Методы и средства структурного проектирования специализированных процессоров и контроллеров подсистем внешних запоминающих устройств прямого доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Кулагин, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулагин, Владимир Петрович
Введение
1. Принципы организации и методы проектирования контроллеров и специализированных процессоров подсистем ВЗУ ЦЦ
1.1. Структура подсистем ВЗУ ЦЦ и методы повышения её эффективности
1.2. Структурная реализация некоторых методов повышения эффективности подсистем ВЗУ ГЩ
1.3. Особенности подсистем управления ВЗУ ПД. Анализ методов проектирования контроллеров и спецпроцессоров подсистем ВЗУ ЦЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства структурного проектирования специализированных процессоров и контроллеров подсистем внешних запоминающих устройств прямого доступа»
Современные ЭВМ общего назначения и вычислительные системы (ВС) характеризуются высоким отношением производительности к стоимости, простотой адаптации к сфере применения и высокой се-рийнопригодностью. Эффективным средством обеспечения указанных свойств является применение в этих ЭВМ и ВС развитой системы ввода-вывода (СВВ). Эффективная работа СВВ в значительной мере определяет потребительские свойства и стоимость ЭВМ. Доля стоимости СВВ от общей стоимости ЭВМ в настоящее время составляет более 75$ для универсальных ЭВМ и более 80$ для мини- и микро-ЭВМ [59] . Кроме того, по мере совершенствования структуры ЭВМ и ВС к СВВ предъявляют все более высокие требования пропускной способности, надежности, гибкости и живучести в работе. Задача повышения производительности СВВ ЭВМ и ВС во многом определяется дальнейшим повышением эффективности работы накопителей внешних запоминающих устройств прямого доступа (ВЗУ ЦЦ) при обращении к ним со стороны центрального процессора (ЦП) через соответствующие каналы и устройства управления.
Одним из подходов к повышению производительности работы подсистем ВЗУ ЦЦ является перемещение логической обработки данных на устройства управления, роль которых выполняют контроллеры и специализированные процессоры ввода-вывода.
Специализированные процессоры и контроллеры подсистем ВЗУ ПД с расширенными функциями представляют собой иерархию трех уровней [3 , 5 , 59 , 80]:микропрограммный уровень, традиционный машинный уровень, уровень операционной системы. На основе данных уровней определяются функции спецпроцессоров и контроллеров и их разделение на множества, реализуемые аппаратным и программным путем; определяется состав устройств и способы их взаимодействия. Данные задачи решаются в процессе проектирования указанных устройств на функциональном и алгоритмическом уровнях [623.
При разработке контроллеров и специализированных процессоров подсистем ввода-вывода особенно ярко проявляется взаимосвязь архитектурного и микропрограммного уровней проектирования. Это объясняется, во-первых, тем, что указанные управляющие устройства входят в сложные иерархические системы, при описании которых необходимо учитывать разносторонние внешние взаимодействия. Кроме того, спешропессоры и контроллеры представляют собой сложные управляющие устройства, выполняющие разнообразные специальные функции по логической обработке больших объемов информации. Указанные свойства требуют использования специальных методов и средств формального описания и исследования как структур, включающих контроллеры и спецпроцессоры ввода-вывода, так и внутренней архитектуры данных устройств. Во-вторых, из-за высокой сложности в большинстве контроллеров и спецпроцессоров реализован микропрограммный принцип управления. Это, в свою очередь, требует использования микропрограммного подхода к проектированию данных управляющих устройств. Использование микропрограммирования подразумевает необходимость разработки специализированных систем инженерного проектирования, которые должны обеспечивать этапы формирования и проверки корректности микропрограмм, выпуска документации для специалистов, а также файловую систему для хранения и обновления наборов данных о проектируемом устройстве в процессе его изготовления и последующей эксплуатации.
Разработанные к настоящему времени методы проектирования и способы построения СВВ не решают всех вопросов, связанных с проектированием высокоэффективных спецпроцессоров и контроллеров с расширенными функциями. Далеки от завершения исследования, связанные с согласованным распределением ресурсов подсистем и их взаимодействием с центральной частью ВС; отсутствуют общепринятая методология и формальные методы проектирования, нет простых и быстрых способов оценки результатов проектирования, анализа подсистем на возможность возникновения тупиковых ситуаций; используемые правила выбора варианта проекта, выделения уровней иерархии и состава функций отдельных модулей базируются в основном на интуитивном подходе, что значительно снижает эффективность процесса разработки подсистем ВЗУ ПД. Указанные обстоятельства приводят к необходимости дальнейшего совершенствования теоретических и практических методов, а также средств проектирования развитых устройств управления подсистем ВЗУ ПД.
Целью работы является разработка методов и средств структурного проектирования специализированных процессоров и контроллеров с расширенными функциями подсистем ВЗУ ПД на архитектурном и микропрограммном уровнях.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
1) исследование структур и определение подхода к проектированию контроллеров и спецпроцессоров подсистем ВЗУ ЦЦ;
2) разработка элементов формального аппарата синтеза и анализа проектируемых устройств на архитектурном уровне, разработка эффективной методики проектирования и верификации структуры устройства;
3) разработка средств структурного проектирования специализированных процессоров и контроллеров на архитектурном и микропрограммном уровнях;
4) практическая проверка возможности применения результатов исследования для проектирования указанных устройств подсистем ВЗУ ПД.
Методы исследования основаны на использовании положений теории сетей Петри, матричного анализа, теории множеств, теории формальных грамматик и строятся на сочетании формальных и содержательных методов. Решение поставленных задач предусматривало использование основ структурного программирования и имитационного моделирования.
Научная новизна состоит в развитии методов и средств разработки специализированных процессоров и контроллеров подсистем ВЗУ ПД в рамках структурного подхода, связанных с дальнейшим совершенствованием процедур анализа и синтеза сложных вычислительных структур, а также разработкой специализированных средств для их реализации.
В результате проведенного исследования достигнуто следующее:
1. На основе теории сетей Петри разработаны элементы формального аппарата исследования устройств управления ВЗУ ЦЦ на архитектурном уровне, которые заключаются в расширении средств описания и анализа иерархических систем, в разработке методов декомпозиции систем и их оптимизации на различных уровнях представления;
2. На основе иерархических сетей разработана методика проектирования спепцропессоров и контроллеров подсистем ВЗУ ПД на архитектурном уровне, которая содержит эффективные методы верификации структур с точки зрения возможности возникновения тупиковой ситуации и сочетает формальные методы исследования с наглядностью и простотой представления;
3. Разработаны программные средства, позволяющие проектировать многоуровневые подсистемы управления ВЗУ ПД на архитектурном и микропрограммном уровнях. В рамках разработанных средств предложены: подход к реализации макро- и микроархитектуры многоуровневых подсистем; спектр интерфейсов пользователя, основанных на различном представлении данных и позволяющих обеспечить возможность выбора наиболее удобного способа доступа к системе; реализация механизма отображения моделей смежных уровней и методы манипулирования соответствующими данными;
4. Предложены методы повышения эффективности работы подсистем ВЗУ с накопителями на магнитных дисках: разработаны варианты структурной реализации специализированного процессора оптимизации плана обращений к ВЗУ; выработаны рекомендации по использованию методов коммутации информационных трактов к зонам одного накопителя или к накопителям многомодульной системы ВЗУ при страничном обмене данными.
Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментально при разработке на архитектурном уровне специализированного процессора реляционной базы данных. При этом обоснован вариант архитектурного решения в виде многопроцессорной ВС, показана корректность полученной структуры.
Практическая ценность. Работа является составной частью программы проводимых на кафедре вычислительной техники ППИ научно-исследовательских работ по исследованию и разработке структур контура управления и средств файловой обработки в подсистемах ВЗУ ПД, которые входят в план важнейших НИР Минвуза СССР в области вычислительной техники на 1981-85 г.г. (приказ JS 1238 от 29.12.81, тема 2.2.3 "Разработка программ для моделирования и автоматизации проектирования ЭВМ"), важнейших НИР Минвуза РСФСР по проблеме САПР (приказ № 31 от 15.02.83). Данная работа является также частью научно-исследовательских работ "Разработка методики обучения автоматизированному проектированию архитектуры вычислительных комплексов и сетей с использованием дисплейных станций", которая определяется Координационным планом Минвуза РСФСР "Исследование эффективного комплексного применения технических средств обучения в условиях проблеммного обучения".
Практическими результатами работы являются: I) разработка и внедрение спецпроцессоров ВЗУ оптимизации доступа к накопителям на магнитных дисках; 2) разработка и внедрение специализированной системы моделирования, кодирования и документирования микропрограммного обеспечения устройств управления ВЗУ; проведено обучение операторов ЭВМ по использованию данной системы, внедрение которой ускорило процесс проектирования интеллектуальных контроллеров и оформления документации в соответствии с требованиями ЕС1Щ; 3) разработка комплекса программ для исследования управляющих устройств подсистем ВЗУ ЦЦ на архитектурном уровне, который сдан в ФАП НИВЦ МГУ; 4) на основе предложенных программных средств разработана структура специализированного процессора реляционной базы данных, которая положена в основу технического проекта устройства управления файловой обработкой в подсис-. темах ввода-вывода вычислительных комплексов.
Реализация в промышленности. Результаты диссертационной работы внедрены на промышленном предприятии г.Пензы при выполнении автором четырех научно-исследовательских работ (что подтверждается соответствующими актами), а также использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных работ на кафедре ВТ ППИ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Всесоюзной конференции "Автоматизация проектных и конструкторских работ" (Москва, 1979 г.);
- Всесоюзной научно-технической конференпии "Автоматизапия научных исследований, эргономического проектирования и испытаний сложных человеко-машинных систем" (Ленинград, 1983 г.);
- Всесоюзной научно-технической конференпии "Развитие теории и техники хранения информапии" (Пенза, 1983 г.);
- Всесоюзной научно-технической конференпии "Проблемы теоретической кибернетики" (Саратов, 1983 г.);
- Всесоюзной научно-технической конференпии "Автоматизапия проектирования ЭВМ и систем" (Ереван, 1983 г.);
- Ш Всесоюзном симпозиуме "Вероятностные автоматы и их приложения" (Казань, 1983 г.);
- Всесоюзном семинаре "Оптимизация сложных систем" (Винница, 1983 г.);
- Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов приборостроительной промышленности (Москва, 1983 г.);
- семинаре "Автоматизация проектирования в радиоэлектронике и вычислительной технике" (Москва, ЩЩТП, 1984 г.);
- ХП Всесоюзном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования микропроцессоров, микропроцессорных систем и СБИС" (Крымская область, 1984 г.);
- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ППИ в 1977-83 гг.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ, написаны разделы в четырех отчетах по НИР.
Работа.состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе" рассмотрены принципы организации и анализ методов проектирования устройств управления подсистем ВЗУ ПД. При этом рассмотрены методы повышения эффективности структур подсистем ВЗУ и структурная реализация некоторых из указанных методов; дан анализ особенностей управляющих устройств подсистем ВЗУ ПД; обоснован выбор структурного подхода к проектированию и соответствующего математического аппарата. J3o второй главе разрабатывается методика структурного проектирования управляющих устройств подсистем ВЗУ ПД на основе аппарата сетей Петри. В третьей главе дано описание средств структурного проектирования спецпроцессоров и контроллеров подсистем ВЗУ ПД, которые основаны на разработанной выше методике. В четвёртой главе описан процесс проектирования специализированного процессора реляционной базы данных на архитектурном уровне. Показаны возможности математического аппарата и разработанных методов и средств проектирования управляющих устройств подсистем ВЗУ ПД.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. методика разработки контроллеров и спецпроцессоров подсистем ВЗУ ПД на алгоритмическом уровне, основанная на структурном подходе к проектированию, математическим аппаратом которой слушгг теория иерархических сетей Петри.
2. Методы анализа и разрешения конфликтных ситуаций в системах, для которых характерны динамическое распределение ресурсов и параллельные взаимодействующие процессы.
3. Метод декошюзщии иерархических уровней системы и определение функционального назначения отдельных модулей.
4. Средства структурного проектирования контроллеров и спецпроцессоров на архитектурном и микропрограммном уровнях.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кулагин, Владимир Петрович
4.5. Основные выводы по главе
I. На основе предложенной методики проектирования алгоритмов и структур специализированных процессоров и контроллеров ввода-вывода разработана структурная схема спецпроцессора РБД. В процессе проектирования спецпроцессора показано, что структурный подход, основанный на использовании иерархических сетей Петри, позволяет разрабатывать аппаратное и программное обеспечение сложных вычислительных систем управления реляционными базами данных с учетом иерархии и взаимосвязи уровней представления системы. Формализация анализируемой структуры дает возможность легкого изменения архитектуры, организации автоматизированного проектирования ВС. Результаты, полученные на примере проектирования спецпроцессора реляционной базы данных, свидетельствуют о пригодности разработанных средств для решения практических задач по разработке контроллеров и спецпроцессоров подсистем ВЗУ ПД.
2. Основными преимуществами предложенной методики и средств проектирования являются:
- использование простого и наглядного аппарата описания взаимодействующих процессов в разрабатываемых структурах устройств управления подсистем ВЗУ ПД;
- возможность быстрого контроля структуры управляющего устройства на возможность возникновения тупиковых ситуаций;
- использование методов декомпозиции структуры на отдельные модули, позволяющие выделить взаимосвязанные функции и объединить их в рамках отдельного блока устройства.
В результате использование предложенных средств позволяет сократить время, затрачиваемое на определение конфликтных ситуаций и их разрешение, а также на декомпозицию системы и определение функционального назначения отдельных модулей б 3-4 раза, что значительно повышает эффективность проектирования управляющих устройств подсистем ВЗУ ПД на архитектурном уровне.
3. Методы и результаты проектирования положены в основу технического проекта специализированного процессора управления.файловой обработки в подсистемах ввода-вывода вычислительных комплексов, который внедрен на промышленном предприятии.
ЗАКЛШЕНИЕ
I. Предложен подход к проектированию спецпроцессоров и контроллеров с развитыми функциями подсистем ВЗУ ПД на архитектурном и микропрограммном уровнях, базирующийся на методе совмещения уровней моделирования. Показано, что данный метод является эффективным подходом к структурному проектированию сложных вычислительных систем.
2. Проведен анализ подсистем ВЗУ ПД и отмечен ряд особенностей, таких, как иерархичность, параллелизм обработки данных, наличие синхронных и асинхронных взаимодействий, недетерминированность. На основе анализа сделан вывод о целесообразности использования аппарата иерархических сетей Петри.
3. На основе аппарата иерархических сетей Петри в рамках структурного подхода разработана методика проектирования спецпроцессоров и контроллеров подсистем ВЗУ ПД на архитектурном уровне, которая включает:
- методы формального представления структуры проектируемой системы;
- методы выделения дополнительных, неявно заданных уровней иерархии, декомпозиции отдельных уровней на составные блоки и анализа внутренних и межуровневых связей системы;
- методы эффективного планирования ресурсов системы развивающимся процессам и оптимизации множества логических условий, активизирующих отдельный процесс;
- методы верификации модели проектируемого устройства, базирующиеся на использовании аналитических и имитационных принципов исследования.
4. Разработан метод определения конфликтных ситуаций в системах с динамическим распределением ресурсов и параллельно проте-каюцими процессами, основанный на анализе формульного представления исследуемой системы в терминах аппарата сетей Петри; разработан и реализован алгоритм исследования указанных систем на возможность возникновения тупиков, основанный на матричном представлении интерпретирующей сети Петри. Основным достоинством предложенных методов является значительное уменьшение временных затрат, связанных с верификацией архитектуры развитых управляющих устройств подсистем ВЗУ ПД.
5. разработаны программные средства структурного проектирования контроллеров и специализированных процессоров подсистем ВЗУ ПД, которые включают: комплекс программ исследования и разработки вычислительных систем на архитектурном уровне, специализированную систему моделирования, кодирования и документирования ДЩ контроллеров и спецпроцессоров подсистем ВЗУ ПД, которая ориентирована на микропрограммный уровень проектирования и располагает средствами исследования микропрограмм устройств, представленных различными уровнями иерархии. В рамках разработанных средств создан спектр интерфейсов пользователя, основанных на различном представлении данных и позволяющих обеспечить возможность выбора наиболее удобного доступа к средствам. Использование предложенных средств позволило: I) в 3-4 раза сократить время, затрачиваемое на поиск и разрешение конфликтных ситуаций, а также на процесс декомпозиции разрабатываемой структуры; 2) уменьшить стоимость верификашщ и документирования одного листа ДШ1 в 3,5 раза.
6. Предложены варианты архитектурных решений повышения эффективности устройств управления подсистем ВЗУ ПД. Разработана структурная схема специализированного процессора оптимизации плана обращений к ВЗУ на магнитных дисках, которая внедрена на промышленном предприятии. Экспериментально доказана корректность и пригодность к использованию разработанных методов и средств структурного проектирования при разработке архитектуры спецпроцессора управления реляционной базой данных, результаты проектирования спецпроцессора легли в основу технического проекта устройства управления файловой обработкой в подсистемах ввода-вывода вычислительных комплексов.