Методы и средства прогнозирования и ранней диагностики нарушений когнитивной функции внимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Поляков Андрей Викторович

  • Поляков Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 153
Поляков Андрей Викторович. Методы и средства прогнозирования и ранней диагностики нарушений когнитивной функции внимания: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ ВНИМАНИЯ

1.1 Нарушение функции внимания и традиционные способы его оценки

1.2 Методы психодиагностики, психопрогностики и коррекции психических функций

1.3 Когнитивный анализ и реабилитация функции внимания

1.4 Выводы первого раздала

2 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КОГНИТИВНОЙ ФУНКЦИИ ВНИМАНИЯ

2.1 Объект, методы и средства исследования

2.2 Метод синтеза гибридных математических моделей когнитивной оценки свойств функции внимания

2.3 Оценка состояния внимания по шкалам прибора контроля свойств функции внимания

2.4 Выводы второго раздела

3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ВНИМАНИЯ

3.1 Оценка нарушений когнитивных функции внимания по энергетическому разбалансу биологически активных точек

3.2 Синтез моделей прогнозирования появления и развития нарушений функции внимания у операторов человеко-машинных систем

3.3 Синтез моделей диагностики ранних стадий нарушений когнитивной функции внимания у операторов человеко-машинных систем

3.4 Информационно-аналитическая модель принятия решений по прогнозированию и диагностике ранних стадий нарушений внимания

4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Структура системы поддержки принятия решений по анализу состояния когнитивной функции внимания операторов человеко-машинных систем

4.2 Алгоритм управления системой поддержки принятия решений

4.3 Экспериментальная проверка математических моделей прогнозирования и ранней диагностики нарушений свойств функции внимания

4.4 Выводы четвертого раздела

операторов человеко-машинных систем

110

3.5 Выводы третьего раздела

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

131

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства прогнозирования и ранней диагностики нарушений когнитивной функции внимания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Внимание, являясь важнейшей когнитивной функцией человека, обеспечивает активность и целенаправленность всей познавательной деятельности. Его расстройства зачастую становятся основой для ухудшения других психических функций - мнестических.

Ослабление внимания сопровождается ухудшением всех видов деятельности, ориентировки и адаптации к окружающей среде, что приводит к снижению качества выполняемой трудовой деятельности, снижению надежности работы человеко-машинных систем вплоть до катастрофических последствий. Нарушение функции внимания может приводить к значительным бытовым проблемам, ухудшая качество жизни достаточно большого контингента людей.

Исследователи, занимающиеся проблематикой оценки и реабилитации когнитивных функций, включая внимание, отмечают, что одной из актуальных задач современной психологии, психофизиологии, инженерной психологии, психиатрии и других смежных наук является прогнозирование, своевременное выявление, и точная классификация состояний функции внимания, что позволяет обеспечить адекватную профилактику и коррекцию возникающих нарушений.

Еще одной важной особенностью внимания является то, что ее состояние может служить достаточно надежным индикатором появления и развития такого распространённого заболевания как деменция часто приводящего к инвалидизации и повышенной смертности. Своевременное выявление по показателям, характеризующим внимание ранних продромальных стадий деменции и других когнитивных нарушений позволяет снизить риски развития этого и других опасных заболеваний.

Таким образом решение задачи разработки методов и средств прогнозирования и ранней диагностики состояний функции внимания является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Современные психология, психиатрия, неврология и другие смежные дисциплины использует достаточно большое разнообразие методов и средств, решающих задачи оценки различных свойств внимания, которые технически выполнены как самостоятельные приборы и программы, так и в составе достаточно мощных компьютерных комплексов для когнитивной реабилитации. Практически все программно-технические решения по контролю за параметрами внимания используют реакцию испытуемого на символьные, цифровые звуковые и смешанные тестовые задания с фиксацией времени реакции и количества ошибок, по которым судят о норме и отклонениях от нормы исследуемой психологической функции или ее составляющих. Анализ известных методов и средств оценки показателей внимания показал, что полученные данные не используются при решении задач прогнозирования и ранней диагностики состояния функции внимания, что значительно снижает потенциальные возможности современных информационных и интеллектуальных технологий в решении целого ряда практических приложений в различных сферах человеческой деятельности, где внимание и его свойства играют важную роль.

Анализ структуры данных, характеризующих состояние функции внимания, показал, что задачи прогнозирования появления и развития нарушений параметров внимания относятся к классу плохоформализуемых задач с нечетко определяемыми границами различных состояний исследуемых показателей.

В этих условиях, как показал опыт работы, полученный в Юго-Западном государственном университете, целесообразно использовать методологию синтеза гибридных нечетких решающих правил.

Использование этой методологии в когнитивной психологии создало предпосылки для создания систем поддержки принятия решений когнитивного психолога для решения задач прогнозирования, диагностики, профилактики и реабилитации функции внимания для различной категории

обследуемых с учетом их функционального состояния и индивидуального состояния здоровья. Использование такой системы позволит повысить качество оценки и реабилитации исследуемой когнитивной функции.

Цель работы. Повышение качества оценки когнитивных функции внимания, путем разработки моделей, методов и алгоритмов прогнозирования и ранней диагностики нарушений свойств функции внимания, провоцируемых комплексным воздействием экзогенных и эндогенных факторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ структуры данных, описывающих состояние свойств функции внимания, существенных экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на состояние исследуемой когнитивной функции и выбрать адекватный математический аппарат исследований;

- разработать метод синтеза гибридных математических моделей комбинированной оценки свойств функции внимания;

- предложить метод синтеза решающих правил прогнозирования и ранней диагностики свойств внимания по их количественным характеристикам;

- получить информационно-аналитическую модель, описывающую взаимосвязь моделей принятия решений с пространством информативных признаков, описывающих эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на состояние функции внимания;

- синтезировать математические модели прогнозирования и ранней диагностики нарушений функции внимания под воздействием разнородных факторов риска;

- разработать структуру базы знаний и алгоритм управления системы поддержки принятия решений когнитивного психолога для решения задач прогнозирования, ранней диагностики и формирования рекомендаций по коррекции и реабилитации функции внимания.

- произвести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.

Научная новизна исследовавший. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод синтеза гибридных математических моделей комбинированной оценки свойств функции внимания, отличающийся тем, что при синтезе соответствующих решающих правил используется количественное описание таких свойств внимания как концентрированность, объем, селективность, переключаемость, распределяемость и устойчивость в сочетании с энергетическими характеристиками профильных биологически активных точек и информацией, получаемой при анализе биотоков мозга обеспечивающий повышение качества принятия решений по оценке состояния когнитивных функции внимания;

- метод синтеза решающих правил, прогнозирования и ранней диагностики свойств внимания по их количественным характеристикам, отличающихся учетом количественных оценок исследуемых свойств внимания, усредненным по времени наблюдения в сочетании с оценкой соответствующего функционального резерва и нормированными временными функциями позволяет получать нечеткие математические модели, обеспечивающие повышения качества прогнозирования и ранней диагностики нарушений свойств функции внимания;

- нечеткие решающие правила прогнозирования и ранней диагностики нарушений свойств функции внимания у операторов человеко-машинных систем использующие гибридные нечеткие модели, в которых используется информация, характеризующая различные психофизиологические характеристики организма, обеспечивающие прогностическую уверенность не ниже 0,85, а уверенность в наличии ранних стадий нарушений когнитивных функции внимания - не ниже 0,9;

- структура базы знаний и алгоритм управления системы поддержки принятия решений когнитивного психолога, использующие гибридные

нечеткие математические модели, объединяемые в иерархические структуры, позволяющие управлять тактикой работы с обследуемыми в зависимости от состояния анализируемых свойств внимания и психофизиологических особенностей организма, что обеспечивает повышение качества принятия решений по ведению пациентов с прогнозируемым или нарушенными когнитивными функциями внимания.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии технологии мягких вычислений и, в частности, теории распознавания образов и методологии синтеза гибридных нечетких решающих правил в решении задач повышается эффективность борьбы с расстройством когнитивных функции внимания путем разработки нового поколения систем поддержки принятия решений когнитивных психологов.

Разработанные математические подели решают задачи оценки уверенности в принимаемых решениях по прогнозу появления и наличию ранних стадий нарушений когнитивных функции внимания.

Полученные методы, модели и алгоритм используются в составе системы поддержки принятия решений, использование которой повышает качество оценки состояния, коррекции и реабилитации когнитивных функции внимания.

Результаты работы внедрены в учебном процессе.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории биотехнических систем медицинского назначения, моделирования, теории синтеза сложных информационных систем, теории алгоритмов, нечетких множеств, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке гибридных нейросетевых модулей принятия решений в качестве инструментария использовался Matlab 2008В со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод синтеза гибридных математических моделей комбинированной оценки свойств функции внимания обеспечил построение решающих правил, работающих с высоким качеством принятия решений по прогнозированию и ранней диагностике нарушений внимания в условиях неполного и нечеткого описания исходных данных с пересекающейся структурой исследуемых классов состояний свойств внимания.

2. Математические модели прогнозирования и ранней диагностики свойств когнитивной функции внимания обеспечивают уверенность в правильном прогнозе не хуже 0,85, а в оценке наличия нарушений функции внимания - не ниже 0,9.

3. Использование системы поддержи принятия решений когнитивного психолога, позволяет реализовать гибкое управление тактикой оценки, коррекции и реабилитации когнитивных функции внимания, обеспечивая повышение качества принятия решений по ведению, обследуемых имеющих предпосылки или нарушения функции внимания.

Степень достоверности и апробации результатов. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, отсутствие противоречии относительно нечетких алгоритмов принятия решений и методов математического моделирования, а также аналогичных результатов, полученных другими исследованиями. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию и ранней диагностике нарушений функции внимания согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: Международная молодежная научно-практическая конференция «Реальность - сумма информационных технологий» (Курск, 2016); XXII Международная научно-техническая конференция «Медико-

экологические информационные технологии» (Курск, 2017, 2018, 2019 г.); XXVII Международная научная конференция «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и на транспорте» (Краснодар, 2019), XXXII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы, измерительные устройства и робототехнические компоненты» (Рязань, 2019).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах, среди которых 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 1 23 отечественных и 35 зарубежных наименования. Работа изложена на 153 станицах машинописного текста, содержит 28 рисунков и 6 таблиц.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ФУНКЦИИ

ВНИМАНИЯ

1.1 Нарушение функции внимания и традиционные способы его

оценки

Внимание, являясь важнейшей психической функцией, участвует в формировании целенаправленности и активности познавательной деятельности.

Оно представляет собой форму организации любого вида психической деятельности и характеризует ее с динамической точки зрения, т.е. с точки зрения направленности, устойчивости, концентрированности и других формальных параметров, которые принято считать соответствующими свойствами внимания [102]. В зависимости от уровня психического процесса, характеризуемого с динамической точки зрения, внимание проявляется в различных формах - сенсорной, моторной, интеллектуальной и т.д. [102].

Внимание - непременное условие эффективного протекания любого вида человеческой деятельности: будь то учебная, спортивная или иная деятельность. Оно чутко отражает динамику работоспособности и функционального состояния человека. Особую практическую значимость исследование свойств внимания приобретает при изучении трудовой деятельности.

Нарушение функции внимания влечет за собой ухудшение других функций психики - мышления, воли, мнестических функций. Ослабленное внимание порождает ухудшение различных видов деятельности (адаптации к окружающей среде, ориентировки в пространстве и др.).

Выявление расстройств внимания часто бывает не простой задачей поскольку временные его симптомы возникают практически у каждого человека при психоэмоциональных перегрузках, соматических заболеваниях, переутомлении и т.д.

На состояние функции внимания влияют различные экзогенные и эндогенные факторы риска: склонность к некоторым классам заболеваний; функциональное состояние и состояние здоровья; адаптационный потенциал; стрессы, психологические травмы.

В специальной литературе наиболее распространенными причинами нарушений функции внимания называют [83, 85, 87, 129]:

Психопатологические синдромы. Снижение целенаправленного внимания входит в структуру психических расстройств. Повышение отвлекаемости определяется при маниях и синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), растерянность - при депрессиях, бреде, галлюцинациях. Деменции и делирии сопровождаются грубыми патологиями внимания.

Органические поражения ЦНС. Внимание нарушается при дисфункции неспецифических подкорковых структур, специфических корковых отделов, при диффузных патологических процессах в мозге. Причиной расстройства могут стать черепно-мозговые травмы (ЧМТ), нейроинфекции, опухоли мозга, дегенеративные заболевания ЦНС, пренатальные и натальные поражения, эпилепсия.

Стресс. Аттентивные процессы изменяются при воздействии неблагоприятных внешних факторов - длительных эмоциональных, умственных и физических нагрузок, психотравмирующих ситуаций. Снижение активности внимания определяется у студентов во время сессий, у молодых мам после родов, у спортсменов в период интенсивной подготовки к соревнованиям.

Соматические болезни. Патологии внутренних органов и систем, инфекции, интоксикации зачастую провоцируют развитие астенического синдрома. Это состояние характеризуется повышенной утомляемостью, ухудшением работоспособности, снижением внимания, памяти и других когнитивных функций.

В психологии внимание определяется как сознательное выделение одних объектов (явлений) и одновременное отвлечение от других, менее значимых [102].

При описании патогенеза расстройств внимания выделяют: модально-неспецифические нарушения, когда нарушаются все виды и уровни внимания, и модально-специфические, проявляющиеся в одной сфере - зрительной, слуховой, моторной или тактильной. При модально-неспецифических симптомах возможны три варианта патогенеза.

Первый - поражение или дисфункция области продолговатого и среднего мозга. При этом формируется быстрая истощаемость, недостаток объема и концентрации внимания.

Второй вариант определяется нарушением работы диэнцефальных структур и лимбической системы, сосредоточенность и концентрация неустойчивы.

Третий вариант характеризуется поражением медиобазальных отделов лобных и височных зон. Снижаются функции произвольного внимания, непроизвольное становится патологически усиленным (легкая отвлекаемость). У людей со специфическими расстройствами возникают трудности осознания стимулов одной модальности при двойном предъявлении (два зрительных образа, два звука, два прикосновения). Зрительное, слуховое, чувствительное или моторное невнимание основано на нарушении работы соответствующих корковых анализаторных мозговых систем, реже патологически измененными являются функционирование подкорковых отделов.

Три описания нарушений функции внимания в психологической литературе придерживаются следующей классификации [102].

Снижение устойчивости. Данное расстройство называют также патологической отвлекаемостью, а в тяжелых случаях - сверхотвлекаемостью (гиперметаморфозом). Проявляется снижением избирательности, непроизвольным переключением на посторонние раздражители.

Повышение истощаемости. Как следствие чрезмерной утомляемости ухудшаются все основные параметры при психической нагрузке. Ослабляется активное и пассивное внимание.

Сужение объема. Определяется высокая сосредоточенность на одном (реже двух) объектах с полным игнорированием других. Примером такого расстройства являются сверхценные идеи, психотравмирующие переживания.

Снижение концентрации. Отмечается ослабление либо полная утрата способности сосредоточиться на конкретных явлениях и объектах. Страдают активные формы внимания, пассивные остаются на прежнем уровне.

Повышение инертности. Тугоподвижность внимания - нарушение способности переключать фокус с наблюдаемого объекта или выполняемого действия.

Такой тип нарушения внимания характерен для органических поражений мозга.

Наиболее распространенное нарушение внимания - чрезмерная истощаемость. Расстройство возникает при соматических болезнях, физических и умственных нагрузках, легких неврологических органических дисфункциях. Выражается снижением способности длительно фокусироваться на деятельности из-за повышенной утомляемости. У больных даже после непродолжительного периода напряжения возникает усталость, они начинают отвлекаться, теряют интерес к основному занятию. Часты жалобы на ощущение тяжести в голове, потребность в отдыхе, сонливость, неусидчивость.

При невротических расстройствах, органических заболеваниях мозга нередко происходит сокращение объема внимания. Больные не могут удерживать и целенаправленно оперировать несколькими объектами (темами, представлениями). Им сложно дается многокомпонентная деятельность, при ее выполнении часто упускаются важные требования и условия, не принимаются в расчет меняющиеся обстоятельства. Пациенты выглядят рассеянными, забывчивыми, при беседе «теряют» мысль, которую только что

хотели высказать. Сознание удерживает от 1 до 3-4 единиц информации (при норме 7-10 единиц).

У детей и при поражении лобных зон коры мозга наблюдается преобладание пассивного внимания над активным. Клинически такой феномен выражается высокой отвлекаемостью, недостаточной наблюдательностью, неустойчивостью и недостаточной глубиной концентрации. Больные не могут удерживать активное внимание на произвольной деятельности, не завершают начатое, отвлекаясь на более интенсивные стимулы - громкий звук, свет, движение. Они невнимательно слушают вопросы, отвечают невпопад, переспрашивают, соскальзывают с ведущей темы беседы на случайные, но более интересные для них ассоциации (рассказывают о ситуациях из жизни, просмотренных фильмах). При грубой отвлекаемости, характерной для маниакальных состояний, полностью утрачивается способность к сосредоточению, внимание расплывается на побочные стимулы, не задерживаясь ни на одном из них.

У пациентов с эпилепсией и иными органическими патологиями определяется тугоподвижность и инертность внимания. Ключевой признак -снижение возможности переключать концентрацию с действия либо объекта. Больные инертны в своих установках, «застревают» на одной теме беседы, долго и подробно описывая ее в мелочах. Им трудно сменить цели, задачи, планы. Окружающие оценивают их как занудных, прилипчивых. В крайней степени инертность проявляется персеверативным повторением слов, фраз, действий.

Нарушение направленности внимания развивается при ипохондрии, депрессии, психотравме, шизофрении. Пациенты сконцентрированы на определенных явлениях, другие стороны жизни игнорируются. Вариантом искажения является патологическая рефлексия, при которой больные поглощены самоанализом, размышлениями о смысле жизни, отношениях с людьми. Они ведут дневники, подробно описывают переживания, пытаясь

понять себя. Вне поля внимания остаются бытовые аспекты, семейные отношения.

При ипохондрическом синдроме происходит фиксация на состоянии здоровья, самочувствии, болезненных ощущениях. Внимание депрессивных пациентов сосредоточено на негативных переживаниях из прошлого и тревожном пессимистичном ожидании будущего. Изменение внимания шизофренических больных характеризуется рассеянностью, фокусировкой на второстепенных и латентных деталях происходящего. Окружающим оно кажется необычным, чудаковатым, своеобразным. Например, при общении они пересчитывают предметы на столе, рассматривают рисунок обоев, отвлекаясь от содержания беседы.

Расстройства внимания ухудшают способность пациентов выполнять сложную деятельность, связанную с умственными и физическими нагрузками, планированием, контролем, составлением прогноза. Легкие нарушения негативно сказываются на решении профессиональных задач, качестве учебы школьников и студентов. При грубых расстройствах утрачивается навык ведения беседы, ориентировки в пространстве. Больные оказываются дезадаптированными на социальном и бытовом уровне, нуждаются в уходе со стороны членов семьи. Своевременная диагностика и лечение заболеваний, провоцирующих нарушение активности и целенаправленности внимания, позволяет избежать развития грубых дефектов, улучшить адаптацию пациентов.

Пациенты с расстройствами внимания обследуются врачами-неврологами и психиатрами. Сложности диагностики связаны с недостаточной способностью больных к переключению, быстрой утомляемостью, избирательной фиксацией на одних аспектах исследования и игнорировании других. Рассеянность, забывчивость, частичная утрата коммуникативного навыка вследствие нарушения внимательности должны быть дифференцированы от общей интеллектуальной недостаточности. С этой целью проводится опрос и комплексное патопсихологическое тестирование

когнитивной сферы. При подозрении на неврологическое заболевание назначается неврологический осмотр и инструментальные обследования головного мозга. Непосредственно расстройства внимания изучаются следующими методами:

1. Беседа и наблюдение. Врач-психиатр выясняет жалобы, наличие психических и неврологических расстройств, стрессов и психотравм, собирает семейный анамнез. Пациенты переспрашивают, отвлекаются на внешние раздражители, задерживаются на единичном аспекте темы либо говорят расплывчато, обрывками, не фиксируясь на каком-то одном обсуждении. Им необходима организующая и направляющая помощь.

2. Методы двойной стимуляции. Данные техники направлены на диагностику модально-специфических нарушений. Их суть заключается в одновременном предъявлении стимулов одинаковой модальности, оценке способности распределять и удерживать внимание. Для выявления зрительного невнимания предъявляются два стимула-объекта. Слуховое невнимание определяется одномоментным воздействием разных звуков в оба уха; тактильное невнимание - прикосновением двойной локализации, но различной интенсивности/характера; двигательное невнимание - повторением сложных движений.

3. Патопсихологические пробы. Представляют собой тестовые задания со структурированным стимульным материалом. По успешности выполнения и характеру ошибок психолог определяет нарушения функции. Распространенными методиками являются следующие:

4. Корректурная проба. Используется для определения концентрации и устойчивости внимания. Оценивается темп выполнения теста, количество, характер и распределение ошибок.

5. Счет по Крепелину. Применяется для исследования работоспособности, переключаемости внимания. По результатам определяется врабатываемость, истощаемость, инертность.

6. Таблицы Шульте. Проба на отыскивание чисел выявляет подвижность внимания, утомляемость, сосредоточенность. Учитывается скорость и правильность выполнения заданий.

7. Красно-черные таблицы. Основное назначение методики - оценка операции переключения. Общее затраченное время указывает на темп когнитивной деятельности.

8. Отсчитывание. Проба позволяет оценить сосредоточенность, концентрацию и истощаемость. Экспериментатор регистрирует характер ошибок, следование инструкции.

Тактика терапии определяется основным заболеванием, спровоцировавшим ухудшение внимания. В ряде случаев удается восстановить функцию, устранив этиологический фактор - астению, депрессию, последствия ЧМТ, приступы эпилепсии.