Методы и средства таможенного контроля плотности древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Симоненко, Антон Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Симоненко, Антон Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ
1.1 Общие положения
1.1.1 Древесина и исследование ее свойств
1.1.2 Плотность древесины
1.1.3 Влажность древесины
1.1.4 Взаимосвязь свойств древесины и влияние топографических факторов
1.2 Таможенный контроль лесоматериалов
1.2.1 Краткий экскурс
1.2.2 Таможенный контроль
1.2.3 Технические средства таможенного контроля
1.2.4 Особенности таможенного контроля лесопродукции
1.3 Методы и средства определения плотности древесины
1.3.1 Обзор методов и средств определения плотности древесины
1.3.2 Неразрушающие методы контроля древесины
1.3.3 Анализ и оценка акустических методов контроля древесины
1.4 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К МЕТОДАМ И СРЕДСТВАМ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ
2.1 Постановка задачи
2.2 Предварительная оценка применимости акустических методов для контроля плотности древесины
2.3 Планирование экспериментов с выбором оптимальных параметров и аппаратуры
2.4 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ПЛОТНОСТЬЮ ДРЕВЕСИНЫ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД И СКОРОСТЬЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ
3.1 Экспериментальные исследования
3.1.1 Исследование физико-механических характеристик образцов лесо-и пиломатериалов
3.1.2 Исследование влияния плотности древесины на скорость распространения ультразвуковых колебаний
3.1.3 Исследование влияния плотности древесины на скорость распространения акустических волн
3.2 Способы определения плотности древесины
3.2.1 Определение плотности древесины с применением низкочастотного ультразвукового метода
3.2.2 Определение плотности древесины с применением низкочастотного метода свободных колебаний
3.3 Построение градуировочных зависимостей «скорость-плотность» для различных пород древесины
3.3.1 Анализ экспериментальных данных
3.3.2 Порядок установления градуировочных зависимостей с применением низкочастотного ультразвукового метода
3.3.3 Порядок установления градуировочных зависимостей с применением низкочастотного акустического метода свободных колебаний
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 АТТЕСТАЦИЯ МЕТОДИК И РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ
4.1 Разработка и аттестация методик определения плотности различных пород древесины с использованием акустических методов контроля
4.1.1 Условия выполнения измерений
4.2 Требования к показателям точности методик измерений
4.2.1 Требования к показателям точности методики измерений с применением низкочастотного акустического метода свободных колебаний
4.2.2 Требования к показателям точности методики измерений с применением низкочастотного ультразвукового метода
4.3 Реализация методов определения плотности древесины в виде программного обеспечения
4.3.1 Режим измерения плотности низкочастотным акустическим методом свободных колебаний
4.3.2 Режим измерения плотности низкочастотным ультразвуковым методом
4.4 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЙ
5.1 Выявление нарушений таможенного законодательства
5.2 Правонарушения при экспорте лесоматериалов
5.3 Применение разработанных методов и средств в таможенных органах
5.4 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО МЕТОДА ПРОЗВУЧИВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ В ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АТТЕСТАЦИИ МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПРИКАЗ О ПРИНЯТИИ НА СНАБЖЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ ППИ «КЕДР-М»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства таможенного контроля плотности древесины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Российская Федерация является одной из крупнейших стран заготовителей и экспортёров лесопродукции [76]. Активная интеграция России в мировую торговлю требует совершенствования таможенного администрирования. Утверждаются новые федеральные законы, программы и распоряжения, направленные на развитие внешнеэкономической деятельности. Неуклонно растут объемы контролируемых на границе грузов и при этом сокращаются сроки проведения таможенных операций и таможенных процедур.
При экспорте лесоматериалов в документах на груз указываются значения основных параметров древесины, таких как наименование пород, объем, масса, габариты, влажность и, зачастую, плотность как одно из важных для целлюлозно-бумажной промышленности значений. Для контроля всех параметров лесопродукции, за исключением плотности, таможенные органы располагают необходимым набором технических средств таможенного контроля и методик измерений. При этом определение плотности древесины осуществляется на основе табличных методов или в соответствии с ГОСТ 16483.1-84 «Древесина. Метод определения плотности» [14]. В свою очередь табличные методы не гарантируют точность измерений, а измерения по ГОСТу требуют соответствующих условий и больших временных затрат. Необходимо отметить, что в некоторых случаях, измерение плотности древесины может быть единственным способом для определения объема груза при условии наличия весов. И наоборот, в случае их отсутствия, но при возможности определения объема, значение плотности позволяет рассчитать массу груза, что не маловажно, особенно, при железнодорожных перевозках [78, 79]. Одним из важнейших достоинств плотности, как показателя качества древесины, является ее универсальность. Так, например, плотность древесного сырья определяет важнейший экономический показатель - выход целлюлозы, а также она дает представление о механических свойствах древесины, что можно использовать для прочностной сортировки
пиломатериалов [66, 94]. Таким образом, для объективной оценки задекларированных данных и качества лесопродукции, наряду с определением породы, объема и влажности древесины необходимо определять её плотность.
Опыт показывает, что внедрение современных технологий способствует повышению эффективности таможенного контроля и предупреждает нарушения таможенного законодательства. В связи с этим, актуальность работы обусловлена необходимостью решения практических задач по оперативной, в полевых и промышленных условиях, оценке плотности древесины, с целью выявления нарушений таможенного законодательства, что поспособствует повышению эффективности таможенного контроля лесопродукции, экспортируемой с территории Российской Федерации.
Степень разработанности. Работы по исследованию основных физико-механических характеристик древесины проводили: Ю.М.Иванов, В.А.Баженов, Ф.Ф.Садовский, А.А.Рабинович, Н.Ф.Гусев, Н.И.Миронов, А.Н.Митинский, Л.М.Перелыгин, О.И.Полубояринов, Б.Н.Уголев, Е.К.Ашкенази, В.Д.Никишов,
A.М.Боровиков, A.C.Сапожников, В.В.Тулузаков, А.Н.Кириллов, В.Н.Волынский и др. Работы в области применения ультразвуковых методов для контроля древесины и изделий из неё проводили: Б.К.Лакатош, Ю.К.Сергиенко,
B.И.Яковлев, А.И.Горбунов, В.И.Федюков, Ф.Ф.Легуша, А.А.Ерофеев,
C.В.Скрипец, А.А.Ефимов, П.М.Мазуркин, Б.А.Староверов, Е.В.Саликова, Е.Б.Темнова, А.Н.Чубинский, А.А.Федясв, И.Я.Лиманов и др.
Проанализировав работы вышеперечисленных авторов можно сделать вывод, что пристальное внимание в основном уделяется вопросам разработки эффективных методов неразрушающих испытаний применительно к сортировке пиломатериалов по прочности и к выявлению пороков и дефектов древесины на потоковой линии. При этом решений по достоверной оценке плотности лесопродукции, подходящих для применения в условиях проведения таможенного контроля не реализовано.
Цель и задачи исследования. Разработать методы и средства таможенного контроля плотности древесины в широком диапазоне влажности. В рамках реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1 Исследовать зависимости параметров акустических колебаний, распространяющихся в древесине, от её плотности, породы и влажности, с учётом времени и места заготовки древесины, и установить возможность контроля плотности древесины по акустическим параметрам.
2 Теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность определения плотности древесины в условиях таможенного контроля с применением низкочастотного ультразвукового метода и метода свободных колебаний.
3 На основании проведённых экспериментальных исследований разработать методы и средства таможенного контроля плотности различных пород древесины в широком диапазоне влажности.
4 Разработать прикладное программное обеспечение в основу функционирования которого должны быть положены результаты практического применения разработанных методов и средств, а также дать рекомендации по их применению в таможенной практике.
Идея работы. Установление корреляционных зависимостей между плотностью древесины различных пород в широком диапазоне влажности, вычисленной классическим методом по результатам измерения массы и объема, и приведенной скоростью распространения акустических волн, а также скоростью распространения ультразвуковых колебаний позволит разработать новые методы контроля плотности древесины. Новые методы и средства повысят эффективность таможенного контроля лесо- и пиломатериалов, а их применение с использованием персонального компьютера автоматизирует оформление результатов, что усовершенствует систему таможенных операций при комплексной оценке основных параметров лесопродукции.
Научная новизна:
1 Установлены зависимости, учитывающие влияние влажности различных пород древесины на результаты определения плотности древесины акустическими методами контроля, на основе которых построены градуировочные зависимости «плотность древесины — скорость ультразвуковых колебаний», а также «плотность древесины - приведённая скорость распространения акустических волн» в широком диапазоне значений массовой доли влаги для различных пород СевероЗападного, Южного и Сибирского регионов.
2 Разработаны новые методы и средства неразрушающего контроля плотности древесины в широком диапазоне влажности с применением низкочастотного ультразвукового метода и метода свободных колебаний, которые учитывают специфику таможенного контроля лесо- и пиломатериалов.
Теоретическое и практическое значение работы. Установленные на основании обработки и корреляционного анализа статистических данных по определению плотности и акустических характеристик образцов древесины градуировочные зависимости между плотностью древесины и приведенной скоростью распространения акустических волн, а также между плотностью древесины и скоростью распространения ультразвуковых колебаний расширяют область применения низкочастотных акустических методов контроля. На основе экспериментальных исследований разработаны и аттестованы методы определения плотности лесо- и пиломатериалов в широком диапазоне влажности, включающие в себя градуировочные зависимости для наиболее часто предъявляемых к таможенному контролю пород древесины.
Применение разработанных методов и средств обеспечит более точное определение плотности древесины в условиях ограниченного времени. Результаты диссертационной работы используются в таможенных органах Российской Федерации при таможенном контроле лесо- и пиломатериалов лиственных и хвойных пород древесины, а также могут быть использованы в лесозаготовительной и лесоперерабатывающей отраслях.
Методология и методы исследований. Исследования проводились с использованием современных методов и средств научного поиска, опираясь на базовые положения науки о древесине, методов акустического контроля и статистических методов обработки экспериментальных данных. В работе использован системный подход с применением методов планирования, моделирования, анализа и обработки информации.
Положения, выносимые на защиту:
1 Значения скорости распространения ультразвуковых колебаний и приведённой скорости распространения акустических волн, полученные при последовательных измерениях влажности и плотности древесины, с достаточной точностью описываются математической моделью в виде регрессионного уравнения, что позволяет построить градуировочные зависимости «плотность-скорость» для различных пород древесины в широком диапазоне влажности.
2 Градуировочные зависимости «плотность-скорость», установленные с применением метода свободных колебаний и низкочастотного ультразвукового метода продольно-поперечным способом прозвучивания, обеспечивают достаточно точное определение физически усреднённых значений плотности древесины различных пород в широком диапазоне влажности.
3 Разработанные методы и средства определения плотности древесины учитывают специфику условий применения и принципиально отличаются от классической реализации существующих методов возможностью в короткий промежуток времени объективно оценить значения плотности лесо- и пиломатериалов в широком диапазоне влажности без необходимости их перемещения или изготовления контрольных образцов.
Достоверность научных результатов (защищаемых положений) подтверждена значительным объемом экспериментальных данных, хорошей сходимостью и воспроизводимостью результатов измерений, а также положительными результатами опытной эксплуатации и внедрением в практику работы таможенных органов России.
Реализация работы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований создан модуль определения плотности древесины с аккредитованными методиками измерения, который входит в состав многофункциональных приборов таможенного контроля лесопродукции, принятых на снабжение таможенных органов Российской Федерации.
Личный вклад автора: анализ разработанности темы, обзор средств измерений, разработку общей и экспериментальной методик исследований с последующей оценкой и обоснованием полученных результатов автор выполнил самостоятельно. Проведение экспериментов, полевых работ, аттестационных мероприятий и опытно-промышленных испытаний осуществлялось с непосредственным участием автора.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XIII международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления» (Санкт-Петербург, 2012), 2-й международной научно-практической конференции «Современное машиностроение, наука и образование» (Санкт-Петербург, 2012), XIX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2013) и на II международной научно-практической конференции «Инновационные системы планирования и управления на транспорте и в машиностроении» (Санкт-Петербург, 2014).
Получен патент № 2 449 265 Российская Федерация, МПК С0Ш 29/07 «Способ и устройство определения плотности древесины» [60].
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 194 страницах
машинописного текста, включая 35 рисунков, 42 таблицы и список литературы из 122 наименований.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ
1.1 Общие положения 1.1.1 Древесина и исследование ее свойств
Наряду с запасами минерально-сырьевых ресурсов Россия, являясь крупнейшей лесной державой, обладает большими запасами леса. По данным из открытых источников лесопокрытая площадь страны составляет прядка 770 млн га, а запасы древесины около 81,1 млрд м3, из них 40,3 млрд м3 пригодны для использования. Леса имеют, как промышленное, так и экологическое значение -древесные растения создают биомассу, необходимую для существования всего живого на земле и в тоже время основной продукцией леса является древесина [43, 46, 103]. «По официальным данным Рослесхоза, нелегальная заготовка в 2010 году составила около 1,3 млн м3. Это менее 1% общего объема лесозаготовок в стране и соответствует лучшим мировым стандартам в лесном секторе. По оценкам WWF России и Всемирного банка, до 20% заготовок (порядка 35 млн м3) имеет незаконное происхождение. Общий размер экономического ущерба бюджету Российской Федерации от незаконного оборота древесины может достигать от 13 млрд до 30 млрд руб. ежегодно» [71].
Обращаясь к истории следует отметить, что научные исследования свойств древесины проводились начиная с XIX века, но крупные успехи были достигнуты в начале XX века. В 1930-х годах в Институте древесины и других научных организациях проводились работы по исследованию основных физико-механических свойств древесины лесных пород из различных районов страны. В результате чего Л.М. Перелыгиным был разработан первый стандарт на методы физико-механических испытаний древесины. В дальнейшем важные исследования физических и механических свойств древесины в период с 1940 по 1980-е годы
продолжились в Институте леса и древесины им. В.Н. Сукачева (ИЛД), в Лесотехнической академии и ряде других организаций. В результате были выполнены ценные работы — по исследованию плотности и проницаемости древесины жидкостями и газами, анизотропии упругих свойств и прочности древесины, пороков древесины, биологических основ ее защиты, а также работы по квалиметрии древесного сырья и по стандартизации методов испытаний древесины и пиломатериалов. Исследования деформативности, реологических свойств, внутренних напряжений, неразрушающих ультразвуковых методов контроля, акустических свойств, усушки и разбухания древесины и др. проводились в Московском лесотехническом институте под руководством и при участии Б.Н. Уголева [94].
В прошлом древесное сырьё находилось в избытке и по незначительной стоимости при этом не возникало острой необходимости в исследовании его качественных показателей [100]. В настоящее время ситуация изменилась. Введение норм расхода древесного сырья, проявление повышенного внимания к вопросам рационального использования древесины и совершенствование методов ее учета становятся актуальными у работников лесной индустрии [42]. При решении трудностей, связанных с воспроизводством и переработкой древесного сырья, необходимо получение точных данных о свойствах древесины в условиях ограниченного времени. В своей работе «Плотность древесины» О.И. Полубояринов [66] отмечает, что к основным качественным характеристикам древесины относится ее плотность, а также то, что одним из важнейших достоинств плотности как показателя качества древесины является ее универсальность и в этом отношении плотность превосходит многие показатели. Например, в производстве целлюлозы, бумаги и других продуктов переработки древесины большое значение имеют такие показатели как длина волокна, толщина клеточных оболочек и, наконец, химический состав древесины, но в тоже время недостатком этих показателей является сложность их определения с применением специального дорогостоящего оборудования со значительными затратами времени. Как
показатель качества древесного сырья плотность древесины имеет неоспоримые преимущества перед всеми перечисленными характеристиками. Одним из существенных факторов качества древесных материалов является весовая характеристика древесины, которую дает плотность. На её основе можно рассчитать содержание сухого вещества в древесном сырье и определить, в частности, весовую продуктивность древостоев, которая является более важным показателем, чем объемная производительность. Объективная оценка эффективности лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение производительности насаждений, также может быть осуществлена с помощью показателей плотности древесины. Плотность можно использовать для прогнозирования свойств бумаги и древесностружечных плит. Известно, что она влияет на качество многих получаемых из древесины продуктов. Так, например, показатели плотности древесины используют для нормирования расхода сырья в целлюлозно-бумажной промышленности, так как плотность древесного сырья определяет выход целлюлозы. Влияние плотности на многие физические свойства древесины, при наличии её значений, дает представления о её механических свойствах, что можно использовать для прочностной сортировки пиломатериалов [98].
1.1.2 Плотность древесины
В учебнике Б.Н. Уголева «Древесиноведение и лесное товароведение» [94] отмечено, что плотность представляет собой массу единицы объема материала и имеет размерность г/см3 или кг/м3. Другими словами, плотность древесины - это физическая величина, которая представляет собой массу натуральной древесины в единице объема. Плотность р прямо пропорциональна массе и обратно пропорциональна объему [66] и вычисляется по формуле
m
P=V> (!)
где m и V— соответственно масса, г или кг, и объем, см3 или м3, образца древесины.
Плотность древесины зависит от ее влажности, поэтому при обозначении р в индексе указывают влажность, при которой измеряют плотность. Например, обозначение pw соответствует плотности древесины с влажностью W- 20 %.
При выражении плотности цельной древесины её различают как плотность древесины в общем видеpw, нормализованная (табличная) плотностьрп, плотность в абсолютно сухом состоянии ро, парциальная плотность р У и базисная плотность древесины рв.
Плотность древесины меньше плотности древесного вещества, так как она включает пустоты (полости клеток и межклеточные пространства, заполненные воздухом). Плотность древесного вещества рд.в, г/см3, плотность материала клеточных стенок
%в.
Рд.в. = — , (2)
где /Ид.в. и Кд.в.- соответственно масса, г, и объем, см3, древесинного вещества.
Этот показатель для всех пород равен 1,53 г/см3, поскольку химический состав клеточных стенок древесины одинаков.
В абсолютно сухом состоянии плотность древесины получают на основе опытных данных путем деления массы абсолютно сухого образца на его объем в этом же состоянии. Для данного образца древесины ро - однозначная воспроизводимая величина. Ее широко используют в научной работе и в некоторых практических расчетах как характеристику древесины, не зависящую от ее влажности.
Плотность в общем виде pw, влажной и сырой древесины, г/см3 или кг/м3,
mw
Pw= (3)
где pw — плотность древесины при влажности W, г/см3 или кг/м3; тw и Vw — соответственно масса, г или кг, и объем, см3 или м3, в индексе - одна и та же
некоторая влажность древесины в момент определения плотности образца древесины, %.
При таком выражении плотность древесины показывает, какое количество древесины (вместе с влагой) содержится в единице ее объема при данной влажности. Как известно, влажность древесины может изменяться в больших пределах. С изменением влажности меняется значение лиг, а в пределах влажности от 0 до 30% и значение Уц\
К выражению плотности древесины в общем виде прибегают тогда, когда для древесины в данном ее состоянии влажность точно не известна. Одним из видов такой плотности является плотность древесины в свежесрубленном состоянии.
Зависимость между р\у и ро имеют следующий вид
100+1//
= "Р»>Г<30%' (4)
ЮО+И'
= приг>30%, (5)
где Ка - коэффициент объёмного разбухания, равный примерно 0,6 для белой акации, березы, бука, граба, лиственницы и 0,5 для остальных пород. Более точные значения можно найти в справочнике [5].
До наступления предела насыщения клеточных стенок плотность древесины изменяется мало, а при дальнейшем увлажнении резко возрастает.
Плотность древесины при нормализованной влажности ри представляет собой отношение массы образца при влажности, равной 12%, к его объему при этой же влажности.
Нормализованной, или табличной, плотностью обычно пользуются для сравнения свойств различных древесных пород. В процессе механической обработки и эксплуатации древесины она наилучшим образом подходит для оценки её характеристик. К недостаткам нормализованной плотности относят трудности в её получении непосредственно из опыта, так как для этого нужно привести древесину к точному значению влажности 12 %. Поэтому обычно рп получают расчетным путем. В справочниках приводят значение плотности при
нормализованной (стандартной) влажности. До 1970 г. стандартной влажностью принято было считать 15 %, однако теперь показатели физико-механических свойств древесины определяются при влажности 12 % или пересчитываются на эту новую стандартную влажность.
Парциальная плотность древесины р>, г/см3 или кг/м3, характеризует содержание (массу) сухой древесины в единице объема влажной древесины
т0
(6)
где то - масса абсолютно сухой древесины, г или кг; Уш - объем, см3 или м3, древесины при данной влажности Ж.
Зная плотность древесины рц' при данной влажности Ж, можно определить р V но формуле
— 100
- юо+ил' (7)
Базисная плотность древесины рв г/см3 или кг/м3, представляет собой
отношение массы абсолютно сухого образца к его объему при влажности, равной
или выше предела насыщения клеточных стенок
т0
Рб = — , (8)
утах
Раньше это отношение называли условной плотностью древесины русл, подчеркивая кажущуюся искусственность этой характеристики. На самом деле показатель рв имеет вполне определенный физический смысл, характеризуя массу древесного вещества в единице объема свежесрубленной или максимально разбухшей древесины. Показатель р& представляет собой минимальную парциальную плотность древесины и не зависит от влажности. Вследствие базисного характера показателя рв он широко используется для расчетов процессов нагревания, сушки, пропитки древесины, определения содержания сухого вещества в древесном сырье для целлюлозно-бумажной промышленности и других целей [66, 94].
В таблицах Государственной службы стандартных справочных данных ГСССД-69-84 «Древесина. Показатели физико-механических свойств малых
образцов без пороков» и в таблицах ГСССД-Р-237-87 (рекомендуемых справочных данных) [5] приведены подробные сведения о плотности древесины разных видов распространенных и редких пород, а также усредненные данные.
По плотности древесины при нормализованной влажности можно определить ориентировочные значения других показателей плотности, применяя формулы (Таблица 1.1) [94].
Таблица 1.1- Формулы для определения различных показателей плотности древесины при нормализованной влажности
Плотность древесины Формула при коэффициенте разбухания Ка %/% влажности
0,6 (белая акация, береза, бук, граб, лиственница) 0,5 (остальные породы)
Абсолютно сухой ро= 0,957^12 ро ~ 0,946/? 12
Базисная 0,811р12 рв= 0,823/312
Парциальная (при влажности Ж< 30 %) р'}¥= 0,957у912х X 100/(100+0,6 IV) р '\у= 0,946/?12х х 100/(100+0,5 ю
При влажности IV: 15% 0...30% более 30 % р\5= 1,010/312 рш= 0,957р12х х(100+ ^/(100+0,6Ю рш= 0,811/?12х х(1+0,01И0 р\5= 1,012/912 ртг= 0,946/?12х х(100 + 100+0,5 Ж) ртг= 0,823/?12х х(1+0,01Ж)
Экспериментально плотность древесины согласно ГОСТ 16483.1-84 [14] и СТ СЭВ 388-76 определяют на образцах, имеющих вид прямоугольной призмы с размером основания 20x20 мм и высотой вдоль волокон 30 мм. Образец должен включать не менее пяти годичных слоев. При очень широких слоях (более 4 мм) следует увеличить размеры основания образца, сохранив его квадратным. Образцы предварительно выдерживают до влажности (12+1) %.
Плотность древесины в зависимости от породы изменяется в очень широких пределах. Так, например, древесину с очень малой плотностью (кг/м3) имеет пихта сибирская (345) и ива белая (415), а наиболее плотную - самшит (960), береза железная (970), саксаул (1040) и ядро фисташки (1100). По плотности древесины
при 12 %-иой влажности породы можно разделить на три группы: с малой {рп< 540), средней (550 < рп < 740) и высокой {рп > 750) плотностью древесины. Диапазон изменения плотности древесины иноземных пород шире: 100... 130 (бальза) до 1300 (бакаут).
В продолжение темы о значении плотности древесины следует отметить, что и И.С. Гелес в своей работе «Древесное сырье - стратегическая основа и резерв цивилизации» [9], ссылаясь на ряд других работ, указывает на неоспоримый приоритет морфологии и плотности древесины в прогнозировании показателей бумаги, нежели химический состав целлюлоз, особо отмечая, что плотность является основной характеристикой древесины, как интегрирующий показатель параметров волокон, составляющих вторичную ксилему, являясь ключевым как для лесоводов, так и для потребителей. Также он отмечает, что с каждым годом, исходя из растущей потребности в больших объемах древесины, в науке о лесс и лесном хозяйстве выделилось особое направление - ускоренное выращивание древесины. Поэтому теперь среди различных древесных пород выделяют так называемые - быстрорастущие породы, которые можно использовать для промышленной переработки в возрасте от 5 до 25 лет. В тоже время в связи с ускоренным выращиванием древесины, выявляется тенденция ухудшения ее качества, особенно у хвойных пород, которая выражается в снижении плотности и некотором уменьшении длины трахеид. Из-за этого в основных промышленно развитых странах древесина для химико-механической переработки уже много лет принимается не по объему, а по весу (массе), так как производительность оборудования и выпуск готовой продукции оценивают в тоннах.