Методы и средства защиты информационно-управляющих систем от помех в сетях электропитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Юрин, Сергей Юрьевич

  • Юрин, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 164
Юрин, Сергей Юрьевич. Методы и средства защиты информационно-управляющих систем от помех в сетях электропитания: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Пенза. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПОМЕХИ И СБОИ МНОГОУРОВНЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.

1.1 Вводные замечания.

1.2 Анализ видов помех.

1.3 Помехи в сети электропитания.

1.4 Анализ существующих методов и средств защиты многоуровневых ИУС от помех

1.5 Выводы.

2 ОПТИМИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОТ ВНЕШНИХ ПОМЕХ.

2.1 Разработка метода оптимизации средств защиты ИУС от помех в сетях электропитания.

2.2 Решение частной задачи оптимизации.

2.3 Исследование функции нормированной годовой экономии.

2.3.1 Вид поверхности, определяемой функцией нормированной экономии

2.3.2 Линии равной нормированной экономии.

2.5 Выводы.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ В СЕТЯХ ПИТАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.

3.1 Методические погрешности определения параметра экспоненциального закона распределения.

3.1.1 Методические погрешности определения параметра экспоненциального закона распределения по статистическим значениям плотности вероятности.

3.1.2 Методические погрешности определения параметра экспоненциального закона распределения по статистическим значениям функции распределения.

3.2 Определение параметра закона распределения Релея по статистическим значениям функции распределения.

3.3 Определение параметров сдвинутого экспоненциального закона распределения.

3.4 Определение доверительных границ общей погрешности результатов косвенных измерений параметров законов распределения амплитуды помех.

3.5 Модель прогнозирования кратковременных провалов напряжения.

3.6 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ПОМЕХ

В СЕТЯХ ПИТАНИЯ И АППАРАТНО ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ДАННОГО ВИДА ПОМЕХ.

4.1. Разработка системы оптимизации средств защиты ИУС от помех.

4.2 Исследование законов распределения амплитуды импульсных помех.

4.3 Исследование методических погрешностей экспресс-анализа параметров закона распределения импульсных помех.

4.4 Разработка аппаратно - программного комплекса на базе ПК для экспресс-анализа параметров импульсных помех в промышленных сетях электропитания.

4.3.1 Определение параметров законов распределений амплитуды импульсных помех.

4.4 Исследование кратковременных провалов напряжения в сети электропитания.

4.5 Разработка аппаратно-программного комплекса на базе ПК для защиты от кратковременных провалов напряжения в сетях электропитания.

4.6 Нормирование уровня импульсных помех в сети электропитания ИУС.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства защиты информационно-управляющих систем от помех в сетях электропитания»

Обеспечение высокой помехоустойчивости средств вычислительной техники (СВТ), входящих в состав информационно-управляющих систем (ИУС) -одна из основных проблем, решаемых разработчиками. Рост энерговооруженности производства, увеличение уровня возникающих помех, с одной стороны, и повышение степени интеграции электронных средств и снижение энергетической мощности полезных сигналов с другой стороны, приводит к тому, что полезные сигналы на фоне действующих помех подвержены искажению, поэтому защита полезного сигнала является весьма актуальной. Особую сложность задача защиты полезного сигнала от действующих на него помех приобретает при физическом удалении ИУС от управляемого объекта.

Работа управляющих устройств в составе мощных энергетических установок связана с неизбежным возникновением мощных помех, специфика которых определяется их незначительной частотой появления и узким собственным частотным диапазоном. Особую остроту проблема борьбы с помехами в сетях электропитания приобретает в промышленных условиях. Это связано с наличием большого количества перемещающихся двигателей, мощных реле и переключателей.

Совершенствование средств управления энергоемкими установками происходит в направлении перехода от релейно-контактной элементной базы к электронной. Нужно заметить, что энергия помехи, не приводящая к срабатыванию ранее применявшихся электромагнитных реле, превышает порог срабатывания современных больших и сверхбольших интегральных схем во много раз. Указанные обстоятельства вызывали и вызывают научные и практические интересы по решению задач помехозащищенности ИУС. Это подтверждается большим количеством публикаций, например работами: С.Ф. Ахундова, И.С. Гурвича, Е.М. Жидомировой, В.А Каширина, В.М. Песоцкого, Ю.Г. Кирюхина, А.В. Печерского и др. В этом направлении работают организации, занимающиеся данной проблемой, такие как: Schneider Electric, 5

Siemens, Ленинградский Электромеханический Завод, ФГУП "НИИ ЭМП", ОАО НЛП "Рубин", и др.

Таким образом, проблема обеспечения надежности и устойчивости работы ИУС в условиях многочисленных, разнообразных по физической природе, частотным характеристикам и энергетическому спектру помех, является актуальной и своевременной задачей, для решения которой требуется разработка специальных устройств контроля уровня помех и разработка рекомендаций по построению помехозащищенных ИУС.

Наиболее опасным для СВТ, и часто встречающимся видам помех следует отнести импульсные помехи и кратковременные провалы напряжения в сетях электропитания. Поэтому задачи контроля уровня импульсных помех и защиты от кратковременных провалов напряжения, являются актуальными и требуют разработки специальных устройств.

Помехи в системе управления вызывают сбои и искажения передаваемой информации, что приводит к ухудшению экономико-технологических показателей. Недостаточная или чрезмерная защита от помех может привести к потере прибыли производством. Поэтому актуальной является задача оптимизации средств защиты ИУС от помех в промышленных сетях питания по экономическому критерию.

В связи с тем, что в настоящее время основу ИУС составляют персональные компьютеры (ПК), то целесообразно при решении поставленных задач использовать периферийные устройства ПК.

Пель работы: повышение помехозащищенности информационно-управляющих систем.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- исследование импульсных помех и кратковременных провалов напряжения в сетях электропитания;

- разработка системы выбора средств и методов защиты ИУС от помех по сетям электропитания;

- разработка аппаратно-программных комплексов на базе персонального компьютера для экспресс-анализа уровня импульсных помех и прогнозирования кратковременных провалов напряжения в промышленной сети питания;

- разработка рекомендаций по построению помехозащищенных информационно-управляющих систем.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен и обоснован критерий выбора средств и методов защиты ИУС от помех в сетях питания, что позволило разработать методику выбора средств и методов защиты от помех, которая позволяет назначить технические требования (коэффициент ослабления амплитуды помех) на используемые средства защиты РТУ С. Критерий равен нормированной годовой экономии от применения средств и методов защиты ИУС от помех, и учитывает эффективность применения средств и методов защиты от помех, их стоимость, а также их вероятностные характеристики надежности.

2. Впервые проведен сравнительный анализ методов измерения статистических значений функций (распределения, плотности вероятности) при использовании одноканальных или многоканальных устройств анализа импульсных помех в промышленных сетях электропитания по методическим погрешностям измерений. Это позволило определить метод измерения параметров закона распределения, обладающего наименьшей погрешностью.

3. Разработана методика определения параметров законов распределения амплитуды импульсных помех и установлена аналитическая зависимость погрешности определения параметров распределений от числа уровней анализа и коэффициента р, равного отношению верхнего уровня анализа к математическому ожиданию исследуемого процесса.

4. Доказано, что при известном законе распределения амплитуды импульсных помех в сети питания и использовании одноканального интегрального анализатора наибольшая точность получения значений параметра достигается при определении значения функции распределения экспоненциального закона в одной точке. Это позволило синтезировать оптимальную структуру анализатора помех, по критерию минимальной методической погрешности, для экспресс-анализа уровня импульсных помех в сети питания.

5. Установлено, что при использовании модели Бокса-Джекинса для решения задачи прогнозирования кратковременных провалов напряжения в сети питания точность прогноза составляет 90%.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработана система выбора средств и методов защиты ИУС от помех по сетям электропитания и методика ее применения.

2. Разработан аппаратно-программный комплекс на базе ПК для защиты ИУС от кратковременных провалов напряжения и методика его применения.

3. Разработан аппаратно-программный комплекс на базе ПК для экспресс-анализа импульсных помех в сетях электропитания и методика его применения.

Реализация результатов работы в промышленности:

Результаты работы в виде рекомендаций, схем алгоритмов и программного обеспечения переданы в филиал ЗАО МПБК «ОЧАКОВО», г. Пенза. Разработанные рекомендации, алгоритмы, программы внедрены на автоматизированной системе управления технологическим процессом линии розлива данного предприятия.

Реализация результатов работы в промышленности:

Результаты работы в виде рекомендаций, схем алгоритмов и программного обеспечения переданы в филиал ЗАО МПБК «ОЧАКОВО», г. Пенза. Разработанные рекомендации, алгоритмы, программы внедрены на автоматизированной системе управления технологическим процессом линии розлива данного предприятия.

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы докладывались на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Электромагнитная совместимость (ЭМС) и безопасность при эксплуатации мобильных средств связи, телекоммуникаций и компьютерной техники», Пенза 2001;

- Международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении», Пенза 2001;

- III Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе», Пенза 2002;

- Всероссийской научно-технической конференции «Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов», Пенза 2003;

- Международном симпозиуме «Надежность и качество», Пенза 2003;

- VI Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы» Пенза, 2004;

- Ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета и семинарах кафедры «Информационное обеспечение управления и производства" названного университета.

Структура и краткое содержание диссертации:

Работа включает введение, 4 главы, заключение, список литературы из 118 наименований, 2 приложения и содержит 149 с. основного текста, 44 рисунка, 16 таблиц.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована ее цель, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы. Кратко изложены основные результаты выполненных научных и экспериментальных исследований.

В первой главе рассмотрены виды и структура наиболее используемых ИУС, проведен анализ внешних помех, воздействующих на ИУС, и определены наиболее опасные помехи, проведено исследование устройств анализа импульсных помех, а также методов и средств защиты от помех в сетях электропитания.

Во второй главе выбран и обоснован критерий оптимизации и разработана методика оптимизации средств защиты ИУС от помех в сетях электропитания.

В третей главе рассмотрены методические погрешности методов определения параметров распределения амплитуды импульсных помех, получены аналитические выражения, позволяющие с учетом требований точности оптимизировать структуру приборов анализа случайных импульсных процессов, разработаны рекомендации по определению параметров закона распределения, когда вид закона распределения известен.

В четвертой главе произведено исследование импульсных помех и кратковременных провалов напряжения в сети электропитания ИУС, имитационное моделирование определения методических погрешностей экспресс-анализа параметров закона распределения амплитуды импульсных помех, а также разработаны система выбора средств и методов защиты от помех, аппаратно-программные комплексы базе ПК для экспресс-анализа импульсных помех в промышленных сетях электропитания и прогнозирования кратковременных провалов напряжения.

В приложениях приводится проверка потока помех на стационарность и акт о внедрении результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Юрин, Сергей Юрьевич

4.7 Выводы

1. Разработана система оптимизации средств и методов защиты от помех в сетях электропитания, с учетом затрат на их приобретение, которая позволяет оптимально выбирать конкретные способы защиты, избегая лишних затрат на повышение помехозащищенности управляющих электронных систем.

2. Экспериментальные исследования импульсных помех в сети питания ИУС полностью подтвердили принятые ранее допущения о стационарности потока помех, статистической независимости амплитуды и длительности импульсов, о том, что амплитуда помех распределены по следующим законам: экспоненциальному, сдвинутому экспоненциальному и закону Релея.

3. Разработан аппаратно-программный комплекс на базе ПК для измерения параметров импульсных помех в сетях питания который позволяет производить определение закона распределения амплитуды импульсных помех в сети питания, проводить, при известном законе распределения, экспресс-анализ параметров закона распределения амплитуды импульсных помех в сети питания, определять интенсивность импульсных помех в сети питания.

Внедрение разработанных инженерных методик и аппаратно-программного комплекса анализа импульсных помех в сетях питания на производстве показали их высокую эффективность, за счет сокращения времени испытаний, упрощения математической обработки полученных экспериментальных данных и уменьшения погрешностей косвенных измерений.

4. Исследование кратковременных провалов напряжения в сети электропитания показало, что совершенно очевидно невозможно обеспечить даже весьма посредственные показатели помехозащищенности управляющих электронных систем, если не принять специальных мер для защиты от помех такого типа.

Разработан аппаратно-программный комплекс защиты от кратковременных провалов напряжения, который позволяет своевременно

146 выявлять помехи данного типа в сети питания.

Внедрение аппаратно-программного комплекса защиты от провалов напряжения в сетях питания и методики его применения на производстве показало его высокую эффективность при борьбе с кратковременными провалами напряжения.

5. Проведенное нормирование уровня помех и помехозащищенности ИУС позволило сократить сроки пуска техпроцесса на объектах эксплуатации, т.к. заранее были приняты различные меры по повышению помехозащищенности ИУС и снижения уровня помех в сети питания. Все эти мероприятия позволили получить экономический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен и обоснован критерий выбора средств и методов защиты ИУС от помех в сетях питания, что позволило разработать методику выбора средств и методов защиты от помех, которая позволяет назначить технические требования (коэффициент ослабления амплитуды помех) на используемые средства защиты управляющих ЭВМ. Критерий равен нормированной годовой экономии от применения средств и методов защиты ИУС от помех, и учитывает эффективность применения средств и методов защиты от помех, их стоимость, а также их вероятностные характеристики надежности. На основе данного критерия разработана автоматизированная система выбора средств и методов защиты от помех в сетях электропитания.

2. Впервые проведен сравнительный анализ методов измерения статистических значений функций (распределения, плотности вероятности) при использовании одноканальных или многоканальных устройств анализа импульсных помех в промышленных сетях электропитания по методическим погрешностям измерений.

3. Разработана методика определения параметров распределения амплитуды импульсных помех и установлена аналитическая зависимость погрешности определения параметров распределений от числа уровней анализа и коэффициента р, равного отношению верхнего уровня анализа к математическому ожиданию исследуемого процесса.

4. Доказано, что при известном законе распределения амплитуды импульсных помех в сети питания и использовании одноканального интегрального анализатора наибольшая точность получения значений параметра достигается при определении значения функции распределения экспоненциального закона в одной точке. Это позволило синтезировать оптимальную структуру анализатора помех, по критерию минимальной методической погрешности, для экспресс-анализа уровня импульсных помех в сети питания.

5. Установлено, что при использовании модели Бокса-Джекинса для решения задачи прогнозирования кратковременных провалов напряжения в сети питания точность прогноза составляет 90%.

6. Разработан аппаратно-программный комплекс на базе ПК для измерения параметров импульсных помех в сетях питания который позволяет производить определение закона распределения амплитуды импульсных помех в сети питания, проводить, при известном законе распределения, экспресс-анализ параметров закона распределения амплитуды импульсных помех в сети питания, определять интенсивность импульсных помех в сети питания. Разработана методика применения комплекса.

7. Разработан аппаратно-программный комплекс на базе ПК для защиты от кратковременных провалов напряжения, который позволяет прогнозировать возникновение данного вида помех в сети питания и методика его применения.