Методы и средства прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников гальванических производств на основе нечетких моделей принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Григоров Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Григоров Игорь Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РАБОТНИКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1. Факторы риска и профессиональные заболевания работников гальванических производств
1.2. Математические методы прогнозирования и диагностики в медицинских исследованиях
1.3. Медицинские системы поддержки принятия решений
Выводы первой главы
2. СИНТЕЗ ГИБРИДНЫХ НЕЧЕТКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Объект, методы и средства исследования
2.2. Формирование пространства информативных признаков
2.3. Метод синтеза нечетких математических моделей прогнозирования риска появления и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников гальванических цехов
2.4. Метод получения моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний по разбалансу электрических сопротивлений биологически активных точек
Выводы второй главы
3. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЦЕХОВ
3.1. Синтез моделей принятия решений по прогнозированию и ранней диагностике пневмокониоза
3.2. Синтез математических моделей прогнозирования и ранней диагностики бронхиальной астмы у работников гальванических цехов
3.3. Синтез математических моделей прогнозирования и ранней диагностики вибрационной болезни у работников гальванических цехов
Выводы третей главы
4. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Информационно-аналитическая модель базы знаний системы поддержки принятия решений
4.2. Алгоритмы управления системой поддержки принятия решений
4.3. Структура системы поддержки принятия решений врача профпатолога, обслуживающего работников гальванических цехов
4.4. Экспериментальная проверка математических моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний работников гальванических цехов
Выводы четвертой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников гальванических производств на основе нечетких моделей принятия решений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По данным зарубежных и отечественных исследователей гальваническое производство занимает одно из ведущих мест среди загрязнителей воздуха рабочей зоны, которое является источником выделения в воздушную среду различных вредных химических веществ в виде промышленной пыли, аэрозолей и газов, приводящих к появлению и развитию целого ряда заболеваний системы дыхания, желудочно-кишечного тракта, кожного покрова и т.д. [34].
Сочетанное длительное воздействие различных производственных факторов риска в виде разнообразных химических веществ, неустойчивого температурного режима, шума, вибрации, повышенной влажности и др. способны приводить к резкому усилению влияния вредных экзогенных и эндогенных факторов риска на состояние здоровья, многократно повышая профессиональные риски для работников гальванических производств.
Одним из действенных механизмов повышения качества медицинской помощи работникам, занятым в гальваническом производстве, является надежное, точное и своевременное выявление факторов риска с анализом последствий их воздействий на организм человека с целью повышения эффективности профилактики и лечения профессиональных заболеваний исследуемой категории работников.
С учетом сказанного исследование и разработка методов и средств прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников, занятых в гальваническом производстве с использованием современных математических методов, информационных и интеллектуальных технологий является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Анализ современных подходов к решению проблем повышения качества охраны здоровья, путем снижения профессиональных заболеваний в различных отраслях народного хозяйства, включая гальванику, показал, что как у нас в стране, так и за
рубежом известные методики, методы и модели ориентированы в основном на анализ статистики заболеваемости. Ряд работ посвящен оценке риска появления профессиональных заболеваний без учета индивидуальных особенностей организма и совокупности экзогенных и эндогенных факторов риска. Такой подход значительно снижает потенциально достижимые возможности по оказанию качественной медицинской помощи исследуемой категории пациентов.
Опыт решения аналогичных задач на кафедре биомедицинской инженерии Юго-Западного университета показывает, что для повышения качества ведения пациентов, связанных с гальваникой целесообразно синтезировать математические модели прогнозирования ранней и дифференциальной диагностики профессиональных заболеваний с учетом специфики процессов гальванизации на основе использования методологии синтеза гибридных нечетких решающих правил (Кореневский Н.А., Филист С.А., Шуткин А.Н., Серегин С.П., Быков А.В.) [58, 59, 60, 79, 91, 92, 125, 129, 138, 140, 141].
При синтезе таких моделей кроме специфических для гальванических цехов факторов риска анализируются эргономические, экологические и индивидуальные факторы риска.
Для оперативного контроля за состоянием органов и систем, подверженных риску поражения из-за вредных производственных факторов, могут быть использованы методы рефлексодиагностики (Кореневский Н.А., Крупчатников Р.А., Al-Kasasbech, F.Ionesku) [67, 70, 71, 73, 76, 83, 128, 136, 137, 139]. Эти же методы могут быть использованы в процессе профотбора для оценки «слабых звеньев» организма, которые будут в первую очередь страдать при работе в гальванических цехах.
Цель работы: повышение качества медицинского обслуживания работников гальванических цехов, путем разработки методов, моделей и алгоритма прогнозирования и ранней диагностики их профессиональных заболеваний на основе гибридных нечетких правил принятия решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ структуры деятельности работников гальванических производств, контактирующих с вредными химическими веществами, их условий труда и факторов риска, провоцирующих появление и развитие профессиональных заболеваний с целью выбора адекватного математического аппарата исследования и сформировать пространство информативных признаков;
- разработать метод синтеза гибридных нечетких моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников гальванических цехов;
- разработать метод получения моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний по разбалансу электрического сопротивления биологически активных точек;
- синтезировать математические модели прогнозирования и ранней диагностики пневмоканитоза, бронхиальной астмы и вибрационной болезни, провоцируемых условиями работы в гальванических цехах;
- предложить информационно-аналитическую модель, учитывающую взаимосвязь пространства неоднородных информативных признаков с решающими модулями и выходными переменными пространства решений;
- разработать структуру базы знаний и алгоритм управления для системы поддержки принятия решений врача профпатолога, предназначенной для решения задач прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников гальванических производств с учетом разнородных факторов риска исследуемых заболеваний;
- произвести апробацию полученных математических моделей в составе системы поддержки принятия решений врача профпатолога по прогнозированию и ранней диагностике профессиональных заболеваний работников гальванических производств и оценить эффективность их практического применения.
Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- пространство информативных признаков отличающееся тем, что в основе факторов риска, провоцирующих появление и развитие профзаболеваний, характерных для гальванических цехов, учитывается состав, концентрация, степень воздействия промышленных ядохимикатов на поражаемые органы и системы, а так же время их воздействия в сочетании с другими существенными экологическими, эргономическими и индивидуальными факторами риска, специфическими по отношению к исследуемым классам заболеваний, что позволяет осуществлять синтез высококачественных решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики болезней, порождаемых условиями работы в гальванических цехах;
- метод синтеза нечетких математических моделей прогнозирования риска появления и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников гальванических цехов, отличающийся тем, что вместе с такими специфическими факторами риска как: состав, концентрация, степень и время воздействия присутствующих в рабочей зоне вредных химических веществ, при построении решающих правил учитываются существенные экологические, эргономические и индивидуальные факторы риска, позволяющие повысить качество принятия решений в задачах прогнозирования появления и развития исследуемого класса заболеваний;
- метод получения моделей прогнозирования и ранней диагностики
профессиональных заболеваний по разбалансу электрических сопротивлений
биологически активных точек, отличающийся двухэтапной схемой, в которой
на первом этапе оценивается электрический разбаланс информативных, по
отношению к искомой патологии, биологически активных точек, а на втором
этапе строятся функции принадлежности к исследуемой патологии с базовой
переменной по величине электрического разбаланса, причем, для повышения
меры доверия к принимаемым решениям учитывается динамика
электрического разбаланса без нагрузки и с дозированным электрическим разбалансом;
- система гибридных нечетких моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников гальванических производств по таким заболеваниям как: пневмокониоз, бронхиальная астма и виброболезнь, отличающаяся использованием иерархических структур, решающих модулей, агрегирующих разнородные факторы риска, позволяющие получать уверенность в правильном прогнозе на уровне 0,85, а в диагностике ранних стадий - на уровне 0,9;
- структура базы знаний и алгоритм управления системы поддержки принятия решений для врача профпатолога, использующие гибридные нечеткие математические модели, объединяемые в иерархические структуры, гибко управляющие тактикой ведения пациентов с учетом динамического распределения факторов риска в рабочей зоне и индивидуальных характеристик организма, обеспечивая повышение качества оказания медицинских услуг пациентам, работающим в гальванических цехах.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии технологии мягких вычислений, и в частности, методов оценки уверенности в принимаемых решениях, методов группового учета аргументов, нечетких модификаций методов рефлексодиагностики, методологии синтеза гибридных нечетких решающих правил, в решении задач повышения качества медицинского обслуживания работников гальванических производств за счет разработки и внедрения нового поколения медицинских систем поддержки принятия решений.
Разработанные математические модели производят расчет уверенности в принятии решений по прогнозу появления и наличию ранних стадий профессиональных заболеваний работников гальванических производств.
Информационно-аналитическая модель и алгоритм управления работой
системы поддержки принятия решений (СППР) решают задачи оценки
состояния здоровья пациентов и формируют рекомендации по ведению
8
пациентов, имеющих склонность или получивших профессиональную патологию, связанную с работой в гальванических цехах.
Предложенные в работе методы, модели и алгоритм реализуются СППР, обеспечивающей новый уровень оказания медицинских услуг работникам, занятым в гальванических производствах.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» («Проведение прикладных научных исследований в области биоинформационных технологий», уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57614X0071) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке специалистов по направлению 30.05.03 «Медицинская кибернетика» и используются в медицинском центре ООО «Авиценна» г. Курск, в составе пациентов которой находятся работники гальванических цехов г. Курска и Курской области.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, системного анализа, теории алгоритмов, нечетких множеств, теории биотехнических систем медицинского назначения, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке программных модулей принятия решений в качестве инструментария использовался Matlab 8.0 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методы синтеза нечетких математических моделей прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний
работников гальванических производств обеспечили получение решающих
9
правил, позволяющих повысить качество принятия решений по прогнозированию и ранней диагностике искомого класса болезней;
2. Решающие правила прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников гальванических производств, обеспечивают уверенность в правильном прогнозе на уровне 0,85, и в наличии ранних стадий заболеваний - на уровне 0,9;
3. Система поддержки принятия решений врачей профпатологов, информационно-аналитическая модель ее базы знаний и алгоритм управления, обеспечивают гибкое управление тактикой ведения пациентов в зависимости от меняющейся производственной обстановки и индивидуальных факторов риска, что обеспечивает повышение качества оказания медицинских услуг исследуемой категории пациентов;
4. Апробация качества работы полученных математических моделей на репрезентативных контрольных выборках показала целесообразность использования предлагаемых методов и средств в практической работе врачей профпатологов, ведущих пациентов, связанных с гальваническим производством.
Степень достоверности и апробации результатов. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, отсутствие противоречий относительно нечетких алгоритмов принятия решений и методов математического моделирования, а так же аналогичных результатов, полученных другими исследователями. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию и ранней диагностике профессиональных заболеваний работников гальванических производств согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Основные теоретические положения и научные результаты
диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили
положительную оценку на Международных и Всероссийских научных
конференциях: XXII Международная научно-техническая конференция
10
«Медико-экологические информационные технологии-2019» (Курск, 2019 г.); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего», (Курск, 2016 г.); Международная научная конференция «Передовые инновационные разработки. Перспективы и опыт использования, проблемы внедрения в производство». (Казань, 2019 г.);. III Международная научно-практическая конференция «Избранные вопросы науки XXI века» (Москва, 2019 г.)
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных работах, среди которых 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка литературы, включающего 127 отечественных и 40 зарубежных наименования. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков и 13 таблиц.
1.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА, МЕТОДОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РАБОТНИКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1. Факторы риска и профессиональные заболевания работников гальванических производств
Процесс гальванизации заключается в электрическом осаждении тонкого слоя металла на поверхностях какого-либо металлического предмета для защиты его от коррозии, повышения износоустойчивости, предохранения от цементации, в декоративных целях и т.д. [1,2,22,31,32].
Современное гальваническое производство занимает одно из лидирующих мест среди загрязнителей воздуха рабочей зоны. В гальванических цехах используются вещества, большинство которых являются вредными. Производственные условия отличаются повышенной влажностью, значительной концентрацией вредных паров и газов, дисперсных туманов и брызг электролитов [1,2]. Профессиональные заболевания (астма, аллергия, язва внутренних органов, слепота, утрата обоняния и др.), получаемые обслуживающим персоналом в этих цехах, в значительной мере связаны с воздействием на человека вредных производственных факторов на производстве. Основное воздействие на здоровье человека оказывают жидкостные, газообразные и пылевые аэрозоли в воздухе рабочей зоны [22].
В таблице 1.1 приведен перечень опасных и вредных производственных факторов(ОВПФ) характерных для гальванизации [2].
Таблица 1.1. Перечень опасных и вредных производственных
факторов(ОВПФ) характерных для гальванизации
Операция или процесс ОВПФ
Гидропескоструйная обработка Растворы нитрата натрия или хромпика
Дробеструйная обработка Металлическая пыль
Подводное полирование Горячий мыльный раствор: эмульсия гашеной извести; пары серной кислоты, калиевого хромпика
Галтовка Брызги раствора кальцинированной соды, калиевого хромпика
Виброабразивная обработка То же
Обезжиривание:
-органическими Пары органических растворителей
растворителями Пары каустической соды
-щелочными растворителями Пары щелочных растворов, брызги щелочей
-электрохимическое
Активация Пары серной и соляной кислот, брызги кислот
Травление:
химическое Пары серной, соляной и азотной кислот, оксид азота. Повышенный уровень ультразвука
катодное Фторид водорода, пары соляной, серной и азотной кислот, оксид азота
анодное Пары серной и фосфорной кислот, хромового ангидрида, брызги кислоты
Химическое полирование Пары хромового ангидрида, серной, соляной и ортофосфорной кислот, оксид азота
Электрохимическое Пары хромового ангидрида, серной,
полирование ортофосфорной кислот, оксиды азота
Ультразвуковое удаление Брызги щелочных растворов. Повышенный
окисных пленок, загрязнении уровень ультразвуков Электромагнитное излучение
Приготовление растворов кислот и щелочей
Приготовление растворов Пары кислот, фторид и хлорид водорода, растворы
кислот и щелочей щелочей
Нанесение металлопокрытий. Электрохимический способ
Цинкование в электролитах:
-кислых Пары кислот
-цианистых Синильная кислота, цианистые соединения
-аммиакатных Соединения цинка, аммиак
-цинкатных Соединение цинка
Кадмирование в электролитах:
-кислых Кислота борофтористо-водородная
Пары щелочи и синильной кислоты
цианистых Брызги щелочи и кислоты
Лужение в электролитах:
кислых Соединения олова, пары серной кислоты
Операция или процесс ОВПФ
щелочных Пары щелочей, брызги щелочей
Свинцевание Соединения свинца, пары борофтористо водородной и кремнефтористо-водородной кислоп
Меднение в электролитах:
цианистых Соединения меди, цианистые соединения, синильная кислота
нецианистых щелочных Пары и брызги щелочи
нецианистых кислых Пары серной, борофтористо-водородной кремнефтористо-водородной кислот; брызг электролита и И
Никелирование Брызги электролита
Хромирование Пары хромового ангидрида, пары и брызги серно кислоты н
Железнение Пары соляной кислоты, аммиак
Серебрение в цианистых электролитах Брызги солей серебра, цианистые соединения пары синильной кислоты
Золочение в цианистых электролитах Пары синильной кислоты
Палладирование Аммиак
Родирование То же
Химический способ
Меднение Пары кислот, аммиак, брызги электролита
Никелирование Соединения никеля, пары аммиака, кислот
Серебрение Аммиак, пары серной кислоты
Анодное окисление Пары серной, щавелевой, фосфорной кислот, бихроматов, аммиак
Оксидирование черных металлов Оксиды азота, пары щелочей и фосфорной кислоты, брызги щелочей, нитритные соли
Оксидирование алюминия и
его сплавов Пары хромовых соединений, щелочей или фторид водорода
Оксидирование магния и его сплавов То же
Хроматирование Пары кислот, оксиды азота, соединения хрома, брызги кислот
Фосфатирование черных металлов Пары фосфорной кислоты, фторид водорода, соединение цинка
Фосфатирование цветных металлов Фторид водорода, соединения цинка, соли азотнор и азотистой кислоты I
Физические способы
Горячий способ:
лужение Пары аммиака, оксиды олова; брызги расплава олова
сплавом олово- свинец Пары и оксиды олова и свинца
Операция или процесс ОВПФ
цинкование Пары оксидов цинка
Диффузионный способ:
цинкового Цинковая пыль
кремниевого Кремниевая пыль
алюминиевого Пыль алюминиевая и его оксидов
Металлизационный способ нанесения покрытий:
цинкового Повышенная запыленность металлической пылью
кадмиевого То же
алюминиевого »
свинцового »
алюминиевого »
свинцового »
оловянного »
никелевого »
медного »
Рассмотрим влияние некоторых распространенных веществ характерных для гальванических производств на организм человека. При попадании раствора или пыли едкого гидроксида натрия (NaOH) на кожу возникают язвы и экземы. Попадание NaOH в глаза поражает роговиц даже
-5
глубоких частей глаза, что может вызвать слепоту (ПДК - 0,5 мг/м ).
Кальцинированная сода приводит к изъязвлению слизистой носа. Вдыхание пыли вызывает раздражение дыхательных путей и коньюктивит. Длительная работа с растворами может вызвать экзему и раздражение кожи. Концентрированный раствор Na2CO4 вызывает ожог, некроз, а в
-5
последующем помутнение роговицы (ПДК - 2мг/м ).
Отравление HCl вызывает раздражение слизистых, коньюктивит, помутнение роговицы, покалывание в груди, насморк, кашель. Хроническое отравление приводит к катару, разрушению зубов, изменению слизистой носа и выпадение носовой перегородки и часто вызывает желудочно-
-5
кишечные расстройства (ПДК - 5 мг/м ). Синильная кислота блокирует
дыхательный фермент цитохромоксидазу и вызывает кислородное голодание
тканей. При острых отравлениях наблюдаются раздражение слизистых
15
оболочек, слабость, головокружение, тошнота, рвота; затем преобладают дыхательные расстройства — редкое глубокое дыхание, мучительная одышка, наступают замедление и остановка дыхания. При хронических отравлениях синильной кислотой беспокоят головная боль, утомляемость, отмечаются низкое артериальное давление, изменения электрокардиограммы, в крови — снижение уровня сахара и повышенное содержание гемоглобина, молочной кислоты и т. д. Действие цианидов калия и натрия на кожу может вызвать образование трещин, развитие экземы.
Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля. При попадании сжиженного аммиака и его растворов на кожу возникает жжение, возможен химический ожог. Сжиженный аммиак при
-5
соприкосновении с кожей обморожение (ПДК - 20 мг/м ).
Исследования отечественных и зарубежных ученых позволили выделить наиболее распространенные профессиональные заболевания работников гальванических производств. К ним относятся пневмокониоз, астма, аллергия, язва внутренних органов, слепота и утрата обоняния, множественные кариозные поражения зубов, пародонтит др. Основным вредным воздействием аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД) является развитие пневмоканиоза [3].
При очистке поверхностей наблюдается повышенная запыленность, шум и вибрация. Используемые для приготовления растворов щелочи, кислоты и соли могут вызвать отравление. Ручной виброинструмент для шлифования поверхностей часто становится причиной виброболезни.
В практике работы профпатологов используются руководоства по оценке профессионального риска для здоровья работников, которые позволяют вести достаточно эффективную борьбу с исследуемым классом заболеваний [22,102,105]. Например, для оценки рисков профзаболеваний от воздействий химических веществ (ХВ) может быть использован следующий набор формул.
Оценка состояния окружающей среды в баллах получившихся в ходе психологических исследований по типу «раздражение(стимул) - ощущение», определяется выражением:
С ,
х = х0 • (-)п, мг / м (1.1)
СПДК
где х0=2; С - концентрация ХВ в воздухе рабочей зоны; Спдк - ПДК ХВ в воздухе рабочей зоны; п - значение психофизического показателя, п = 0.55 для ХВ 3-го и 4-го классов опасности, п =0,8 - для ХВ 1-го и 2-го классов опасности.
Определение уровня безопасности по химическому фактору производственной среды:
о _ (Хтах + 1 ~Х /1
^ПСх.ф.= Х )
Хтах
где хтах = 6 - максимальная бальная оценка; х - бальная оценка по химическому фактору производственной среды, определяется по формуле (1.1) или по классу условий труда.
Определение уровня риска по химическому фактору производственной среды.
ЯПСх.ф. 1 ^ПСх.ф. (1.3)
Для прогнозирования риска появления и развития таких заболеваний как пневмоканиоз некоторые исследователи предлагают использовать значение интегрального показателя линейной дискриминантной функции вида:
Я = 8,6X + 6,0Х2 +19,4Т • К + 6,4К • К2 • К (14)
где Х1 - возраст в годах; Х2 - общий стаж его работы в годах; Т - стаж «пылевой» работы, годы; К - среднесменная средневзвешенная концентрация пыли в воздухе рабочей зоны, мг/м3; К1 - коэффициент, учитывающий содержание свободного диоксида кремния (К1=0,8); К2 - коэффициент, учитывающий дисперсный состав частиц ингалируемой пыли в воздухе рабочей зоны (К2=2,3); К3 - коэффициент, учитывающий тяжесть труда (К3=1,б).
Анализ работ, посвященных профессиональным заболеваниям работников гальванических цехов показывает, что они в основном ориентированы на анализ статистики заболеваемости. Ряд работ, посвящен оценке риска появления профессиональных заболеваний без учета индивидуальных особенностей организма и сопутствующих экзогенных и эндогенных факторов риска. Такой подход значительно снижается потенциально достижимые возможности по оказанию медицинской помощи исследуемой категории параметров.
Опыт решения аналогичных задач на кафедре биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета показывает, что для повышения качества ведения пациентов связанных с гальваникой целесообразно синтезировать математические модели прогнозирования, ранней и дифференциальной диагностики профессионалных заболеваний с учетом специфики процессов гальванизации на основе использования методологии синтеза гибридных нечетких решающих правил [2, 4, 5, 6].
При синтезе таких моделей кроме специфических для гальванических цехов факторов риска анализируются эргономические, экологические и индивидуальные факторы риска [5, 6].