой площади на кристалле возможна высокая степень интеграции параллельных каналов АЦП в многоканальной КСЭИС. Устройство может быть легко встроено в различные компьютеризированные автоматизированные и автоматические комплексы на основе БД.

3. Структура аналогового интерфейса высокочастотной КСЭИС на основе амплитудно-фазового метода работы с сигналом БД, позволяющая улучшить основные показатели КСЭИС на частотах до десятков гигагерц. Данный метод упрощает структуру аналогового интерфейса БД и создаёт благоприятные условия для создания экономичных широкополосных устройств EIS в виде систем на кристалле. За счет низкой частоты выходных сигналов возможна

упрощенная интеграция с ПК посредством универсальных модулей сбора информации и дальнейшее использование в автоматизированных или автоматических системах. 4. Высокочастотное устройство предварительной обработки информации для КСЭИС в рамках техпроцесса Т8МС 0.35 Б1СМ08. Устройство спроектировано на основе амплитудно-фазового метода и имеет оптимизированную схемотехнику основных функциональных блоков. Предложены методы коррекции результатов измерения. Для данного устройства достигнуты предельные характеристики - до 20 ГГц частоты опроса БД при сохранении до 8 бит точности.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

о создании структур и схем функциональных блоков КСЭИС, охватывающих как низкочастотный, так и высокочастотный диапазон для осуществления анализа различных биологических веществ с использованием параллельно работающих БД; о анализе разработанных моделей функциональных блоков, учитывающих основные погрешности и позволяющие проводить дальнейшую структурную и параметрическую оптимизацию схемотехнических решений в КСЭИС; о создании методов коррекции измерений для высокочастотных КСЭИС, которые дают возможность использовать наиболее быстродействующую схемотехнику без обратных связей при сохранении допустимой точности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследованы различные варианты построения КСЭИС с использованием модулей предварительной обработки информации для облегчения интеграции данных устройств с ПК. Выделены преимущества и недостатки использования отдельных видов модулей. Показаны пути оптимизации КСЭИС для низких и высоких частот. Проведено детальное исследование амплитудно-фазового

метода определения параметров БД, который существенно упрощает структуру аналогового интерфейса. Разработаны методы коррекции устройств ИС с целью увеличения частотного диапазона и точности измерений. Исследованы возможности построения многодатчиковых систем с большим количеством параллельно опрашиваемых БД.

Практическая значимость работы состоит в том, что показана возможность создания универсальных устройств EIS для компьютерных систем, предназначенных для проведения анализов различных веществ в диапазоне частот до десятков гигагерц. Выделены основные проблемы проектирования. Приведены схемотехнические решения для основных функциональных бло -ков таких устройств на базе стандартной КМОП-технологии для низких частот и на базе кремниево-германиевой технологии для высоких частот. Устройства могут быть произведены по программе импортозамещения на отечественных производственных мощностях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается результатами математического анализа, включая анализ набора практических схем, логическими выводами, компьютерным моделированием, актом внедрения, публикациями, патентами, апробацией работы на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах, научно-технических выставках инновационных работ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования включает: теорию цепей и классические методы анализа линейных элек -тронных схем; стандартные математические аппараты анализа сигналов в частотной области; элементы теории вероятности; теория погрешностей. Основная часть моделирований произведена в профессиональной схемотехнической САПР Cadence Virtouso с библиотеками компонентов различных техпроцессов (Микрон H10 90 nm, HCMOS8D 0,18 um, TSMC SiGe 0.35um). Отдельные расчёты и математические моделирования проводились в среде

MATLAB и программе Mathcad. Для представления результатов в удобной форме использована программа MS Excel.

Реализация результатов работы. По тематике исследований выполнены Государственные контракты конкурсной программы "У.М.Н.И.К." (проекты № 523 ГУ 1/2013 и № 4932ГУ2/2014) Государственного Фонда содействия инновациям.

Результаты диссертационной работы использованы в научно-практической деятельности профильного отечественного предприятия ООО "Микропроект" (Москва). В частности, в рамках ОКР «Разработка и освоение серийного производства на отечественном предприятии сверхвысокочастотных синтезаторов частот» (шифр «Многоцветник-И2-РК») по контракту № 17-2017/М для ООО "Микропроект" разработан набор компараторов и схема регулировки задержки цифровых импульсов на основе интегрирования (технология КМОП Микрон HCMOS8D 0,18 мкм), а также библиотека быстродействующих цифровых компонентов (технология КМОП Микрон CM0S090_LP 90 нм). Помимо этого, для технологии BiCMOS TSMC 0,18 мкм спроектированы операционные усилители различного назначения. По указанным работам от ООО "Микропроект" получен акт внедрения (приложение А).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные её результаты обсуждались и получили положительные отзывы на:

o VI Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем -2014» (МЭС-2014). Москва. 2014 г. (входит в перечень ВАК); o VII Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем -2016» (МЭС-2016). Москва. 2016 г. (входит в перечень ВАК);

o IEEE 18th International Symposium on Design and Diagnostics of Electronic Circuits & Systems (DDECS'2015), 22. - 24. April 2015, Belgrade, Serbia (входит в базу SCOPUS); o IEEE International Conference on Electronics, Circuits and Systems, ICECS 2017, Batumi, Georgia on December 5-8, 2017 (входит в базу SCOPUS).

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 34-и печатных работах, из них 5 патентов РФ, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 1 монография и 27 статей, среди которых 15 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и 10 в журналах, входящих в реферативную базу SCOPUS, общий объем печатных работ 38,62 печатных листов (личный вклад автора 12,94 п.л.).

Соответствие паспорту специальности. Диссертация представляется к защите по специальности 05.13.05 - «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления». Диссертация соответствует пункту 3 паспорта специальности (разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических характеристик) по следующим причинам.

Разработанные в ходе исследования устройства EIS для компьютерных систем и методы их улучшения относятся к новым, перспективным и активно развивающимся разделам знаний - бионанотехнологиям и биодатчиковым микроэлектронным комплексам. Важность этих знаний в общечеловеческом масштабе заставляет создавать инновационные и экспериментальные устройства в условиях отсутствия значительно проработанной, устоявшейся теоретической базы и распространённых практических реализаций. При проектировании устройств EIS требуется сочетать применение новых технологий и методов с заимствованием стандартных решений из смежных областей.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 наименований.

Основной текст работы изложен на 144 страницах машинописного текста, поясняется 65 рисунками, 7 таблицами и 79 формулами.

В главе 1 рассмотрены теоретические основы метода EIS, приведены общие параметры и модели БД, произведён подробный анализ различных вариантов построения МПОИ для КСЭИС.

В главе 2 исследованы предельные характеристики АЦП двойного интегрирования для КСЭИС в контексте современной технологической базы. Показаны пути оптимизации и выбора параметров АЦП для достижения предельных характеристик.

В главе 3 исследована структура устройства для предварительной обработки информации в низкочастотной КСЭИС на основе умножающего АЦП двойного интегрирования. Разработана схемотехника основных функциональных блоков АЦП в рамках техпроцесса КМОП 90 нм. Произведена параметрическая оптимизация блоков с целью улучшения характеристик всей системы.

В главе 4 проанализированы проблемы построения высокочастотной КСЭИС. Исследована общая структура и схемотехника основных функциональных узлов высокочастотной КСЭИС на основе амплитудно-фазового метода. Произведено сравнение полученных результатов со стандартным подходом, использующим квадратурную демодуляцию и аналоговые перемножители.

В Заключении по результатам исследования формулируются ключевые выводы.

1. Анализ компьютерных систем электрохимической импедансной спектроскопии

1.1. Метод электрохимической импедансной

спектроскопии

1.1.1. Биологический датчик EIS Для пояснения рассматриваемого метода EIS воспользуемся принципом действия биологического датчика. На рис. 1.1 приведена структурная схема БД емкостного типа и его электрическая эквивалентная схема.

БД имеет три электрода: рабочий (WE); вспомогательный (CE) и электрод сравнения (RE). Эти три электрода образуют стандартную трехэлек-тродную электрохимическую ячейку.

бд

Rs

RE ' о- - J

4h

а) б)

Рисунок 1.1 - Биологический датчик (а) и его электрическая эквивалентная схема (б)

На эквивалентной схеме (рис. 1.1): С5Ыг[ - ёмкость слоя распознающего элемента на поверхности электрода и ёмкость самого электрода; Н-1еак - сопротивление току утечки, которое бесконечно при идеальных изоляционных свойствах распознающего элемента и отсутствии окислительно-восстановительных компонент;

- соответствует сопротивлению раствора.

Электрохимическая импедансная спектроскопия происходит в два этапа.

На первом этапе в БД помещается рецепторный слой молекул, которые закрепляются на рабочем электроде (WE). При этом определяются величины элементов электрической эквивалентной схемы.

На втором этапе в БД вводится раствор целевого вещества, концентрацию которого нужно определить.

При взаимодействии с целевым веществом в растворе меняется эквивалентный импеданс БД (С^/, К-как, К).

По степени отличия эквивалентной схемы принимается решение о параметрах целевого вещества.

Для примера на рис. 1.2 приведён годограф импеданса БД тромбина

[86].

25002000-^ 1500Г' 1000-

N ■

5000-1000 0 1000 2000 3000 4000 5000 6000

г'(оИт)

Рисунок 1.2 - Годограф импеданса биологического датчика [86] при изменении концентрации целевого вещества

Величина импеданса на рис. 1.2 обусловлена концентрацией тромбина (соответствие кривых импеданса и концентрации приведено на рисунке справа).

Полученные составляющие импеданса БД позволяют вычислить параметры эквивалентной схемы.

Итоговая концентрация целевого вещества определяется по предварительно (экспериментально) полученной калибровочной кривой БД, соотносящей количество вещества в растворе на единицу объёма с параметром эк -вивалентной схемы БД.

В отдельных случаях калибровочные кривые могут быть построены без опоры на эквивалентную схему БД.

■ 0пМ(1)

• 0.1 пМ (2)

• 1 пМ(3) -г ЗпМ(4)

10пМ{5) ч 20пМ(6) 30пМ(7)

• 40пМ{8)

Ш/Г\л/

Например, распространено использование модуля импеданса БД на определённой частоте как индикатора взаимодействия. Это позволяет значительно упростить схемотехнику устройств EIS и облегчить дальнейшую обработку получаемых данных для конкретного применения.

Метод импедансной спектроскопии позволяет реализовать измерение нескольких веществ с помощью множественных БД, подключённых либо через аналоговый мультиплексор, либо через параллельное включение нескольких каналов преобразования [32].

1.1.2. Типичные параметры биологических датчиков В табл. 1.1 сведены примеры некоторых известных импедансных БД с указанием ключевых характеристик, задающих область дальнейших технических решений.

Таблица 1.1 - Примеры импедансных БД с указанием ключевых характеристик

№ Целевое вещество/материал Dp. д воспр. д нец. ивх FfüÖ Источник

1 17p-estradiol 80 дБ 8.6% 3.5% DC: 0.2V AC: 5 mV 100kHz-100MHz [79]

2 AIV H5N2 30 дБ 3% 4.1% DC: 0V AC: 10mV 100Hz [87]

4 ZAP70 (chronic lymphocytic leukemia marker) 94 дБ 8% DC: 0.15V AC: 10mV 5mHz -100kHz [59]

5 Thrombin 50 дБ 4.7% DC: 0.24V AC: 5mV 0,1Hz -100kHz [86]

6 Atrazine 100 дБ 25% DC: -AC: 5mV 100Hz [94]

7 ssDNA 42 дБ DC: 0.18V AC: 10mV 0,1 Hz -1MHz [62]

8 human serum albumin (HSA) 30% 1% DC: 0.3V AC: 10mV 20Hz [92]

9 living B lymphoma cells 44 дБ 3 GHz [52]

Примечание: Dy - динамический диапазон измерения концентрации датчиком; Звоспр - максимальное расхождение характеристик одинаковых датчиков; Знец - максимальное расхождений характеристик датчика при воздействии нецелевого вещества; Fpa6 - частотный диапазон определения импеданса датчика; Uex - постоянная DC и переменная AC составляющие амплитуды сигнала опроса.

Выходным сигналом БД в КСЭИС EIS всегда является аналоговый сигнал.