Методы и устройства магнитного контроля стальных канатов для системы управления полярным краном АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Щучкин, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щучкин, Денис Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЯРНЫМ КРАНОМ ВВЭР-1000 И ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ ПОЛЯРНОГО КРАНА АЭС. ОБЗОР УСТРОЙСТВ МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МАГНИТНЫХ ДАТЧИКОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Обзор транспортно-технологических операций на АЭС с участием полярного крана. Система управления и особенности контроля стальных канатов полярного крана АЭС.
1.2 Обзор устройств магнитного контроля стальных канатов подъемно-транспортных механизмов производственных объектов повышенной опасности.
1.3 Анализ методов контроля стальных канатов. Анализ существующих конструкций магнитных датчиков для контроля стальных канатов.
1.4 Постановка задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ ПОЛЯРНОГО КРАНА АЭС НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
2.1 Устройство контроля стальных канатов полярного крана как элемент системы управления. Разработка структурно-функциональной схемы устройства.
2.2 Определение конфигурации магнитной системы датчика. Выбор магниточувствительных элементов и первичных измерительных преобразователей.
2.2.1 Математическое моделирование магнитного поля локального дефекта и определение оптимального режима работы магнитного датчика.
2.2.2 Принцип регистрации изменения направления вектора индукции магнитного поля, обоснование выбора магниточувствительных элементов и их особенности.
2.2.3 Разработка метода регистрации повреждений типа «Потеря металлического сечения».
2.3 Методика проектного и поверочного расчетов магнитного датчика с заданными параметрами.
2.4 Разработка датчика перемещения для устройства контроля стальных канатов.
2.5 Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МОДУЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ДЕФЕКТОВ ДЛЯ УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЯРНЫМ КРАНОМ АЭС.
3.1 Структурная схема модуля регистрации и идентификации дефектов.
3.2 Разработка алгоритма функционирования устройства контроля в составе системы управления полярным краном.
3.3 Применение алгоритмов цифровой обработки сигналов для повышения достоверности обнаружения повреждений стальных канатов и разработка алгоритма обнаружения локальных дефектов.
3.4 Разработка программного обеспечения оператора.
3.5 Оценка воздействия радиации на устройство контроля стальных канатов.
3.6 Выводы по главе 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА МАГНИТНОГО КОНТРОЛЯ СТАЛЬНЫХ КАНАТОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЯРНЫМ КРАНОМ АЭС.
4.1 Экспериментальное исследование полей рассеяния в области возникновения локальных дефектов.
4.2 Исследование магниторезистивного датчика поля дефекта.
4.3 Опытные испытания устройства контроля стальных канатов полярного крана АЭС.
4.4 Исследование и оценка погрешностей измерительных каналов.
4.5 Оценка вероятности браковки стального каната устройством магнитного контроля стального каната.
4.6 Выводы по главе 4.
ЗАКЛЮЧЕНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства магнитного контроля стальных канатов для системы управления полярным краном АЭС»
На сегодняшний день в мире работает около 440 атомных электростанций, которые сосредоточены в 30 странах мира. 103 АЭС находятся в США, 59 - во Франции, 55 - в Японии и 31 - в России [1]. В настоящее время строится еще 30 реакторов, большая часть которых находится в развивающихся странах. Из сообщения замглавы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к 2030 году число АЭС в мире вырастет на 60 %.
Для перемещения различных грузов в реакторном отделении АЭС используются полярные краны, устанавливаемые под куполом гермооболочки реакторного здания.
Тележка полярного крана перемещается вдоль моста, сам кран передвигается по круговому рельсовому полотну диаметром 41,5 м на 370° над шахтой ядерного реактора, что позволяет совершать транспортные операции в любой точке здания.
Полярными кранами выполняются транспортно-технологические и ремонтные операции по обслуживанию атомного реактора в период эксплуатации АЭС с грузами, включая ядерно-опасные грузы, операции по загрузке ядерного топлива в контейнер и выгрузке отработанного топлива в транспортный коридор, подъёмно-транспортные и строительно-монтажные операции в период строительства АЭС: операции по складированию оборудования (частей реактора, корпусов парогенераторов, компенсатора, главных циркуляционных трубопроводов, насосов и др.), а затем их установке на проектное место. В соответствии с выполняемыми функциями полярные краны относится к группе А - краны объектов использования атомной энергии, обслуживающие реакторы, хранилища свежего и отработавшего ядерного топлива, высокоактивных радиоактивных отходов. Устройства данной группы в соответствии с п.5.2.6. постановления Госатомнадзора РФ № 1, Госгор-технадзора РФ № 97 от 19.06.2003 «Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов для объектов использования атомной энергии» [2] должны быть оснащены устройствами для регистрации параметров, необходимых для записи и оценки фактических режимов работы как самого крана, так и его отдельных механизмов.
Одним из основных элементов оборудования полярного крана является канатная оснастка. Состояние канатов в значительной степени определяет уровень безопасности крана в целом. Вследствие несовершенства технологии изготовления или в результате эксплуатации крана при действии на канаты переменных механических нагрузок разного рода, а также таких факторов окружающей среды, как временная влажность, перепады температур, запыленность, пары агрессивных веществ, воздействие ионизирующего излучения. В результате происходит накопление усталости проволок, возникает абразивный износ и коррозионные поражения, уменьшающие поперечное сечение каната по металлу. Значительные перепады температур вызывают изменение структурного состояния металла проволок и, как следствие, ухудшение их механических свойств. Все это приводит к снижению запаса прочности каната и возможному его разрушению при нагрузке. К отличительным особенностям канатов относится их неремонтопригодность и необходимость в связи с этим в периодической замене при определенном уровне износа или повреждений, также канат является металлоемким и дорогостоящим изделием.
В настоящее время стальные канаты подвергаются ежесменным, периодическим и специальным осмотрам в соответствии с РД РОСЭК 012-97 [3] и /,£04309:2010 «Краны. Проволочные канаты. Уход и техническое обслуживание, проверка и отбраковка» [4]. Ежесменные осмотры стальных канатов осуществляются перед началом работы и включают в себя: ознакомление с записями в журнале, осмотр состояния каната, его участков, навитых на барабан, канатоведущий шкив, блок, опирающихся на башмаки, закрепленных в муфтах, зажимах. Периодические осмотры выполняются инженерно-техническими работниками, ответственными за содержание крана в исправном состоянии, каждые десять дней. Периодический осмотр представляет собой визуальный осмотр состояния каната по его длине при движении от начального к конечному положению и контроль с помощью мерительного инструмента диаметра каната по его длине. Ежесменные и периодические осмотры имеют низкую достоверность контроля стальных канатов и не позволяют обнаружить дефекты, находящиеся внутри каната.
Специальные осмотры канатов проводятся при технических освидетельствованиях с помощью специальных устройств, позволяющих контролировать обрывы проволок по всей длине каната, наличие коррозии, износа внутренних и на-ружних проволок, потерю сечения. Как известно из практики даже при таком осмотре безопасная эксплуатация подъемных установок не может быть гарантирована.
На основе данных, полученных в работе [5], определена фреттинг-уста-лостная прочность внутренних проволок каната и получена зависимость остаточной прочности стального каната от количества циклов работы, было выявлено, что прочность стального каната при увеличении количества циклов работы изменяется по экспоненте и уменьшается постепенно до величины 80 % от начальной прочности, после этого канат начинает резко терять прочность. Исходя из результатов данной работы, можно сделать вывод, что вероятность обрыва проволок будет зависеть также от количества циклов работы и нагрузки, а, следовательно, периодический контроль, проводимый с использованием дефектоскопов, не позволяет своевременно обнаружить критическое состояние стального каната.
Малая эффективность использования периодического контроля подтверждается особенностью условий работы стального каната полярного крана АЭС. Стальной канат находится под воздействием ионизирующего излучения, вследствие чего происходит изменение в кристаллической структуре металла на атомарном уровне и возникают радиационные дефекты [6,7]. Их появление резко меняет физические свойства стального каната, что приводит к изменению электропроводности, прочности, объемного размера и элементного состава из-за появления в них трансмутантов (изотопов новых элементов).
Предупреждение развития аварийной ситуации, вызванной разрушением стального каната, возможно при постоянном контроле его состояния в соответствии с ФЗ № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ГОСТ Р 22.1.12 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования» при применении устройств магнитного контроля состояния стальных канатов, работающих в составе системы управления полярным краном АЭС. Введение устройств контроля состояния стальных канатов в эксплуатацию позволит постоянно получать достоверную информацию о состоянии стального каната, что позволит перейти от планово - предупредительных ремонтов к ремонтам по фактической необходимости, а также своевременно оповещать об аварийном состоянии и тем самым повысить безопасность эквсплуатации полярных кранов. Повышение безопасности и экономической эффективности при эксплуатации полярного крана АЭС требует осуществления постоянного и достоверного контроля состояния стальных канатов и обуславливает разработку алгоритмов для автоматического обнаружения дефектов, которые позволят своевременно обнаруживать критическое состояние стального каната, а также исключить человеческий фактор при обработке дефектограмм.
Разработка алгоритмов для автоматического обнаружения дефектов затрудняется в связи со сложной конструкцией стальных канатов, их пространственной и магнитной неоднородностью, разным характером дефектов. В связи с этим возникает необходимость разработки новых методов обнаружения дефектов и устройств автоматического контроля стальных канатов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологий и техники РФ «Безопасность и противодействие терроризму» (утверждено указом Президента РФ №899 от 7 июля 2011 г.); научным направлением ЮРГТУ (НПИ) «Теория и методы построения устройств и систем управления, контроля и диагностики» (утверждено решением ученого совета университета от 20.09.11 г.); в рамках НИОКР с ОАО «Атоммаш-экспорт».
Цель работы и задачи исследований. Разработка методов, алгоритмов и устройств автоматического магнитного контроля стальных канатов системы управления полярным краном АЭС для повышения безопасности его эксплуатации.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решались следующие основные задачи:
1. Анализ особенностей режимов работы полярного крана АЭС, обзор устройств контроля стальных канатов, постановка задачи исследований.
2. Разработка метода регистрации ЛД на основе измерения направления вектора индукции магнитного поля.
3. Разработка метода регистрации повреждений типа ПМС путем определения индукции магнитного поля с использованием магниторезистивных датчиков.
4. Разработка методики проектного и поверочного расчетов магнитной системы магнитного датчика для УКСК.
5. Разработка методики и алгоритма автоматизированного обнаружения локальных дефектов и потери металлического сечения стальных канатов, разработка цифровых алгоритмов обработки сигналов дефектов.
6. Практическая реализация и экспериментальное исследование УКСК для системы управления полярным краном АЭС.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы теоретические, вычислительные и экспериментальные методы исследования. При математическом моделировании использованы методы теории магнитных цепей, теории электромагнитного поля. Экспериментальные исследования устройства магнитного контроля стальных канатов для системы управления полярным краном АЭС проводились на специализированном испытательном стенде.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Методы обнаружения ЛД и ПМС, конструкции модулей регистрации дефектов.
2. Математические модели и методика проектирования магнитных датчиков для УКСК.
3. Методика и алгоритмы автоматической регистрации ЛД и ПМС стальных канатов, алгоритмы цифровой обработки сигналов дефектов.
4. Программно-технический комплекс для магнитного,контроля состояния стальных канатов системы управления полярным краном АЭС.
5. Методика и результаты экспериментальных исследований устройств магнитного контроля стальных канатов в составе системы управления полярным краном АЭС.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:
1. Предложен новый метод обнаружения ЛД, позволяющий повысить достоверность обнаружения дефектов и отличающийся тем, что для регистрации дефекта определяется изменение направления вектора индукции магнитного поля путем использования МРД на основе AMP эффекта.
2. Предложен новый метод обнаружения повреждений типа «потеря металлического сечения», позволяющий повысить в пять раз чувствительность модуля ПМС и отличающийся тем, что измерение изменения металлического сечения стального каната осуществляется за счет регистрации изменения индукции магнитного поля в полюсных наконечниках путем использования МРД.
3. Разработана методика проектного и поверочного расчетов магнитного датчика, отличающаяся от существующих тем, что учитывает особенности конструкции модуля регистрации ЛД.
4. Разработаны новые методики и алгоритмы автоматического определения ЛД и ПМС стальных канатов с цифровой обработкой сигналов дефектов, обеспечивающие работу устройства в условиях помех.
5. Разработан новый программно-технический комплекс УКСК для системы управления полярным краном АЭС;
Практическая ценность:
1. Создана методика проектного и поверочного расчетов магнитного датчика и модуля ЛД, позволяющая определить рациональные конструктивные параметры магнитных датчиков для контролдя стальных канатов, работающих в условиях АЭС.
2. Созданы опытные образцы магнитных датчиков на базе МРД, проходящие опытную эксплуатацию на АЭС.
3. Разработаны новые методики экспериментальных исследований и получены результаты экспериментальных исследований УКСК для системы управления полярным краном АЭС, позволяющие оценить адекватность предложенных моделей и работоспособность устройства.
4. Разработано программное обеспечение УКСК для системы управления полярным краном АЭС.
5. Практически реализовано УКСК для системы управления полярным краном АЭС в НИИ Электромеханики ЮРГТУ (НПИ).
Реализация работы. Теоретические и практические результаты работы используются в ООО НПП «МагнетикДон» г. Новочеркасск и НИИ Электромеханики ЮРГТУ (НПИ) при разработке и изготовлении магнитных датчиков и УКСК. Разработанное УКСК полярного крана АЭС внедрено в ООО НПП «Магнетик-Дон». Опытно-промышленный образец устройства используется в составе системы управления полярным краном Калининской АЭС. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Электрические и электронные аппараты» ЮРГТУ (НПИ) для студентов специальности 14060265 -«Электрические и электронные аппараты».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на: ежегодных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2007-2010, 2012 гг.), Всероссийской научной школе для молодежи (Новочеркасск, 2-15 ноября 2009 г.), научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ЮРГТУ(НПИ) (Новочеркасск, 2010, 2011 гг.), заседании совета Атомного кластера Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2012 г.). Работа представлена на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской федерации в 2007 г., по результатам которого автор был удостоен медали «За лучшую научную работу». Работа удостоена золотой медали «X Московского международного салона инноваций и инве-стиций» (Москва, 2010 г.) и серебряной медали и диплома на 15-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД» в номинации «Лучшее молодежное изобретение в интересах защиты и спасения человека» (Москва, 2012 г.), диплома XI выставочно-конгрессного мероприятия «Дни малого и среднего бизнеса в России-2012» (Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 8 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено 2 патента РФ на полезную модель и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 117 наименований и приложений. Общий объем работы 200 страниц, включая 45 страниц приложений, 21 таблица и 100 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Щучкин, Денис Александрович
4.6 Выводы по главе 4.
1. Результаты экспериментальных исследований полей рассеяния в области дефекта стального каната подтвердили адекватность разработанных математических моделей:
-характер изменения нормальной, тангенциальной составляющих и угла наклона вектора магнитной индукции совпадает с результатами математического моделирования;
-увеличение зазора между канатом и областью измерения приводит к уменьшению амплитуды нормальной и тангенциальной составляющих до 39 и 9,7 % соответственно при 5 мм, и амплитуды изменения угла наклона вектора магнитной индукции до 49 %;
2. По результатам экспериментальных исследований магниторезистивного датчика поля дефекта установлено:
-чувствительность МРД на основе AMP эффекта к изменению расстояния между канатом и датчиком составляет 3,2 мВ/мм;
-использование в качестве чувствительного элемента МРД на основе AMP эффекта позволяет увеличить расстояние между канатом и датчиком в два раза по сравнению с модулем ЛД на основе измерительных катушек, что позволит повысить чувствительность УКСК.
3. По результатам экспериментальных исследований УКСК установлены: -возможность автоматического контроля стальных канатов; -погрешность измерительных каналов: модуля ПМС- 3 %, модуля ЛД - 0,5 %; -вероятность положительного контроля стальных канатов при использовании предложенного устройства контроля составляет 98 %;
-ошибка первого рода соответствует нулю, ошибка второго рода, составляет 2 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача по разработке методов, алгоритмов и устройств автоматического магнитного контроля стальных канатов системы управления полярным краном АЭС для повышения безопасности его эксплуатации.
Основная научная и практическая значимость диссертационной работы состоит: в создании методов обнаружения локальных дефектов стальных канатов на основе изменения угла между направлением вектора индукции магнитного поля и током МРД и регистрации изменения величины магнитной индукции для определения потери металлического сечения стального каната; в разработке методики проектного и поверочного расчета магнитного датчика, отличающейся от существующих тем, что учитывает требования к МЛД на основе регистрации изменения угла между направлением вектора индукции магнитного поля и током МРД; в разработке новых методик и алгоритмов автоматического определения локальных дефектов и потери металлического сечения стальных канатов; в разработке программно-аппаратного комплекса устройства магнитного контроля стальных канатов для системы управления полярным краном АЭС.
В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования, которые базируются на научных основах теории магнитных и электрических цепей, теории электромагнитного поля. При проведении экспериментальных исследований применялись методики прямых и косвенных измерений, погрешность полученных экспериментальных данных определялась методами математической статистики. Теоретические исследования и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием персонального компьютера.
Научные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в производство.
Таким образом, представленные в диссертационной работе совокупность научных положений и технических решений, являются решением научной проблемы создания устройства автоматического контроля стальных канатов для системы управления полярным краном АЭС.
На основании проведенных исследований получены следующие результаты:
1. Предложен новый метод обнаружения ЛД, позволяющий исключить влияние намагниченности стального каната на показания МД, повысить достоверность обнаружения дефектов и отличающийся тем, что для регистрации дефекта определяется изменение направления вектора индукции магнитного поля путем использования МРД на основе AMP эффекта.
2. Предложен новый метод обнаружения повреждений типа «Потеря металлического сечения», позволяющий повысить в 5 раз чувствительность модуля ПМС и отличающийся тем, что измерение изменения металлического сечения стального каната осуществляется за счет регистрации изменения индукции магнитного поля в полюсных наконечниках путем использования МРД.
3. Разработана методика проектного и поверочного расчета МД для УКСК полярного крана АЭС, позволяющая определять минимальные размеры намагничивающей системы и экрана модуля ЛД для канатов заданного диаметра различных конструкций, отличающаяся от существующих тем, что учитывает особенности определения дефектов путем измерения направления вектора индукции магнитного поля.
4. Разработаны новые методики и алгоритмы автоматического определения ЛД и ПМС стальных канатов с цифровой обработкой сигналов дефектов, обеспечивающие работу устройства в условиях помех.
5. Разработано программное обеспечение оператора, позволяющее осуществлять управление магнитными датчиками, обеспечивать визуальное отображение дефекто-грамм локальных дефектов и потери металлического сечения канатов, производить идентификацию дефектов, обеспечивать хранение и отображение полученных дефектограмм, формирование протокола испытаний.
6. Разработана конструкция датчика текущей длины каната на основе определения изменения угла между направлением вектора индукции магнитного поля и током МРД, имеющая высокую разрешающую способность, простую, технологичную конструкцию и низкую стоимость.
7. Для проведения экспериментальных исследований устройств контроля стальных канатов был разработан испытательный стенд. Экспериментально подтверждены результаты математического моделирования и доказаны преимущества использования в качестве чувствительного датчика магниторезистора, позволяющего повысить чувствительность модуля определения дефектов за счет увеличения отношения сигнал/шум.
8. В результате экспериментальных исследований погрешностей измерительных каналов установлено, что величина погрешности для модуля «потери металлического сечения» не превышает 3 %, а для модуля обнаружения локальных дефектов — 0,5 %.
9. По результатам оценки вероятности браковки стального каната устройством магнитного контроля стального каната полярного крана АЭС установлено, что ве-роятность положительного результата контроля составляет 98 %, ошибка первого рода, т.е. ложная браковка стального каната, соответствует нулю, вероятность пропуска непригодного к эксплуатации стального каната, соответствующая ошибке второго рода, составляет 2 %.
10. Результаты диссертационной работы внедрены в ООО НПП «Магнетик-Дон», НИИ «Электромеханики», ЗАО «ИРИС» и в учебный процесс кафедры «Электрические и электронные аппараты». Результаты работы использовались при выполнении работы по государственному контракту с Министерством образования и науки Российской Федерации и в рамках выполнения работы с ОАО «Атом-машэкспорт». Устройство контроля стальных канатов для системы управления полярным краном успешно внедрено и эксплуатируется на Калининской АЭС.