Методы и устройства акустического контроля уровня, плотности и массы жидких энергоносителей в резервуарных парках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Солнцева, Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Солнцева, Александра Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ИЗМЕРЕНИЙ УРОВНЯ, ПЛОТНОСТИ И МАССЫ ЖИДКИХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
1.1 Анализ технических характеристик резерву арного парка
1.2 Основные контролируемые параметры и показатели
1.3 Классификация и сравнительная характеристика устройств контроля
и управления состоянием резервуарного парка энергоносителей
1.4 Основные проблемы и направления развития устройств контроля и управления состоянием резервуарного парка жидких энергоносителей. Основные задачи исследований
1.5 Выводы по главе 1
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАСХОДНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЖИДКИХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ В РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКАХ
2.1 Обобщенная математическая модель резервуара как объекта контроля и управления
2.2 Измерение параметров жидких энергоносителей в резервуарных парках методом импульсного акустического зондирования
2.3 Теоретические основы способа измерения массы жидкого продукта в резервуарном парке
2.4 Компьютерное моделирование расходных операций жидких
энергоносителей в резервуарном парке
Выводы по главе 2
3 КОНСТРУКЦИОННАЯ И СХЕМОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЯМИ СЛИВА И
НАЛИВА ЖИДКИХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
3.1 Элементная база системы мониторинга резервуарного парка
3.2 Предполагаемые конструкции и схемы устройств контроля и управления
3.3 Программное обеспечение и алгоритмы работы системы мониторинга
3.4 Выводы по главе 3
4 ИНФОРМАЦИОННО-МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОПЕРАЦИЯМИ СЛИВА И НАЛИВА ЖИДКИХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ В РЕЗЕРВУАРНОМ ПАРКЕ
4.1 Структура погрешностей. Постановка метрологической задачи при контроле параметров резервуарного парка
4.2 Основные погрешности
4.3 Исследование влияния погрешности комплектующего оборудования
на точность проведения расходных операций
4.4 Дополнительные погрешности
4.5 Выводы по главе 4
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАКЕТНОГО И ОПЫТНОГО ОБРАЗЦОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОПЕРАЦИЯМИ СЛИВА И НАЛИВА
5.1 Экспериментальные исследования процессов акустического контроля параметров жидких сред в лабораторных условиях
5.2 Экспериментальные исследования и испытания опытного образца устройства контроля и управления операциями слива и налива
5.3 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и устройства акустического контроля уровня, плотности и массы жидких энергоносителей в резервуарных парках»
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2030 года» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р) стратегической целью инновационной и научно-технической составляющей государственной энергетической политики является создание устойчивой национальной инновационной системы в сфере энергетики для обеспечения российского топливно-энергетического комплекса высокоэффективными отечественными технологиями и оборудованием, научно-техническими и инновационными решениями в объемах, необходимых для поддержания энергетической безопасности страны [1].
Предприятия топливно-энергетического комплекса оснащены взаимосвязанными резервуарами для хранения или накопления жидких энергоносителей (нефтепродуктов, химических продуктов, воды и др.) оборудованными технологическими трубопроводами, запорной арматурой, насосными установками для внутрипарковых перекачек и средствами автоматизации [2]. Для учета количества энергоносителей при внутрипарковых и внешних перекачках резервуарные парки оснащаются устройствами контроля и управления. Существующие разработки не удовлетворяют современным требованиям по точности и быстродействию осуществления контроля, дорогостоящи и используют комплексы оборудования, каждое из которых требует отдельной установки, калибровки и обслуживания.
Задача организации контроля нескольких параметров жидких энергоносителей при использовании одного комплексного устройства актуальна не только на предприятиях нефтеперерабатывающей направленности, но также в пищевой и медицинской промышленности. Акустический контроль показателей жидких сред служит принципиальной
основой предлагаемой работы, которая развивает данное научное направление с позиций расширения функциональных возможностей.
Целью работы является расширение функциональных возможностей методов и устройств акустического контроля уровня, плотности и массы жидких энергоносителей в резервуарных парках.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач.
1 Анализ существующих методов и устройств контроля уровня, плотности и массы жидких энергоносителей в резервуарных парках.
2 Разработка теоретического обоснования процессов распространения импульсов в однородных стационарных средах для задач реализации акустического контроля уровня, плотности и массы жидких энергоносителей.
3 Разработка методов контроля параметров жидких энергоносителей в резервуарных парках методом импульсного акустического зондирования.
4 Исследование динамического процесса управления технологическими операциями в резервуарных парках и проведение оценки точности расхода жидких энергоносителей в зависимости от параметров используемого оборудования.
5 Разработка структурных и принципиальных схем, алгоритмов и программ работы устройства контроля и управления операциями слива-налива в резервуарных парках жидких энергоносителей.
6 Метрологические и экспериментальные исследования макетного и опытного образцов устройства контроля и управления технологическими операциями в резервуарных парках, направленные на определение корректности полученных математических и компьютерных моделей элементов.
В последнее время появился ряд новых работ, посвященных контролю состояния жидких энергоносителей в резервуарных парках. Однако они не охватывают весь комплекс проблем, связанных с решением поставленных задач. В частности, недостаточно исследованы вопросы, связанные с
контролем управляющих процессов при проведении расходных операций продуктов, инерционностью используемой аппаратуры, повышением точности и реализации комплексных измерений уровня, плотности, массы параметров нефтепродуктов в резервуарных парках. Многоцелевые аналитически, прогнозно-оценочные и патентные исследования по странам, занимающим лидирующие позиции в области разработки измерительного оборудования для нефтегазового комплекса (Россия, страны СНГ, США, Франция, Великобритания, Япония) позволяют определить основные направления развития методов и средств измерений показателей жидких энергоносителей, одним из которых является акустическое зондирование [1, 98-102]. Разработкой и производством устройств контроля качественных и количественных показателей жидких энергоносителей, таких как уровень наполнения резервуара, температура, плотность, масса, объем контролируемого продукта занимаются ЗАО "НТФ НОВИНТЕХ" (г. Королев, РФ), ЗАО «КИПЭНЕРГО» (г. Москва, РФ), ООО "Валком" (г. Санкт-Петербург, РФ), Hectronic GmbH (Германия), предприятия Зареченского приборостроительного кластера (Пензенская область) и другие. Большинство из таких систем дорогостоящи и могут осуществлять контроль посредством использования комплекса измерительного оборудования, каждое из которых требует отдельной установки, калибровки и обслуживания. Лидирующую позицию в России в области акустического мониторинга жидких энергоносителей занимает Акустический институт имени академика Н.Н.Андреева. Проблемами контроля качества и количества жидких энергоносителей занимаются научные группы под руководством Гуреева A.A., Глебовича Г.В., Викторова И.А., Ясовеева В.Х., Гордеева Б.Н., Акчурина А.Д., Чахлова В.Л, Лобановой В.А., Шенкмана Э.Н., Скворцова Б.В., Борминского С.А., D.Horm, G.Hess, S.K.Wong и других.
Работа включает в себя разработку и исследование элементов и устройств контроля и управления технологическими операциями слива-налива жидких энергоносителей в резервуарных парках.
Методы исследований
При решении поставленных задач применялись методы спектрального анализа, дифференциального, интегрального исчислений, теория погрешностей, теория автоматического управления. При моделировании и проведении численных расчетов на ПК использовались пакеты программ MathCad, MATLAB+Simulink, Sound Forge.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Математическая модель, связывающая уровень наполнения резервуара и плотность жидкого энергоносителя со спектральным составом отраженного от контролируемой среды акустического импульса.
2 Метод акустического контроля уровня заполнения резервуара жидким энергоносителем по спектральным характеристикам зондирующего и отраженного акустических импульсов.
3 Метод акустического контроля плотности жидких энергоносителей по спектральным характеристикам зондирующего и отраженного акустических импульсов.
4 Аналитические выражения, позволяющие определить погрешность методов контроля и метрологические требования к исполнительному оборудованию.
5 Результаты экспериментальных исследований и практической реализации устройства контроля и управления технологическими операциями в резервуарных парках.
Достоверность результатов работы
Достоверность результатов работы определяется экспериментальными исследованиями, подтверждающими основные теоретические положения работы, воспроизводимостью полученных результатов, внедрением разработанного устройства на танкере в г. Астрахань.
Апробация работы
Результаты работы доложены на конференциях: XIX Всероссийской научно-техническая конференции по неразрушающему контролю и
технической диагностике (г.Самара 2011), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникации» (г.Самара 2012, 2013), Международной молодежной научной конференции "Туполевские чтения" (г.Казань, 2012, 2013), Всероссийской молодежной научно-технической конференции «КОСМОС-2012» (г.Самара, 2012), Международной научно-практической конференции "Современные научные достижения" (г.Прага, 2013), II Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в 21 веке» (г.Ижевск, 2013), Международной молодежной научной конференции «XII Королевские чтения» (г.Самара, 2013), XX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г.Томск, 2014), а также представлялись на V Всероссийском молодежном инновационном конвенте (г.Москва, Сколково, 2012), Всероссийском инновационном конвенте (г.Москва, МГТУ имени Баумана, 2013).
Результаты, вошедшие в диссертацию, были отмечены: стипендией Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики в 2012 г., дипломом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книга 2012 года, грантами в конкурсе "Молодой ученый СГАУ" в 2012, 2013 гг., грантом в областном конкурсе "Молодой ученый" в 2013 г., грантом в 10-м конкурсе молодых преподавателей и научных работников СГАУ в 2014 г.
Связь с государственными программами
Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 гг.", соглашение от 27 июля 2012 г. №14.В37.21.0347. Проект является победителем программы "СТАРТ-2012" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Личный вклад автора
Все результаты, определяющие научную новизну, получены автором лично. Техническая реализация и экспериментальные исследования произведены совместно с сотрудниками НИЛ "Аналитические приборы и системы" СГАУ.
Диссертация является результатом исследований, проведенных автором на кафедре электротехники СГАУ. Выражаю благодарность своим коллегам и соавторам - членам научно-исследовательской лаборатории "Аналитические приборы и системы" СГАУ. Выражаю особую благодарность за участие в выполнении работы своему научному руководителю профессору Б.В.Скворцову и доценту С.А.Борминскому.
1 АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ИЗМЕРЕНИЙ УРОВНЯ, ПЛОТНОСТИ И МАССЫ ЖИДКИХ
ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
1.1 Анализ технических характеристик резервуарного парка
Резервуарные парки являются одним из основных технологических сооружений нефтеперекачивающих станций магистральных нефте- и продуктопроводов, центральных товарных парков нефтяных промыслов, сырьевых и товарных парков нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз. Они предназначены для обеспечения нормальной работы нефтепромыслов, надежного функционирования и гибкой технологической связи нефтяных комплексов. Согласно [3] нефть и нефтепродукты транспортируют по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским и речным транспортом. Транспортировка осуществляется посредством использования наливных судов, железнодорожных и автомобильных цистерн с внутренним маслобензостойким и паростойким защитным покрытием, удовлетворяющим требованиям электростатической искробезопасности, и оборудованными приборами нижнего налива и слива.
Для хранения нефти и нефтепродуктов применяют разные виды хранилищ в зависимости от видов сырья и продуктов нефтепереработки, которые отличаются по назначению и физико-химическим свойствам хранимого продукта. Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов относятся к I -повышенному уровню ответственности сооружений. Класс опасности должен учитываться при назначении специальных требований к материалам, методам изготовления, объемам контроля качества и коэффициентов надежности по ответственности [4]. На нефтеперерабатывающих предприятиях применяются стальные цилиндрические конструкции (рисунок 1.1). Типы резервуаров для различных продуктов указаны в таблице 1.1.
е
РВС
РВСП
......КСТп I. <ТЙ8Ж
РВСПК
11
I (У
1 - каркас крыши, 2 - пояса стенки, 3 - промежуточные кольца жесткости, 4 - кольцо окраек, 5 - центральная часть днища, 6 - понтон, 7 - опорные стойки, 8 - уплотняющий затвор, 9 - катучая лестница, 10 - плавающая крыша, 11 - верхнее кольцо жесткости (площадка обслуживания) Рисунок 1.1 - Типы резервуаров
При работе с большими объемами продуктов применяют вертикальные резервуары. Резервуары по форме делятся на цилиндрические, сфероидальные (шаровые) и прямоугольные. Сфероидальные или шаровые резервуары применяются, в основном, для хранения легких фракций бензинов и сжиженных газов [5]. Для хранения относительно небольших количеств нефтепродуктов применяются горизонтальные стальные
о
резервуары емкостью до 1000 м . Резервуары могут устанавливаться подземно или наземно.
Транспортировка нефти и нефтепродуктов проводится трубопроводным, водным (танкеры, баржи), автомобильным (автоцистерны, грузовые автомобили), железнодорожным (цистерны, бункеры) транспортом. Слив нефти и реагентов, поступающих на нефтеперерабатывающие предприятия, осуществляется, как правило, через нижний сливной патрубок цистерны, к
которому подводится и герметично с ним соединяется сливной прибор. Разработаны конструкции, предназначенные для герметизированного слива-налива светлых нефтепродуктов [5, 7].
Таблица 1.1 - Типы резервуаров для хранения нефтепродуктов
Наименование хранимых продуктов Типы резервуаров
РВСПК РВСП РВСП
го УЛФ Без ГО и УЛФ
Нефть + + + + -
Бензины автомобильные + + + + -
Бензины авиационные - + - - +
Бензин прямогонный - - + + -
Топливо для реактивных двигателей - - - - +
Топливо дизельное - - - - +
Печное, моторное, нефтяное топливо (мазут) - - - - +
Керосин технический, осветительный - - - - +
Нефтяные растворители + + + - +
Масла - - - - +
Битумы нефтяные - - - - +
Пластовая вода, эмульсия - - - - +
Примечания 1 Знак "+" означает, что резервуар применяется, знак "-" - не применяется. 2 Конструкция резервуаров со стационарной крышей (РВС) должна быть пригодной для подключения их к установке сбора и утилизации парогазовой фазы, установке защиты инертным газом и ГО.
На нефтеперерабатывающем предприятии с любым объемом выпуска резервуарные парки являются достаточно важной частью технологического процесса. От современного контроля состояния резервуарного парка зависят показатели процесса переработки нефти и нефтепродуктов. Поступление сырья низкого качества и слив его в резервуар приводит не только к ухудшению качества получаемого в процессе переработки нефтепродукта, но и изменяет внутреннее состояние резервуара за счет накопления парафина на стенах резервуара, увеличение уровня подтоварной воды, при этом уменьшается полезный объем резервуара и искажаются результаты определения объемно-массовых характеристик.
Очевидно, что даже при малейших изменениях геометрических характеристик резервуара, таких как угол наклона, изгиб и деформация днища, увеличение толщины стенки (за счет отложений парафина),
получаемая информация о количественных показателях содержащегося в резервуаре продукта окажется неверной.
1.2 Основные контролируемые параметры и показатели
Все параметры жидких энергоносителей, находящихся в емкостях резервуарных парков, можно разделить на две группы: количественные и качественные. К количественным показателям относятся уровень заполнения резервуара контролируемым продуктом, объем и масса продукта, расход продукта, уровень залегания подтоварной жидкости, температура. Технические средства измерения показателей описаны в разделе 1.3.
Уровень продукта в резервуаре Н, [л*], является самой распространенной характеристикой, измеряемой при мониторинге. Измерение уровня в зависимости от типа технологического процесса может производиться непрерывно, либо по временным промежуткам с сигнализации достижения определенного предельного значения. Измерение таких параметров как масса М, \кг\ и объем (7, [ж3] преимущественно происходит косвенными методами. Выбор единиц массы или объем для учета количества нефтепродуктов происходит исходя из специфики предприятия. К примеру, учет нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах ведется в единицах массы, на автозаправочных станциях определение количества при приеме, отпуске, хранении и инвентаризации нефтепродуктов осуществляется в единицах объема [9]. Расход жидкости Q - физическая величина, равная пределу отношения приращения массы или объема, или количества жидкости, протекающих в трубопроводе через сечение, перпендикулярное направлению скорости потока, к интервалу времени, за который это приращение произошло, при неограниченном уменьшении интервала времени.
Массовый расход жидкости ()м - расход жидкости вычисляется по формуле, [кг/сек]:
(1.1)
о
где М- масса протекающей жидкости,
^ - время течения жидкости.
Объемный расход жидкости <2о - расход жидкости вычисляется по формуле [м /сек]:
о
* , (1.2)
где О - объем протекающей жидкости.
Средний расход жидкости ()Ср - расход жидкости, выражаемый отношением объема, массы или количества жидкости, протекшей через сечение трубопровода, к конечному интервалу времени [10].
Подтоварная вода образуется в емкости в силу нескольких причин, среди которых: обводненность и расслоение продукта, несовершенство процессов производства, хранения и транспортировки продукта, конденсат, несовершенство процессов мытья и пропаривания резервуаров и другие. Необходимо точно измерять уровень залегания подтоварной воды НПв, [м] для ее дренирования.
Одной из основных характеристик, контролируемой при мониторинге является температура Т, [град С]. Производят измерения температуры верхнего слоя продукта, градиента температур по уровню заполнения резервуара, средней температуры продукта и температуры внутри резервуара. В некоторых случаях измеряют температуры стенок резервуарах [11].
Кроме вышеописанных количественных характеристик, товарные нефтепродукты характеризуются следующими основными физическими -качественными параметрами: р - плотность, \кг/м3\, у - теплопроводность, [Вт/(м-град К)\; ц - динамическая вязкость, [Па сек], г\к - кинематическая вязкость, [Ст], 1 [Ст]=10~4 [м2/с]; 8 - поверхностное натяжение, [н/м]; б -диэлектрическая проницаемость, [Ф/м]; а - удельная электрическая проводимость, [1/(Ом-м)\.
При промышленном мониторинге в большинстве случаев ограничиваются определением плотности и вязкости продукта. Плотность нефтепродуктов является важнейшей характеристикой, позволяющей в совокупности с другими константами ориентировочно оценивать химический и фракционный состав нефти и нефтепродуктов. Относительную плотность принято выражать абсолютной и относительной величиной. Абсолютная плотность представляет собой массу вещества, заключенную в единице объема:
М /1 р = — > (1-3)
Сг
Плотность нефтепродуктов принято определять при температуре 20°С и относить к плотности воды при 4°С, взятой в том же объеме, так как данный
показатель изменяется с изменением температуры. Плотность принято
20
обозначать через . Пересчет плотности, определенной при температуре
20
в р*> проводят по формуле Менделеева [12]:
р1°=р*4+гО-20)
(1.4)
где р^ - относительная плотность при температуре измерения,
у - средняя температурная поправка плотности на 1°С, t - температура, при которой проводится измерение. В более широком интервале температур, т. е. до 300 °С, и с меньшей погрешностью (до 3%) зависимость плотности от температуры рассчитывается по уравнению А. К. Мановяна:
р*4 =1000р24° -Щ({-20)-
/ -1200(р4® -0.68)
0-20)
Р24° юоо (15)
Контроль плотности нефти и нефтепродуктов важен. В сочетании с другими физико-химическими константами плотность является параметром, характеризующим химическую природу, происхождение и товарное качество нефти и нефтепродуктов. Для бензина и дизельного топлива определяют
также параметры детонационной стойкости [13]. Спектрометрические характеристики бензинов, дизельных топлив и некоторых углеводородных серосодержащих соединений достаточно хорошо изучены и приведены в литературе [14-18].
Между всеми указанными параметрами существуют явные или скрытые взаимосвязи, некоторые из которых известны и описаны аналитическими зависимостями [19]. Значения характеристик жидких энергоносителей, в особенности, качественных, нестабильны с течением времени. Множество факторов, оказывающих влияние на изменение качества энергоносителей, включает в себя состав продукта (содержание и структура составных углеводородов, кислородных и смолистых веществ, металлоорганических соединений), внешние условия (температура, давление, присутствие микроорганизмов, концентрация кислорода, влажность и др.)> конструкционные особенности технических средств (трубопровода, резервуаров, насосных агрегатов и др.). Изменение физико-химических свойств нефти и нефтепродуктов, а также их количества под воздействием внешних физических, химических и биологических факторов: испарения, растворения, осаждения, окисления кислородом атмосферы и воды, фотоокисления, химико-бактериологического разложения нефти и нефтепродуктов в воде и на дне резервуара определяют "деградацию" энергоносителей [20]. Динамическое измерение характеристик продуктов основывается на взаимосвязях параметров между собой.
1.3 Классификация и сравнительная характеристика устройств контроля и управления состоянием резервуарного парка энергоносителей
Методики контроля параметров резервуарных парков жидких энергоносителей разрабатываются с учетом специфики контролируемых жидких сред. Рассмотрим методы и устройства определения основных параметров жидких энергоносителей и комплексные системы промышленного
контроля, позволяющие проводить непрерывный контроль параметров. Проблема точного определения уровня жидкости в резервуарах принимает особую значимость при транспортировке и хранении дефицитных материалов и использовании жидкого топлива, т. к. даже небольшая погрешность в измерениях приводит к потере имеющихся ресурсов. Так, предприятия транспортной отрасли используют все известные способы экономии топлива, однако требуются новые, более прогрессивные системы измерения и их разработки для дальнейшего развития отрасли и ее направлений.
Существует много устройств контроля и измерений уровня. В настоящее время распространение получили поплавковые, буйковые, гидростатические, электрические, ультразвуковые, радиоизотопные, а также визуальные средства контроля. При их разработке учитываются такие физические и химические свойства контролируемой среды, как температура, давление, нагревание, охлаждение, электрическая проводимость и другие [21].
К устройствам измерения предъявляются различные требования в зависимости от специфики технологического процесса:
- сигнализация при достижении определенного уровня заполнения резервуара;
- разовое контрольное измерение уровня с целью проверки состояния продукта в резервуаре;
- постоянный во времени контроль состояния продукта.
Кроме того, следует принимать во внимание рабочие условия в резервуаре или около него: давление, вакуум, нагревание, охлаждение, способ заполнения или опорожнения (пневматический или механический), наличие мешалки, огнеопасность, взрывоопасность и другие [9]. В таблице 1.2 представлена сравнительная характеристика современных устройств измерения уровня. До сих пор используются визуальные методы измерения уровня, основанные на использовании метрштоков, опускаемых в полость резервуаров. Главным недостатком такого метода является контактность с
контролируемой средой и субъективность метода оценки оператором, производящим замер.
Таблица 1.2 — Сравнительная характеристика средств измерения уровня жидких и сыпучих сред
Название прибора Характеристики
Диапазон измерения м Относительная погрешность, % Температура контролируемой среды, °С Температура внешней среды, °С Контролируемая среда Тип Взрыво защита
Жидка я Вязка я жидко сть Агрес сивная жидко сть Сыпуч ая
Нозетоигй серии 5300 ОД ...50 м ±0,03 -40... +150 -40...+60 + + + + Электро магнитны й +
РДУ1/ГАМ МА-РДУ1 ОД...50 м не более ±0,1 Без огранич. -45...+85 + + + - Электро магнитны й +
РУПТ-АМ до 16 м ±0,15 -40... + 120 -40...+80 + + + - Поплавко вый +
ПДУ-И 0,25...2 м ±1 % -60...+125 -40...+85 + + + - Поплавко вый +
УА-50 до 50 м не более ±10 мм Без огранич. -20...+60 + - - - Акустиче ский -
СБУ-04 до 12 ±0,5 -5 +80 -40...+80 + + - - Акустиче ский +
АДАУ-1 1,5...5м ±2% +5...+250 0...+50 + + + - Акустиче ский +
СЬМ-36 0,2... 20,0 1% Без огранич -40...+100 + + + + Емкостны й -
РУН-Т 1...10м ±0,05 Без огранич -40...+50 + + + + Радиоизот опный
Гидростатический метод измерения уровня основан на определении гидростатического давления, оказываемого жидкостью на дно резервуара. Основными достоинствами являются точность, простота в эксплуатации, отсутствие движущихся частей. Недостатками - ошибки измерения и снижение точности в силу изменения давления в результате движения жидкости, изменения плотности жидкости и наличия осадка продукта на датчике. Поплавковый метод основан на измерении перемещения поплавка, частично погруженного в жидкости. Основными преимуществами являются простота
конструкции, возможность применения в агрессивных средах, при больших давлениях и температурах, недостатками способа является контакт с измеряемой жидкостью, зависимость результатов от плотности. Емкостный метод измерения основан на определении изменений электрической ёмкости в зависимости от уровня наполнения резервуара. Конденсатор образован стенкой резервуара и щупом, погруженным в его содержимое. К основным преимуществам относятся простота, отсутствие движущихся элементов, возможность работы в любых средах, к недостаткам стационарность, высокая погрешность измерений, связанная с зависимостью диэлектрической проницаемости от состава вещества, давления, плотности, температуры.