Методы и технические средства диагностирования автоматизированных электроприводов постоянного тока прокатных станов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Бутаков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бутаков, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДА
1.1. Обобщенная математическая модель непрерывных последовательностных объектов диагностирования
1.2. Математические модели и алгоритмы диагностирования электрических машин постоянного тока
1.3. Математические модели и алгоритмы диагностирования типовых регуляторов электропривода
Выводы
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА
2.1. Математические модели и алгоритмы диагностирования разомкнутых систем регулирования электропривода
2.2. Математические модели и алгоритмы диагностирования замкнутых систем регулирования электропривода
2.3. Математические модели и алгоритмы диагностирования типовых систем регулирования электропривода
Выводы
3. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
3.1. Технические требования к внешним средствам диагностирования
3.2. Основные характеристики электропривода, определяющие его техническое состояние . III
3.3. Устройства диагностирования на базе бытового магнитофона
3.4. Внешнее микропроцессорное средство диагностирования электропривода
Выводы
4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
4.1. Программные сети микропроцессорного комплекта диагностирования
4.2. Алгоритм работы МПКД при определении частотных характеристик объекта диагностирования
Выводы
5. ПРИМЕРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ
5.1. Техническое диагностирование электропривода стана 2500 холодной прокатки ММК
5.2. Техническое диагностирование электропривода стана 720 холодной прокатки Ашинского меткомбината
5.3. Техническое диагностирование электроприводов рольгангов стана 2000 горячей прокатки ММК
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технические средства диагностирования автоматизированных электроприводов постоянного тока прокатных станов»
Современные прокатные станы являются наиболее мощными и высокопроизводительными технологическими агрегатами в металлургической промышленности и характеризуются высокой сложностью установленного электрооборудования. Так, непрерывный стан 2000 горячей прокатки имеет несколько сотен электрических машин с установленной мощностью в десятки МВт и несколько тысяч километров силовых цепей и проводов связи. В этих условиях весьма остро встает проблема обеспечения работоспособности автоматизированного электропривода (АЭП) прокатных станов в промышленных условиях его эксплуатации. Одним из путей решения этой проблемы является техническое диагностирование (ТД) АЭП.
Теоретические основы диагностирования технических систем весьма полно отражены в трудах П.П. Пархоменко , Е.С. Согомоня-на, А.В. Мозгалевского, Д.В. Гаскарова, Л.П. Глазунова и ряда других авторов [13, 17, 22, 24, 51, 70, 84, 85, 99]. При этом основное внимание, как правило, обращено на решение проблем диагностирования комбинационных и последовательностных дискретных устройств систем автоматики и вычислительной техники.
В электроприводах прокатных станов элементная база отличается насыщенностью аналоговых устройств с различными мощностями входных и выходных сигналов управления, многообразием систем управления, относящихся к классу непрерывных последовательност-ных объектов диагностирования. Публикации по диагностированию подобных систем весьма ограничены [4, 22, 24, 36, 38, 39, 70]. Многообразие функций устройств диагностирования, необходимость обработки большого числа анализируемых координат, имеющих детерминированный или случайный характер, остро ставят вопрос о разработке конкретных алгоритмов диагностирования АЭП, методов и технических средств, обеспечивающих выделение дефектов как отдельных элементов, так и систем управления АЭП в промышленных условиях их эксплуатации. В частности, отсутствуют математические модели и алгоритмы диагностирования наиболее распространенных в АЭП элементов (типовых регуляторов, электрических двигателей и т.п.) и многоконтурных систем регулирования. Нет ясности с определением необходимого числа и перечня контролируемых координат в системах АЭП.
Многообразие функций устройств диагностирования (измерение контролируемых сигналов, анализ их допустимых уровней, принятие решений о техническом состояний объекта, представление результатов диагностирования и т.п.), необходимость обработки большого числа анализируемых координат, имеющих детерминированный или случайный характер, при стремлении к портативности и высокой надежности остро ставят вопрос о необходимости специализированных средств диагностирования в системах АЭП прокатных станов.
Разработка математического и программного обеспечения средств диагностирования, привязанная к технической его реализации, относится к числу наиболее ответственных и сложных этапов при построении систем диагностирования АЭП. Она требует как теоретического обоснования программных решений, так и апробации их на реальных объектах диагностирования.
Проблема диагностирования АЭП часто обостряется из-за недооценки ее со стороны специалистов, отвечающих за разработку АЭП. Технические и коструктивные решения устройств АЭП, как правило, не учитывают потребности их диагностирования, затрудняя доступ к наиболее информационным сигналам управления и снижая тем самым возможность оперативного выделения дефектов АЭП. В результате решение проблем диагностирования АЭП практически переносится на период их наладки или интенсивной эксплуатации, когда при ограниченных сроках и технических возможностях приходится обеспечивать работоспособность АЭП не лучшими мерами, часто снижая эксплуатационные характеристики и надежность электропривода. При этом серьезно растут материальные, трудовые и интеллектуальные затраты на обеспечение работоспособности АЭП.
Диссертационная работа направлена на создание и совершенствование методов и средств технического диагностирования элементов и систем управления АЭП прокатных станов и в итоге на повышение их эксплуатационной надежности. Она выполнялась в соответствии со следующими координационными планами: комплексным планом КНП-2000 по приказу Минвуза СССР N485 от 6.07. 1987г. по проблеме 05.21 - "Разработка методики и средств диагностирования вентильных преобразователей и электроприводов технологических объектов и технических средств обучения"; планом НИР и ОКР по автоматизации технологических процессов и управлению производством в черной металлургии на 1987-1988г. по проблеме "Техническое диагностирование вентильных электроприводов прокатных станов с применением внешних автоматизированных средств на ЭЦВМ".
Цель работы - разработка методов, алгоритмов и технических средств диагностирования АЭП постоянного тока прокатных станов, способствующих повышению их работоспособности и эксплуатационной надежности.
Исходя из указанной цели, в работе решались следующие основные задачи:
- разработка математических моделей, методов и алгоритмов тестового диагностирования типовых звеньев электроприводов прокатных станов (аналоговых регуляторов, электрических машин постоянного тока);
- разработка математических моделей, методов и алгоритмов тестового диагностирования многоконтурных систем регулирования АЭП;
- разработка аппаратной части технических средств диагностирования промышленного электропривода;
- разработка программного обеспечения внешних технических средств диагностирования;
- экспериментальное исследование и диагностирование промышленных АЭП прокатных станов с использованием разработанных методов, алгоритмов и внешних технических средств диагностирования.
Основные проблемы диагностирования АЭП, решаемые в работе, представлены на рис.В.1.
Идея работы заключается в том, что в электроприводах прокатных станов, характеризующихся многосвязностью и многоконтур-ностью, для достижения высокой эффективности поиска неисправностей целесообразно воспользоваться математическими моделями диагностирования в форме таблиц логарифмических амплитудных частотных характеристик относительных чувствительностей функций передач (ЛАЧХ ТЧФП) замкнутой системы электропривода.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бутаков, Сергей Михайлович
Выводы
1. Примеры диагностирования промышленного электроприводов прокатных станов показали эффективность разработанных методов и технических средств диагностирования. С использованием разработанных средств диагностирования обеспечена работоспособность замкнутых систем регулирования электроприводов станов холодного и горячего проката.
2. Разработанный микропроцессорный комплект функционального и тестового диагностирования позволяет определять амплитудные и фазовые частотные характеристики элементов и контуров регулирования АЭП, выполнять расчет функций распределения корреляционных и взаимнокорреляционных функций, функции и плотности распределения случайных сигналов объектов диагностирования с последующим воспроизведением результатов обработки сигналов на аппаратуру регистрации и индикации технического состояния ОД.
2. Предложенные алгоритмы диагностирования позволяют решать поставленные задачи по выделению дефектных режимов работы электроприводов роликов отводящих рольгангов стана 2000 горячего проката ММК, что подтверждается результатами расшифровки диагностической системой искусственно заданных дефектов электропривода.
- 209 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи - диагностирование промышленных АЭП прокатных станов, обеспечивающей повышение их работоспособности и эксплуатационной надежности. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований можно отметить следующие основные результаты и сделать выводы:
1. Показано, что с целью минимизации числа проверок технического состояния АЭП прокатных станов как объектов технического диагностирования целесообразно общепринятые математические модели диагностирования непрерывных последовательностных ОД электропривода (таблицы ЛАЧХ относительных чувствительностей передаточных функций ОД, логические таблицы отклонения коэффициентов передаточных функций ОД на фиксированном наборе частот тестового гармонического воздействия на входе ОД по отношению к возможным отклонениям параметров электропривода) дополнить таблицами покрытий. Это позволяет непосредственно указать необходимое и минимально достаточное число диагностируемых координат и тестовых частот.
2. Показано, что эффективным средством достоверной и однозначной оценки технического состояния многосвязного, многоконтурного ОД высокого порядка, к числу которых относятся АЭП прокатных станов, являются методы частотного анализа относительных чувствительностей передаточных функций ОД. С их помощью установлена однозначная связь частот тестового гармонического сигнала с обобщенными параметрами замкнутых систем электропривода (постоянными времени звеньев, частотами среза контуров регулирования) .
3. Для непрерывных ОД электроприводов прокатных станов -(элементов и замкнутых систем регулирования) предложены математические модели в форме ЛАЧХ ТЧФП и ТОКП. Разработаны алгоритмы их диагностирования, определено необходимое и минимально достаточное число диагностируемых параметров систем регулирования, контролируемых координат и частот тестового сигнала.
4. Сформулированы основные метрологические требования к внешним средствам диагностирования электроприводов прокатных станов, исходя из их технических характеристик и условий эксплуатации. Предложена функциональная схема системы технического диагностирования электроприводов. Разработаны основные принципы построения и функциональные схемы средств записи сигналов ОД и быстродействующих регистраторов событий.
5. Сформулированы основные требования к программному обеспечению портативных внешних средств диагностирования электроприводов прокатных станов для создания оптимальных программ их работы. Разработан пакет программ для устройств диагностирования на основе микропроцессорных систем, который включает в себя -программы регистрации сигналов электропривода, программы обработки результатов диагностирования и программы определения амп-литудно-фазочастотных характеристик в замкнутых системах АЭП.
6. Примеры диагностирования промышленных электроприводов прокатных станов показали эффективность разработанных методов и технических средств диагностирования. С использованием разработанных средств диагностирования обеспечена работоспособность замкнутых систем регулирования электропривода ряда прокатных станов в промышленных условиях эксплуатации.
Внедрение результатов диагностирования в практику наладки электроприводов прокатных станов позволило повысить их эксплуатационную надежность, качество выпускаемой продукции и снизить время простоя технологического оборудования.