Методы и устройства контроля, диагностики и обеспечения электромагнитной совместимости электрических соединений аппаратуры космического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Орлов, Павел Евгеньевич

  • Орлов, Павел Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 207
Орлов, Павел Евгеньевич. Методы и устройства контроля, диагностики и обеспечения электромагнитной совместимости электрических соединений аппаратуры космического применения: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Томск. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Павел Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДАЛЬНОМУ РАЗЛОЖЕНИЮ СИГНАЛА, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ, КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

1.1 Обзор исследований модального разложения сигнала в электрических соединениях

1.1.1 Разложение импульса в отрезках связанных линий

1.1.2 Разложение в кабельных структурах

1.1.3 Разложение в печатных платах

1.1.4 Разложение в специальных полосковых структурах

1.1.5 Условия разложения и восстановления

1.1.6 Разложение и восстановление в силовых кабелях

1.2 Обзор методов обнаружения и диагностики

электрических соединений

1.2.1 Импульсная рефлектометрия

1.2.2 Метод колебательного разряда

1.2.3 Метод петли

1.2.4 Акустический метод

1.2.5 Индукционный метод

1.3 Обеспечение электромагнитной совместимости аппаратуры космического применения

1.4 Обзор исследований по моделированию электрических соединений

1.4.1 Общие подходы к моделированию

1.4.2 Теория метода моментов

1.4.3 Вычисление матриц параметров

1.4.4 Специфика моделирования

1.5 Постановка задач исследования

2. ПРИМЕНЕНИЕ МОДАЛЬНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ СИГНАЛА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ, ИДЕНТИФИКАЦИИ И ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

2.1 Анализ трёхпроводной структуры с одной диэлектрической

границей

2.2 Устройство активного модального зондирования

2.3 Устройство пассивного модального зондирования

2.4 Анализ искажений формы гауссова импульса при модальном зондировании

2.4.1 Дифференцирование импульса, состоящего из двух субимпульсов

2.4.2 Дифференцирование импульса, состоящего из трех субимпульсов

2.4.3 Дифференцирование реального сигнала, подвергшегося модальным искажениям

2.5 Анализ спектра сигнала на выходе двух- и трёхпроводной структур многослойной печатной платы при воздействии гауссова импульса

2.6 Экспериментальное подтверждение возможностей модального зондирования

2.6.1 Натурный эксперимент

2.6.2 Вычислительный эксперимент

2.6.3 Сравнение результатов натурного и вычислительного экспериментов

2.7 Основные результаты главы

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

3.1 Новая концепция создания интегрированных датчиков для контроля электромагнитной обстановки в бортовой аппаратуре космических аппаратов

3.2 Уменьшение электромагнитного поля цепей с резервированием

трасс

3.3 Основные результаты главы

4. РАЗРАБОТКАМ АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ

ДЛЯ КВАЗИСТАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

МОДАЛЬНОГО РАЗЛОЖЕНИЯ СИГНАЛА В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СОЕДИНЕНИЯХ

4.1 Разработка комплекса программ

4.2 Апробация комплекса программ

4.2.1 Квазистатическое моделирование электрофизических параметров и электродинамическое моделирование распространения импульсного сигнала в печатной плате

4.2.2 Квазистатическое и электродинамическое моделирование модального разложения в многопроводных структурах

4.2.3 Использование промежуточных результатов для проверки корректности работы системы квазистатического моделирования

4.2.4 Сравнение коэффициентов ослабления пяти- и семикаскадного модальных фильтров равной длины

4.2.5 Анализ временных и частотных характеристик семикаскадного модального фильтра

4.3 Основные результаты главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства контроля, диагностики и обеспечения электромагнитной совместимости электрических соединений аппаратуры космического применения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Непрерывный рост влияния космической техники на различные аспекты жизни общества предъявляет к ней все более высокие требования. Современный космический аппарат (КА) - высокотехнологичное устройство, состоящее из множества приборов, устройств и измерительной аппаратуры, связанных между собой высокочастотными и низкочастотными линиями передачи. Поэтому их надежности, контролю и диагностике необходимо уделять особое внимание. Поскольку традиционные подходы, успешно применяемые в гражданской технике, не всегда соответствуют требованиям, предъявляемым к ним космонавтикой, необходимы новые подходы, в том числе основанные на эффектах, возникающих при распространении электромагнитных волн по линиям передачи.

Задача увеличения срока активного существования КА на орбите до 15 лет требует повышения надежности и обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС). Сложная электромагнитная обстановка (ЭМО) орбиты, переход на негерметичный корпус, наряду с высокой плотностью монтажа и увеличивающейся шириной спектра полезных сигналов, приводят к необходимости жесткого ограничения излучаемых эмиссий. К сожалению, обычные методы (например, экранирование) часто неприемлемы для КА, поскольку ведут к ухудшению массогабаритных показателей.

Для КА важен мониторинг кондуктивных эмиссий в электрических цепях. Даже в процессе наземных испытаний в аварийных режимах работы КА возникают ситуации ухудшения ЭМО, приводящие к аномалиям в логике функционирования. Для придания результатам испытаний большей объективности применяются приборы наземного контроля и регистрации помех, позволяющие регистрировать стохастические кондуктивные помехи в электрических цепях. Однако измерения с их помощью имеют свои недостатки -возможны внешние наводки на длинные измерительные цепи и потери (затухание) кондуктивных помех в измерительных цепях от точек контроля до самого измерителя. Это может приводить к снижению достоверности измерения.

Очевидно, что для повышения достоверности результатов измерения параметров помех необходимо приблизить измеритель к точкам контроля, т.е. поместить его внутри КА. При летной эксплуатации это позволит выполнять мониторинг ЭМО и прогноз возникновения аномальных ситуаций.

Особенностью схемотехники и трассировки печатных плат КА является резервирование трасс: параллельное электрическое соединение от одной точки к другой двумя трассами, проведенными разными путями. При этом могут образовываться большие контуры протекания токов со значительными излучаемыми эмиссиями.

Данные тенденции требуют новых подходов, обеспечивающих ЭМС, контроль и диагностику функционирования электрических соединений аппаратуры космического применения. Разработка и исследование этих подходов невозможны без тщательного моделирования. В этой связи актуальным становится применение систем электродинамического и квазистатического моделирования. Однако, оценке точности и корректности результатов моделирования необходимо уделять особое внимание, поскольку использование систем моделирования требует высокой компетентности в смежных областях: физика волновых процессов, высшая математика, вычислительная техника.

Цель работы - разработка методов и устройств контроля, диагностики и обеспечения электромагнитной совместимости электрических соединений аппаратуры космического применения. Для её достижения необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать применение модального разложения сигнала для обнаружения, идентификации и диагностики электрических соединений.

2. Разработать новые подходы к обеспечению ЭМС КА.

3. Разработать комплекс программ для моделирования модального разложения сигнала в электрических соединениях.

Достоверность результатов подтверждена сравнением результатов моделирования с результатами, полученными с помощью других программных продуктов, и с экспериментальными результатами.

Научная новизна

1. Разработан и обоснован новый бесконтактный метод обнаружения, идентификации и диагностики электрических соединений, отличающийся применением модального разложения импульсного сигнала.

2. Выявлена зависимость длины наибольшего отрезка трехпроводной структуры от частоты первого минимума спектра гауссова импульса, распространяющегося по этой структуре, и разности погонных задержек синфазной и дифференциальной мод.

3. Получены формулы для определения числа субимпульсов при неполном модальном разложении.

4. Предложена новая концепция создания датчиков для контроля электромагнитной обстановки, отличающихся интегрированностью в печатные платы и использованием перекрестных наводок.

5. Предложено проведение трасс с резервированием, отличающееся учетом излучения от образованных контуров протекания прямого и обратного токов.

Теоретическая значимость

¡.Теоретически доказана возможность применения модального разложения импульсного сигнала для обнаружения, идентификации и диагностики электрических соединений.

2. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс численных методов (метод моментов, метод конечных интегралов, модифицированный узловой метод).

3. Изложена концепция создания интегрированных датчиков для контроля электромагнитной обстановки в бортовой аппаратуре космических аппаратов.

4. Изучена связь частоты минимума в спектре гауссова импульса на дальнем конце активной линии с разностью полных задержек синфазной и дифференциальной мод в связанных линиях.

Практическая значимость

1. Предложены и защищены патентами на изобретение устройство обнаружения, идентификации и диагностики многопроводных линий передачи и устройство обнаружения импульсов в многопроводных линиях передачи.

2. Представлены рекомендации по уменьшению электромагнитного поля цепей с резервированием трасс, только за счет изменения их трассировки, для пяти модулей комплекса энергопреобразования космического аппарата «Экспресс-АМ5».

3. Создан комплекс программ для квазистатического моделирования модального разложения сигнала в электрических соединениях.

Использование результатов исследований

1. Результаты имитационного моделирования распространения импульса в структурах с модальным разложением сигнала использованы при выполнении проекта по программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор КР 04/08 от 1.01.2008).

2. Принцип применения модального искажения сигнала для обнаружения, идентификации и диагностики многопроводных соединений использован в ходе выполнения составной части ОКР «Разработка и поставка аппаратно-программного комплекса для проведения анализа взаимовлияний электрических сигналов бортовой аппаратуры» (хоздоговор 28/08 от 14.04.2008 с ОАО «ИСС», г. Железногорск).

3. Исследования модальной фильтрации в полосковых структурах использованы для изготовления и поставки 12 макетов модальных фильтров для защиты сети Fast Ethernet от сверхкоротких импульсов (хоздоговор НИИЦ/НИР/10-01 от 15.01.2010 с ФГУП «ЦентрИнформ», г. Санкт-Петербург).

4. Результаты вычислительного и натурного экспериментов по распространению импульса в структурах с модальным разложением сигнала использованы в ходе ОКР «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения электромагнитной совместимости и исследования надежности унифицированного

ряда электронных модулей на основе технологии "система-на-кристалле" для систем управления и электропитания космических аппаратов связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования» (тема «УЭМ-ТУСУР», хоздоговор 95/10 от 24.11.2010 в рамках реализации постановления 218 Правительства РФ).

5. Предложенное применение трасс печатных плат БА КА для создания датчиков контроля ЭМО в БА КА использовано в ходе разработки аванпроекта ОКР «Разработка принципов построения и элементов системы автономной навигации с применением отечественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит» (тема «САН», хоздоговор 96/12 от 16.11.2012 с ОАО «ИСС» в рамках реализации постановления 218 Правительства РФ).

6. Результаты электродинамического моделирования семикаскадных модальных фильтров различной конфигурации использованы в ходе НИОКР «Разработка эскизных проектов модальных фильтров защиты различной аппаратуры от импульсов высокого напряжения» в рамках программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор 8569р/13904 от 17.12.2010).

7. Разработанный комплекс программ, анализ спектра сигнала на выходе двух- и трехпроводной структур многослойной печатной платы использованы в ходе ОКР «Создание устройства обнаружения, идентификации и диагностики многопроводных структур на основе модального зондирования» в рамках программы «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (договор 10466р/18719 от 08.06.2012).

8. Разработанный комплекс программ использован в учебном процессе Томского государственного университета: целевая подготовка магистрантов физико-технического факультета по программе «Космические промышленные системы» для предприятия «Газпром космические системы», г. Королев.

9. Программы для вычисления в системе TALGAT матриц первичных параметров, частотного и временного откликов в структурах плоских кабелей и

печатных плат внедрены в учебный процесс ТУСУРа: использованы в практических и лабораторных работах, а также в ходе выполнения выпускной квалификационной работы.

Апробация результатов

Результаты исследований автора позволили подготовить заявки и победить в конкурсах:

1. «УМНИК» Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, 2007.

2. «СТАРТ» Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, 2012.

3. Соискание стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, 2013.

5. Научные достижения молодых ученых Томской области, 2013.

6. Грант РФФИ 13-07-98017 р_сибирь_а, 2013.

Результаты диссертационной работы докладывались и представлялись в материалах следующих конференций: Всерос. научно-практ. конф. «Проблемы инф. безопасности государства, общества и личности», г. Томск, 2007; Межд. молодежная научная конф. «Туполевские чтения», г. Казань, 2007; Межд. научно-практ. конф. «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2008, 2010; Всерос. научно-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», г.Томск, 2007, 2010, 2011, 2012; Научно-техн. конф. «Электронные и электромеханические системы и устройства», г. Томск, 2008, 2010; Межд. Симпозиум по ЭМС и электромагнитной экологии, г. Санкт-Петербург, 2011; Межд. конф. по защите от молний 1СЬР, г. Вена, Австрия, 2012; Межд. конф. Е1ЖОЕМ, г. Тулуза, Франция, 2012.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 37 работ (7 работ без соавторов):

Публикация, издание, объём Количество

Монография 1

Статья, журнал из перечня ВАК (2-4 с.) 8

Патент на изобретение 4

Патент на полезную модель 3

Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 3

Полный доклад, Труды зарубежных конференций (4 с.) 2

Тезисы доклада, Труды зарубежных конференций (1 с.) 1

Полный доклад. Труды отечественных конференций (2-7 с.) 13

Тезисы доклада, Труды отечественных конференций (3 с.) 2

ИТОГО: 37

Структура и объём диссертации. В состав диссертации входят введение, 4 главы, заключение, список литературы из 119наим., приложение 15 с. Объём диссертации без приложения - 192 е., в т.ч. 141 рис. и 39 табл.

Личный вклад. Все результаты работы получены автором лично или при непосредственном его участии. Эксперимент выполнен совместно с Заболоцким A.M. Обработка и интерпретация результатов выполнена лично автором. Подготовка основных публикаций выполнена автором совместно с Газизовым Т.Р.

Методология и методы исследования

В работе применены экспериментальное и компьютерное моделирование, электродинамический и квазистатический анализ, численные методы (метод моментов, метод конечных интегралов, модифицированный узловой метод).

Положения- выдвигаемые для публичной защиты

1. Модальное разложение импульсного сигнала применимо для бесконтактного обнаружения и диагностики электрических соединений.

2. Длина наибольшего отрезка при разрыве в пассивном проводнике трехпроводной структуры обратно пропорциональна произведению частоты первого минимума спектра гауссова импульса, распространяющегося по этой структуре, на разность погонных задержек синфазной и дифференциальной мод, если она не равна нулю.

3. Предложенное проведение трасс в цепях с резервированием (создающее противоположные направления токов в контурах, так что поле контура, образованного резервируемой трассой прямого тока и трассой обратного тока, компенсируется полем контура, образованного резервной трассой прямого тока и трассой обратного тока) позволяет уменьшить до 14 раз уровень напряженности поля за счет изменений топологии печатных проводников.

Краткое содержание работы

Во Введении представлена краткая характеристика работы. В гл. 1 выполнен обзор исследований по модальному разложению сигнала, обеспечению ЭМС, контролю и диагностике электрических соединений. В гл. 2 обоснована возможность применения модального разложения для обнаружения, идентификации и диагностики электрических соединений. В гл. 3 приведены новые методы к обеспечению ЭМС КА. В гл. 4 представлено описание комплекса программ для квазистатического моделирования модального разложения сигнала в электрических соединениях. В Заключении подведены итоги работы. Далее приведён список литературы. В Приложении представлены копии документов, подтверждающих использование результатов работы.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДАЛЬНОМУ РАЗЛОЖЕНИЮ СИГНАЛА, КОНТРОЛЮ, ДИАГНОСТИКЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

1.1 Обзор исследований модального разложения сигнала в

электрических соединениях

В данном разделе приведен обзор работ, посвященных модальному разложению и восстановлению в многопроводных структурах из кабелей и печатных плат.

1.1.1 Разложение импульса в отрезках связанных линий

В данном разделе показана возможность использования модального разложения [1-4] для защиты от СКИ в линиях передачи. Показано разложение импульса в отрезке связанных линий на два импульса вдвое меньшей амплитуды. Рассмотрено разложение импульса в нескольких последовательно соединенных отрезках: приведены примеры моделирования, пояснены различные механизмы разложения, представлены формулы, связывающие число и параметры отрезков для разложения импульса с заданными параметрами.

При распространении импульса в отрезке линии, с неоднородным диэлектрическим заполнением, из N проводников (не считая опорного) импульс может подвергаться модальным искажениям вплоть до разложения на N импульсов меньшей амплитуды из-за различия погонных задержек мод в линии [1]. Полное разложение импульса в отрезке длиной / имеет место, если общая длительность импульса /х меньше минимального модуля разности задержек распространения мод в линии, т.е. при условии

Ь < /•тт|т/-т4 /, к=\, (1.1)

где т,(к) - погонная задержка /(/с)-й моды отрезка. Для пары связанных линий (N=2) из (1.1) получается

/Е</|Т2-Т,|, (1.2)

где XI, хг- погонные задержки синфазной и дифференциальной мод. Таким образом, если на ближнем конце отрезка связанных линий между одним и общим проводниками подается импульс длительностью меньшей, чем разность задержек мод этого отрезка, то на дальний конец отрезка (между теми же проводниками)

придут 2 импульса (рис. 1.1), причем амплитудой в 2 раза меньшей, чем амплитуда импульса в начале отрезка. Стоит отметить, что подобное явление может быть вызвано частичным переотражением сигнала от плоскостей межсоединения отрезка линий передачи с нагрузками на ближнем и дальнем концах [5].

1 Н

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 од Н о

II, в

1

6

нс

012 3 46789 Рисунок 1.1- Разложение импульса в одиночном отрезке связанной линии

Уменьшение вдвое амплитуды импульса может быть использовано для защиты от коротких импульсов с опасно высоким напряжением в линиях передачи. Каскадное соединение отрезков приведет к последовательному делению каждого импульса на два импульса вдвое меньшей амплитуды. Эти импульсы не будут совпадать друг с другом в двух случаях: если разность задержек мод у второго отрезка, как минимум, вдвое больше, чем у первого (последовательность импульсов 1.1, 2.1, 1.2, 2.2 на рис. 1.2); если разность задержек мод у первого отрезка, как минимум, вдвое больше, чем у второго (последовательность импульсов 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 на рис. 1.3). Связь между соотношением амплитуд импульсов и нагрузках на концах рассмотрена в работе [6].

Структуры на рис. 1.2 и 1.3 представляют собой, по существу, одну структуру, возбуждаемую импульсом с разных сторон. Однако это не оказывает значительного влияния на форму сигнала на дальнем конце.

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 о -0,1

I и, В ^ _£1_П

I VI

Отрезок 1 кя -•- Р'4 К5 Отрезок 1

11,111

1.1 2.1 1.2 2.2

\У/

VI

/, НС

0 1 2 3 4 6 7 8 9 10 И 13 14 15 16 17 18 20 21 22 23 24

Рисунок 1.2 - Разложение импульса в двух отрезках связанных линий, случай 1 (разность задержек мод у второго отрезка вдвое больше, чем у первого)

и, В

|"К£Н=|8(

,01 | 12 3 4 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 20 21 22 23 24 Рисунок 1.3 - Разложение импульса в двух отрезках связанных линий, случай 2 (разность задержек мод у первого отрезка вдвое больше, чем у второго)

Естественно полагать, что последовательное соединение п отрезков приведет при определенных условиях к разложению на 2" импульсов. Так, 3 отрезка дадут 2\ то есть 8 импульсов в 8 раз меньшей амплитуды, например, если перед структурой на рис. 1.3 включить отрезок с вдвое большей (чем у последующего) разностью задержек мод (рис. 1.4).

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

-0,1 4>

¿Л в

VI

V 3

>.......г.....I.....I

2 4

%

I..........I.......<.....-г

"">"-1.....-г..........I""

"'Т™1......■■"('"1 Т""'"Г

¥9

Ч........I1.........1 ■

/ , НС

(1.3)

(1.4)

27 30 32 34 37 39 41 44 46 48 51 53 Рисунок 1.4 - Разложение импульса в трёх отрезках связанных линий

Для структуры из п отрезков длина к-го отрезка

1к=1{гкА\к=\...,п,

а общая длина структуры

¿„=/(2"-1).

Простые формулы (1.2)-(1.4) связывают число и параметры отрезков для разложения импульса с заданными параметрами. Тип линии не имеет принципиального значения; для получения приведенных результатов использовалась микрополосковая линия с параметрами, детально описанными в работах [7, 8]. Для моделирования распространения импульса в структурах из рис. 1.1-1.4, использовано квазистатическое приближение: вычисление матриц погонных параметров линии выполнено в системах ЬШРАЯ и ТАЬСАТ с хорошим совпадением результатов. Потери и дисперсия в линиях не учитывались, но их влияние вполне предсказуемо: прежде всего оно скажется в «размывании» импульсов и приведет к частичному слиянию импульсов на фронтах, но это может быть даже полезным для защиты (один импульс той же амплитуды вместо нескольких). Практическая реализация нового принципа защиты за счет модального разложения импульса в отрезках связанных линий представляется возможной на разных структурных уровнях аппаратуры, например с помощью кабелей, в виде отдельных блоков, а также компонентов, в том числе печатных.

1.1.2 Разложение в кабельных структурах

Рассмотрим три варианта подключения к кабелю генератора импульса ЭДС в форме трапеции при двух вариантах выбора опорного проводника [9]. Длина кабеля выбиралась из условия (1.1). Получены результаты моделирования отклика для кабелей АПУНП (табл. 1.1), ТРП-3><0,5 (табл. 1.2), 111-12 (табл. 1.3), где V-номер варианта подключения; А - активный, О - опорный и П - пассивный проводники.

Из табл. 1.1-1.2 видно, что в варианте 1 к концу активного проводника приходят два импульса одинаковой (половинной) амплитуды и полярности, а в остальных вариантах эти два импульса имеют разную полярность и амплитуду. Таким образом, в варианте 1 имеет место эффект модального разложения.

Из табл. 1.3 следует, что к концу активного проводника для некоторых вариантов приходят два импульса, а для других приходят три. Полярность и амплитуды импульсов зависят от собственных векторов, соответствующих погонным задержкам мод, и от коэффициентов отражений каждой моды.

Для согласованного варианта при выполнении условия (1.1) амплитуды импульсов разложения можно вычислить с помощью выражения

У=8Аш%(Ут),Ум=^Е, (1.5)

где V - матрица размером ЫхИ, в которой значения элементов строк соответствуют амплитудам импульсов разложения в проводниках линии передачи

количество проводников в линии передачи); матрица размером N х М, содержащая собственные векторы матрицы ЬС; Е- вектор размером тУх 1, состоящий из значений амплитуд источников напряжения.

Для проверки формулы (1.5) в табл. 1.4 представлены вычисленные по ней значения амплитуд импульсов разложения для кабелей АПУНП и ТРП 3x0,5 (А -активный проводник, П - пассивный проводник).

Таблица 1.1- Формы сигнала на ближнем (---) и дальнем (-) концах кабеля марки

АПУНП (£о=1 В, и = //= 100 пс, (а =200 не, /=1,5 м)

Активный проводник

Пассивный проводник

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2

ч -0,1 -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6

и. в

"I Г - Г - | I " |

I, не

' 1 т 1" Ч"

|' )' I Г I I

Л 123456789 10

1 С<ш>х®))

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД 0

-ОД -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6

и, в

I 1 ' I I I I 1 I I ' п

1) 1 2 3 4 5 6 7

не

> ) I I

9 К

1 2345 6 7й 89 1С

0 1 2 3 4 5 6 7

9 1С

'I' I I" I V1 'I г 1 2 3 4 5 6

.!> 123456789 10

Таблица 1.2 — Формы сигнала на ближнем (---) и дальнем (-) концах

кабеля марки ТРП-Зх0,5 (£о=1 В, (,■ = // = 100 пс, /с/ =200 пс, /= 1 м)

Активный проводник

Пассивный проводник

0,6 -1 0,50,40,3 -0,2 ОД 0

-0,1 1 -0,2 -0,3-0,4 -0,5 -0,6

и, в

-1—Г

О

-I-г

2

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0 -0,1 -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6

и, в

/, нс

—I-1-1-1-1-1-гт—у—т

Ф 1 2 3 4 5

0,6 1 0,5 0,4 Н 0,3 -0,2 0,1 1

О -0,1 -0,2 ^ -0,3 -0,4 -0,5 А -0,6 -1

и, в

о

0,6-, 0,50,40,30,20,1 -

О -0,1 -0,2 4 -0,3-0,4 --0,5 -0,6 J

и, в

не

О

-т-

2

Т"

5

Таблица 1.3 - Формы сигнала на ближнем (---) и дальнем (-) концах активного

проводника кабеля Ю-12 (£Ь=1 В, и = //= 100 пс, /,/ =10 пс, /=1,5 м)

Опорный проводник 4

Опорный проводник 3

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0 -0,1 -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6

(/, В

/, не

I I II I I I I I Ч Г 1Г ■ I I I

•0 1 2 3 4 5 6 7

9 1С

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 о -0,1 -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6

*У,В

I, не

| I I I I I | I I I I I I 1 ■

11 I | I

1) 1 2 3 4 5 6 7 8» 9 1С

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0 -0,1 -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6

и,В

I * I ■ I | 1 ■ I

,нс

I ■ I

II 123456789 1С

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0 -0,1 -0,2 -о,з

-0,4 -0,5 -0,6

и,В

I < I | I | I | I I I | I

4

/, не

I I I

1> 123456789 1С

1) 1 2 3 4 5 6 7 У8 9 10

П 123456789 1С

Таблица 1.4 - Амплитуда импульсов в АПУНП и ТРП-ЗхО,5

V - 1 2 3

Кабель Провод К(Т1) П хг) У( х0 ЦХ2) Г(Т1) П12)

АПУНП А 0,25 0,25 0 0,5 0,5 0

П 0,25 -0,25 0 0 -0,25 0,25

ТРП-ЗхО,5 А 0,25 0,25 0 0,5 0,5 0

П 0,25 -0,25 0 0 -0,25 0,25

При сравнении значениий амлитуд разложения из табл. 1.4 с табл. 1.1 и 1.2 видно, что для варианта 1 амплитуды импульсов и их полярность в активном и пассивном проводниках совпадают. Для варианта 2 не совпадает число импульсов разложения, но в активном проводнике для импульса с максимальной амплитудой совпадает полярность. В варианте 3 также не совпадает число импульсов и амплитуда. Различие в вариантах 2 и 3 обусловлено разными значениями диагональных элементов матрицы Ъ, поэтому при условии псевдосогласования появляются отражения из-за неполного согласования каждой моды. Результаты моделирования при условии полного согласования в кабеле АПУНП представлены в табл. 1.5, из которой следует, что для вариантов 2 и 3 значения амплитуд импульсов разложения совпадают со значениями из табл. 1.4.

Таблица 1.5 - Формы сигнала на ближнем (---) и дальнем (-) концах

кабеля марки АПУНП при условии полного согласования

Активный проводник

Пассивный проводник

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД 0

-ОД -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6

U, В

ч i < i i i i

i i i i i i

i, НС

J) 123456789 1С

ШШ)

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ОД 0

-ОД -0,2 -0,3 -0,4 -0,5 -0,6

£/,В

t, не

I "Г i i i i i i......i i I-I 11 i i i i i i

Ф123456789 1С

(>123456789 10

V

/ . "■ *■* * * JA**«* *•* '* \

((®Х®Х@

Результаты аналогичной проверки формулы (1.5), выполненные для кабеля Ю-12, приведены в табл. 1.6. Из неё видно, что разложение на три импульса может происходить для некоторых вариантов, а может и не происходить. Сравнить результаты вычислений, представленых в табл. 1.3 и 1.6, можно только для задекржки ц, значение которой минимально из трех значений погонных задержек. Полярность импульса совпадает, а амплитуды немного отличаются.

Таблица 1.6 - Амплитуды импульсов для Ю-12

V 1 2 3

Кабель F(ti) Пхг) п Т.0 V(xi) V(X2) К(тз) ПтО У(Х2) V(xi)

Ш-12 (Опорный проводник 3) А 0,31 0,25 -0,06 0,057 0 0,442 0,132 0,25 0,117

П1 ОД -0,25 0,14 0,177 0 -0,177 -0,132 0,25 -0,117

П2 -0,31 0,25 0,06 -ОД 77 0 ОД 77 -0,041 -0,25 0,292

Ю-12 (Опорный проводник 4) А 0,442 0 0,057 од 0,25 i/~¡ о" -0,04 0,25 0,29

П1 ОД 43 0 -ОД 43 0,31 -0,25 -0,06 0,13 -0,25 0,11

П2 -0,143 0 0,143 -од 0,25 -0,15 0,04 0,25 -0,29

1.1.3 Разложение в печатных платах

В данном разделе [10] рассмотрены межсоединения помехозащищенной теплопроводной монтажной платы (ПТМП). Для её связанных линий вычислены погонные задержки синфазной (п) и дифференциальной (12) мод, а также их разности Ат. Результаты приведены в табл. 1.7. Видно, что Ат для разных линий и параметров меняется от 0 до значительной величины 1,5 нс/м.