Методы и средства внутрисхемного контроля параметров активных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, доктор технических наук Казаков, Вячеслав Александрович

  • Казаков, Вячеслав Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 426
Казаков, Вячеслав Александрович. Методы и средства внутрисхемного контроля параметров активных элементов: дис. доктор технических наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Пенза. 2004. 426 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Казаков, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОБОБЩЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ МНОГОПОЛЮСНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Вопросы синтеза моделей объектов измерений для сложных многополюсных цепей.

1.3. Способы инвариантного преобразования параметров сложных многополюсных цепей.

1.4. Вопросы моделирования объектов в виде МЭЦ и оценка измеряемое™ параметров их ветвей.

1.5. Алгоритмы топологического преобразования сложных МЭЦ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства внутрисхемного контроля параметров активных элементов»

В настоящее время широкое использование средств электронной техники выдвигает на первый план проблемы снижения затрат на разработку, производство и эксплуатацию аппаратуры и повышение ее надежности, что не может быть достигнуто без применения совершенных методов контроля параметров аппаратуры и параметров составляющих ее отдельных элементов.

Трудоемкость контрольных и испытательных работ в производстве радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) в нашей стране и за рубежом достигает 25-30 процентов его общей трудоемкости производства, а в отдельных случаях может достигать 70 процентов [1-5]. Еще больший объем затрат падает на эти операции при ремонте отказавших изделий -до 85% общего времени восстановления [6].

Проблема осложняется значительным возрастанием сложности РЭА, в которой используются самые различные активные элементы: дискретные и аналоговые микросхемы различного уровня интеграции, транзисторы, которые до сих пор остаются необходимым элементом схем, особенно аналоговых. Они широко применяются в мощных выходных каскадах усилителей тока и напряжения, в высоковольтных узлах и т.д.

Важное значение приобретают контрольно-испытательные работы как при производстве РЭА (на каждом последующем этапе производства стоимость контроля возрастает), так и при контроле готовых изделий.

В этой связи очень важным этапом контроля печатных плат является эффективное и своевременное выявление дефектных элементов и блоков на ранних стадиях технологических процессов.

Состояние проблемы и ее специфика обуславливаются тем, что контроль параметров электрических цепей должен осуществляться после окончания монтажа элементов на печатной плате при выключенном питании. Особенностью контроля является то, что требуется контролировать сложные многополюсные электрические цепи (МЭЦ), представляющие собой совокупность соединенных определенным образом различных элементов, а именно:

- пассивных линейных двухполюсников (резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности);

- активных элементов - элементарных многополюсников (полупроводниковых триодов, интегральных схем), проявляющих свои активные свойства при подключении источников энергии (нелинейные элементы);

- пассивных нелинейных элементов (полупроводниковых диодов, катушек индуктивности с сердечником).

Широкая номенклатура контролируемых элементов и разнообразные ограничения делают нецелесообразным построение специализированных систем контроля и поэтому более эффективными признаются подходы, предусматривающие создание либо универсальных систем контроля, обладающих свойством быстрой адаптации к конкретным условиям современных технологических процессов производства РЭА, либо создание агрегатированных средств измерений и обработки информации, образующих аппаратный базис для организации контрольных и диагностических операций в технологических процессах.

Большой вклад в развитие методов и средств контроля РЭА внесли коллективы отечественных ученых, руководимые в разное время: Т.М. Алиевым, Н.П. Байдой, Ф.Б. Гриневичем, В.А. Долговым, К.Б. Ка-рандеевым, В.В. Карибским, А.С. Касаткиным, JI. Ф. Куликовским, K.JI. Куликовским, В.Ю. Кнеллером, П.И. Кузнецовым, М.Д. Лебедевым, Б.Я. Лихтциндером, А.И. Мартяшиным, A.M. Мелик-Шахназаровым, А.В. Мозголевским, П.П. Пархоменко, К.М. Соболевским, Е.С. Согомо-няном, В.Н. Сретенским, М.П. Цапенко, В.М. Шляндиным, Н.Н. Шуми-ловским, Г.А. Штамбергером и др.

Разработкой методов и средств внутрисхемного диагностического контроля активно занимаются ряд Российских организаций (Центральный научно-исследовательский технологический институт Министерства радиопромышленности г. Москва, Научно-исследовательский институт «Контрольприбор» г. Пенза (ранее - ВНИТИ прибор, Пензенский филиал МНПО "Темп") и др.) и зарубежных фирм (Marconi Instrumentation (Великобритания), Hewlett- Packard, Texas Instruments, Faulffinders, Huntron (США) и др.). Основной тенденцией является разработка диагностических тестеров, способных работать как автономно, так и в составе автоматизированных систем контроля с применением ЭВМ. При этом, в основном, решены задачи контроля пассивных элементов. и частично задачи оценки исправности транзисторов и интегральных схем (ИС) на печатных платах. Наиболее узким местом остается задача диагностики на печатных платах активных элементов: транзисторов, аналоговых интегральных схем (АИС) и цифровых интегральных схем (ЦИС).

Основание для проведения работы. Работа выполнена в соответствии с планами проведения и реализации г/б и х/д НИР Пензенского государственного университета (до 1993 г. Пензенский политехнический институт) и Пензенского регионального центра высшей школы (ПРЦВШ) - филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП) по заказам ряда предприятий СССР и РФ в соответствии со следующими координационными планами и комплексными целевыми программами:

- координационные планы научно-исследовательских работ АН СССР по проблеме «Измерительные процессы и системы» (шифр 1.12.15) на 1976 - 1980 гг., (шифр 1.13.1) на 1981 - 1985 гг., (шифр 1.12.8) на 1986 - 1990 гг.;

- целевая комплексная научно-техническая программа ГКНТ

СССР 0.Ц.027 «Создание и разработка автоматизированных систем научных исследований и систем автоматизированного проектирования с применением стандартной аппаратуры и измерительно-вычислительных комплексов» на 1986 - 1990 гг.;

- общегосударственная программа создания и производства приборов и средств автоматизации для научных исследований на 1985 -1995 гг. в которой Пензенский политехнический институт принимал участие в выполнении подпрограммы 23 (шифры 23.18И и 23.58И);

- планы госбюджетных НИР ПГТУ - ПГУ на 1995 - 2000 и 2001 -2005 гг.

Актуальность проблемы, решаемой в диссертационной работе, диктуется следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время в промышленности существует настоятельная потребность как в универсальных системах контроля, позволяющих решить комплекс задач диагностирования, так и в простых и надежных приборах для контрольно-наладочных и ремонтных работ.

Во-вторых, включение в процесс контроля операций поиска неисправностей элементов плат позволяет значительно увеличить процент выхода годных плат. Кроме того, выявление дефектных интегральных схем и других элементов позволяет (по данным фирм США) на 25-30 процентов снизить затраты на изготовление плат [2,3]. В случае отсутствия внутрисхемного контроля после проведения монтажа элементов на плате затраты на обнаружение и устранение одного дефекта по вине ИС при контроле функционирования могут возрасти на один-два порядка [2].

В - третьих, до настоящего времени отсутствуют научные исследования обобщающего характера по рассматриваемой проблеме, в которых излагались бы принципы концептуального проектирования и обобщалось бы многообразие известных способов реализации как контрольно-диагностических процедур, так и способов построения соответствующих измерительных преобразователей и алгоритмов обработки измерительной информации.

Предмет исследований.

1. Методы внутрисхемного параметрического контроля и алгоритмы функционирования устройств на их основе с целью создания на этой базе специализированных и универсальных систем контроля.

2. Математические модели для определения методических и инструментальных погрешностей инвариантных измерителей параметров многоэлементных электрических цепей и характеристик нелинейных электронных компонентов.

3. Методы и алгоритмы обработки информации в системах измерения, контроля и диагностики параметров и характеристик активных элементов РЭА.

Методы исследований: методы математического анализа, линейной алгебры, теории непрерывных и импульсных систем автоматического регулирования; численные методы, методы цифровой фильтрации, методы теории инвариантного преобразования параметров электрических сигналов и цепей, теории чувствительности, математической статистики и обработки экспериментальных данных, методы схемотехнического моделирования на ЭВМ. Теоретические исследования проводились с использованием пакета программ PSPICE и сред программирования MathCAD и MATLAB.

Цель работы состоит в развитии методологической и теоретической основы создания средств внутрисхемного измерения параметров МЭЦ, содержащих активные элементы (АЭ), для контроля и диагностики РЭА.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

1. Анализ и исследование методов преобразования параметров сложных МЭЦ, в том числе и содержащих АЭ, в электрические сигналы. Анализ методов внутрисхемного контроля АЭ.

2 . Дальнейшее развитие теории инвариантного преобразования и совершенствование измерительных преобразователей (ИП) параметров МЭЦ, содержащих АЭ, в электрические сигналы.

3 . Разработка и исследование ИП для внутрисхемного измерения параметров АЭ МЭЦ, и внутрисхемного контроля операционных усилителей (ОУ).

4 . Развитие и исследование методов измерения параметров нелинейных двухполюсных электрических цепей (ДЭЦ) с АЭ, в том числе в составе МЭЦ.

5. Практическая реализация, доведение до промышленного уровня и внедрение в производство ИП, приборов и информационно-измерительных систем (ИИС) контроля параметров электрических цепей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена методика анализа топологической структуры электрической модели реального физического объекта исследования в виде МЭЦ с АЭ для определения измеряемости его параметров.

2. Разработан алгоритм преобразования топологической структуры МЭЦ до эквивалентной трехполюсной электрической цепи, обеспечивающий условия измеряемости параметров каждой исследуемой ветви МЭЦ.

3. Предложена реализация способа раздельного преобразования параметров ветвей МЭЦ для задачи внутрисхемного измерения и контроля токов.

4. Доказано, что приемлемая для практического применения точность внутрисхемного измерения тока потребления активных элементов может быть достигнута при использовании вспомогательных каналов компенсации в каждой цепи ответвления тока.

5. Разработаны структуры ИП для внутрисхемного измерения токов и коэффициента усиления транзисторов, основанные на применении их нелинейных моделей, и сформулированы критерии исправности транзистора при внутрисхемном контроле.

6. Предложен способ измерения вольт-амперных характеристик нелинейных элементов основанный на применении моделей Гаммерштейна-Чебышева. Разработаны и исследованы алгоритмические методы минимизации методических погрешностей, обусловленных аппроксимацией многочленами Чебышева. Показаны пути минимизации инструментальных погрешностей.

7. Предложены методики моделирования измерительных преобразователей для внутрисхемного контроля параметров АЭ.

8. Теоретически и экспериментально исследованы ОУ как объекты внутрисхемного контроля. Впервые предложены методы оценки исправности ОУ при внутрисхемном контроле. Исследована достоверность контроля ОУ по каждому методу и показана возможность использования ИП, построенных на их основе, для внутрисхемного контроля независимо от схемы включения ОУ, напряжения питания и присутствия рабочих сигналов на входах ОУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика анализа топологической структуры электрической модели реального физического объекта исследования с целью определения измеряемости его параметров. Алгоритмы машинного анализа для преобразования топологической структуры МЭЦ с АЭ до упрощенной трехполюсной цепи с целью обеспечения условия измеряемости параметров каждой исследуемой ветви МЭЦ.

2. Реализация способа раздельного преобразования параметров ветвей МЭЦ для задачи внутрисхемного измерения и контроля токов.

Структуры ИП для внутрисхемного контроля тока потребления активных элементов.

3. Структурные схемы ИП для внутрисхемного измерения токов и оценки усилительных свойств транзистора.

4. Способ анализа и измерения характеристик нелинейных систем и параметров нелинейных элементов, в том числе в составе МЭЦ, основанный на применении модели Гаммерштейна-Чебышева. Алгоритмические методы анализа и минимизации методических погрешностей, обусловленных аппроксимацией многочленами Чебышева, и способы устранения инструментальных погрешностей. Структурные схемы ИП для измерения вольт-амперных характеристик нелинейных элементов при синусоидальных входных воздействиях.

5. Методики схемотехнического моделирования структур ИП и приборов для контроля тока потребления активных элементов и усилительных свойств транзисторов и алгоритмы оценки основных погрешностей преобразования.

6. Методы внутрисхемного контроля ОУ. Структурные схемы ИП для контроля ОУ на основе предложенных методов оценки исправности ОУ при внутрисхемном контроле. Методики статистической обработки полученных экспериментальных данных для определения достоверности контроля ОУ по каждому методу.

Практическое значение результатов работы заключается в разработке методик инженерного проектирования преобразователей для внутрисхемного измерения, контроля и поэлементного диагностирования электронной аппаратуры. Даны практические рекомендации по построению ИП и систем внутрисхемного контроля МЭЦ с АЭ, выбору типов и режимов работы измерительных преобразователей, включая:

1. Разработку способов инвариантного измерения параметров МЭЦ с АЭ и характеристик нелинейных элементов РЭА.

2. Разработку и исследование структур ИП для внутрисхемного измерения тока потребления по цепи питания активных элементов, в том числе структур ИП повышенной точности, ИП с координированной локализацией неисправностей.

3. Разработку и испытание структур ИП для контроля отношения токов, обеспечивающих внутрисхемное измерение коэффициента усиления по току транзисторов, а также определение путей их совершенствования.

4. Разработку на основе предложенных методов внутрисхемного контроля ОУ, различных вариантов аппаратурной реализации тестеров.

5. Методики моделирования элементов, узлов РЭА и средств измерений, а также проведения расчетов погрешностей измерительных преобразователей.

Реализация и внедрение. Диссертация представляет собой обобщение хоздоговорных научно-исследовательских работ, в выполнений которых автор принимал участие в Пензенском государственном университете (ранее - Пензенском политехническом институте) (№№ гос. per.: 02.818.003, 01.850049566, 01.860031406, 01.87.000.7036, 01.86.010.5591, 019.0 0003216) и в ПРЦВШ Пензенском филиале Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (ранее - Пензенском региональном центре высшей школы) (№№ х/д: 82/90, 50/90, 247/91, 96/92, 150/93, 151/93). В данных НИР решались методологические и технические вопросы проектирования.

В настоящее время:

1. Система автоматического допускового контроля параметров электронных цепей блока управления экономайзером (ПАК) - внедрена на заводе АТЭ-1 г. Москва.

2. Тестеры для внутрисхемного контроля сборки радиоэлектронной аппаратуры и гибридных интегральных схем АМЦ 155, RCэлементов АМЦ 15201, транзисторов АМЦ 15202, интегральных операционных усилителей АМЦ 15203 - внедрены в НИИ «Контрольпри-бор» г. Пенза (ранее - ВНИТИ-Прибор, Пензенский филиал МНПО «Темп»),

3. Микропроцессорная система внутрисхемного контроля АМЦ 15204 - внедрена в НИИ «Контрольприбор» г. Пенза.

4. Блок контроля влажности системы диагностики состояния контейнеров НУП - внедрен в ТУСМ-1 г. Пенза.

Перечисленные приборы и системы контроля и диагностики, разработанные при непосредственном участии и руководстве автора, освоены опытным производством НИИ «Контрольприбор». По заказам более чем шестидесяти предприятий СССР и РФ выпущено и внедрено более двухсот единиц аппаратуры. Средства контроля подобного функционального назначения в нашей стране не выпускались и в промышленности были освоены впервые.

Полученные в диссертационной работе результаты также используются на1 кафедрах "Радиотехника и РЭС", КиПРА и АЭЭС Пензенского госуниверситета и подразделениях ПРЦВШ - филиала РГУИТП в учебном процессе, а также внедрены в виде методик в подразделениях НИИ «Контрольприбор», ФГУП НИИ электронно-механических приборов г. Пенза.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде ежегодных НТК Пензенского госуниверситета, а также международных и всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах:

- Областной НТС «Методы и средства контроля и диагностики РЭА и ЭВА», Пенза, 1982.

- Областной НТС «Повышение эффективности автоматизированных средств восприятия и обработки информации», Пенза, 1985.

- Республиканский НТС «Опыт разработки и практического применения программно-управляемых средств контроля и диагностирования изделий радиоэлектроники, приборостроения и связи», Ленинград, 1989.

- Всесоюзная НТК «Контроль и диагностика радиоэлектронной аппаратуры и изделий электронной техники», Пенза, 1990.

- II Всесоюзный НТС «Статистическая идентификация, прогнозирование и контроль», Севастополь, 1991. С

- Международная НТК «Микроэлектроника и информатика», Зеленоград, 1993.

- Международная НТК «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем», Пенза, 1996, 1997, 1998.

- Всероссийская НТК «Методы и средства измерений физических величин», Нижний Новгород, 1998.

- Международный симпозиум «Надежность и качество. Инновационные технологии производству XXI века», Пенза, 1999, 2001, 2004.

- II Всероссийская научная конференция «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB».- Москва, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 печатных работы, в том числе: 2 монографии, 5 учебных пособий, рекомендованных Министерством образования РФ и УМО для студентов вузов, 23 статьи, 15 тезисов докладов и 5 информационных листков. Оригинальность технических решений защищена 12 авторскими свидетельствами СССР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , 7 глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 369 листах. Библиография - 237 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Казаков, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решены следующие задачи: поставлены и решены методологические вопросы измерения обобщенных параметров МЭЦ; предложены и обоснованы методы внутрисхемного контроля параметров АЭ и характеристик нелинейных двухполюсников; проведено исследование ИП для внутрисхемного контроля токов АЭ и исследование методов внутрисхемного контроля ОУ; разработаны методики статистической обработки полученных экспериментальных данных для определения достоверности контроля ОУ по каждому методу; разработаны методики моделирования структур разработанных ИП и приборов для контроля тока потребления АЭ и усилительных свойств транзисторов и алгоритмы оценки основных погрешностей преобразования; выполнена практическая реализация, доведены до промышленного уровня и внедрены в производство ИП, приборы и информационно-измерительные системы контроля параметров электрических цепей.