Методы и устройства контроля состава и свойств ферромагнитных жидких сред в диапазоне СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Дмитриев, Дмитрий Александрович

  • Дмитриев, Дмитрий Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 630
Дмитриев, Дмитрий Александрович. Методы и устройства контроля состава и свойств ферромагнитных жидких сред в диапазоне СВЧ: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 1998. 630 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитриев, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ . ?

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗРАБОТКИ СВЧ-МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЖИДКИХ СРЕД И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. . I

1.1.СВЧ-измерители электрофизических параметров жидкостей

1.2. Жидкие ферромагнетики и их применение в технике.

1.3. Способы и.устройства определения концентрации ферромагнитных частиц в жидкости.

1.4. Основы проектирования комплекса СВЧ-методов и устройств для измерения параметров жидких сред.

1.4.1. Составляющие вектора а параметров ОР (ВВ).

1.4.2. Обобщенные методы настройки СВЧ ОР (ВВ) в практике аналитического контроля. '-=

1.4.3. Производные параметры измерительных ПИП СВЧ.

1.5. Обобщенная схема ПИП СВЧ-устройств контроля параметров жидких сред. >

1.6. Вопросы электромагнитной экологии и ее. мониторинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства контроля состава и свойств ферромагнитных жидких сред в диапазоне СВЧ»

В процессе разработки новых специальных композиционных материалов , отработки технологии их производства, контроля качества готовой продукции возникает необходимость определения электрофизических параметров гетерогенных дисперсных жидких сред с потерями, важнейшим из которых является диэлектрическая еа и магнитная проницаемости и удельная проводимость Эти величины связаны с прочими физико-химическими и механическими параметрами, определяющими состав и свойства специальных жидких сред.

Примером таких специальных жидкостей являются гетерогенные жидкие смеси с ферромагнитными (магнитодиэлектрическими) частицами - ферромагнитные жидкости (ФМЖ), применяемые в технологиях спецпокрытий летательных аппаратов (ЛА) и спец-изделий СВЧ техники локации и навигации, при изготовлении носителей информации и т.д. Важнейшим параметром ФМЖ является концентрация частиц твердой фазы. К примеру, оптимальная концентрация СВЧ-феррита радио-поглощающих и переотражающих покрытий обеспечивает согласование со свободным пространством и степень поглощения электромагнитной (ЭМ) волны; объемное процентное содержание взвешенных металлических ферровключений определяет степень износа техники; качество некоторых красителей напрямую связано с концентрацией феррочастиц Ре, N1, Со.

Кроме того, современные технологии спецпокрытий ЛА и СВЧ-ферритовых изделий на всех этапах производства и разработки требуют контроль в диапазоне СВЧ обобщенной проводимости гетерогенной дисперсной системы с феррочастицами, характеризующую не только ее концентрацию , но и параметры технологического процесса, связанные с изменением обобщенной проводимости.

Контроль электрофизических параметров гетерогенных и гомогенных жидких сред именно в диапазоне СВЧ обусловлен:

- необходимостью знания свойств гомогенных или гетерогенных дисперсных жидких сред именно в сантиметровом диапазоне, т.к. в более низкочастотном диапазоне свойства сред другие из-за дисперсии еа и

- специальные гетерогеннные жидкие среды, содержащие частицы поглотителей и магнитодиэлектриков , свойства которых и надо знать в диапазоне СВЧ, проявляют свои гиромагнитные свойства в этом диапазоне и сопутствующие им эффекты взаимодействия стоячих и бегущих волн только лишь в присутствии внешнего подмагничивания;

- при намагниченности выше насыщения, указанные жидкости обладают практически псевдокристаллической структурой ориентации твёрдых частиц, что делает необходимым исследование эффекта ори-ентационной (относительно вектора Е СВЧ поля) зависимости диэлектрической проницаемости от формы диспергированных частиц и их размера, с возможностью управления диэлектрической проницаемостью смеси внешним магнитным полем изменяя его пространственную ориентацию;

- характерные размеры первичных измерительных преобразователей (ПИП) СВЧ диапазона, работающих в оптимальных одномодовых режимах, порядка длины волны (единицы см).В более длинноволновом диапазоне размеры датчиков велики, а в мм-диапазоне технологически труднореализуемы. Так, например, именно в сантиметровом СВЧ-диа-пазоне ПИП на объемных резонаторах (ОР) и отрезках волноводов (ВВ) как системы с распределенными параметрами обладают максимальной добротностью 0(до 50000) и минимальными неинформациоными потерями (погонными) и значительной чувствительностью своих интегральных параметров (резонансной частоты, добротности, набега фазы и т. д.) к изменению электрофизических параметров спецжидких сред;

- в диапазоне СВЧ ПИП на основе ОР и ВВ обладают простейшей и весьма технологичной конструкцией; максимальной электромагнитной экологической безопасностью и электромагнитной совместимостью - практическое отсутствие паразитных излучений и абсолютное экранирование от внешних полей и помех; полевое взаимодействие через СВЧ поля бегущих волн (БВ) и стоячих волн (СВ) с жидкой средой без гальванического контакта обеспечивает бесконтактный неразру-шающий принцип измерений параметров жидких сред в пожаро-взрыво-опасных и потенциально-опасных производствах.

При разработке СВЧ устройств контроля качества жидких сред на ОР были решены лишь частные задачи нахождения информационных параметров для наиболее простых случаев расположения анализируемого объема жидкости в ОР методами, неучитывающими деформации структуры поля в зоне взаимодействия. Отсутствовала общая методика расчета информационных параметров СВЧ ПИП (ОР и ВВ) с учетом деформации полей и методические основы их проектирования и , как следствие, не было проведено сравнения информационных параметров ОР с разными структурами полей, отсутствовала общая методика расчета полной добротности колебательных систем в функции измеряемой проводимости, с учетом информационного вывода энергии (минимаксная задача); отсутствовали обоснование и классификация общей методики проектирования методов и устройств измерения информационных параметров ОР в функции диэлектрической и магнитной проницаемости и удельной проводимости; мало исследован оптимальный метрологический выбор.

Практически все известные устройства являются устройствами лабораторного типа с ручной настройкой без применения микропроцессорной техники. Волноводные устройства измерения электрофизических параметров жидких сред с потерями в режиме'бегущих волн мало разработаны и исследованы, а специфика и эффекты в СВЧ

ВВ-методах и устройствах измерения параметров ФМЖ вообще не исследовались. Существует также необходимость классификации СВЧ устройств измерения электрофизических параметров жидкости на бегущих и стоячих волнах.

Резкое разграничение волноводных и резонаторных методов оказывается несущественным, так как имеется адекватная аналогия между резонансной частотой и фиксированным набегом фазы, добротностью и погонным затуханием. Практически не исследованы 0Р сложной формы, например сильфонные-и квазистационарные как ПИП контроля, с легко управляемыми геометрическими параметрами, а также применение СВЧ замедляющих структур (ЗС) и ВВИВ (ВВ поверхностных волн). Последние (ЗС и ВВПВ) обеспечивают локализацию взаимодействия СВЧ поля бегущих волн с жидкой средой по принципу: медленная волна - поверхностная волна.

Эффективное измерение физико-химических и особенно физико-механических свойств жидких сред (вязкости и,поверхностного' натяжения б и плотности р) возможно с помощью ПИП СВЧ (ОР, ВВ,ВВПВ(ЗС)) из-за высокой чувствительности их параметров к изменению измеряемых свойств, средних по локальной зоне взаимодействия.

Из всего вышесказанного следует актуальность разработки комплекса СВЧ-методов и устройств контроля качества спецжидких' сред в процессах спецпроизводств.

Целью работы являются:

- разработка общего метода расчета информационных параметров ПИП СВЧ в зависимости от вектора их параметров, учитывающего деформацию полей ПИП, перераспределение поверхностных токов и зарядов из-за наличия объема анализируемой жидкой среды произвольной величины и формы с учетом новых физических явлений и эффектов;

- обоснование методических основ разработки СВЧ методов и устройств контроля качества на основе обобщенных методов их настройки (методов измерений), вытекающих из связей составляющих их вектора параметров;

- обоснование общих принципов построения и проектирования устройств контроля качества спецжидкостей;

- разработка новых безинерционных электронных методов настройки СВЧ ОР и ВВ - методов "полевой" компенсации и автокомпенсации;

- разработка и реализация на основе решения вышеуказанных задач широкого класса СВЧ устройств измерения. комплекса физико-химических и механических параметров спецжидких сред, реализующих предложенные методы измерений с использованием ОР, ВВ и ВВПВ разных конструкций и модификаций;

- решение ряда специфических задач, эффективно решаемых ПИП СВЧ: разработки управляемых устройств адаптивного пробоотбора, комплектованных с устройствами на ВВ и ОР; 'широкодиапазонных кондуктометров СВЧ и т.д.;

- создание унифицированного комплекса блоков: универсальной блочно-модульной наборной конструкции комплекса разных СВЧ-уст-ройств.

Научная новизна. Из анализа связей составляющих вектора параметров (в том числе и информационных) СВЧ ПИП на ОР и ВВ выявлены наиболее чувствительные к измеряемым параметрам жидких сред интегральные параметры: для ОР - резонансная, частота и общая (нагруженная) добротность; для ВВ - набег фазы Дф и интегральное погонное затухание по зоне взаимодействия.

Разработаны обобщенные методы настройки (методы измерений информационных параметров) любых СВЧ ПИП, следствием которых является вся совокупность предлагаемых новых методов измерений параметров жидких сред на СВЧ.

Синтезирована обобщенная структурная расчетная схема любого ПИП СВЧ на ОР , ВВ и ВВПВ.

Обоснован и детально разработан новый метод расчета информационных параметров СВЧ ПИП - метод эквивалентных реактивных параметров ОР (МЭП) как одномодовой колебательной системы, пригодный и для расчета ВВ ПИП. Показано, что этот метод учитывает деформацию структуры поля в зоне взаимодействия, перераспределение поверхностных токов и зарядов. МЭП по границам применимости значительно шире и универсальней, чем использовавшийся ранее метод малых возмущений, который является лишь частным случаем предложенного нового МЭП.Разработаны подробные методики применения МЭП при расчете параметров "возмущенных" структур полей: алгоритмы модуля интегрального заряда (колебания Е01р), интегральный метод р-ячеек и фиктивной плоскости для колебания Н01р и последовательных деформаций структур полей.Исследован частный случай МЭП - модифицированный метод малых возмущений и выявлены границы его применимости.

Впервые введено понятие электрофизических параметров ПИП СВЧ,средних по зоне взаимодействия. На основе МЭП разработаны адекватные, экспериментально выверенные, модели совокупности методов и устройств измерения параметров спецжидких сред.

Информационный и метрологический сравнительный анализ совокупности этих моделей позволили впервые предложить теоретические и практические принципы построения устройств СВЧ контроля качества и методы реализации этих устройств. Реализация этих принципов позволила разработать класс новых высокоточных и чувствительных методов и устройств контроля состава и свойств спецжидких сред. Важнейшими из этих принципов являются: а) принцип измерения: изменение топологии (деформация) одномодовой структуры колебаний Е,Нтпр(или волн Е,Нтп) - мера свойств объекта, инициатора этой деформации; предложены новые теоретические методы оценки степени "информационной" деформации (кроме -моделей по МЭИ): по оценке двумерной плотности пространственных гармоник и метод эквивалентных геометрических размеров; б) принцип вариации пространственной структуры одномодовых одно(много) частотных деформированных колебаний и оптимальные алгоритмы их коммутации (внутреннего возбуждения) и перекоммутации; в) принцип фильтрации вырождения - обеспечение режима одно-модовости; г) принцип'адаптивной перестройки внутренней структуры ПИП по диапазонам параметра жидкой среды и при перемене измеряемого параметра.

Разработаны теоретические основы нового метода СВЧ-измерений параметров спецсред - метод полевой и автополевой компенсации, стабилизации за счет гиромагнитных свойств компенсационного (или измерительного) объема резонансной частоты, набега фазы, поворота угла плоскости поляризации и дифракционной картины. Метод - точный, компенсационный и быстродействующий, использует суперпозицию полей СВЧ и поля подмагничивания.

Впервые разработаны теоретические основы применения измерительных ОР .и ВВ сложной формы (сильфонных и квазистационарных) и ВВПВ(ЗС) как устройств реализации новых методов измерения на СВЧ параметров жидких сред.

Теоретически обоснована необходимость, кроме ОР, ВВ методов и устройств измерения параметров ФМЖ на основе совокупности специфических эффектов распространения бегущих волн в намагниченной (гиромагнитной) ФМЖ.

Разработаны теоретические основы СВЧ широкодиапазонной кон-дуктометрии и диэлькометрии с ПИП перестраиваемой структуры, реализующие новые методы преобразования и измерения, и основы, так называемого внутреннего и адаптивного внешнего дозирования.

Практическая ценность. На основе общих принципов проектирования и методов их практической реализации разработан комплекс СВЧ устройств измерения ■ величин еа, р.а, X, п, р, б и связанных с ними других параметров спецжидких сред. Все указанные устройства являются конкретными реализациями обобщенной структурной схемы.

Разработана совокупность СВЧ измерителей еа жидких сред с постоянной частотой внешнего генератора, реализующих следующие методы: преобразование еа в длину и давление; преобразование еа в перемещение дозы жидкости; с полевой компесацией - преобразование еа в изменение компонента тензора компенсационного гирообъема (в ток подмагничивания).Совокупность частотных автогенераторных устройств измерения са на слабосвязанных цилиндрических ОР (ЦОР) и квазистационарных ОР (КСОР) позволяет преобразовать величину са в частотный сигнал с микропроцессорной обработкой.Впервые разработаны СВЧ устройства на ЦОР для адаптивного "внешнего" и "внутре-него" дозирования: дозаторы соотношения с одночастотной вариацией трех мод, устройство прямого преобразования £а в величину эквивалентной дозы.

Все устройства снабжены оптимальными блоками возбуждения од-номодового режима и фильтрации вырождения, ранее неизвестными. разработана совокупность измерителей концентрации (в разных диапазонах) ФМЖ на ЦОР, на основе новых методов измерений: на использовании колебания Н011 с полевой автокомпенсацией на постоянной резонансной частоте; с использованием эффекта расщепления резонансной частоты колебания Н11р инвариантного £а ФМ1; способ и устройства определения малых концентраций ФМЖ с использованием эффекта продольного феррорезонанса.

Комплексный измеритель параметров ФМЖ с вариацией одно(двух) частотных структур полей (Еою* Н0ц) сочетает в себе достоинства концентратомеров с колебаниями Н0 х 1 и Н1 р. Дистанционный измеритель на ОР с управляемым У-циркулятором позволил создать информационную линию связи "ПИП СВЧ - микропроцессор обработки информации" в пределах прямой видимости.

Специфика специальных жидкостей "графит(гель)-ФМЖ" определила разработку широкодиапазонных измерителей проводимости - СВЧ кондуктометров с адаптивной структурой ПИП, обеспечивающей практически постоянное значение чувствительности кондуктометра при изменении X на несколько порядков: СВЧ кондуктометр на постоянной частоте с полевой компенсацией; частотный кондуктометр с непрерывной адаптацией дозы к пределу измерений $ - прямой преобразователь ^ в дозу; кондуктометр с постоянной резонансной частотой с дискретной адаптивной дозой - преобразователь величины X в код возбуждаемой дискретно структуры поля дискретного "внешнего" дозатора. Решены вопросы термостатирования дозы и широкополостной полевой компенсации.

Разработана совокупность новых методов и ВВ устройств определения комплекса параметров специальных ФМЖ. Методы, основанные на: эффекте поворота плоскости поляризации с учетом ориентацион-ной зависимости са от формы и размера феррочастиц; совокупность устройств на эффекте Реджиа-Спенсера со стабилизацией набега фазы; эффектах в поперечно-намагниченной ФМЖ, которые позволяют, например, для круглых ВВ по изменению вида поляризации выходного сигнала индицировать изменение состава ФМЖ,что невозможно при использовании ОР. Исследована возможность применения эффекта стабилизации .угла поворота дифракционной картины поля в У-циркуляторах для содания микроминиатюрных концентратомеров ФМЖ.

Впервые применены ВВПВ-замедляющие структуры как ПИП состава и свойств жидких сред. Предложен новый способ измерения комплекса параметров спецпокрытий ЛА: двухчастотное определение и толщины покрытия по величинам нормального и тангенциального затухания. Рассмотрена совокупность новых источников поверхностных волн и многовибраторных приемных устройств сканирования. Разработаны вопросы проектирования измерителей $ и еа особоопасных спецжидкостей на диэлектрических ВВПВ.

Впервые разработаны ряд ПИП величин вязкости, поверхностного натяжения на ОР разного типа; в том числе, использующих явление нелинейного взаимодействия двухфазной системы "струя газа - жидкость".

Разработана универсальная блочно-модульная наборная конструкция, общая для большинства СВЧ ПИП состава и свойств жидких сред.

Разработанные способы и СВЧ устройства отличаются от известных оригинальностью ,более широкими функциональными возможностями и эффективностью, что подтверждается полученными на них 27 авторскими свидетельствами и патентами.

Реализиция научно-технических результатов. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в в/ч N44386 (Научно-технический комитет ВВС МО СССР(РФ)) в комплексе НИР, заданных Главкомом ВВС:N08214 "Фотон-82"; N0816 "Кон-тур-82"; N08217 "Резонанс", N08439 "Резонатор" ,"N08417 "Диффузия"; N28504 "Канифас-1"; N08525 "Датчик"; N08827 "Световод-88"; N08903 "Брусика-405" ; N29405 "Излучатель-93";N29617 "Резона-тор-95". Также результаты использованы в в/ч N13805, в/ч N18216, в Балашовском высшем военном авиационном училище.

Более 20 разработанных СВЧ методов и устройств, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, используются различными промышленными и научно-производственными предприятиями,высшими учебными заведениями.

Реализация результатов работы способствовали решению задач повышения обороноспособности и совершенствованию боевой техники ВВС РФ, в том числе созданию комплекса устройств контроля СВЧ параметров спецпокрытий ЛА в процессе производства и нанесения на ЛА в процессах финишного контроля,устройств контроля параметров ГСМ и спецзажигательных смесей. Кроме того полученные результаты способствовали решению некоторых важных хозяйственных задач-повы-шению качества выпускаемой продукции, экономии сырья и т.д.

Материалы диссертационной работы используются в учебных курсах и научно-исследовательской практике Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища при изучении дисциплин "Электродинамика и распространение радиоволн", "Антенно-фидерные устройства РЗОЛА", "Теория электрорадиоцепей", "Метрологическое обеспечение специальных радиоизмерений", "Микропроцессорные устройства авиационной автоматики". Разработанные комплексы экспериментальных лабораторных установок внедрены в учебный процесс по кафедрам N25,45(25),11,12,33 и исследовательскую практику научно-исследовательского отдела. Кроме того материалы работы используются в учебных курсах и научно-исследовательской практике Тамбовского государственного технического университета для студентов специальности 21.03 "Автоматизация технологических процессов и производств", специализаций 21.03.01 "Автоматизация -химических производств" и 21.03.17 "Автоматизация аналитического контроля технологических процессов и производств". Эффект от внедрения состоит в улучшении качества преподавания, повышении эксплуатационной его направленности и обеспечения выполнения научно-исследовательских работ с привлечением к ним обучаемых. т С1 х О

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Дмитриев, Дмитрий Александрович

9. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в в/ч N44386 (Научно-технический комитет ВВС МО РФ) в комплексе НИР, заданных Главкомом ВВС, в в/ч N13805, в/ч N18216, в Балашовском высшем военном авиационном училище. Более 20 разработанных СВЧ методов и устройств .защищенных авторскими свидетельствами и патентами, используются различными промышленными и научно-производственными предприятиями, высшими учебными заведениями. Реализация результатов работы способствовала решению задач создания комплекса устройств контроля параметров спецпокрытий ЛА в процессе производства и нанесения на ЛА,устройств контроля параметров ГСМ и зажигательных смесей. Кроме того полученные результаты способствовали решению некоторых важных хозяйственных задач - повышению качества выпускаемой продукции, экономии сырья и т.д.

Материалы диссертационной работы используются в учебных курсах и научно-исследовательской практике Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища и Тамбовского государственного технического университета .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

В работе осуществлено решение научной проблемы по созданию принципов построения и расчета совокупности СВЧ методов контроля состава и свойств жидких сред и на этой основе разработан и внедрен комплекс автоматизированных средств контроля физико-химических и механических параметров специальных жидкостей с улучшенными характеристиками и расширенными функциональными возможностями, что имеет важное значение для автоматизации процессов производств спецжидкостей и повышении качества выпускаемой продукции:

1. На основе классификации и анализа .существующих методов контроля состава и свойств веществ предложена совокупность новых методов СВЧ контроля жидких сред, основанных на взаимодействии электромагнитных полей с жидкостью и отличающиеся расширенными функциональными возможностями. Синтезирована обобщенная структурная-расчетная схема измерительных преобразователей СВЧ на объемных резонаторах, волноводах и волноводах поверхностных волн.

2. Построены модели характеристик (информационных сигналов) новых СВЧ методов и измерительных преобразователей на основе предложенного метода эквивалентных реактивных параметров (МЭП), отличающегося большей универсальностью по сравнению с общеупотре-бимым методом малых возмущений.Модели характеристик подтверждены экспериментально.

3. Информационный и метрологический сравнительный анализ совокупности полученных моделей позволили впервые предложить принципы построения СВЧ устройств контроля параметров жидких сред и методы реализации этих устройств. Реализация этих принципов позволила разработать новые высокоточные и чувствительные методы и устройства контроля параметров жидких сред,защищенные авторскими свидетельствами и патентами .

4. Осуществлена оптимизация конструктивных и режимных параметров ПИП СВЧ, в частности на этой основе предложен метод полевой компенсации: стабилизации за счет гиромагнитных свойств компенсационного (или измерительного) объема резонансной частоты, набега фазы, поворота угла плоскости поляризации и диффракционной картины, что позволяет повысить точность и быстродействие процесса измерений.

5. Впервые разработаны теоретические основы применения измерительных ОР и ВВ сложной формы (сильфонных и квазистационарных) и ВВПВ(ЗС) как устройств реализации новых методов измерения на СВЧ параметров жидких сред. Теоретически обоснована -необходимость, кроме резонаторных также и волноводных методов и устройств измерения параметров ФМ1 на основе совокупности специфических эффектов распространения бегущих волн в намагниченной (гиромагнитной) ФМЖ. Разработаны теоретические основы СВЧ широкодиапазонной кондуктометрии и диэлькометрии с ПИП перестраиваемой структуры, реализующие новые методы преобразования и измерения, и основы, так называемого "внутреннего" и "внешнего" адаптивного дозирования.

6. На основе общих принципов проектирования и методов их практической реализации разработан комплекс СВЧ устройств на ОР, ВВ, ВВПВ(ЗС) измерения величин са, да, и, р, б и связанных с ними других параметров жидких сред. Разработана универсальная блочно-модульная наборная констркуция, общая для большинства СВЧ ПИП состава и свойств жидких сред. Все указанные устройства являются конкретными реализациями обобщенной структурной схемы. Разработанные способы и СВЧ устройства отличаются от известных более широкими функциональными возможностями и эффективностью, что подтверждается полученными на них 27 авторскими свидетельствовами и патентами.

7. Основными направлениями перспективных разработок СВЧ методов и устройств являются: а) Разработка комплекса датчиков СВЧ-диапазона, обеспечивающих измерения спектра параметров спецжидкостей в полевых условиях, с передачей комплексной информации по одному каналу с разделением по времени. б) Разработка апертурных систем с характеристиками излучения (К.Н.Д.,вид Д.Н., антенная модуляция), модулированными свойствами жидкой среды, конструктивно входящей в адаптивную апертуру:

- диэлектрические (или ФМЖ) антенны поверхностных волн, антенны в виде тел вращения (шаровых, например), параметры излучения которых зависят от измеряемых параметров жидкой среды с дистанционной обработкой величин информационных характеристик антенн;

- антенны с управляемой рупорной апертурой. в) Возможность управления СВЧ нагревом анализируемой среды с целью измерения параметров жидких сред по интенсивности поглощения энергии СВЧ; г) Использование нелинейной зависимости уровня в датчике от ее объема, в том числе и в случае недеформирующего поле объема жидкости. д) Разработка устройств с цепочечным соединением ОР, а также разработка кондуктометров с вариацией двух одночастотных мод. е) Исследование вопросов измерения параметров многослойных покрытий ЛА с помощью Н-поверхностных волн.

8. Разработан комплекс СВЧ приборов и устройств для определения состава и свойств специальных жидкостей среди которых:

- измеритель комплекса параметров феррит-графитовых смесей в процессе их производства;

- комплект разнодиапазонных кондуктометров для измерения проводимости графит-магнетитовых смесей;

- дистанционный полевой измеритель концентрации и электрофизических параметров спецжидкости;

- микропроцессорный сканер параметров специальных лаковых покрытий;

- тестер физико-механических параметров горюче-смазочных материалов и зажигательных смесей.