Методы и средства текущего контроля электротехнологических процессов в дуговых печах на основе идентификации схемных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Лукашенков, Анатолий Викторович

  • Лукашенков, Анатолий Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 400
Лукашенков, Анатолий Викторович. Методы и средства текущего контроля электротехнологических процессов в дуговых печах на основе идентификации схемных моделей: дис. доктор технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Тула. 2000. 400 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лукашенков, Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЕЧАХ.

1.1. Особенности электротехнологических процессов в электродуговых печах прямого действия.

1.1.1. Типы и классификация электротехнологических процессов в электродуговых печах.

1.1.2. Электрическая дуга и ее роль в реализации технологических процессов в электропечах.

1.1.3. Взаимосвязь внутренних электрических и технологических параметров, влияние её на распределение энергии и характер протекания процессов в электропечи.

1.2 Проблема автоматизации контроля внутренних электроэнергетических параметров и переменных при управлении технологическими процессами в электродуговых печах.

1.2.1. Проблема текущего контроля полезной активной мощности в цепях электродов при наличии взаимных связей в многоэлектродных печах.

1.2.2. Проблема контроля недоступных прямому измерению электроэнергетических параметров и переменных зон ванны электродуговых печей.

1.3 Анализ методов и средств оперативного контроля электротехнологических процессов в электродуговых печах и идентификации схемных моделей.

1.3.1 Схемные модели, отражающие структуру токопроводящей среды и электротехнологические параметры подэлектродных зон ванны.

1.3.2. Существующие методы оперативного контроля электротехнологичских процессов в дуговых печах и идентификации схем замещения.

1.3.3 Использование особенностей прохождения тока через электрическую дугу и подэлектродные зоны печи для оценки внутренних параметров.

1.4. Цели и основные задачи исследования

2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ СХЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЕЧАХ ДЛЯ ЗАДАЧ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Методология схемного моделирования электротехнологических процессов в электродуговых печах для задач контроля и управления.

2.1.1. Специфика моделирования и идентификации электротехнологических процессов в электродуговых печах для целей контроля и управления.

2.1.2. Особенности схемных моделей электротехнологических процессов в электродуговых печах как физических моделей токопроводящей среды и как динамических систем.

2.1.3. Формализация типовых нелинейных схемных моделей токопроводящей среды ванны дуговых печей с учетом динамических свойств электрической дуги.

2.2. Получение информации о свойствах зон подэлектродной среды на основе схемных моделей и особенностей внешних сигналов и характеристик.

2.2.1. Исследование проявления свойств параметров и нелинейных характеристик подэлектродных зон электропечей во внешних сигналах и динамических ВАХ на основе схемного моделирования.

2.2.2. Взаимосвязь электрических параметров и характеристик подэлектродных зон с особенностями внешних сигналов и характеристик.

2.3. Обобщенные нелинейные динамические модели электротехнологических процессов в электродуговых печах, задача идентификации нелинейных характеристик.

2.3.1. Одномерные и многомерные обобщенные нелинейные схемные модели токопроводящей среды ванны многоэлектродных электропечей.

2.3.2. Параметризация нелинейных характеристик обобщенных моделей токопроводящей среды на основе представления их в базисе линейно независимых функций.

2.3.3. Особенности идентификации электротехнологических процессов в электродуговых печах по рабочим сигналам в режиме нормальной эксплуатации.

2.4. Выводы.

3. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ СХЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕЖИМЕ НОРМАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

3.1. Определение параметров обобщенных нелинейных моделей при детерминированных рабочих сигналах, идентифицируемость нелинейных схемных моделей.

3.1.1. Прямое определение параметров из уравнений нелинейных моделей при дискретном измерении входных и выходных сигналов.

3.1.2. Прямое определение параметров нелинейных моделей по спектральным составляющим входных и выходных сигналов.

3.1.3. Существование и единственность решения задачи параметрической идентификации обобщенной одномерной нелинейной модели как обратной задачи.

3.1.4. Условия параметрической идентифицируемости обобщенных нелинейных схемных моделей.

3.2. Параметрическая идентификация нелинейных схемных моделей по детерминированным сигналам на основе минимизации квадратичного критерия.

3.2.1. Алгоритм определения параметров схемных моделей по непрерывным и дискретным сигналам на основе минимизации квадратичного критерия.

3.2.2. Определение параметров моделей при спектральном представлении непрерывных и дискретных сигналов тока и напряжения.

3.2.3. Анализ погрешности определения параметров моделей.

3.3. Идентификация параметров нелинейных схемных моделей при наличии случайных составляющих в измеряемых сигналах.

3.3.1. Особенности параметрической идентификация схемных моделей при наличии случайных составляющих в измеряемых сигналах.

3.3.2. Оценка параметров нелинейной схемной модели на основе метода максимального правдоподобия.

3.3.3. Оценка параметров нелинейной схемной модели на основе метода наименьших квадратов.

3.4. Выводы.

4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОДНОМЕРНОЙ НЕЛИНЕЙНОЙ МОДЕЛИ ПО СПЕКТРАЛЬНЫМ СОСТАВЛЯЮЩИМ РАБОЧИХ СИГНАЛОВ.

4.1. Обеспечение идентифицируемости одномерной нелинейной схемной модели при ограничении количества измеряемых спектральных составляющих сигналов.

4.1.1. Получение системы уравнений относительно параметров модели в спектральной форме при представлении нелинейных характеристик в базисе линейно независимых функций.

4.1.2.Формирование системы уравнений для определения параметров при гармоническом токе и одинаковом порядке аппроксимации нелинейных характеристик статической и динамической частей.

4.1.3. Система уравнений для определения параметров при гармоническом токе и различных порядках аппроксимации нелинейных характеристик статической и динамической частей.

4.1.4. Формирование системы уравнений относительно неизвестных параметров модели в комплексной форме.

4.2. Методика аналитического определения параметров нелинейных характеристик схемных моделей по гармоническим составляющим напряжения электродов при гармоническом токе.

4.2.1. Аналитическое определение параметров нелинейных характеристик схемных моделей в базисе степенных функций.

4.2.2. Определение параметров нелинейных характеристик схемных моделей в базисе многочленов Чебышева.

4.2.3. Определение параметров нелинейных характеристик схемных моделей в базисе многочленов Лежандра.

4.3. Определение параметров нелинейных характеристик моделей при несинусоидальных сигналах тока с преобладающей первой гармоникой.

4.4. Декомпозиция задач идентификации параметров нелинейных характеристик статической и динамической частей обобщенной схемной модели.

4.5. Выводы.

5. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ МНОГОМЕРНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ ПО СПЕКТРАЛЬНЫМ СОСТАВЛЯЮЩИМ

И ДИСКРЕТНЫМ ЗНАЧЕНИЯМ СИГНАЛОВ.

5.1. Анализ условий идентифицируемости многомерных схемных моделей.

5.2. Алгоритмы параметрической идентификации многомерных моделей трехэлектродных печей при измерении межэлектродных напряжений.

5.3. Алгоритмы идентификации схемных моделей цепей электродов при наличии взаимных электромагнитных связей.

5.4. Алгоритмы идентификации схемных моделей с учетом электромагнитных связей рабочих и измерительных цепей.

5.5. Определение параметров схемных моделей шестиэлектродных печей.

5.6. Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ КОНТРОЛЬ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЭЛЕКТРОПЕЧАХ.

6.1 Методика определения электроэнергетических параметров подэлектрод-ных зон ванны промышленных электропечей на основе идентифицированных параметров и характеристик обобщенных моделей.

6.1.1 Методика выделения сопротивлений подэлектродных зон из нелинейной характеристики статической части обобщенной модели.

6.1.2. Экспериментальная проверка и оценка точности методики идентификации схемных моделей на опытных и промышленных установках.

6.1.3. Инженерная методика определения электроэнергетических параметров типовых схемных моделей при ограничении количества измеряемых спектральных составляющих сигналов.

6.2. Сравнительная идентификация и контроль электроэнергетических параметров внутренних приэлектродных зон ванны при выплавке ферросиликохрома (ФСХ 48) в промышленной РТП типа РКЗ-ЗЗ.

6.3. Экспериментальная идентификация электроэнергетических процессов в фосфорной промышленной РТП типа РКЗ-80Ф.

6.4. Параметрическая идентификация схемной модели и анализ распределения активной мощности в ванне РТП типа ОКБ-955Н при выплавке в блок карбида хрома.

6.5. Текущий контроль электроэнергетических параметров процесса выплавки феррованадия в промышленной электродуговой печи ДС-6Н

6.6. Контроль электродугового процесса плавки металлоотсева в промышленной сталеплавильной печи.

6.7. Выводы.

7. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ ПЕЧАХ.

7.1. Компьютерная система автоматизации контроля и управления электротехнологическими процессами в электродуговых печах.

7.2. Система идентификации и контроля электротехнологических параметров в локальной системе регулирования электроэнергетического режима и в структуре АСУ технологическим процессом плавки.

7.3. Аналого-цифровой анализатор спектральных составляющих рабочего тока и напряжения многоэлектродных дуговых электропечей для идентификации схемных моделей.

7.4. Программно-аппаратный комплекс для автоматизации исследований и контроля электроэнергетических параметров зон ванны при управлении электродуговыми печами.

7.5. Микропроцессорный контроллер - интеллектуальный датчик распределения мощности в подэлектродных зонах ванны электродуговых печей.

7.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства текущего контроля электротехнологических процессов в дуговых печах на основе идентификации схемных моделей»

В настоящее время широкий спектр технологических процессов, таких как получение ферросплавов: сплавов железа с кремнием, марганцем, хромом, ванадием и другими элементами; процессы химической электротермии: возгонка желтого фосфора, получение карбидов, абразивных материалов; выплавка штейнов и шлаков, ферровольфрама и ферроникеля; выплавка высоколегированных сортов стали и т.д. проводится в электродуговых руднотермических и сталеплавильных печах прямого действия (ЭДП). Технологические процессы такого типа эксплуатируются во многих отраслях промышленности: в черной и цветной металлургии, в химической промышленности, в машиностроении.

Электротехнологические процессы (ЭТП) в руднотермических и сталеплавильных печах являются энергоемкими, они требуют высокой температуры и концентрации энергии как для протекания реакций восстановления так и для плавления тугоплавких материалов. Общим для рассматриваемого класса технологических процессов является то, что необходимый температурный и энергетический режим создается в электропечах за счет необходимого развития электрической дуги, которая позволяет обеспечить высокую температуру за счет концентрации энергии в относительно небольшом объёме.

С увеличением мощности электродуговых печей, при использовании новых видов сырья возрастают требования к уровню автоматизации и управления электротехнологическими процессами, к экономии сырьевых и энергетических ресурсов. Возрастают и требования экологии к электротермическим производствам. Анализ структуры себестоимости продукции, получаемой в ЭДП, показывает, что основные расходы приходятся на сырьё и электроэнергию, поэтому стратегия управления ЭТП заключается в обеспечении максимальной степени извлекаемости целевого продукта и производительности при минимальных удельных затратах электроэнергии.

Особенность рассматриваемых электротехнологических процессов в электропечах прямого действия состоит в том, что получение целевого продукта происходит за счет тепловой энергии, выделяемой при прохождении переменного электрического тока через токопроводящую среду, содержащую исходное сырье, промежуточные и конечные продукты, недоступную для прямого контроля. Преобразование электрической энергии в тепло совершается при прохождении электрического тока через зоны, отличающиеся агрегатным состоянием материалов: твердый материал - шихту, жидкий расплав металла или шлака и электрическую дугу. Нелинейность электрической дуги обусловливает несинусоидальность рабочего тока и напряжения на электродах печи.

Развитие электрической дуги играет в работе электропечи далеко неоднозначный характер. Интенсивность протекания технологических процессов определяется объемной плотностью энергии и температурой в реакционной зоне. Наличие высоких температур в области горения дуги не только повышает скорость восстановительных реакций, но и способствует развитию нежелательных побочных процессов, в том числе диссоциации целевых продуктов, процессов пылеобразования, росту тепловых потерь.

Распределение электроэнергии по зонам токопроводящей среды и степень развития электрической дуги в зависимости от электрического режима являются различными. При этом различной будет и эффективность преобразования электрической энергии в тепловую, что сказываются в первую очередь на характере реакций, происходящих в печи.

Важнейшим требованием, предъявляемым к управлению процессами в электродуговых печах изменяя степень развития электрической дуги, является обеспечение преобразования электрической энергии в тепловую с наибольшим технологическим эффектом, для этого энергия определенным образом должна распределяться в объеме печи между электрической дугой и сопротивлением компонентов, заполняющих ванну печи. В процессе оперативного управления для каждого электротехнологического процесса должна обеспечиваться такая степень развития электрической дуги и распределение энергии по зонам электропечи, при которых протекали бы главным образом реакции восстановления целевого продукта и обеспечивалась бы высокая производительность.

Это требование к управлению ЭТП в электродуговых печах до настоящего времени не реализовано по причине отсутствия эффективных методов oneративного контроля процессов преобразования и распределения энергии в электропечи, электротехнологических и энергетических параметров зон токо-проводящей среды ванны, недоступных для непосредственного контроля. Высокие температуры и агрессивная среда в зоне реакции затрудняют непосредственное получение информации о технологическом состоянии ЭТП в ванне печи. В промышленных условиях оперативное управление ходом технологического процесса осуществляется изменением электроэнергетического режима. Основными управляющими воздействиями являются перемещения электродов и изменение напряжения на электродах за счет переключения ступеней напряжения печного трансформатора. Однако, необходимые для управления регулируемые переменные недоступны для непосредственного контроля.

Электрические параметры и нелинейные характеристики подэлектрод-ных зон токопроводящей среды ванны характеризуют не только энергетический режим, но и непосредственно связаны с физическими, химическими и технологическими процессами, протекающими в электропечи. Состояние и ход технологического процесса отражается в электрических свойствах зон токопроводящей среды, а внешним проявлением этих свойств являются временные функции и спектральный состав рабочих токов и напряжений на электродах, через которые осуществляется подвод электрической энергии.

Многими исследованиями показано, что определение кроме распределения мощности в ходе технологического процесса электрических параметров и характеристик подэлектродных зон ванны электропечей, позволяет осуществлять непрерывный контроль таких важных технологических переменных, как уровень и состав расплава в печи, степень восстановления целевых продуктов, содержание в реакционной зоне восстановителя, необходимость корректировки подачи шихтовых материалов, определения времени вскрытия летки в периодических процессах, необходимость перепуска электродов. Однако реализация такого контроля невозможна без решения проблемы текущего оперативного контроля электрических параметров и характеристик подэлектродных зон электропечей.

Таким образом, можно заключить, что электроэнергетические параметры зон токопроводящей среды в электропечи являются основой оперативного управления технологическими процессами. Оперативное определение электрических параметров является не только методом контроля хода того или иного процесса в электродуговой печи, но и является базой для комплексного управления всем технологическим процессом.

Решение проблемы контроля дополнительно усложняется многосвязно-стью, обусловленной структурой многоэлектродных печей, трехфазной системой питания и взаимными электромагнитными связями между цепями электродов, приводящими к перераспределению энергии. Это не только изменяет величину полезной мощности электродов и усугубляет несимметрию электрического режима, но и не позволяет на основе измерений тока и напряжения каждого электрода контролировать полезную активную мощность отдельно от переносимой и, соответственно, реально поддерживать ее на заданном или максимально возможном одинаковом уровне.

Эта проблема усложняет определение распределения энергии в ванне электропечи и препятствует вообще применению управления электротехнологическим режимом по полезной активной мощности. Взаимные связи приводят к изменению и измеряемого напряжения на электродах, кроме того, оно зависит и от связей между электродами и измерительными цепями, что также необходимо учитывать при решении проблемы контроля.

Таким образом, для эффективного управления электротехнологическими процессами в электродуговых печах и реализации рациональных технологических режимов необходимо решение проблемы текущего автоматизированного контроля внутренних электротехнологических параметров, позволяющего без вмешательства в технологический процесс, в режиме нормальной эксплуатации, проводить идентификацию электроэнергетических параметров недоступных для непосредственного контроля зон токопроводящей среды ванны печи, определение распределения мощности по зонам, полезной мощности электродов при наличии электромагнитного перераспределения энергии и взаимосвязи рабочих и измерительных цепей.

Решение этой актуальной проблемы текущего контроля за преобразованием энергии в подэлектродных зонах ванны печи, их параметрами и характеристиками без вмешательства в технологический процесс проводится в настоящей работе на основе построения и идентификации схемных моделей то-копроводящей среды в ванне печей. Токопроводящая среда ванны представлена в соответствии с зонным строением как электрическая цепь в виде соответствующей схемы замещения - схемной модели, каждый элемент которой соответствует определенной зоне. Электрические параметры и характеристики элементов моделей отражают свойства подэлектродных зон ванны, а структура модели отражает взаимодействие между внутренними процессами и переменными, характеризующими технологическое состояние ЭТП.

Исследования, проводимые по теме диссертации, выполнялись в соответствии с постановлениями ГКНТ № 491/244 от 8.12.1981; № 555 от 30.10.1985, в рамках комплексных целевых научно-технических программ отраслевого значения, а также при выполнении хоздоговорных работ в соответствии с планами НИР, ОКР и ПКР научно-исследовательского и проектного института основной химической промышленности (НИИГИПРОХИМ, г. С. Петербург), Всероссийского научно-исследовательского и проектного института электротермического оборудования (ВНИИЭТО, г. Москва), НПО "Электротерм", г. Москва, НПО "ОКА", НПО "ТУЛАЧЕРМЕТ", АО "Ванадий-Тулачермет, (г. Тула).

Целью работы является разработка методов и средств автоматизации оперативного контроля недоступных для прямого наблюдения электротехнологических параметров и переменных при управлении технологическими процессами в многоэлектродных ЭДП; разработка методов получения информации о электрических параметрах и характеристиках зон токопроводящей среды электропечей по особенностям формы и спектрального состава сигналов рабочего тока и напряжения в процессе нормальной работы.

Достижение этой цели позволяет решить важную научно-техническую проблему автоматизации текущего контроля недоступных параметров и переменных технологических процессов, процессов преобразования и распределения энергии в ЭДП и повышения эффективности управления. Основные положения, защищаемые в диссертации: - обобщенные нелинейные схемные модели (OHM) электротехнологических процессов в ЭДП как динамических систем для целей контроля и управления, отражающие внутреннюю зонную структуру токопроводящей среды, электрические параметры подэлектродных зон, нелинейность и динамические свойства электрической дуги, взаимные связи в многоэлектродных печах;

- метод получения информации о преобразовании энергии, электротехнологических параметрах недоступных для наблюдения зон токопроводящей среды ЭДП на основе нелинейных характеристик ОНМ, по внешним проявлениям их свойств в особенностях несинусоидальных сигналов рабочего тока и напряжения, обусловленных нелинейностью дуги;

- подход к оперативной идентификации обобщенных нелинейных моделей ЭТП на основе периодических несинусоидальных колебаний рабочих токов и напряжений в процессе нормальной работы, рассматриваемых как тестирующие воздействия, при представлении нелинейных характеристик в базисе линейно независимых многочленов на основе степенных функций;

- условия параметрической идентифицируемости обобщенных нелинейных моделей при периодических сигналах, формирующие требования к количеству измеряемых спектральных составляющих сигналов и к сигналам базисных функций в разложении нелинейных характеристик;

- методы и алгоритмы параметрической идентификации обобщенных нелинейных схемных моделей на основе мгновенных значений и спектральных составляющих внешних электрических сигналов, с учетом взаимных связей между электродами, электромагнитного перераспределения энергии и влияния рабочих цепей на измерительные;

- декомпозиция задачи определения параметров нелинейных характеристик статической и динамической частей обобщенной схемной модели при периодических сигналах;

- инженерная аналитическая методика текущего контроля преобразования и распределения энергии по зонам печи, их параметров и характеристик на основе ограниченного количества спектральных составляющих сигналов;

- программно-технические средства автоматизации контроля и управления электротехнологическими процессами в электродуговых печах на основе идентификации схемных моделей.

Методы исследования. При получении основных результатов в работе использовались методы построения и идентификации моделей, теории динамических систем, теории автоматического управления, теории нелинейных цепей, теории аппроксимации, методы теории сигналов, теории матриц, преобразования Фурье. Исследование методов и систем автоматизированного контроля проводилось на основе цифрового моделирования, на опытных установках и промышленных объектах.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждена математическими доказательствами полученных результатов, компьютерным моделированием, экспериментальными исследованиями, опытно-промышленными испытаниями и практической реализацией разработанных методов и систем.

Научная новизна работы состоит в создании теоретических основ разработки алгоритмов и построения систем автоматизации текущего контроля внутренних параметров и переменных электротехнологических процессов в ЭДП для целей управления на основе идентификации нелинейных схемных моделей по мгновенным значениям и спектральным составляющим несинусоидальных колебаний рабочих токов и напряжений.

В работе получены следующие новые результаты.

1.Разработаны обобщенные нелинейные схемные модели типовых электротехнологических процессов в ЭДП как динамических систем для целей контроля и управления, отражающие внутреннюю зонную структуру токопрово-дящей среды, электротехнологические параметры подэлектродных зон, нелинейность и динамические свойства электрической дуги.

2.Разработан метод получения информации о преобразовании энергии, электротехнологических параметрах, недоступных для наблюдения зон токо-проводящей среды ЭДП на основе нелинейных характеристик OHM, по внешним проявлениям их свойств в особенностях несинусоидальных сигналов рабочего тока и напряжения, обусловленных нелинейностью дуги.

3.Предложен подход к идентификации OHM на основе использования в качестве источника информации периодических несинусоидальных колебаний рабочих токов и напряжений в процессе нормальной работы, рассматриваемых как тестирующие воздействия, при представлении нелинейных характеристик в базисе линейно независимых многочленов на основе степенных функций.

4.Получены условия параметрической идентифицируемости OHM при периодических сигналах, которые отражают устойчивость периодических режимов, линейную независимость системы сигналов базисных функций и их производных, требования к количеству измеряемых спектральных составляющих сигналов.

5.Разработаны методы и алгоритмы параметрической идентификации обобщенных нелинейных схемных моделей по мгновенным значениям и спектральным составляющим внешних электрических сигналов при детерминистском подходе и при учете случайных составляющих в сигналах на основе метода максимального правдоподобия и метода наименьших квадратов.

6.Доказано что, в частном случае, при гармоническом сигнале тока, достаточным условием для получения единственного решения относительно неизвестных параметров одномерных моделей является формирование системы уравнений относительно этих параметров на основе ограниченного количества гармонических составляющих напряжения, равного порядку аппроксимации. В общем случае, при несинусоидальных сигналах тока с преобладающей первой гармоникой, свойства параметрической идентифицируемости моделей определяются их свойствами при гармоническом сигнале тока.

7.Доказана независимость задач определения параметров нелинейных характеристик статической и динамической частей OHM при периодических сигналах; создана методика, позволяющая находить параметры на основе решения систем уравнений меньшей размерности.

8.По лучено аналитическое решение относительно параметров моделей на основе измерения ограниченного количества спектральных составляющих сигналов при представлении нелинейных характеристик в базисе степенных функций, многочленов Лежандра и многочленов Чебышева.

9.Разработана методика определения параметров многомерных схемных моделей с учетом взаимных связей между электродами, электромагнитного перераспределения энергии и влияния рабочих цепей на измерительные, при измерении как межэлектродных напряжений, так и напряжений электрод- подина.

10.На основе предложенных методов идентификации обобщенных нелинейных моделей для различных типов технологических процессов разработаны прикладные методики и новые структуры систем автоматизации оперативного контроля недоступных для наблюдения электротехнологических параметров и переменных при управлении ЭТП в электродуговых печах.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложен единый методологический подход к автоматизации текущего контроля и получению информации об электротехнологических и энергетических параметрах и переменных, недоступных для наблюдения зон токопроводящей среды и электрической дуги при управлении типовыми ЭТП в электродуговых руднотермиче-ских и сталеплавильных печах. Производится учет взаимных электромагнитных связей между электродами и влияния рабочих цепей на измерительные.

Подход теоретически обоснован, универсален для широкого класса электротехнологических процессов в ЭДП (шлаковых, бесшлаковых, процессов с открытой дугой), доведен до конкретных методик и практической реализации систем автоматизированного контроля на микропроцессорной и компьютерной основе.

Разработана методика оперативного контроля сопротивлений, активных мощностей, выделяемых в дуге, в шихте, в расплаве, вольт-амперной характеристики дуги и общих энергетических показателей на основе дискретных значений и спектральных составляющих рабочих токов и напряжений.

Установлена взаимосвязь гармонических составляющих рабочих токов и напряжений с параметрами схемных моделей, на основе которой разработана инженерная аналитическая методика текущего контроля преобразования и распределения энергии в подэлектродных зонах ванны печи, их параметрами и характеристиками при использовании ограниченного количества спектральных составляющих сигналов, которая проста в реализации и не требует больших вычислительных ресурсов.

Применение в системах управления ЭТП разработанных методов, алгоритмов и систем контроля, дающих новую, необходимую для управления информацию о внутренних электротехнологических параметрах, о степени развития электрической дуги, позволяет управлять ранее неконтролируемыми электротехнологическими переменными, что повышает эффективность преобразования электроэнергии и технологических процессов в электродуговых печах.

Реализация результатов работы. Предложенные в диссертации методы автоматизации текущего контроля внутренних параметров и переменных электротехнологических процессов в ЭДП легли в основу методик и программно-технических средств на основе компьютерной и микропроцессорной техники, которые прошли опытно-промышленную эксплуатацию на конкретных технологических процессах, внедрены в НПО "Электротерм", АО "ВНИИЭТО" (г. Москва), АООТ "НИИГИПРОХИМ - Санкт Петербург", НПО "ТУЛАЧЕРМЕТ", АО "Ванадий-Тулачермет" и используются при разработке систем управления электротехнологическими процессами.

Разработаны и реализованы: компьютерная система автоматизации контроля и управления ЭТП в промышленных электродуговых печах, которая позволяет в реальном времени получать информацию о сопротивлениях и мощностях подэлектродных зон, электрической дуги и использовать ее для управления электротехнологическим процессом как в локальных системах, так и в АСУ ТП; цифро-аналоговый шестиканальный анализатор спектральных составляющих рабочего тока и напряжения многоэлектродных дуговых электропечей для идентификации схемных моделей; микропроцессорный контроллер текущего распределения мощности по зонам ванны электродуговых печей, выполняющий функции интеллектуального датчика.

Разработанные методы и средства использовались при проведении в промышленных условиях идентификации и контроля внутренних электротехнологических параметров и переменных процесса выплавки ферросиликохрома (ФСХ 48) в печи РКЗ-ЗЗ Челябинского электрометаллургического комбината, процесса выплавки ферросилиция в печи типа РКЗ-16,5 Ермаковского завода ферросплавов, процесса получения фосфора в печи РКЗ-80Ф ДПО "НОДФОС" г. Джамбул, процесса выплавки карбида хрома в печи ОКБ-955Н, процесса выплавки феррованадия и плавки металлоотсева в сталеплавильной печи ДС-6Н1 АО "Ванадий-Тулачермет" г. Тула.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на I и II Международных научно-технических конференциях "Актуальные проблемы фундаментальных наук" (Москва, МГТУ, 1991, 1994); на научно-технических совещаниях "Проблемы рудной электротермии" (С. Петербург, 1996), "Компьютерные методы в управлении электротехнологическими режимами руднотермических печей" (С. Петербург, 1998); " Компьютерное моделирование при оптимизации технологических процессов электротермических производств" (С. Петербург, 2000); на IV Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Параметры рудовосстановительных электропечей, совершенствование конструктивных элементов и проблемы управления процессами" (г. Никополь, 1987); на Всероссийской научной конференции "Электротехнология сегодня и завтра" (Чебоксары, 1997); на Международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Тула, 1993; Тверь, 1995; Тула, 1996; Новомосковск, 1997; Владимир, 1998; Великий Новгород, 1999); на IV Международной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (Москва, 1994); на IV Всероссийской научной конференции "Динамика процессов и аппаратов химической технологии" (Ярославль, 1994); на Международном семинаре "Автоматизация: проблемы, идеи, решения" (Тула, 1996); на Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатика-97" (Москва, 1997); на I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999); на научно-технических конференциях и научных сессиях Тульского государственного университета в 19802000 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 63 печатные работы, среди которых две монографии, учебное пособие, три авторских свидетельства и патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, выводов по результатам исследований, библиографического списка из 281 наименования и приложения. Основная часть работы изложена на 316 страницах. Работа содержит 84 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Лукашенков, Анатолий Викторович

7.6. Выводы

1.На основе предложенных методов идентификации схемных моделей и контроля электротехнологических параметров разработана и прошла опытно-промышленную эксплуатацию компьютерная система автоматизации контроля и управления электротехнологическими процессами в промышленных электродуговых печах, которая позволяет в реальном времени получать информацию о сопротивлениях и мощностях подэлектродных зон, электрической дуги и использовать ее для управления электротехнологическим процессом.

2.Компьютерная система идентификации и контроля электротехнологических параметров, позволяет на основе идентификации схемных моделей токо-проводящей среды ванны с учетом взаимных связей цепей электродов получать целый ряд недоступных электротехнологических и технологических параметров процесса, которые не могут быть измерены штатными приборами. Предусмотрено использование новой дополнительной информации даваемой системой в локальной автоматической системе регулирования электроэнергетического режима ЭДП и в АСУ технологическим процессом плавки в электродуговых руд-нотермических и сталеплавильных печах для координированного управления всеми подсистемами и процессом в целом.

3.На основе метода синхронного детектирования и формирования опорных гармонических сигналов в цифровой форме разработан, прошел опытно-промышленную эксплуатацию и внедрен в практику экспериментальных исследований шестиканальный цифро-аналоговый анализатор спектральных составляющих рабочего тока и напряжения многоэлектродных дуговых электропечей для идентификации схемных моделей. Аппаратный способ определения параметров гармонических составляющих сигналов позволяет снизить вычислительные затраты и повысить быстродействие системы контроля.

4.Разработан переносной исследовательский программно-аппаратный комплекс на базе компьютера типа Notebook для автоматизации исследовании режимов работы при управлении электродуговыми печами. Комплекс позволяет производить выбор адекватных схем замещения промышленных многоэлектродных ЭДП, определять параметры и характеристики их схемных моделей, а также осуществлять контроль распределения электроэнергии по подэлектрод-ным зонам ванны.

5.На основе инженерной методики определения параметров схемных моделей по преобладающим гармоническим составляющим разработан, прошел опытно-промышленную эксплуатацию и внедрен в производство микропроцессорный контроллер текущего распределения мощности в подэлектродных зонах ванны электродуговых печей, выполняющий функции интеллектуального датчика.

6.Разработанные технические средства позволяют на основе идентификации схемных моделей токопроводящей среды ванны получать целый ряд электротехнологических параметров процесса, которые не могут быть измерены штатными приборами. Применение в системах управления ЭТП разработанных средств контроля, дающих новую дополнительную информацию о внутренних электротехнологических параметрах, о степени развития электрической дуги, позволяет использовать в качестве регулируемых переменных необходимых для управления ранее недоступные величины и управлять ранее неконтролируемыми электротехнологическими переменными, что повышает эффективность преобразования электроэнергии и технологических процессов в электродуговых печах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая проблема автоматизации текущего контроля недоступных для прямого наблюдения параметров и переменных электротехнологических процессов в многоэлектродных электродуговых печах прямого действия для целей управления, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Решение указанной проблемы позволяет получать новую информацию о внутренних электротехнологических параметрах ЭТП и использовать ее как в локальных системах, так и в АСУ ТП для управления ранее неконтролируемыми переменными, что повышает эффективность преобразования электроэнергии и технологических процессов в электродуговых печах.

Основные научные и практические результаты, полученные в результате исследований по поставленной проблеме, состоят в следующем.

1 .Разработаны обобщенные нелинейные схемные модели электротехнологических процессов в многоэлектродных ЭДП как динамических систем для целей контроля и управления, отражающие внутреннюю зонную структуру токо-проводящей среды, электрические параметры подэлектродных зон, нелинейные и динамические свойства электрической дуги, учитывающие взаимные связи между электродами и влияние рабочих цепей на измерительные.

2.Разработан метод получения информации о недоступных для непосредственного наблюдения электроэнергетических параметрах и переменных зон токопроводящей среды ЭДП на основе параметров и нелинейных характеристик обобщенных нелинейных схемных моделей, по внешним проявлениям их свойств в особенностях формы и спектрального состава несинусоидальных колебаний сигналов рабочего тока и напряжения, обусловленных нелинейностью дуги.

3.Предложен подход к параметрической идентификации обобщенных нелинейных схемных моделей ЭТП в ходе нормальной эксплуатации на основе использования в качестве источника информации периодических несинусоидальных колебаний рабочих токов и напряжений с частотой питающей сети, рассматриваемых как тестирующие воздействия, при представлении нелинейных характеристик в базисе линейно независимых многочленов на основе степенных функций (многочлены Лежандра, Чебышева).

4.Получены условия параметрической идентифицируемости OHM при периодических сигналах, отражающие устойчивость периодических режимов, требование линейной независимости системы сигналов базисных функций и их производных в разложении нелинейных характеристик, сформулированы требования к спектральному составу внешних измеряемых сигналов.

5.Разработаны методы и алгоритмы параметрической идентификации OHM на основе дискретных значений и спектральных составляющих сигналов рабочего тока и напряжения, получаемых на основе дискретного преобразования Фурье. Параметры нелинейных характеристик определяются на основе решения систем линейных алгебраических уравнений, которые формируются с учетом взаимных связей между электродами и влияния рабочих цепей на измерительные, при измерении как межэлектродных напряжений, так и напряжений электрод- подина. Для уменьшения влияния на точность решения погрешностей измерения и получения эффективных оценок параметров при наличии случайных составляющих в сигналах разработаны алгоритмы на основе метода максимального правдоподобия и метода наименьших квадратов.

6.Показано, что при гармоническом сигнале тока достаточным условием для получения единственного решения относительно неизвестных параметров одномерных моделей является формирование системы уравнений на основе ограниченного количества гармонических составляющих сигналов напряжения, равного порядку аппроксимации, а при несинусоидальных сигналах тока с преобладающей первой гармоникой идентифицируемость моделей определяется их свойствами при гармоническом сигнале как определяющем.

7.Проведена декомпозиция задачи определения параметров нелинейных характеристик статической и динамической частей OHM при периодических сигналах тока, позволяющая независимо определять параметры из решения систем уравнений с уменьшенной в два раза размерностью. Это дает возможность значительно сократить вычислительные затраты, а в ряде случаев установить в аналитическом виде взаимосвязь параметров моделей с гармоническими составляющими сигналов.

8.Разработана методика текущего контроля сопротивлений, активных и реактивных мощностей в зонах дуги, шихты и расплава, динамической вольт-амперной характеристики ду ги и общих электроэнергетических показателей при управлении ЭТИ в промышленных многоэлектродных дуговых печах. Проведено исследование методики на опытных установках и на промышленных электропечах, а также на основе цифрового моделирования. Показано, что методика имеет достаточную для практических задач точность, универсальность для широкого класса электротехнологических процессов в ЭДП, она обобщает существующие подходы как частные случаи.

Отличительной особенностью методики является возможность идентификации нелинейной ВАХ дуги общего вида с учетом гистерезиса, учет взаимных электромагнитных связей между цепями электродов. Методика обладает высокой помехоустойчивостью, на основе применения статистических методов оценивания снижено влияние случайных составляющих в измеряемых сигналах. За счет введения в структуру идентифицируемой модели каналов электромагнитного влияния рабочих цепей на измерительные, исключено влияние электромагнитных наводок на получаемые результаты.

9.На основе установленной взаимосвязи гармонических составляющих рабочих токов и напряжений с параметрами схемных моделей создана инженерная аналитическая методика оперативного контроля за преобразованием энергии в подэлектродных зонах ванны печи, их параметрами и характеристиками при использовании ограниченного количества спектральных составляющих сигналов, которая не требует больших вычислительных ресурсов и проста в реализации на микропроцессорной технике.

10.Разработанные прикладные методики и программно-технические средства прошли опытно-промышленную эксплуатацию на конкретных технологических процессах, применялись в промышленных условиях при проведении идентификации схемных моделей, контроля распределения мощности, внутренних электротехнологических параметров и переменных процесса выплавки ферроеиликохрома (ФСХ 48) в печи РКЗ-ЗЗ, процесса получения фосфора в печи РКЗ-80Ф, процесса выплавки карбида хрома в печи ОКБ-955Н, процесса выплавки феррованадия и плавки металлоотсева в сталеплавильной печи ДС-6Н1 и используются при разработке систем управления электротехнологическими процессами.

11 .Разработаны и реализованы:

-компьютерная система автоматизации контроля и управления электротехнологическими процессами в промышленных электродуговых печах, которая позволяет в реальном времени получать информацию о сопротивлениях, напряжениях, токах и мощностях подэлектродных зон, электрической дуги и использовать ее для управления элекгротехнологическим процессом как в локальных системах, так и в АСУ ТП;

-цифро-аналоговый шестпканальный анализатор спектральных составляющих рабочего тока и напряжения многоэлектродных дуговых электропечей для идентификации схемных моделей, реализующий аппаратным способом на основе синхронного детектирования преобразование Фурье и фильтрацию измеряемых сигналов;

-микропроцессорный контроллер текущего распределения мощности по зонам ванны электродуговых печей, выполняющий функции интеллектуального датчика.

Применение в системах управления ЭТП разработанных методов, алгоритмов и средств контроля, дающих новую, необходимую для управления информацию о внутренних электротехнологических параметрах, о степени развития электрической дуги, о преобразовании и распределения энергии в ЭДП позволяет управлять ранее неконтролируемыми электротехнологическими переменными, что повышает эффективность преобразования электроэнергии и технологических процессов в электродуговых печах.